Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Наркоконтроль просит не хворать

Наркоконтроль просит не хворать

Застрелился контр-адмирал Апанасенко

Бюрократическая система лишила больного адмирала обезболивающих наркотиков.

Причиной, по которой В.М. Апанасенко покончил с собой, называют невозможность его

родных получить наркотические препараты для тяжелобольного Вячеслава Михайловича.

На своей странице в социальной сети дочь контр-адмирала Оксана подробно объяснила причину поступка
своего отца. По ее словам, до самострела Вячеслава Михайловича довели врачи.

Бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ РФ 66-летний контр-адмирал Вячеслав Апанасенко в четверг попытался застрелиться из наградного оружия. С диагнозом «огнестрельное ранение головы» Апанасенко был доставлен в 1-ю городскую больницу.

— Считаю себя обязанной пояснить, причиной этого героического, на мой взгляд, поступка было, в первую очередь, неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения, — написала Оксана на своей странице. —
Болезнь папы была на той последней стадии, когда без наркотической помощи уже невозможно было обойтись.
Бюрократические проволочки затянулись, и отец принял решение не мучить больше своих близких (так он написал в записке).

По словам родных контр-адмирала, накануне самострела супруга Вячеслава Михайловича несколько часов собирала
подписи для получения лекарства, необходимого супругу. В результате, когда все нужные бумаги были у женщины на
руках, поликлиника закрылась, женщина опоздала на несколько минут. Вячеслав Михайлович тяжело переживал
расстройство супруги и решил уйти из жизни.

В воскресенье состояние Вячеслава Михайловича Апанасенко оставалось стабильно тяжелым, он по-прежнему находился в
24-м реанимационном отделении первой городской больницы.

Восемь самоубийств онкобольных произошли с 12 по 24 марта 2014 года.

2 марта 71-летний полковник МВД в отставке выпрыгнул с седьмого этажа жилого дома на Туристской улице.
15 марта в 9-м проезде Марьиной рощи застрелился из охотничьего ружья 75-летний пенсионер.
16 марта 76-летняя женщина повесилась в своей квартире на Фрунзенской набережной.
17 марта повесившимся в своем гараже на Открытом шоссе был  обнаружен 52-летний москвич.
18 марта в своей квартире в проезде Досфлота из наградного пистолета застрелился бывший офицер Генштаба Саплин.
19 марта на улице Тюленева 53-летний мужчина с онкологическим заболеванием покончил с собой, перерезав горло.
23 марта 69-летний пенсионер выбросился с 12 этажа дома на Алтуфьевском шоссе.
24 марта в Черемушках, в одной из квартир был обнаружен 72-летний мужчина с ножом в боку.

Директор ФСКН Виктор П трович Иванов н правил р ководит лям антин ркотич ских ком сс й дир кти у об упр щен и
пор дка отп ска нарк тич скими и пс хотр пными лекар твен ыми ср дств ми н жд ющ хся в  их бо ьн х.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы

Цитата
Татьяна Тата пишет:
однако судья «удалился в совещательную комнату», назначив оглашение приговора на 21 октября
Надо создать видимость большой мыслительной деятельности, а то опять шум поднимут. Так то она мастерица и за 10 минут на этап послать.
из Северной Кореи с надеждой...

«Совесть есть?» «Лента.ру» записала монолог 73-летнего врача, осужденного за оказание помощи раковому больному

17 октября в Красноярске суд должен огласить приговор врачу Алевтине Хориняк, выписавшей обезболивающее человеку, умиравшему от рака. Весной прошлого года 73-летнего терапевта осудили за незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта. Однако позже кассационная инстанция аннулировала судебное разбирательство и отправила дело на доследование. «Лента.ру» записала монолог доктора Хориняк о профессии, чувстве долга и возможных причинах ее появления на скамье подсудимых.
О платном и бесплатном
Уголовное дело против меня возбудили еще в 2011 году. Хотя сам случай произошел двумя годами раньше. Я почти двадцать лет поддерживала семью Сечиных. И сын, и мать были очень больны, имели инвалидность. В 90-е годы двум инвалидам, живущим в частном доме, было непросто существовать. Церковные волонтеры, к которым я отношусь, им очень помогали. Ремонт крыши, утепление завалинок, ремонт внутри помещения, обработка земли, посадки, заготовка дров, угля — все это делали мы своими руками или нанимали людей. Потом у Виктора обнаружили рак. Жил только на трамадоле. Он по льготе получал его бесплатно. Весной 2009 года в Красноярске были перебои с лекарствами для льготников. В аптеках они были, но за деньги. Лечащий врач отказывалась ему выписывать обычный платный рецепт. Это запрещено. Если пациент, которому положено бесплатное лекарство, купит его по рекомендации медика за деньги, а потом начнет жаловаться на нарушение прав — врача запросто обвинят в вымогательстве. Вот такая у нас система. Когда я в очередной раз пришла к Сечиным, Виктор, у которого уже была последняя стадия рака, десять дней жил без обезболивающих. Мучился ужасно. Не просто стонал — плакал, кричал. Тогда я выписала рецепт на платный препарат, а моя подруга за свои деньги купила его в аптеке.
О врачебном долге
В тот момент я сознательно нарушила административный порядок. Виктор был прикреплен не к моей поликлинике. Готова была получить за это выговор. Потому что глядеть на страдания человека, знать, что ты можешь ему помочь, и ничего не делать — это неправильно. Я врач и давала клятву Гиппократа. Но я не предполагала, что из меня сделают особо опасную преступницу. Трамадол — не наркотический препарат. До 2008 года он свободно продавался в аптеках и был доступен всем, даже без рецепта. Позже Госнаркоконтроль включил его в список сильнодействующих лекарств, подлежащих особому учету. Хотя ни в одной стране мира этот препарат не подлежит количественному учету. Это слабый опиоид, который добавляют к наркотическим лекарствам, чтобы продлить их действие. По закону, врач может выписать трамадол единолично.

