Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Убить ФСКН

[ Закрыто ] Убить ФСКН, Наркопреступления полицейских и преступления при расследовании наркодел

В 2003 году Путин создавал новое силовое ведомство—Госнаркоконтроль—конкретно под Черкесова. И сам же сформулировал задачу—стать силовым противовесом ФСБ. Началась война. Но Путину не понравилось, что Черкесов вынес сор из избы и рассказал о войне. Черкесов был уволен и на должность директора назначен Иванов, помощник президента Путина. Но назначен был Иванов уже Медведевым! Но, я думаю, что задача ФСКН осталась такой же - приглядывать и прослушивать за ФСБ. Об этом свидетельствует то, что фактически при такой большой структуре и штате ФСКН, количество преступлений с наркотиками не уменьшается, а увеличивается. Значит нет у этой службы цели: борьба с наркотиками. Но для того, чтобы содержать такую армию наркополицейских, "верных" президенту нужны деньги, которые постоянно Иванов "клянчит" у Думы и правительства. Для показателей работы, я думаю, была открыта граница с Казахстаном. ФСКН уже контролирует большую часть торговли наркотиками, а это тоже огромные деньги, которые идут, сами понимаете кому. Для того, чтобы прикрыть свою преступную деятельсть, и сажают наших детей и мужей. Большая, а вернее, основная часть изъятых наркотиков, по сведениям самих же ФСКН, составляет марихуана. Если бы хотели уничтожить коноплю, то это нетрудно сделать, существует очень много способов, но ФСКН это не надо. Народ просто держат за идиотов. Каждое четвертое дело в суде- это дело по наркотикам! Каждый четвертый мужчина в стране - уже сидел! После вступления в силу закона об ужесточении наказания количество сидевших увеличится, так как труднее будет сажать повторно. Каждый год количество осужденных по этим политическим статьям растет и будет расти, так как ФСКН в этом заинтересованы. Мы не имеем права молчать! Ведь на это наши политики-кэгэбэшники и надеются! Европейский суд заставил внести в ФЗ пункт о запрете фальсификации и провокации и мы должны заставить ФСКН его выполнять. Если мы будем дома плакать каждый в свою подушку и ничего не делать, то политика так и будет продолжаться. Поймите, ФСКН борется не с наркотиками, а с нами....Надо писать в СМИ, требовать освещать эти темы на телевидении. Надо создавать общество борьбы с недобросовестными сотрудниками ФСКН. Скоро можно будет подняться на предвыборной волне, но надо найти понимающего политика. Может Олег нам что-то подскажет и поможет? ЧТО-ТО НАДО ДЕЛАТЬ!
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 62 След.
Ответы

Цитата
Олег Москвин написал:
Создать ветку "Добить ФСКН"?
"Похороны ФСКН".

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Das  написал:
Цитата
malpractice   написал:
Печальный итог деятельности ФСКН
Название ветки "Убить ФСКН", я думаю это уже факт.  Можно подводить итоги.
Тогда уж лучше назвать её "Добить и забыть ФСКН"

Цитата
Олег Москвин написал:
Лучше ветку "Помянем!" ))))

Цитата
Олег Москвин написал:
Да-да!!! Создать! Хочу их "крови"... :evil:

Цитата
Фигурант написал:
Да запастись чесноком и пулями серебряными.
И про кол осиновый не забыть..

Руслан Халимдаров: «Я до сих пор не уволен, являюсь действующим сотрудником МВД»

ОТСТРАНЕННЫЙ ОТ ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ КАЗАНИ РАССКАЗАЛ В МОСГОРСУДЕ, ЧТО ЕГО КОЛЛЕГИ ПО «ДЕЛУ ОБНОНА», ВЫЙДЯ ИЗ СИЗО, ВЕРНУЛИСЬ К РАБОЧИМ ОБЯЗАННОСТЯМ

Так и не смог обжаловать свой арест накануне отстраненный начальник полиции Казани Руслан Халимдаров в Мосгорсуде, где он выступал по видеосвязи из больницы «Матросской тишины». Корреспондент «БИЗНЕС Online» услышала, как он говорил об умершем во время следствия отце, возмущался, что против него используют его же знания в криминалистике, а также вспоминал о «двух шагах» свободы, которые дали ему в Казани перед тем, как вновь повязать по новому уголовному делу и экстренно доставить на самолете в Москву.

Отстраненный от должности начальник полиции Казани Руслан Халимдаров не смог обжаловать свой арест в Мосгорсуде

«ВСЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НОНСЕНС»
Апелляционная инстанция Мосгорсуда накануне оставила без удовлетворения жалобу казанского адвоката Всеволода Добрынина и апелляционное представление прокурора Александры Жерновой на решение судьи Мосгорсуда Андрея Суворова о продлении ареста отстраненному от должности начальнику полиции Казани Руслану Халимдарову.
Перед заседанием Добрынин рассказал в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online», что нынешний правовой казус, или, как он его называет, «нонсенс», начался как раз 3 ноября прошлого года с решения Басманного районного суда арестовать отстраненного начальника полиции Казани, который до этого по «делу ОБНОН», в рамках которого его и других офицеров МВД по РТ обвиняют в подбросе наркотиков, уже отсидел 11 месяцев и 2 дня. При этом предельный срок содержания по тяжкому преступлению — 12 месяцев. «Судья Басманного суда не учла тот отсиженный срок и арестовала его на 2 месяца, до 29 декабря. Фактически же она могла его арестовать только на 22 оставшихся дня до года, а не до декабря. А потом следователи должны были ехать в Мосгорсуд и продлевать срок содержания под стражей. Тогда вопросов не было бы ни у кого», — изложил свое видение Добрынин. Однако, как утверждает он, следователи не стали этого делать, дождались декабря, а потом Басманный суд снова продлил арест до 29 марта. «Только 27 января моя ноябрьская жалоба начала рассматриваться в Мосгорсуде, к тому моменту он уже 3 месяца просидел. Два из них, я считаю, незаконно, раз они их не продлевали. Но они сейчас этими незаконными решениями стараются преодолеть то незаконное решение», — возмущен хитроумными перепетиями адвокат.
Стоит отметить, что 27 января апелляционная инстанция действительно постановила признать решение Басманного суда незаконным. Но затем 5 февраля Мосгорсуд снова продлил арест по ходатайству следствия без учета последнего решения апелляционной инстанции. «То есть они сейчас продлевают срок по постановлению судьи, которое уже отменено и в котором судья Басманного суда сама же отказала в феврале. Казус этот непонятен. В законе этого нет, — возмущен Добрынин. — Я и с судьями общался, и в Москве, и в Казани, и со следователями. Все говорят, что это нонсенс, никто никогда такой ситуации не видел».

