Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Заболевания и лечение в местах лишения свободы, актировка

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Заболевания и лечение в местах лишения свободы, актировка

Автор: Елена Хиврина

Здравствуйте, Олег!
У меня очень большая беда. Моего сына перевели в ЛИУ (лечебное исправительное учереждение), он серьёзно болен. Проблемы со здоровьем у него были с детства. В 10 лет он переболел узловатой эритемой, также у него были постоянно аллергии. В период гормонального роста вроде всё прошло, а когда началось уголовное дело, то на нервной почве всё обострилось. Отёки от аллергии пытались лечить и залечили, что болезнь ушла во внутренние органы. В прошлом году ему делали рентген легких и всё было нормально. Полгода назад стал жаловаться на слабость и зрение, сильно похудел. Потом стали болеть лёгкие, при дыхании слышен треск. Сын ходил к врачу, но тот только разводил руками и сын стал настаивать, чтобы его отправили в ЛИУ. 1 марта его перевели в ЛИУ и там обследовали. Врач сказал, что рентген показал, что его лёгкие все в ужасном состоянии, по всем легкие язвы, а местами начали разлагаться. При сдаче мокроты туберкулёзную палочку не высеяли, то есть открытой формы нет. На этом обследовние закончилось, хотя врачи сами сомневются, что это туберкуез, но лечение назначили. Я подозреваю, что это продолжение его детских болезней, которое вылилсь в саркоидоз. Все сиптомы указывают на это и нас раньше предупреждали, что может быть ухудшение.
Но дело не в этом. Я еду завтра в ЛИУ, буду разговаривать с врачами. Буду просить-уговаривать чтобы ему сделали нормальное обследование, чтобы выявить диагноз точно. В нашем случае промедление приведет к летальному исходу. Хорошо, если врачи будут нормальные и начнут разговаривать, а если нет, то ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Куда мне на них жаловаться и как мне правильно себя с ними вести, чтобы они меня правильно поняли и сделали правильное обследование? Кому эти врачи подчиняются?
С уважением, Елена.

Это ЛИУ 7 г.Камызяк , Астраханская обл. Созвонилась с дежурным, сказал, что врачи принимают ежедневно с 9 до 15.
Дело в том, что, если это саркоидоз, то ему категорически нельзя находиться с туберкулезными и нельзя принимать лекарства, которые дают больным туберкулёзом. Это его может погубить.
Завтра попытаюсь поговорить по человечески, но если будут игнорировать, то отдам им под подпись бумагу, в которой укажу , что мой сын болел в детстве такими-то болезнями, что нас предупреждали, что может развиться такая то болезнь, и прошу провести должное обследование. Потом подниму на уши всю Астрахань, пойду к прокурору области, буду бомбить всех!
С уважением, Елена.

Ещё такой вопрос: сыну дали 4 года и 2 месяца. Отсидел 2 года и 7 мес, до УДО, как я считаю, можно подавать через 2 месяца. Лечить сына в колонии по этому диагнозу, вряд ли смогут. Он не заразен, не опасен. Могут ли отпустить на месяц-полтора раньше срока, если сыну надо лечиться у специалистов? Характеристику будут положительные, нарушений никаких у него нет.
Сейчас, конечно, самое главное утвердить диагноз и вернуться в прежнюю колонию.
Хочу поговорить с начальником колонии, потом в прокуратуру, я там знакома с прокурором по участию обвинителей в суде, буду просить их не препятствовать. А потом пойду на суд и буду умолять судью. Другого у меня выхода нет, уж очень у нас серьезная ситуация.
С уважением, Елена.

Елена,
Рычаги обычные -УФСИН (ЛИУ это их структура), прокурор по надзору за МЛС. Попробуйте действовать также через Ольгу Гай, председателя общественной наблюдательной комиссии по Астраханской области по надзору за обеспечением прав человека в местах заключения. Вдруг у нее там личные связи.
Возникновение права на УДО наступает в сроки, установленные ст 79 УК.
Статья 81 предусматривает Освобождение от наказания в связи с болезнью. Список болезней лежит тут: http://antisud.com/lib/?id=191

Елена, всем упоминайте про подходящее УДО (не в первую очередь, а как дополнительный довод).
У нас же быстро ничего не делается, может, как раз таким способом (через УДО) удастся "выцарапать" сына.
Мне кажется, даже когда выпускают по болезни, оформление занимает много времени. Там, наверно, надо признавать инвалидность какую-нибудь, добиваться рассмотрения комиссией (которая собирается, понятно, по графику, а не как человек заболел), обследования, перевозки-этапы...
В свете всего этого УДО кажется самым оптимальным (и "быстрым")способом.
Тем более, может оказаться, что такая болезнь и не подходит.
И Олег приводит "Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", которые "в народе" (на практике) - очень весомый аргумент именно при рассмотрении вопроса об УДО.