Алевтина Хориняк (справа)

Кадр: видео 1tv.ru

Уголовное дело могли возбудить, если бы я снабдила рецептом здорового человека. Но ведь Виктор нуждался.
Следователь пытался доказать, что больному эти препараты были не нужны. Пытались заставить коллегу, лечившего Виктора, сделать в медицинской карте запись задним числом, что он был обеспечен бесплатными лекарствами. Она сначала согласилась. Но на очной ставке грех на душу брать не захотела. Сказала, что уже не может врать. И, несмотря на угрозы, больше свою позицию не меняла.
О преступлении и наказании
Когда возбудили дело по статьям 327 УК РФ «Подделка документа» и 234 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ», нас с коллегой, купившей это лекарство, начали таскать на допросы. Я тогда сама только-только выписалась из больницы после онкологической операции.

Интервью с вдовой застрелившегося контр-адмирала Вячеслава Апанасенко

Поначалу плакала, конечно, пребывала в унынии — мол, за что мне это? А потом поняла, что наверное этот процесс нужен как раз для того, чтобы показать весь маразм нашей судебно-исполнительной системы. Понятно же, что Госнаркоконтроль просто выполняет план по «палочкам». Куда легче осудить безобидных врачей, чем связываться с настоящими наркобаронами. Стоимость этих лекарств — 286 рублей.
Уже третий год над уголовным делом против нас бьются семь следователей по особо важным делам. Первый судебный процесс был образцово-показательным. Прокурор азартно обличала меня. Хотели дать 8 лет заключения. Но в итоге учли смягчающие обстоятельства — преклонный возраст. И обошлись штрафом в 15 тысяч рублей.
О поддержке
Когда история получила огласку, мне стали звонить пациенты, коллеги со всей России. Некоторые предлагали скинуться и помочь выплатить деньги. В других регионах ведь происходит то же самое. Просто врачи боятся об этом говорить. Мы сейчас без лишних проблем не можем выписать рецепт на сильнодействующие препараты. Даже пенталгин — если выпишешь, будет обязательно проверка, будут карту требовать. Будут обвинять, что мы вот эту бабушку приучаем к сильным веществам.
Но для меня добиться справедливости — принципиально. Я проработала 50 лет без единого замечания, и вдруг такое. Как можно осудить врача за то, что он оказал больному помощь? Есть у этих людей совесть? Мы с адвокатом дошли до Верховного суда. И там признали нашу правоту, судьи отметили, что если препарат выписан по показаниям, то это законно. Я не хочу уходить из медицины преступницей. Моя внучка учится в юридическом университете — она не сможет занимать должность в государственной структуре из-за моей судимости.
О безнадежных больных
В Красноярске всего один хоспис, но он рассчитан всего на 30 мест. Это капля! В 60-е годы, когда я училась на первом курсе института, по вечерам работала в онкологическом диспансере. Тогда существовало правило: если человек не может сам себя обслуживать, передвигаться, его обязательно госпитализировали. Государство заботилось о том, чтобы родственники не подвергались стрессу, видя умирающего. В стационаре пациент получал столько обезболивания, сколько нужно, и тот уход, который был ему необходим. Ему позволяли достойно и спокойно умереть. И куда все это делось?

Сегодняшняя ситуация чудовищна. Если больной не может сам дойти до туалета, стационар его отказывается брать. Онкологические больные, спинальные лежат дома. Я каждый день вижу, как они умирают. А какой у нас арсенал для помощи? Дешевый промедол. Другие препараты не закупают. А что такое промедол? Я раньше думала: «Надо же как быстро уходит человек, уже через две недели пожелтел». А оказывается, он желтеет из-за того, что промедол токсичен для печени. А мы им лечим.
О профессии
Я закончила Красноярский мединститут в 60-е годы. Специализация — фтизиатр. Работала в Норильске, Красноярске. На пенсию вышла в 1994 году. Мне сразу же предложили в поликлинике место терапевта. И с того времени я уже 20 лет работаю участковым врачом в одной и той же поликлинике. Сменилось уже три поколения моих пациентов. Участковый врач — это просто образ жизни, по-другому никак. Все завязано на работу. Я словно полководец на своем участке: знаю, как и где живут мои больные. У многих пациентов есть мой телефон, и они могут в любое время связаться со мной. Коллеги ругаются. Когда ухожу в отпуск, мои «разбалованные» пациенты сваливаются на них. Но я не могу отказать в помощи никому. Врач обязательно должен быть в контакте со своим пациентом.