«Я СДЕЛАЛ ВСЕГО ДВА ШАГА И БЫЛ ПОВТОРНО ЗАДЕРЖАН»
Но вернемся к заседанию, которое было назначено на 10 часов утра. К этому времени в холле Мосгорсуда собрались и адвокат, и прокурор. Опаздывал только следователь Константин Дягилев. Впрочем, к заседанию он все равно успел, так как началось оно с получасовой задержкой. Сам Халимдаров в зал заседания доставлен не был, но участвовал в нем по видеосвязи. Добрынин рассказал нашему корреспонденту, что его подзащитный в настоящее время находится в больнице «Матросской тишины».
В целом заседание прошло по уже выверенному сценарию: установление личности обвиняемого, затем один из судей зачитал суть жалоб и представления прокурора, которые Халимдаров полностью поддержал, а следователь, как того следовало ожидать, просил оставить без удовлетворения. Самым интересным было выступление самого Халимдарова в прениях. Начал он издалека — коротко рассказал всю историю своих злоключений. «С ноября 2013 года идет уголовное преследование меня и моих коллег. В ноябре 2013 года следственный комитет дважды обращался в районные суды с санкцией на арест, дважды в аресте меня и моих коллег было отказано. Следственный комитет указывал два главных основания: что могу скрыться от следствия и что в силу большого оперативного опыта и связей в правоохранительных органах могу оказать давление на свидетелей и на весь ход предварительного следствия. Дважды судами было отказано в избрании меры пресечения. Впоследствии судебным решением постановление о возбуждении уголовного дела было признано незаконным, — вспоминал отстраненный от должности начальник казанской полиции. — Я продолжил свою трудовую деятельность. Спустя практически 11 месяцев следственным комитетом повторно было возбуждено уголовное дело по тем же основаниям». Потом, как утверждал Халимдаров, и он, и его коллеги прибыли в Москву и были поочередно задержаны, а потом и арестованы. «13 августа 2014 года я был арестован Басманным судом. Уголовное дело было возвращено в порядке статьи 237», — заявил он.
Дальше Халимдаров вел свое повествование о том, как все его коллеги оказались на свободе, а он — снова за решеткой. «31 октября, за сутки до окончания предельного срока содержания под стражей, я в экстренном порядке из города Казани на самолете был этапирован в город Москву в очередной раз. Мои коллеги были все освобождены в Казани из СИЗО. Я 1 ноября был освобожден из СИЗО №6, потому что не было постановления, отпала необходимость моего содержания. Фактически, выходя из изолятора на основании постановления об освобождении, я сделал всего два шага и был повторно задержан сотрудниками СК. А впоследствии арестован», — продолжал он.
Как известно, в отношении Халимдарова действительно за два дня до освобождения было возбуждено новое уголовное дело, которое, как и «дело ОБНОН», засекретили. Известно, что теперь Халимдарова обвиняют в похищении жителя Казахстана Сумбата Оганова. По версии следствия, Оганов был приговорен к 15 годам лишения свободы за якобы контрабанду марихуаны. 10 лет он уже провел в колонии строгого режима. Но в 2013 году следственный комитет, занимаясь «делом ОБНОН», допустил, что и преступление Оганова тоже могло быть сфальсифицировано. Тогда прокурор проверил показания Оганова и просил Верховный суд отменить приговор. Теперь следствие считает, что в 2005 году сотрудники МВД приехали на автомобиле в казахстанский Костанай и сами купили гашиш у местных наркодилеров. После этого они похитили Оганова и вместе с наркотиками привезли в Набережные Челны, где под давлением заставили сознаться в преступлении.

Сам Халимдаров в зал заседания доставлен не был, в настоящее время он находится в больнице «Матросской тишины»
«Все обстоятельства дела, в рамках которого мы рассматриваем апелляцию, были известны следствию в течение 8 лет, неоднократно я допрашивался по этим материалам, неоднократно СК выносил отказные материалы, моя позиция и моих коллег была постоянно одна и та же, — отвечал Халимдаров как бы невидимому обвинителю. —Позиция в том, что задержание по указанию прокурора и по отдельному поручению следователя лица за незаконный оборот наркотиков спустя 11 лет квалифицируется как похищение человека. 11 лет назад это лицо по указанию прокурора и отдельному указанию следователя было задержано и передано следователю. Сейчас это квалифицируется как статья 126 «Похищение». Это для общего сведения вам, уважаемый суд».
Кстати, если внимательно изучить приговор Набережночелнинского суда после повторного рассмотрения дела, выходит, что Фемида снова признала вину Оганова доказанной. 11 декабря прошлого года он был повторно осужден, но... его выпустили из-под стражи в зале суда «в связи с отбытием срока наказания».

«Я ДО СИХ ПОР НЕ УВОЛЕН»
Видимо, суть самого уголовного разбирательства судьи апелляционной инстанции все-таки к сведению не приняли. Тем временем Халимдаров продолжал вторить своему адвокату, что решение от 5 февраля, вынесенное судьей Суворовым, было «незаконным и необоснованным». «Полностью поддерживаю апелляционную жалобу, апелляционное представление. Прошу постановление судьи Суворова отменить, а в плане меры пресечения изменить на несвязанную с арестом», — попросил он.
При этом отстраненный от должности начальник полиции особо подчеркнул, что следователи за все время нахождения его под стражей не предоставили ни одного доказательства того, что сам он может скрыться от следствия. «Ни я, ни мои коллеги не нарушили ни одного следственного действия, на все мы являлись», — повторял он. Дальше Халимдаров попытался в пух и прах разнести утверждения о том, что он имеет обширные связи в правоохранительных органах и знания оперативно-разыскной деятельности. «В силу своего положения, опыта работы я, естественно, имею рабочие связи и в прокуратуре, и в СК, и в суде. Но придание криминального оттенка наличию моих рабочих отношений считаю неуместным, — изо всех сил убеждал он судей. — Еще одно основание, что я обладаю обширными знаниями в оперативно-разыскной деятельности. Ваша честь, мне государство дало образование, я стал оперативником. Кто-то получил юридическое образование и стал следователем, прокурором, кто-то стал судьей. Говорить о том, что я обладаю обширными знаниями в оперативно-разыскной деятельности, считаю, тоже носит какой-то криминальный характер».
Справедливости ради надо отметить, что начальник полиции Казани первое время пытался совмещать уголовное преследование с рабочими обязанностями и даже присутствовал на итоговой коллегии МВД по итогам 2013 года. Халимдаров заявлял, что ежедневно приходил в рабочий кабинет к 5:50 утра и уходил ближе к 21:00. Поэтому после его отстранения, по его словам, на сотрудников казанской полиции ляжет дополнительный объем работы.
«Я это сказал не ради красного словца, даже сейчас, когда я находился в суде, мне сообщили о ножевом убийстве на Гвардейской. По идее, я сейчас должен был быть там», — объяснил он как-то раз корреспонденту «БИЗНЕС Online» сложившееся подвешенное состояние.
На этот раз Халимдаров просил учесть и личные обстоятельства: отец у него за время следствия скончался, осталась одна больная мать, к тому же на иждивении четверо детей. Еще одно обстоятельство, которое, видимо, должно было свидетельствовать о том, что он не скроется от следствия, — постоянное место работы. «Прошу учесть, что я имею постоянное место работы, я до сих пор не уволен, являюсь действующим сотрудником, нахожусь в распоряжении кадров», — добавил он. Более того, отстраненный от должности начальник полиции рассказал весьма интересную подробность о жизни тех, кто проходил с ним по «делу ОБНОН». «Мои коллеги, которые были освобождены 1 ноября, уже приступили к своим служебным обязанностям, в настоящий момент продолжают свою служебную деятельность», — отметил он.
При этом Халимдаров не просил никакого снисхождения по состоянию здоровья, хотя следователь предоставил судьям медсправку с диагнозом, который, однако, не препятствует содержанию под стражей. «За 20 месяцев нахождения в изоляторе жалоб на здоровье не было никаких. Я не жаловался на здоровье. К сожалению, месяц назад, непонятно, в связи с чем, из-за острой почечной недостаточности я был экстренно этапирован в «Матросскую тишину», — объявил он. Но тут же, хоть и не прося снисхождения, настаивал на том, что квалифицированную помощь в условиях СИЗО получить невозможно. Так что и это обстоятельство Халимдаров просил учесть.

