Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Геномная регистрация

Страницы: 1
Геномная регистрация

Автор: Татьяна

Скажите,имеет ли право осужденный за тяжкое преступление или особо тяжкое отказаться от проведения геномной регистрации? Муж осужден ст.228 ч.2. Сказал,что всех принудительно заставляют сдавать кровь для внесения в федеральную базу данных геномной информации.Неужели никак не обойти закон? Можно ссылаться на Конвенцию о защите прав и достоинства человека в области биомедицины: Конвенция о биомедицине и правах человека,часть ІІІ cт.10 (Частная жизнь и право на информацию )1. и часть ІV Геном человека ст.11(Запрет дискриминации) ст.12 (Генетическое тестирование)  или например Федеральный закон РФ "Об информации персонального характера"?

Как же геномный банк ,создаваемый МВД,будет соотноситься  с положениями биоэтики? Я больше,чем уверена,что не разработан механизм уничтожения данных ДНК личности из данной базы данных в случае его реабилитации ,амнистии или оправдательного приговора после апелляции. А еще ведь по ДНК можно получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья человека,наследственных болезнях,предрасположенности к определенным заболеваниям. Кто и как будет отвечать за утечку информации из геномного банка,ведь гарантирующего механизма ,что утечки не будет нет.

Куда можно обратиться если все же каким-либо способом заставят моего мужа сдать кровь ? Или если нет отказа в письменном виде,заверенной администрацией это означает согласие? Очень ждем Вашей консультации.

Является ли обязательной сдача осуждёнными крови для геномной регистрации ?
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
Является ли обязательной сдача осуждёнными крови для геномной регистрации
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 г. N 828
1. Настоящее Положение определяет порядок проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (далее - лица, осужденные иотбывающие наказание в виде лишения свободы).

Цитата
Сообщение из формы обратной связи написал:
А еще ведь по ДНК можно получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья человека,наследственных болезнях,предрасположенности к определенным заболеваниям.

Вот и я имя сказал : "Лишь бы на пользу !" )) Сдаётся мне , что всёравно из всех методов лечения применят лишь один - ШИЗО .
nelsonzek  

Согласно Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» «обязательной государственной геномной регистрации подлежат: 1)лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности». Я разделяю ваше резко критическое отношение к вмешательству в геном человека, но не вижу перспектив обжалования этого закона. Тем более не имеет смысла предъявлять претензии администрации колонии, которая в данном случае исполняет закон.

№10609Спрашивает Игорь
(по исполнению наказаний, международная защита, геномная регистрация)
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В колонии строгого режима где я отбываю наказание по ч.3 ст.228-1, перед освобождением по УДО или по концу срока обязуют сдать образци ДНК. Могу я отказаться от сдачи образцов ДНК, в связи с тем ,что отбываю наказание с декабря 2008г. ,а закон о ДНК вышел уже 2012г .Соответственно данный закон ухудшает моё положение и не должен иметь обратной силы. Если я прав, то какие аргументы привести сотрудникам администрации для отказа в сдаче образцов ДНК ,т.к в постановлении об удовлетворении ходатайства на УДО указано ,что я обязан по требованию проходить медицинские осмотры.

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. По решению ЕСПЧ от 7 декабря 2006 года по делу "Ван дер Вельден (Van der Velden) против Нидерландов" (жалоба № 29514/05), принятому по аналогичному делу, геномная регистрация осужденных признана допустимым вмешательством в право на уважение личной жизни, также суд решил что геномная регистрация не представлял собой "наказания" в значении статьи 7 Конвенции (наказание исключительно на основании закона), в том же решении сделан вывод об отсутствии нарушения статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), так как эти меры могут считаться "необходимыми в демократическом обществе".
Я совершенно несогласен с такой позицией, но оспорить решение Европейского суда невозможно, а оно имеет силу и для России как члена Совета Европы. От моего согласия с Вами и несогласия с ЕСПЧ, никакой пользы, к сожалению, не извлечешь.
01.11.2016

Источник на Правовых
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.01.2019 11:41:57
Пополнение подборки полезных судебных решений
Просмотров: 47248
Ответов: 105
21.01.2019 20:17:09
ФСКН УБИТА, НО ДЕЛО ЕЁ ЖИВЁТ