Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Этапы, свидания, передачи, отпуска

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Этапы, свидания, передачи, отпуска

Может, не по тематике сайта, но в этот форум, вроде бы, вписывается.
Может быть, смогу почерпнуть какую-нибудь информацию.
Я начала обдумывать вопрос смены места жительства в связи с тем, что смены места отбывания наказания (переводу по месту жительства), видать, не добиться. Особенно учитывая происходящие сейчас реформы в ФСИН. Из-за отдаленного места отбывания наказания моим мужем, я не могу реализовать права (это и моё право) посещения его хотя бы столько раз, сколько установлено законом. 600 км - это ещё куда ни шло. Некоторых увезли совсем далеко (вплоть до Магадана). По-доброму так... За что наказывают родных и близких? Кому от такого решения лучше-то стало? Зачем в таком случае ограничивать количество свиданий, если всё равно люди не смогут ни физически, ни материально это количество "освоить"? Почему родственники должны выбирать, куда потратить свои "миллионы": на билет или на посылку с едой? Почему вообще свидания такие редкие? Если длит.свидания были бы, например, раз в месяц, то исправления бы не наступило? Или, может быть, "кара" за преступление не достаточно бы прочувствовалась?

Ларчик просто открывается: у нас в стране всё направлено против обычного простолюдина, чтобы "прочувствовали". А как относятося к нам в СИЗО? Я имею ввиду родственников тех, кто там находится. Практически, такое же отношение, как к нашим близким. Какое удовольствие на лицах, когда крошат все продукты, ломают сигареты, но особое удовольствие: не принять, отказать, если хоть на 100 грамм больше. У нас "новшество", в холле (если это можно так назвать),где принимают передачи, по телевизору одна и таже информация: история каторги на Сахалине, история СИЗО в нашем городе, информация об услугах, которые получают наши родственники, особенно медицинские, при этом отмечается, какие высококвалифицированные там врачи и помощь, которая там оказывается, не всегда такого качества (а безусловно выше), чем на свободе. У меня сын третий год не может зуб вылечить. Уже и за оплату предлагали,... нельзя!

Цитата
frola пишет:
в холле
Какое подходящее название.

Цитата
Елена Хиврина пишет:
Сейчас для меня главное - вытащить сына по УДО. Сказали, что это стоит 50 тыс.руб. Вот такая такса! Хочешь дальше жить - плати и иди живи, если сможешь...  
Ну, что же,  копите деньги на УДО

Да, Наталья, начинаем собирать, другого выхода у нас нет. Я не могу рисковать жизнью сына. Ради того, чтобы мой сын вылечился и жил я готова отдать последнее.

Леночка, подскажи, куда тебе отправить деньги (только не обижайся, пожалуйста, сбрось на мою электронную почту), большую сумму не смогу, но лепту свою хочу внести ( мы  стобой одни из первых форумчан, и согласись, почти родные, а родные должны помогать, и не комплексуй, ладно?, а вдруг и мне ...Сегодня моего сына отправили по этапу... :cry:

Люба, спасибо большое за поддержку и участие. Но мы справимся. Если уже будет совсем туго, может быть, я к вам обращусь. Но пока мы держимся, работаем...У меня очень хороший муж, он меня понимает, и бабушка ещё работает. Спасибо...
Люба, пусть на зоне занимается своим здоровьем, занимается на тренажерах. Самое главное, чтобы не ослаб иммунитет. И жир надо кушать. Можно даже любой: рыбий, барсучий, медвежий, тюлений, суслиный и даже собачий. Самое главное здоровье!
Изменено: Елена Хиврина - 07.04.2011 15:21:58

Я ему уже передала твои советы, спасибо тебе, Леночка. Он и в СИЗО старался по возможности спортом заниматься, бросил курить, потому что понял, что можно просто не выйти оттуда. Должен попасть в Бурятию, а когда я смогу к нему туда поехать? Через сколько месяцев, через 6? Я сама жила в Читинской области пять лет (а это практически рядом), и там, слава богу нет недостатка в перечисленных тобою жирах, особенно собачий. Когда поеду к нему, всё это куплю, и не только ему. Пусть хотя бы близкие ребята, которые будут его окружать, будут здоровыми.

Люба, вы имеете право на длительное свидание сразу, как только Денис выйдет из карантина. Конечно, в каждой колонии, свои прибамбасы, но я, когда приехала первый раз, сразу сказала, что Я ПРИЕХАЛА И НИКУДА НЕ УЕДУ, НЕ ПОВИДАВ СЫНА. Так что, как сын даст о себе знать, собирайся. Хорошо, когда подгадаешь, чтобы выходить из длительного в воскресенье. Легче передачу передать. Удачи!