«ИМ СЕЙЧАС КРОВЬ ИЗ НОСА НАДО ДЕЛО ЗАКОНЧИТЬ»
Недолго совещаясь, судьи пришли к выводу, что апелляционное представление прокурора и жалобу адвоката надо оставить без удовлетворения, как того и просил следователь. «Дальше мы будем обращаться с кассационной жалобой в президиум Мосгорсуда после получения апелляционного решения. Если здесь откажут, то в Верховный суд РФ», — объявил нашему корреспонденту Добрынин. По решению Мосгорсуда от 17 марта он также собирается подавать апелляцию.
Еще один важный момент: 21 мая будет полтора года, как Халимдаров находится в СИЗО. Как пояснил Добрынин, предельный срок содержания под стражей по особо тяжким преступлениям — 18 месяцев, то есть как раз полтора года. «Им сейчас кровь из носа надо дело закончить. Если следователи до 20 апреля не начнут ознакомление с делом, то Халимдарова должны будут освободить», — пояснил адвокат. Впрочем, он уверен, что его подзащитного все равно не выпустят, а попытаются в любом случае начать процедуру ознакомления, после чего срок содержания под стражей можно будет продлевать сколь угодно долго. «Но я не уверен, что дело готово», — добавил Добрынин.
Елена Колебакина, Александр Шагулин
Фото: Елена Колебакина
Видео: Елена Колебакина

Справка
Руслан Гильфанович Халимдаров (20.03.1976) в 1997 году окончил Екатеринбургскую высшую школу милиции МВД РФ по специальности «юриспруденция». Начинал службу в органах внутренних дел в феврале 1997 года с должности оперуполномоченного отдела по незаконному обороту наркотиков МВД РТ. В сентябре 2011 года назначен начальником ОРЧ УР №4 по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по РТ. За проявленный профессионализм в работе был награжден государственными наградами: орденом «Мужества» и медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Будет ли штиль после " наркоцунами " ?

Фонд содействия защите здоровья
и социальной справедливости
имени Андрея Рылькова  

Текст: Михаил Голиченко

Ликвидация ФСКН не стала неожиданностью, даже несмотря на выбранный для этого момент – в преддверии Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам наркотиков. Теперь основная часть правоохранительной деятельности по вопросам об обороте наркотиков будет осуществляться полицией в структуре МВД, как это и было до создания ФСКН в марте 2003.

Ликвидация ФСКН – безусловно хорошая новость. ФАР и партнеры неоднократно обращали внимание на контрпродуктивную работу этой службы. За всю свою тринадцатилетнюю историю деятельности Служба производила стойкое впечатление того, что ее сотрудники занимались откровенной профанацией правоохранительной деятельности. При этом кормом для сорокотысячного правоохранительного монстра были в основном потребители наркотиков, включая наркозависимых. В своих последних выступлениях перед ликвидацией Службы, директор ФСКН признавал, что 90% приговоров за наркотики выносилось в отношении потребителей наркотиков.

На фоне хороших новостей о ликвидации ФСКН, можно отметить следующие возможные последствия этого события:

1. Сокращение количества приговоров и заключенных за наркотики, сокращение бюджетных расходов. Судебная статистика показывает, что при сравнительно сходной или большей репрессивности уголовного законодательства о наркотиках до 2003 года, количество заключенных по делам о наркотиках было значительно меньше непосредственно до создания ФСКН в 2003 году, по сравнению с последним годом ее деятельности – 2015 годом. Ликвидация Службы, основным профилем которой было преследовать за наркотики, сократит уровень репрессий. Это хорошая новость для бюджета России. Помимо непосредственного бюджета Службы более 30 миллиардов рублей в год, бестолковые преследования, направленные в основном против потребителей наркотиков, существенно нагружали судебную систему и систему исполнения наказаний.

2. Появление новых возможностей в сфере охраны здоровья и профилактике ВИЧ, туберкулеза, гепатитов. Данные заболевания во-многом развививаются в России благодаря криминализации и маргинализации людей, употребляющих наркотики. При этом ФСКН всегда выступал одним из основных препятствий внедрения и реализации научно обоснованных программ профилактики ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики. И если к концу 2007 года при Черкесове стали появляться хоть какие-то надежды на изменении позиции ФСКН по вопросу о программах снижения вреда, то уже в августе 2009 года, спустя год после прихода в ФСКН Иванова и новых заместителей Директора ФСКН, стало ясно, что ФСКН будет «бороться» со снижением вреда с новым задором. В июне 2010 была утверждена вышедшая из под пера ФСКН Стратегия антинаркотической политики, которая закрепила убийственные для работы с людьми, употребляющими наркотики, принципы нетерпимости к потреблению наркотиков, полного отказа от возможного внедрения в РФ заместительной терапии, а также программ снижения вреда. За редким исключением люди из МВД напротив были «ближе к земле» и понимали, что на лозунгах о борьбе с «наркоцунами» далеко не уедешь и необходимо развивать более эффективные методы работы с потребителями наркотиков. К примеру, в 2008-2009 годах именно в МВД были готовы начать программу обучения полицейских профилактике ВИЧ среди потребителей наркотиков. ФСКН со своим ГАКом, особенно после смены руководства ФСКН, стала для этого процесса непреодолимым препятствием. Также именно милиция была основой для реализации в некоторых субъектах РФ в 2006-2011 годах пилотных схем направления наркопотребителей за лечебно-профилактической помощью. ФСКН в лучшем случае не мешали этому процессу.

3. Появление возможностей улучшения международного имиджа РФ в сфере международного сотрудничества по вопросам о наркотиках. С самого начала своей деятельности, а особенно с приходом Иванова, ФСКН обладала значительной независимостью в вопросах международного сотрудничества, благодаря чему могла интенсивно транслировать причудливую наркополитику РФ на международный уровень. Ежегодные пресс-конференции Иванова в ходе Комиссии по наркотическим средствам в Вене давно стали хитом среди международного сообщества. Во многом именно благодаря международным инициативам ФСКН за Россией прочно закрепилась дурная репутация страны с причудливой наркополитикой, упорно двигающейся в противоположном, по сравнению с другими цивилизиванными странами мира, направлении.

4. Появление возможностей для развития науки в вопросах оборота наркотиков. Качество российской науки в вопросах о наркотиках традиционно было крайне низким, не в последнюю очередь благодаря тому, что данная сфера была под тотальным контролем правоохранительных органов. Во времена ФСКН наука по вопросам о наркотиках претерпела примерно такие же гонения, как астронимия во времена средневековья. С одной стороны, ФСКН осуществляла откровенные преследования ученых за научное мнение. Из наиболее ярких примеров – преследование профессора В.Д. Менделевича и заведующей лабораторией Пензенского НИИ О.Н. Зелениной. С другой стороны, ФСКН с завидным постоянством демонстрировало полное отсутствие связи собственной деятельности с наукой. Сложно объяснить чем-либо другим, кроме отсутствия связи с наукой, многочисленные комические выступления Директора ФСКН про метадоновые радикалы, пассионарность, роль метадона в цветных революциях, появление дел о пищевом маке. С ликвидацией ФСКН есть основания ожидать ослабления правоохранительного давления на науку в вопросах о наркотиках, что безусловно означает возможности для ее дальнейшего развития.

5. Ослабление правоохранительного давления на свободу слова и свободу информации. По запросам ФСКН блокируется значительная часть вебресурсов в рунете. Помимо вебсайтов со спорной законностью размещенной информации о наркотиках, блокировке подвергались вебсайты с информацией о профилактике ВИЧ среди потребителей наркотиков, включая информацию о рекомендациях ООН по внедрению научно-обоснованных программ профилактики, лечения и ухода при ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков.