О нормативах
Сейчас норма на прием одного человека — 12 минут, планируют увеличить до 15 минут. Но разве можно за такое время что-то понять? Пациент даже не успевает рассказать, что его беспокоит. Отсюда у нас ложные диагнозы. Я часто привожу в пример случай из своей практики. Пошла на вызов к женщине — жалобы на высокое давление. Я ее давно знала. При встречах эта пациентка всегда была приветлива, суетлива. А тут как-то прохладно встречает, речь слегка замедленная. Давление измерила: высокое, но не критичное. Вызвали скорую. Доктор осмотрел ее, пожал плечами «Ну и где тут инсульт?» Я отвечаю, что больная как-то странно себя ведет, не как обычно и жалуется,что в глазах темно. Тогда он вытаскивает фонарик, смотрит один глаз, другой и командует: «Немедленно на госпитализацию!» Инсульт развился уже в больничной палате.
О кадрах
В Москве сокращают число больниц, врачей. А в Красноярске и сокращать-то некого. В моем терапевтическом отделении в поликлинике десять участков. Три из них свободно. В другом отделении вакантны четыре ставки из десяти. Из восьми врачей половина — примерно моего возраста. Думаете почему в 73 года я работаю? Больше некому, молодежь не идет. Трудно и зарплата маленькая. Поэтому администрация терпит все эти судебные процессы. Заведующий мне только жалуется: «Ты как только дашь интервью, нас сразу же Госнаркоконтроль идет проверять». Кошмарили в июне, сентябре и августе.
О льготниках
Вся система выписки льготных лекарств — фикция. В 2006 году у нас был список бесплатных лекарств на 10 листах. Сейчас — 2-3 листочка. И те мы не всегда можем выписать. Потому что надо экономить средства. Прямо, конечно, об этом не говорят, а лишь намеками. Собирают, допустим, на планерке и информируют: «Мы должны три миллиона аптеке! Имейте в виду!»
* * *
В поддержку красноярского доктора собрали подписи несколько тысяч врачей и обычных людей со всей России. Петиция направлена в Минздрав. Медики и правозащитники считают, что обвинительный приговор окажет большое и, увы, отрицательное воздействие на врачебное сообщество. Напуганные врачи уже сейчас неохотно назначают в нужной дозе обезболивающие препараты. В результате десятки людей сегодня мучительно умирают. Некоторые не выдерживают и прибегают к добровольной «эвтаназии». В феврале этого года большой резонанс вызваласмерть контр-адмирала ВМФ Вячеслава Апанасенко. Он выстрелил себе в голову из наградного пистолета. А в прощальной записке написал: «В моей смерти прошу винить правительство и Минздрав...» Родственники пояснили, что причиной суицида стало отсутствие обезболивающих лекарств. В марте в Москве зафиксировано самоубийство восьми человек, страдавших раком. В Саратовской области мужчина, не выдержав мучений своей больной раком жены, из жалости застрелил ее из обреза. Его приговорили к 6 годам лишения свободы. В подмосковном районе Орехово-Зуево к четырем годам лишения свободы условно приговорен бывший сержант полиции Владимир Корсаков. Он задушил больную раком мать. До этого она дважды сама пыталась свести счеты с жизнью — глотала таблетки и резала ножом вены на руках. Оба раза ее спасали. Обезболивающего, которое больной выписывали в местной поликлинике, было недостаточно. Женщина уговорила сына помочь ей прекратить муки. Житель Зауралья получил 3,5 года колонии строгого режима за убийство больной раком сестры по ее просьбе.

