Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Пекарно-кондитерские ОПГ

Пекарно-кондитерские ОПГ, Маковые дела

Прошу помощи. Я предприниматель из города Белгорода Парамонов Александр Сергеевич X ОГРН 3053120306000028.
Мы (я и мой отец) держим в городе Белгороде магазин Продукты. В моем ассортименте товара есть отдел специй, в котором также продавался пищевой мак. Мак был в заводской упаковке.

27 апреля 2007 года в магазин нагрянули человек 30 сотрудников наркоконтроля. Затем изъяли весь мак, а через
10 дней вынесли (под видеокамеру) предписание, что в маке содержится маковая солома и такой мак продавать нельзя, а можно продавать чистый, без сорной примеси, так сказал следователь из наркоконтроля Белгородской области.

Прошел год, мы в Москве закупили пищевой мак, который в дальнейшем прошел экспертную лабораторию стандартизации и метрологии Белгородской области. Там нам дали разрешение на торговлю маком, так как мак соответствовал ГОСТ стандарту России 52533-2006. Мы решили заняться бакалейным бизнесом, приобрели фасовочный станок, на который имеется сертификат качества, организовали цех по фасовке сыпучих пищевых продуктов, на который тоже есть санитарно гигиеническое заключение. Мы получили сертификаты качества, на пшено, гречку, рис, а также на пищевой мак и все сухие и сыпучие продукты питания.

25 мая 2008 г. мы преступили к работе, а 27 мая 2008 г. нас арестовали. На свободе оказались спустя пол года.

Наше производство просуществовало 2 дня. 27 мая на рассвете сотрудники наркоконтроля приехали с обыском в этот же день нас арестовали. Изъяли мак, арестовали фасовочный станок, и имущество. Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1. ч. 3. сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Предпринимателям грозит до 20 лет лишения свободы.

Через 4 месяца нас ознакомили с результатами экспертизы по пищевому маку: Сорная примесь отсутствует, но на самих семенах мака в виде микроскопического наслоения обнаружен опий. Откуда он взялся никто пояснить не может.

Отсутствует методика по обнаружению наркотических веществ в пищевом маке. Ее просто в природе не существует. Получается, мы прошли все инстанции, получили разрешение на фасовку и абсолютно легально и законно работали и в один момент стали преступниками, совершившие особо тяжкое преступление. Выйдя на свободу, я проехал по многим магазинам и оптовым базам города Белгорода, пищевой мак как продавался, так и продается.

Обращаю ваше внимание, что сотрудники наркоконтроля ничуть не занимаются проблемой наркомании, а идут по наименьшему сопротивлению. Лучше человека посадить в тюрьму, чем заниматься действительно проблемой. Мы столкнулись с проблемой государственного масштаба, получается весь мак ввозимый в страну заражен опием, а проверить это просто невозможно, не одна пищевая лаборатория не даст заключения, так как нет лицензии и оборудования. А пищевой мак не относится к наркотическим средствам.

Вот мы решили обратиться к вам, чтобы решить нашу проблему, нас никто не слышит. Помогите пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы

«И папа сядет, и мама, и тетя, и я»

Семья Полухиных из Воронежа, выпекавшая в собственном кафе булочки с маком, по всей вероятности, пойдет по этапу.

Я даже не знаю, как описывать этот процесс над булочниками, что идет в Левобережном районном суде Воронежа. Вроде в судах бываю часто, уж насмотрелась и на адекватных судей с прокурорами, и на тех, кто адепт обвинительного уклона, и хамы попадались, и беззастенчивые наглецы, но еще никогда не приходилось слышать, чтобы судья до приговора, — так, между делом, — говорила обвиняемым, что они обязательно сядут(аудиозапись имеется в редакции).

Семейная ОПГ «Очаг»

«Новая газета» уже писала об этом деле. Напомню вкратце. У семьи есть маленький бизнес — кафе «Очаг», которое Александр Полухин, полковник запаса, решил открыть, выйдя на пенсию. В сотрудники взял членов своей же семьи: жену, дочку, сестру жены. Все они впоследствии окажутся членами сплоченной организованной преступной группы. Но это будет потом. А без малого 15 лет бизнес Полухиных процветал — в кафе проводились банкеты, дни рождения, свадьбы. «Очаг» торговал своей же выпечкой: сосисками в тесте, пирожками с яблоками, картошкой, капустой, ну и плюшками с маком. А мак, как вы знаете, в понимании ФСКН в последние годы стал страшным криминалом.

