Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Этапы, свидания, передачи, отпуска

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Этапы, свидания, передачи, отпуска

Цитата
Елена Резникова написал:
И, наконец,  все тот же вопрос:  как нужно расценивать взаимодействие этих законов? Что имел в виду законодатель: что после поступления "законки", осужденный должен получить свидание в любом случае вне зависимости от использованных по №103-ФЗ ИЛИ что на это свидание не нужно получать разрешение у судьи, но ведь об этом здесь нет речи. Так о чем эта статья?
Елена, я полагаю, что в законах всё прописать невозможно. Для этого никаких ресурсов не хватит. Пословица про дышло-закон не вчера придумана. Я свою видение изложил. У Вас тоже есть какое-то мнение по этому вопросу. Просто обжалуйте действия администрации, от прокурора и до самых судебных верхов, вплоть до признания неконституционными положений закона. Будет ответ - будут контраргументы. Таким образом и двигайтесь к своей цели. Тетки в окошечках СИЗО и их непосредственные начальники это не истина в последней инстанции.

Именно таким образом, кстати, и меняется устоявшаяся практика  (и даже законодательство) - благодаря настойчивой активности заинтересованных личностей.

Но это не наша специфика, лучше Вам с этим наверное пойти на какой-нибудь специализирующийся на арестантских проблемах форум или к правозащитникам, если таковых еще не разогнали в пылу охоты на иностранных агентов.

Цитата
Елена Резникова написал:
по поводу "обвиняемых-осужденных". Я думаю, что не только мне хотелось бы, чтобы была такая очевидная ясность и однозначность законов
Лично для меня, кстати, всё тут ясно и очевидно.

Ст. 47 УПК четко определяет статусы обвиняемого на различных стадиях судопроизводства:

"Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным".

При этом, преамбула №103-ФЗ (ст.2) дает ясное определение понятий обвиняемого и подозреваемого для целей этого конкретного закона:

"Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: подозреваемый и обвиняемый - лица, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Таким образом определяются границы действия №103-ФЗ - время содержания под стражей. Мера пресечения в виде содержания под стражей согласно статье 108 УПК избирается только в отношении  "обвиняемых-обвиняемых" (и подозреваемых, но это к рассматриваемому вопросу не относится) и со вступлением приговора в законную силу отменяется (о чем говорится и в резолютивной части приговора). То есть при  нахождении обвиняемого на стадии исполнения наказания, а именно в период с момента получения "законки" и до отправки в млс, его право на свидание не должно ограничиваться положениями ч.3 ст. 18 №103-ФЗ.

По этой причине, а также по той, что я указывал ранее, полагаю, что ст. 395 УПК и 75 УИК дополняют №103-ФЗ, а не подменяют. Повторюсь, у них разные объекты регулирования:  ст. 18 103-ФЗ действует во время стражи, 75 УИК и 395 УПК - после стражи.

Цитата
Елена Резникова написал:
И, наконец,  все тот же вопрос:  как нужно расценивать взаимодействие этих законов? Что имел в виду законодатель: что после поступления "законки", осужденный должен получить свидание в любом случае вне зависимости от использованных по №103-ФЗ ИЛИ что на это свидание не нужно получать разрешение у судьи, но ведь об этом здесь нет речи. Так о чем эта статья?
Смотрите Определение КС РФ от 17.07.2012 г. № 1334-О.

Цитата
Das написал:
Смотрите Определение КС РФ от 17.07.2012 г. № 1334-О.
1.В этом Определении ничего не сказано о применении ст. 75 УИК
2. Хотя в этом Определении четко прописано, что судьи НЕ должны отказывать  в свидании с  "иными лицами без достаточно веских оснований" и что "Такого рода отказы, как и отказы в удовлетворении любых других ходатайств участников уголовного судопроизводства, должны оформляться в виде мотивированного постановления и могут быть обжалованы прокурору или в суд общей юрисдикции", на практике это выглядит так: поскольку мы (как и многие другие) впервые столкнулись в реальности с действием нашего правосудия, то, не имея соответствующей подготовки и знаний,  для начала ходим к судье и, общаясь с его секретарем, униженно просим и умаляем дать свидание гражданской жене. Нам отвечают "не положено". Потом адвокат, заговорщецки подмигивая,  обещает нам содействие и тоже не добивается никаких результатов. Потом мы делаем всякие выписки из кодексов, законов и Определений КС, несем все это секретарю, но, он выражает удивление по поводу наших бумажек, делает вид, что не понимает, зачем мы все это принесли, изображает крайнюю занятость и просто не берет у нас заявление и "бумажки".
О том, что нужно подать заявление через канцелярию и настаивать на получении мотивированного отказа, мы догадываемся уже спустя много месяцев. Скажу честно, мы этого не сделали, т.к. я являюсь мамой и мне в свиданиях не отказывали. Т.е. мы не довели дело до конца. Но я практически уверена, что никакого мотивированного отказа мы бы не получили. (Как можно добиться того, чтобы судья его написал, а не просто на словах отказал?!)  А если бы получили, то при всех проблемах тратить еще время на его обжалование в прокуратуру вряд ли бы стали.
Обидно однако, что мы понадеялись, что уж после получения "законки" нам не нужно будет обращаться к судье, и в СИЗО нас тоже заверяли, что свидание гражданской жене дадут без проблем. Однако вот тут то и возникла проблема с двумя использованными свиданиями.
3. Олег, я Вам очень признательна за полные ответы. Не стала бы занимать Ваше время и свое тоже, рассказывая подробно о наших проблемах, если бы не полагала, что знание реальности поможет кому-то правильно и вовремя сориентироваться и не питать иллюзий.