6. Появление надежды в восстановлении положительного имиджа правоохранительных органов по вопросам о наркотиках. За годы своего существования ФСКН неоднократно оправдывала прилипшую к ней «погремуху» ГосКомДурь. Если не брать многочисленные политические процессы последних лет, ФСКН безусловно была лидером откровенно безумных процессов, за которыми в лучшем случае проглядывали ложно понятые интересы служба, а в худшем — банальная некомпетентность в разрешении поставленных перед Службой задач. В 2003-2006 годах все начиналось с преследования торговцев за продажу блях для ремней с изображением листа конопли. В 2009-2015 Служба «опустилась» до массового преследования семей бакалейщиков – продавцов и импортеров пищевого мака под видом «эффективной» борьбы с транснациональными наркокартелями.

7. Появление возможности сокращения правоохранительного присутствия в сфере медицины, включая вопросы доступности опиоидных анальгетков, а также лечения и реабилитации больных наркоманией. ФСКН традиционно пыталась активно подчинить данные вопросы себе. С приходом Иванова в 2008 году, ФСКН особенно преуспела на этом поле, по-сути подчинив к концу 2015 года часть органов и учреждений здравоохранения, а также общественных организаций по вопросам лечения и реабилитации больных наркоманией. Являясь правоохранителным органом, ФСКН насаждала методы принудительного лечения и массовых репрессий под видом «побуждения к лечению», полностью игнорируя многочисленные исследования и рекомендации ООН о бессмысленности массового применения подобных методов, особенно на фоне активного блокирования научно-обоснованных и международно рекомендованных методов лечения наркомании. Именно благодаря активному «троллингу» врачей со стороны ФСКН путем насаждения бессмыссленных мер контроля, Россия стоит в одном ряду с Самали и подобными государствами по доступности опиоидных анальгетиков. За последние годы стали регулярными новости о самоубийствах онкологических больных, включая адмиралов и генералов, которые даже, несмотря на свои высокие чины, не смогли получить необходимые препараты и предпочли самоубийство невыносимой боли.
С ликвидацией ФСКН на МВД легла нелегкая задача по переформатированию правоохранительной работы в сфере контроля над оборотом наркотиков. Без вмешательство в сугубо правоохранительные вопросы хотелось бы пожелать руководству МВД и подразделений на местах уделить внимание следующим принципиальным вопросам:
  1. Максимальному сокращению применения уголовных и административно-правовых мер работы с потребителями наркотиков. Научные исследования показывают, что репрессии в отношении потребителей наркотиков не приводят к снижению потребления наркотиков и доступности наркотиков, но влекут рост ВИЧ, туберкулеза, гепатитов, передозировок от наркотиков, издержки бюджета, а также значительно затрудняют деятельность в области общественного здравоохранения. Российские законы уже позволяют полиции, прокуратуре, судам, службе исполнения наказаний активно взаимодействовать с государственными, муниципальными и общественными организациями в сфере охраны здоровья граждан с тем, чтобы максимально уводить потребителей наркотиков из сферы уголовного правосудия или сферы применения мер в рамках производства об административных правонарушений.
  2. Максимальному сокращению случаев нарушений прав человека при работе по делам о наркотиках. В настоящее время достаточно хотя бы изучить практику ЕСПЧ и ООНовских структур по делам против России, чтобы составить подробную и эффективную методичку о том как не нужно работать по делам о наркотиках. К примеру, как не нужно проводить проверочные закупки, либо как не нужно проводить экспертизы о наркотиках, как не нужно избирать меру пресечения, как нужно обеспечивать доступность медицинской помощи потребителям наркотиков по прибытии в полицию, как не нужно препятствовать свободе информации и свободе науки. Как бы парадоксально это не звучало, именно обеспечение соблюдения прав человека в работе полиции, во многом повлекло существенное повышение качества полицийской работы и снижение коррупции полиции в странах Европы.
  3. Максимальному сотрудничеству с международными научными, правоохранительными и правозащитными структурами. Такое сотрудничество позволит обеспечить защиту от сложившейся в последние годы псевдонаучности вокруг вопросов о контроле над оборотом наркотиков. В системе МВД имеется достаточно количество профильных ВУЗов, которые могли бы взять на себя роль претворения в жизнь задач в рамках данного приоритета.
  4. Максимальному сотрудничеству с общественными организациями, у которых есть устойчивые доверительные отношения с сообществом людей, употребляющих наркотики. Подобное взаимодействие позволит приблизить полицию к одной из наиболее труднодоступных групп населения, что, помимо прямой задачи профилактики преступности в сфере оборота наркотиков, также будет способствовать решению задач по борьбе с коррупцией в рядах полиции, равно как и задачи обеспечения национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан (противодействие ВИЧ, туберкулезу, гепатитам).
  5. Максимально сократить ограничительные вмешательства полиции в научню сферу, равно как и сферу здравоохранения. Лечение и реабилитация наркомании, доступ к опиоидным анальгетикам не должны входить в компетенцию правоохранительного органа. Законная задача полиции, как минимум, – не препятствовать научным, медицинским и общественным организациям работать над разработкий, опробыванием, внедрением эффективных методов выявления, сопровождения, поддержки людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию; задача максимум – создавать условия для осущетвления подобной деятельности в постоянном добросовестном сотрудничестве.

Во времена ФСКН статьи по наркотикам получили ярлык «народные статьи» по причине массовости их применения против народа. ФСКН нанес существенный ущерб имиджу правоохранительной системы. Сейчас у полиции и МВД есть хороший шанс восстановить положительную репутацию и приблизить полицию к народу за счет эффективной нерепрессивной работы с наслением по такой «народной» теме как контроль над незаконным оборотом наркотиков.  

ОБКН!

Цитата
Ольга написал:
Во времена ФСКН статьи по наркотикам получили ярлык «народные статьи» по причине массовости их применения против народа. ФСКН нанес существенный ущерб имиджу правоохранительной системы. Сейчас у полиции и МВД есть хороший шанс восстановить положительную репутацию и приблизить полицию к народу за счет эффективной нерепрессивной работы с наслением по такой «народной» теме как контроль над незаконным оборотом наркотиков.
Например, опубликовать реестр по 234-ст.... А кто теперь это должен делать, интересно?
Nad

«Миллион в сумке и полкило героина в кабинете». Последние дни челябинского Госнаркоконтроля ознаменовались скандалом

Скандальная информация о задержании замначальника УФСКН по Челябинской области, полковника Андрея Прянишникова, с 0,5 кг героина и 1 млн рублей, разосланная с электронного адреса пресс-службы Госнаркоконтроля в СМИ, оказалась «фейком».«Мы уже выяснили, что пресс-служба челябинского УФСКН ничего подобного не готовила и не распространяла. Сейчас будет проводиться проверка, каким образом ложный материал был разослан в СМИ», — рассказал корреспонденту «URA.Ru» замначальника пресс-службы полицейского глава подполковник Александр Дудик.
В подложном пресс-релизе сообщалось, что на высокопоставленного борца с наркотиками оперативники управления собственной безопасности вышли после допроса одного из сбытчиков афганского героина, а задержан он был выходящим из кафе с 1 млн рублей в сумке, полученными после повышения в должности одного из сотрудников управления. При последующем обыске в кабинете за плитами подвесного потолка был обнаружен пакет с 500 граммами героина, говорилось также в тексте.
Официальные представители полиции не комментируют, кто мог стать автором информационного вброса. Неофициально же источники «URA.Ru» в правоохранительных органах связывают происшедшее с ликвидацией ФСКН, в ходе которой кто-то из недовольных сотрудников решил «на прощание» отомстить ответственному за работу с личным составом полковнику.

