Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Условное осуждение, условное-досрочное освобождение, надзор

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 35 След.
Условное осуждение, условное-досрочное освобождение, надзор

Цитата
вадим измайлов пишет:
иск на уфсин нужно подать!
Не на ФСИН, а на суд - апелляцию. ФСИН-то дал только положительные характеристики.
Изменено: frola - 11.07.2014 13:03:42

готовлю апелляцию по этому постановлению буду благодарен любой информации а по иску тут пока не понятно кто будет ответчик с фсин пока ругаться не охота :-)

Добрый день! Приговор вынесли 25 марта 2013г. Писали апелляционную и кассационную жалобы в Мосгорсуд-отказ. 02 апреля 2014г. написали надзорную жалобу в ВС РФ. Звонили в ВС, жалоба там, но не рассмотрена и по какой-то причине не отправлена обратно в колонию. Если опять будет отказ - куда еще можно обратиться. Нам сказали, что мы опоздали с надзорной жалобой. Решение Мосгорсуда пришло в сентябре 2013г.
Куда нужно обращаться, чтобы перевели в колонию-поселение, на УДО? Что для этого нужно? Уголовное дело заведено 02 марта 2012г.
    С уважением Ирина Сергеевна.

Ирина Масина, перенес ваш пост, в этой ветке вы найдете ответы на вопрос о переводе в колонию-поселение и об УДО.

Важно
Участие потерпевшего в рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенного не обязательно. Это следует из провозглашенного сегодня постановления Конституционного суда (КС). В нем признаны не соответствующими Конституции положения ч. 2.1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ в той мере, в какой они обязывают суд получить подтверждение уведомления потерпевшего о судебном заседании, в котором будет решаться вопрос об УДО. Суд по своему усмотрению решает, надо ли получать такое подтверждение. Оно может потребоваться, если при решении вопроса об УДО будут затронуты вопросы компенсации ущерба от преступления и обеспечения безопасности потерпевшего.
В КС обратился и. о. председателя Кетовского районного суда Курганской области Игорь Суханов. Он ссылается на отсутствие у потерпевших интереса в рассмотрении вопроса об УДО и технические трудности, возникшие при реализации норм УПК. В частности, суд не был оборудован системой видео-конференц-связи и не имел информации о месте нахождения потерпевшего. Запрос в КС поступил в августе 2013 года, практически сразу после вступления в силу закона, дающего потерпевшим право участвовать в рассмотрении вопроса об УДО.
В постановлении КС согласился с тем, что потерпевший не всегда имеет интерес в решении вопроса о досрочном освобождении преступника. Он заинтересован прежде всего в том, чтобы компенсировать ущерб от преступления и обезопасить себя в случае выхода заключенного на свободу. Если суд считает, что рассмотрение этих вопросов необходимо для УДО, он может привлечь потерпевшего к участию в соответствующем судебном заседании. Тогда следует направить потерпевшему уведомление и получить подтверждение его получения.
Из действующего закона, однако, следует, что суд всегда должен уведомлять потерпевшего о предстоящем рассмотрении вопроса об УДО и получать подтверждение получения этого уведомления потерпевшим. Это может привести к неоправданному затягиванию рассмотрения вопроса об УДО в случаях, когда интересы потерпевшего не затрагиваются, считает КС. Проблемой является то, что суду не всегда известен актуальный адрес потерпевшего. Закон не предусматривает, как суд может его получить. В связи с этим механизм реализации требований УПК является «неопределенным», отмечается в постановлении. КС пришел к выводу, что такая неопределенность свидетельствует о неконституционности оспариваемых норм в той части, в которой суд обязан удостовериться в получении потерпевшим уведомления о судебном заседании, на котором будет рассмотрен вопрос об УДО.
КС предложил внести в действующие законы изменения, «направленные на оптимизацию порядка уведомления потерпевшего». До тех пор суды могут дожидаться подтверждения уведомления потерпевшего о заседании по УДО в тех случаях, когда считают это необходимым.
Таким образом, КС не согласился с тем, что трудности с реализацией положений УПК должны были решить Верховный суд (ВС) и Судебный департамент при ВС. Такое мнение высказывали представители госорганов при рассмотрении данного дела (см. здесь).

