Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО

Законопроект о зачете времени, проведенном в СИЗО, О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

здесь

Государственной Думы
П.В.Крашенинниковым

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О
внесении изменений в статью 72

Уголовного
кодекса Российской Федерации

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954) следующие изменения:
1) часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.»;
2) в части четвертой слова «из расчета один день за один день» заменить словами «по правилам, установленным частью третьей настоящей статьи».

Президент
Российской Федерации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответы

важаемые депутаты Государственной Думы ФС РФ!

29 декабря 2014 года на http://gulagu.net/committee/legal-initiatives/20.html мы опубликовали правовую инициативу блогеров и координаторов Gulagu.net - и открыто предложили Вам внести на рассмотрение законопроект, засчитывающий один день в следственном изоляторе (СИЗО) за полтора дня в колонии строгого режима, два дня в ИК общего режима и два — в колонии-поселении. В настоящий момент уже проголосовало более 1970 человек, из которых ЗА принятие нашей правовой инициативы - более 98%. Электоральный эффект очевиден. Вот текст:

"Вносится депутатами Государственной Думы ФС РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 72 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954) следующие изменения:
"3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима;
в) два дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
г) три дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.";
2) в части четвертой слова "из расчета один день за один день" заменить словами "по правилам, установленным частью третьей настоящей статьи".

Президент
Российской Федерации".

В настоящее время (сегодня, в 11-00 16.02.15г. в Государственной Думе ФС РФ пройдёт заседание профильного комитета по уголовному законодательству) профильный комитет рассматривает законопроект о зачёте 1 дня в СИЗО за 1,5 дня в ИК общего режима и 2 дня в колонии-поселении. Полагаем, исключение из этого перечня колонии строгого режима будет несправедливым. В ст.ст.121,123УИК РФ подробно расписана разница между ИК общего и строгого режима, в том числе условия отбытия наказания в колониях с разным режимом разливаются несколькими нюансами - количеством продуктовых передач, свиданий, сроками права подачи ходатайства об УДО. При этом на самом деле и те и другие проживают в типовых помещениях отрядов, живут по общим правилам внутреннего распорядка.

В настоящее время в наш адрес приходят сотни писем и комментариев в поддержку именно этого законопроекта, родственники осуждённых просят о справедливости и распространении закона о зачёте на осуждённых к отбытию наказания в ИК общего и строгого режимов, а также в колонии-поселении.

Мы просим Вас рассмотреть нашу инициативу (передана заранее депутатам профильного комитета) сегодня на заседании и внести соответствующие дополнения и изменения перед вторым чтением законопроекта.

Просим также учитывать, что в настоящее время многие СИЗО ФСИН переполнены, следственно-арестованные и осуждённые содержатся подчас просто в невыносимых условиях переполненных камер и перелимита, и страдают вне зависиомсти от последующей квалификации судом их деяний. И осуждённые к отбытию наказания в ИК общего режима, и в ИК строгого режима имеют полное моральное право на компенсацию за содержание в бесчеловечных условиях СИЗО, и было бы справедливым и разумным распространить данную инициативу на осуждённых к обытию наказания в ИК строгого режима также.

Цитата
Анастасия написал:
читать постоянный негатив Оксаны не приятно.
А вы  с наше побудьте в ожиданиях, обломах, вновь ожиданиях из года в год... и все поймёте. И тогда все неприятное станет будничным.  

