Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО, О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

здесь

Государственной Думы
П.В.Крашенинниковым

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О
внесении изменений в статью 72

Уголовного
кодекса Российской Федерации

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954) следующие изменения:
1) часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.»;
2) в части четвертой слова «из расчета один день за один день» заменить словами «по правилам, установленным частью третьей настоящей статьи».

Президент
Российской Федерации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответы

Кстати, я написала депутату Сухареву, поблагодарила за поддержку по строгому режиму.

Итак, то о чем сравнительно недавно упоминалось таки свершилось - сегодня Госдума Российской Федерации
единогласно одобрила законопроект, согласно которому один день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии общего режима и два дня в колонии-поселении. Таким образом из мест не столь отдаленных, благодаря подобному пересчету, будет единовременно освобождено около 100 тысяч человек!

Что же, представим себе эту картину. Сто тысяч зэков оказываются на свободе в стране с серьезным экономическим кризисом, девальвацией национальной валюты, массовыми увольнениями и сокращением социальной сферы, но колоссальным ура-патриотическим припадком. Конечно, говорить о том, что в таких условиях не каждый бывший заключенный сможет вернуться к нормальной жизни и многие вновь встанут на привычный им преступный путь, быть может, даже в надежде вернуться туда где им все знакомо и "по порядкам". Тем не менее, не думаю, что криминогенная сильно изменится в России в связи со столь массовой амнистией и все потому, что подавляющее большинство бывших зэков захочет себя попробовать в роли героя бравого ополчения новоросии. Безусловно, именно с этой целью - пополнение живой силой террористов и проводится данная реформа Уголовного  кодекса. К тому же, потери в ВС РФ уже давно превысили неприемлемые
показатели, потому регулярные войска на Донбассе и будут замещать зэками.
К слову сказать, в России в СИЗО сейчас содержатся 130 тыс. человек, а в колониях отсиживается почти 700 тыс. осужденных. Не слабая перспектива в стратегическом
планировании, правда? И конечно же амнистия данная не будет одноразовой, а с ежегодной. С таким потенциалом, Россия сможет в Украине еще лет 10 без особых проблем в живой силе воевать. Хотя, Вова по состоянию здоровья столько вряд ли
протянет...

посмотрел фрагмент эфира с Осечкиным на РБК . Насторожила одна фраза по поводу этого законопроекта : "Такой альтернативный вариант амнистии... " Крепнут , с...ка , подозрения , что товарисч воду льет на мельницу , да не на ту ... Что-то по поводу Проекта амнистии от СПЧ рвения такого нет ...
Ну , а по поводу "войнушек" , так я думаю , без зеков вахтовков в стране найдут . А зек , он - очень осторожен . Он знает - отвечать придется !
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
альтернативный вариант амнистии...
Примут 1\3 и скажут Вот Вам и амнистия. И при амнистии про скидывание срока забудут.

опять Шекспир на ум приходит , а в след за ним и Чернышевский ((
nelsonzek  

Цитата
frola написал:
Кстати, я написала депутату Сухареву, поблагодарила за поддержку по строгому режиму

Сухарев Иван Константинович Онлайн-приемная

Регистрироваться не надо, конверт не надо, на почту идти тоже не надо. Только электронный адрес.

Цитата
Nelson Mandela написал:
опять Шекспир на ум приходит , а в след за ним и Чернышевский ((
И по классикам, вечные вопросы без ответов...:(

flora , а может за меня черкнёте ? Не все сайты  девайс тянет... (  эл.адресов 4 штуки )
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
flora , а может за меня черкнёте ?
Да, я  давно это делаю, и за тебя, и ещё за 14 з/к, приславших мне свои адреса и согласие.

Так к строгому режиму этот законопроект отнесся хоть как то?

Цитата
Nelson Mandela написал:
Такой альтернативный вариант амнистии... "
Вот интересно зачем же противопоставлять этот закон амнистии? У Постановления об Амнистии и предлагаемого законопроекта разные цели и задачи, и функционируют они по разному. Павел Владимирович пытается провести этот закон вместо амнистии, заявляя громогласно, что этот закон круче амнистии, поскольку этот закон будет иметь обратную силу, а амнистия назад не работает.  этот законопроект вообще не работает в отношении лиц, которые до приговора не находились в СИЗО, а была другая мера пресечения - под подпиской, под залогом, под домашним арестом, а в оконцовке получили реальное лишение свободы общего режима или в колонии-поселении.Практически не затронет этот закон тех, кто идёт "по особому порядку" (а таких приговоров до 40 %,), эти люди в СИЗО проводят минимум времени,пару месяцев от силы. Нельзя забывать и о том, что этот закон никак не касается наказаний в виде штрафов, исправительных , обязательных, принудительных работ, ограничения свободы, всех видов дополнительных наказаний и УДО.Не затронет тех кто проходит по политическим , экстремистским и другим особо тяжким статьям .Не затрагивает всех режимов . Единственное положительное в проекте и безусловно важное то, что он будет иметь обратную силу: будет относится к тем, кто уже имеет приговор. Конкретный порядок пересчета дней определяется Минюстом. Вот почему Минюстом?  Почему нельзя в законе прописать, а не отдавать опять из своих рук полномочия исполнительной власти?Кроме того, Крашенинников ещё не запрашивал информацию из ФСИН со статистикой (кого его законопроект затронет), . При этом они будут освобождаться постепенно по мере принятия судами решений в порядке исполнения приговора, а не единовременно, как предлагается по предложенному СПЧ проекту амнистии к 70летию Победы.Вот такое ощущение , что так и получится этот закон вместо амнистии