В Туле возбуждены уголовные дела в отношении трех бывших сотрудников регионального ФСКН, которые подозреваются в даче заведомо ложных показаний в суде. По версии следствия, преступление было совершено в 2014 году, во время допроса свидетелей по уголовному делу в отношении сотрудника УФСКН России по Тульской области Фирсанова. Последний обвинялся в мошенничестве.
«В ходе проведения допросов, сослуживцы обвиняемого – начальник, заместитель начальника и старший оперуполномоченный отдела, занимающегося оперативной работой, будучи предупрежденными об ответственности по ст.307 УК РФ, с целью помочь своему коллеге избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дали заведомо ложные показания», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.
Впоследствии указанные выше лица дали аналогичные показания и в суде. Несмотря на это, приговором Центрального районного суда Фирсанов был признан виновным, а показания трех оперативных сотрудников УФСКН признали недостоверными.
В настоящее время по возбужденным делам проводятся следственные действия, направленные на установку всех обстоятельств преступления.
Напомним, в рамках расследования уголовного дела Фирсанову было поручено принять участие в обыске в квартире поселка Пролетарский Серпуховского района (Московская область).
На месте оперативник узнал, что в квартире незаконно хранятся наркотики и предложил хозяину жилища избежать ответственности за деньги. При этом у сотрудника УФСКН не было полномочий по решению подобных вопросов.
«После этого Фирсанов привез жителя Серпуховского района в г.Тулу и здесь отвез его в банк, где мужчина снял со своей банковской карты деньги в сумме 220 тысяч рублей и передал их Фирсанову якобы за решение вопроса об освобождении его от уголовной ответственности.
На следующий день в отношении проживавшего в Московской области мужчины было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств»», - сообщила в марте 2015 года пресс-служба СУ СКР по Тульской области.
Приговором суда Фирсанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, мужчина лишен права занимать должности в правоохранительных органах РФ на срок 3 года.

В новгородской наркополиции проводят обыск.
Сегодня, 26 апреля, в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области проходит обыск. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника оперативной службы регионального УФСКН, мужчина подозревается в незаконном сбыте наркотического средства.
По версии следствия, 19 апреля подозреваемый встретился с жительницей Великого Новгорода во дворе жилого дома на пр. Мира и сообщил ей о месторасположении тайника, в котором находилось психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере. Наркотик хранился в батарее за входной дверью одного из подъездов.
— В этот же день он получил от этой женщины в качестве оплаты компьютер iPad Air Apple. В рамках возбуждённого уголовного дела в управлении наркоконтроля следователи проводят обыски, — сообщили корреспонденту «Новгород.ру» в пресс-службе регионального следственного управления СКР.Замначальника оперативной службы регионального УФСКН на данный момент задержан. Проводятся допросы подозреваемого, свидетелей, устанавливаются все детали произошедшего.
http://news.novgorod.ru/news/148489/

Наркополицейским предложат переквалифицироваться При переходе в МВД их ждут серьезные сокращения

Заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов сегодня на совещании в Совете федерации РФ обрисовал первые планы его ведомства, связанные с включением в систему МВД наркоконтроля. Напомним, 5 апреля нынешнего года президент РФ Владимир Путин своими указами упразднил ФСКН и ФМС, вернув их функции МВД (этими направлениями органы внутренних дел занимались до начала 2000-х). В полицейском ведомстве, как ранее сообщал “Ъ”, уже созданы главное управление по контролю за оборотом наркотиков и главное управление по делам миграции, назначены их руководители.
Значительному числу сотрудников упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) при переходе в систему МВД придется переквалифицироваться, например, пойти в участковые. При этом общее число сотрудников Госнаркоконтроля будет резко сокращено. Об этом сегодня сообщил статс-секретарь—замминистра внутренних дел Игорь Зубов.
Не секрет, что Министерство внутренних дел не нуждается в таком количестве сотрудников, каким располагали ФМС и ФСКН. В ходе реорганизации будут сокращены штатные должности штабных, вспомогательных и обслуживающих подразделений. Но этим дело не ограничится. «Вот это присоединение к нам ФСКН, это 35 тыс. оперативников. По-честному могу сказать, что нам нужно тысяч 15»,— сказал сегодня Игорь Зубов на совещании в Совфеде. Он подчеркнул, что сотрудники ФСКН все же будут трудоустроены, но не все смогут заниматься оперативной деятельностью. Многим будет предложено переквалифицироваться. Как известно, в ряде регионов серьезный недокомплект существует в подразделениях ДПС, патрульно-постовой службы, в службе участковых.
Что касается спецназа «Гром», действовавшего в системе Госнаркоконтроля, то он, видимо, перейдет в Росгвардию. Напомним, что именно в эту новую федеральную силовую структуру, также созданную указом президента Владимира Путина 5 апреля, войдут спецподразделения и ОМОН, ранее действовавшие в органах внутренних дел. Оперативное управление ими, напомним, будет осуществлять МВД в соответствии с процедурой, которую согласуют руководители двух ведомств.

Александр Михайлов: «В Татарстане соревнование МВД и ФСКН дошло до мерзких проявлений...»

