Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Нарушения закона, связанные с участием защитника/адвоката

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Нарушения закона, связанные с участием защитника/адвоката, полномочия, права, обязанности, отстранение, допуск второго и последующего...

Цитата
Ольга пишет:
на судебном заседании и в апелляции, у подсудимого и адвоката расходилась позиция. Т.е. подсудимый вину признал, а адвокат утверждал, что он не виноват.
Какие доказательства невиновности подзащитного представлял адвокат?
Адвокат просил суд оправдать подзащитного?

Цитата
Das пишет:
Какие доказательства невиновности подзащитного представлял адвокат?
заключение специалиста, о том, что при проведении экспертизы были нарушены методики.

Цитата
Das пишет:
Адвокат просил суд оправдать подзащитного?
да.

Каким адвокат не должен быть !!!!

"Карманный" адвокат пошел под суд за лжесвидетельство

В Ростовской области перед судом предстанет адвокат, который, выступая свидетелем по делу полицейского, пытался облегчить его участь.
Бывший адвокат обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля), сообщаетпресс-служба СУ СКР по региону. Согласно материалам дела, он допрашивался в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудника полиции по факту фальсификации доказательств (ст. 303 УК). И чтобы добиться смягчения ответственности для фигуранта дела, адвокат сообщил следователю и суду, что участвовал в качестве защитника в ряде следственных действий, фальсификацию которых ставили в вину полицейскому. Между тем на самом деле они не проводились, адвокат в них участия не принимал.
В настоящее время уголовное дело в отношении адвоката с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, у меня по делу назначено два адваката и все два по назначению. Один адвакат учавствовал в прениях. Второго адваката судья не оповестил о прениях. Второй адвакат в прениях не учавствовал. Судья перед началом прений не выяснял причину не явки адваката и не выяснил мое мнение по поводу участия второго адваката в преничх. От второго адваката я не отказался. Является ли это нарушением прав на зашиту ??? Спасибо !!!

Цитата
Якупов Алексей написал:
Подскажите пожалуйста, у меня по делу назначено два адваката и все два по назначению. Один адвакат учавствовал в прениях. Второго адваката судья не оповестил о прениях. Второй адвакат в прениях не учавствовал. Судья перед началом прений не выяснял причину не явки адваката и не выяснил мое мнение по поводу участия второго адваката в преничх. От второго адваката я не отказался. Является ли это нарушением прав на зашиту ???
Нет, не является нарушением права на защиту.

Добрый вечер! Что делать и куда обращатся в следующей ситуации! После ознакомления с материалами уголовного дела был составлен следователем протокол в порядке ст.218 УПК РФ без адвоката, хотя перед и во время обвиняемый ходатайствова в устной и писменной форме чтобы следователь предоставил защитника для оказания юридической помощи, на что следователь проигнорировал и не предоставил адвоката! Обвиняемый без адвоката не смог заявить ходатайства, свидетеле и т.д. кроме того у его не выяснилось желание воспользоватся правом предусмотренного частью пятой статьи 217 УПК РФ. Обвинение предьявлено по ст.228.1 ч.3 УК РФ (аналог наркотического средства) наказание от 8-20 Лет! Хотя ст.51 ч.1 п.5 УПК РФ вообще не давало следователю проводить следственное действие без защитника! Можете дать совет куда писать, может есть какие нибудь подобные определения судов? Сейчас на данный момент суд первой инстанции, апелляция и кассация пройден-везде судьи не видят нарушения права на защиту, считают все законно что обвиняемый и его защитники сами затягивали время и не явились на подписания протокола в порядке ст.218 УПК РФ! Хотя это являлось заключительное следственное действие на предварительном следствии!

Письменное ходатайство о предоставлении защитника в материалах дела имеется?
На более ранних стадиях адвокат имелся?
Но если Вы прошли все три ступени кассационного обжалования (облсуд, Верховный, Председатель Верховного) и если шестимесячный срок обращения в ЕСПЧ тоже пропущен, то фактически Вы уже исчерпали все возможности.
Остается только гипотетическая возможность возобновления производства в порядке гл. 49 УПК.

Цитата
Олег Москвин напис
Но если Вы прошли все три ступени кассационного обжалования (облсуд, Верховный, Председатель Верховного) и если шестимесячный срок обращения в ЕСПЧ тоже пропущен, то фактически Вы уже исчерпали все возможности.
Остается только гипотетическая возможность возобновления производства в порядке гл. 49 УПК.
Имеется письменное ходатайство до составления этого протокола следователем, а именно написано прошу вызвать моего адвоката для подписания протокола! В протоколе указано следующие слово в слово:-после ознакомления с материалами уголовного дела от обвиняемого и(или) его защитников ходатайства или иные заявления поступили: обвиняемый собственноручно написал ... желаю подписывать протокол со своими адвокатами, но следователь отказал мне в этом, я не могу посоветоваться со своими адвокатами!
-в ходе выяснения у обвиняемого и его защитника, какие лица подлежат вызову в судебное заседание со стороны защиты они заявили: мне нужно посоветоваться с адвокатами, которых следователь отказался вызывать
-в соответствии со ст.218 ч.2 упк рф следователь должен разъяснить права, предоставленные частью пятой ст.217 упк рф и отражает желание воспользоваться этим правом или отказаться от него: обвиняемый собственноручно написал следующие, без адвокатов я не могу понять следователя, мне нужна помощь моих адвокатов
-в графе замечание к протоколу: написал следуюшие что написал, нужны мои адвокаты
-в протоколе подписи только обвиняемого и следователя, а защитники так и не подписались.
Остался только Председатель Верховного суда, вот и думаю может есть какие-нибудь подобные решения на что можно сослатся, или что можете посоветовать? А как можно сослатся на главу 49 упк рф чтоб попробовать выявить нарушения права на защиту!  

