Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Цензура в интернете

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Цензура в интернете

Цитата
Татьяна Тата пишет:
пофиг!Единственное, не ляпнуть,лайкнуть бы чего не то
И какой тогда смысл там сидеть?
из Северной Кореи с надеждой...

ГУ МВД по Свердловской области планирует закупить за 2 млн рублей уникальный комплекс для исследования устройств Apple с модулем анализа видеоизображения, который позволит им оперативно раскрывать преступления и собирать доказательства. Эта аппаратура поможет с легкостью снять все данные с любых устройств Apple, а также смартфонов и планшетов под управлением платформы Android. Комплекс поможет силовикам узнать буквально всё — точки передвижения, совершенные и принятые звонки, переписку в социальных сетях и мессенджерах, фото и видеоматериалы. При этом взлому и извлечению поддаются даже удаленные данные и данные из таких защищенных хранилищ, как iCloud, Dropbox и бэкапов Android.
ГУ МВД по Свердловской области закупит аналитический комплекс с лицензиями на десять программных продуктов стоимостью почти в 2 млн рублей. В его состав войдут устройства для восстановления данных с flash-накопителей, жестких дисков компьютеров под управлением операционных систем OS Х, iOS, Windows, Android. Согласно техническому регламенту, модуль извлечения данных позволит считать информацию с помощью проводного соединения из любых устройств. Причем для программы не будет иметь значения, заблокировано устройство или нет.
Такой комплекс необходим полицейским для раскрытия преступлений и сбора необходимых доказательств.
— Эта техника необходима для использования в экспертно-криминалистических лабораториях, — рассказали «Известиям» в пресс-центре ГУ МВД по Свердловской области. — В случае использования продукции Apple в криминальных целях данный комплекс позволит провести экспертизу объекта на наличие в нем данных, имеющих значение для дела.
Согласно технической документации, комплекс должен уметь открывать заблокированные устройства, в том числе и защищенные сканером отпечатков пальцев, которые используют в смартфонах и планшетах компания Apple и другие производители. Комплекс сможет получать полную информацию, которая хранится или ранее находилась в компьютере или мобильном устройстве: контакты, фотографии, звонки, информацию из органайзера о встречах, напоминаниях, и прочитать все сообщения. Система должна будет уметь анализировать фото— и видеоматериалы, в том числе и по оттенкам кожи, а также сшивать их в единый ролик. «Наличие встроенного интерпретатора GPS-координат, систем обнаружения изображений, содержащих тона кожи, и анализа ключевых кадров видеоизображений собственной разработки», — приводятся в документе технические требования.
Кроме того, с помощью комплекса полицейские смогут увидеть список посещенных адресов в интернете, получать пароли с идентификаторов от облачного хранилища iCloud (в случае с Apple) либо учетных записей с Android-устройства. Кроме того, могут быть доступны данные из более 400 приложений, таких как Apple Maps, Facebook, Google+, PayPal, Viber, WhatsApp и т.п.
Таким образом, следователи и оперативники теоретически смогут отследить финансовые операции преступника, его переписку или его местоположение за нужный промежуток времени.
— Комплексы бывают мобильные и стационарные, — рассказал «Известиям» официальный представитель компании-поставщика таких систем «Оксиджен Софтвер» Николай Голубев. — В первом случае комплекс имеет вид кейса с дисплеем и с комплектом проводов: это позволяет сотруднику прямо на месте преступления либо обыска получить все данные, находящиеся в телефоне. В стационарном исполнении программное обеспечение просто устанавливают на компьютер в криминалистической лаборатории.
При этом, по словам Голубева, извлечение удаленного и скрытого контента из памяти телефона и компьютера — лишь один из аспектов работы такой системы.
— В расследовании преступлений обычно гораздо интереснее бывает хронология действий и передвижений владельца, — сказал «Известиям» Голубев. — Ее можно отследить через восстановление фотографий, геокоординат и Wi-Fi точек, к которым аппарат подключался. Техник много, источников данных много, и такие программы позволяют в одном месте все эти данные собрать.
По словам следователей, преступники знают, что большинство преступлений сейчас раскрывается именно благодаря анализу данных по активности мобильных телефонов, поэтому стараются себя обезопасить.
— Некоторые пытаются перед преступлением обеспечить себе алиби — оставляют мобильный телефон родственникам или своим знакомым, чтобы они им пользовались. У нас это называется «выгуливать телефон», — рассказал «Известиям» один из следователей СКР. — Поэтому данные об активности мобильного телефона всегда подлежат проверке и только после этого могут стать доказательством в суде.
Читать на сайте Известий