Цитата
Светлана * пишет:
К ст.228 и УДО не применяется, и амнистии её не касаются. На данный момент сын наркотическую зависимость преодолел. Сейчас даже
А почему УДО не применяется? У нас очень даже неплохо уходят. и по УДО и по ограничению. А то что курить бросают это да. У нас тоже бросил курить хотя и не страдал зависимостью.

Цитата
nina123 пишет:
А почему УДО не применяется? У нас очень даже неплохо уходят. и по УДО и по ограничению. А то что курить бросают это да. У нас тоже бросил курить хотя и не страдал зависимостью.
Во-первых, до УДО теперь 3/4 срока отсидеть надо, а во-вторых, неохотно по ст.228 отпускают.

Цитата
Светлана * пишет:
во-вторых, неохотно по ст.228 отпускают.
Смотря какая ИК. У нас в отпуск стали отпускать так первого отпустили по 228. Сходил парень в отпуск повидался так и сидеть остаток легче

На встрече российских уполномоченных по правам человека с президентом России Владимиром Путиным, которое намечено на 5 декабря, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов намерен предложить главе государства делегировать губернаторам регионов право помилования осужденных по нетяжким статьям уголовного кодекса.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, сегодня право помилования осужденных как способ нивелировать дефекты правосудия принадлежит исключительно президенту страны. В 2013 году Владимиром Путиным по всей России было помиловано лишь пять осужденных за различные преступления. При этом только в Челябинской области к помилованию было рекомендовано семь человек из 170 подавших прошения. За последние пять лет на Южном Урале не было помиловано ни одного осужденного, лишь в 1998 году досрочную свободу по решению президента получил один заключенный из Челябинской области.
В 2014 году комиссией по помилованию Челябинской области было рассмотрено почти 300 ходатайств о помиловании, 25 из которых решено удовлетворить. Среди рекомендованных президенту к помилованию южноуральцев – мужчины и женщины в возрасте 40 с небольшим лет, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, ветераны, участники боевых действий, многодетные  родители, инвалиды. Все они встали на путь исправления и, по мнению пятнадцати авторитетных и уважаемых членов областной комиссии по помилованию, уже не представляют опасности для общества.
Помилование является индивидуальным актом милосердия государства и призвано способствовать общей гуманизации общества. Каждое прошение о помиловании тщательно разбирается с учетом личности осужденного, мнения потерпевших и жертв преступления.
Правозащитники Челябинской области подготовили обращение к Владимиру Путину с предложениями о совершенствовании института помилования. Предложено делегировать руководителям регионов право помилования осужденных мировыми судами по нетяжким статьям на основе рекомендаций региональных комиссий по помилованию. Каждое отклонение ходатайства о помиловании должно быть четко аргументировано.
За последние пять лет количество заключенных в исправительных учреждениях Челябинской области сократилось почти вдвое и не превышает сегодня 20 тысяч человек. Если ежегодно освобождать по помилованию по 20-25 человек, действительно достойных этого, преступников на Южном Урале не станет больше.  

Помогите пожалуйста! Я условно осужденный по 228 на 4 года условно. 27 декабря заканчивается условное осуждение, но в этом году у меня было 1 административное нарушение продлили на 1 месяц, и сейчас а именно 15 октября я попал в очень плохую историю в итоге на меня составили еще 3 протокола об административном нарушении, но это произошло в другом городе и вообще в другой области, если эти протоколы придут 100% будет замена на реальный срок в этом я уверен. Вопрос сколько по времени будут идти протоколы до УИИ через какое время они туда попадают, если я приду 27 декабря в Уии, а протоколы пришли 10 декабря что будет в таком случае ? Ну и есть ли возможность что они вообще туда не попадут?

Не все административные нарушения влекут замену наказания. Какие были вами совершены? Были ли вынесены по ним решения? Если да, обжаловались ли решения вами?
Когда был провозглашен приговор по вашему уголовному делу и когда он вступил в законную силу?

