Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Прозрачность судов

Страницы: 1 2 След.
Прозрачность судов

Сегодня в СМИ прошло сообщение о вступлении в силу с 01.07 2010. ФЗ 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". Известный в России юрист Борщевский примерно так прокомментировал это событие:" Что, если судья за дела по одной и той же статье будет назначать разные приговоры, то это вызовет вопрос не почему,а за что (имеется ввиду вознаграждение) этот судья так поступил". Я думаю, ситуация в наших делах может усугубиться из-за того, что судьи во избежания к ним повышенного внимания, будут всех "под одну гребёнку", они и сейчас-то практически повсеместно нарушают УПК во время судебного разбирательства. Хотелось бы услышать мнение участников форума.

http://sudrf.ru - суды
http://antisud.com/lib/?id=90 - закон
Посмотрел сайты двух судов - Останкинского в Москве (который меня оправдал) и Вашего (где подсудимые сидят, а судьи по полгода гуляют в отпусках) в Южно-Сахалинске. Не знаю уж, как они выглядели до 1 июля, но на сегодняшний день в Останскинском суде можно найти информацию по рассматриваемым делам, а в Юно-Сахалинском база дел не работает (о чем на страничке ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН я оставил соответствующее обращение - естесственно, оно ушло к модераторам).
Заметил, что нет ничьих электронных адресов. Это странно для нашего времени. Недавно, например, у меня возникал вопрос к одному таллинскому судье, я без проблем нашел его адрес, написал и, что характерно, получил от него ответ.
Что касается сомнений топикстартера насчет грядущей боязни судей выбиваться своими приговорами из общего ряда, то не думаю, что посетители сайтов в состоянии будут вести статистическую обработку приговоров, а правозащитники такую инфу и до того имели. К тому же дела все индивидуальны, и УК закрепляет эту индивидуальность, предусматривая широкий диапазон санкций в каждой статье, и у нас ведь не прецедентное право.
Кстати, приговоров на сайте Останкинского суда нет, только инфа о движении дела.

Граждане обратите внимание на погрязший в коррупции и круговой поруке Калужский районный суд! http://kaluga.klg.sudrf.ru/index.php  Уже больше месяца прошло со дня вступления в силу вышеупомянутого закона, а воз и ныне там, ничего не меняется. Никакой лишней информации, никаких приговоров на сайте не увидишь! Видимо есть что скрывать господам судьям! А как бы хотелось, в открытую ,в соответствии с законом, ознакомиться с сотнями "правосудных" приговоров по ст. 228.1 !
Ан нет, есть простая отмазка - "В настоящий момент сервер, на котором расположен модуль сопряжения с БД «Судебное делопроизводство», недоступен.
Попробуйте обратиться к данной странице позже
."
Нажимаешь "поиск", а тебе пишут -"У вас нет прав для работы с данным разделом."
Вот так то! Однако очень хотелось иметь бы эти самые "права".
В разделе "приговоры по уг. делам", выложено немного образцово-показательных приговоров, за которые видимо не стыдно. По ст. 228.1 выложен лишь один показательный ,правда немного дебильноватый, приговор приличной давности . Следствие пыталось вменить бедолаге сговор и группу лиц с неустановленным лицом! А добрый судья Хохлов вовремя пресёк ментовский беспредел и приговорил к пяти годам условно!
Как бороться с закрытостью интересующей информации? Куда жаловаться и как заставить суд выполнять закон?

Так-с, давайте заглянем каждый в свой суд (стартуем отсюда http://sudrf.ru)  и посмотрим, как там обстоят дела с доступом к информации: дела, назначенные к слушанию, и приговоры.
Свои замечания, описанные четко, кратко и понятно, выкладывайте здесь, я начну их рассылать по всяческим инстанциям.
Люба, или у меня в деревне инет совсем странный, или я не умею воспользоваться подсказкой администрации суда вашего ю-сахалинска.  http://u-sahalinsky.sah.sudrf.ru/modules.php?name=gbook
А вы видите там дела, назначенные к рассмотрению? На мои запросы ответ одинаков:
Warning: ibase_query() [function.ibase-query]: Dynamic SQL Error parameter mismatch for procedure GR2_HEARINGFORDAY in C:\Pravosudie\sdp\program\port\hearing_list.php on line 240

Warning: ibase_fetch_assoc(): supplied argument is not a valid Firebird/InterBase result resource in C:\Pravosudie\sdp\program\port\hearing_list.php on line 241
На '05.08.2010' дел не назначено