Сколько генералов останутся без работы после ликвидации наркополиции как ведомства, каковы шансы Фаяза Шабаева возглавить подразделение Нацгвардии и почему Россия не смогла сдержать наркоцунами спайса, рассказал в интервью «Реальному времени» бывший зампред Госнаркоконтроля России и бывший руководитель управления правительственной информации аппарата Правительства РФ, генерал-майор ФСБ в запасе и генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов
Спасая человечество, забыли про людей
— Здравствуйте, Александр Георгиевич! Когда мы договаривались об этом интервью, вы оценили результат работы ФСКН одним словом — провал. Почему?
— Я не могу давать такую оценку — провал. Эту оценку уже дал президент, ликвидировав структуру. Могу с ним только согласиться. В этом ведомстве я работал со дня создания. Видел, с каким азартом все начиналось, как разворачивалась новая структура, как набирала обороты, как после 2008 года результаты посыпались вниз. Служба ведь создавалась не только для того, чтобы заниматься борьбой с химическими веществами, ликуя от изъятий: чем больше, тем лучше. Основная задача была — народосбережение, а именно создание условий, при которых в первую очередь у нас будет сокращаться число наркозависимых и наркопотребителей.
Поэтому первые 5 лет ФСКН, помимо оперативных результатов, большое внимание уделяла первичной профилактике — снижению количества лиц, проявляющих интерес к наркотикам. И если до 2004-2005 годов ежегодный прирост поставленных на учет в связи с наркозависимостью составлял 25%, то к 2008-му он сократился до 1,5%. То есть основная задача была по определению решена. Нам удалось сбить, и очень здорово сбить, прирост числа употребляющих наркотики. За счет чего? Первичная профилактика, работа с детьми, с подростками, в группе риска, активная и даже агрессивная пропаганда, развитие молодежных инициатив, создание условий для позитивных увлечений, как альтернатива алкоголю и наркотикам. Была программа «Неприкосновенный запас — дети Отчизны» и 250 детских организаций, которые работали по ней, в том числе Детский союз журналистов. Особое внимание уделялось группе риска, в которой, как известно, формируется формат аддитивного поведения… Выпускались специализированные журналы «Наркомат» и «Антидоза». Проводились фестивали антинаркотического кино, в 2008 году был подготовлен проект театрального фестиваля… Да много чего. Учили учителей по нашей тематике, готовили волонтеров для создания новых стандартов молодежной культуры…
Мы понимали, что первичная профилактика — это, по сути, формирование гражданского слоя, людей, которые в данном случае активно противодействуют распространению наркотиков. И все это работало, формировался гражданский антинаркотический фронт — достаточно вспомнить, как люди добились, чтобы в 2005-2006 годах в Калининградской области фактически пошел под снос целый поселок Дорожный, в котором цыгане торговали наркотиками. Активно работали в этом плане в Нижегородской области, в которой город Бор был рассадником заразы (хотя не только он, таких городков в стране было много), в Кимрах Тверской области громили наркодилеров с позиций гражданского общества, а не только силовых структур. Скажу больше: при появлении спайсов еще в 2005-2008 годах нам удалось блокировать их таким образом, что на территории России они были непопулярны. Была лишь группа людей, которая проявляла к ним интерес, но по большому счету на первых порах спайсы еще не представляли такой опасности. Но с 2008 года все покатилось вниз. Чем больше говорили, тем хуже становилось.
«Новое руководство начало надувать щеки и раздувать проблему...»
— Почему именно в 2008 году?
— Потому что с приходом нового руководства [в мае 2008-го главой ФСКН был назначен помощник президента РФ Виктор Иванов, — прим. ред.] профилактическая работа была фактически прекращена. В первую очередь стали сокращаться именно эти подразделения, и, как следствие, стала рушиться система первичной профилактики, которая давала эффект. Можно ведь сколько угодно наловить преступников, ликвидировать групп, посадить десятки тысяч, но ради чего все это делается?! Забить лагеря? Отчитаться перед начальством? В последние годы Иванов вроде бы осознал ситуацию. Начал говорить о судебной практике. Что-то предлагать. Но это же было ясно еще в 2008 году! Так нет, его команду (это вообще отдельная тема) не интересовали наработки коллег, карты минных полей, кучи, которые надо обходить… По тем же граблям и в те же кучи. А время ушло! Ведь смысл всего этого — снизить интерес к наркотикам. Будет спрос – будет предложение.
Ведь потребление наркотиков является элементом молодежной субкультуры. И хорошо ли, плохо мы работали, но мы занимались конкретными людьми. ФСКН на последнем этапе своей работы стала спасать человечество, а не конкретных людей. Человечество спасать легко, и говорить о проблемах где-то там в Колумбии, Афганистане, Гондурасе… в то время как у нас самих — работы «за гланды», как говорил Гоцман [герой сериала «Ликвидация», — прим. ред.].
В 2008 году была прекращена работа по программе «НЗ — Дети Отчизны», в 2009-м завершилась федеральная целевая программа по противодействию распространению наркотиков. Недорогая была программа — 3 млрд 660 млн, но она давала свой результат. И новую уже не смогли принять. И вот в попытках поднять собственную значимость, особенно в последнее время, руководство ФСКН начинало надувать пузыри и говорить, что все плохо — число потребителей и смертей растет. Цифры были запредельно нелепые. Я какое-то время отвечал в службе за статистику, и никогда 140 тысяч смертей в год мы не фиксировали! Конечно, когда президент увидел весь ужас сложившейся ситуации, наверное, у него возникли какие-то мысли по поводу того, эффективно ли работает структура.
— По-вашему, получается, что хорошие наработки ведомства почили еще до его ликвидации. А чего ждать теперь?
— Хуже не будет. Я просто хорошо знаю президента, захватил какой-то период его работы в качестве директора ФСБ. Знаю, что президент смотрит в корень, у него шесть тузов в колоде. Так что по большому счету все эти разговоры — «Ах, у нас ликвидировали ФСКН, и тут же все умерло», — бессмысленны. Если ведомство уже не работало так, как предполагалось на первом этапе, смысл его держать был?.. Сейчас создается один-единственный ударный кулак. И если с таможни и ФСБ можно спрашивать за борьбу на зарубежном транзите наркотиков, то с МВД мы сможем спросить за все — розничную торговлю, притоны и предотвращение завоза на территорию РФ.
«За такие вещи в офицерском собрании канделябром надо бить!»
— Мы прекрасно понимаем, на этой «поляне» раньше работали два серьезных субъекта — МВД и ФСКН, где-то — очень хорошо и рука об руку. Но в Татарстане эта работа поставлена была как некое соревнование… И доходило до отвратительных, мерзких проявлений со стороны моих бывших коллег, которые просто организовывали различного рода провокации в отношении сотрудников полиции. И как могут правоохранительные органы работать, если меж ними согласия нет?!
«Дело ОБНОНа» я считаю чистым контрафактом. Это разворачивалось на моих глазах. Я видел, как все это происходило. Я был в это время в республике, видел, местный суд сразу сказал, что нет никакого состава преступления. Потому что действительно не было там ничего… Заметьте, я не называю фамилий, дабы меня не обвинили в давлении на следствие. В настоящее время, я так полагаю, речь о тех эпизодах, на основании которых закрыли этих сотрудников, уже не идет. Но если люди отсидели 2 года в СИЗО — надо чем-то объяснить, оправдать их пребывание в условиях несвободы. Найти нечто, чтобы можно было сказать, что да, они действительно виноваты…
Считаю, это совершенно тупое, бездарное, мерзкое по-офицерски состязание между двумя структурами, чтобы показать, кто круче. За такие вещи в офицерском собрании канделябром надо бить! Если у тебя есть материалы, приди к своему коллеге в МВД Татарстана и скажи: «Брат, вот такие косяки у твоих сотрудников». Так нет же, нужны сложные комбинации, дабы подставить своего партнера, создать напряжение, парализовать работу ОБНОНа. Причина — непомерные амбиции лица, видевшего себя на посту министра внутренних дел по РТ. Должность эта, может, и не сладкая, но она очень ресурсная с точки зрения своего влияния.
Вы поговорите с теми, кто служил до прихода в управление господина Шабаева. По моим данным, после его назначения в Татарстане работы лишились около 200 офицеров. Аналогичное происходило, когда он приехал в Чувашию и начал увольнять целыми отделами. В маленьком спокойном субъекте, где наркотики-то редкость. Что было гнать пургу и на костях честных офицеров карьеру строить? Причем мотив его назначения в Татарстан мне был не совсем понятен: при прежнем начальнике регион был вполне заметен в рамках всероссийского рейтинга, выглядел очень достойно. И результаты были, и профилактика велась. А само смещение моего товарища было обставлено мерзко и не по-человечески. О времена! О нравы! Как я уже упомянул, не было какой-то особой причины. Значит, какие-то личные мотивы?
— Недавно прошел слух, что после ликвидации ФСКН упомянутый вами руководитель может возглавить Национальную гвардию в Татарстане...
— Как сказать… Этот персонаж, прямо скажем, хорошо известен в России… А профессионалов на этот пост более чем достаточно. Вообще, меня абсолютно не волнует карьера этого господина…
Реформа катком пройдется по судьбам огромного количества людей. В ФСКН есть люди, которые вполне могут уйти на пенсию — и по возрасту, и по выслуге. Есть те, кому до этой пенсии еще далеко, им еще можно поменять профессию. Но ведь есть люди, которым осталось до пенсии год-полтора. Так что в условиях общих сокращений по всем ведомствам за бортом оказывается огромное количество людей.
Бумеранг всегда возвращается на базу
МВД сегодня просто не в состоянии обеспечить работой всех сотрудников ФСКН. Насколько я знаю, даже генерал в этом управлении МВД будет лишь один, а ведь в нашей службе их было больше 120. А ведь есть еще полковники, подполковники, майоры, лейтенанты. У людей были кредиты, планы. Проблема очень серьезная! И вот тут, как говорится, бумеранг всегда возвращается на базу: где нормальные отношения были между ведомствами, можно ожидать, что вопрос с устройством и увольнением будет решаться по-человечески и порядочно.
В ряде субъектов сразу после указа руководители управлений ФСКН и МВД сели за стол, чтобы обсудить своих подчиненных. Это по-офицерски. А кое-где ждут команд из Москвы, где многие начальники только своей судьбой озабочены.
Как председатель исполкома общероссийской организации «Офицеры России», могу сказать, что постараемся хотя бы в условиях Москвы создать некую биржу труда — единый реестр лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, имеющих определенный опыт работы, навыки и уровень образования. Чтобы можно было уволенных предлагать если не в силовые, то в гражданские ведомства, в коммерческие структуры. Потому что надо парней поддержать. Никто же не думал, что так случится…
Полезут все скелеты из шкафа
— Также с переделом сфер влияния можно ожидать, что полезут все скелеты из шкафа. Я хорошо помню, как в 1981 году в Московском управлении КГБ СССР было создано подразделение по борьбе с оргпреступностью. Его сотрудники хорошо «оседлали тему» — стали работать не только по преступности, но и по тем, кто ее «крышевал». Тогда определенное количество персонажей в других погонах отправились в места лишения свободы, но в 1983-м это подразделение было ликвидировано, и сразу же начались «посадки». В том числе тех людей, кто очень активно работал и помогал раскрывать «крышевателей».
Так и ФСКН за первый год работы посадила порядка 2,5 тыс. сотрудников правоохранительных и военных органов. Тогда мы фактически сломали сложившиеся криминальные связи между дилерами и представителями силовиков. Такая задача перед нами и стояла. И на криминальной поляне началась паника. А сейчас бумеранг может вернуться.
О болезни системы свидетельствует коррупция. Напомню, что в свое время за вымогательство взятки был осужден начальник Рязанского управления ФСКН, арестован и осужден входивший в преступное сообщество замначальника Новосибирского управления.
— В интервью газете «Завтра» вы говорили, что в первый год работы ФСКН изъяла 130 тонн наркотиков, а в предпоследний — меньше 30. Откуда такое снижение?
— Мои коллеги увлеклись большими весами наркотических средств. А рейтинги, которые реально существовали в ведомстве, создавали условия для этого. Если человек понимал, что вот этот изъятый вес ему в «зачет» не пойдет, он выбирал ждать, пока удастся изъять большой. А еще был принцип, как в МВД: прирост показателей к уровню прошлого года.
И вот представим себе ситуацию. Маленький патриархальный городок, в котором есть алкоголики, мелкие наркоманы, но все спокойно. И вдруг завозят 1 кг героина или, не дай бог, 20 кг. Какая реакция должна быть у начальника подразделения ФСКН? Он понимает: если сейчас накрою эту партию — буду на коне. Но ровно до следующего месяца! Потому что в следующем месяце и последующие 20 лет у меня вообще не будет ничего. Зато будут вызывать в Москву, говорить, мол, у вас полный провал, было 20 кг изъято, а теперь нет.
Мальчик для рейтинга?
— Поэтому некоторые персонажи в службе имели своих прикормленных дилеров (уголовные дела тому свидетельство). И те привозили наркотиков ровно столько, чтобы их можно было изъять и выдать результат, аналогичный периоду прошлого года. Не буду тыкать пальцами, но замечу, что после ареста ОБНОНом крупного дилера в вашей республике Управление ФСКН по РТ значительно упало вниз рейтинговой таблицы. И вот тут начинаешь задумываться: а был ли мальчик? Не в этом ли смысл всего конфликта?
Сегодня мы должны реально исходить из главного. Ради чего создавалась специальная служба? Она создавалась для народосбережения — снижения числа потребителей и спроса на наркотики. Всеми способами, рука об руку с гражданскими ведомствами. Вот ключевая проблема, все остальное — это лирика! Мы никогда не вычистим преступность до донышка, но мы можем минимизировать потери от нее. Если создадим условия, при которых дети учатся говорить «нет», значит, мы свою задачу выполнили. А вторая важная задача — брать дилеров на дальних подступах, изымать большие партии на границе, максимально к тому месту, откуда везут… Ведь по мере продвижения наркотрафика вглубь страны тот же героин начинает терять концентрацию. Его разбодяживают на каждом этапе. Бывали нелепые ситуации. Возьмут крупный груз, растрезвонят в СМИ, а эксперты говорят: в том большом весе лишь 10% нарковещества…
Так что снижать потребление можно и нужно за счет первичной профилактики и снижения предложения, но если один блок выпадает, второй уже не может эффективно работать. Если есть спрос, то будет и предложение…