Согласно незамысловатой логике сотрудников ФСКН, наркоманы извлекают из пищевого мака ацетилированный опий (не из зерен, а из содержащейся в них примеси маковой соломы), а значит, те, кто продает булочки с маком, — сбытчики наркотиков. Короче, в 2010 году, когда маковые дела по стране против бакалейщиков, оптовиков и мелких предпринимателей заводили со скоростью ветра, а их бизнес разоряли, наркоборцы пришли и в полухинский «Очаг», заявив, что те «смешивают» пищевой мак с наркотиками и продают его страждущим. Главарем семейной ОПГ назначат пенсионерку Марию Полухину. Согласно обвинению, она «объединилась» со своей сестрой, тоже пенсионеркой, Ниной Чурсиной, и вместе они предложили Евгении и Александру Полухиным «вступить в преступную группу». Те, «движимые корыстными побуждениями, дали согласие».

Как они «смешивали» мак с наркотиками? По мнению следствия, Мария Полухина, ее сестра и дочь удалялись в гараж, там растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломой.

Александру Полухину в ОПГ отвели особую роль: «являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, он разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания».Но в чем конкретно заключались эти методы — ФСКН не пояснила. Даже на суде.

Хотя это в принципе абсолютно не важно, потому что все уголовное дело должно было развалиться только в силу одного аргумента: пищевой мак в России не запрещен. Точка. Остальные тома уголовного дела — макулатура.

ФСКН, понимая это, упирала на ГОСТ, требования которого невыполнимы. ГОСТ не допускал ни единого процента примесей в маке — ни соломы, ни наркотических веществ. В то время как абсолютная очистка зерен невозможна: даже если проверить суперочищенный мак, в нем найдутся следы опия. И об этом уже устали повторять все более или менее грамотные специалисты. Еще раз: тысячные доли грамма наркотических веществ есть в любом маке — в тех же сушках, рулетах и прочей выпечке, которая ежедневно продается в продуктовых магазинах.

Но ФСКН и прокуратура стремятся к идеалу, полагая, что мак обязан быть стопроцентно чистым. А если нет, значит, в него что-то специально намешали. ФСКН изымет из «Очага» 4 тонны пищевого мака, которые в материалах дела быстро превратятся в 4 тонны наркотической смеси. А это особо крупный размер.

Судья: «Вам еще долго посидеть придется»

Те, кто инициировал дело против Полухиных, очевидно, ожидали, что они согласятся на все, лишь бы не идти на посадку. Но Полухины мало того, что откупаться не стали (а им настойчиво предлагали крышевать их бизнес), но и молчать не пожелали — начали жаловаться, писать правозащитникам, встречаться с журналистами.

И дело против них по статье 228.1 УК, часть 3, довели до суда. А суд этот тянется три года. Скоро конец. Александр Полухин приезжает на процесс из СИЗО, где со своим больным сердцем находится второй год. Его дочь Женя провела в тюрьме год — выпустили только под немалый залог. Мария Полухина и ее сестра под подпиской и на валокордине. Все вместе они пытаются доказать в суде свою невиновность. А суд идет так.

Вот выдержки из стенограммы. Женя Полухина заявляет ходатайство об осмотре в ФСКН изъятых в кафе «Очаг» 4 тонн мака.

Прокурор Смагин: Ваша честь, прошу оставить ходатайство без рассмотрения.

Судья Лебедева: Позиция суда такая же.

…Александр Полухин просит вызвать в суд одного из оперуполномоченных, проводивших ОРМ.

Прокурор Смагин: Мы допрашивали его по всем обстоятельствам.

Подсудимый Полухин: По каким всем?

Прокурор Смагин: Не перебивайте меня, Полухин! Еще раз прошу, удалите, Ваша честь, его из суда, он не умеет себя вести. Он что, бог, царь здесь? Я терпеть это не буду. Я вот сегодня напишу рапорт на сайт всей страны (?! — адрес чудо-страницы не назвал.В.Ч.) с распространением вашего хамского поведения в отношении стороны государственного объединения. Поэтому прошу оставить без рассмотрения.

Судья Лебедева: Суд оставляет без рассмотрения.

Полухин А.П.: Мы возражаем, и свои возражения в письменном виде изложим на следующем судебном заседании.

Прокурор Смагин: Если доживете.

…Женя заявляет ходатайство о вызове в суд Ольги Зелениной, специалиста пензенского НИИ сельского хозяйства. Ее позиция совсем не согласуются с версией следствия. Зеленина письмом сообщила суду, что готова приехать, хоть за свой счет.

