Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Законопроект о принудительных работах

Законопроект о принудительных работах
 
Новая редакция ст. 53.1 и 80 УК
Паспорт законопроекта об изменении ст. 53.1 и 80 УК
гл. 8.1 УИК (исполнение принудительных работ)
Постановление Пленума ВС РФ о принудительных работах
Правила внутреннего распорядка исправительных центров
Список Исправительных центров
Образец Ходатайства о замене наказания
Заполненность исправительных центров
Законопроект О внесении изменений в УИК об организации труда осужденных к принудительным работам
УИК Статья 175. Порядок обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Перевод на домашку: 1/3 от какого срока?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы
 
Цитата
Re Re написал:
Здравствуйте! Если осудили по двум тяжки статьям, распространяется ли 1/2 срока?  
да
 
Паспорт законопроекта об изменении ст. 53.1 и 80 УК
Новая редакция ст. 53.1 и 80 УК
гл. 8.1 УИК (исполнение принудительных работ)
Постановление Пленума ВС РФ о принудительных работах
Правила внутреннего распорядка исправительных центров
Список Исправительных центров
Образец Ходатайства о замене наказания
Заполненность исправительных центров
Законопроект О внесении изменений в УИК об организации труда осужденных к принудительным работам
УИК Статья 175. Порядок обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Перевод на домашку: 1/3 от какого срока?
 
Если особо тяжкое 228 , по 1/2 пойдет ? От души за ранее!
 
Привет всем участникам этого форума. Вот вы все тут друг-друга поздравляете, активно обсуждаете как и чего, но многие совершенно не знают об иной стороне вопроса, которую я сейчас тут попробую поднять. Она больше относится к осужденным по тяжким и особо тяжким статьям, поэтому остальным дальше можно и не читать.
Есть такая вещь, как застой в системе. Это значит, что, к примеру, на уровне управления по ИУ заключенным, к сожалению, не дают делать что-то, даже если это положено по закону; как бы такие негласные правила.
Допустим, ваш муж\жена захотели написать на принуд. работы. Скорее всего вам сначала мягко намекнут, что этого делать не стоит, так как в положительной характеристике заключенного могут внезапно появится взыскания, а значит когда-то доступное УДО может также накрыться медным тазом из-за одного такого неверного движения. Дальше, если вы все же будете бить себя в грудь руками, мол, как же так, по закону ведь положено и напишите ходатайство сами или через защитника, вам таки это взыскание выпишут и в суд уже будет идти отрицательная характеристика пребывания в ИУ, что, конечно, совсем необязательно повлияет на решение того же судьи, если бы не одно "но". Я сказал, что есть застой в системе, а судебная система такая система. И суд, с наибольшей вероятностью, уцепится за отрицательную характеристику просто как за повод вам отказать. А самое смешное, что даже если она будет каким-то образом положительная, то он все равно найдет повод вам отказать, потому что закон "не обкатан". В реальности мы получаем, что уходить по замене на принуд. работы будут единицы, которым в общем-то и не особо есть резон это делать, потому что УДО из-за небольшого срока куда более реально и рациональнее. А вот ребятам с большими сроками по 1\2 уйти на принуд. работы будет крайне проблематично из-за вышеописанного.
Если вдруг у вас есть какие-то мысли и соображения по тому, что я написал - прошу высказаться. А у меня пока всё.
 
Цитата
Дмитрий Свинопасов написал:
ему надо отсидеть ещё 1/3 этого срока?
нет, не надо.
 
Добрый день! Мой друг осужден по статье 228 ч2 (рецидив) Дали 5 лет строгого режима, отсидел 1год 11 месяцев, в Смоленской области Имеет ли право подать на принудительные работы? И есть ли ИЦ в Москве или МО? Прописка у него московская.
 