Стал с подозрением относиться к своему телефону  :)

Цитата
Олег Москвин пишет:
Стал с подозрением относиться к своему телефону :)
Я к своему с подозрением не отношусь, я твердо знаю, что знают двое, то знает и свинья. :)

Цитата
Das пишет:
что знают двое, то знает и свинья.
Это нужно помнить , как отче наш .  :D

Роскомнадзор по требованию ФСКН заблокировал доступ с территории России к одной из страниц Антисуда:
http://www.antisud.com/forum/forum5/topic53/?PAGEN_1=10

Так что можете уже начинать учиться ходить на сайт окольными путями.

Цитата
Олег Москвин пишет:
можете уже начинать учиться ходить на сайт окольными путями
зашел окольным путем. мой ip отразился у Вас?

Цитата
свободолюб пишет:
мой ip отразился у Вас?
отразился )))

Цитата
оксана с пишет:
отразился )))
а теперь? странный какой-то анонимайзер получается

Цитата
Олег Москвин пишет:
Роскомнадзор по требованию ФСКН заблокировал доступ с территории России к одной из страниц Антисуда:

Странно, но я спокойно (легально) зашёл по этой ссылке... Прочитал. При этом ничего "страшного" не увидел. Что могло так напугать ФСКН?

Цитата
оксана с пишет:
отразился )))
сейчас сам себя проверил, отразился как из Англии. прикольно

Цитата
свободолюб пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
можете уже начинать учиться ходить на сайт окольными путями
зашел окольным путем. мой ip отразился у Вас?
отразился 212.227.38.247
Это IP Location Germany Karlsruhe 1&1 Internet Ag

А в следующем посте
IP: 176.126.252.12
IP Location Romania Bucharest Alistar Security Srl

Цитата
malpractice пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:

Странно, но я спокойно (легально) зашёл по этой ссылке... Прочитал. При этом ничего "страшного" не увидел. Что могло так напугать ФСКН?
Вот что написал Роскомнадзор моему провайдеру (Антисуд физически хостится на американском ресурсе):
Hello,
We should inform you that the URL(s)
contains information which has been recognized by Russian Federal Drug Control Service as prohibited on the territory of the Russian Federation.
According to the Federal Law of July 27, 2006 № 149-FZ "On Information, Information Technology and Information Security» (http://eais.rkn.gov.ru/docs.eng/149.pdf) and the resolution of the Government of the Russian Federation on October 26, 2012 № 1101 (http://eais.rkn.gov.ru/docs.eng/1101.pdf) these URL(s) and their corresponding IP address will be included to the "Unified register of domain names, Internet web-site page links and network addresses enabling to identify the Internet web-sites containing the information prohibited for public distribution in the Russian Federation” and will be blocked by communication operators on the territory of the Russian Federation.
Please inform us about the removal of information in the shortest time possible.
Thank you for your cooperation!
---
Federal Service for Supervision in the Sphere of Telecom, Information Technologies and Mass Communications (ROSKOMNADZOR).

Цитата
Олег Москвин пишет:
Я спокойно зашла на эту ветку.  :o

Цитата
malpractice пишет:
Что могло так напугать ФСКН?
Там был перепост рекламы "солей для ванн" и ссылка куда-то. Ссылка давно битая. Наверное система автоматически идентифицировала сообщение как нехорошее.  

Роскомнадзор поддержал идею о блокировке анонимайзеров

Скриншот сайта Tor

Роскомнадзор поддерживает инициативу по ограничению доступа к анонимайзерам — сервисам, позволяющим пользователям скрывать свое местоположение и личность. Об этом сообщили «Ведомости».
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что его ведомство согласно с предложением председателя комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина об ограничении доступа пользователей к сервисам анонимизации. По мнению Ампелонского, «проблема их блокировки непростая, но решаемая».
Ранее 5 февраля Левин заявил, что досудебная блокировка анонимизаторов и средств скрытия личности при доступе в сеть, таких как Tor, позволит ограничить доступ к запрещенной информации и расширит возможности по противодействию коммерческому распространению вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации.
Законодательство России на данный момент позволяет вносить сайты, распространяющие запрещенную информацию, в соответствующий реестр Роскомнадзора, после чего эта информация рассылается операторам для их блокировки. Однако сайты-анонимайзеры или сети типа Tor позволяют их обойти.
"Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны"