Цитата
frola написал:

Цитата
Анастасия   написал:
читать постоянный негатив Оксаны не приятно.
А вы  с наше побудьте в ожиданиях, обломах, вновь ожиданиях из года в год... и все поймёте. И тогда все неприятное станет будничным.
я тоже нахожусь в ожидании.и нам этот законопроект поможет.и я в ноги готова этому человеку кланяться -что он его продвигал.я от всего сердца желаю что бы приняли и 1.3 хотя бы.потому что это лучше чем ничего.и еще -я больше чем уверена -что сайт гулагу-бывает и на антисуде-и высказывая постоянный негатив в их сторону-мы лишь настраиваем людей с которыми должны быть союзниками против себя

Цитата
Анастасия написал:
желаю что бы приняли и 1.3
вот только то не совсем понятно, если человек допустим в сизо посидел 5 месяцев, то к этим пяти закаждый день прибавят пол дня, и треть дня при перерасчете уже в колонии? тоесть к пяти прибавят всего 2.5 на общем? правильно ли я понимаю, или все таки к пяти месяцам прибавят за каждый день полтора дня? объясните не могу понять?

Цитата
Семен Емельянов написал:

Цитата
Анастасия   написал:
желаю что бы приняли и 1.3
вот только то не совсем понятно, если человек допустим в сизо посидел 5 месяцев, то к этим пяти закаждый день прибавят пол дня, и треть дня при перерасчете уже в колонии? тоесть к пяти прибавят всего 2.5 на общем? правильно ли я понимаю, или все таки к пяти месяцам прибавят за каждый день полтора дня? объясните не могу понять?
да.если в сизо 5 месяцев -то к общему сроку прибавят 2.5
1ин день -засчитывается за полтора.

Цитата
frola написал:
и все поймёте
мне тут просто интересно стало , когда Осечкин продвигать проект начал . Практически год Открытая Россия , Лев Понаморев бились , а оказывается Осечкин герой нашего времени . Люб сколько мы эту тему раскручивали , когда Зоя Светова вышла на нас ? Вот умеет Володя себя возвысить , появится в нужное время в нужном месте .

Цитата
Семен Емельянов написал:
сли человек допустим в сизо посидел 5 месяцев,
Нужно ещё смотреть сколько до вступления приговора в законную силу , остальное время в СИЗО не будет засчитываться

Цитата
оксана написал:
остальное время в СИЗО не будет засчитываться

хоз. бандиты обломались?
из Северной Кореи с надеждой...

Цитата
оксана написал:
Нужно ещё смотреть сколько до вступления приговора в законную силу , остальное время в СИЗО не будет засчитываться
ну вот с чего вы это взяли, будет засчитываться весь срок содержания под стражей, сейчас же засчитывают, хотя формулировка такая же как и в новом проекте, так что будут засчитывать все время содержания под стражей, возможно за исключением 10 дней что отведены законом!

какое "остальное время" ? по УИКу - 10 дней с получения извещения о вступлении приговора в силу и исполнении его . Насколько знаю , в этой части в последние годы , по крайней мере у нас , выполняли строго ... Жду коэффициент min день за 1.5 ! Так и Осечкину написал . Иначе , шефство пусть берет )))
nelsonzek  

Цитата
Семен Емельянов написал:
ну вот с чего вы это взяли
Читайте внимательно текст законопроекта

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О
внесении изменений в статью 72

Уголовного
кодекса Российской Федерации

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954) следующие изменения:
«3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.»;
2) в части четвертой слова «из расчета один день за один день» заменить словами «по правилам, установленным частью третьей настоящей статьи».

Цитата
Nelson Mandela написал:
какое "остальное время" ? по УИКу - 10 дней с получения извещения о вступлении приговора в силу и исполнении его .
Андрей не везде так , у нас допустим могут после вступления приговора в законную силу , полгода и больше держать в СИЗО , мой 7 месяцев в СИЗО находился после приговора

оксана,я знаю этот текст проекта в доль и поперек, там лишь всего формулировка, сейчас действует точно такая же формулировка, однако после вступения приговора в силу в сизо можно посидеть еще  несколько месяев, а значит, это должно будет засчитываться в срок как за полтора дня

Цитата
Елена написал:
При чем здесь УДО?
Там ссылка на другой законопроект. Не о 72 статье. Поэтому я и задала такой вопрос.

