Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Апелляционное, кассационное и надзорное производство (архив)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 67 След.
Апелляционное, кассационное и надзорное производство (архив)

Цитата
Анна Анна пишет:
Куда дальше обжаловать и как будет называться жалоба? Надзорная - в ВС РФ, или надзорная в Президиум ВС субъекта? Или кассационная в Президиум ВС субъекта?
Надзорная в Президиум субъекта.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Куда дальше обжаловать и как будет называться жалоба? Надзорная - в ВС РФ, или надзорная в Президиум ВС субъекта? Или кассационная в Президиум ВС субъекта?
Надзорная в Президиум субъекта.
Из каких соображений? ВС в п. 3 написал, что обжаловать надо по-новому порядку, как я поняла... А это получается кассация в Президиум ВС субъекта, а не надзор, разве не так?

Цитата
Анна Анна пишет:
Из каких соображений?
Какого числа вынесен приговор?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Из каких соображений?
Какого числа вынесен приговор?
Приговор вынесен 19 декабря 12 г. Вступил в силу (после кассационного обжалования) в феврале 2013 г.

Цитата
Анна Анна пишет:
Приговор вынесен 19 декабря 12 г. Вступил в силу (после кассационного обжалования) в феврале 2013 г.
Кассационная жалоба подана до 01.01.2013 г. и рассматривалась в старой редакции УПК РФ. Когда приговор вступил в законную силу не имеет значения.

Das, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вовремя или надо выждать одно решение, а потом уже писать по другому моменту.

Пример: мы писали по ч.2 ст.69 в городской суд - отказ - мотив: должно рассматриваться при разборе дела по существу", пишу кратко,т.к уже выносила на обозрение Определение горсуда,
дочь написала в Областной суд, те отменили Определение горсуда полностью, поставили на вид, что отказ незаконен и вчера дочь вызвали в спец.часть, сказали написать в связи с этим Постановлением Облсуда  дополнение к ходатайству на этом основании.

ВОПРОС: может ли дочь основываясь на Определении Облсуда по ч.2 с.69  в том числе написать и на переквалификацию  с ч.2 п"б" ст.228.1 на ч.1 ст.228.1, т.к там сменилось не только название размера,  но и вес  :?:   ,  и сама процедура ОРМ
(2 провзакупки 13.04.,14.04.2010г. одним и тем посредником в закупе и Закупщиком и одним и тем же понятым в двух закупках, а 13.04 она не задерживалась и ден.средства не изымались,
подлежит  пересмотру (конечно  курирующий суд не должен рассматривать как проводились ОРМ), но дальше уже в Судебную коллегию по уголовным  делам это надо будет указать.

26 марта будут рассматривать  вновь по Определению Облсуда,
подождать?
Изменено: Татьяна Н.Тагил Воронцова - 20.11.2013 00:31:42

Цитата
Олег Москвин пишет:
Для начала пускай короткую напишет, чтобы застолбиться. Потом дополнения.

Олег, спасибо. Скажите, а в какой срок дополнения подавать? Надо ведь успеть так, чтобы все участники успели с этими дополнениями ознакомиться до заседания. Я правильно понимаю, что хотя в "шапке" жалобы пишем: "в судебную коллегию по..... такого-то ОБЛАСТНОГО суда", но фактически он (муж) направляет её из СИЗО в районный суд судье, в производстве которого сейчас дело находится? А как сделать так, чтобы она от мужа именно судье в районный суд попала, ведь в шапке пишем про областной? Это, конечно, может мелочи,  и муж сам знает, кому..спецчасть/администрация... отдать жалобу/дополнения чтобы она настигла нужного адресата. Но сейчас в голове очень много глупых вопросов  :oops:  ... И нужно ли по числу участников процесса эту жалобу/дополнения ещё рассылать или только в областной, а они сами рассылают? Заранее благодарю

Цитата
Елена пишет:
Цитата

А также Близкий родственник в качестве защитника на процессе.
Цитата
Елена, спасибо. Эту тему я давно изучила... меня вызывали в качестве свидетеля, т.ч. защитником мне не быть  :(
Цитата
Кстати, не забудьте отказаться от защиты, а то заставят потом оплачивать назначенного "бесплатного" адвоката.
А защита в лице "платного" адвоката у нас остается, он подает жалобу в интересах моего мужа. А муж в добавок подает ещё одну - от себя. В данном случае вы имеете ввиду отказываться именно от "бесплатного"? Так и указывать в жалобе..мол: "от защитника по назначению отказываюсь" ?  :|  Спасибо

Свет , вообще практически нигде надзорные жалобы не рассматривают , редко в каком регионе назначают надзорное разбирательство . Я сейчас не о 1002 говорю . А в общем . И я не могу понять почему такая тишина . Мне вот сегодня ответ пришел по постановлению от 26.12.2013 и я в шоке
Нам отказали в надзорной инстанции сославшись на 401,3, хотя мы успели подать до 1.01.2013года , сегодня получила ответ из краевого суда. Я вообще ничего не могу понять и нахожусь в состоянии шока )))
Вот что в ответе :
В соответствии со ст. 4 УПК РФ при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон , действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения.
Если лица, указанные в ст.402 УПК РФ воспользовались ранее (до 31 декабря 2012 г.) правом на обжалование судебных решений в порядке надзора в президиум Алтайского краевого суда , то их жалобы не могут быть повторно рассмотрены В Алтайском краевом суде, поскольку Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 433 ФЗ ""О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" глава 48 УПК РФ , регламентирующая производство в надзорной инстанции , признана утратившей силу с 1.января 2013 года . В этом случае лица, указанные в ст 402 УПК РФ , вправе обжаловать соответствующие судебные решения в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.
Данная позиция не противоречит разъяснениям , содержащимся в п.1 Постановления Президиума ВС РФ от 26 декабря 2012 г. "
О рассмотрении вопросов, возникших у судов в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

О чём тут вообще говорить ? У нас кассация была в ноябре 2011 г , сейчас в декабре мы подали надзорную жалобу .