Интересно, если бы страной рулил не выходец из конторы, испытывали бы  власти столь же жгучую страсть к засовыванию своих казенных носов в личные дела обычных людей?  
Стремятся контролировать всё - что мы употребляем внутрь организма, что смотрим и слушаем, кому звоним, на какие сайты заходим,о чем говорим.
Следующий шаг - запретить передвигаться без бирок. А потом, чего уж, поголовно отчиповать верноподданные стада.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Интересно, если бы страной рулил не выходец из конторы, испытывали бы власти столь же жгучую страсть к засовыванию своих казенных носов в личные дела обычных людей
В других странах тоже есть контора. И не одна.
Поверьте испытывают везде причем это не страсть а работа)), и по любому чуть больше чем мы можем себе представить. Все зависит от регламентированности. Чтоб сделать это открыто.
Цитата
Например, граждане Великобритании, обвиняемые в тяжких преступлениях, таких как терроризм или измена, должны по запросу властей выдавать свои пароли для расшифровывания их персональной информации. Отказ, при некоторых условиях, даже может повлечь наказание до двух лет лишения свободы, даже если следствием не будут предоставлены другие доказательства в причастности к совершению данных преступлений[2].
А так уже залезли везде где только можно, если дорого стоит обработка информации ограничиваем криптографию законом. И наращиваем мощности.
Цитата
Олег Москвин пишет:
Следующий шаг - запретить передвигаться без бирок. А потом, чего уж, поголовно отчиповать верноподданные стада.
А бирки нам навесит система, ведь на самом деле это лишние детали, и будет это чип, печать сатаны, или стикер,бирка у каждого человека уже есть в виде ДНК.
Так что для стад, еще просто не собрали пастуха. Лет 10-15 еще, и мощности искусственного интеллекта будут превосходить человека. А дальше вопрос времени.
Система сможет однозначно идентифицировать человека, т.е. для нее мы будем биркой(ярлыком), к тому набору информации который нас описывает. А дальше уже фантазия безгранична.
Все печально на самом деле, дилемма в том... Что мы не хотим чтобы в нашу личную жизнь лезли, но также не хотим чтоб сосед через интернет заказывал себе запчасти к ядерному заряду или биокультуру сибирской язвы.
Поэтому государство считает нужным контролировать максимум.  
"Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны"

Добрый день!

Прошу меня проконсультировать,

Ситуация такая:

Работал снабженцем.Недавно меня "проводили" в кабинет службы  
безопасности", закрыли дверь на ключ изнутри ( в кабинете , кроме меня  
находилось еще 3 сотрудников безопасности) и показали "бумажку", где  
было написано, что я совершаю противозаконные действия в отношении  
своего работодателя.( по тендерам делаю победителем  фирму "Х" за  
вознаграждение, и таким образом причинил материальный ущерб). Все  
тендера , кроме меня подписывали еще 2 человека,( в том числе и  
начальник службы безопасности) я был инициатором тендера.Цены поставщика
 всегда были в рынке, или даже чунь ниже.При этом говорили , что у меня
и  моего ребенка возникли большие проблемы,и размахивали ксерокопией  
свидетельства рождения ребенка перед моим лицом.

В итоге написал объясение в котором указал, что получал вознаграждение от фирмы "Х" в размере 200 тыс. руб.

А потом расписку ( на фирму ... именно на фирму в которой работал) ,  
что обязуюсь вернуть причененный мной материальный ущерб до определенной
 даты, так как денег - нет.

После чего , написал заявление об увольнении по собственному желанию. Пропуск у меня отобрали и я покинул здание.

Вечером этого дня отдали трудовую- там все чисто, по собственному желанию.

Через 2 дня позвонили и поинтересовались, когда принесу деньги; на что я ответил, что денег нет.

А на следующий день, я пошел в полицию и написал заявление на этих  
троих людей, с которыми был в кабинете, где написал, что расписка  
написана под давлением, и что вымогают деньги.

Полиция выехала к ним, взяла показания...дальше пока не знаю, с этой стороны.

Есть другая сторона;вызывали в службу безопасности директора "Х". Ему  
уже сказали, что я сознался в ущербе на 3 млн,и что у них есть моя  
электронная переписка ( личный почтовый ящик был взломан) и что они  
прослушивают мой личный сотовый телефон.Задолженность перед фирмой "Х"  
составляет порядка 8 млн. руб

Переписка существует, она велась между мной и сотрудником фирмы "х"( тоже личная почта), где расписано, что  мне, что ему.

