Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Апелляционное, кассационное и надзорное производство (архив)

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 След.
Апелляционное, кассационное и надзорное производство (архив)

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Павел  написал:
Мало того, эти лишние эпизоды у меня групповые, а  другие участники этих эпизодов (у которых были наркотики) осуждены без  группы. Получается я осужден по группе, в которой я один.
Предмет рассмотрения у каждого дела может быть свой. Надо с этим разбираться. Кроме того, если в другом производстве дело рассматривалось в особом порядке, то в вашем производстве преюдиция применена быть не может (ст. 90 УПК).
Цитата

подходит срок очередной, третей  по счету апелляции,
Что это значит?? У вас кассационная или апелляционная стадия?
2015 30 июля Был суд и приговор
2016 2 марта апелляция - 2 месяца скинули
Потом адвокат подавал кассацию - отказали

Теперь третья по счету.
Первые две:
http://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-criminal/details/20893575-ef35-4ce0-b2a6-7d787e5d...
http://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/cassation-criminal/details/c59d8795-e95b-44b2-b3e7-bfcde...

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Павел  написал:
Мало того, эти лишние эпизоды у меня групповые, а  другие участники этих эпизодов (у которых были наркотики) осуждены без  группы. Получается я осужден по группе, в которой я один.
Предмет рассмотрения у каждого дела может быть свой. Надо с этим разбираться. Кроме того, если в другом производстве дело рассматривалось в особом порядке, то в вашем производстве преюдиция применена быть не может (ст. 90 УПК).
Цитата
С Липецких участников прокуратура сняла обвинения в группе. Осудили по одиночке. После судили Александра, и получается у него группа с липецкими участниками. Т.е. его вина доказана действиями липецких участников, у которых нет группы.

Цитата
Павел написал:
2015 30 июля Был суд и приговор
2016 2 марта апелляция - 2 месяца скинули
Потом адвокат подавал кассацию - отказали

Теперь третья по счету.
Ну так не третья апелляция, а вторая кассация.
Путаете тут народ:)  

Добрый день!
Очень нужна Ваша консультация!
Моему мужу вынесен Приговор 17.01.2017г. по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 в виде 8 лет лишения свободы в колонии строго режима. У нас 27.01 истекает срок подачи Апелляции на обжалование! Поэтому очень СРОЧНО нужен Ваш совет! Стоит ли обжаловать, если итак дали ниже низшего? Т.к. многие говорят, что могут и повысить срок. Ниже низшего дали потому что: есть Явка с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Но Явка с повинной и признание вины даны под давлением (и очень сильным) со стороны как сотрудников, проводивших следствие, так и морально унижавших в СИЗО сокамерников. Муж признал свою вину только потому, что не хотел обратно в СИЗО, хотя я доказала его невиновность (являюсь его общественным защитником), т.к. в материалах дела очень много процессуальных нарушений! Подскажите, есть ли смысл всё это писать в апелляции и требовать отмены приговора суда (который кстати был проведен тоже с процессуальными нарушениями - на последнем заседании не было адвоката и не был озвучен судьей вопрос о наличии ходатайств у сторон) ? Есть ли вариант, что апелляционная инстанция отменит приговор и назначит новое судебное слушание?

Цитата
Ирина Полькина написал:
на последнем заседании не было адвоката
Такое возможно вообще??? Защитник из числа родственников НАРЯДУ с адвокатом.....   Защитник-родственник был, а адвоката не было ?! Что происходит вообще с правом на защиту, оно что - тихо отмирает ???

Ирина Полькина, ну как тут посоветуешь что-то определенное?????
Исходите из того, что все идут по пути наименьшего сопротивления и особо "париться", "гореть на работе" не будут. Тем более, если справедливость приговора по-человечески сомнительна.
Возможно, фактически меньше меньшего дали в качестве компромиссного варианта (при справедливом правосудии должны были оправдать, но как оправдывать-то всех подряд - ведь при большом кол-ве оправданий возникают вопросы, которые не желательны для силовых и надзорных структур и в целом для системы)
Думаю, что нужно обжаловать, думаю, что не дадут больше, если что, .....но при этом апелляция и не поможет оправдать - 99,9 % оставят без изменений...  :(
Тем не меннее, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть (во втором варианте вы будете всегда в дальнейшем думать, что нужно было обжаловать).
Кроме того, если вы не будете подавать апелляцию, вам закрыт путь в ЕСПЧ (жалоба туда - в течение 6 мес.от апелляции). Ведь неизвестно, как будут развиваться события. ЕСПЧ - последняя возможная инстанция, хотя инстанцией не является, конечно.
Кстати, в апелляции обязательно ссылаться на нарушение статей Конвенции (это поможет в том смысле, что судьи, читающие жалобу, увидят, что вы не остановитесь, будете идти до ЕСПЧ, уже создаете условия и поводы, так сказать, для обращения в ЕСПЧ, и это охладит их от того, чтобы ужесточать приговор).
ИМХО.