Цитата
Артем Королев написал:
законопроект отнесся хоть как то
Пока нет .

Осечкин написал в ФБ, что, вроде, достигнута договоренность с депутатами по поводу строгого режима с коэффициентом 1,5.

Цитата
Татьяна Тата написал:
Осечкин написал в ФБ, что, вроде, достигнута договоренность

Осечкин В.В., 20.02.2015 в 19:59
Друзья! Спешу поделиться с Вами доброй вестью. Сегодня весь день работал с депутатами ГД. Не буду много писать, буду краток. Коллеги с Охотного Ряда согласились с моими (читай - нашими) доводами по поводу внесения дополнения в законопроект Крашенинникова/Москальковой/Хинштейна и перезачёта "1 день в СИЗО/ 1,5 в ИК строгого режима". Именно в таком виде будет внесено дополнение. О дате круглого стола/рабочей группе станет известно во вторник. Скорее всего, проведём его на базе профильного комитета в пятницу следующей недели. ГУЛАГу-НЕТ!

Цитата
Елена написал:
и перезачёта "1 день в СИЗО/ 1,5 в ИК строгого режима". Именно в таком виде будет внесено дополнение.
А как же тогда общий режим? Он как пойдет? Один за 2.?

Цитата
nina123 написал:
Один за 2.?
Наверное, не будет же  меньше, чем строгого.  

Цитата
Елена написал:
О дате круглого стола/рабочей группе станет известно во вторник. Скорее всего, проведём его на базе профильного комитета в пятницу следующей недели. ГУЛАГу-НЕТ!
Ну, что, девоньки, помолимся?

Вера Коршунова предложила активизировать рассылку краткого обращения депутатам ГД РФ:

Прошу Вас при голосовании по законопроекту  «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 72 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» поддержать его в части зачета 1 день в СИЗО за 1,5 дня в ИК строгого режима.

Поддержим!!!

новость светлая ) ! за настойчивость , упорство уже благодарю В.О. ... Силы тьмы бы не вмешались ! ((
nelsonzek  

... а если разум победит , то логично применить хоть такой коэффицент , но уже для всех режимов .
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
а если разум победит , то логично применить хоть такой коэффицент , но уже для всех режимов
Андрюш , был бы этот разум , а так ведь даже здесь многие не понимают ,что  все режимы в колониях немногим отличаются друг от друга .

даже здесь многие не понимают ,что все режимы в колониях немногим отличаются друг от друга .
- а от колонии-поселения ещё практическая польза )) там обеспеченность работой и соответственно - налоги ))
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
а от колонии-поселения ещё практическая польза
Андрей я не про то . Условия содержания на любом режиме , если это не крытка  практически не измены , отличаются лишь количеством свиданий , посылок , ну и то если работаешь пожалуйста тебе и свидания за поощерения и много другого . Живут не в камерах , а в бараках , прогулки , работа , всё одинаково . Почему тогда такая дискриминация ??? Многие после общего и строгого в очередной раз уже заезжают на особый . Может я не права ?)))При чем у нас с особого по УДО практически нет отказов , а с поселения очень редко уходят

оксана пишет : " Андрей , я не про то... "
Оксана , так и я к тому , что есть у нас ещё неделя (или чуть более того) , для того чтоб довести несуразность этих самых коэффицентов для зачета . Обосновывая цели принятия таких поправок , пускай введут для всех режимов коэффицент по самой верхней планке , какую заявили сами )) Вы же знаете , оксана , я то , с самого начала , за равенство перед законом . И был почти на всех режимах , до спецкровавого . Такой вот солдафонский юмор... Как говориться , смех сквозь слезы... ((
nelsonzek  

Вот ты понимаешь , я понимаю , Лена понимает , для остальных особый режим это изгои ))) Особенно раздражает в этой ситуации , позиция правозащитников . Видимо они с такими режимами не знакомы И когда со всех сторон поступают пожелания о строгом и три письма ооб особом , получается что в этом мире каждый за себя .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.10.2019 09:24:09
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 375963
Ответов: 884
14.10.2019 09:08:21
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 75790
Ответов: 152