Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Родственник в качестве защитника

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 След.
Родственник в качестве защитника, Защитник наряду с адвокатом

Цитата
Константин Мальцев написал:
адвокат по 51 по назначению уже на мой взгляд испортить, как на предварительном следствии, что и было, ничего не сможет...пусть просто присутствует, а я буду именно защищать...
Судья будет и адвоката спрашивать, так что пусть лучше он работает, а не просто присутствует и наблюдает, как Вы работаете за обоих - защищаете. Требуйте, чтобы он работал тоже, ведь Вы и адвокат - это сторона защиты, а не каждый сам по себе. Когда у нас был суд, мы - родственники требовали, чтобы адвокат (был по соглашению) писал ходатайства, обсуждали то есть, на что обратить внимание судьи. Но на тот момент я не была подготовлена, а адвокат старался, наоборот, в пользу стороны обвинения, - предлагал не то, что следовало. Хорошо, что мы критически относились ко всем его "советам" и не пошли на поводу. Хотя результат был предрешен все равно, и приговор был оставлен краевым судом без изменения. Но это уже о другом.

Цитата
Принимаю поздравления, меня в очередной раз назначили защитником наряду и теперь мой статус официально подтверждён ПСЗ.
Адвокат после этого стал вести себя несколько неадекватно, соглашение ещё не подписали но ордер на первое заседание предоставил, теперь почему то решил в одностороннем порядке с меня дополнительно 10000 стрясти, типа за ордер, и начались конкретные разногласия. Вопрос такой- я на следствии писал лично все ходатайства и в прокуратуру, и по 125, и тд. Он подавал, как адвокат.
Как думаете, есть ли смысл в его платных и иногда на мой взгляд с необоснованно завышенным ценником услугах,  с учётом того, что статус защитника я приобрёл, разрешения на неоднократные посещения и в Сизо и в ИВС подзащитного от судьи  на руках, к защите подготовлен и морально и технически, круглосуточно в течении почти года изучаю правовую базу и судебную практику.
Если назначат по 51 с учётом неявки адвоката по соглашению, есть ли какие-нибудь риски?
Напомню, речь именно о суде по существу, и адвокат по 51 по назначению уже на мой взгляд испортить, как на предварительном следствии, что и было, ничего не сможет...пусть просто присутствует, а я буду именно защищать...
Друзья, прокомментируйте плз и подкорректируйте если что, выслушаю любые мнения...
Константин, здравствуйте. Очень важно
Если решите, что достаточно адвоката по назначению и Вас, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО откажитесь от адвоката, при этом отказ по материальным причинам (прям так и пишите в ход-ве об отказе), и что будете защищаться самостоятельно. От подсудимого и от Вас, как защитника. Обязательно зафиксируйте в ПСЗ (просите суд зафиксировать).
Суд может назначить Вам адвоката, в том числе может назначить именно того адвоката, который и вел Ваше дело (т.к. он уже вошел в курс, а новому адвокату нужно будет под роспись знакомиться со всеми материалами, вступать в дело и т.д., впрочем, они это могут формально делать, если не добросовестные).
Таким образом, адвокат у вас становится бесплатным, "положняковым" (суд ни при каких обстоятельствах не вправе оставить вас без проф.адвоката по таким статьям и делам).
За услуги положнякового адвоката будет платить государство.
НО:
в дальнейшем, если вы сделаете всё, как я вам советую, суд НЕ ВОЗЛОЖИТ в порядке регресса оплату услуг положнякового адвоката на вас!!!
Если не откажетесь, то суд возложит, тогда придется возмещать в госбюджет ден.средства, потраченные гос-вом на защиту.
Нам за "бесплатного" адвоката в 2009 году насчитали 70 тыс руб. (очень удачно, что удалось жалобами этот иск отменить!!!!)
+ 20 тыс за день кассационного суда в Верховном суде также за "бесплатных" адвокатов выставили тем осужденным, кто не отказался от услуг адвоката во второй инстанции.

Обращаю внимание, что речь идет об отказе от адвоката как такового (любого), а не какого-то именно.