Цитата
Nelson Mandela написал:
какое "остальное время" ? по УИКу - 10 дней с получения извещения о вступлении приговора в силу и исполнении его . Насколько знаю , в этой части в последние годы , по крайней мере у нас , выполняли строго ... Жду коэффициент min день за 1.5 ! Так и Осечкину написал . Иначе , шефство пусть берет )))
вот имено что 10 дней, у вас там где вы ваша область может и строго с этим, это редкасть, а вот в большинстве регионах по истечении 10 дней все равно еще держат, вот у нас такая ситуация три месяца до всупления приговора в силу прошло, а потом еще по истечении 10 дней держали два месяца, то есть в феврале вступилд приговор в силу, а отправили толь в апреле! так что я думаю должны будут пресчитывать общий срок содержания под стражей за исключением 10 дней, а иначе нет смысла вводить такой закон, потому что столько жалоб полетит в ЕСПЧ, лишь потому что их держали в условиях хуже чем в колонии!

не буду с Вами спорить , давайте дождемся указа . Там уже всё будет ясно . Что сейчас мудрить и домысливать )))

Цитата
оксана написал:
не буду с Вами спорить , давайте дождемся указа . Там уже всё будет ясно . Что сейчас мудрить и домысливать )))
онечно, просто нужно этот вопрос сразу поднимать, так как после вступления приговора можно просидеть в сизо еще несколько месяцев, и тогда нет смысла принимать этот проект так как приговор вступает всилу после апеляции, а апеляция в основном за пару месяцев проходит!

Цитата
Анастасия написал:
высказывая постоянный негатив в их сторону-мы лишь настраиваем людей с которыми должны быть союзниками против себя
Значит, у нас есть на  это причины. И это не мы настраиваем, мы лишь поддерживаем нициативы этого сайта, и вам следовало бы это заметить.

Цитата
оксана написал:
Вот умеет Володя себя возвысить , появится в нужное время в нужном месте
Да, бога ради, пусть пиарится, лично я ничего не имею против его деятельности. Помяните моё слово, он ещё будет депутатом ГД. Но в первом своем проекте о сроках в СИЗО о строгом не было ни слова, только после наших массовых возражений появилось 1 за 1,5. Нафиг мы ему со своей 228 не нужны. Я уже писала, что по этому поводу у нас была личная перепалка. У него одна отговорка: тема сайта по  защите прав з/к. Но почему-то эта "защита" возникает только после их смерти. Сколько я просила помочь ребятам в Иркутском ИК? И что? Добились, что их всех ещё больше отхерачили и разбросали по области в прессхаты.

Цитата
оксана написал:
мой 7 месяцев в СИЗО находился после приговора
Мы тоже были в СИЗО с мая 2008 по апрель 2011, кассация была  02.02.11, соответственно 2,5 месяца "пересидели"

Цитата
Семен Емельянов написал:
сизо можно посидеть еще  несколько месяев, а значит, это должно будет засчитываться в срок как за полтора дня
По логике так и должно быть, ведь после вступления приговора в силу, их же не переводят в камеры-люкс. ;)

Цитата
frola написал:

Цитата
Семен Емельянов   написал:
сизо можно посидеть еще  несколько месяев, а значит, это должно будет засчитываться в срок как за полтора дня
По логике так и должно быть, ведь после вступления приговора в силу, их же не переводят в камеры-люкс.
всмысле должно быть? имено то что они еще несколько месяцев могут в сизо находится? я так понял? есть закон в котором в течении 10 дней должны этапировать, так какая тут логика? и причем тут люксы? не совсем понятно что вы имеете в виду, объясните?

По УДО здесь есть другая ветка, и уверена, скоро мы ею вплотную займемся..

Я имею ввиду, что пребывание в СИЗО, ро определению ЕСПЧ в "пыточных" условиях, после вступления в силу приговора, не становятся комфортнее, поэтому по логике должны тоже пересчитываться? Сейчас понятно?  