По последним данным - мой бывший работодатель написал на меня заявление в ОБЭП.

Каким образом можно будет придать переписке( допустим по запросу ОБЭП  в
целях ОРМ и решению суда она у)можно будет придать статус подлинности (
как доказать что переписку вел именно я , и что она не была подделана в
момент взлома ящика например)
Описанная мной ситуация входит в систему гражданско-правовых отношений,или нет?

Цитата
Фрол написал:
Каким образом можно будет придать переписке( допустим по запросу ОБЭП  в
целях ОРМ и решению суда она у)можно будет придать статус подлинности (
как доказать что переписку вел именно я , и что она не была подделана в
момент взлома ящика например)
Ни каким способом придать законность полученным службой безопасности сведениям нельзя, если только не получить их законным путем.  Очистите компьютер, так что бы нельзя было восстановить данные переписки.

Цитата
Фрол написал:
Описанная мной ситуация входит в систему гражданско-правовых отношений,или нет?
Описанная ситуация уже получила уголовно-правовую направленность, но это не исключает гражданско-правовые отношения.

Цитата
Фрол написал:
Каким образом можно будет придать переписке( допустим по запросу ОБЭП  в целях ОРМ и решению суда она у)можно будет придать статус подлинности (как доказать что переписку вел именно я , и что она не была подделана в момент взлома ящика например)

Если вы вели переписку со своего рабочего компьютера, то привязать вас к ней не сложно. Поскольку переписку могут решением суда изъять не из ящика (при условии, допустим, добровольной выдачи вами и вашим партнером кодов доступа), а у провайдеров или владельцев почтового сервиса - вашего и вашего парьнера - то вопрос о подделке отпадет.
Другой вопрос, есть ли у СБ основания для выхода в суд.
Кстати, почтовые сервисы вы использовали отечественные или зарубежные? Если зарубежные, то задача, возможно, станет невыполнимой.
Вам с партнером нужно взять паузу - не давать показаний - до тех пор не прояснится, какими доказательствами располагает полиция (добытыми на законных основаниях).

Роскомнадзору разрешили проверять соцсети и электронную почту
Проверка будет производиться по запросу силовиков.
Роскомнадзору разрешили проверять переписку пользователей соцсетей,  среди которых «Вконтакте» и «Одноклассники», блог-платформ, электорнной  почты и различных мессенджеров (ICQ или Агент.Mail.ru), пишет  Фонтанка.ру. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий  Медведев.
Запросы на проверку переписки могут поступать от органов, проводящих  оперативно-розыскные мероприятия, среди них МВД и ФСБ. После первой  инспекции проверку повторят после истечения сроков исполнения  предписаний, выданных Роскомнадзором. Общий срок проведения контрольного  мероприятия не может превышать 60 дней.
В полномочия Роскомнадзора входит возможность «устанавливать факты  приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений»,  «осуществлять просмотр, анализ информационных ресурсов организатора  распространения информации, запись и фиксацию действий, доступных  пользователю» и так далее.
В правительстве России отмечают, что такие меры приняты для защиты  прав граждан в рамках так называемого «антитеррористического пакета».
При этом, существует официально опубликованной протокол с 19  замечаниями экспертов, которые указывают «на многократное увеличение  рисков разглашения конфиденциальной информации без возможности привлечь  виновное лицо к ответственности. Также подобные функции абсолютно  неосуществимы в отношении тех лиц/компаний, которые находятся вне  пределов России». Впрочем, в Минкомсвязи эти замечания отклонили.
источник

Что анонимнее: What’sApp или Viber?

С анализом интернет-трафика подозрительных граждан (СОРМ-2) у силовиков дела обстоят пока несколько хуже, чем с прослушкой разговоров. Хотя операторы связи точно так же предоставляют спецслужбам любую информацию, сам анализ этих данных довольно сложен. «Любой смартфон постоянно скачивает и отправляет огромное количество данных. До последнего времени существовала огромная проблема в том, чтобы вычленить из всей этой массы интересующую информацию, например переписку в Skype или WhatsApp. Однако теперь эта задача в целом решена и даже в регионах научились читать интернет-мессенджеры», - рассказывает наш собеседник.