Цитата
PyTIN1990 пишет:
Вопрос сколько по времени будут идти протоколы до УИИ через какое время они туда попадают,
Протоколы в УИИ не ходят. Имеет значение вынесенное по ним решение. Чтобы узнать о вынесенных решениях УИИ достаточно запросить информационный центр, что они и делают регулярно.
Цитата
PyTIN1990 пишет:
если я приду 27 декабря в Уии, а протоколы пришли 10 декабря что будет в таком случае ?
Если УИИ будет известно о вынесенных решениях, то 27 и поедете в суд.
Цитата
PyTIN1990 пишет:
Ну и есть ли возможность что они вообще туда не попадут?
Есть, если не будете сидеть сложа руки, как вы это делаете это уже больше месяца.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Не все административные нарушения влекут замену наказания. Какие были вами совершены? Были ли вынесены по ним решения? Если да, обжаловались ли решения вами?
Когда был провозглашен приговор по вашему уголовному делу и когда он вступил в законную силу?
Цитата
PyTIN1990 пишет:
Вопрос сколько по времени будут идти протоколы до УИИ через какое время они туда попадают,
Протоколы в УИИ не ходят. Имеет значение вынесенное по ним решение. Чтобы узнать о вынесенных решениях УИИ достаточно запросить информационный центр, что они и делают регулярно.
Цитата
PyTIN1990 пишет:
если я приду 27 декабря в Уии, а протоколы пришли 10 декабря что будет в таком случае ?
Если УИИ будет известно о вынесенных решениях, то 27 и поедете в суд.
Цитата
PyTIN1990 пишет:
Ну и есть ли возможность что они вообще туда не попадут?
Есть, если не будете сидеть сложа руки, как вы это делаете это уже больше месяДа были
Да решения были вынесены: 2 протокола по 500р и 1 на 5 суток посадили, я уже все уплатил, решения не обжаловал, в законную силу он вступил в августе 2010, просто мне уже продляли. Протоколы что то в виде находился в состоянии опьянения, ругался матом. Что мне делать теперь?

Если Вас на юридическом форуме спрашивают "Когда вступил, когда провозглашен", значит ожидают получить в ответ точные даты.
Что не обжаловали, это очень плохо. Можно было потянуть. Срок обжалования теперь уже пропущен. Постановления хоть на руках у Вас есть?

Я полагаю, что 27 декабря или даже раньше, вы все-таки поедете в суд, а оттуда, скорее всего на 4 года в зону. Когда у Вас по графику следующее посещение УИИ? Испытательный срок какой был поначалу определен? Сколько раз продлевался и на сколько?

Но, живем мы в России-матушке, и поскольку в полиции, судах и УИИ работают примерно такие же разгильдяи как и Вы, не исключено, что где-то произойдет сбой и УИИ не получит информацию о Ваших правонарушениях. Для проверки версии о разгильдяйстве - посмотрите на сайте суда, выложена ли информация по решениям о привлечении Вас к административной ответственности.

Жду ответов на поставленные выше вопросы по датам.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Я полагаю, что 27 декабря или даже раньше, вы все-таки поедете в суд, а оттуда, скорее всего на 4 года в зону. Когда у Вас по графику следующее посещение УИИ? Испытательный срок какой был поначалу определен? Сколько раз продлевался и на сколько?

Но, живем мы в России-матушке, и поскольку в полиции, судах и УИИ работают примерно такие же разгильдяи как и Вы, не исключено, что где-то произойдет сбой и УИИ не получит информацию о Ваших правонарушениях. Для проверки версии о разгильдяйстве - посмотрите на сайте суда, выложена ли информация по решениям о привлечении Вас к административной ответственности.

Жду ответов на поставленные выше вопросы по датам.
Вот поднял документы 27 сентября 2011 года был суд. на последней странице написано В законную силу вступает: ________________ и нет даты, срок был сразу определ 3 года условно на 4 реальных, 3 на 4 в общем.  Проливался 2 раза 1 раз в том же 11 году на 3 месяца. и еще 1 раз в этом 2014 на 1 месяц. УИИ посещал сегодня, там не кто не знает о моих нарушениях, сказал там что 27 декабря заканчивается условное мне назначили явку на 29 так как 27 суббота. (явка для того чтоб сниматься с учета в УИИ)

Да на сайте суда я нашел информацию о моих  правонарушениях, но почему тогда эта информация до сих пор не дошла в УИИ я же был там сегодня и там не кто не знает за мои проступки.