А вот кто знает , у нас прокуратура края тоже выносила по нашему делу представление им тоже отказали по 401,3, может ли краевая прокуратура подать представление в ВС РФ?

Мне не совсем понятно, кассация или все же апелляция по-новому порядку?

Ситуация следующая: в 2012 г. была подана жалоба в порядке 125 УПК, она была обжалована в кассации, суд направил ее на новое рассмотрение. В 2013 г. жалоба была рассмотрена, суд отказал в ее удовлетворении. Обжаловать постановление суда в апелляции или в кассации по-старому??? По сути ведь, решение не вступило в законную силу...

Заранее спасибо за помощь!

Цитата
оксана сильнягина пишет:
вправе обжаловать соответствующие судебные решения в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.
Вот туда мне кажется и надо приложить все отказы, предварительно   аргументировав их со своей точки зрения, т.е как могло быть , а суды поступили вот так, на то и Надзорная ЖАЛОБА, а не заявление и не ход-во. Мы ещё не дошли до надзорки, сегодня после 15-00 дочь будет звонить у них несколько человек с выездом в суд по переквалификации, посмотрим что и как.
Изменено: Татьяна Н.Тагил Воронцова - 20.11.2013 00:31:43

Цитата
Наталия пишет:
Обжаловать постановление суда в апелляции или в кассации по-старому???
Обжаловать в апелляции.

Цитата
Наталия пишет:
Мне не совсем понятно, кассация или все же апелляция по-новому порядку?

Ситуация следующая: в 2012 г. была подана жалоба в порядке 125 УПК, она была обжалована в кассации, суд направил ее на новое рассмотрение. В 2013 г. жалоба была рассмотрена, суд отказал в ее удовлетворении. Обжаловать постановление суда в апелляции или в кассации по-старому??? По сути ведь, решение не вступило в законную силу...
Старый порядок применяется для решений, принятых до 01.01.2013.
В Вашем случае жалоба рассматривалась заново и решение было принято в 2013 году. Значит, новый порядок обжалования. То есть апелляция.

И еще вопрос. Мы, сейчас подали ходатайство в районный суд. Одновременно с ним у нас подходит УДО. Если у нас не выгорает будем подавать кассацию, т. к., если подавать аппеляцию, то с УДО нужно еще временить. Поэтому мы ее "пропустим". А кассацию нам куда подавать нужно? В Мордовии областного суда нет. Сразу в Верховный?

Скажите,а если в приговоре не указаны доказатель-ва обвинения,что можно сделать?

Обжаловать, так как такой приговор не соответствует требованиям закона.

Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Статья 307. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:

2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

Цитата
Вася пишет:
И еще вопрос. Мы, сейчас подали ходатайство в районный суд. Одновременно с ним у нас подходит УДО. Если у нас не выгорает будем подавать кассацию, т. к., если подавать аппеляцию, то с УДО нужно еще временить. Поэтому мы ее "пропустим". А кассацию нам куда подавать нужно? В Мордовии областного суда нет. Сразу в Верховный?

Да, в президиум верховного суда республики.
Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Олег, спасибо большое. Теперь еще вопросы назрели.
1. Получается, если у нас нет городского и областного мы в неравной ситуации,  по сравнению с другими областями, т. е. У нас пути урезаны?
2. Пропуская аппеляцию, мы еще больше сами себя урезаем?
3. А дальше президиума верховного суда области вс  России, или на мордовском все заканчивается?

Цитата
Вася пишет:

1. Получается, если у нас нет городского и областного мы в неравной ситуации, по сравнению с другими областями, т. е. У нас пути урезаны?
нет, в равной ситуации. ваш республиканский суд = облсуду
городской=районный (кроме москвы)
Цитата

2. Пропуская аппеляцию, мы еще больше сами себя урезаем?
конечно
Цитата

3. А дальше президиума верховного суда области вс России, или на мордовском все заканчивается?
заканчивается у всех Верховным Судом РФ. Посмотрите главы 45.1, 47.1 и 48.1 УПК. И ветку об изменении порядка обжалования.

Спасибо, Олег.

Зщдравствуйте! Составила надзорку для брата.Если у кого были подобные ситуации, или советы есть по оформлению-пишите. буду очень благодарна. вот сама надзорка https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13673157690000000738&_av=0&x-email=koldubova%40mail.ru

Хотим доказать,что были допущены нарушении в применнении наказания. статья о сбыте, хотя Андонов выступал в качестве посредника

Надзора не открывается. Выкидывает в почтовый ящик. И все. Дальше читаю свою почту.

Цитата
Виктория Московская пишет:
Надзора не открывается. Выкидывает в почтовый ящик. И все. Дальше читаю свою почту.
у меня так же
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 67 След.
Читают тему (гостей: 4)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
19.10.2021 07:34:47
Выращивание наркосодержащих растений
Просмотров: 164684
Ответов: 309
14.10.2021 07:14:39
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 151409
Ответов: 266
24.09.2021 09:55:38