Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО, О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

здесь

Государственной Думы
П.В.Крашенинниковым

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О
внесении изменений в статью 72

Уголовного
кодекса Российской Федерации

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954) следующие изменения:
1) часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.»;
2) в части четвертой слова «из расчета один день за один день» заменить словами «по правилам, установленным частью третьей настоящей статьи».

Президент
Российской Федерации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Ответы

может они лучше нас понимают с кем имеют ? Те там прочно "окопались" (я говорю о депутатах) . И может тактика такая : шаг за шагом , от маленьких побед к большим - им кажется единственно возможной ? Я лично против полумер , когда речь о мечте идет ! Я так считаю , раз ввязались - надо биться до конца !
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
Я так считаю , раз ввязались - надо биться до конца !

И это правильно! ;)

В самой логике доводов ЗА изменение в статью 72 закреплено: условия содержания "в камере" и условия содержания "не в камере"
Если не прокатит со стогим и особым ТОЖЕ, то не прокатит и с общим.

неужели всё так плоско ?! Я не смогу сейчас расписать (переписать) разумный довод , но уже не раз встречал вполне разумные аргументы За принятие закона . И главным должен стать такой : компенсировать издержки и отсутсвие других справедливых механизмов !
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
компенсировать издержки и отсутсвие других справедливых механизмов !
Что бы компенсировать издержки нашего судопроизводства , этого закона, ох как мало .
Цитата
Елена написал:
В самой логике доводов ЗА изменение в статью 72 закреплено: условия содержания "в камере" и условия содержания "не в камере"
Если не прокатит со стогим и особым ТОЖЕ, то не прокатит и с общим.
Вот именно !!! По справедливости изменения должны коснуться всех режимов содержания , исключение "камерный тип",ЕПКТ, ПКТ, . Но остальных в разных коэффициентах , но должно касаться .

ну , почему же , снова : "в разных" ? При назначении наказания суды , режим определяя , уже  учитывали всё ! А условия содержания до суда для всех одни... Пыточные !
Изменено: Nelson Mandela - 22.02.2015 08:13:43
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
А условия содержания до суда для всех одни... Пыточные
Я с тобой согласна , но в равной пропорции никогда не сделают .

А у меня вопрос возник,-как эти дни пересчитывать будут-например будут пересчитывать срок-и писать срок сокращается на столько то,-или будут писать-в связи с пересчетом - засчитывать  день за полтора на такой срок,-и выход  такого то числа?-просто на практике -если срок сокращают или если прибавляют к отсиженному-будет очень отличаться. При расчете сизо -или при амнистии-когда считают сколько отсидел.

это плохо , что у нас законодатели такие - всё трясутся о каких-то сиюминутных интересах . Если правильно я понял , то скорее всего надо в связи с принятием закона приговора все приводить в соответсвие . Ну то есть , чтоб написано там стало :  "окончательно назначить к отбыванию ... " Так ?
Изменено: Nelson Mandela - 22.02.2015 10:45:02
nelsonzek  

Саму "считалку" , вроде как, предлагается разработать Минюсту. То есть Минюст разрабатывает формулу, суд по месту отбывания, например, получает справку с данными, когда заключен под стражу, когда вынесен приговор, минус нахождение в ИК карцере ... и т.д. - по алгоритму - пересчитывает и выносит постановление об определении даты освобождения.
Какая разница каким образом будут пересчитывать? Ещё вообще ничего неизвестно - могут опять на дальнюю полку положить этот проект ещё на неск лет. А потом заявят, что условия содержания в СИЗО у нас теперь соответствующие, а раньше было хуже - но мы исправились.

Кстати, непонятно -
если после пересчета и определения даты освоюождения опять попадаешь в ШИЗО или ПКТ там как это будет влиять - надо же предусмотреть прям в УК...

Так, не втягивайте меня, пжл, в дележ шкуры неубитого медведя!!!! :)

Цитата
Елена написал:
Саму "считалку" , вроде как, предлагается разработать Минюсту. То есть Минюст разрабатывает формулу, суд по месту отбывания, например, получает справку с данными, когда заключен под стражу, когда вынесен приговор, минус нахождение в ИК карцере ... и т.д. - по алгоритму - пересчитывает и выносит постановление об определении даты освобождения.
Какая разница каким образом будут пересчитывать? Ещё вообще ничего неизвестно - могут опять на дальнюю полку положить этот проект ещё на неск лет. А потом заявят, что условия содержания в СИЗО у нас теперь соответствующие, а раньше было хуже - но мы исправились.
а вот с датой выхода все ясно-а с удо?-это будет засчитано -что срок меньше стал на пол года(например)-или отсидел на пол года больше?-но срок по приговору тот же?-например срок 6 лет -отсидел 2.5 -при пересчете может быть что три отсидел(а это пол срока),или же срок стал 5.5 -а это значит что до половины при отсиженных 2.5 еще 0.5 остается.вот...