Около 100 000 заключенных могут выйти на свободу в ближайшее время. Госдума, пока президентский Совет по правам человека разрабатывает проект очередной амнистии, решила восстановить "справедливость" и приравнять день, проведенный в СИЗО, к полутора дням в колонии общего режима и двум – в колонии-поселении. О законопроекте единоросса Павла Крашенинникова на Охотном ряду вспомнили лишь после того, как дожидающийся в московском СИЗО вступления в силу приговора по делу о мошенничестве депутат-коммунист Константин Ширшов отправил коллегам аналогичный законопроект.

Редкое единодушие царило сегодня в нижней палате парламента – депутаты рассматривали в первом чтении "справедливый" законопроект, за который им, видимо, скажут спасибо тысячи людей. Если он станет законом, то один день в СИЗО будет засчитан за полтора дня в колонии общего режима и воспитательной, за два – при отправке осужденного в колонию-поселение, рассказывал на пленарном заседании один из авторов документа – глава думского комитета по законодательству единоросс Павел Крашенинников. Не изменится актуальное правило "день за день" для тех, кто будет отправлен в тюрьму, колонию строгого или особого режима. Сегодня такая формула – без понижающих коэффициентов – действует для всех приговоренных к лишению свободы.

"Этот закон круче амнистии, потому что последняя действует только назад, а этот будет действовать и назад и вперед. Это будет системная статья, что, на мой взгляд, гораздо лучше", – заявил единоросс, видимо, вспомнив о том, что Совет по правам человека при Президенте РФ на днях обнародовал свой проект амнистии к 70-летию Победы. Ранее парламентарий сказал журналистам, что сомневается в необходимости регулярно амнистировать фигурантов дел по одним и тем же статьям – тогда честнее поправить УК.

Обосновывал свою инициативу Крашенинников тем, что принципы законности и справедливости в исполнении уголовного наказания наполняются содержанием. По его словам, предложенная формула "с точки зрения справедливости абсолютно верна, потому что условия нахождения в СИЗО и условия содержания в наших колониях совершенно различны". Чуть позже депутат от ЛДПР Иван Сухарев эту мысль конкретизировал, вспомнив о том, что Европейский суд по правам человека приравнивает условия в некоторых изоляторах к пыткам.

Соблюдение принципа законности заключается в том, что у недобросовестных силовиков, надеется Крашенинников, будет отбита охота добиваться того, чтобы наказание исполнялось до приговора суда. Эту мысль разделяла его соавтор, эсерка Татьяна Москалькова. Она считает, что новелла повысит ответственность следователя и суда, который применяет меру пресечения в виде ареста. "Он должен понимать, что она может потом иначе при вынесении приговора интерпретироваться", – рассуждала депутат.

В своем выступлении Крашенинников не обмолвился, какие причины заставили его вспомнить об этом законопроекте, лежавшем без движения с осени 2008 года, хотя имелись положительные отзывы правительства и Верховного суда РФ. "Мы периодически его вносили, ставили на Совет [Думы], но всегда были самые разные причины [не отправлять его на пленарное заседание]: то сначала давайте посмотрим, как изменится криминогенная обстановка, <…> то не справится суд. Раз сейчас благоприятный момент для того, чтобы принять, надо им воспользоваться и принимать как можно быстрее", – ответил Крашенинников на вопрос Алексея Диденко (ЛДПР) о причинах задержки. Тем не менее в прессе встречались мнения о том, что дело было в Михаиле Ходорковском, который благодаря изменениям мог оказаться на свободе в 2009 году.

При этом Крашенинников никак не отреагировал на просьбу Диденко развеять или подтвердить "сплетни в СМИ" о том, что поводом для рассмотрения законопроекта стало обращение "бывшего коллеги из фракции КПРФ" с просьбой, чтобы закон быстрее приняли. Диденко имени "коллеги" не озвучил, но намек, вероятно, касался аналогичного законопроекта коммуниста Ширшова, который тот внес в Госдуму в начале февраля: день в СИЗО – за два в колонии общего режима и за три – в колонии-поселении. Автор, приговоренный в мае 2014-го к пяти годам заключения в колонии общего режима по делу о мошенничестве, находится в СИЗО в ожидании вступления приговора в силу.