Наталья Гранина  

http://lenta.ru/comments/articles/2014/10/17/doktor/

Неожиданное решение только что вынесли в районном суде Красноярского края

Как минимум, это прецедент, как максимум, сенсация. За делом 72-летней Алевтины Хориняк, простого терапевта, следила, без преувеличения, вся страна. И коллеги-медики, и самые простые люди. Спор был не столько юридическим, сколько идейным: что превыше – закон или человечность? И победило, как ни странно, второе.
Напомним, 72-летняя врач-терапевт из Красноярска, больше 50-ти из которых она работает в медицине, оказалась на скамье подсудимых за то, что выписала сильнодействующий препарат онкобольному. Семью Виктора Сечина, которому помогла с лекарствами, женщина знала больше 20 лет, и ухаживала за ним как за родным. Витя – инвалид детства, родился с врожденным заболеванием мышц, каждое движение давалось ему с болью. В 53 года у Виктора Сечина, ко всему прочему обнаружили рак, человек начал угасать на глазах. Через два года, когда пошли метастазы, онколог назначил ему сильнодействующие препараты, чтобы хоть как-то облегчить его страдания (Виктор получал их бесплатно по федеральной льготе). Но в конце апреля 2009 года в город препаратов по льготной программе не поступило, а впереди были майские праздники и несколько дней невыносимых болей...
- Я ужаснулась, как он столько дней будет жить без препарата, поэтому и выписала, - вздыхает Алевтина Петровна. – Он не просто кричал, он умирал от боли!
Алевтина Хориняк выписала платный рецепт на трамадол и отправила знакомую семьи Виктора за лекарствами. А после проверки аптеки, где отпустили это лекарство, врач оказалась на скамье подсудимых. Ее обвинили в «подделке документов» и «незаконном обороте сильнодействующих веществ с целью сбыта»… «Поделка» заключалась в том, что больной всего лишь не был прикреплен к ее поликлинике, а «сбыт» - в двух выписанных рецептах вместо одного...
В мае прошлого года Алевтину Петровну приговорили к 15 тысячам рублей штрафа: минимальное наказание, которое мог назначить судья. Понимающий, с одной стороны, что иначе поступить Алевтина Хориняк не могла, но с другой стороны, обязанный исполнить букву закона.
Казалось бы, заплати и забудь.
Но Хориняк решение… обжаловала. Она спасала человека. И точка. А значит – не виновата, и даже минимальный штраф она восприняла как оскорбление. Подала аппеляцию, дело начали рассматривать с нуля.
И вот, решение суда: Хориняк оправдать!
- Юристы разбили в суде все позиции обвинения, - передает из зала суда корреспондент «Комсомолки». – По всем пунктам. Доказали, что произошедшее нельзя расценивать как подделку документов, что не было никакого «предварительного сговора», не было и «цели сбыта», - ведь терапевт не только не заработала денег на препарате, но и потратила свои, - она купила его за свой счет! Доказали, что препарат был назначен лечащим врачом, что действительно, в тот период в аптеке были перебои в поставками. А пациент испытывал страдания, которые терапевт обязан был облегчить.
Подробности громкого дела – в ближайшее время на нашем сайте.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Терапевта с 50-летним стажем будут судить за спасение пациента
Он так кричал от боли, что даже человеку со стальными нервами невозможно было на это спокойно смотреть! [видео]
Алевтина Хориняк, 71-летняя врач-терапевт из Красноярска, больше 50-ти из которых она работает в медицине, оказалась на скамье подсудимых за то, что выписала сильнодействующий препарат умирающему больному. Семью Виктора Сечина, которому помогла с лекарствами, женщина знала больше 20 лет, и ухаживала за умирающим от рака отцом Виктора, потом за ним самим. Это случилось в 2009 году, перед майскими праздниками, а льготных поставок трамадола в городе не было. (читайте далее)
В Красноярске приговор врачу, которую судили за спасение пациента, зачитывали два часа
Алевтина Хориняк считает себя невиновной и будет его обжаловать [фото, видео]
В Красноярске вынесли приговор врачу, которая спасала умирающего больного и оказалась за это на скамье подсудимых: Алевтину Хориняк, терапевта с 50-летним стажем, суд приговорил к 15 тысячам рублей штрафа. (читайте далее)

Ураааа! Наконец- то! Вот он, оправдательный!!!!!Справедливый!!!!

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Вы о чем?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Татьяна Тата пишет:
Вы о чем?
Дык, об оправдательном приговоре в отношении Алевтины Хориняк, о чем еще!Хоть где- то случилось законное и обоснованное решение, хоть и спустя 3 с лишним года нервотрепки!

Красноярск, 21 октября - АиФ-Красноярск.
Красноярский врач Алевтина Хориняк, оправданная судом по делу о помощи безнадежному онкобольному, может рассчитывать на компенсацию морального вреда.
Во вторник Октябрьский районный суд Красноярска вынес оправдательный приговор 72-летнему врачу - терапевту, обвиняемой в подделке документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ) и незаконном обороте сильнодействующих веществ с целью сбыта (ч. 3 ст. 234 УК РФ). Суд учел показания свидетелей и другие доказательства невиновности и решил, что в «действиях врача не было состава преступления и врач не имела умысла сбыть сильнодействующие вещества».

Новость по теме
Суд оправдал красноярского врача, помогавшего онкобольному

Суд снял с Хориняк меру пресечения в виде подписки о невыезде, а также разъяснил ей и второй подсудимой Лидии Табаринцевой их права на реабилитацию и компенсацию морального вреда, полученного в результате судебных разбирательств.
Сама Алевтина Хориняк призналась, что не ожидала оправдательного приговора. О компенсации своих моральных издержек она пока не думает, и намерена посоветоваться с адвокатами.
«Я благодарна СМИ за то, что сделали этот процесс публичным, без вас скорее всего я бы не добилась оправдательного приговора. Сейчас я думаю только о том, что я свободна, что я могу выехать из России куда- то и там забыть все это», - сказала, обращаясь к красноярским журналистам в здании суда, Алевтина Хориняк.
Вторая подсудимая Лидия Табаринцева считает, что и она, и врач Хориняк должны получить компенсацию.
«Я всегда ожидала оправдательного приговора, только не знала, когда. Буду подавать на компенсацию морального вреда, чтобы люди поняли свои ошибки, и чтобы не допустить повторения подобного прецедента», - сказала АиФ Лидия Табаринцева.
По информации Октябрьского районного суда, вынесенный сегодня приговор может быть обжалован в течение десяти дней. Адвокаты Алевтины Хориняк полагают, что гособвинение не согласиться с оправдательным вердиктом и судебные разбирательства продолжатся.‏

Вынести оправдательный приговор в копеечном деле много смелости и честности не надо, нужна прозорливость, честолюбие и надежные тылы.

Заместитель районного суда Варыгина Ольга Владимировна далеко НЕ ДУРА, она умна, хитра и беспринципна.
Когда ей надо, она точно также как все остальные судьи, с чистой совестью закрывает глаза на безобразия оперов и следаков. Любую ахинею, высказанную прокурором она использует против вас!

Сейчас пошла волна славословия в её адрес, молебны за здравие наверное будут заказывать. Но все это лишь её ширма, работа над имиджем, не имеющем отношения к настоящему лицу.
из Северной Кореи с надеждой...