Цитата
Яна Л написал:
осужден по статье 228 ч2 (рецидив) Дали 5 лет строгого режима, отсидел 1год 11 месяцев, в Смоленской области Имеет ли право подать на принудительные работы?
да, имеет, если он не подпадает под ограничения, установленные ч. 7 ст. 53.1
ч.2 ст 228 это тяжкое преступление, следовательно, после отбытия 1/3
 
По 228 в.5 работает данный закон, не установленны ли на него такие ограничения?
 
Здравствуйте)так законопроект приняли?
 
Цитата
Оленька Горбатова написал:
Здравствуйте)так законопроект приняли?
да
вступит в силу 8 января
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж отбывает наказание по стоимости 163ч3, назначено 4 года. Он отсидел 1/2 срока. Может ли он подать по новому закону на смягчение наказания?  
 
Хотел бы узнать: пакет док-ов стандартный?? Как для подачи на УДО?? И у больных туберкулезом есть ли шансы???
 
Цитата
Олег Москвин написал:
за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.
Ндааа, везде уже успели
 
Добрый день!  Я уже задавала вопрос по поводу моего мужа , но мы до конца не можем понять как будет работать новый закон . Еще раз пожалуйста разъясните нам . Мужу 62 года , у него 2/3  будет в октябре 2020 г , а  1/2 в апреле 2019 г. , согласно ст.53.1 УК РФ  к нему не могут быть применены принудительные работы .  Может ли он подать ходатайство по ст. 80 по отбытию половины срока или же это возможно в его случае только по отбытию 2/3 срока . Режим особо строгий  ст.228.1 . Или есть еще какие то варианты чтобы смягчить наказание ? Заранее благодарны за ваш ответ .
 
Цитата
Оксана Каплина написал:
Добрый день!  Я уже задавала вопрос по поводу моего мужа , но мы до конца не можем понять как будет работать новый закон . Еще раз пожалуйста разъясните нам . Мужу 62 года , у него 2/3  будет в октябре 2020 г , а  1/2 в апреле 2019 г. , согласно ст.53.1 УК РФ  к нему не могут быть применены принудительные работы .  Может ли он подать ходатайство по ст. 80 по отбытию половины срока или же это возможно в его случае только по отбытию 2/3 срока . Режим особо строгий  ст.228.1 . Или есть еще какие то варианты чтобы смягчить наказание ? Заранее благодарны за ваш ответ .
Принудработы вашему мужа, как вы сама указываете, назначены быть не могут.
Остальные виды смягчения вида наказания не имеют возрастных ограничений.
Согласно ст. 80 УК срок подачи на замену зависит не от режима, а от категории тяжести преступления (см. ст. 15 УК).
 
Подскажите пожалуйста, если осуждённый напишет ходотайство на принудительные работы по старому закону т. е. через 2/3 его тоже отправят в ИЦ?  
 
Ольга, я-то полагал, что меня никакой постановкой вопроса не удивишь. Ан нет  :D

"По старому закону", тогда как действует новый, "написать" невозможно.
Ходатайствовать о замене можно хоть через 9/10 срока, вверх ограничения по срокам законом не установлены.
А правила отбывания принудработ изложены в УИК. Ссылки в топике.
 
Цитата
Оленька Горбатова написал:
Здравствуйте)так законопроект приняли?
приняли, читайте данную тему на форуме, прежде чем что-то спрашивать
 
подскажите такую инфу- в тюрьме начальники даже не в курсе этой всей пьесы и постановления у них не пришло.. почему так?
 
Елена, тюремные начальники не в курсе, потому что, как и все, УК открывают только по случаю. Кроме того, поскольку соответствующий  законопроект о внесении изменений в УИК (ссылка в топике) находится только в начале пути - работу над ним не закончили комитетах и фракциях, то наверняка на местах так и будет происходит торможение применения положений ст. 80 УК в части назначения принудительных работ.

