Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Смягчение наказания, изменение вида исправительного учреждения

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Смягчение наказания, изменение вида исправительного учреждения, ст. 78 УИК, ст. 80 УК

Цитата

если статья тяжелая и срок больше 4 лет, то осужденный все равно ждет, когда останется сидеть 2 года, поскольку если подать раньше, то нечем заменять, т.к. заменяют обычно исправработами, а их не могут назначить на срок больше двух лет.
знаю случай когда заменили 2 года 7 месяцев  на 2 года исправ. работ - в Мосгорсуде

Цитата
Олег Москвин написал:
Вчера, например, я получил письмо от человека. который сообщил: " Я был осужден по ч. 3 ст.228.1 на срок 10 лет. По прошествии 2/3 срока наказания по ходатайству мне заменили неотбытую часть наказания более мягким, в виде ограничения свободы"
Можно только порадоваться такому исходу.... и посочувствовать, что такой немыслимый срок был... Ужас.

Цитата
Евгения написал:
знаю случай когда заменили 2 года 7 месяцев  на 2 года исправ. работ - в Мосгорсуде
Всем бы так! Но, мне кажется, что по большому счету это, мягко говоря, незаконно - срок уменьшать. (Ваш случай, только в обратную сторону). Но такое нарушение закона только приветствую.
Обратились по нашему ход-ву по 80ст. к другому адвокату из  области. Она даже не захотела наше дело брать (мы планировали ее участие на стадии кассации). Посмотрела документы и заявила, что это абсолютно бесполезно сейчас куда-либо обращаться - везде будет отказ. Ждите, когда останется меньше года и выходите по УДО.
Евгения!  С какими формулировками относительно сроков замены  Вам отправили дело из кассационной инстанции? Ждем.

Цитата
Елена Резникова написал:
Всем бы так! Но, мне кажется, что по большому счету это, мягко говоря, незаконно - срок уменьшать. (Ваш случай, только в обратную сторону). Но такое нарушение закона только приветствую
Конечно незаконно. Это дело в МГС вернули на новое рассмотрение из ВС. Они в МГС не знали как напакостить человеку за отмененные постановления 1, 2 и 3 инстанций и вынесли Постановление заменить 2 и 7 на 2 и 7 исправ. работ, потом спохватились, поняв, что такого не бывает(по исправ. работам максимум 2 года) и спешно состряпали доп. постановление, где заменили 2 и 7 на 2. Не хотели заменять на допустимые варианты замены - штраф( об этом была просьба в ходатайстве) и на ограничение свободы.
Цитата
Елена Резникова написал:
Ждите, когда останется меньше года и выходите по УДО.
Я бы ждать не стала. На своем примере убедилась какие мстительные судьи.  Елена у вас тоже есть отмененное постановление, поэтому не стоит рассчитывать на удовлетворение УДО с первого раза. У судей корпоративная солидарность.

"Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей".

Подавали ход-во о замене по ст.80 УК. 1-й суд -отказ. Апелляция - возврат дела в 1-ю инстанцию. Новое рассмотрение отказ. Апелляция - отказ. Насколько я понимаю, теперь подавать новое ход-во на замену можно только через полгода со второго суда 1-й инстанции (или даже со второго апелляционного суда, как пишет Евгения). Таким образом решение первого суда апелляционной инстанции ухудшило положение осужденного, так как в итоге отодвинуло возможность подачи повторного ход-ва больше, чем на 3 месяца.
Вопрос: является ли это обстоятельством нарушением закона? И как это можно использовать в кассационной жалобе?    

Цитата
Елена Резникова написал:
является ли это обстоятельством нарушением закона?
Судебный акт об отмене и о передаче на новое рассмотрение это не обстоятельство, а судебное решение, подлежащее обжалованию - при несогласии с ним.

Он не изменял ничего в сторону ухудшения. Он вообще ничего не изменял. Он отменил отказное решение.

Цитата
Елена Резникова написал:
И как это можно использовать в кассационной жалобе?
Никак, если только вы не намерены обжаловать вышеуказанное решение.

Елена, вы конечно правильно делаете, что обжалуете. Надеюсь только, вы понимаете, что уголовная правосудие - штука мало поддающаяся прогнозированию, а что касается привилегий типа УДО или смягчения, то тут вообще чистый .........

Цитата
Олег Москвин написал:
Надеюсь только, вы понимаете, что уголовная правосудие - штука мало поддающаяся прогнозированию, а что касается привилегий типа УДО или смягчения, то тут вообще чистый  .........
Да все я, конечно, понимаю... после трех лет судебных тяжб.  Но уж очень хочется найти какой-нибудь пусть даже абсурдный аргумент и получить на него от суда "умный" ответ.  

Наше дело вернулось после второй кассации МГС на новое рассмотрение в четвертый раз в Лефортовский суд. За постановлением Президиума еще не доехали, не забрали. Напишу позже. Зарегистрировали 14.09.2018 г., - и опять - к той судье, которая рассматривала нашу Замену в первый раз и отказала нам. Готовим заявление на имя председателя суда и в ККС об ускорении и там же про отвод напишем с просьбой заменить судью, т. к. заседание еще не назначено. У кого какие мысли есть? Предложите что еще можно сделать?