свободолюб,вы чего,наших краев?
Цитата
свободолюб пишет:
Любую ахинею, высказанную прокурором она использует против вас!
Это то кто бы сомневался!Но,радует другое- все же имеет вес еще общественное мнение,не смогла судья Варыгина поддержать безобразия оперов и следаков,а также прокурорскую ахинею.Может быть,очень хотела,но ,не смогла...

Российские эксперты: Оправдательный приговор врачу Хориняк уникален
Суд в Красноярске оправдал врача Алевтину Хориняк, выписавшую обезболивающее безнадежно больному пациенту. Проблемы с применением в России сильнодействующих лекарств остаются.

В апреле 2009 года Алевтина Хориняк, 73-летняя врач из Красноярска, выписала сильнодействующий анальгетик трамадол смертельно больному пациенту в обход установленной схемы: пациент был зарегистрирован на соседнем участке, и лекарства ему должен был выписывать другой терапевт. Хориняк пошла на это нарушение, потому что в противном случае пациент, страдавший от сильнейших болей, остался бы без лекарства на длинные майские праздники. Нарушение порядка выдачи анальгетика привело к уголовному делу: Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обвинила терапевта в подделке документов и незаконном обороте сильнодействующих веществ с целью сбыта.
В 2013 году Хориняк признали виновной и оштрафовали, но она оспорила судебное решение. 21 октября 2014 года Октябрьский районный суд Красноярска полностью оправдал врача за отсутствием состава преступления. Оправдательный приговор еще не вступил в законную силу. Его можно обжаловать в вышестоящей инстанции в течение 10 дней, что и собирается сделать Красноярское краевое управление ФСКН. Тем не менее опрошенные DW эксперты называют вынесенное Октябрьским райсудом решение по такому делу уникальным.
Государственный контроль над болью
Руководитель программы "Новая наркополитика" Института прав человека Лев Левинсон называет существующую практику государственного контроля в области обезболивающих лекарств в России "неоправданно строгой". "Нигде в мире нет таких трудностей с получением анальгетиков, как в России, - указывает Левинсон. - Налицо настоящее преследование врачей, медицина обросла двойным, тройным контролем. Это как если бы человек тонул, а спасатель, прежде чем кинуться за ним в воду, должен был бы сначала оформить запрос, поставить печати и согласовать, иначе его посадят. А человек тем временем утонул".

В Калифорнии разрешено использовать марихуану в медицинских целях

Левинсон вспоминает громкие самоубийства - в 2014 году вице-адмирал Юрий Устименко, контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, не говоря о многих других менее известных людях, покончили с собой, потому что не могли вынести боли из-за отсутствия обезболивающих препаратов.
Глобальная комиссия по наркополитике (Global Commission on Drug Policy), созданная по инициативе ООН в 2011 году, в сентябре 2014 года опубликовала доклад под названием "Взять под контроль: на пути к эффективной наркополитике". В нем без упоминания конкретных названий говорилось, в частности, о странах, где доступ больных к анальгетикам затруднен по причине жесткого контроля государства.
Среди рекомендаций, содержащихся в докладе, на первом месте находится призыв "ставить здоровье и общественную безопасность во главу угла". Для чего "необходимо перенаправить ресурсы и политическую поддержку от неэффективного карательного подхода к научно обоснованным социальным и здравоохранительным программам" и "обеспечить полноценный доступ к жизненно необходимым лекарствам и обезболивающим, в частности, к опиоидным анальгетикам".
Поменять законодательство
Однако одними обезболивающими дело не ограничивается. В свое время внимание российской общественности привлекали уголовные дела в отношении ветеринаров, продавцов кулинарного мака или распространителей биологически активных добавок (БАДов). Всех их Госнаркоконтроль заподозрил в обороте сильнодействующих и психотропных веществ.

КОНТЕКСТ

Немецкие наркоманы пересаживаются с иглы на "лед"
В Москве за две недели покончили с собой восемь онкобольных
Слова врача влияют на эффективность лекарств
Эксперты: Декриминализация наркопотребления невыгодна украинским чиновникам

Лев Левинсон предлагает законодательно лишить ФСКН права вмешиваться в сферы, не относящиеся к обороту наркотиков: "Их любимая уголовная статья - ст. 234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". А какое отношение к ядам имеет Госнаркоконтроль? Дошло до того, что цепляются уже к ртутным лампам или серной кислоте. То же самое в случае с БАДами - ведь они не вызывают никакой наркотической зависимости, никакого опьянения".
"Легче ловить врачей, чем наркодилеров"
Гражданский активист Александр Дельфинов считает, что главная проблема - правовая безграмотность общества. "К сожалению, у работников судебных и правоохранительных органов, как и у большинства граждан России, крайне искаженные представления о современной наркополитике из-за информационной блокады по этому вопросу. Поэтому так часто обвиняемые, не имеющие никакого отношения к реальным преступлениям, связанным с незаконным наркобизнесом, идут в тюрьму", - отметил Дельфинов. По его выражению, наркополицейским легче ловить врачей и продавцов БАДов, чем настоящих покровителей оптового героинового трафика, которые, "как правило, сидят на хороших постах и имеют большое влияние в бизнесе и политике".
Между тем в пресс-службе Управления ФСКН по Красноярскому краю корреспонденту DW отказались прокомментировать решение суда по делу Алевтины Хориняк, сославшись на то, что оно еще не вступило в законную силу. А в интервью "Первому каналу" начальник краевого Управления ФСКН Сергей Гапонов заявил следующее: "Закон есть закон. И если мы будем сквозь пальцы смотреть на это дело (врача Алевтины Хориняк. - Ред.), значит, мы будем совершать правонарушение, преступление. Покрывая то преступление, сами совершаем преступление".