Оцените аппеляционную жалобу.

Цитата
Ирина Полькина написал:
Есть ли вариант, что апелляционная инстанция отменит приговор и назначит новое судебное слушание?
Мы с самого начала не признавали вину. Сейчас рассматривает наше дело районный суд уже в четвертом составе. Дважды апелляционный суд отменял решение районного суда (обвинительный приговор), один раз районный суд отправлял дело на ДС. Но у нашего адвоката есть такие дела, когда было и признание и сотрудничество обвиняемого со следствием, но срок так и не снизили, дали 10 лет. А что вам советует ваш адвокат?

Цитата
Ирина Полькина написал:
Но Явка с повинной и признание вины даны под давлением (и очень сильным) со стороны как сотрудников, проводивших следствие, так и морально унижавших в СИЗО сокамерников.
Это лирика.

Цитата
Ирина Полькина написал:
Вы ведь не имеете ввиду провозглашение приговора?

Цитата
Ирина Полькина написал:
Стоит ли обжаловать, если итак дали ниже низшего? Т.к. многие говорят, что могут и повысить срок.
Смотря чего хотите добиться. Признание и явка перечеркивает возможность оправдания.
Но ужесточить могут только по представлению прокурора, а не по жалобе.
У вас с учетом покушения и явки максимум 10 лет.
Смягчающие позволили понизить еще на два года, вряд ли можно сказать, что они были учтены недостаточно.

Ирина, у нас похожая ситуация, "ниже низшего", признание, полное раскаяние, приговор уже вступил в силу 1,5 года назад, ухудшить, - увеличить срок могут только в течение года после приговора .Хотим сейчас получать все материалы дела и пробовать подать кас. жалобу, - уменьшить срок наказания. Олег считает, что нет шансов, но попытка - не пытка, хуже уже не будет....

Ирина Полькина написал:
Стоит ли обжаловать, если итак дали ниже низшего? Т.к. многие говорят, что могут и повысить срок.
Смотря чего хотите добиться. Признание и явка перечеркивает возможность оправдания.
Но ужесточить могут только по представлению прокурора, а не по жалобе.
У вас с учетом покушения и явки максимум 10 лет.
Смягчающие позволили понизить еще на два года, вряд ли можно сказать, что они были учтены недостаточно.

Почему явка и признание перечеркивает оправдание??? вовсе нет!!!

Цитата
drom13 Волков написал:
Знаете хоть один случай обратного?

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
 Ирина Полькина  написал:
Но Явка с повинной и признание вины даны под давлением (и очень сильным) со стороны как сотрудников, проводивших следствие, так и морально унижавших в СИЗО сокамерников.
Это лирика.
Цитата
 Ирина Полькина  написал:
Вы ведь не имеете ввиду провозглашение приговора?
Ну почему лирика? Мне перед заседанием муж, когда я его убеждала в том, что если он откажется от показаний и скажет правду о том, что явка писалась под диктовку, суду будет трудно доказать сбыт и возможен вариант хотя бы переквалификации на 2. часть 228 с меньшим сроком, сказал, что цитата: "Мне надоело кататься по этим СИЗО, там такие ужасные люди. Я лучше признаю вину, пусть вынесут приговор и поеду в тюрьму!" Сказал он это с одной стороны от отчаяния и от того что за три месяца нахождения ТАМ просто уже пал духом, с другой стороны от непонятной мне уверенности в том, что дадут 8 лет УСЛОВНО.

По поводу суда без адвоката, да, я имею ввиду именно судебное заседание, на котором было предоставлено Последнее слово и Провозглашение приговора. На нём не было адвоката. Это нормально?

Цитата
Atali написал:
Цитата
 Ирина Полькина  написал:
Есть ли вариант, что апелляционная инстанция отменит приговор и назначит новое судебное слушание?
Мы с самого начала не признавали вину. Сейчас рассматривает наше дело районный суд уже в четвертом составе. Дважды апелляционный суд отменял решение районного суда (обвинительный приговор), один раз районный суд отправлял дело на ДС. Но у нашего адвоката есть такие дела, когда было и признание и сотрудничество обвиняемого со следствием, но срок так и не снизили, дали 10 лет. А что вам советует ваш адвокат?
Да если бы он у меня был...нет денег нанять адвоката по соглашению, поэтому являюсь общественным защитником наряду с дежурными адвокатами, которые по сути на заседании ничего не делают, в основном я, не зная что можно а что нельзя, веду позицию защиты :(

Подскажите, пожалуйста, если приговор был оглашен 23.12.2016г, а с материалами дела(последний том судебных заседаний) не давали ознакомиться до 23.01.2017г по причине "его неготовности", приговор, несмотря на ходатайства, вручили защитнику 17.01.2016г., можно ли на этом основании отменить приговор в апелляционном порядке?

Людмила Малова, нет.
Наличие этих задержек позволит вам восстановить (т.е. продлить) срок для апелляционного обжалования  приговора.