я так понимаю, что от момента заключения под стражу и до момента вынесения приговора,  к примеру дали 6 лет общего, в СИЗО - 5 месяцев 14 дней, этот срок засчитывается с коэффициентом, возьмем 2 - получается реально осталось отбывать
6 лет - 10 мес 28 дней, а вот интересно после вынесения приговора проходит 1-1,5 месяца пока попадет в ИК, это будет засчитываться

Цитата
марина д написал:
а вот интересно после вынесения приговора проходит 1-1,5 месяца пока попадет в ИК, это будет засчитываться

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания ...

На мой взгляд, это логично, иначе у кого-то может возникнуть желание задержаться в СИЗО подольше
из Северной Кореи с надеждой...

Цитата
Анастасия написал:
или же срок стал 5.5 -а это значит что до половины при отсиженных 2.5 еще 0.5 остается.вот...
А я так думаю; Вот у нас 5,6 лет. За полгода СИЗО если 1\3 то 2 месяца. Минус 2 месяца получается 5,4 года вот с этого и считать и на УДО или еще что там. Может я неправильно сосчитала?

Я все таки надеюсь -что именно срок отсиженного будет увеличен-приговоры то не будут пересматривать-потому что нам явно выгодно будет.  

Цитата
nina123 написал:
Минус 2 месяца получается 5,4 года вот с этого и считать и на УДО или еще что там.
правильно

Добрый день! Помогите разобраться, не могу понять содержания этого пункта

В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 УИК

А именно: если муж 7 месяцев пробыл до вступления приговора в сизо, срок 3 года.признан злостником, 15 суток шизо и 6 месяцев пкт. Сейчас просто на общем. Мне не понятно, следующее, если ты был на буре(пкт) или еврике(епкт), киче или сусе, то на тебя эти "бонусики" о перерасчете не действуют? Или если на момент перерасчета, ты в данных условиях содержания, ты "заморожен" для перерасчета? Или этот пункт прописан доя тех кто может подумать, если ты в шизо в лагере, тебе день за 1,5, но ведь четко же написанно., до момента вступления приговора в силу! Не могу понять, разъясните пожалуйста!!!! Голова пухнет  

Цитата
Утро на море написал:
до момента вступления приговора в силу! Не могу понять, разъясните пожалуйста!!!! Голова пухнет
До вступления приговора. А в лагере хоть где сиди , хоть в Шизо хоть на сусе, только до вступления приговора в законную силу. Это СИЗО. Это срок до этапа.

Цитата
nina123 написал:

Цитата
Утро на море   написал:
до момента вступления приговора в силу! Не могу понять, разъясните пожалуйста!!!! Голова пухнет
До вступления приговора. А в лагере хоть где сиди , хоть в Шизо хоть на сусе, только до вступления приговора в законную силу. Это СИЗО. Это срок до этапа.
не понятно для чего написанно в этом пункте день за день НАХОЖДЕНИЯ осужденного, отбывающего наказание в ик общего режима, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, пкт либо епкт.  
А что СИЗО до срока этапа это я поняла.  

Цитата
nina123 написал:
А в лагере хоть где сиди ,
Нина , не права , если человек отбывает наказание на общем режиме ,но в  строгих условиях содержания, этот законопроект не коснется

Цитата
оксана написал:
если человек отбывает наказание на общем режиме ,но в  строгих условиях содержания, этот законопроект не коснется

Вот тут видимо и кроется эта неопределенность: ведь человек сегодня в СУС живет, а изначально то ведь заезжал наверное на общий, завтра может опять его в общий вернут. И как в этом случае считать- вообще не понятно. Понятно только одно- депутаты далеки от реалий, строгий  от общего не могут понять чем отличается, и от особого. А эти внутренние деления для них вообще темный лес.
из Северной Кореи с надеждой...

К Осечкину , пока не поздно-оо ! А кто ещё Им объяснит ?
nelsonzek  

Ну я так и предполага что если на сусе то не касается, туда же по решению суда до конца срока определяют вроде как. А как быть в нашей ситуации, ведь тысячи таких как мы и для многих непонятно, в законе все слишком завуалированно...
Как понимать, если человек приехал на общий, 1,5 года сидит на общем, потом 6 месяцев злостником на буре, и досиживает 6 месяцев просто на общем, ему стоит ждать перерасчета если он побывал в пкт или не на что надеяться???? Вот в чем вопрос  

Цитата
Утро на море написал:
ему стоит ждать перерасчета если он побывал в пкт или не на что надеяться????
Нужно ждать закона и уже оттуда шагать .Что они там напридумывают ещё неизвестно .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.10.2019 09:24:09
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 375965
Ответов: 884
14.10.2019 09:08:21
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 75790
Ответов: 152
14.10.2019 08:24:57