Уважаемые, форумчане.
Мой сын находится в ЛИУ с диагнозом диссеминированный туберкулез. Проходит химиотерапию. За два года похудел килограмм на 20, осталась одна тень. Наша надежда на УДО через два месяца расстаяла, как снег весной...Всем совет: самое главное - здоровье!
Пусть ваши близкие берегут себя, занимаются спортом, остальное в колонии не нужно.
Пусть принимают барсучий или медвежий жир и витамины. Сейчас моему сыну лечат легкие, которые уже начали разлагаться, и убивают печень. Я надеюсь на хорошее, так как он еще молодой, но что будет дальше, не знаю. Лечение очень долгое...Вчера написала своим судьям на сайт, что сегодня они убивают наших детей, а завтра мы прийдем убивать их, так как нам уже терять нечего. Наверное, скоро за мной придут....Всем удачи, берегите себя и близких, остальное всё ерунда...

Почему надежда на УДО растаяла? Отказал суд? Надо обжаловать! Ну пожалуйста, не отчаивайтесь! Да что ж это такое??? Действительно, ничего человеческого что ли нет в них? Отчаяние просто какое-то! Елена, пожалуйста, держитесь, пусть Господь хранит Вас и сына. Будет и на нашей улице праздник.

Потому что из ЛИУ никого не выпускают на УДО! Кому нужен зэк-туберкулезник, кроме матери... Обязательное лечение в закрытом учреждение как минимум полгода, а дальше будет видно по лечению. Главврач сказал, что мой сын будет у них сидеть до конца срока, т.е. ещё полтора года. Главное, чтобы жил...Это не очаговый туберкулез, палочка по всем легким....даже операцию сделать нельзя.

Леночка, какое ужасное известие. Наревелась...я знаю, что такое терять детей. У меня от онкологии умерла дочь, даже не столько от самого заболевания (лимфогранулематоз), а от высокодозной химиотерапии, лёгкие не выдержали. Держитесь, ради вашего сына (а его заболевание не подходит под список заболеваний по которым освобождают? Олег опубликовал у нас на сайте). Господи, обойди смерть наших деток. Ненавижу этих коррумпированных тварей.

Здравствуйте! Хотелось бы получить от вас совет! Мой сын попал на аналоге курительной смеси в Киевское СИЗО полгода назад. Его перекидали из камеры в камеру каждый раз, как его вызывали к следователю. Условия там жуткие. Мой сын(24 года), чернобылец, потерял 20 кг, хотя и так был далеко не толстяк. В добавок он стал довольно сильно кашлять. Раньше он покуривал, но врачи запретили из-за сердца, а в СИЗО волей-неволей снова закурил. Там все курят! Камер для некурящих не предусмотрено. На прогулки тоже не выпускают. Был даже в камерах, где на 18 коек по 46 человек! пищу тюремную он не может есть да и боится заразиться чем-нибудь. Питается нашими передачами.Написал Уполномоченной по правам человека Верховного Совета Украины и в соответствующий комитет.Наверно, нужно еще в прокуратуру. Только в районную или другую? Как еще действовать?Что посоветуете? Есть у кого такой опыт или сведения?

"Все курят" - это оправдание. Получается, Вы заботитесь о его здоровье больше, чем он сам.
Особенности украинского законодательства мне не известны, но в российских СИЗО на прогулки не выпускать не могут, будет бунт,  будут жалобы в прокуратуру, поскольку часовая прогулка это священное право, прописанное в законе. У арестанта не так много прав, поэтому за имеющиеся они горло перегрызут.
Если в украинских прокуратурах есть структуры, занимающиеся надзором за местами лишения свободы, то пишите туда.  Если не уверены в территориальной принадлежности, пишите в вышестоящие прокуратуры, они все равно спустят.
А что Вы собираетесь обжаловать? Если прогулки, то вам надо почитать местный закон о тюрьмах, если переводы из камеры в камеру, то вам ответят, что это не запрещено и производится по усмотрению администрации в соответствии с оперативной обстановкой. Но переводы, тем не менее, могут прекратить.