Он как прибудет в лагерь, сидя ещё в карантине, уже вопрос длит.свидания разъяснит. Обычно не принято препятствовать первому длит.свиданию после СИЗО, тем более когда родственники приезжают издалека. Хотя, прибамбасы, конечно, всякие бывают. В первый же день, как выйдет из карантина, уже положено длит.свидание.
А по поводу спорта, то я знаю, что в СИЗО нельзя заниматься, а вот в ИК, где не в пример больше свежего воздуха и больше передвижений, физической активности, заниматься можно и нужно.

Ну, конечно, только какие-нибудь и можно упражнения физическими, типа разминки, чтобы тело не "слежалось" в СИЗО заниматься, я неверно выразилась. Он горными лыжами увлекался...

Люба!Я еще для поддержки иммунитета сыну отправляю смесь сухофруктов и орехов(в обязательном порядке чернослив, курага, изюм, инжир, финики, лайм и орехи: фундук, кедровый орех, миндаль, бразильский орех,грецкий орех) и сухое молоко смешанное с сахарной пудрой 50 на 50, обязательно мюсли и овсянку, он утром не ходит в столовую, а готовит на месте сладкую кашу. А спортом не везде есть где заниматься, у нас в Коми на ИК-51 спортзал маленький и администрация в порядке наказания иногда его закрывает, хотя весь спортинвентарь собран заключенными.

В понедельник опять еду в колонию. Позвонила сыну, а он сказал, что улучшения нет, даже несмотря на то, что колят сильнейшие антибиотики. Из аппарата уполномоченного мне пришло письмо и перечень болезней, где мне подчеркнули, что моего сына должны освободить по мед.показаниям. Поеду добиваться, сына надо срочно вытаскивать....

Лен, а он не застрахован? Подавай на ГУФСИН в суд. И где он у тебя отбывает наказание?

Я даже раньше не думала про страховку. Он сейчас в ЛИУ г.Камызяк, Астраханской обл. Мне сейчас самое главное - это Руслана вытащить. Сегодня письмо пришло из аппарата уполномоченного по правам, мне говорят, чтобы мы подали ходатайство об освобождении по тяжелому заболеванию. Буду требовать освидетельствования и подавать ходатайство.

Цитата
ольга нежуренко пишет:
Люба!Я еще для поддержки иммунитета сыну отправляю смесь сухофруктов и орехов(в обязательном порядке чернослив, курага, изюм, инжир, финики, лайм и орехи: фундук, кедровый орех, миндаль, бразильский орех,грецкий орех) и сухое молоко смешанное с сахарной пудрой 50 на 50, обязательно мюсли и овсянку, он утром не ходит в столовую, а готовит на месте сладкую кашу. А спортом не везде есть где заниматься, у нас в Коми на ИК-51 спортзал маленький и администрация в порядке наказания иногда его закрывает, хотя весь спортинвентарь собран заключенными.
Мой сын настолько привередливый, что три года ел только то, что я ему отправляла в СИЗО. Похудел кг на 15. Это меня и настораживает. И иногда это радует, то не будет есть с чужой ложки или тарелки.

Люба, когда он был на свободе и даже в СИЗО как ты говоришь ел только то, что привозят в передаче. На строгом режиме 1 раз в 3 месяца передача лимит 20 кг и туда входит вес всего и 3 длительных свидания за год плюс к этому короткие свидания по 4 часа через двойное стекло. Не по своей воле, но рацион нада будет менять и балансировать  :( .

А разве там нет магазина? Хоть какие-то продукты он не сможет покупать? В СИЗО я передавада передачи на других лиц, у кого не было передач ( т.к. там тоже лимит, один раз в месяц - 30 кг). Мне, кажется (посмотрю в законодательстве),что передача - 30 кг, а посылка - 20 кг (это ограничение почты). Так ведь и посылки можно отправлять?

У нас посылка (передача) - 20 кг, бандероль - 3 кг (на почте 3 кг- это посылка, но в ИК считается бандероль). Можно либо послать одновременно 20 кг посылку и 3 кг "бандероль", либо передать передачу 23 кг. В вес входит весь вес -т.е и вес тары, и вес вещей, предметов (напр., зуб.щеток), и вес еды. В другой ИК: 20 кг - посылка (передача) + 2 кг бандероль.
"Вольного" магазина (как в СИЗО)у нас нет, но вроде стороят - и там будут передачи без лимитов (хотя, всё же 30-тью кг, как в СИЗО, наверно, ограничат). Возможности передать передачу посредством интернет тоже в нашем случае нет. Но я знаю, что в некоторых местах - "продвинутые" ИК - можно передавать через интернет без лимитов.
У нас есть лабаз на территории колонии, там можно "отовариться" деньгами с личного счета. Но ассортимент там не очень. И ещё ограничение в том, что посетить лабаз можно только по графику. Если в день посещения "не было завоза", то выбирать вообще не из чего.
В каждой ИК свои "нюансы", конечно.