Цитата
Олег Москвин написал:
Да на более ранних стадиях имелись два адвоката по соглашению

То есть у Вас были адвокаты, Вы не были арестованы, Вы на 217-ю явились, а ни один из адвокатов - не явился?
В таком случае, Вам нужно акцентировать внимание не на 218, а именно на 217 - лишение права знакомиться совместно с адвокатом ( если вы с адвокатом не заявляли ходатайства о раздельном ознакомлении).
Если никто из адвокатов не явился бы в течение 5 суток, следователь должен был принять меры по обеспечению защитника по назначению и знакомить вас совместно,если вы того желали бы.

Цитата
Олег Москвин написал:
То есть у Вас были адвокаты, Вы не были арестованы, Вы на 217-ю явились, а ни один из адвокатов - не явился?
В таком случае, Вам нужно акцентировать внимание не на 218, а именно на 217 - лишение права знакомиться совместно с адвокатом ( если вы с адвокатом не заявляли ходатайства о раздельном ознакомлении).
Если никто из адвокатов не явился бы в течение 5 суток, следователь должен был принять меры по обеспечению защитника по назначению и знакомить вас совместно,если вы того желали бы.
Ознакомление было совместно и раздельное, во время ознакомления заявлялось ходатайство что знакомится буду только в присутствие адвокатов, но следователь игнорировал ходатайства и вызывал на ознакомление без адвокатов! Ознакомление шло более месяца( дело более 20 томов), судом был поставлен срок ознакомления до этого дня когда составлялся протокол, но решение в законную силу не вступило! Суть в том что не адвокаты и не обвиняемый не заявили какие ходатайства, какие свидетели подлежат вызову в суд, какие заявления имеются, в каком составе будет расматриватся дело(единолично или из трех судей), и т.д. Не были заявлены свидетели-специалисты, которых суд обязан был вызвать и допросить в зале суда, если бы адвокаты заявили в протоколе! В зал суда специалисты явились самостоятельно, но судья их не пустил и не допросил!  

Цитата
виктор иванов написал:
Ознакомление было совместно и раздельное

Я думаю, суды будут исходить из того, что поскольку ознакомление производилось в т.ч. и совместно, значит Ваши права не нарушены.

Цитата
Олег Москвин написал:

Цитата
виктор иванов   написал:
Ознакомление было совместно и раздельное
Я думаю, суды будут исходить из того, что поскольку ознакомление производилось в т.ч. и совместно, значит Ваши права не нарушены.
Но существует же ст 51 ч.1 п.5 упк рф, где участие защитника является обязательным! Кроме того было же заявлено письменное ходатайства о вызове адвоката, на что следователь проигнорировал! И адвокаты вообще отсутствовали при этом следственном действии, хотя в самом протоколе следователем задавались вопросы
-после ознакомления с материалами уголовного дела от обвиняемого и(или) его защитников ходатайства или иные заявления поступили:
-в ходе выяснения у обвиняемого и его защитника, --какие лица подлежат вызову в судебное заседание со стороны защиты они заявили:
Из самого закона и этих фраз следователя как я понимаю должен и обязан присутствовать защитник, и следователь обязан выяснить ходатайства и мнения защитника, но у меня не было адвоката-были только я и следователь! Это не является нарушением права на защиту???

Цитата
виктор иванов написал:
Это не является нарушением права на защиту???
Это является нарушением права на защиту.

Из Вашего поста следует, что совместное ознакомление  состоялось.  

Цитата
виктор иванов написал:
По какой причине они не являлись на совместное ознакомление с материалами дела?

