Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Заболевания и лечение в местах лишения свободы, актировка

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Заболевания и лечение в местах лишения свободы, актировка

Цитата
Nelson Mandela пишет:
Советы , ссылочки
Есть Постановление Правительства ПП№1466 от 28.12.2012г. О правилах оказания мед.помощи... и т.д    которое точно есть в ИК, там указаны кратчайшие сроки и условия  оказания мед.помощи, думаю надо как всегда написать заявление в котором сослаться на это документ,  на необходимость   вызова  специалиста  -  гематолога или  дерматолога  и обязательно указать в заявлении что  чёс  уже на протяжении такого-то времени, а если в карточке уже есть отметка , то исчислять конкретно с  первичной даты обращения.  Ссылку не могу сделать, наберёшь сам ч/з Яндекс или как тебе  удобно, может кто-нибудь скинет ПП№1466.

ПРАВИТЕЛЬСТВО   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  от 28 декабря 2012 г. №1466  МОСКВА

Об утверждении Правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы

В соответствии с частью 3 статьи 26 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
    постановлением Правительства
Российской Федерации
   от 28 декабря 2012 г.  №  1466
 П Р А В И Л А
оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи
в учреждениях уголовно-исполнительной системы

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы (далее - лица, лишенные свободы), медицинской помощи в  медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации), а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов медицинских организаций при невозможности оказания лицам, лишенным свободы, медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2. Проведение консультаций врачей-специалистов медицинской организации (далее - консультация) и оказание медицинской помощи в  соответствии с настоящими Правилами осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Федеральной службе исполнения наказаний.
3. Под невозможностью оказания медицинской помощи в   учреждениях уголовно-исполнительной системы понимаются:
а) отсутствие в учреждении уголовно-исполнительной системы врача-специалиста соответствующего профиля или квалификации, оборудования или условий для оказания необходимого объема медицинской помощи;
б) ситуация, при которой отсрочка на определенное время в оказании медицинской помощи, в том числе связанная с ожиданием транспортировки больного в другое учреждение уголовно-исполнительной системы, может повлечь за собой ухудшение его состояния, угрозу жизни и здоровью.
4. В медицинских организациях лицам, лишенным свободы, оказываются все виды медицинской помощи с соблюдением порядков их оказания и на основе стандартов медицинской помощи.
5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается лицам, лишенным свободы, в экстренной и  неотложной форме как в медицинских организациях, так и вне медицинских организаций с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.
Решение о вызове бригады скорой медицинской помощи принимает медицинский работник учреждения уголовно-исполнительной системы, осуществляющий в соответствии с должностными обязанностями организацию и оказание медицинской помощи лицам, лишенным свободы, а в его отсутствие - руководитель этого учреждения или уполномоченное им должностное лицо.
6. Первичная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь и паллиативная медицинская помощь оказываются в медицинских организациях лицам, лишенным свободы, в соответствии с договором об оказании медицинской помощи, заключаемым между учреждением уголовно-исполнительной системы и медицинской организацией (далее - договор), примерная форма которого утверждается Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.
7. Договор должен содержать следующие положения:
а) виды медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, и режим ее работы;
б) виды, сроки и объем медицинской помощи, которую медицинская организация обязана оказывать лицам, лишенным свободы;
в) расходы медицинской организации по оказанию медицинской помощи лицам, лишенным свободы, подлежащие оплате учреждением уголовно-исполнительной системы, их размеры и сроки оплаты;
г) обеспечение учреждением уголовно-исполнительной системы конфиденциальности полученных от медицинской организации сведений, касающихся состояния здоровья лиц, лишенных свободы, выявленных у них заболеваний и проведенного (необходимого в дальнейшем) лечения.
8. Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи осуществляется в установленном порядке по направлению лечащего врача учреждения уголовно-исполнительной системы, а при отсутствии в учреждении врача или в случае нахождения лица, лишенного свободы, на лечении в медицинской организации, с которой у учреждения уголовно- исполнительной системы заключен договор, - лечащего врача этой медицинской организации.
9. Приглашение для проведения консультации осуществляется в  рамках оказания лицам, лишенным свободы, первичной медико-санитарной помощи.
10. Медицинский работник учреждения уголовно-исполнительной системы в срок, не превышающий 2 часов с момента определения показаний для проведения консультации, информирует о необходимости ее проведения руководителя учреждения уголовно-исполнительной системы, которому представляет в письменной форме соответствующий запрос в медицинскую организацию.
11. Руководитель учреждения уголовно-исполнительной системы в   течение 1 рабочего дня с момента определения показаний для проведения консультации обеспечивает с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных передачу в медицинскую организацию запроса в письменной форме, в том числе при необходимости посредством использования факсимильной либо электронной связи.
12. Руководитель медицинской организации обеспечивает направление врача-специалиста в учреждение уголовно-исполнительной системы:
а) в день поступления запроса, если необходима консультация в рамках оказания медицинской помощи в неотложной форме;
б) в течение 3 дней со дня поступления запроса, если необходима консультация в рамках оказания медицинской помощи в плановой форме.
13. В рамках оказания медицинской помощи лицам, лишенным свободы, врачи-специалисты медицинской организации изучают медицинскую документацию, полученную от учреждения уголовно-

