Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Условное осуждение, условное-досрочное освобождение, надзор

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34
Условное осуждение, условное-досрочное освобождение, надзор

Цитата
Михаил Медведев написал:
Скажите пожалуйста, правильно ли утверждают сотрудники администрации, что на принудительных работах сроки УДО считаются не от всего срока наказания, а от остатка, который привезешь в исправительный центр, то есть нужно будет просидеть в центре еще 3/4 от оставшегося срока в случае 228.1? Спасибо.
Смотря как толковать термин "смягчено".

"В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено  определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда".

О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания
N 8 ППВС от 21.04.2009  (ред. от 17.11.2015)

На мой взгляд, смягчение наказания не тождественно замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Смягчение наказания имеет место, например, в случае снижения срока наказания апелляционной или кассационной инстанцией.
Примеры "смягч":

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 29.10.2014 N 18-УД14-29

Справка по результатам анализа причин отмены и изменения кассационных и апелляционных определений судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда президиумом Тверского областного суда

Таким образом, вышеприведенное разъяснение N 8 ППВС  не касается случаев замены. Поэтому при замене лишения свободы на принудительные работы срок наступления права на УДО должен рассчитываться исходя из общего срока наказания. а не остаточной его части.

Статья 79 УК ставит условием УДО фактическое отбытия осужденным определенной части срока наказания, назначенного за преступление. Поскольку согласно ст. 71 УК одному дню лишения свободы соответствуют один день принудительных работ, подсчет срока наказания для целей ст. 79 УК не представляет сложностей.

Как могут УДО считать от начала принудительных работ , это ухудшение положения . Кто вот этот бред придумывает . Подошёл срок УДО подавайте и все .  

Мне юрист это сказал, он ошибся?
Мне кажется не могут трактовать в двух случаях по разному, УДО от старого срока, а перевод на домашку от нового срока... ППВС то на все распространяется.

Здравствуйте У меня такой вопрос Мне дали условный срок за хранение амфитамина  И судья возложил на меня обязанность 1 раз в 3 месяца предоставлять в инспекцию медицинские документы,подтверждающие воздержание от употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача  На суде мне судья сказала что я должен за свои деньги проходить тест и приносить им документ Но мне в инспекции дали направление Я с ним пришел Мне отказали сказали чтоб я Приносил постановление суда и вставал на учет Только тогда они смогут мне дать справку Но я сейчас не употребляю И не хочу вставать на учет Так как это отразится на работе( скорей всего уволят) да и так очень много минусов  Судья же меня не обязал вставать на учет. Спросил в инспекции могу ли я принести справку из частной клиники Так как там 2-3 раза дешевле Мне сказали что нет Вставай на учет либо мы отправим дело обратно в суд и меня вообще закроют . Подскажите пожалуйста как мне быть?  

Цитата
Артем написал:
судья возложил на меня обязанность 1 раз в 3 месяца предоставлять в инспекцию медицинские документы,подтверждающие воздержание от употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача
Если суд дополнительно не возлагал обязанность обратиться в наркологический кабинет по месту жительства, то требования инспектора не имеют под собой правовых оснований.

Цитата
Спросил в инспекции могу ли я принести справку из частной клиники Так как там 2-3 раза дешевле Мне сказали что нет Вставай на учет либо мы отправим дело обратно в суд и меня вообще закроют
Основанием для отмены условного осуждения является систематическое неисполнение установленных ограничений, каждый факт неисполнения должен быть зафиксирован соответствующей процедурой и вынесением итогового решения (предписание, предупреждение, судебное решение о продлении испытательного срока), см. ст 74 УК и 190 УИК.

Действуйте активно и наступательно.

Вот несколько путей

• Написать жалобу руководству УИИ и прокурору.
  • Обжаловать действия инспектора в суд в порядке ст. 245 ГПК
  • Обратиться в суд, вынесший приговор, с ходатайством о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора (п. 23 ППВС21)

Цитата
Олег Москвин написал:
Обжаловать действия инспектора в суд в порядке ст. 245 ГПК
Сейчас это в порядке КАС РФ.
Цитата
Олег Москвин написал:
Обратиться в суд, вынесший приговор, с ходатайством о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении
В этом нет необходимости. Инспектор не исполняет решение суда. Обращайтесь в прокуратуру.