Цитата
Елена Резникова написал:
1.В этом Определении ничего не сказано о применении ст. 75 УИК
Смотрите Определение КС РФ от 01.10.2009 г. № 1053-О-О.

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, может кто знает, как можно делать передачи в ИК 15 Самара, Кряж? Кроме как бандеролью. Может кто-то знает там человека на месте, кто этим занимается. Везде более менее что-то есть, а вот в Самаре ничего не могу найти...

Подскажите, как лучше поступить. Сын всегда ходил на длительные свидания 15 числа, сейчас подходит время для очередного свидания и он попросил свидание на 5 дней раньше, то есть 10 числа, так как 14 у снохи заканчивается отпуск. Начальник отказал, сказав, что положено только 15 числа. Есть ли какие то законы, которые запрещают проводить свидание раньше срока?

Цитата
wfgkz написал:
Есть ли какие то законы, которые запрещают проводить свидание раньше срока?
Есть законы , которые разрешают свидания и получение посылок , передач и бандеролей только в установленные сроки . Пусть выпрашиыает поощерение в виде дополнительного свидания . Я бы не дал больше 2-ух тысяч )))  
nelsonzek  

Подскажите пожалуйста...
Возможно тему уже понимали, но везде столько разной информации, я запуталась (((((  :oops:
После вступления приговора в законную силу, когда осужденному вручили "законку", но еще не отправили в колонию. Передачи и свидания уже считаются в количество положенных по режиму?? (у нас строгий, так что всего 4 передачи в год). Где-то говорят,что считаются, где-то написано - что нет, и до отправки в колонию можно приносить передачи по нормам сизо (30 кг в месяц), и они не будут учитываться. Боюсь что сделаем передачу, а потом окажется что она идет в счет положенных четырех, и будет парень потом три месяца голодом....

Цитата
Anastasy@ написал:
После вступления приговора в законную силу, когда осужденному вручили "законку", но еще не отправили в колонию. Передачи и свидания уже считаются в количество положенных по режиму??
Да, по режиму.

Цитата
Anastasy@ написал:
Боюсь что сделаем передачу, а потом окажется что она идет в счет положенных четырех, и будет парень потом три месяца голодом....
Случиться то , чего боитесь ...
nelsonzek  

Цитата
Anastasy@ написал:
Подскажите пожалуйста...
Возможно тему уже понимали, но везде столько разной информации, я запуталась (((((  
После вступления приговора в законную силу, когда осужденному вручили "законку", но еще не отправили в колонию. Передачи и свидания уже считаются в количество положенных по режиму?? (у нас строгий, так что всего 4 передачи в год). Где-то говорят,что считаются, где-то написано - что нет, и до отправки в колонию можно приносить передачи по нормам сизо (30 кг в месяц), и они не будут учитываться. Боюсь что сделаем передачу, а потом окажется что она идет в счет положенных четырех, и будет парень потом три месяца голодом....
После вступления приговора в силу в СИЗО нам сказали, что теперь сыну положено не 30 кг. а лишь 20 кг. Мы сделали передачу в мае кажется, точно уже не помню, а в конце июня его отправили в ИК (тоже строгий) и через пару недель, т.е. после карантина мы опять сделали передачку уже в колонию. Передачи в СИЗО уже не считались. Тем более, что при поступлении некоторые вещи у сына забрали - не положено. Например у него была водолазка с высоким горлом - забрали, т.к. можно только с маааленькой стоичкой либо вообще без горла. Сейчас, спустя год мы уже научились передавать любые водолазки и пр. Сотрудники старательно делают вид, что ничего не замечают и за это им большое спасибо.

Вот опять же получается, что по закону - одно. А на деле (кому видимо повезет) по-другому выходит. Уже от нескольких человек слышала что делали передачи после вступления приговора в силу, и они не считались.
Рисковать не буду. Сделаю лучше передачку на кого-нибудь из "соседей", он ведь там не один сидит... 8)
В большей степени насчет свидания хотелось бы узнать, положено или нет.
Вот нашла ст. 75 УИК РФ:
1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.
А раз положено, значит это свидание не будет учитываться по режиму?
А к кому идти за разрешением? Судья ведь дает разрешения до вступления приговора в силу. А после?