Почитайте вот эту Страшилку про бесплатного адвоката за 3 млн

Цитата
Елена написал:

Спасибо всем за рекомендации!
Немного ситуация вроде не такая, просьба именно по моему случаю пояснить по возможности :oops: .
Адвокат по соглашению, который меня на следствии устраивал, на первое заседание представил ордер и приступил к защите.
Получилось так, что шли мы на предварительное слушание, а оказалось что суд вынес ранее отказ, и мы оказались на первом по существу, где я и был назначен наряду.
Адвокат в перерыве для ознакомления с отказом судьи почувствовал себя плохо, и ушёл без объяснений с судом, попросив меня его проводить.
По дороге я ему передал довольно существенную предоплату ранее оговорённую, соглашения соответственно заключить физически не смогли.
Судья на всякий случай после перерыва сообщила, что на следующее СЗ пригласит адвоката по 51, т.к. сомневается в состоянии здоровья ушедшего, и судебное заседание отложила, по причине отсутствия адвоката.
Далее он всячески увиливал от общения, но удалось вывести на разговор, и он заявил, что дальше защищать не намерен, поскольку я оказываю на него давление и на протяжении следствия заставлял подавать от его имени мои ходатайства и заявления, он устал, он Адвокат, и тд и тп.
Я соответственно требую вернуть предоплату, и объяснить,зачем он тогда её брал... Мычит чего-то что он за ордер платит своему руководству 10 тысяч, и что тем что ушёл с СЗ спас судебный процесс, в общем на мой взгляд ахинею несёт...
У него осталось на руках порядка 45 ходатайств и обращений с ответами по 124 и 125, я  предложил вернуть вместе с предоплатой и разойтись по хорошему.... :evil:
Молчит пока.
Завтра СЗ, вот и теперь как быть?
Если не придёт, то будет назначенный судьёй, тогда какое заявление подавать и зачем? Его же судья принудительно назначит, значит деньги из бюджета по идее...
Если написать и подписать ему отказ, то потеряю существенную предоплату...А ему возможно это и надо.
Если придёт, то обязан присутствовать хотя-бы, и получается до окончания процесса, так как отказаться сам от защиты не может. Но с таким подходом он конечно же не нужен никак.
Мысль такая - сообщить, как только мол вернёшь предоплату, напишем письменный отказ...
Как считаете лучше поступить в этой неприятной ситуации?
Тем более пора уже сосредоточится на защите, а не с адвокатом разбираться.
Может у кого был похожий опыт?
Заранее спасибо!

Константин Мальцев, попробуйте воздействовать через палату.

Цитата
Мысль такая - сообщить, как только мол вернёшь предоплату, напишем письменный отказ...
.... а если не явишься завтра в заседание, то гарантируем жалобу в палату, со всеми вытекающими....
По идее, наверное судья должна отложить заседание, если адвокат, предоставивший уже ордер, по неизвестной причине отсутствует (?). А таких прав, как взять и заменить этого адвоката на положнякового - без ходатайства со стороны защиты, у судьи нету, наверное. Но у нас такого не было, так что это только мои предположения.  

Цитата
Олег Москвин написал:
 Константин Мальцев , попробуйте воздействовать через палату.
Он сегодня накануне заседания заявил, заявит ходатайство об отложении по причине нахождения на больничном...
Ничего не понимаю, полезны ли такие игры?

Цитата
...
Если не придёт, то будет назначенный судьёй, тогда какое заявление подавать и зачем? Его же судья принудительно назначит, значит деньги из бюджета по идее...
Если написать и подписать ему отказ, то потеряю существенную предоплату...А ему возможно это и надо.
Если придёт, то обязан присутствовать хотя-бы, и получается до окончания процесса, так как отказаться сам от защиты не может. Но с таким подходом он конечно же не нужен никак.
Как считаете лучше поступить в этой неприятной ситуации?
Тем более пора уже сосредоточится на защите, а не с адвокатом разбираться.
Может у кого был похожий опыт?
Заранее спасибо!

Для того, чтобы не появились долги за "бесплатного" адвоката отказываться письменно нужно от защиты как таковой (то есть от любого адвоката): "Отказываюсь от услуг адвоката по материальным и иным причинам". (иные причины: не верю в институт адвокатуры; мне кажется, адвокаты бессильны перед судебной машиной; и т.п. лирика - устно пояснить, если суд спросит, что за иные причины)
У вас уже есть статус защитника, лишить вас этого статуса причин нет.