Цитата
Ирина Полькина написал:
Ну почему лирика? Мне перед заседанием муж, когда я его убеждала в том, что если он откажется от показаний и скажет правду о том, что явка писалась под диктовку, суду будет трудно доказать сбыт и возможен вариант хотя бы переквалификации на 2. часть 228 с меньшим сроком
Потому что суды не считают такого рода причины достаточным основанием для непринятия ими (судами) первоначальных показаний подсудимого. А вот измененные показания как раз-таки обычно судами и отвергаются.
См. Отказ от ранее данных показаний

Цитата
Ирина Полькина написал:
от непонятной мне уверенности в том, что дадут 8 лет УСЛОВНО.
Действительно, это из области фантастики.

Цитата
Ирина Полькина написал:
По поводу суда без адвоката, да, я имею ввиду именно судебное заседание, на котором было предоставлено Последнее слово и Провозглашение приговора. На нём не было адвоката. Это нормально?
В силу ст. 51 УПК РФ участие защитника по вашему делу являлось обязательным. Оно распространяется на любую стадию судебного разбирательства, включая последнее слово подсудимого, независимо от того возникала ли в реальности необходимость во вмешательстве адвоката.

Бытует мнение, что на стадии провозглашения приговора присутствие адвоката, не требуется, так как судебное разбирательство не производится и предоставление юридической помощи законом не предусматривается. Отмечу, федеральная палата адвокатов считает, что адвокат должен присутствовать и при провозглашении приговора.

На стадии произнесения последнего слова ситуация несколько иная. Последнее слово подсудимого является обязательной частью судебного разбирательства. С одной стороны, согласно ст.293 УПК "Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются", с другой, "председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу". При этом, участники могут приносить возражения  против действий председательствующего. В силу ст. 243 УПК "Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания". То есть, действия председательствующего могут повлечь возникновение потребности к реализации права на получение квалифицированной юридической помощи.

На особое значение последнего слова подсудимого для обеспечения его неотъемлемого права на защиту, полноты и объективности судебного разбирательства, законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела указывает ст. 294 УПК, согласно которой, в случае сообщения подсудимым в последнем слове о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявления о необходимости предъявить суду для исследования новых доказательств, то суд вправе возобновить судебное следствие.

Возможная аргументация тем, что при отсутствии действий со стороны председательствующего право на получение помощи защитника не возникало и, следовательно, право на защиту не было нарушено, несостоятельна, поскольку она не основана на законе.

Для того, чтобы оценить перспективы обжалования приговора по основанию отсутствия защитника-адвоката во время произнесения последнего слова нужно также учитывать обсуждался ли этот вопрос в ходе заседания, каковы были позиции подсудимого и защитника наряду с адвокатом (согласно ПСЗ).

drom13 Волков написал:
У меня была явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Однако в порядке надзора меня оправдали.

drom13 Волков,
Да, Вы правы. Я немного погорячился. Это не невозможно, это редкость. И зависит от конкретных обстоятельств дела.

Ваше надзорное постановление из тех, где главную роль играет не установление фактических обстоятельств, а их оценка. Таковы, например, решения по некоторым делам, рассмотренным ЕСПЧ. Там факт сбыта  признавался, а законность действий полиции - нет (отсутствовали законные основания для проведения проверочной закупки или имела место провокация).

Также положительные решения возможны при отказе от дачи признательных показаний в случаях, приведенных в шпаргалке Отказ от ранее данных показаний: Лобовой отказ от ранее данных показаний бесполезен во всех случаях кроме тех, когда они были даны в результате применения подтвержденных (доказанных) пыток или когда изложенные в них сведения не соответствуют объективным обстоятельствам.

Случай, описанный Ирина Полькина, иной. В ее посте упоминалась возможность или целесообразность отказа от ранее данных показаний, от явки с повинной. Из чего можно заключить, что речь всё-таки об установлении факта, а не о квалификации действий сотрудников полиции. Именно такие обстоятельства я имел ввиду, говоря, что признание перечеркивает возможность оправдания - на практике, конечно, а не по закону.

Цитата
drom13 Волков написал:
drom13 Волков  написал:
У меня была явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Однако в порядке надзора меня оправдали.
а можно подробнее узнать как вы добились оправдания? Сколько времени прошло со дня вынесения приговора?  

Ирина Полькина, постом выше есть ссылочка на текст надзорного постановления drom13 Волкова, в нём подробно расписаны все причины и основания оправдания и указаны даты судебных решений.

Подскажите, пожалуйста. Адвокат подал кассационную жалобу в Верховный суд. Судья Ермолаева , выслала решение об отказе в рассмотрении жалобы в надзоре. Далее адвокат подал жалобу на Председателя Верховного суда. Пока ждем. А может ли сын от себя подать в Верховный суд жалобу
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.11.2019 09:21:31
Фальсификация
Просмотров: 102499
Ответов: 325
20.11.2019 09:02:36
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 378384
Ответов: 885
19.11.2019 20:47:55