Судья Лебедева: Что она нового может вам сказать?

Мария Полухина: Нам нет, а Вам, Ваша честь, она многое может открыть.

Судья Лебедева: Ничего другого она не скажет.

…Подсудимые просят приобщить к делу результаты проверки на полиграфе.

Судья Лебедева: Полиграфы ваши говорят, что вы не обманываете, говорите правду и прочее… Все это есть, зачем макулатура ваша?

Нина Чурсина: Просто чтобы у суда о нас сложилось мнение.

Судья Лебедева: О вас уже давно сложилось мнение. Можете не стараться.

…Подсудимые допрашивают эксперта ФСКН, которая исследовала пищевой мак, изъятый в «Очаге», и пришла к выводу, что это — «наркотическая смесь».

Женя Полухина: А может ли суд проверить выводы (эксперта ФСКН. — В.Ч.) о количественном содержании в нашем пищевом маке наркотических средств? Да еще и с точностью трех знаков после запятой?

Судья Лебедева: Я не собираюсь этого делать.

…Женя Полухина: Ваша честь, мы бы попросили от всей нашей семьи сделать прокурору замечание. Когда вы уходили из зала на перерыв, он кричал, что он нашу «семейку посадит». У нас все это записано на диктофон.

Нина Чурсина: Оградите нас от таких слов. Прокурор говорит: «Веночек купите себе».

Судья Лебедева: Я это (заявление подсудимых на прокурора.В.Ч.) не приму.

Александр Полухин: Приобщите его к материалам уголовного дела.

Судья Лебедева: Я ничего приобщать не буду!

Александр Полухин (за 1,5 года до приговора): Наркотиков нет, а мы в клетке.

Судья Лебедева: Вы их не видите! Надо было видеть, когда вы торговали наркотическими средствами.

Александр Полухин: У вас УЖЕ такое мнение сложилось? Прошу занести в протокол.

…Александр Полухин просит вывезти его в Наркоконтроль — на исследование вещдоков —  изъятого мака.

Прокурор Смагин: Не повезем.

Александр Полухин: Да вы освобождайте меня, я сам приеду, ради бога.

Прокурор: Я походатайствую, посидеть еще надо будет, санкция от 5—12 лет.

Судья Лебедева: Да после такого отношения и поведения, я думаю, что вам еще долго посидеть придется.

Подсудимые, конечно, жаловались на судью Лебедеву в квалификационную коллегию судей. После одной из жалоб, в апреле 2014 года, Лебедева и взяла под стражу Александра Полухина.

Полная версия

http://www.novayagazeta.ru/society/68526.html

Продал с маком пирожок - заработал срок? Часть 2
сегодня 01:00

Почему правозащитники и либеральные СМИ стеной встали на защиту наркоторговцев, которых сейчас судят в Воронеже [фото, видео]

"Комсомолка" уже рассказала о завязке удивительной истории. Правозащитники единым фронтом встали на защиту владельцев маленького семейного кафе в Воронеже. Мол, против них возбудили уголовное дело по статье «наркоторговля», унижают, травят, вымогают деньги. Отец семейства томится в СИЗО, дочь вышла под залог... И все это за простые пирожки с маком, которые продавались в кафе. Мы тоже решили помочь несчастным бизнесменам. И отправились в Воронеж. Однако в реальности все оказалось далеко от картины, нарисованной правозащитниками и оппозиционными газетами.

Вот такие пирожки с маком подробнее см. http://www.kp.ru/daily/26402.5/3278009/

Некая журналистка Комсомольской правды Ульяна Скойбеда провела свое расследование по делу ОПГ " Очаг" Приглашаю всех на ее страничку в ФБ обсудить сей шедевр!
Здесь и текст и видео в ютюб.
http://no8lancelot.appspot.com/m.kp.ru/daily/26402.7/3278002/

Это не страна , это ад
Фигурантам дела о «булочках с маком» дали по восемь с половиной лет

Решением суда Евгения Полухина приговорена к 8,5 года  колонии общего режима, Александр Полухин — к 8 годам и четырем месяцам  колонии строгого режима, Мария Полухина и Нина Чурсина получили по 8,5  лет колонии общего режима.
Женщин взяли под стражу в зале суда (Александр Полухин уже 1,5 года находится под стражей).