Может быть, в Вашей ситуации следует поступить так.
1.Условие для отказа от этого адвоката - возвращает предоплату, тут же получает отказ (не сообщать ему пока, что вы планируете вообще от услуг адвоката отказаться).
2.После получения предоплаты, отказываетесь письменно от услуг адвоката. Суд ваш отказ обязательно отклонит, назначит адвоката. Т.к.до этого вы отказались от своего адвоката, то его суд уже не назначит.

Если не будет отдавать предоплату, можно обратиться в адв.палату (на оф.сайте адв.палаты почитайте нормативные документы - Кодекс этики адвоката). Думаю, мало какому адвокату нужны разбирательства с палатой

Если не будет отдавать предоплату, всё равно нужно отказаться от услуг любого адвоката, т.к. ваш же будет на больничном, суд его вряд ли будет ждать и назначит адвоката.

Короче, пусть лучше будет в наличие письменный отказ от услуг любого адвоката.

Спасибо, но прошу прощения, я видимо неправильно понимаю.
Как я или мой доверитель, зная о назначении именно наряду с адвокатом, можем заявлять об отказе от любого адвоката и о самостоятельной защите?
Это противоречит на мой взгляд здравому смыслу.
Вчера СЗ отложили по причине болезни адвоката, но провели СЗ с дежурным адвокатом по теме стражи, этот  адвокат наши ходатайства поддержал, но стражу естественно продлили на 6 месяцев.
Завтра новое СЗ, буду действовать по обстановке.

Вас уже назначили защитником наряду с адвокатом (в этот момент адвокат был, судебное заседание было, ход-во о назначении было - все необходимые условия соблюдены - вынесено соответствующее судебное решение).
Отменить Ваше назначение оснований нет (это отмена судебного решения - только вышестоящий суд может отменить, но на основании чего?) вы- защитник наряду с адвокатом, а адвокат - адвокат. То есть от Вас в данном случае никто не отказывается.
Адвокат у Вас всё равно будет, т.к. Ваше ходатайство (ход-во подсудимого, если точнее) об отказе от защиты не подлежит удовлетворению из-за сложных статей УК.
Ну, нет вот материальной возможности оплачивать адвоката, почему бы не заявить отказ? Здесь нет рисков и не нужно думать, что суд не понимает Ваши действия, зачем вы отказываетесь от адвоката. Ну, напишите в ход-ве уточнение, что при этом от защитника наряду с адвокатом ФИО ни в коем случае не отказываюсь, а отказываюсь только от профессионального адвоката, так как отсутствуют материальные возможности оплаты его труда и по иным причинам.
За работу вчерашнего дежурного адвоката заплачено из госбюджета. Очень велика вероятность, что суд при вынесении приговора (если приговор будет обвинительный) решит вопрос о возврате ден средств за услуги назначенного адвоката в бюджет за счет подсудимого. (Суд по закону обязан это сделать и в настоящее время практика уже устоялась).
Уточните у дежурного адвоката, так ли это.

Спасибо, Елена за развёрнутый ответ.
Постараюсь воспользоваться, только тот, который болел, опять рвётся в дело, говорит бес попутал, про доплаты больше заикаться не буду, буду квалифицированно защищать.
Завтра постараюсь отписаться после суда, что из этого вышло.
Большое спасибо за рекомендации и ответы на заданные вопросы.

Боюсь, от такого пройдохи (судя по его выкрутасам) квалифицированной защиты не дождаться. В дело рвется, потому что гонорар не хочет возвращать, отсидится себе спокойно за ваши денежки безо всякой пользы. Хорошо, если ошибусь..

Вот и мне то же подумалось, - подозрительно все как-то, себе на уме адвокат...  Будьте бдительны.

Будьте так добры, просветите, пожалуйста, насчет назначенного адвоката. Вопрос такой. Следователь считает, что назначенный адвокат по ст. 51 УПК - для участия в допросе обвиняемого затем остается его защитником до тех пор, пока обвиняемый от него не откажется. Адвокат сам так не думает, он просто дежурил в тот день, поучаствовал в следственном действии и на том его функция защитника закончилась. Кто из них прав - следователь или адвокат? Принципиальный вопрос. Подскажите, кто знает, пожалуйста. Спасибо.  

