Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Смягчение наказания, изменение вида исправительного учреждения

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Смягчение наказания, изменение вида исправительного учреждения, ст. 78 УИК, ст. 80 УК

А меня можно поздравить,я освободился по ст.80 УК РФ и не отбытый срок в 7 мес.28 дней суд заменил на 2 мес.18 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка.Боюсь,что судья неправильно подсчитал дни,но постановление вступило в законную силу,что скажете?

Искренне поздравляю.
Я освободилась в мае оставила 23 месяца. Теперь борюсь за мужа.
Не стала подавать на смягчение, а добилась повторного рассмотрения ходатайства на УДО.
Бумаги было исписано не мерено.
Теперь вот с мужем бодаемся за его свободу.

Все равно я считаю,что ст. 80 УК получше будет,чем УДО,меньше проблем со всякими проверками и отметками.Расшатывайте эту тему по ст.80 УК,а то у судов отговорка,что практики нет,в моем городе я первый за все время так освободился.

Я тебя наверное огорчу, но не каких проверок. Единственное, что я зарегистрировалась в местном отделении и все. Сейчас подала документы на снятие срока который остался. Сказали, что отказа не будет. Главное правильно оформить документы. А исправ работы это гимор. Я тоже слышала, что каждый месяц или 3-и надо отмечаться, ни чего подобного. Знаю по личному опыту.
А ты сможешь тоже подавать ходатайство на сокращение срока исправ работ. А в дальнейшем на досрочное снятие судимости. Скошенные сроки являются плюсом при рассмотрении ходатайства на досрочное снятие судимости.
Удачи.

Цитата
алексей *** пишет:
Все равно я считаю,что ст. 80 УК получше будет,чем УДО,меньше проблем со всякими проверками и отметками.Расшатывайте эту тему по ст.80 УК,а то у судов отговорка,что практики нет,в моем городе я первый за все время так освободился.
Какая статья и какой срок были?

ст.158 ч.2 ст.70 УК ср.2г.9мес

Здравствуйте,вот нашла в нете,может быть кому нибудь пригодится
"Уважаемые коллеги, некоторое время (около года) тому назад нами поднималась тема по практике применения судами нормы ч. 3 ст. 78 УИК РФ в отношении осужденных, ходатайствующих о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее одной (а не двух) трети срока наказания. Тогда мы пытались найти решение суда Белгородской области, где, вроде бы, был разрешен этот вопрос в пользу осужденного, но так и не нашли, и сами прошли этот путь до ВС РФ. Трое осужденных ИК -17 строгого режима Мурманской обл. обжаловали отказ по их ходатайствам об изменении вида исправительного учреждения – на колонию – поселение. После того, как ВС РФ признал незаконным отказ в удовлетворении их ходатайств (см. дело 34-Д 11-6 от 06.06.11), они вновь обратились в Ленинский райсуд г. Мурманска, который, на этот раз ходатайства удовлетворил, несмотря на отрицательную позицию администрации и прокурора. Привожу выдержки из дела Х. Если кому-то нужно все решение, вышлю в личку.

В соответствии со ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду, осужденному к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. При этом положительно характеризующиеся осужденные с их согласия могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее одной трети срока наказания.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области пояснил, что осужденный, действительно, положительно характеризуется, его поведение стабильно, однако, администрация полагает, что правовая позиция осужденного основана на неправильном толковании положений ст. 78 УИК РФ и право на перевод в колонию-поселение у него как лица, совершившего особо тяжкое преступление, может возникнуть только после отбытия 2/3 срока наказания, поэтому вывод о нецелесообразности перевода основан на формальных основаниях.
Старший помощник прокурора полагал ходатайство осужденного Х не подлежащим удовлетворению, так как им отбыто менее 2/3 срока наказания, поэтому право ходатайствовать о переводе, в силу положений п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, не возникло.