Пост #828 от First остался без ответа, на скриншоте неправильное трактование ппвс или вск таки так оно и есть?

Дмитрий М, я свою точку зрения по данному вопросу высказал, добавить ничего не имею.

Мужу осталось полгода до УДО, ПР можно подавать   , Посоветовавшись с юристами пришли к выводу , что подавать на ПР не будем , так как велик риск остаться с носом .  Юристы все в голос говорят что надо ждать удо.

Цитата
оксана с написал:
Мужу осталось полгода до УДО, ПР можно подавать   , Посоветовавшись с юристами пришли к выводу , что подавать на ПР не будем , так как велик риск остаться с носом .  Юристы все в голос говорят что надо ждать удо.
А могли бы по подробнее рассказать что говорят юристы?

Цитата
First написал:
Цитата
оксана с написал:
Дословно "Пусть наверняка освобождается по УДО и придет домой, а не в исправительный центр. Риск в том, что УДО после замены на ОБ УК РФ прямо. не предусмотрено."

Цитата
оксана с написал:
Цитата
First написал:

Цитата
оксана с  написал:
Дословно "Пусть наверняка освобождается по УДО и придет домой, а не в исправительный центр. Риск в том, что УДО после замены на ОБ УК РФ прямо. не предусмотрено."
Согласна. Мы с сыном того же мнения.

Цитата
оксана с написал:
Цитата
First написал:

Цитата
оксана с  написал:
А ИТР почему не рассматриваете? Там тоже нет УДО? У нас просто ИТР через год, а УДО через 2, хотим в следующем на ИТР.

ИТР у нас идет по 2/3 как и удо , Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение предусмотрено только при содержании в дисциплинарной воинской части, принудительных работах и лишении свободы. Для других видов наказания УДО не предусмотрено.

С ИТР уже по удо не уйдешь  

Цитата
оксана с написал:
ч. 1 ст. 79 УК РФ
Ну судя по ч.1 ст.79 УК РФ для принудительных работ все же УДО предусматривается? А почему же тогда юристы говорят, что прямо не предусмотрено?

Цитата
оксана с написал:
ИТР у нас идет по 2/3 как и удо , Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение предусмотрено только при содержании в дисциплинарной воинской части, принудительных работах и лишении свободы. Для других видов наказания УДО не предусмотрено.

С ИТР уже по удо не уйдешь  
Вопрос: Есть ли возможность досрочного освобождения наказания, если оно было заменено в порядке ст. 80 УК, т.е. сначала было назначено наказание в виде лишения свободы, после заменено на более мягкое ограничение свободы?

Ответ адвоката: Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы. Положения п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ в данном случае применению не подлежат.

Адвокат ошибается?

Цитата
First написал:
Ну судя по ч.1 ст.79 УК РФ для принудительных работ все же УДО предусматривается? А почему же тогда юристы говорят, что прямо не предусмотрено?
Предуссмотрено , но как будет работать в нынешнем исполнении ст 80 неизвестно . Как будет происходить никто ещё не знает . Может будет зачет от начала срока , а может от начала принудительных работ , так это новое постановление . Допустим , удо у нас через 5 месяцев , а уйди сейчас на ПР , возможно можно будет подать только через 1/2 от начала ПР - это в нашем случае через 2 года . Нам есть что терять и пока нет практики , я никому не советую рисковать . Да  применение ст 79 в  новом законе по применению ст 80 и 53.1 не прописано никаким образом , так что можно только гадать , как все будет .
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34
Читают тему (гостей: 4)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.03.2019 15:27:55
Вещдоки
Просмотров: 164821
Ответов: 437
18.03.2019 12:25:10
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 53382
Ответов: 115