Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Смягчение наказания, изменение вида исправительного учреждения

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22
Смягчение наказания, изменение вида исправительного учреждения, ст. 78 УИК, ст. 80 УК

а) Лицу, отбывающему .... лишение свободы, суд ... может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания,
за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

б) Лицу, отбывающему .... принудительные работы, ... суд ... может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания,
за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Вариант а) кажется бессмысленным.

Цитата
Олег Москвин написал:
а) Лицу, отбывающему .... лишение свободы, суд ... может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания,

б) Лицу, отбывающему .... принудительные работы, ... суд ... может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания,

Вариант а) кажется бессмысленным.
И соглашусь и не соглашусь.
Я думаю что суть в варианте "а" в том, что суд в случае обращения осужденного отбывающего наказание в виде лишения свободы может заменить неотбытой часть наказания на любой более мягкий вид наказания (исправ работы, ограничение свободы), кроме тех случаев когда суд может дать только принудительные работы согласно ч. 2 ст. 80, т.е. когда осужденный подается по 1/3 от общего срока (в случае тяжких преступлений).
Но, суд может и по 1/2 назначить принуд работы, это знаю на личном примере. Хотя мне кажется, что исходя из ч.3 ст. 80 суд при подаче по 1/2 не может давать принуд. работы.

Ну а вариант "б" так и есть. Так как отбывая принуд работы, заменить на принуд работы не получится.

На самом деле, все это как то двояко и из-за пересчетов УДО смысл ст. 80 просто теряется. Т.к. если при подаче по 1/2 (за тяжкое преступление) суд дает принуд работы, то человек сидит еще. В итоге отсиживает более 2/3, а то и 3/4, что бы уйти на удо. Хотя удо там так же (если речь не о наркотиках и др.) по 1/2, но есть колонии которые не отпускают на удо, предоставляя отрицательные характеристики, а отпускает на 80.

P.s. Я смотрю на примере тяжких преступлений.

А вам понятна грамматическая конструкция?
... может заменить одни виды наказаний...более мягкими видами наказания,  за исключением случаев замены...
... может заменить... за исключением случаев замены...

Получается, не может заменить на более мягкое, если заменяет в соответствии с частью 2? Но в соответствии с частью 2 это тоже замена на более мягкое.

Мне кажется, всё, что законодатель хотел сказать - допускается замена трёх видов наказания на более мягкие, при этом, в случае замены на принудработы предусмотрены сниженные сроки наступления такого права.

Здравствуйте всем. Ст.228.1 ч.4 через 30, срок 4 года строгого режима, начало срока 23.04.2018г., отбыв 1/2 отправил ходатайство на замену лишения свободы на принудработы, документы ушли 30.04.2020, после третьего суда 23.10.2020 наконец-то убыл на ПР. Есть какие-то подвижки к лучшему, или УДО по-прежнему суды считают не от общего срока, а от срока ПР? И заменят ли мне ПР на ограничение свободы по 2/3 от общего срока, которые уже прошли в декабре?

Цитата
Николай Полосухин написал:
Здравствуйте всем. Ст.228.1 ч.4 через 30, срок 4 года строгого режима, начало срока 23.04.2018г., отбыв 1/2 отправил ходатайство на замену лишения свободы на принудработы, документы ушли 30.04.2020, после третьего суда 23.10.2020 наконец-то убыл на ПР. Есть какие-то подвижки к лучшему, или УДО по-прежнему суды считают не от общего срока, а от срока ПР? И заменят ли мне ПР на ограничение свободы по 2/3 от общего срока, которые уже прошли в декабре?
У нас на ПР в Кировской области сейчас у всех кто подаётся на удо по сроку от общего срока по приговору, суды отказывают в рассмотрении ходатайств ссылаясь на ПП ВС РФ 8 от 21.04.2009 п. 2 и Определение КС РФ от 19.12.19 года, грубо говоря преждевременная подача. Апелляция оставляет б/з. Все в шоке что делать и как быть. Исходя из этого то и по 80 УКРФ будет такая же история.

Меня вообще на ПР отправили более чем  по 1/2 (у меня тяжкое преступление ч.2 хранения там ПР по 1/3). В итоге с этим пересчетом УДО у меня подходит за 3.5 месяца до окончания общего срока и уйти смогу лишь за 2 месяца до окончания срока. Хотя я просил без изоляции от общества в нормальной социальной среде, т.е. более мягкий вид наказания и на сайте суда было указано "кроме принуд работ", но апелляшка отправила на ПР (суд первой инстанции отказал, тут ситуация договоренности ИУ с Судом) . В итоге получается что заменив вид наказания положение ухудшили, т.к. по сути ПР это тоже лишение свободы (я находил определение КС РФ где указывается что ПР так же является лишением свободы, только режим намного слабее, а так по сути тот же режимный объект и т.д.).
В п. 2 ПП ВС РФ 8 от 21.04.2009 говорится о смягчении наказания, но ведь смягчение и замена это разные понятия, абсолютно и имеют разные юридические последствия.

В общем получается что при замене наказания гражданина осуждают по новой за преступление, т.е. дважды за одно и тоже деяние, что противоречит Конституции РФ.

Ну и как говорится в Определении КСРФ от 19.12.19 то срок который был отбыт до замены наказания АННУЛИРУЕТСЯ, т.е. как я и говорю осудили по новой за деяние за которое уже был приговор.

Maximus2206, Беспредел в законе...прелестно просто. В декабре бы уже подал на исправработы, а теперь получается срок на хоть какое-то дальнейшее смягчение подойдёт за полгода до звонка. Вот ей-богу, знал бы про эту тухлятину, отозвал бы ходатайство, просто суды тянулись до октября

Ещё вопрос. Могут ли заменить принудительные работы на исправительные или ограничение свободы по 2/3 от общего срока, или в этом случае тоже отсчитывать от срока принудработ?

Цитата
Николай Полосухин написал:
Ещё вопрос. Могут ли заменить принудительные работы на исправительные или ограничение свободы по 2/3 от общего срока, или в этом случае тоже отсчитывать от срока принудработ?
согласно постановлению КС РФ и позиции ВС РФ то срок который отбывали до принуд работ аннулируется. Т.е. постановление о замене наказания принудительными работами - это типа новый приговор и сроки все считаются по новой.

Но, смотрите, я вот узнал на днях это не во всех регионах такая практика идет. Знаю что на Ставрополье считают от приговора, в Астраханской области вроде тоже от приговора. А вот в Кировской 100% от постановления. Так что тут кто как хочет так и вертит законом.

Доброго времени суток.
Обжалую апелляционное постановление согласно которому мне суд назначил принуд работы, когда я просил ограничение свободы. Обжалую в кассации.
И вот такой вопрос, я не могу понять толкование ст. 401 УПК РФ а именно сроки рассмотрения жалобы в кассационном суде с момента поступления жалобы в суд. Вроде как согласно ст. 401.10 в течении месяца, но тут же в порядке ст. 401.13 в течении двух. Или вовсе в течении месяца решается вопрос о передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции и затем еще два месяца на рассмотрение в судебном заседании, итого три месяца на рассмотрение с момента поступления?
Заранен благодарю за помощь.

Maximus2206,
1 или 2 месяца (ст 410.10) рассматривает единолично судья, после чего принимает решение о передаче или об отказе.
В случае передачи - жалоба рассматривается по существу в течение 2 месяцев (ст 410.13)
Плюс время на хождение жалобы между канцеляриями.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
28.02.2021 05:16:18
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 97843
Ответов: 337
28.02.2021 04:04:04
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 126195
Ответов: 234