Терпи, сколько сможешь. Почему онкобольные не могут получить обезболивающее

Российские медики добиваются упрощения правил работы с обезболивающими препаратами. Сейчас ошибка при выписке наркотических медикаментов может стоить врачу свободы. А неизлечимо больные пациенты не могут вытерпеть боль

Три года назад наркополицейские в Красноярске возбудили уголовное дело против врача-терапевта Алевтины Хориняк. 70-летнюю женщину обвинили в подделке документов и незаконном обороте сильнодействующих препаратов. Поводом стал рецепт на Трамадол, обезболивающее, которое Хориняк выписала знакомому, больному раком. Мужчина не смог получить таблетки в районной поликлинике: бесплатные закончились, а платные, по 300 рублей за упаковку, льготнику побоялась выписать лечащий врач. Хориняк оказалась на скамье подсудимых, где прокурор потребовал для нее восемь лет колонии. Рецепт на Трамодол красноярский терапевт выписала в 2009 году. В это же время контроль за оборотом медицинских наркотиков и сильнодействующих препаратов перешел из рук медиков в руки ФСКН, и врачи стали подозреваемыми, говорит председатель независимого профсоюза работников «Скорой помощи» «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков.

Дмитрий Беляков
председатель независимого профсоюза работников «Скорой помощи» «Фельдшер.ру»
«На сегодняшний день врач с точки зрения наркоконтроля рассматривается как потенциальный продавец наркотиков, а больной человек как потенциальный наркоман».

К чему привел контроль ФСКН два года назад, описал в блоге врач центра «Медицина катастроф» Дмитрий Савченко. Процитировать его текст «без купюр» не позволяет закон. Если коротко, новые правила оставили медиков без обезболивающих препаратов. Список учетных лекарств растет. Выполнить все требования по хранению и работе с такими препаратами невозможно. Случись что — и человек умрет от боли по дороге в больницу. Почему ФСКН ужесточила оборот легальных наркотиков? Ответа нет, есть статистика.

Нюта Федермессер
президент фонда помощи хосписам «Вера»
«От всего оборота наркотических средств в стране только 0,3% наркотиков находятся в сфере медицины. И здесь мы с вами учитываем не только паллиативную помощь и болевой синдром, а всё: стоматологию, хирургию. Все наркотики в медицине — это 0,3% от оборота наркотиков в стране. Если завтра все сейфы откроются в один день, то рынок наркотрафика разницы не заметит».

Ситуация с обезболивающими взорвалась в этом году. Врачи не хотят связываться с наркотиками, пациенты — умирают в муках. В феврале покончил жизнь самоубийством контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Его родные не смогли получить обезболивающее лекарство. После этого случая на проблему обратили внимание в Госдуме. В марте появились поправки, которые упрощают оборот медицинских наркотиков. Первое чтение документ прошел в конце сентября. Почему на Охотном ряду обратили внимание на проблему только в этом году? И когда законопроект будет принят? Эти вопросы журналистыBusinessFM задали автору поправок, депутату Николаю Герасименко.

Николай Герасименко
депутат
«Я думаю, наверное, что в начале ноября второе [чтение] будет. Я думаю, в этом году закон должен быть принят. Это моя инициатива написать законопроект, но никто ни разу не обращался в Государственную думу ни со стороны врачебного, ни пациентского сообщества. Надо что-то менять».

Медики забили тревогу несколько лет назад. И Минздрав еще в 2012 году выпускал приказы, которые облегчали работу с обезболивающими. Вот только на местах их не выполняли. Министерские документы не освобождали от уголовной ответственности. В сентябре из НИИ имени Герцена в знак протеста уволилась одна из самых известных специалистов в области анестезиологии, Надежда Осипова. Она входила в группу, которая занималась проблемой обезболивания. Почему депутаты не знали о проблеме с медицинскими наркотиками?

Надежда Осипова
врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории
«Минздрав не может не ставить в известность правительство о положении дел с этим вопросом. И тем более, что даже в СМИ идет об этом разговор постоянный. И уже идут самоубийства пациентов и эвтаназии пациентов. Знают они все это прекрасно. И реагируют на это каким-то образом каждый раз отписками».

На этой неделе в Красноярске оправдали терапевта Алевтину Хориняк. «Может быть, теперь медики будут меньше бояться за свою свободу?» — спросили у врача сразу после оглашения приговора.

Алевтина Хориняк
терапевт
«До тех пор пока Госнаркоконтроль будет свою работу выполнять по легальному обороту и пока он будет в аптеках выбирать рецепты, выписанные врачами, поднимать всех на уши, искать эти карты, поднимать этих больных, нервировать наших начальников, — до тех пор пока они будут ходить по аптекам, врачи все равно будут бояться».

Каждый год в России от рака умирают 300 тысяч человек. Каждый второй из них не обеспечен эффективным обезболиванием. За боль пациентов врачи не несут никакой ответственности.

Источник

Какого фига допустили ФСКН в медицину!!!!