Я тоже прошлась по ссылке, которую Вам указали ( я уже писала, что видела Ваш вопрос,Олег, и ответ суда с ссылкой), но так ничего нужного не нашла. Короче, очередной раз отмазались. Я всё искала участвовала ли наша судья в процессах в то время, когда назначался, а потом переносилась дата на очередной срок, а там самое поздннее - апрельские процессы. И ещё, у нас приговор ещё не вступил в силу, а в СМИ уже гособвинитель дала интервью, и по радио, и в интернете прессцентр прокуратуры поместил официальное сообщение с указанием фамилий, сроков. Родственники одного из обвиняемых скрывали от престарелой бабушки, очень плохо со здоровьем, а из прессы узнала. Не нарушена ли статья 49 Конституции РФ? И куда можно обжаловать?

честно говоря, конституция и закон о сми - вне моей компетенции, это сфера правозащитничества.
навскидку, надо подавать в суд иск о признании действий сми незаконными - если они называют сына преступником, а не просто информируют о сути приговора.
сыну это поможет?

Как всетаки бороться с закрытостью интересующей информации? Куда жаловаться и как заставить Калужский рай. суд выполнять закон?

Жаловаться в Верховный суд, в аппарат Президента-инноватора, в Судебные Департаменты, а также в Госдуму (надо поискать профильные комиссии).
Но, боюсь, меры действенными вряд ли будут. Ниже несколько постов из Российской газеты в ответ на сообщение о вступлении в силу закона. Сами посудите.
Закон от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" будет опубликован сегодня в НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ.

[14.07.2010] Как-то отписывался здесь ранее, когда еще работал помощником мирового судьи. Как же я рад, что этот гениальный закон (а с ним принятие таких же гениальных и глубокопродуманных мер по его реализации и применение обычных для нашего государства репрессий к тому, кто за безрезультатность этих мер отвечать не должен) вступил в силу после моего увольнения. Искренее вам сочувствую, бывшие коллеги, примите мои соболезнования.
Артем
[09.07.2010] История продолжается и принимает уж совсем "веселый" оборот. Сегодня в районном суде состоялось первое совещание мировых судей. Слово взял председатель районного суда. Естественно, замечания по поводу наполнения сайта имелись (ну другого в принципе и не ожидалось). Основной вопрос, который стоял на повестке дня - это отсутствие опубликованных судебных актов по рассмотренным делам. На вполне резонный вопрос о том, а каким образом их публиковать, если департамент до сих пор не оплатил доступ в интернет, председатель прямым текстом сказал: "А вы что, зарплату разве не получаете? Модем стоит 1200 рублей, интернет на 1 месяц стоит 900 рублей. Неужели вашей зарплаты на это не хватит?" Я считаю, что комментарии здесь излишни.
Ольга
[03.07.2010] Пожалуй соглашусь с теми, кто считает, что идея хороша. Да, возможно это и так. Но претворение этой идеи в жизнь - просто кошмар. Я являюсь работником аппарата мирового судьи, и в соответствии с приказом нашего департамента назначена ответственным за наш сайт. Первое, с чем нам пришлось столкнуться, это полное отсутствие технической поддержки. Модемы раздали (потом как выяснилось не всем), настраивали сами, основы администрирования осваивали тоже сами, своими силами. Интернет "закончился" в самый неподходящий момент, но самое главное, оказалось, что наши участки не подключены к двум модулям, которые являются основными. Писали письмо в департамент, нам ответили - мы вам очень сочувствуем, но крутитесь сами как хотите, это ваши проблемы. Кроме того человек, помимо своей основный работы тратит время (которое кстати не табелируется), на сайт, а времени требуется немало. Как всегда, закон приняли, но о том, как он будет реализован - никому не интересно...Очень жаль...
Ольга
[16.05.2010] Ввести обязательность видеосъемки всех судебных заседаний - это, конечно, накладно для государства в настоящее время, но дать возможность гражданам снимать весь судебный процесс без разрешения судьи - это должно быть сделано!
Борзова Ольга Ильинична
[28.04.2010] Это всё очень хорошо и замечательно, но для осуществления идеи необходимо хотя бы обеспечить суды и судебные участки интернетом, денег на который в Московской области нет. Откуда сотрудники аппарата, к примеру, мировых судей должны отправлять эту информацию? за свой счёт в свободное от работы время? Если самое элементарное - договор с почтой на отправку корреспонденции заключить не могут - денег нет... помещения не соответствуют нормам. Гражданам приходится ютится в коридорах 5 кв.м., ожидая судебного процесса... Хорошо требовать объёмы работы, не задумываясь о "полевых" условиях, в которых эти условия нужно выполнять.
Виктор