исполнительной системы, проводят медицинские осмотры, обследования и лечение указанных лиц.
14. По результатам оказания в медицинской организации медицинской помощи лицам, лишенным свободы, в медицинскую документацию вносится информация о состоянии их здоровья, в том числе сведения о результатах медицинских осмотров, обследований и проведенного лечения, рекомендации по проведению дополнительных обследований (с указанием необходимого объема обследований), а также по дальнейшему лечению и медицинской реабилитации. Указанные сведения сообщаются лицам, лишенным свободы.
15. Выписка из медицинской документации, содержащая предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил сведения, направляется в  сроки, определенные в договоре, в учреждение уголовно-исполнительной системы с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
16. Медицинская организация оформляет и направляет в учреждение уголовно-исполнительной системы, с которым заключен договор, счета, счета-фактуры, акты об оказанных медицинских услугах, на основании которых учреждение уголовно-исполнительной системы осуществляет в    соответствии с договором оплату понесенных медицинской организацией расходов по оказанию медицинской помощи.

Ильсияр,   большое спасибо за оказанную помощь.

В ИК наплевать на все приказы и инструкции! Когда мой сын заболел, я тут же примчалась в ЛИУ, просила,требовала, предупреждала о лечении сына. Глав.врач успокаивал меня, говорил, что они лечат хорошо, что у них есть все медикаменты, что сын вылечится. Через несколько месяцев моему сыну стало очень плохо, его еле спасли. Я постоянно приезжала в колонию, меня там все уже в лицо знали, обещали, что всё будет хорошо. В колонии сыну за два года не сделали ни одной флюорографии, несмотря на инструкции делать их каждые полгода. В ЛИУ , как я узнала позже ему за восемь месяцев не сделали ни одного рентгена, несмотря на то, что обязаны были делать их каждые два месяца. Оказалось, что у них не было пленки.  
Учите своих близких следить за своих здоровьем, заниматься профилактикой, беречь нервы.  В наших колониях не лечат, там просто выживают, если смогут. На все законы и приказы чиновникам наплевать, поймите меня правильно....