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Какого фига допустили ФСКН в медицину!!!!
Ну ФСКН же спрут. Надо же везде свои щупальцы протянуть все опутать и в глотку затащить

Российская власть вообще склонна к применению насилия. Традиционно, вероятно. Тем более, что и снизу раздаются встречные требования "сильной руки". Свобода в России не находит особого спроса. "Демократия" - слово почти что ругательное.

ФСКН является одним из инструментов для проведения репрессий. Они создаются по принципу "много - не мало". Чему удивляться?

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Суд в Красноярске оправдал врача Алевтину Хориняк
То ли с судьёй повезло, то ли с адвокатом, то ли  с возрастом и из-за  сердечности и заботы за страждущего, просто  повезло дожить жизнь не осужденной. А вот ровесница Алевтине Хорняк похоже за "излишнюю заботу" о сыне, сядет, но как говорится - другая совсем история.

Цитата
Татьяна Н.Тагил Воронцова пишет:
о ли с судьёй повезло, т
Похоже это звоночек сверху. Разве у судей есть честь и совесть? Если бы не указ сверху \так как общественность поднялась/ сидеть бы этой женщине по полной. Это такая же история как с Прелем.

Что думают о доступности обезболивания в России врачи и пациенты

Вот не могу это читать!Что ж такое,умереть,и то не дадут комфортно.Терпите!А сами то пробовали терпеть?!Я видела людей,умирающих от рака.....Страшно....

Виктору Петровичу на заметку.

В Чили выращивают марихуану для больных раком

Власти Чили начали засев 850 семян конопли в окрестностях Сантьяго в рамках медицинского проекта.

Урожай соберут в апреле следующего года. Марихуану превратят в масло, которое будут использовать в качестве обезболивающего для 200 пациентов, страдающих раком.
Это первый подобный проект, осуществленный при поддержке государства в Латинской Америке.

Видео

Почему врачи молчат?

Прокуратура против оправдания красноярского доктора Алевтины Хориняк
10.11.2014

Прокуратура Октябрьского района Красноярска опротестовала вынесенный 21 октября оправдательный приговор райсуда участковому терапевту Алевтине Хориняк. Уголовное дело против доктора, незаконно, по мнению прокуратуры, выписавшей рецепт на обезболивающее безнадежному онкобольному, краевой суд теперь может отправить на пересмотр. Или оставить приговор в силе. Как сообщил «Новой» адвокат врача Вячеслав Богданов, апелляцию он еще на руки не получил; о том, что приговор обжалован, адвокат узнал от судьи.

Таким образом, многолетняя история преследования доктора за исполнение ею врачебного долга и сострадание — история абсурдная, но зеркально точно отражающая суть российского государства, — получила продолжение.

http://www.novayagazeta.ru/society/66032.html

Двери в ужас закрываются медленно

Примерно 183 тысячи человек в год, умирающих от онкологии и ВИЧ, не получают в нашей стране необходимого обезболивания
10.11.2014

— Известный детский онколог Алексей Масчан говорил мне в интервью, что надо вообще запретить ФСКН заниматься обезболивающими препаратами, вывести медицинские наркотики из-под их контроля. Просто выгнать из медицины. Все остальное — полумеры.

— Любая мера складывается из каких-то кусков. Если вывести ФСКН из медицины, это спасет врачей, которые сейчас находятся в тисках страха. Но для того чтобы полностью решилась проблема обезболивания в стране, лекарственные наркотики должны всегда быть в нужном количестве в аптеках. И нужно, чтобы, например, Кабардино-Балкария заказала бланки рецептов. Тогда будет на чем выписать сильнодействующие препараты страдающим от боли людям.

— Будет на чем выписать, но будет и страх перед ФСКН. А значит, могут этого и не сделать. Во всех странах мира, где люди уже давным-давно не терпят боли, борцы с наркотиками практически не лезут в медицину. А у нас они залезли так глубоко, что складывается впечатление, будто настоящий наркобизнес им просто не интересен.

— Западные страны пережили пик наркомании в 60–80-е годы, тогда и там закручивали гайки в медицине. А уже в 90-х начали движение в сторону доступности наркопрепаратов для обезболивания. У нас же как раз в 90-е годы случился взрыв проблемы наркотиков, и тогда именно медицинские организации были основным источником препаратов для наркоманов в связи с полной неразберихой в стране. И тогда были очень сильно затянуты гайки. Сейчас медицинские наркотики в нелегальном обороте составляют сотые доли процента, наркоманам не нужны больницы и аптеки, они знают другие места. Но гайки все еще затянуты, и мы только сейчас начали путь, по которому западные страны идут уже лет 20–30.

Сегодня представители ФСКН в официальных выступлениях говорят, что надо, чтобы медицинские наркотики были доступны. И заявляют, что мы, мол, вообще никогда не были против, не имеем претензий к врачам, назначающим обезболивающее. Но надо соблюдать инструкции — они же такие простые. Кто хочет, тот справится. Ну да, подумаешь, 10 печатей поставить и 108 подписей собрать. Врачи вам больше расскажут — про журналы бесчисленные, которые надо при этом заполнить.

http://www.novayagazeta.ru/society/66037.html

Прокуратура отозвала апелляцию по делу врача-терапевта Алевтины Хориняк. Напомню, в сентябре Октябрьский суд вынес Хориняк и ее подруге-фармацевту оправдательный приговор. Женщины обвинялись в подделке документов и незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Хотя по факту терапевт лишь выписала рецепт на обезболивающее умирающему от рака больному, а ее подруга выкупила лекарство в аптеке. Суд не нашел в действиях женщин состава преступления, однако обвинитель решил обжаловать приговор. В итоге, изучив документы суда, прокуратура все же отозвала апелляционное представление.