Цитата
frola пишет:
И ещё, у нас приговор ещё не вступил в силу, а в СМИ уже гособвинитель дала интервью, и по радио, и в интернете прессцентр прокуратуры поместил официальное сообщение с указанием фамилий, сроков. Родственники одного из обвиняемых скрывали от престарелой бабушки, очень плохо со здоровьем, а из прессы узнала. Не нарушена ли статья 49 Конституции РФ? И куда можно обжаловать?
Вот, что я думаю по данному вопросу.
ст 49 Конституции провозглашает: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".
Исходя из этого, публикации в СМИ не должны предопределять виновности. Однако, пересказ приговора (со ссылками на него) не нарушает ст 49. Если же корреспондент от своего лица говорит о преступлениях, как об установленных фактах, это нарушение презумпции невиновности.
Я предложил бы Вам добиваться опровержения, если бы стадия была более ранней.
Например, сейчас А.М. Смирнов занимается делом, где суд вообще еще не начался, но местная пресса уже вовсю травит обвиняемого. Естественно, как только начнется процесс, мы потребуем от СМИ разместить тексты опровержений, уже подготовленных нами. Попробуем руками этих же СМИ провести реабилитирующую кампанию. Но! Мы бы этим не занимались, если бы обвиняемый не был заметной фигурой в своем регионе, а дело не было бы резонансным.
Тем не менее, в вашем случае об опровержениях и даже о компенсации морального вреда, можно будет задуматься если кассациооный суд отменит приговор и отправит дело на новое рассмотрение. В противном случае смысла нет (кроме удовлетворения жажды отмщения газетчикам), так как к тому времени, когда жалоба будет рассматриваться по существу, приговор давно вступит в силу и основания спорить отпадут.
Если бы Наталия не исчезла с горизонта также внезапно, как и появилась, она бы наверняка призвала к мини-революции.

Вот выдержки из ЗАкона о СМИ

Статья 43. Право на опровержение

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

Статья 44. Порядок опровержения

В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.

Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком "Опровержение", как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал. По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение или материал.

Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала. Нельзя требовать, чтобы текст опровержения был короче одной стандартной страницы машинописного текста. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста.

Опровержение должно последовать:
1) в средствах массовой информации, выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в неделю, - в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста;
2) в иных средствах массовой информации - в подготавливаемом или ближайшем планируемом выпуске.

В течение месяца со дня получения требования об опровержении либо его текста редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных гражданина или организацию о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием оснований отказа.

Статья 45. Основания отказа в опровержении
В опровержении должно быть отказано, если данное требование либо представленный текст опровержения:
1) является злоупотреблением свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 настоящего Закона;
2) противоречит вступившему в законную силу решению суда;
3) является анонимным.

В опровержении может быть отказано:
1) если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации;
2) если требование об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации.

Отказ в опровержении либо нарушение установленного настоящим Законом порядка опровержения могут быть в течение года со дня распространения опровергаемых сведений обжалованы в суд в соответствии с гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 46. Право на ответ

Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

В отношении ответа и отказа в таковом применяются правила статей 43 - 45 настоящего Закона.

Ответ на ответ помещается не ранее чем в следующем выпуске средства массовой информации. Данное правило не распространяется на редакционные комментарии.

Цитата
aleksn пишет:
Как всетаки бороться с закрытостью интересующей информации? Куда жаловаться и как заставить Калужский рай. суд выполнять закон?
[QUOTE]
О! Досмотрел Закон до конца.

Статья 25. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов

1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов осуществляют в пределах своих полномочий председатели судов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, руководители органов Судебного департамента, уполномоченные на осуществление указанного контроля члены органов судейского сообщества.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Если бы Наталия не исчезла с горизонта также внезапно, как и появилась, она бы наверняка призвала к мини-революции.

Вот выдержки из ЗАкона о СМИ

Статья 43. Право на опровержение

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.
Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.
Я исчезла в связи с тем, что Инет за не уплату отключили.
Однако, данный вопрос не простой, но однозначно надо веером писать заявления о привлечении к уг ответственности расспространителей информации, а писать надо традиционно: прокурору, в РОВД, в следкомы заявлеие о преступлении, а Мировому судье в порядке частного обвинения.
Прокурор в силу ФЗ "О прокуратуре" обязан будет провести проверку и вынести акты прокурорского реагирования
Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора
1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 171-ФЗ)
2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора и следователя безвозмездно.
3. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

Статья 23. Протест прокурора
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

Статья 24. Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Статья 25. Постановление прокурора
1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона
(введена Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
(часть первая в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.
http://www.consultant.ru/popular/prosec/49_3.html#p339  
Изменено: Наталия Семенова - 22.07.2012 11:18:19

Цитата
Tatiana написал:
На сайте суда я не приговор жду , там в графике работы и рассмотрения дел можно посмотреть движение любого дела: когда поступило, даты передачи в производство, даты заседаний и коротко решения. По нашему делу внесены только даты поступления и передачи судье. И никаких сведений о заседаниях.