Татьяна Больгинова, адвокаты на одно сл. действие не назначаются. См. ч.7 ст.49 упк

Цитата
Олег Москвин написал:
адвокаты на одно сл. действие не назначаются. См. ч.7 ст.49 упк
Олег, спасибо за ответ. Поняла. Однако хотела повстречаться, так адвокат даже по телефону разговаривать не хочет. Сказал, пойдите к другому дежурному адвокату и с ним поговорите. Не понял то есть смысл, зачем он нам нужен. Оказывается, следователь что-то ему якобы посылала по поводу экспертизы. Он выбросил это письмо, наверное. И трубку больше не берет.

Цитата
Олег Москвин написал:
адвокаты на одно сл. действие не назначаются
Олег, правильно ли я понимаю, что адвокат по назначению участвует только в каких-то следственных действиях, и только в случае, если в них принимает участие обвиняемый? Действительно, у нас есть ответ на жалобу из прокуратуры о том, что адвоката назначат на следственные действия с обвиняемым. Но одно действие с участием обвиняемого уже было - допрос (не законный) и больше никаких сл. действий проводить не предполагается. Но тогда получается, что в нашем случае некому ознакомиться с материалами производства ! В этот раз мне не дали ознакомиться по доверенности: сказали, что моя доверенность "не такая", т. к. она не предусматривает участие у уголовном судопроизводстве, - в ней написано только об участии в судах по административным и гражданским делам. Хотя у меня доверенность с максимально возможными полномочиями, и я имею право представлять интересы доверителя в прокуратуре. А в суде по уголовному делу просто-напросто нельзя участвовать по доверенности. Прокуроры же требуют от меня такую доверенность, которую в принципе нотариус выдать не может - об участии в суде по уголовному делу по доверенности. То ли они сами не понимают, чего хотят, то ли выдумали предлог специально для меня (раньше я дважды знакомилась с материалами в прокуратуре, и проблем с доверенностью никаких не было). Адвокату не могли бы отказать в ознакомлении, но ведь ознакомление с материалами производства это не следственное действие? И что же делать?? Если сл. действия с участием обвиняемого не проводятся, то и адвокат как бы не нужен? Как нам быть??? Подскажите, пожалуйста!

Татьяна Больгинова, обязанности у всех вступивших в дело адвокатов одинаковые. Защитник должен защищать и не может отказаться от принятой на себя защиты. Участием в следственных действиях защита не ограничивается. См. ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и "Кодекс профессиональной этики адвоката".

Знакомится с делом обвиняемый - вместе или по раздельности с защитником. Ознакомление это право стороны защиты, она сама его должна реализовывать. Если исходить из того, что однородные по своей юридической природе отношения должны регулироваться одинаково, обвиняемый может потребовать от вступившего в дело адвоката ознакомиться раздельно от него с материалами по новым обстоятельствам и сделать копии.

Предвижу сложности при понуждении адвоката к этим действиям. Возможно придется жаловаться в палату.

Можно еще попробовать написать прокурору о желании ознакомиться раздельно и попросить известить назначенного адвоката о месте и времени ознакомления или назначить нового. Но делать копии прокурор адвокату предлагать не будет, это не его забота. Кстати, что решила апелляция по поводу назначения адвоката?

Предлагать нанять адвоката я не буду, вероятно, если бы Вы могли, Вы бы это давно сделали.

Но почему бы Вам не ознакомиться в качестве защитника наряду? Вы имеете право участвовать в судебных стадиях, но для подачи жалобы в суд необходимо ознакомиться с материалами. Неознакомление фактически лишает Вас законного права защищать в суде.

Цитата
Олег Москвин написал:
Кстати, что решила апелляция по поводу назначения адвоката?
Олег, спасибо большое за ответ! Дело в том, что из городского суда высылают решения с большими задержками, примерно 10 дней. По апелляционной жалобе восстановили срок. Неделю назад только мы получили апелляционное представление прокурора и выслали возражения (по почте письмо идет 5-7 дней). Вероятно только позавчера в суде получили наши возражения и ходатайство о восстановлении срока. Теперь возражения направят прокурору, восстановят срок и только после праздников направят в краевой суд. Решение будет, скорей всего, лишь к концу мая. Какое оно будет, не знаю. Но надеюсь, что по крайней мере не отменят решение 1-й инстанции. Мы просили в нашей апелляционной жалобе дать также оценку действиям следователя, то есть дополнить решение суда 1-й инстанции. Показывала прокурорам постановление о том, что я - защитник наряду. Но - не возымело....  Может из вредности не показали материалы, - много жалоб писали на городского в краевую прокуратуру, что не отвечает на обращения. Спасибо хоть копии тех ответов на обращения дали, и то не сразу...  