Судья назначила семье Полухиных наказание большее, чем просил прокурор
Сегодня вечером, 7 июля, судья Левобережного районного суда  Татьяна Лебедева огласила резулятивную часть приговора по громкому  уголовному делу семьи Полухиных. Судья признала владельцев кафе «Очаг»  на улице Димитрова виновными в незаконном сбыте наркотических средств.
Дело стало известно благодаря тому, что Полухиных обвиняют в  продаже продукта, который может быть как пищей, так и сырьём для  наркотиков, — мака. Как сообщает областная прокуратура, по версии  следствия, подсудимые, являющиеся владельцами кафе «Очаг» на улице  Димитрова, в период с 2009 года по март 2010 года реализовывали  наркозависимым лицам смесь семян мака с маковой соломой и опием. «Во  время обысков по месту жительства подсудимых и в гаражах, арендуемых  последними в гаражном кооперативе «Электроника», были обнаружены и  изъяты смеси семян мака в размере 4,8 тонны», — сообщила прокуратура.
В итоге бывший преподаватель ВАИУ Александр Полухин  приговорен к 8 годам и 4 месяцам колонии строго режима, его супруга  Мария Полухина — к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима, их дочь  Евгения Полухина — также к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима.  Такой же срок в колонии общего режима получила сестра Марии Полухиной  Нина Чурсина.
Александр Полухин с 7 апреля 2014 года находился в  следственном изоляторе. Нина Чурсина, Мария Полухина и Евгения Полухина  находились под подпиской о невыезде. Под стражу их взяли в зале суда  сразу после оглашения приговора. Обвиняемые готовились к этому. Поэтому  пришли на заседание суда с большими сумками, полными вещей.
Было заметно что приговор для Полухиных не стал шокирующим.  Вероятно, они его ждали и, конечно же, собираются в ближайшее время  обжаловать. Александр Полухин со скамьи подсудимых прокричал судье, что  она «закончит свой век в Нижнем Тагиле».
После заседания суда в беседе с государственным обвинителем  Николаем Смагиным, корреспонденты «МОЁ» выяснили, что на один из главных  вопросов в этом деле, к сожалению, так и нет ответа. Гособвинитель  констатировал, что место приобретения Полухиными мака и маковой саломы,  содержащих наркотики, так и не был установлен. Выходит, что канал  поставки наркотиков в наш регион может работать и сейчас.

Я в шоке, граждане, сижу и плачу! Очень жаль! Государство очередной раз демонстрирует гражданскому обществу , что именно для него закон не писан!!!!!Судейская власть- г- о!!!!

Цитата
Татьяна Тата написал:
Некая журналистка Комсомольской правды Ульяна Скойбеда провела свое расследование по делу ОПГ " Очаг" Приглашаю всех на ее страничку в ФБ обсудить сей шедевр!
Здесь и текст и видео в ютюб.
http://no8lancelot.appspot.com/m.kp.ru/daily/26402.7/3278002/
У меня эта ссылка теперь почему-то не открывается. Этот текст и видео имеется здесь (часть 2).
А здесь- предыдущий текст этого журналиста на эту же тему (часть 1).
На КП откомментиться не удалось, сделал это в Новой.

"Обличительное" видео г-жи Скойбеда содержит кадры с листами прослушки, из текста которых следует, что Женя Полухина всячески уклонялась не только от продажи (неизвестно чего), но и вообще от встреч с подозрительно назойливыми клиентами.
А страницы прослушки, приведенные на сайте газеты, и язвительные подписи к ним говорят о чем угодно, но только не о том, за что эту семью осудили - о моральном облике, о покупке вещей, о боязни полиции. Кстати, что в последнем удивительного? Почитав ресурс "Убить ФСКН", содержащий описание только доказанных случаев безобразий наркополиции, не то что бояться, бежать из страны хочется.

Один из комментаторов на сайте КП написал, что статья содержит огромное количество многоточий, как будто автору нечего сказать или он говорить не умеет. Я же отметил другое. Когда я делал первые шаги в журналистике, опекавший меня редактор раз и навсегда научил: "говорящая голова" в виде анонимного таксиста - это признак дурного тона, непрофессионализм и повод усомниться в чистоте материала. У г-жи Скойбеда в анонимных "говорящих головах" не только таксист. А единственная неанонимная голова (в видео, Жанна Деревенских) свидетельствует, скорее, против ФСКН.

Несмотря на множество прямых, незамаскированных выпадов против Полухиных, содержащихся в статье, мне кажется, Полухины тут вообще ни при чем. Слово "оппозиция" упоминается чаще. С него начинаются материалы, им заканчивается.