Х своим примерным поведением доказал, что встал на путь исправления, при этом по состоянию здоровья годен для перевода в колонию-поселение, суд, не принимая во внимание представление администрации исправительного учреждения о нецелесообразности перевода осужденного в колонию-поселение, как основанное на неправильном толковании положений части 2 ст. 78 УИК РФ по исчислению необходимого к отбытию срока наказания как условия для изменения вида исправительного учреждения, — находит ходатайство осужденного подлежащим удовлетворению."

ст 78 УИК

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Нельзя ли ссылку на решение ВС и мурманского суда?

Сейчас в колониях введена программа "социальные лифты". Каждые полгода по осужденным должно приниматься решение  комиссией с общественным советом об изменениии режима осужденного. То есть, за хорошее поведение и активное участие в самодеятельной организации осужденный может улучшать свое положение. Что происходит фактически зависит от администрации колонии.

Я тоже читала информацию об этих "лифтах", но у сына в лагере это новшество пока не применяют. Но много разговоров о реформе ФСИН, по поводу колоний-поселений и тюрем.  Якобы к 2013 лагерей, как таковых не будет.

Всем здравствуйте. Так что с поселком,я так и не пойму? После какого срока можно писать на перевод по 228.1 ч.2? И что за изменения планируются по ст.30?

Цитата
амин пишет:
(надежда на авось- не прочитают определение КС РФ - призрачна)
Здесь не надо читать определение КС РФ, достаточно ст.80 УК РФ "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания".
ч.2 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

"Cуд может заменить оставшуюся не отбытой часть назначенного срока лишения свободы любым более мягким видом наказания в соответствии с видами наказаний, перечисленными в ст. 44 УК РФ: арестом, ограничением свободы, исправительными работами или обязательными работами, а в отношении военнослужащих - содержанием в дисциплинарной воинской части или ограничением по военной службе."

Разве перевод осужденных из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение является более мягким наказанием?
Считаю что тут ст.80 недостаточно будет.

Цитата
Solnce пишет:
Cуд может заменить оставшуюся не отбытой часть назначенного срока лишения свободы любым более мягким видом наказания в соответствии с видами наказаний, перечисленными в ст. 44 УК РФ: арестом, ограничением свободы, исправительными работами или обязательными работами, а в отношении военнослужащих - содержанием в дисциплинарной воинской части или ограничением по военной службе."
Цитируя ст.44 УК РФ Вы забыли указать пункт "л" лишение свободы на определенный срок.

Цитата
Solnce пишет:
Разве перевод осужденных из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение является более мягким наказанием?
Вы же не будете отрицать того, что изменение вида исправительного учреждения со строгими условиями содержания на более легкие условия содержания является смягчением наказания?

Цитата
Das пишет:
Цитата
амин пишет:
(надежда на авось- не прочитают определение КС РФ - призрачна)
Здесь не надо читать определение КС РФ, достаточно ст.80 УК РФ "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания".
ч.2 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.
Перревод на поселок не является заменой вида наказания, поэтому применяется не 80 УК, а 78 УИК.

Цитата
Цитируя ст.44 УК РФ Вы забыли указать пункт "л" лишение свободы на определенный срок.
Мы говорим о смягчении наказания, а пункт "л" относится для ужесточения, исходя из этого я и процитировала все что относится к смягчению. Лишение у нас уже есть.
Изменено: Solnce - 10.03.2018 11:52:07

Цитата
Олег Москвин пишет:
Перревод на поселок не является заменой вида наказания, поэтому применяется не 80 УК, а 78 УИК.
Статья 78 УИК РФ " Изменение вида исправительного учреждения"и с какой целью изменяется вид исправительного учреждения?
Изменено: Das - 10.03.2018 11:52:08