Здравствуйте. После единственного длительного-2 суток- свидания за 1,5 года в ноябре 2010года подписали свидание в июле на 1 сутки. Правомерно ли это. До этого не подписывали,  хотя срок- через 3 месяца очередное 3 суточное свидание. Можно ли что то требовать по закону у начальника ИК

Цитата
Галина  Гордон пишет:
Можно ли что то требовать по закону у начальника ИК
УИК РФ статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Произвольный отказ в предоставлении свидания не допустим, должно быть законное обоснование отказа.
УИК РФ ст.118 Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах
1. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.
Изменено: Das - 06.07.2011 16:29:46

Галина, количество положенных свиданий регулируется ст 123 УИК.
Александру приговором суда был определен строгий режим.
В зависимости от условий (обычные, облегченные, строгие) ему положено от 1 до 4 длительных свиданий в год.
УИК не предусматривает возможностей для лишения свиданий кроме предусмотренных ст 118. Обжаловать можете в УФСИН и в суд.
Как обжалование скажется на условиях жизни сына не знаю. В принципе, сейчас заключенные всё шире и шире используют судебно-правовые инструменты для защиты своих прав. Но наверняка есть и случаи мести со стороны администрации. Поспрашивайте на тюремных форумах.

-------------------------------------

Жалобы от осужденных в 2010 году продолжали поступать в различные надзорные органы. Так, из информации, представленной в адрес Уполномоченного Прокуратурой Республики Татарстан, следует, что по вопросу исполнения уголовных наказаний и соблюдения законов в исправительных учреждениях органами прокуратуры разрешено 477 обращений, из них 12 - на необоснованные отказы в условно-досрочном освобождении, 26 - на неоказание надлежащей медицинской помощи, 18 - на недозволенное выдворение в штрафной изолятор и другие взыскания, 43 - на ненадлежащие условия содержания.

В основном заключенные обращаются к Уполномоченному с жалобами на:  
  • неудовлетворительные условия содержания, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, недостаточное питание,    
  • распространенность   различных инфекционных заболеваний;
  • факты принуждения к вступлению в самодеятельные организации;
  • факты злоупотреблений правом водворения в штрафной изолятор;
  • ограничение права на отправку жалоб по вопросам, связанным с нарушением их прав;
  • факты непредоставления им длительных и краткосрочных свиданий с родственниками.

-----------------------------------------------

Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2001 г. N 298-О

Данная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации в полной мере распространяется на случаи обжалования действий (бездействия) и решений органов расследования, связанных с отказом в выдаче документов и материалов, необходимых для использования в ходе производства по другим делам, непредоставлением свиданий с близкими родственниками и ограничением в праве вести переписку.

А имеют ли право обыскивать родственников перед длительным свиданием?обыскивать содержимое бюстгалтера,гинекологическое кресло?

Цитата
a a пишет:
А имеют ли право обыскивать родственников перед длительным свиданием?обыскивать содержимое бюстгалтера,гинекологическое кресло?

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
(в ред. Приказов Минюста РФ от 03.03.2008 N 48, от 12.02.2009 N 39, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 02.03.2006 N ГКПИ06-54)
77. Граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.
78. Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное.

Медицинское обследование незаконно.
Изменено: Das - 08.07.2011 13:52:35

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 14.12.2010 по делу "Булуа (Boulois) против Люксембурга" (жалоба N 37575/04)
По делу обжалуется систематический и не допускающий проверки административными судами отказ тюремного совета в предоставлении заключенному временного отпуска. По делу нарушены требования пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Отпуска в российских тюрьмах уже не диковинка. Однако, тюремные администрации часто препятствуют  претворению в жизнь этой законной возможности. Многие заключенные судятся, некоторые доходят до евросуда. Может кому пригодится это решение:

Булуа против Люксембурга
(Boulois v. Luxembourg)
(N 37575/04)

По материалам Постановления
Европейского Суда по правам человека
от 14 декабря 2010 года
(вынесено II Секцией)

--------------------------------

Обстоятельства дела

Заявитель в настоящее время отбывает 15-летний срок лишения свободы. В 2003 - 2006 годах он подал шесть ходатайств о временном отпуске (далее - тюремный отпуск), в частности, указав, что он желает выполнить административные формальности и пройти курсы для приобретения квалификации. Все его ходатайства были отклонены тюремным советом. Заявитель обратился в административный суд первой инстанции с жалобой на первые два отказа, однако суд установил, что не обладает юрисдикцией для рассмотрения дела. Вышестоящий административный суд оставил решение без изменения.