"7-8 июля ожидается приговор владельцам «Очага» - а, на деле, приговор тому самому пресловутому гражданскому обществу: нечестным журналистам, правозащитникам и прочей публике, причисляющей себя к оппозиции, которая пять лет поддерживала откровенных негодяев, транслировала полную любую ахинею, лишь бы нагадить власти, вонзить иголку в ногу правоохранительной системе".
"может только очень глупый журналист. Ну, или очень оппозиционный, что, похоже, одно и то же".

Выражаясь языком автора, сдается мне, что газета несуществующего коммунистического союза молодежи использовала несчастных Полухиных с единственной целью -- "нагадить" оппозиции и "вонзить иголку в ногу" конкретно "Новой газете".

А главный вопрос - за что посадили людей, продававших официально завезенный в страну мак - остался за кадром. Что ж, будем ждать уголовных дел в отношении продавцов табуреток, потому что, как утверждал О. Бендер, "некоторые любят табуретовку".

Цитата
Татьяна Тата написал:
Я в шоке, граждане, сижу и плачу! Очень жаль! Государство очередной раз демонстрирует гражданскому обществу , что именно для него закон не писан!!!!!Судейская власть- г- о!!!!
Какой ужас!!! Просто нет слов...

Цитата
Олег Москвин написал:

Несмотря на множество прямых, незамаскированных выпадов против Полухиных, содержащихся в статье
Даже про вызов парикмахера эта нехорошая женщина написала с такой издевкой!!!А уж как они посмели еще и защищаться!!!!Как говаривал наш следователь Лапченко- зачем людей отвлекать от работы, 6-7 лет колонии ничего же страшного!!!  

Ну да, чего вообще обвиняемых слушать. Конвой-то устал.

Фото Жени в Новой и в КП.

Сегодня по ТВ утром посмотрел сюжет.  Как следовало из комментариев, мак официально приобретался на местном хлебобулочном комбинате.  Печальная история.....
Вспомнился еще сюжет в " Главной дороге" как  ведущая отведала булочки с маком и прошла медосвидетельствование , по результатам которого было выявлено наличие в организме опиоидов.  

Цитата
-  В России закон о полиции - есть, а закона о ФСКН - нет...
-  Странное утверждение, думаю про себя. Какая-то казуистика и фарисейство, что-то от утверждения, что веревка есть вервие простое. Понятна обида девушки на ФСКН, но отрицать всю работу этого ведомства, борющегося с огромным злом?

Попутала Скойбеда.  
Так то огромное зло это ФСКН.
А наркоман всегда найдет чем колоться. Это его личные наркоманские проблемы. Никто его за нозрю в наркоманию не волок.
Полковника и его женщин назначили крайними за чужие проблемы.

Ну давайте так – если бы умысел на сбыт данного рода мака не доказали то и не сели бы барыги, а умысел скорее всего был доказан записями ПТП, Ауди и Видио записями + показания макоедов.  См.  http://www.kp.ru/daily/26402.5/3278009/.
Тут вопрос другой Воронежские барыги это нижняя часть айсберга вот что обидно!!!!!

с каких это пор у нас сажают по доказанному?
а мне обидно что государство у нас полицейское и сует нос в личные дела людей

В российских СИЗО и тюрьмах гниют сотни, а может, и тысячи «опасных наркобаронов». Кавычки здесь — основное. За решеткой сидят не только и не столько те, кто везет героин из Афганистана. За решеткой — бакалейщики и булочники, которые продавали ввезенные через таможню, из Европы, зерна мака для кондитерских изделий, пекли булочки и кренделя. И в то время как весь мир считает, что наркотиков в пищевом маке нет, по логике ФСКН продукт этот «наркотический» и тянет на уголовную статью.
На расследование маковых дел ведомство за последнее время потратило почти 10 миллиардов (!) бюджетных денег. Но чего только не пожалеешь ради «всеобщего блага»? А наркополицейские настаивают: после ареста одного только предпринимателя, ввозившего пищевой мак, число наркопритонов сократилось вдвое. Ой ли? Мы официально задали ФСКН самые главные «маковые» вопросы, ответы на которые она дать так и не смогла. Потому что ответов на них НЕТ.
Об итогах «маковой битвы» и тонкостях работы ФСКН — в расследовании спецкора «МК».