Чуть позже зампред думского комитета по безопасности единоросс Александр Хинштейн напомнил про "золотое правило": от тюрьмы и сумы не зарекаться. "Один из наших коллег, переехавший из этого зала в следственный изолятор, тоже, видимо, это остро осознал и прислал законопроект, который был внесен еще несколько лет назад, – рассуждал он с трибуны, не называя фамилии Ширшова. – Поддержав этот законопроект, мы с вами в том числе закладываем фундамент и своего будущего".

Александр Шерин из ЛДПР, называя инициативу "хорошей", поинтересовался у Крашенинникова, как будут разрешаться ситуации, если после пересчета срока по новым правилам, выяснится, что человек "пересидел" положенное. Будет ли он вправе рассчитывать на компенсацию, интересовался парламентарий. Крашенинников заверил, что этих людей просто выпустят раньше. Хоть закон и имеет обратную силу, но на тех, кто уже отбыл наказание распространяться не будет, следовало из его ответа.

– Что говорит статистика? Сколько под действие закона людей попадет? – интересовался коммунист Валентин Романов.

Крашенинников затруднился с ответом, сообщив, что ко второму чтению запросит информацию о тех, кто находится в колониях общего режима. Ему на помощь пришел соавтор документа единоросс Александр Хинштейн, по данным которого, "единовременно из мест лишения свободы будет освобождены порядка 100 000 граждан, поскольку сроки их содержания будут пересчитаны". При этом он подчеркнул, что речь идет не о единовременном шаге, подобном амнистии, – закон будет работать и в будущем.

Однако репрессивные настроения, царящие в Думе последнего созыва, все же давали о себе знать. Эсер Олег Нилов предложил ввести обратный коэффициент – для тех, кто дожидается приговора под домашним арестом, а потом отправляется в колонию – пять дней домашнего ареста за один день в колонии. Для иллюстрации несправедливости существующего порядка – "день за день" – он намекнул на экс-руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны, фигурантку дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву, находящуюся под домашним арестом в 13-комнатной квартире.

– Обратная пропорция не является предметом данного закона. Конечно, при вынесении приговора суд учитывает все обстоятельства, – отозвался Крашенинников.

Иван Сухарев (ЛДПР) в свою очередь предложил засчитывать из расчета один день в СИЗО за 1,3 в колонии строгого режима. Про эту категорию заключенных забыли несправедливо, следовало из его выступления. "Так как некоторые судьи в Страсбурге приравнивают содержание в СИЗО к пыткам, справедливо будет компенсировать этим людям столь жестокие условия содержания не деньгами, а годами жизни, что гораздо важнее для любого человека", – сказал Сухарев.

За принятие этого законопроекта в первом чтении высказались 439 депутатов, выступивших против и воздержавшихся не оказалось.С текстом законопроекта № 73983-5 "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (по вопросу зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы)" можно ознакомиться здесь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 4)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
13.05.2021 13:50:27
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ
Просмотров: 104075
Ответов: 350
10.05.2021 16:46:56
База учетных карточек поданных в ЕСПЧ жалоб
Просмотров: 3923
Ответов: 4
04.05.2021 10:58:58
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 135847
Ответов: 245
03.05.2021 13:19:20
Проверочная закупка
Просмотров: 225641
Ответов: 615
23.04.2021 11:58:52
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 435705
Ответов: 923
12.04.2021 10:33:15
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 63129
Ответов: 190
04.04.2021 19:49:40
Перестройка институтов обжалования приговоров
Просмотров: 10761
Ответов: 31
24.03.2021 11:45:59
Прослушивание телефонных переговоров (ПТП)
Просмотров: 297230
Ответов: 502
Узнать № жалобы в ЕСПЧ
Новая услуга Антисуда