Цитата
Олег Москвин написал:
В Туле возбуждены уголовные дела в отношении трех бывших сотрудников регионального ФСКН, которые подозреваются в даче заведомо ложных показаний в суде. По версии следствия, преступление было совершено в 2014 году, во время допроса свидетелей по уголовному делу в отношении сотрудника УФСКН России по Тульской области Фирсанова. Последний обвинялся в мошенничестве.
Сейчас в Туле дело веду по 159 УК, суд по моему ходатайству вызвал для допроса в качестве свидетеля молодого человека, который в 2014 году участвовал в качестве понятого при производстве нескольких следственных действий.
Перед началом допроса этот молодой человек на вопрос суда: "Знаете ли Вы кого-либо из подсудимых?", уверенно заявил: "Конечно, знаю".
Подсудимые обомлели ...  :)

После вопросов защиты он "поплыл" и признался, что работает в УФСКН, правда не оперативником, суду ответил "автоматически", не понял вопроса, был на сутках, мало спал, но, судя по его уверенности, на допросах он не впервые и мог "подрабатывать" в качестве штатного понятого в пользу своих же коллег.

В конце допроса он признался, что реально участвовал только один-два раза, а по документам - семь раз в течении почти полутора месяцев.

А вообще, не завидую тем, кто попал в жернова правоохранительной системы в Туле - это откровенное болото, с каким лично давно не сталкивался. Поверьте, в Москве, например, все гораздо цивилизованнее.
Приговор - это только начало ...

Cотрудника ФСКН Александра Большакова будут судить в Петербурге. Следствие полагает, что мужчина на протяжении пяти лет организовывал контрабанду наркотиков

На Большакова вышли через некоего Станислава Брехова. Мужчину поймали на границе. В его машине нашли 11 килограммов наркотиков, которые были спрятаны в джинсы.
Прокуратура вычислила подельников задержанного. Среди них оказался и Большаков.
По данным дела, с 2007 по 2011 год сотрудник ФСКН с подручными переправлял через границу под видом удобрений психотропные вещества и растительные наркотики.
В арендованной квартире на Мебельной банда обустроила лабораторию. Там полиция нашла около 100 тысяч доз запрещенных веществ.
Материалы расследования передали в суд.  

Никулинский суд Москвы приговорил подполковника Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Олега Филькова к 3,5 годам колонии общего режима за хранение наркотиков — спайсов.

Защита акцентировала внимание суда на безупречной репутации Филькова. Сам подсудимый был уверен, что стал жертвой межведомственной борьбы после того, как в 2013 году задержал двух крупных наркоторговцев. Адвокат Филькова Наталья Андреева заявляла о подделке документов в деле.

Как писала «Российская газета», Фильков был одним из первых в России наркополицейских, начавших бороться с распространением спайсов. Он также настаивал на включении спайсов в список запрещенных веществ тогда, когда этот наркотик еще был легальным.