фото: Геннадий Черкасов

За последние пять лет по маку было заведено... 10 тысяч уголовных дел! Что это за дела? О многих даже рассказывать стыдно... Вот, к примеру, сидит в колонии 69-летний Николай Калинин, который был хозяином ларька на калужском рынке. Когда ему принесли предписание ФСКН прекратить продавать мак, поскольку якобы там есть остатки соломы, он все коробки отнес в гараж. То есть сделал все, как просили. Но толку… Вскоре туда нагрянули наркополицейские и вменили ему попытку сбыта в особо крупном размере.
Или вот двое «страшных наркобаронов» из Тулы Володя Алдошин и его жена Маша сидят за то, что, будучи хозяевами двух магазинов, вместе с лавровым листом закупали и пищевой мак. Вы вообще верите, что люди, у которых есть собственные ларьки, магазины, станут торговать наркотиками?! Что они будут иметь дело с наркоманами, барыгами и пр.?
Но пока они сидят, судьба некоторых торговцев не решена. Мы писали о них, когда дела только-только были возбуждены. И теперь эти истории близки к своему трагическому (либо для обвиняемых, либо для ФСКН) финалу.

фото: Ева Меркачева

Бизнесмен Сергей Шилов: «Мне кажется, что я смотрю спектакль»
— В 2008–2009 годах мы поставляли на рынок России бакалейные товары, изюм, курагу, лимонную кислоту, чернослив, лавровый лист и мак пищевой, — начинает рассказ обвиняемый предприниматель Сергей Шилов. — Таможенники на каждую партию мака выдавали заключение: «Наркотических средств в пределах чувствительности метода анализа не обнаружено».
Первая проблема возникла в сентябре 2010 года. На брянскую таможню пришли 42 тонны мака. И в них обнаружили следы наркотического вещества тебаина, возбудили уголовное дело. Потом эксперты УФСКН провели еще 6 экспертиз, обнаружили морфин и кодеин. В общей массе их было — внимание! — 0,0007% и 0,0008% соответственно. Но наркополицейские посчитали это опасным и обратились в суд за разрешением уничтожить все 42 тонны мака. Служители Фемиды им отказали, поскольку УФСКН не смогло доказать факт присутствия в пищевом маке морфина в количествах, способных нанести вред здоровью человека.

фото: Ева Меркачева
«Опаснейший наркобарон» Сергей Шилов изучает те самые маковые зерна.