В горсуде, который занимается нашими жалобами в порядке ст. 125 УПК РФ, судей не много, а жалоб, наоборот, всё больше, т. к. решения отменяет апелляционная и касс. инстанции, кроме того направляем новые жалобы на следователя, о чём судьи советуют сами в своих решениях. В таких случаях, когда тот же судья рассматривает аналогичную жалобу и снова отказывается рассмотреть её по существу, пишем так примерно: "Вызывает сомнение объективность и беспристрастность судьи К.О. Г., так как эта же судья ранее  уже отказывала в удовлетворении аналогичных жалоб на данной стадии судопроизводства. Так, дд.мм.гг. судья К.О. Г. приняла решение об отказе в принятии к рассмотрению в судебном заседании моей жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконные действия (бездействие) следователя СО К.Л. А. Это решение было отменено кассационной инстанцией как незаконное. Однако если судья ранее уже высказал свое мнение по вопросам, имеющим отношение к существу рассматриваемого дела, то он уже в какой-то мере связан своим прежним мнением и не может быть совершенно беспристрастен в оценке обстоятельств данного дела. Считаю, что судья К.О. Г., принимая решение о прекращении производства по жалобе, была не объективна и не беспристрастна, так как была связана своим прежним мнением."   Может быть Вам в отводе написать так или Вы уже так и написали, не знаю. Наверное, в Л-ком районном суде найдутся и другие судьи, которые решения ещё не принимали по этому материалу.    

Спасибо, Татьяна за ответ. Пока не пригодится.  На сайте уже обновленная информация - поменяли судью, видимо просто ошиблись...

Олег. спасибо большое за ответы. если позволите ещё пара вопросов.
Я на данный момент нахожусь на распутье. у меня подошёл срок по 80й статье и через апелляцию я имею шансы освободиться. многие знакомые по лагерю кто освободился по 80й статье ( напомню. в колонии где я был до пережимает на поселение 80ка работает на ура. я на поселении тут только удо. такой суд) работают там где скажет уии - это когда не повезло. или уии говорит что бы они сами устраивались - это если повезло. В силу личных обстоятельств если я буду привязан к месту прописки - и не смогу устроиться на работу по своему желанию - это неприемлемо. от сюда вопрос - есть ли механизм позволяющий мне встать на регистрацию в Москве и устроиться там на работу?

Обоснование из нашего Постановления президиума МГС:

Вместе с тем суд не учел, что ст. 80 УК РФ предусматривает замену более мягким видом наказания той части наказания, которая осталась неотбытой. По смыслу закона, срок исправительных работ, назначаемых в порядке замены, исчисляется исходя из фактически отбытого срока лишения свободы, ограниченного пределами, предусмотренными для этого вида наказания, на которое заменяется лишение свободы, и не должен превышать неотбытую часть срока лишения свободы.
При этом, положения ст. ст.  71, 72 УК РФ при решении вопроса о замене неотбытого наказания более мягким видом наказания не применяются.

Здравствуйте.

Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.

И как целесообразней поступить?

Статья 228 ч.2 назначен срок наказания 3 года. Начало срока 16 октября 2016года.

На данный момент есть постановление суда от 15 июня 2018 года в отказе от замены неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания.

Подать повторно на замену более мягким видом наказания можно 15 декабря (через 6 мес).

На УДО, с учетом праздников - 10 января (3/4 срока).

То, что в случае отказа от УДО можно сразу подать на замену более мягким видом наказания, это понятно.

А можно ли наоборот, сначала на замену в декабре, а в случае отказа, на УДО в январе? Так можно? Есть ли какие-то нормативы?

Помогите, пожалуйста, понять, как правильно поступить, чтобы эффективно использовать возможности. Спасибо.

Цитата
Vac написал:
как правильно поступить, чтобы эффективно использовать возможности
Если использовать обе возможности  в декабре - замену и в январе - УДО, - здесь нужно понимать, что у вас одновременно в суде будут оба дела. Судьи могут сами решить, что пропустить вперед. Не факт, что декабрьскую замену рассмотрят раньше январского УДО. Но в любом случае УДО - предпочтительнее.

Евгения, спасибо за быстрый отклик и Ваш взгляд.

Я не понимаю, если в декабре податься  на замену, в случае отказа, остается ли право подачи в январе на УДО? Или нужно будет ждать шесть месяцев?

Отказ в УДО не препятствует подаче на замену, а наоборот?

Цитата
Vac написал:
Я не понимаю, если в декабре податься  на замену, в случае отказа, остается ли право подачи в январе на УДО?
Остается конечно. Вы же еще ни разу не заявляли на УДО, как я поняла, а необходимый срок уже отбыт будет к этому времени.
Цитата
Vac написал:
Отказ в УДО не препятствует подаче на замену, а наоборот?
Это разные ходатайства. 6 месяцев отсчитывается от отказа и по тому и по другому. Если замену в декабре не будете заявлять, то можно будет заявить позже после рассмотрения УДО,  в случае отказа по УДО.
А если одно из ходатайств удовлетворят, то по второму, вероятнее всего, прекратят производство.  