Крайне небезопасным мессенджером он называет популярный What’s App – пересылаемая информация в нем не шифруется. Такое шифрование есть в Skype, и он был бы надежен, если бы владельцы сервиса, зайдя на отечественный рынок, не поделились кодами дешифровки с российскими силовиками. Поэтому сегодня самым надежным можно считать общение по Viber, в котором все данные (и переписка, и разговоры по голосовой связи) шифруются и пока недоступны для отечественных спецслужб («Именно поэтому Viber в первую очередь пытаются запретить», - уверен наш собеседник). Заявленному как «супернадежный» мессенджер сервису «Telegram» источник Znak.com не слишком доверяет, «как и всему, что сделано в России, в том числе Павлом Дуровым».

Еще один относительно надежный способ переписки – использование телефонов BlackBerry, в которых есть собственный сервис обмена сообщениями BlackBerry Messenger. Данные в нем шифруются еще надежнее, чем в Viber, доступа к ним у российских силовиков нет, и, возможно, именно поэтому BBM в России запрещен. Чтобы им пользоваться, приходится покупать телефон в США и «разлочивать» его у российских специалистов.

Крупный разработчик программ и оборудования для СОРМ-2 в России – компания «МФИСОФТ», поставляющая обеспечение для ФСБ. В описании аппаратно-программного комплекса «СОРМович», приведенном на их сайте, говорится, что он может ставить пользователей на контроль по имени учетной записи, номеру телефона, адресу электронной почты, IP и номеру ICQ. Комплекс обеспечивает «обнаружение и перехват почтовых сообщений по адресу электронной почты», «перехват файлов, передаваемых по протоколу FTP», «прослушивание IP-телефонии» и т.п.

«ФСБук»

В последнее время все более значимую роль в структуре СОРМ играет анализ информации, собранной в социальных сетях. Спецслужбы имеют доступ ко всей переписке, ведущейся в российских социальных сетях, утверждает собеседник Znak.com. C Facebook дело обстоит сложнее, но и тут тайна общения не гарантирована. «Относительно безопасный способ общения – через западные почтовые сервисы: Gmail, Hotmail, Yahoo, - говорит собеседник Znak.com. – Еще эффективна сеть Tor, гарантирующая анонимность пользователям. С ее помощью, в том числе, американские журналисты общаются со своими информаторами».

Для обмена информацией все больше людей и организаций используют облачные сервисы вроде Dropbox, «Яндекс.Диск», «Google disk» и других. Ими тоже интересуются правоохранительные органы. Из популярных сервисов относительно надежным считается предложение Google, но наш источник советует обратить внимание на Wuala: хранилище, поддерживающее шифрование, с серверами в Швейцарии. Правда, если вы спасаете свои тайны не от российских спецслужб, а от американских, вам вряд ли что-то поможет. Несколько дней назад еще один «сверхбезопасный» облачный сервис Lavabit был таинственным образом закрыт и все его пользователи потеряли свою информацию. Судя по всему, дело в том, что почтой Lavabit пользовался бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден.

Подробнее:

«Тс-с-с. Об этом не по телефону»
Кто, как и зачем прослушивает наши разговоры и читает переписку

"Об утверждении Порядка взаимодействия оператора реестра нарушителей прав субъектов персональных данных с провайдером хостинга и Порядка получения доступа к информации, содержащейся в реестре нарушителей прав субъектов персональных данных, оператором связи"
Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2015 N 38532.

Урегулированы механизмы взаимодействия оператора реестра нарушителей прав субъектов персональных данных с провайдером хостинга и операторами связи
Установлено, в частности, что:
- оператор реестра направляет провайдеру хостинга уведомления о нарушении законодательства РФ в области персональных данных;
- провайдер хостинга направляет оператору реестра обращения об исключении информации о доменном имени и (или) указателях страниц сайтов в сети "Интернет", сетевом адресе, позволяющем идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, обрабатываемую с нарушением прав субъектов персональных данных из реестра;
- оператор реестра направляет провайдеру хостинга уведомление об исключении из реестра доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет", а также сетевого адреса.
Установлены требования к уведомлениям. В частности, указано, что они составляются на русском и английском языках, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и передаются с использованием электронных адресов.
Предоставление операторам связи информации об информационных ресурсах, в отношении которых требуется принятие мер по ограничению доступа, осуществляется посредством информационной системы взаимодействия круглосуточно в автоматическом режиме.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
28.07.2021 18:21:07
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 65865
Ответов: 198
26.07.2021 20:21:48
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 128161
Ответов: 203