Ну а после этого следователи то закрывали уголовное дело, то снова открывали. Были проверки-обыски на других складах с маком. Наконец 6 июля 2012 года УФСКН г. Москвы арестовало Шилова и еще несколько генеральных директоров дилерских фирм, а также их продавцов (на сегодняшний день за решеткой сидят пятеро по делу Шилова, сам он под подпиской о невыезде). Всем им вменяют покушение на сбыт и контрабанду наркотических средств в особо крупном размере. Наказание от 8 лет до пожизненного заключения.
— Все происходящее меня просто шокирует, — говорит эксперт Дмитрий Гладышев (был экспертом-химиком на Петровке, 38, и в Экспертно-криминалистическом управлении ГУВД Московской области. — Прим. авт.). — Раньше преступников сажали только за реальную маковую солому. Это традиционное кустарно получаемое наркотическое средство, которое специально добывается наркомафией из коробочек растения мак. При советской власти никому в голову не приходило, что зерна мака, содержащие микрочастицы растительного происхождения, могут причисляться к наркотикам. И что — все население СССР от мала до велика наркотизировалось булочками с маком?! Я, когда увидел первые дела по зернам мака подумал, что у наркоконтроля недостаток дел и это пройдет через пару месяцев. А потом читаю, как руководство ФСКН заявляет, что службой обнаружен новый канал поступления в страну наркотических средств, более страшных, чем героин... Что наркотики теперь маскируются под пищевой мак...
По мнению ФСКН, из засоренных зерен мака можно «варить» наркотик. Допустим. Но и эксперты, и наркоманы знают, что это совершенно неэффективно. Как они выражаются, «не долбит». Наркологи подтверждают, что эффект от зерен мака не наркотический, а токсический, обусловленный действием используемых органических растворителей.
— Полностью очистить мак невозможно, — добавляет Гладышев. — Морфин и кодеин — это его естественные составляющие. Так зачем вы, господа наркополицейские, занимаетесь ерундой? Вам что, реальной наркомафии мало? Когда «палок» не хватает, зерна мака здорово выручают. Ведь эксперт в погонах гарантированно в них найдет для суда так необходимый «след наркотика».
У Шилова в 42 тоннах обнаружили 295 граммов морфина, что тянет на уголовную статью. Но любой разумный человек понимает, что ради этих граммов никто бы не стал везти столько тонн. Да и как наркоман может выделить наркотик из общей массы?
Вопросы, которые убивают
Впрочем, в ФСКН считают совсем по-другому. Сотрудники рассказывали мне про то, что сами наркоманы первыми обратили внимание на нечистый мак Шилова. И про то, что он погубил бы массу людей, если бы его не остановили. Много лирики и высокопарных слов про наркоцунами, которое удалось остановить.
Но вот какой официальный ответ от ведомства пришел в «МК»:
«Сами по себе семена мака не содержат наркотических веществ и ничем не угрожают здоровью людей. Но если в них есть примеси плодовых коробочек, стеблей, листьев и свернувшегося макового сока, то с помощью нехитрых химических добавок в кустарных условиях они превращаются в наркотик — ацетилированный опий. Из одного килограмма маковой смеси можно выделить до 18 миллилитров (3–5 доз) такого опия. Доступность и дешевизна мака привели к тому, что сейчас в некоторых регионах страны до 90 процентов наркоманов изготовляют зелье именно из этого «сырья». Этот наркотик довольно часто называют «наркотиком для бедных». В 2010 году в России ликвидировано более 6,5 тысячи притонов. Почти в каждом третьем потреблялись наркотики, изготовленные из опия, замаскированного под кондитерский мак. Если такой мак пустить на выпечку, то каждая булочка будет содержать от одной до двух разовых доз наркотика. Следствие сегодня располагает убедительными доказательствами вины Шилова и его сообщников. Дельцам вменяется 25 преступлений, по шести из которых предусмотрено наказание от 15 лет до пожизненного заключения. После ареста Шилова и его подельников количество наркопритонов в стране сократилось почти вдвое».
Допустим, все так и есть. Мы попросили: ответьте нам, господа наркополицейские, на простые вопросы. Расставьте, так сказать, все по своим местам. В ФСКН нам пообещали дать ответы в двух-, максимум трехдневный срок устами генерала, в интервью. Но, увидев наши вопросы (среди которых был, к примеру, про то, знают ли они сами технологии, позволяющие 100 % очистить мак), пропали.
Самые богатые в мире
— ФСКН за последние годы показывал в своей отчетности тонны изъятых наркотических средств, — говорит руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев. — И почти все это семена мака пищевого. В 2009 году их было 43 тонны, в 2012 году уже 227 тонн, в 2013-м — аж 443 тонны. Уберите с общей отчетности ФСКН этот мак — и получите максимум тонн пять реальных наркотических средств. Героина из них всего 1,5 тонны. А ведь известно, что в Россию его ввозится из Афганистана больше 80 тонн ежегодно. Число наркоманов в Российской Федерации увеличилось в десять раз за последние десять лет. Именно от героина у нас каждый год умирают тысячи. А сколько умирает от мака? Думаю, нисколько. Мак нужен ФСКН, чтобы оправдать кипучую деятельность почти 40 тысяч сотрудников.
Но что дальше? Уголовные дела по маку все еще ЕСТЬ и, боюсь, будут... Все потому, что в России нет правовой определенности относительно семян. А ведь Единая Конвенция ООН 1961 года четко говорит, что препараты, содержащие 0,2% морфина и ниже, не являются наркотическим средством...
Обратились бакалейщики в Минздрав, который вроде как обязан «устанавливать предельно допустимое количество наркотических средств». Там ответили, что не занимаются ни семенами мака, ни маковой соломой, ни опием, и рекомендовали писать в ФСКН России и Минсельхоз России.
Обратились в Минсельхоз, тот ответил, что семена мака в естественном состоянии содержат морфин и кодеин и это не опасно для здоровья человека.
Обратились в ФСКН России, а там четко: семена мака не должны содержать морфин, маковую солому вообще.
Обратились в Росстандарт, получили ответ: нет методов отбора проб, нет методик измерений, стандартных эталонных образцов для определения морфина в семенах мака.
— Мещанский суд четыре месяца рассматривал наше заявление, в котором мы просили признать незаконными действия (бездействие) Минздрава России и Минсельхоза России, — говорит Шилов. — Это ведь они не установили предельно допустимого содержания морфина, кодеина, тебаина в пищевом маке. Не определили порядок отбора проб для проведения экспертизы пищевого мака на предмет его дальнейшего использования и пригодности использования в пищу, не установили порядок проведения экспертных исследований и т.д.
6 мая суд и в удовлетворении заявленных требований отказал...
Судебное решение есть, а решения проблемы — нет. И как быть с потраченными на битву с маковыми «наркобаронами» деньгами? Возьмем, к примеру, все то же дело Шилова. Всего было проведено 235 экспертиз, стоимостью каждая не менее 100 тыс. руб. Итого 23,5 млн руб. Мы самые богатые в мире, раз позволяем себе такое...