В последнем посте верно все. Лечить здесь никто не будет. Даже если захотят, не смогут просто. Не те кадры, нету базы да и желания часто нет. Сама система не дает лечиться тем, кто сам желает.Вот, к примеру : местный "доктор" посоветует лекарство.Ну чтоб родные привезли. А принимают раз в неделю когда приемные часы у зама по лечебной части. Не все родственники могут отораться от работы именно в эти часы. И даже если привезут в первую неделю, то перед тем, как занесут эти лекарства в саму зону их должен будет посмотреть режимник и оперативник ( это не одно лицо),  а они живые люди и на месте не сидят,  у них другие интересы. Потомще нужна такая продцедура назначения приема этих лекарств врачом .А этих трое на пол-ставках и когда какой придет решает кто-то из ни сам. Получается, что даже если на нужное лекарство потратишь деньги,  то пока им воспользоваться сможешь,  когда уже нужны  другие лечебные мероприятия. Я весной на ОБ  управления обьявление увидел о приглашении для молодых сотрудников, УФСИН , их детей, родственников и (внимание!) знакомых  на учебу в мед. институт (академию) по целевому набору со всеми возможными льготами. (!) Вот когда они бесплатно отучаться и если только их обяжут,  вот может быть тогда и как-тоожно будет говорить о мед.помощи. А так,  основной лечебный фактор- это режим. Но, не питания. :)
nelsonzek  

Цитата
Татьяна Н.Тагил Воронцова пишет:
Ильсияр , большое спасибо за оказанную помощь.
Татьяна, не за что. Я себе скопировала данное постановление , кажется , в этой же теме, оно в начале было. Так что спасибо всем, кто выкладывает полезную информацию, а также советы.  

Ну не знаю, товарищи, что уж дело совсем швах , конечно в каждой работе есть человек бракодел и есть работник " с личным клеймом качества" т.е призванием и авторитетом. Значит надо быть более упёртым, всё свободное время "капать" на мозги  медсотрудников  по своему заболеванию, писать заявления, записываться на приём  к гавврачу, добивать до результата,  докладывать отряднику , заставлять его работать - почему меня не лечат или не предоставляют   специалиста если сами не понимают, что со мной. У меня был тяжёлый случай , но в течение дня по предоставлению мною лекарств, ден.ср-в была экстренно оказана помощь, поставлены капельницы, сделаны уколы, в двухнедельный срок вывезли на УЗИ, консультацию, анализы в Никомед,  около полугода была в  лечебке, потом  в 2011г.  2 УЗИ, консультации, анализы   было сделано за счёт ИК. Конечно исключение составляет то, что это было в нашем городе, соглашусь что иногородним тяжко, как вот сейчас и мне, т.к уже полтора года   дочь в другом городе. Теперь активность надо проявлять ей самой, хотя я при случае  могу написать нач.ИК, ФСИН той области, но лучше конечно же чтобы "особых" случаев не было.

1. Посоветуйте пожалуйста! Как быть в подобной ситуации. Парень наш тяжело заболел-где и как-непонятно. Воспаление уха и горла. В колонии=это наверное нередко-да еще зимой. Высокая температура! Обратился к врачу-а он ему дал глазные капли для закапывания в уши. И более ничего. Помогали только сокамерники таблетками и чаем. В результате он похудел очень сильно-а где были врачи-не понятно?
2. На улице минус 20. Рваные рукавицы и он - бедолага их зашивал на раб.месте(работа связана с шитьем). Подошел надзиратель-отобрал и написал на него разгромное замечание. А он ведь так старается для выхода по УДО. У парня паника! Как можно этих гадов-надзирателей призвать к порядку? И как это замечание отразится теперь на заключенном?
Мой племяш на зоне.А я на свободе. Уж лучше бы наоборот. Он молод, красив, каким же он станет!

Цитата
Ansalta пишет:
Как можно этих гадов-надзирателей призвать к порядку? И как это замечание
отразится теперь на заключенном?
Никак. Не вздумайте ссориться с администрацией колонии, там своё государство. Пусть заработает поощрение, тем самым нейтрализуя выговор.

Цитата
frola пишет:
Пусть заработает поощрение, тем самым нейтрализуя выговор.
Спасибо Frola. Понятно!
Мой племяш на зоне.А я на свободе. Уж лучше бы наоборот. Он молод, красив, каким же он станет!