Вопросы права

По поводу соблюдения пункта 1 статьи 6 Конвенции. (a) Вопрос о приемлемости жалобы. Очевидно, что спор возник из-за отказа тюремного совета в удовлетворении неоднократных ходатайств о тюремном отпуске, поданных в связи с планами заявителя в области профессиональной и социальной реинтеграции. Спор, являвшийся реальным и серьезным, относился к действительности существования права на тюремный отпуск и рассматривался административными судами. Исход разбирательства дела тюремным советом и административными судами имел непосредственно решающее значение для права, предполагаемого в настоящем деле. Кроме того, ввиду наличия законодательства и правил по данному вопросу заявитель мог доказуемо утверждать, что в качестве заключенного он имел право на тюремный отпуск, если он отвечал необходимым требованиям. Кроме того, ограничения права на суд, на которые ссылался заявитель, затрагивали объем прав заключенных, которые Совет Европы признал посредством Европейских тюремных правил. Соответственно, можно утверждать, что в настоящем деле существует спор о правах для целей пункта 1 статьи 6 Конвенции. Кроме того, спор затрагивал вопрос интереса заявителя в реорганизации его профессиональной и общественной жизни после отбытия наказания. Предполагаемое ограничение затрагивало личные права с учетом важности интереса заявителя в реинтеграции в общество. Его социальная реабилитация имела жизненное значение для защиты его права на осуществление частной общественной жизни и развитие своей социальной идентичности. Соответственно, жалоба заявителя совместима ratione materiae <*> с положениями Конвенции, насколько она затрагивает гражданский аспект пункта 1 статьи 6 Конвенции.
--------------------------------
<*> Ratione materiae (лат.) - "ввиду обстоятельств, связанных с предметом рассмотрения", критерий существа обращения, применяемый при оценке приемлемости жалобы Европейским Судом (прим. переводчика).

Решение

Жалоба признана приемлемой (вынесено большинством голосов).
(b) Существо жалобы. Судя по закону 1986 года, решения по ходатайствам о тюремном отпуске принимаются главным государственным советником или его представителем в соответствии с решением большинства, вынесенным тюремным советом, в состав которого входят главный государственный советник или его представитель, судья и представитель департамента государственного советника. Данный закон не предусматривал публичных слушаний в совете. После подачи ходатайств о тюремном отпуске заявитель был уведомлен об отказе через начальника тюрьмы в отсутствие надлежащего разбирательства дела тюремным советом. Этот вывод сам по себе является достаточным для заключения о том, что тюремный совет не удовлетворял требованиям к суду в значении пункта 1 статьи 6 Конвенции. Однако по делу требования Конвенции не были бы нарушены, если бы данное разбирательство подлежало последующему контролю судебного органа, имеющего полную юрисдикцию, обеспечивающую гарантии статьи 6 Конвенции. Заявитель обратился за судебной проверкой первых двух отказов в удовлетворении его ходатайств, но административные суды первой и вышестоящей инстанции пришли к выводу о том, что они не имеют юрисдикции для рассмотрения этого вопроса. Поскольку административные суды не рассмотрели жалобу по существу, следует заключить, что отсутствие решения по существу лишило смысла проверку административными судами решений тюремного совета. Кроме того, закон 1986 года не предоставлял заключенным какие-либо средства правовой защиты в этой сфере.

Постановление

По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции (вынесено четырьмя голосами "за" и тремя - "против").

Компенсация

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил выплатить заявителю 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда.
В порядке применения статьи 46 Конвенции. Государство-ответчик и все его органы должны принять все необходимые меры для обеспечения возможности рассмотрения жалоб по вопросам исполнения наказаний судом, отвечающим требованиям пункта 1 статьи 6 Конвенции.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.01.2019 11:41:57
Пополнение подборки полезных судебных решений
Просмотров: 47248
Ответов: 105
21.01.2019 20:17:09
ФСКН УБИТА, НО ДЕЛО ЕЁ ЖИВЁТ
Просмотров: 46469
Ответов: 173