Источник
Ева Меркачева  

Тут масса вариантов произошедшего . И судить  (виновны или нет) не нам , разбираться надо с судом, следствием и прокуратурой, которые этого не установили. Причём за наши налоги. И не только в этом случае, а вообще. Много таких и подобных дел в масштабах страны. Уж с этим-то никто же не будет спорить? А если никто не спорит,то кто преступник-то? Правильно: суд, прокуратура, следствие.
Допустим что  семья Полухиных, получившая по восемь с половиной лет на душу, виновата. А может, и не виновата. Суд шел с
серьезными процессуальными нарушениями, а до этого - следствие. Вина не установлена, что для нашего суда и следствия обычное дело.
Отсутствие адвоката: бесплатный госадвокат по 51-ой не в счет, они обычно работают во вред.. Сомневаюсь , что у наркоторговцев не было денег на адвокатов  или Полухины действительно честные кондитеры, которые едва сводили концы с концами. Весь наркотрафик в РФ крышует ФСКН и МВД . Крупных баронов они не трогают (сотрудничают) кто рубит курицу несущую золотые яйца, а не подконтрольную мелочёвку сажают на огромные сроки. Стало быть, Полухины либо совсем мелочь (хотя 4 или 5 тонн  мака говорят вроде об обратном) или они вообще не виноваты.
Как бы ни было , это чудовищная история , с таким плачевным концом. Полностью показывает звериный оскал гнилой системы . И гореть в аду : судьям , прокурорам и следователям в скупе со всей окружающей их нечестью . Придет время и отольются им всем слезы матерей , жен и детей бедолаг , которые попали в жернова этой системы

Цитата
Владимир Максимов написал:
Ну давайте так – если бы умысел на сбыт данного рода мака не доказали то и не сели бы барыги, а умысел скорее всего был доказан записями ПТП, Ауди и Видио записями + показания макоедов.  См.   http://www.kp.ru/daily/26402.5/3278009/ .
Тут вопрос другой Воронежские барыги это нижняя часть айсберга вот что обидно!!!!!

Допустим, уничтожат/изымут в стране весь мак, пересажают всех продавцов.  Думаете, ситуация как-то изменится? Разве дело в предложение? Спрос-то останется. Наркоманы не перестанут быть наркоманами. Они просто перейдут на другие вещества.

История со спайсами очень показательная. Запретили натуральные каннабиноиды, появились искусственные.

Что касается мака (опиатов), в Европе, насколько мне известно, сейчас героина вообще нет. В Прибалтике во всяком случае. Общался недавно с эстонским экс-наркоторговцем. Героину, с его слов, на смену давно пришел "белый китаец" (фентанил), а теперь и "китайца" уж нет. Теперь какой-то "афганец".

Именно поэтому Глобальная комиссия по вопросам наркополитики и выносит на Генассаблею ООН предложение о переходе с карательной наркополитики на госрегулирование. Какая-то доля человечества всегда будет искать пути ухода от тягот жизни при помощи различных веществ. Надо просто научиться жить с этой данностью.

Цитата
Татьяна Тата написал:
Судейская власть- г- о!!!!
Каково государство, такое и правосудие.

Сегодня пришло на мою почту.

СТОП подписи! Проверка информации!

Антон Шуралев Москва, Россия
8 июля 2015г. — Учитывая статью: хттп://м.кп.ру/даилы/26402.5/3278009/
Объявляю временное(?) прекращение сбора подписей под петицией до проверки информации. Если кто-то может что-либо подтвердить или опровергнуть по этим сведениям, просьба: связаться со мной.

За отмену приговора семье Полухиных по «маковому делу»

Сбор подписей идет прямо на сайте Новой Газеты!

Приговор Полухиным.docx

Маковые галлюцинации ФСКН
Статья политика Геннадия Гудкова

По делу Полухиных, мой близкий человек раньше употреблял наркотики, вот там в Очаге он и покупал, раньше пакетик стоил 200р,все нарки Воронежа знали это место.  
Ирина

Так может проблема в нарках, а не в Полухиных? :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.10.2019 09:24:09
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 375853
Ответов: 884
14.10.2019 09:08:21
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 75732
Ответов: 152