Непонятно, в частности, что будет со сроком перевода на домашку. Сейчас 1/3, в первой редакции законопроекта упоминания о сроке вообще не содержится, в июньской редакции 1/3 снова появилась, ноябрьская редакция до сих пор не опубликована.
 
Оправил письма Крашенинникову и инициаторам, посмотрим, что из этого выйдет.


Законопроект № 413712-7
«О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»
(по вопросу расширения возможностей привлечения к труду и создания необходимых условий для организации труда лиц, осужденных к принудительным работам, а также заключенных, содержащихся в колониях-поселениях)

Уважаемый господин Крашенинников!

Ныне действующая редакция части 6 статьи 60.4 УИК РФ  предусматривает возможность перевода осужденных к принудительным работам на домашний режим после отбытия не менее 1/3 срока наказания.

Первоначальная редакция законопроекта не содержала упоминания о сроке в 1/3.
Июньская редакция содержит такое упоминание.
Ноябрьская редакция до настоящего времени не опубликована на сайте Госдумы.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что редакция, содержащая упоминание о необходимости отбыть не менее 1/3 срока наказания, несет в себе потенциал двоякого толкования в случае применения этого положения в отношении лиц, которым принудительные работы назначаются в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).  У большинства категорий таких лиц право на замену наказания в виде лишения свободы  наказанием в виде принудительных работ  возникает уже после отбытия 1/3 срока наказания, назначенного приговором.

У начальников исправительных центров при разрешении соответствующих ходатайств  могут возникнуть сомнения по поводу срока, который необходимо отбыть, чтобы возникло право для перевода осужденного на режим домашнего содержания - 1/3 от общего срока  наказания, назначенного приговором, или 1/3 от строка  наказания в виде принудительных работ, назначенного в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Прошу учесть вышеприведенные доводы при работе над законопроектом.

С уважением,
Олег Москвин,
antisud.com
 
Цитата
Олег Москвин написал:
очу обратить Ваше внимание на то, что редакция, содержащая упоминание о необходимости отбыть не менее 1/3 срока наказания, несет в себе потенциал двоякого толкования в случае применения этого положения в отношении лиц, которым принудительные работы назначаются в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).  У большинства категорий таких лиц право на замену наказания в виде лишения свободы  наказанием в виде принудительных работ  возникает уже после отбытия 1/3 срока наказания, назначенного приговором.
Они даже при замене на УДО также трактуют, ссылаясь на ППВС, что срок начинает течь со дня вынесения постановления о замене на принудработы, коллизия- уже решение есть-неправильное толкование)))
 
Как я понял закон уже вступил в силу, но сотрудники лагерей ещё вооообще не в курсе о таком законопроекте, начиная от отрядников, заканчивая спец. частью и начальником.
Но ведь это закон, он существует, вступил в силу, есть ли смысл пока вообще на него писать?
 
Цитата
Коля Басков написал:
Но ведь это закон, он существует, вступил в силу, есть ли смысл пока вообще на него писать?
Напишите, и нам потом расскажете, был ли смысл.
 
Цитата
Людмила написал:
Цитата
Они даже при замене на УДО также трактуют, ссылаясь на ППВС, что срок начинает течь со дня вынесения постановления о замене на принудработы, коллизия- уже решение есть-неправильное толкование)))
Срок чего?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 5)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.03.2019 15:27:55
Вещдоки
Просмотров: 164724
Ответов: 437
18.03.2019 12:25:10
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 53291
Ответов: 115
18.03.2019 10:54:04
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 351709
Ответов: 827
15.03.2019 08:05:15
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 50165
Ответов: 185
15.03.2019 07:18:28
Понятые
Просмотров: 130282
Ответов: 323
14.03.2019 18:03:07
Бог давно отвернулся от этой страны
Просмотров: 135901
Ответов: 448
13.03.2019 11:23:56
Легализация, декриминализация наркотиков
Просмотров: 9368
Ответов: 17
13.03.2019 09:13:27
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 89049
Ответов: 192
Рекомендации