В Петербурге за контрабанду наркотиков будут судить чемпиона Европы по кикбоксингу

Следователи СКР по Санкт-Петербургу закончили расследование уголовного дела в отношении двукратного чемпиона Европы по кикбоксингу, бывшего сотрудника УФСКН Александра Большакова. Ему и его подельникам - Евгению Гилани, Алексею Ануфриеву и Станиславу Брехову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ – «Контрабанда наркотических средств».

По версии следствия, бывший сотрудник УФСКН Александр Большаков создал из своих знакомых организованную преступную группу. Один из ее участников по поручению Большакова, приобрел в Республике Уругвай более 11 кг. кокаина, а Станислав Брехов, под видом удобрений и добавок для роста растений, попытался ввезти наркотик в Санкт-Петербург. Однако сотрудники Пулковской таможни обнаружили контрабанду и задержали наркокурьера. На основании его показаний далее оперативники задержали Большакова, Ануфриева и Гилани. Во время обысков их жилья и тайников были обнаружены и изъяты 60 кг гашиша, около 200 литров психотропного вещества гаммабутиролактона, которого наркоманы называют «Буратино», более 4 кг смеси, содержащей амфетамин, 365,3 гр. первитина, 248,1 гр. кокаина.

Также, помимо контрабанды наркотиков бывший чемпион и сотрудник ФСКН подозревается в незаконном обороте оружия и боеприпасов, тоже найденных у него во время обысков по месту жительства.

Теперь дальнейшую судьбу бывшего наркополицейского, который, по версии следствия, оказался контрабандистом и наркоторговцем, решит суд.

Госдума приняла законопроект об упразднении ФСКН и ФМС
Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект о передаче МВД России функций Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Инициатива была внесена на рассмотрение президентом России Владимиром Путиным.Согласно документу, передача полномочий осуществляется в целях оптимизации деятельности федеральных органов. При этом сохранение соцпакета сотрудникам упраздняемых структур гарантируется.
«Устанавливаются определенные гарантии правовой и социальной защиты сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников упраздняемых федеральных служб», — отмечается в сопроводительном документе, текст которого приводит агентство ТАСС.

Конкретно, сотрудники ФСКН будут приняты в МВД в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации. Перевод будет осуществляться с письменного согласия сотрудника. При этом сохраняется срок выслуги лет, а также присваиваются соответствующие рангу служащего звания.
По словам главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, передача функций ФСКН и ФМС МВД направлена на усиление  противодействия нелегальной миграции и незаконному обороту наркотиков.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что оптимизация при объединении ведомств неизбежна, но глобальных сокращений не предвидится.

Подполковник ФСКН получил 13 лет колонии строгого режима
Он собирался обменять 2 килограмма амфетамина на Toyota Camry.

Иркутский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего заместителя начальника оперативного отдела ФСКН по Иркутской области Вадима Шарипова за сбыт 2 кг амфетамина. Об этом сообщает местная прокуратура.Подельник экс-сотрудника ФСКН Илья Наривский получил четыре года заключения.
В суде установлено, что подсудимые летом 2014 года в микрорайоне Солнечный в обмен на автомобиль Toyota Camry сбыли почти 2 килограмма амфетамина лицу, участвующему в оперативном мероприятии “проверочная закупка".
Наривский был задержан на месте сбыта, а подполковник ФСКН Шарипов только спустя полгода.
Суд также лишил Шарипова права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 15 лет и специального звания "подполковник полиции".

И таких как подполковник Шарипов много, только на местах их прикрывают, дают уволиться по собственному желанию без возбуждения УД....  Честь мундира им дорога....  

Наркотики обнаружили в туалете новгородского управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)

Наркотики находились над навесным потолком. В ходе обыска было найдено около двух граммов наркотической смеси, что законодательство относит к крупному размеру
Обыск в УФСКН проводился в рамках расследования дела по статье "Сбыт наркотика с использованием служебного положения" в отношении майора Госнаркоконтроля Андрея Аленкина.
По данным следствия, которое ведут сотрудники СК, замначальника одного из подразделений регионального УФСКН 19 апреля сообщил новгородке о местонахождении тайника, где хранился амфетамин в крупном размере. За это он якобы получил от женщины iPad Air.
В апреле Новгородский районный суд по ходатайству следствия арестовал офицера ФСКН.  

В Мурманской области будут судить двоих экс-сотрудников ФСКН за попытку похитить миллиард рублей

В Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех человек, двое из которых являются бывшими сотрудниками областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Их обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК),сообщается на сайте областного Следственного комитета.По данным следствия, один из обвиняемых приобрел поддельные векселя на сумму в один миллиард рублей: гарантом якобы выступал один из крупнейших банков. Затем другие обвиняемые предъявили сотруднику банка подложные документы, чтобы их обналичить. Их деятельность пресекли сотрудники областного управления ФСБ.
В прокуратуре Мурманской области уточнили имена фигурантов дела: жители Мурманской области Владимир Аноприенко и Александр Подоров, а также бывшие сотрудники регионального управления ФСКН Алексей Беляев и Сергей Ольховский. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Мурманска для рассмотрения по существу.
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) была упразднена указом президента от 5 апреля 2016 года «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции». Функции и полномочия ФСКН были переданы МВД.

Сотрудники полиции и ФСКН пытались взломать банкомат в центре Владивостока (ФОТО)
11:22, 6 апреля 2016

Сотрудники вневедомственной охраны задержали во Владивостоке троих мужчин, подозреваемых в попытке взлома банкомата в центре города. Как выяснилось, все трое являются сотрудниками правоохранительных органов.

По информации источника VL.ru в УМВД Владивостока, около трех часов ночи во вторник, 5 апреля, в полицию поступил сигнал тревоги из банка ВТБ-24 по улице Алеутской. Как выяснилось, в помещение проникли двое неизвестных, которые попытались вскрыть банкомат. Их сообщник стоял с рацией на улице.

Злоумышленники взломали внешнюю дверцу устройства, а затем попытались ввести специальную программу, чтобы получить доступ к внутренним ячейкам банкомата, где находятся наличные. Выполнить задуманное им не удалось, поэтому воры попытались скрыться с места преступления.

Вскоре все трое были задержаны стражами порядка и доставлены в отделение полиции для разбирательства. В ходе проверки выяснилось, что подозреваемые 26, 27 и 33 лет приехали во Владивосток из Читы, где тщательно готовились к совершению преступления. Для этого злоумышленники приобрели специальное программное обеспечение банковских терминалов, различные технические устройства, а также рации.

Помимо этого стало известно, что один из задержанных оказался сотрудником вневедомственной охраны, второй — Госнаркоконтроля, а третий бывший сотрудник полиции по налоговым преступлениям.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Подозреваемые арестованы и находятся в СИЗО. Следствие продолжается.
Скрытый текст

http://www.newsvl.ru/accidents/2016/04/06/146078

В Мурманске сотрудники ФСКН пытались обналичить поддельные векселя на один млрд

Четырём подозреваемым в покушении на мошенничество грозит до десяти лет лишения свободы.В Мурманске четверо сотрудников ФСКН подозреваются в попытке обналичить поддельные векселя на один миллиард рублей. Однако, как сообщает FlashNord
со ссылкой на источник в региональном управлении ФСБ, довести преступление до конца им не удалось.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Им грозит до десяти лет лишения свободы.
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 62 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
22.11.2022 19:48:13
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 10984
Ответов: 5
14.11.2022 19:19:33
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 186410
Ответов: 316
16.08.2022 12:49:41