Сейчас для наших близких главное -сохранить здоровье и моральное, и физическое. Я всегда сыну об этом говорю. Следите, чтобы у Вашего мальчика были теплые вещи: рукавицы, носки, термобелье. Я также посылаю мед, барсучий и рыбий жир, витамины. Всегда прошу чтобы следил за ногами, чтобы они были теплыми и сухими, т.к. работает на улице. Конечно, по-разному бывает, пару раз горло болело, зуб недавно удалили. Сердце порой разрывается от боли и бессилия. Как я Вас понимаю

Цитата
Mara пишет:
Сердце порой разрывается от боли и бессилия.
Как вы правы! Кажется-голова лопнет от мыслей. Не знаю-что и как написать ему, чтобы берег себя. Не впадал бы в панику. Каково им там без теплого окружения родных. Практически-ребята в одинаковом положении. Но характеры разные! И потом, всегда думаешь, что наш-то не виноват. Ему подбросили. Но-знаю-не только его так подставили! Не только его!

Случилось то, что случилось. Надо найти силы и принять ситуацию. Знаю как это нелегко. Но надо.Ведь в колонии тоже люди, и тоже жизнь. Главное, пусть верит, что все еще будет хорошо. А дома их ждут и очень любят.

мамаши перестаньте ныть - эти ничего не изменит и ничем не поможет. Это тюрьма , учиться жизни нужно дома, тогда и в тюрьме легче.
Захочет пельмень жить и лечиться - найдет и время и средство - всё что нужно по минимуму всегда есть под рукой - но просто посоветовать не зная проблемы можно и хуже сделать.
Уши - если хлюпает (жидкость во внутреннем ухе, слышимость на это ухо 0, при поворачивании головы как бы что то переливается в голове) никаких согревающих процедур - часто это первое что советуют. Чай некрепкий - лишнее давление там ни к чему. Нарвать тонких  лоскутов , лучше подойдет наверное носовой платок , если швей и есть бязь - ширина примерно 0,3 - 0,5 см длина 4- 5 см соль есть всегда - крутой раствор примерно 1 столов ложка с горкой на пол стакана кипятка. смочить теплым раствором и аккуратно тупым концом карандаша , палочкой с ватным шариком затолкать в больное ухо. Несильно - чтоб рыхло было. Ухо следом закрыть шариком сухой ваты или ткани. Делать желательно перед сном , минимум 1 раз , лучше 2 раза в день - чтоб жидкость вышла в проход, ну и воспаление немного спало - никаких аспиринов и антибиотиков. Лучше канешна в медчасти  капать теплую борную кислоту и с ней же лоскут(называется "турунда") ухо беречь от холода и сквозняка. Если хлюпа нет - та же турунда + набрать в сухой чистый носок или той же соли , или песку. И соль и песок хоть как а нужно греть , лучше на плите , а так можно в несколько герметичных пакетов и в кипяток. Затем приложить к уху , но не сверху и не на сам лопух , а сзади сразу за раковиной на основание черепа ... Поищите в сети сами картинку - как греть ухо.
Про горло писал раньше - полоскать той же солью до позыва на рвоту раз 5 - 8 за день. При этом ничего крепкого и ничего горючего , просто много теплого , лучше просто воды. Греть горло - себе хуже. Беречь от холода и сквозняка.
И летом или когда возможно - начинать - закалка холодным душем , просто ведро воды, и доводить до круглый год. Тада и холодная не страшна :-)
Один терапевт равен 1024 гигапевтам :-)

Спасибо. Очень хорошие, а главное, простые и легковыполнимые советы. Непременно передам. Сыну и его друзьям пригодятся.
Изменено: Mara - 27.01.2014 19:40:18

забыл ... Не везде же тепло в бараке - спать с больным ухом в даже в шапке не за падло , ну на край прикрыть больную сторону полотенцем ... Да сами придумаете - я делал чалму из полотенца , можно из простыни.
Один терапевт равен 1024 гигапевтам :-)

Велимудр Сварга! Спасибо за детальное объяснение - как это лечить самому и в тех условиях. Постараюсь парню передать ваши советы!