Цитата
Евгения написал:
Остается конечно.
Цитата
Евгения написал:
Это разные ходатайства. 6 месяцев отсчитывается от отказа и по тому и по другому.

Где это прописано законодательно?

Есть только :

"УИК РФ Статья 175
10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

При этом, оговаривается отдельно возможность только после отказа УДО  внесение представления о замене  без 6 мес ожидания:

"УИК РФ Статья 175
11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания."

Мы хотели, сначала в декабре податься на замену, а если откажут, потом на УДО. Если же сделать  наоборот, сначала в январе на УДО, а в случае отказа, подать на замену, то это удлиняет на 2-3 месяца срок нахождения в МЛС. Конечно,  с одной стороны, после отсиженных двух лет это немного, главное, чтобы отпустили. Но с другой стороны, очень хочется сократить это время. Ну и кроме того, там где находится сын, уходят лучше по замене. Поэтому ищу законодательно подтверждённую возможность начать с замены, но и не потерять УДО. Пока ответ не найден.

Евгения, спасибо большое за то, что откликаетесь, для меня это очень важно.

Если отказали в замене можно подавать на УДО, закон этого не запрещает.

Вопрос в том, что если отказали в замене, то кто же удовлетворит ходатайство в УДО. :) УДО более мягкая мера "наказания" чем замена.  

Цитата
Vac написал:
Где это прописано законодательно?
Вы же сами приводите ст. 10

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

ст. 11 работает в обе стороны, не важно какой отказ был ранее.

Я бы на Вашем месте подавала на замену.
Цитата
Vac написал:
законодательно подтверждённую возможность начать с замены, но и не потерять УДО. Пока ответ не найден.
Законы в наших судах не работают, они могут!!! сработать спустя длительное время, если будете очень настойчиво добиваться и дойдете до верхних судов. Туда по УДО и заменам доходят единицы. Если удовлетворят замену и она успеет вступить в силу(через 10 дней), - а УДО еще не рассмотрят на эту дату - УДО снимут с рассмотрения. Вы не сможете никак повлиять на это.
У нас ситуация следующая: замену удовлетворили 8 мая, вступила в силу она 19 мая, а по УДО прекратили производство 14 мая. Заседание провели без нашего участия и уведомления. Узнали об этом в августе, когда почтой получили постановление о прекращении производства. Теперь мы его оспариваем (УДО), как незаконное - поданы жалобы в кассацию МГС, кроме того в своей жалобе в ВС по замене - мы пишем об этом. Посмотрим какой будет результат.
Цитата
Vac написал:
спасибо большое за то, что откликаетесь, для меня это очень важно.
Не за что. Я Вас очень хорошо понимаю...

Цитата
Das написал:
Вопрос в том, что если отказали в замене, то кто же удовлетворит ходатайство в УДО.  УДО более мягкая мера "наказания" чем замена.  
УДО конечно лучше. Но здесь я не соглашусь, -  удовлетворить УДО в этом случае могут только из-за того,
чтобы незаконный отказ в замене устоял в случае, если осужденный оспаривает его.

Цитата
Евгения написал:
УДО конечно лучше
Не лучше, мягче. И это существенное различие.  

Цитата
Евгения написал:
УДО в этом случае могут только из-за того, чтобы незаконный отказ в замене устоял в случае, если осужденный оспаривает его.
К решению суда не применимо определение "незаконное". Смотрите ст.305 УК РФ.

Оспаривание не означает отмену.

Das, я не поняла Ваших комментариев, - видимо решил поупражняться в словоблудии...

Цитата
Das написал:
Вопрос в том, что если отказали в замене, то кто же удовлетворит ходатайство в УДО.  УДО более мягкая мера "наказания" чем замена.  
Das,  это очень важное замечание, которое заставляет задуматься. По УДО уходят единицы. Нужно подумать, стоит ли его ждать, оттягивая время подачи на замену. А если подать на УДО, нужно будет ждать решение суда, или можно подать в январе одновременно на УДО и замену? Спасибо за Ваше время.

Цитата
Евгения написал:
У нас ситуация следующая: замену удовлетворили 8 мая, вступила в силу она 19 мая, а по УДО прекратили производство 14 мая.
Евгения, Вы подавали оба ходатайства одновременно?  Скажите пожалуйста, документы подтверждающие место жительства, наличие рабочего места, копия приговора прикладываются к каждому хадатайству, или это делается один раз, и они остаются в деле? Спасибо, за то, что делитесь свои опытом.

Цитата
Евгения написал:
Посмотрим какой будет результат.
Евгения, удачи. Пусть она будет на Вашей стороне.

Цитата
Евгения написал:
Das, я не поняла Ваших комментариев, - видимо решил поупражняться в словоблудии...
Если не поняли, то решил поупражняться.

Цитата
Евгения написал:
Das Вам всё правильно разъясняет)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 3)

Наши  партнеры
Новое на форумах
18.12.2018 20:10:59
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 49080
Ответов: 107
18.12.2018 20:00:48
Право на получение копий материалов, решений
Просмотров: 149050
Ответов: 255
18.12.2018 19:56:15