Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Ходатайство об ознакомлении с экспертизой

Страницы: 1
[ Закрыто ] Ходатайство об ознакомлении с экспертизой, : Образцы процессуальных документов

Следователю ОВД г. ХХХХХХ
Петрову В.В
обвиняемого по ч.3 ст. 228 УК РФ
Иванова ХХХХХ ХХХХХ

Ходатайство

об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта.

В Вашем производстве находится уголовное дело № ХХХ, возбужденное хх.хх. 2010г по которому были назначена и проведена физико-химическая экспертиза наркосодержащих веществ.

Согласно ст. 198 УПК РФ

обвиняемый (подозреваемый), а также его защитник при назначении и производстве судебной экспертизы вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Согласно ст. 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

Неознакомление с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта лишает меня возможности в полной мере реализовать право на защиту.

Прошу
ознакомить меня в вышеуказанными документами, а также предоставить мне возможность снять копии с них.

Приложение к ходатайству

Желательно придти к следаку со своей бумагой или фотоаппаратом.
А если возникнут препятствия в виде разговоров о неотрегулированности механизма оплаты, предъявить или приложить это письмо

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 октября 2002 г. N 10/2-1437-2002

Управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации на многочисленные запросы относительно реализации пункта 13 части
4 статьи 47 УПК РФ, в части взимания прокурорами, следователями платы за услуги по изготовлению с помощью технических средств
копий материалов уголовных дел, сообщает следующее.
Платные услуги по изготовлению копий материалов уголовных дел по сути являются реализацией работ или услуг (ст. 39 НК РФ), а выручка от данных операций - доходом от реализации (ст. 249 НК РФ).
Органы прокуратуры имеют право на получение доходов от платных услуг только на основании законодательных актов, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, учредительных документов (уставов) бюджетных учреждений, являющихся основанием для образования и использования полученных средств.
Для органов прокуратуры учредительным документом является Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", где пунктом 5 статьи 4 прокурорским работникам запрещено совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой.
Таким образом, взимание платы за копии материалов уголовных дел считаю недопустимым.

И.о. начальника
управления делами
А.Ф.МУРЗИН

Цитата
Олег Москвин пишет:
Следователю ОВД г. ХХХХХХ
Петрову В.В
...
Прошу
ознакомить меня в вышеуказанными документами, а также предоставить мне возможность снять копии с них.

....
Олег здравствуйте,
скажите это же единое ходатайство, которое обвиняемый может написать на имя следователя, а то я как раз собиралась узнавать у адвоката,как правильно нужно его писать???
На экспертизу у нас была направлена рогатка, и на ней был обнаружен остаток наркотического вещества. Ни мужа ни адвоката не ознакомили с постановлением о назначении экспертизы, соответственно на данный момент об заключении эксперта мы ничего не знаем, следователь в ознакомлении нам отказал в устной форме.

И такой вопрос ещё, что нужно писать на тех двух строках после слов  "прошу ознакомить меня с вышеуказанными документами, а так же предоставить мне возможность снять копии с них."???
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
24.06.2019 12:57:57
Родственник в качестве защитника
Просмотров: 360655
Ответов: 901
23.06.2019 14:36:29
Помогите, пожалуйста, советом!
Просмотров: 116889
Ответов: 464