Цитата
Велимудр Сварга пишет:
забыл ... Не везде же тепло в бараке - спать с больным ухом в даже в шапке не за падло , ну на край прикрыть больную сторону полотенцем ... Да сами придумаете - я делал чалму из полотенца , можно из простыни.
Эх! Хорошо бы если наш читал бы напрямую советы бывалого! Спасибо.

Цитата
Велимудр Сварга пишет:
Это тюрьма , учиться жизни
Это как второе образование. ;)

Цитата
frola пишет:
Это как второе образование.
Хочется надеяться, что сможет экзамен сдать! Из области фантастики-открыть этот сайт для заключенных! Огромная ведь польза от того-что здесь пишут не только нам-но и нашим близким была бы.

Цитата
Ansalta пишет:
Из области фантастики-открыть этот сайт для заключенных! Огромная ведь польза от того-что здесь пишут не только нам-но и нашим близким была бы.
Действительно, из области фантастики. Где Вы видели, чтобы ЗК пользовались интернетом? У нас даже телефоны под запретом. У Вас по-другому?

Цитата
Mara пишет:
У нас даже телефоны под запретом.
Как вы уже поняли, здесь есть человечек, а может и не один...  который очень даже искусно пользуется инетом, конечно же везде наложено табу  и они умудряются, ухищряются  заиметь гаджет и жить среди нас и новостей, а уже благодаря им, многие могут воспользоваться новостями,  я уже не могу посчитать за 2 года после приобретения принтера, сколько распечаток отправила своей кулёме и ещё одной девушке в м.л.с и там есть масса людей которые уже воспользовались этими документами, а  раньше было накладно это делать, 1 лист стоил от 3 до 5 руб. Своё есть своё...

Велимудр Сварга, Ну Вы супер!!!  Буквально вчера читала распечатку о прыщах, сухих угрях  из  Ваших рекомендаций, со всеми присказками, не могу без улыбки, честно :) ,  как будто знахарь  рассказывает, такой знаете ли старец... У меня внуку 14 лет и лицо всегда было чистое и вот видимо наступает "переходный период", смотрю  появились и сухие и болючие прыщи, сразу нашла распечатку Ваших советов, наверное сделаю подшивку. А вот ушная проблемка тоже есть, я вспоминаю своих детей и никогда так часто не чистила им уши как внуку, просто  через день просит(может уже привычка, зудит) и думаю откуда столько серы? Конечно же  не увлекаюсь , а то у самой был такой случай,  приходила на работу (ОТК-контролёром тогда была) и первое что делала - брала из аптечки палочки и давай... а потом вдруг ухо заболело, оказалось что естественной смазки даже не оставалось, дочистилась....  Во всём должна быть мера, оказалась у врача. А так Вы просто кладезь знаний, а главное , что они ясны, доступны, дешевы, эффективны  и можно многим это передать, людям и в экстремальных условиях...  Спасибо!

Цитата
Татьяна Н.Тагил Воронцова пишет:
я уже не могу посчитать за 2 года после приобретения принтера, сколько распечаток отправила своей кулёме
Буду распечатывать и отправлять тоже! Спасибо Таня.
И-еще раз благодарю Велимудр Сварга за познания и советы!

Цитата
Mara пишет:
У нас даже телефоны под запретом. У Вас по-другому?
Под запретом во всех колониях, но где-то есть возможность, а где-то нет. Обычно в "чёрных" зонах больше возможностей. Не понаслышке...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
17.09.2019 12:07:50
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372552
Ответов: 868
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74091
Ответов: 148
11.09.2019 18:58:14