Украина подписала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Вы можете от лица сына (как Представитель - в таком случае Вам надо иметь доверенность от сына на представление его интересов в ЕвроСуде, которая заверяется только его подписью, никаких нотариусов и начальников СИЗО/ИК не надо) или он сам обратиться в ЕвроСуд с Жалобой на нарушение ст 3 Конвенции (запрещение пыток, унижающего, бесчеловечного обращения). 46 человек на 18 коек - это, конечно, впечатляет... Ваш сын, вместо того, чтобы готовиться к суду, занимается выживанием, борьбой за "место под солнцем" (очередь на спальное место). Вот ссылка сайта о Евросуде http://europeancourt.ru/
По поводу вопроса из названия темы (он почему-то не обозначен в самом тексте), конечно, специфика в Украине своя, но главное (причем, и для ЕвроСуда) - это обращаться / жаловаться, чтобы не считалось, что Вас всё устраивает. В прокуратуру - пожалуйста: если направите в вышестоящую, они отправят вниз, не бойтесь перепутать. Медики в СИЗО, думается,  такие, какие в более "приличных" местах не смогли найти работу. Но есть действительно хорошие люди и специалисты. Конечно, очень многое зависит от конкретного врача - начальника мед.части (или кто он там?). Кто-то так может себя поставить, что никакой начальник СИЗО - непосредственный руководитель ему не страшен. А кто-то... Как везде, в общем-то. Напишите от себя письмо на начальника СИЗО, где обозначте свои "медицинские" опасения, указав, что копия направлена во ФСИН (или что там в Украине?).
Только вот в нашем случае жалобы из СИЗО просто не отправлялись. Т.е. спецчасть заберет жалобу, а потом принесет обратно и скажет: "Не будем отправлять". Хотя в законе "все права защищены", всё, что нужно, провозглашено. А толку? И как доказать, что ты на что-то там жаловался? Да ещё и в полной зависимости человек находится от тех, на кого жалуется. Приходится изыскивать какие-то способы, что-то придумывать в обход.
Но Вы сами, как мама (ой, папа!), можете обращаться, хотя бы Вы обозначите свою тревогу и несогласие, может, зная, что сын не позабыт-позаброшен, администрация будет ответственней относиться.
Изменено: Елена - 08.11.2012 12:58:38

Спасибо за ответ, Елена! У нас похожее законодательство. Каждому узнику СИЗО Правилами и Законом про предварительное заключение, а также Криминально-исполнительным кодексом гарантируется много: отдельная койка и спальные принадлежности, 3-х разовое питание, каждодневная прогулка и многое другое, что не выполняется.Перекидывание из камеры в камеру там не предусмотрено, а значит- незаконно! В Законе сказано про карцер или перевод по просьбе, или из-за каких-то нарушений. Когда узника заселяют впервые, то заселяют согласно плана размещения, который утверждает начальник в соответствии с Законом и Правилами по категориям преступлений и другим параметрам: нельзя садить новичков с рецидивистами, убийцами и прочее.А на практике делают так. Каждый вызов на допрос сопровождается переселением: идя на допрос обвиняемый берет все свои вещи из камеры, целый день он голодный, а на вечер его закидают в другую камеру!А в Европейский суд нужно будет обращаться, пожалуй!

Сын сообщил, что к нему приходил врач и спрашивал о здоровье, но даже не осматривал. Сказал, что пришел по запросу из прокуратуры. А я неделю назад написал в городскую прокуратуру. Сына перевели в 5-тиместную камеру после моих писем, правда при этом взяли благотворительный взнос! :)

Цитата
Владимир пишет:
Перекидывание из камеры в камеру там не предусмотрено, а значит- незаконно!
Не оговаривается, значит не запрещается. Но, в любом случае, если жаловаться, операм придется обосновывать. Безопасностью или оперативной необходимостью можно обосновать один-два перевода. А если это происходит регулярно, можно расценить как давление или даже как пытки - учитывая реальные последствия.

Не совсем с Вами согласен. В Конституции у нас сказано, что органы государственной власти должны действовать строго в соответствии с Законом,а также способами и методами предусмотренными законодательством. Это граждане свободны действовать на свое усмотрение, если это не запрещено Законом. Думаю у вас также. Это вроде бы как норма Конвенции прав человека. :)

Это у всех так. Но закон этот вопрос не детализирует. Более того, если посмотрите ваше законодательство о тюрьмах, наверняка найдете положение, говорящее, что заключенные в камерах размещаются волевым решением администрации, а не по желанию арестанта. Женщин, малолеток, подельников, первоходов, особо тяжких - отдельно.  Безопасников - тоже. В этих рамках - полная свобода творчества. "Размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости" - представляете, какой простор у правоприменителей? Впрочем, как и у арестантов в смысле обжалования.