Цитата
Solnce пишет:
Мы говорим о смягчении наказания, а пункт "л" относится для ужесточения, исходя из этого я и процитировала все что относится к смягчению. Лишение у нас уже есть.
УК РФ статья 56. Лишение свободы на определенный срок
ч.1 Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.
И в чем же здесь ужесточение?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Статья 78 УИК РФ " Изменение вида исправительного учреждения"и с какой целью изменяется вид исправительного учреждения?
Не имеет отношения к теме. Виды наказаний, о которых говорит ст 80 УК, перечислены вст 44 УК.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Не имеет отношения к теме. Виды наказаний, о которых говорит ст 80 УК, перечислены вст 44 УК.
Цель-уйти со строго режима на к/п в соответствии со ст.78 УИК РФ.
В соотв. со ст.80 УК РФ лишение свободы может быть заменено на др. вид наказания более мягкий (штраф..... и т.д).
Грамматическое построение ст.80 УК РФ отлично от построения ст. 78 УИК РФ, просто внимательно её прочитайте, обратив внимание на знак препинания ";" который отграничивает 1/3; а лица ранее условно...... не мене 2/3.
Суть моего вопроса в другом. Решение ВС РФ реально имело место именно в том виде что представлено на сайте ОНК?  И есть ли у кого практика?
Увы, как видно её нет.
Изменено: амин - 10.03.2018 11:52:11 (описка)

Цитата
Solnce пишет:
Разве перевод осужденных из исправительных колоний строгого режима в
колонию-поселение является более мягким наказанием?
Да, колония - поселение, это почти свобода. Да и на волю оттуда раньше можно вы;)йти.

Цитата
Solnce пишет:
Разве перевод осужденных из исправительных колоний строгого режима в
колонию-поселение является более мягким наказанием?
Не следует путать виды исправительных учереждений и виды наказания. Суть одна - смягчение условий, но правовые аспекты разные.

Цитата
Олег Москвин пишет:

Цитата
амин пишет:
Цель-уйти со строго режима на к/п в соответствии со ст.78 УИК РФ.
В соотв. со ст.80 УК РФ лишение свободы может быть заменено на др. вид наказания более мягкий (штраф..... и т.д).
Вы правы. Статья 80 УК РФ определяет смягчения наказания, а ст.78 УИК РФ смягчение режима содержания.

Цитата
амин пишет:
Грамматическое построение ст.80 УК РФ отлично от построения ст. 78 УИК РФ, просто внимательно её прочитайте, обратив внимание на знак препинания ";" который отграничивает 1/3; а лица ранее условно...... не мене 2/3.
Что касается решенияКС РФ от 22.03.2011 №33-О-О, я понимаю так, что своим решением КС РФ не определил переводить из колоний строгого режима в колонии-поселения по отбытии 2/3 срока наказания всех осужденных за особо тяжкие преступления, а определил разрешение этого вопроса за СОЮ, так как "Формулируя положения части второй статьи 78 УИК Российской Федерации таким образом, что при изменении вида исправительного учреждения учету подлежат личность осужденного и срок, который он отбыл в исправительном учреждении, дифференцируемый в зависимости от вида данного учреждения, а также тяжесть совершенного осужденным деяния, федеральный законодатель не вышел за пределы своих полномочий".
В решении от 06.06.2011 №34-Д11-6 ВС РФ разъяснил применение п. "г" ч.2 ст.78 УИК РФ.
Обратите внимание на даты принятия решений КС РФ и ВС РФ.
Изменено: Das - 10.03.2018 11:52:15

Уважаемые форумчане, я здесь давненько не была, и вот читаю данную тему. Скажите, так всё-таки, неужели это действительно правда,и на поселение за особо тяжкое по 1/3 подавать можно? В таком случае, можно ли с начальником ИК пообщаться, он ведь должен разбираться в таких вопросах?Или он вообще не компетентен в подобных вопросах,а противостоят такому переводу прокуроры и судьи?
Также интересует вопрос, нужно ли какие-то справки предоставлять при ходатайстве на перевод, как в случае с УДО,например?

Цитата
Виктория пишет:
Также интересует вопрос, нужно ли какие-то справки предоставлять при ходатайстве на перевод, как в случае с УДО,например?
УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения  1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
  2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.01.2019 11:41:57
Пополнение подборки полезных судебных решений
Просмотров: 47246
Ответов: 105
21.01.2019 20:17:09
ФСКН УБИТА, НО ДЕЛО ЕЁ ЖИВЁТ
Просмотров: 46467
Ответов: 173