По поводу неполноты представления информации на сайте суда можете написать жалобу председателю этого или вышестоящего суда. Сошлитесь на ФЗ"Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Цитата
Олег Москвин написал:
По поводу неполноты представления информации на сайте суда можете написать жалобу председателю этого или вышестоящего суда. Сошлитесь на ФЗ"Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"
Абсолютно действенный совет. Приговор сына долго не выкладывали на сайт суда, я написала жалобу председателю суда. выложили кассационное определение. Новая жалоба и - приговор через пару дней появился.

Иллюстрация по теме :
ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ТЮМЕНИ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН Интернет-
обращения >
16.09.2013 14:35 (МСК)
Официальный ответ Уважаемый Андрей Владимирович!
Сообщаю, что разместить на Интернет-сайте Ленинского районного суда г.Тюмени судебные акты по уголовному делу № 1-62/2012 в отношении Криницыной А.В., Криницына А.В., осужденных по ч.З ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, не возможно, так как согласно п.1 ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской/Федерации»
судебные акты, вынесенные по делам о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных,
сильнодействующих и ядовитых веществ не подлежат размещению в сети Интернет.
Не помню где , но попадался мне в свободной прессе рейтинг по закрытости судов УрФО . Наш - на 74 - ом... ((
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
согласно п.1 ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской/Федерации»
судебные акты, вынесенные по делам о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных,

Вранье! Напишите в вышестоящий суд.

5. Не подлежат размещению в сети Интернет тексты судебных актов, вынесенных по делам:
1) затрагивающим безопасность государства;

Цитата
Nelson Mandela написал:
Вас официально обманули Уважаемый Андрей Владимирович! Для российских судов это в порядке вещей.

Цитата
Nelson Mandela написал:
Сообщаю, что разместить на Интернет-сайте Ленинского районного суда г.Тюмени судебные акты по уголовному делу № 1-62/2012 в отношении Криницыной А.В., Криницына А.В., осужденных по ч.З ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, не возможно, так как согласно п.1 ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской/Федерации»

Прикольно  отмазались!:D

Надо мне тоже написать на наш сайт.Не нашла там нашего приговора опубликованного, хотя полно приговоров по наркостатьям имеется, а наш ветром сдуло, почему то!Андрей, а там что, вообще, прям, приговоров по наркостатьям нет?

Цитата
Nelson Mandela написал:
Лукавит председатель суда. После моего обращения по "Обратной связи" на сайте областного суда были выложены и приговор, и постановление по кассационной жалобе.  

Цитата
Татьяна Тата написал:
а там что, вообще, прям, приговоров по наркостатьям нет?
Есть, но мало.  Последний по 228.1 опубликован год назад.

я там вообще "по уголовным" не могу попасть в раздел...
nelsonzek  

ну , с районным всё понятно ... А , решения областного , Кассационное Определение - где его можно найти ? Должно ли быть оно на сайте областного суда ?
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
Должно ли быть оно на сайте областного суда ?
Должно, но не всегда публикуют. Андрей, сделай запрос председателю суда через обратную связь на сайте суда.

Андрей, вот ссылка на информации в Тюменском областном по делу.
Нужно зайти на оф.сайте суда в рубрику "суд.делопроизводство" - "поиск информации по делам" - справа, где написано "выбрана картотека поиска" выбираешь (для своего случая) в активной строке "изменить" "Кассация-Уголовные дела с 2013 года" . заполняешь в табличке "Поиск по делам" первое окошечко - "фамилия" , нажимаешь кнопку внизу "найти".
Находится ваше дело - кассационная инстанция.
Правда самого образа документа не прикреплено - видимо, полупрозрачность по 228 в целях безопасности государства распространяется на всю Тюменскую область.

Цитата
Елена написал:
Правда самого образа документа не прикреплено - видимо, полупрозрачность по 228 в целях безопасности государства распространяется на всю Тюменскую область.
Не только на Тюменскую область, на всю РФ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.09.2018 17:45:29
Вещдоки
Просмотров: 155989
Ответов: 420
20.09.2018 11:42:47
Лечение наркомании и алкоголизма
Просмотров: 44005
Ответов: 109