Автор: Сергей

Жалоба на врача ЛИУ-1
Кому жаловаться?

Жаловаться можно куда угодно. Начиная от администрации ЛИУ и кончая Президентом.
Какие претензии к врачу?

(ХИВРИНОЙ)Леночка, что с сыночкой?

Сын лежит в терапии, в ЛИУ. Сейчас вроде стало лучше, но это уже таблетки второго ряда, очень сильная химиотерапия, немного уже повлияло на слух. 1 декабря будет кассация, но мы уже не верим.  В  день рассмотрения нашего ходатайства были ещё рассмотрения у двух осужденных. Нам судья отказал, так как вину не признали, а двум другим удовлетворил. Там ему не за что было зацепиться, и признание вины, и поощрения, но прокурор был также против. В кассации решения судьи об удовлетворении ходатайства были отменены, они также продолжают сидеть... статья таже...  Не верьте никому, всё решают только деньги и связи...

Автор: uchitel_slova

Не совсем уверен , что мой вопрос по адресу .
По сути : 3 года отсидел по 228 ст , а вернее по беспределу . Пока отбывал , дописался до Конституционного суда , в ареле пр года отправил основную жалобу в ЕСПЧ .
Сейчас лежу на тубонаре ( прошло 1,5 года после отсидки ) , от тубика профилактику получал в зоне - есть основания полагать , что и тубик я там подхватил .
Отправил в зону эл письмо с просьбой разъяснить , что мне нужно предпринять для того , чтобы мне переслали копию моей мед книжки . Прошла неделя , ответа - нет !
Подскажите пожалуйста , т.к. я хочу для ЕСПЧ обосновать тот факт , что тубик хватанул в зоне - это должно отразиться на размерах моей компенсации , как граммотно и на каких основаниях я могу затребовать положняковый , и нужный мне документ !
С уважением и заранее признателен !

Медицинский осмотр перед помещением в СИЗО, ШИЗО, одиночку и пр. должен проводиться теперь не просто в обязательном порядке. Говорили-говорили правозащитники... И договорились, наконец. Тем, у кого плохо со здоровьем, можно и отменять помещение в одиночку... Только ведь закон у нас - что дышло...

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 9 августа 2011 г. N 282 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья"
Сегодня "Российская газета" публикует приказ минюста, который защищает нездоровых арестантов от болезненных условий карцера.

Теперь гражданин начальник обязан провести медосмотр, прежде чем отправить осужденного в штрафную камеру. Условия в одиночках не способствуют укреплению здоровья, и если человек их может не выдержать, нельзя подвергать его такому испытанию.

Даже отъявленные нарушители порядка на зонах имеют право на жизнь: тюрьма должна исправлять, а не калечить. Возможно, такая позиция законодателя кому-то покажется несправедливой, однако система наказаний должна быть цивилизованной. А в цивилизованном обществе к человеческой жизни относятся с особенным трепетом.

Между тем две громкие смерти в столичных СИЗО заставили все общество говорить о медицинских проблемах в тюремной системе. Дело не в чьих-то фамилиях: резонансные трагедии были лишь вершиной айсберга.

Как сообщили не так давно в Генпрокуратуре, в прошлом году в исправительных учреждениях умерли 4423 человека. Прокуроры не раз во время проверок находили там массу нарушений именно в медицинской сфере. "Зачастую используется медицинское оборудование с истекшим сроком годности. Отсутствуют медицинские препараты и лекарства, - рассказывали представители управления Генпрокуратуры, которое надзирает за местами лишения свободы. - Неквалифицированное, несвоевременное оказание медицинской помощи, применение устаревшего оборудования является одной из причин роста смертности среди осужденных". Почему же так получается, что самих арестантов берегут, а их здоровье - нет?

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний, в свою очередь, признавало, что система медицинского обслуживания за решеткой нуждается в переменах.

По данным службы исполнения наказаний, более 90 процентов заключенных чем-то больны. При этом более 410 тысяч арестантов имеют социально значимые заболевания, такие как ВИЧ-инфекция, туберкулез и другие.

Правда, при этом представители тюремного ведомства оговаривались, что смертность в казенных домах составляет менее процента от числа лиц, поставленных на учет в лечебных подразделениях.