Цитата
Anastasy@ написал:
Уже от нескольких человек слышала что делали передачи после вступления приговора в силу, и они не считались.
Говорить и слышать нам пока  не запретили )) Информацию ещё подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для принятия решения :-)
Цитата
Anastasy@ написал:
В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.
А раз положено, значит это свидание не будет учитываться по режиму?
А вот это надо будет доказывать сотруднику комнаты свиданий...  
nelsonzek  

Цитата
Nelson Mandela написал:
А вот это надо будет доказывать сотруднику комнаты свиданий...
Разрешение брать у начальника СИЗО после вступления приговора в силу. Так сказали в самом СИЗО. Но говорят что на 1 свидание пускают без проблем, родственников или жену. У нас в ЕКБ так. Везде свои порядки.... :evil:

Цитата
Nelson Mandela написал:
Anastasy@  написал:
В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.
Скажу по собственному опыту. 1. И до вступления приговора в силу, и после - в СИЗО (СИЗО-3, Москва) дают не больше 2-х свиданий в месяц. И никакая ст. 75 УИК РФ им не указ. Разница только в том, что на свидание после вступления приговора в силу=в СИЗО пришла "законка" - не требуется разрешения судьи.
2. А в колонии - свои порядки. Им, похоже, вообще плевать на всякие там законы. Никто не интересовался, были в СИЗО свидания или нет, но длительного свидания просто не дали -  нет мест, все комнаты заняты. Пишите заявление на общих основаниях и ждите, когда будут свободные комнаты. Что касается краткосрочного свидания, то я приехала тогда, когда мне было удобно.  Краткосрочное свидание в СИЗО не учитывалось.

Елена Резникова, спасибо что поделились опытом.
У нас вообще абсурдная ситуация: судья не дает больше разрешение, т.к. 10 дней уже прошло с оглашения приговора. А в СИЗО еще законка не пришла, и там просят разрешение от судьи.

Цитата
Anastasy@ написал:
У нас вообще абсурдная ситуация: судья не дает больше разрешение, т.к. 10 дней уже прошло с оглашения приговора. А в СИЗО еще законка не пришла, и там просят разрешение от судьи.
Это, похоже, стандартная ситуация=ситуация абсурда. Мы тоже с этим столкнулись. Секретарь судьи отправил меня в канцелярию по уголовным делам их же суда,  выяснить пришло ли к ним дело после суда апелляционной инстанции и за кем оно пока числится. До тех пор пока сам суд не отправил "законку" в СИЗО, дело числится за судом первой инстанции и в этом случае никто иной, как судья, должен давать разрешение на свидание. В случае возникшего "непонимания" судьи, можно подать заявление на свидание через канцелярию суда, указав, что дело пока числится за судом, пусть судья на нем пишет свой отказ, который можно обжаловать... и.т.д. (пока все это будете делать, время уйдет и свидание уже нужно будет просить в колониии), ИЛИ не к судье, который вел дело, а к председателю суда - как он там правильно называется - лучше с непосредсвенным обращением. Удачи!
Все мы проходим через различного рода беспредел в правовой системе - может быть, это вас как-то утешит - ВСЕ, не только ВЫ. Горько и обидно, что наши права ничем и никем не защищены и их реализация зависит только от "доброй" или "недоброй" воли чиновников.  И ведь на самом деле: не будете же Вы судиться из-за одного недополученного свидания?!

Подскажите: в каком законе прописано, что бандероль в ИК-это лишь канцелярия, газеты и журналы?

Цитата
Людмила написал:
Подскажите: в каком законе прописано, что бандероль в ИК-это лишь канцелярия, газеты и журналы?
Наверно не в каком. Я в бандерольку что только не клала. Мёд, рубашку, тапочки, лимоны, халву и т.д. и т.п. А вот газеты и журналы не отправляла. Нас сразу предупредили, что это все долго и нудно проверяется. Книгу однажды передала так сын месяца чкрез 3 её получил. С тех пор никакую прессу не передаю.

Цитата
наталья написал:
Наверно не в каком.
Это верно.
Цитата
наталья написал:
Я в бандерольку что только не клала. Мёд, рубашку, тапочки, лимоны, халву и т.д. и т.п
А нам разъяснили, что бандероль предназначена только для канцелярии и печатной продукции, без ссылок на требования закона. В последний раз, когда отправляли бандероль?  

Цитата
Людмила написал:
Цитата
наталья   написал:
Наверно не в каком.
Это верно.
Цитата
наталья   написал:
Я в бандерольку что только не клала. Мёд, рубашку, тапочки, лимоны, халву и т.д. и т.п
А нам разъяснили, что бандероль предназначена только для канцелярии и печатной продукции, без ссылок на требования закона. В последний раз, когда отправляли бандероль?
В июне отправляли. Все нормально было. В каждой ИК свои заморочки т.е. внутренние правила. Но вообще в бандероль, так же как и в посылку можно класть все разрешенные (не скоропортящиеся) продукты, вещи, ну да, канцтовары (которые можно) и пр. Единственное, что вес бандерольки ограничен двумя кг. Много не положишь. Мы кстати, 2 тетради, ручки, открытки и что-то еще, не помню уже, ценным письмом отправляли.
Вам надо как-то выяснить этот момент. Почему только журналы и канцелярия?
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 3)

Наши  партнеры
Новое на форумах
17.09.2019 12:07:50
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372302
Ответов: 868
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74038
Ответов: 148
11.09.2019 18:58:14