Цитата
PyTIN1990 пишет:
Вот поднял документы 27 сентября 2011 года был суд. на последней странице написано В законную силу вступает: ________________ и нет даты
То есть приговор был вынесен 27 сент 2011, не обжаловался в кассационном порядке и, соответственно, через 10 суток вступил в законную силу, так?

Цитата
PyTIN1990 пишет:
срок был сразу определ 3 года условно на 4 реальных, 3 на 4 в общем
Ох, горюшко.. Наверное приговорили в 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Так?
Но почему тогда испытательный срок истекает 27 дек 2014? Что-то не складывается. 27 сент + 3 мес +1 мес = 27 января?
Цитата
PyTIN1990 пишет:
Да на сайте суда я нашел информацию о моих правонарушениях, но почему тогда эта информация до сих пор не дошла в УИИ я же был там сегодня и там не кто не знает за мои проступки.
Потому что этим занимаются разные люди, и совершенно разные процедуры. На сайт суда инфу загружает один человек, а выставляет информацию в ИЦ - другой, из полиции. Я, к сожалению, не вижу, как можно было бы исправить ситуацию. Разве что упросить суд не губить жизнь, характеристики положительные представить и т.п., дать еще шанс и еще раз продлить испытательный срок. Суд ведь не обязан отменять, он МОЖЕТ отменить.  

Нашел один приказ, который предписывает УИИ производить запросы в ИЦ МВД НЕ РЕЖЕ одного раза в квартал.
Ну, а раз так, вполне возможно, что ваш запрос отправлялся тогда, когда в ИЦ информация еще не поступила. Направляют их пачками, исполнять сотрудники ИЦ особенно не торопятся. Так что, возможно, ответ по 4 кварталу придет только в начале января.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 190 /912 г. Москва    

6.УИИ:

4) осуществляют не реже одного раза в квартал направление запросов (требований) в соответствующие подразделения территориальных органов МВД России на районном уровне для проверки по автоматизированным учетам ИЦ территориальных органов МВД России на региональном уровне наличия сведений о привлечении осужденных к административной или уголовной ответственности, а в отношении осужденных к обязательным работам - не реже одного раза в течение срока наказания;

Работа по объединению региональных баз данных в единую федеральную базу идет уже давно. Я не в курсе насколько этот процесс далеко зашел на данный момент. То есть, не знаю, объединены ли уже данные по админнаказаниям.

Да я понял Вас. Просто одно продление было на 2 месяца я вот наконец нашел все документы а другое на 1 месяц вот и получается 27 декабря. Единственное что я могу сейчас сделать, как я понял, это собрать характеристики, взять справку из наркологического диспансера и перекреститься и идти отмечаться 29 декабря ? Кстати в инспекции сейчас нету моего номера телефона, и указан адрес где я не живу, я переехал к будущей жене, но их известить забыл, это может как либо повлиять? (я инспектору сообщил что меня обокрали у меня нету сейчас телефона) Да вот еще в 2013 (ноябрь) было административное нарушение тоже в той области, в УИИ о этом нарушении так и не узнали. Да и еще я потерял паспорт и только когда пришел за новым узнал что это административное нарушение за это тоже могут посадить?

Да и еще может они просто не могут меня найти? Когда меня осудили поставили в Уии в одном городе потом я переехал и  все документы отправили в другой где я сейчас проживаю. Кстати переезжал я зимой 2013 и подумал что тот протокол они не смогли найти только из за переезда моего,который составлялся в декабре 2013 в другом городе и другой области.

:) PyTIN1990,такое ощущение,что вы прикалываетесь!Тут забыл,там потерял,там накосячил,ой,я еще там накосячил, а может, и вон там тоже.А че терь буит?