- Этот показатель в 5,3 раза ниже, чем показатель уровня смертности состоящих на учетах в различных медучреждениях в среднем по России, - утверждают в тюремном ведомстве.

Тем не менее для общества такая статистика - не оправдание. Поэтому в медслужбе мест не столь отдаленных начались реорганизации. Как сообщил в свое время директор ФСИН, в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тверской областей начался эксперимент, в рамках которого созданы многопрофильные лечебно-профилактические учреждения с разветвленной сетью филиалов, подчиняющиеся непосредственно Федеральной службе исполнения наказаний. Кроме того, изучается возможность лечения заключенных в государственных и частных учреждениях здравоохранения.

Кстати

Принят и ряд других законов. Например, если у подследственного или подсудимого в СИЗО обнаружился смертельный диагноз, его должны освободить. А осужденные должны проходить медосмотр перед направлением в одиночку.

frola,
Плевать они хотели на этот приказ! Доказать что-либо невозможно! И лекарств лишают в качестве наказаний, и в изоляторы помещают.

:(
Татьяна, да, понятно, всё. Надо просто не молчать. Хотя я тоже боюсь лишний раз открыть рот, чтобы своему ребёнку не навредить

Цитата
frola пишет:
Только ведь закон у нас - что дышло...

Автор: Мария

Здравствуйте, не смотря на то, что я являюсь экспертом Фонда "В защиту прав заключённых" , решила обратиться к Вам за помощью.

Мой муж осужден в 1998 году к 25 годам строгого режима, 1 год снят в 2004 году по поправкам, на данный момент осталось 10 лет. Я не говорю, что он не виновен вообще, но заинтересованность в его аресте у милиции и не только была огромная. Приговоры все "шиты белыми нитками" , но учитывая предупреждение о возможности пожизненного, он взял на себя всё, что сказали.

Всё бы конечно ни чего, но вот за время этого срока мой муж стал инвалидом, но система умалчивала об этом сколько могла, именно занимаясь установлением истины по здоровью и защищая права на жизнь и медпомощь мужа, я стала правозащитником. Но увы мои силы заканчиваются, система год отписывалась диагнозами не угрожающими жизни мужа, а в результате получилось, что сейчас его отправили на консультацию в Пермский краевой онкодиспансер и на проведение операции по удалению опухоли в гортани, но почему то мой муж сейчас находиться не в палате санчасти учреждения ИК-29 Пермь, а в камере транзитного пункта ожидая 3 анализа биопсии. Хотя медотдел ФСИН уверяли меня , что он в санчасти.

Помимо этого заболевания у мужа туберкулез - гниение корней лёгких, инфильтративный туберкулёз, туберкулёма лёгкого, туберкулёз глаз, гепатит С, всё это приобретено в период отбывания наказания. Но во время отбывания наказания мой муж менял фамилию, после чего из Харина став Еремеевым , он стал абсолютно здоровым человеком. Мне пришлось собирать крупицы зачищенной информации, чтобы доказать, что муж болен, но даже на это мне заявили, что он излечился. На данный момент он харкает кровью, имеет заболевание глаз, гортани, щитовидки, сердца, гепатит С, и туберкулез. В проведении независимой экспертизы отказывают. Он умирает, а система поставив диагноз под вопрос , тянет с лечением, скорее всего опять придумают сказку.

У меня самой отобрали бизнес, оставив без средств к существованию с дочерью на руках. Разбили голову, чтоб не лезла, год назад, но я не останавливаюсь, если Вы в состоянии помочь мне вытащить с этой прожарки мужа живым, прошу Вас помогите, я не знаю куда мне ещё обратиться... Если ваше решение будет положительным, я вышлю вам все документы по мужу. Да и ещё, мне не однозначно намекнули, что он живым не выйдет. Я правда не знаю, что делать, если бы у него было здоровье, я бы не просила о помощи, но сейчас счёт идёт на дни, он в очень тяжёлом состоянии.
Ради Бога помогите мне добиться экспертизы и актировки. Я не могу позволить ему умереть.
Изменено: Сообщение из формы обратной связи - 31.07.2012 14:36:08
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.01.2019 11:41:57
Пополнение подборки полезных судебных решений
Просмотров: 47244
Ответов: 105
21.01.2019 20:17:09
ФСКН УБИТА, НО ДЕЛО ЕЁ ЖИВЁТ
Просмотров: 46465