Цитата
Das написал:

Цитата
виктор иванов   написал:
По какой причине они не являлись на совместное ознакомление с материалами дела?
Ознакомление должно было продолжатся дальше, об окончании следователь не чего не сообщал, на ознакомление ходил я фотографировал материалы-потом скидывал адвокату, но все не успели! На окончание должны были заявить ходатайства, заявления, свидетелей, приложить одну экспертизу к материалам у.д. из-за этого и просил вызвать адвоката, и написал что готов подписывать со своими адвокатами! Но следователь на следующий день уже отнес обвинительное заключение-более 6 томов в прокуротуру! Для меня самое главное здесь:
Было ли нарушение со стороны следователя нарушение права на защиту ? А именно существует же Ст. 51 ч.1 п.1,5 упк рф . (Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса
5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;(ст. 228.1 ч.3 от 8-20)
3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.
Из чего как я понимаю следователь должен был самостоятельно пригласить адвоката, а не подписывать протокол без адвоката. Когда подаем жалобы и ходатайства в суд на нарушении ст. 51 упк рф судьи это нарушении вообще игнорируют и не дают не какой оценки этому нарушению! Как ваше мнение можно ли что добиться в данной ситуации, и считается ли нарушением правом на защиту или это законно и следователь имеет права подписывать протокол вообще без адвокатов( ст.218 упк рф)

Цитата
виктор иванов написал:
Но следователь на следующий день уже отнес обвинительное заключение-более 6 томов в прокуротуру!
Вас ограничили во времени судебным решением?

Цитата
виктор иванов написал:
Из чего как я понимаю следователь должен был самостоятельно пригласить адвоката, а не подписывать протокол без адвоката.
Следует иметь ввиду: В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (ч.3 ст.217 УПК РФ).

Вы не очень понятно излагаете ситуацию.
Как я понял, вы ознакамливались совместно, но иногда адвокаты по договоренности с Вами не являлись, и Вы им отсылали фоты. Ознакомившись, Вы не подали ходатайств. Адвокаты тоже?
Вы не подали ходатайств, потому что в тот момент не было адвоката? Но тогда Вам просто не следовало подписывать протокол об ознакомлении. Следователь не может произвольно прекратить ознакомление, только через суд. Пару дней Вы бы в суде получили, и смогли бы явиться в другой день с адвокатом.
Кроме того, непонятно, почему адвокаты, когда они подписывали протокол об ознакомлении, не заявили ходатайств.
Важным обстоятельством является, писали ли Вы заявление о раздельном ознакомлении?  

Цитата
виктор иванов написал:
Из чего как я понимаю следователь должен был самостоятельно пригласить адвоката, а не подписывать протокол без адвоката.
Как я понимаю, следователь вызывал Вашего адвоката для выполнения статей 217, 218 УПК РФ, адвокат не являлся и следователь воспользовался ч.5 ст.215 УПК РФ. По всей видимости Вам надо свои претензии направить адвокату.

Цитата
Олег Москвин написал:
Вы не очень понятно излагаете ситуацию.
Как я понял, вы ознакамливались совместно, но иногда адвокаты по договоренности с Вами не являлись, и Вы им отсылали фоты. Ознакомившись, Вы не подали ходатайств. Адвокаты тоже?
Вы не подали ходатайств, потому что в тот момент не было адвоката? Но тогда Вам просто не следовало подписывать протокол об ознакомлении. Следователь не может произвольно прекратить ознакомление, только через суд. Пару дней Вы бы в суде получили, и смогли бы явиться в другой день с адвокатом.
Кроме того, непонятно, почему адвокаты, когда они подписывали протокол об ознакомлении, не заявили ходатайств.
Важным обстоятельством является, писали ли Вы заявление о раздельном ознакомлении?
Да ограничили судебным решением, решение обжаловали! Ходатайства, заявления, свидетелей не заявлены не мной не адвокатами! Эти свидетели должны был вписать следователь в обвинительное заключение и суд обязан вызвать в зал суда! Наши свидетели явились в суд сами но судья их не пустил в зал суда и не допросил! Когда подписывали протокол адвокатов не было вообще, был только я и следователь! И по сегодняшний день этот протокол адвокаты не подписали! Я приложу протокол в электронном виде, чтоб было понятно на почту!

Цитата
Das написал:

Цитата
виктор иванов   написал:
Как я понимаю, следователь вызывал Вашего адвоката для выполнения статей 217, 218 УПК РФ, адвокат не являлся и следователь воспользовался ч.5 ст.215 УПК РФ. По всей видимости Вам надо свои претензии направить адвокату.
Следователь не стал ждать 5 дней, а шло у меня ознакомление следователь ушел, напечатал протокол и сказал все время вышло по решению суда, я попросил вызвать адвоката для оказания помощи или дать время для составления ходатайств и в это время посоветуюсь с адвокатами! Но следователь проигнорировал! Протокол подписал только я и следователь, адвокатов не было не моих не по назначению!

Не отклоняйтесь от темы, ваша проблема может быть описана несколькими предложениями. Поскольку  218-я  это всего лишь окончательная фаза 217-й.
Поэтому повторюсь: писали ли Вы и адвокаты на 217-й заявление о раздельном ознакомлении? И вообще, 217-ю следователь произвел? То есть, вызвал Вас и адвокатов, объявил вам с адвокатом об окончании следствия, представил материалы для ознакомления?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
14.10.2019 09:24:09
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 375950
Ответов: 884
14.10.2019 09:08:21
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 75778
Ответов: 152