Цитата
PyTIN1990 пишет:
Единственное что я могу сейчас сделать, как я понял, это собрать характеристики, взять справку из наркологического диспансера и перекреститься и идти отмечаться 29 декабря ?
Да. И на всякий случай: православные крестятся правой рукой, справа налево.
Цитата
PyTIN1990 пишет:
Кстати в инспекции сейчас ... указан адрес где я не живу, я переехал к будущей жене, но их известить забыл, это может как либо повлиять?
Если судом была возложена обязанность не покидать постоянного места жительства, то смена его без согласования с УИИ  будет расценена как уклонение осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей. Выявят - повлияет.
Цитата
PyTIN1990 пишет:
Да и еще я потерял паспорт и только когда пришел за новым узнал что это административное нарушение за это тоже могут посадить?
Нет, учитываются только нарушения общественного порядка.

Подскажите пожалуйста, у мужа до конца срока 1 год и 4 мес, отсидел 6 лет 6 мес. в изоляторе,в котором он до официального вступления приговора провел 3 года, было 13 нарушений. потом в колонии было получено 11 поощрений. сегодня была комиссия. начальник сказал "вы же понимаете,что с таким количеством нарушений, суд вас не выпустит?".
меня вот теперь интересует, неужели из-за этих нарушений, полученных 5 лет назад, он теперь не сможет выйти раньше?

Виктория,
суд при отказе в удо не может сослаться на наличие нарушений в СИЗО как на единственное основание для отказа. Но найти и другие основания - не проблема. Если почитать соответсвующие решения-отказы, размещенные на сайтах судов, вы и сами легко сможете эти основания для отказа формулировать. Причем эти основания для отказа легко преобразуются в основания для положительного решения.
Суд должен рассматривать поведение за весь период нахождения под стражей, то есть в том числе и в СИЗО, но не может при отказе на эти нарушения сослаться, только укажет, что принял их во внимание.

Попробуйте заранее в ходатайстве об удо обратить внимание суда на какие-нибудь индивидуальные обстоятельства, касающиеся данных моментов (ход на опережение). Но особых надежд лучше не возлагать (в связи с пояснениями начальника).
Например:

...
           При рассмотрении и оценке моего поведения за весь срок отбытия наказания прошу учесть индивидуальную ситуацию, отличающуюся особой продолжительностью стрессовых обстоятельств, так как до отправки к месту отбытия наказания провел в СИЗО более ***** лет. На протяжении этого времени полностью отсутствовали длительные контактные свидания с родственниками, на протяжении ***** лет предварительного следствия был лишен даже коротких не контактных свиданий, находился в отчаянии, но не мог получить достаточной поддержки со стороны родственников очень продолжительное время, так как законодательством не предусмотрены контактные и длительные свидания на стадии предварительного и судебного следствия, а также до вступления приговора в законную силу.
Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.02.2007 № 110-О-П, от 20.02.2007 № 173-О-П, от 01.03.2012 № 274-О-О и др., отражают правовые позиции, в соответствии с которыми главное значение при решении вопроса о том, нуждается ли лицо для своего исправления в дальнейшем отбывании наказания, необходимо придавать обстоятельствам, характеризующим поведение осужденного после постановления приговора.
           Несмотря на указанные выше обстоятельства, а также значительную удаленность исправительной колонии, где я отбываю наказание, от нашего дома, удалось сохранить социальные связи. Не пропущено ни одного длительного свидания из тех, которые были возможны. Считаю, что данное обстоятельство также может свидетельствовать о моем исправлении и поэтому доверии ко мне близких, которым я очень дорожу.
           Прошу принять во внимание пояснение о том, что заслужить поощрение в СИЗО было невозможно по объективным причинам: процесс был очень сложным, длительным, условия содержания трудными, фактически приходилось выживать, стараться сохранить здоровье, которое постоянно ухудшалось. ......
…..

Если уже обращались и был отказ:
Прошу суд принять во внимание сохранение мною поведения положительной направленности во время дальнейшего отбывания наказания после отказа в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, поданного в суд ранее.

При этом начальнику надо верить. Но и в чудо тоже надо верить.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 4)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
29.07.2021 17:30:34
Понятые
Просмотров: 149931
Ответов: 328
29.07.2021 17:08:36
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 143075
Ответов: 254
28.07.2021 23:27:54