Кетамин в законе   «Проблема создана искусственно»
Сегодня в 15:36,

«Кетаминовые войны», которые сотрясают ветеринарное сообщество, круг владельцев животных и властные структуры последние 11 лет, похоже, заканчиваются. Препарат, использующийся для наркоза в ветеринарии, наконец получил долгожданное регистрационное удостоверение. Казалось бы, победа. Но радоваться рано. Об этом шла речь на пресс-конференции «Защита животных: решение кетаминовой проблемы найдено».

- Это – свет в конце тоннеля, – Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «ВИТА» показывает свидетельство о регистрации кетамина. – Когда в 2003-м году кетамин – по сути, единственный препарат, который использовался для наркоза при проведении операций на животных, поставили вне закона, под ударом оказалась вся ветеринарная хирургия. Врачи либо отказывались оперировать, либо применяли суррогаты, либо использовали препарат для обездвиживания, проводя вмешательство «на живую». Животные испытывали болевой шок.

Госнаркоконтроль (ФСКН) инициировал настоящую охоту на ветеринаров. Врачам предъявляли самую тяжелую часть статьи 228 УК РФ – сбыт наркотиков. И никого не удивляло, что сбыт осуществлялся путем инъекции кошке или собаке.

Правительственное постановление 2004 года вроде бы легализовало использование кетамина, но условия оказались невыполнимыми для подавляющего большинства ветврачей России. Только избранные клиники могли себе позволить оборудовать специальную комнату с армированными стенами, железными дверьми, замками третьей степени, сейфами и охраной.

Последней каплей стала драматическая история санкт-петербургского врача Александра Шпака, осужденного в 2012-м году на 8 лет из-за провокации наркополицейского, который уговорил доктора продать кетамин якобы для больной собаки. Только вмешательство общественности, СМИ и известных людей помогло скостить срок на 5 лет, но Александр Шпак по-прежнему сидит за кетамин вместо того, чтобы лечить животных.

- Очень удобно бороться с ветеринарами, - телеведущий Михаил Ширвиндт не прячет эмоций. – Почему ситуация с кетамином так затянулась? Почему нельзя привлечь к ответственности чиновников Минсельхоза, которые, собственно, и создали проблему с кетамином, решив, что применение наркотиков в ветеринарии нецелесообразно, и больше десяти лет не предпринимают ничего, чтобы ветеринарные врачи смогли, наконец, нормально работать, а животные перестали страдать от боли?

По мнению адвоката Евгения Черноусова, кетаминовая проблема создана искусственно. К примеру, на Украине еще три года назад препарат стал легальным и используется ветеринарными врачами. В России только шесть ветклиник получили лицензии на работу с кетамином. Остальные дают наркоз на свой страх и риск. Самая большая проблема, что частнопрактикующие ветеринарные врачи, а таких у нас 75 процентов, не имеют права работать с наркотическими и психотропными препаратами. Это фактически запрет на профессию.

На самом деле все очень просто: если препарат не зарегистрирован в стране как ветеринарный, ветврач не имеет права с ним работать. Но процесс регистрации очень сложный и дорогостоящий. Сегодня благодаря профсоюзу ветеринарных врачей СПб кетамин удалось зарегистрировать. У Минсельхоза выбили главный аргумент: зачем разрабатывать регламент для использования кетамина, если он не зарегистрирован?

- Регистрация практикующему врачу ничего не дает. Я, как ветврач, по-прежнему не могу пользоваться кетамином, – разочаровывает журналистов заместитель председателя Профсоюза ветеринарных врачей Санкт–Петербурга Олег Арестов. – Где заказать? Как хранить? Нет никакой нормативной документации. Но зачем изобретать велосипед? Давайте возьмем медицинский регламент и переведем его на ветеринарный язык!

Кетамин – очень дешевый препарат. Взамен ветврачам предложили дорогой французский золетил, у которого серьезный перечень противопоказаний. Такая интересная логика. Большинству владельцев этот препарат не по карману.

- Я сам столкнулся с кетаминовой проблемой, - признался Вадим Соловьев, заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству. – Однажды мою собаку сбила машина. Требовалась серьезная операция под наркозом, но в клинике кетамин не используют. Зато любой ветврач может его купить на черном рынке. Получается, что законодатель заведомо ставят врача в такие условия, что он не способен выполнять свой профессиональный долг, не нарушая закон.

http://www.mk.ru/social/2014/11/21/ketamin-v-zakone.html

Вот еще одна важная проблема! Из- за этих Фскнщиков ветврачам приходится либо пытать животных, либо рисковать свободой!!!!Блин, когда управа найдется!!!

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Из- за этих Фскнщиков ветврачам приходится либо пытать животных,
Думаю, это проблема решится, ведь защитников животных у нас гораздо больше, чем защитников людей. Я тоже люблю животных.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
04.07.2020 09:15:39
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 102036
Ответов: 194
03.07.2020 11:18:57
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 49985
Ответов: 162