Добрый вечер, обращаюсь к Вам с вопросом, так как к сожалению сама не разобралась. Сохраняется ли статус защитника после того как приговор вступил в законную силу и имеет ли право защитник наряду с адвокатом самостоятельно посещать ИК? Не поняла я позиции изложенной в Определение Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. N 708-О в части касаемо " статус защитника не требует дополнительного подтверждения судом в последующих судебных стадиях производства по уголовному делу только тогда, когда указанное лицо принимало участие в качестве защитника в суде первой (предыдущей) инстанции.". Понятно, что в дальнейшем будет подана кассационная жалоба на приговор и апелляционное определение и логично, что защитник будет продолжать осуществлять защиту. Эта позиция также подтверждается довольно свежим определением Приморского краевого суда от 19 марта 2015 г. по делу N 33-2227. Адвокат же в свою очередь говорит, что после того как приговор вступил в законную силу осуществлять защиту и посещать ИК может только адвокат, а деятельность защитника допущенного судом первой инстанции на этом прекращается. Прошу Вас помочь мне разобраться в этом вопросе, все таки кто прав адвокат или мое понимание, что защитник и дальше может в полном объеме пользоваться правами. Заранее благодарю за помощь  

Цитата
Фарида написал:
Адвокат же в свою очередь говорит, что после того как приговор вступил в законную силу осуществлять защиту и посещать ИК может только адвокат, а деятельность защитника допущенного судом первой инстанции на этом прекращается.
Адвокат вводит Вас в заблуждение. Вы можете обжаловать решение суда как защитник наряду с адвокатом в кассационной инстанции, если захотите. Вопрос в том только, чтобы Ваша жалоба не была расценена как повторная, если адвокат уже обжаловал приговор в кассационную инстанцию по этим же основаниям - от своего имени. Посмотрите на соседней ветке эту тему.  

Цитата
Фарида написал:
Прошу Вас помочь мне разобраться в этом вопросе, все таки кто прав адвокат или мое понимание, что защитник и дальше может в полном объеме пользоваться правами
В  этом вопросе прежде всего должны разобраться не мы, а "верхние"- законодатели и правоприменители.
Нынешняя позиция КС и ВС состоит в том, что допзащитник может участвовать только в судебных стадиях. Наверняка не возникнет проблем с Вашим участием в апелляционном или кассационном заседании, поскольку это судебная стадия. Но вопрос с подготовкой жалобы остается открытым. Здесь мы можем руководствоваться только логикой. Моя логика такова - лишение обвиняемого возможности готовиться к подаче жалобы совместно с допзащитником является нарушением права на защиту и права "иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально".
Логика тюремных надзирателей может быть иной - буквальной. Придется обжаловать их действия или смириться.

Решение Приморского обл. суда было вынесено до исторических решений КС и ВС.
Это Вы наверное читали:
Может ли защитник наряду с адвокатом участвовать в производстве по делу на внесудебных стадиях?

Суды, как известно, выискивают всяческие предлоги для отказа в удовлетворении ходатайства о допуске защитника наряду с адвокатом.
Если раньше очень часто было достаточно не упоминать в ходатайстве непроцессуальные цели (морально-психологическая поддержка, дополнительные свидания), то теперь этого явно мало.
Даже если указана цель - юридическая помощь, и даже если защитник наряду с адвокатом имеет юридическое образование и опыт, суды отказывают с формулировками типа:

"подсудимый не смог сообщить суду, какую конкретно юридическую помощь ему сможет оказать имярек, оснований для удовлетворения ходатайства у суда не имеется, при этом суд учитывает, что квалифицированную защиту подсудимого в судебном заседании осуществляет адвокат по соглашению"...

Поэтому нельзя ограничиваться только лишь указанием формальной цели - оказание юридической помощи. Необходимо максимально полно раскрыть это понятие, учитывая ст. 49, 53 и 248 УПК: защита в суде, консультации, совместная с адвокатом выработка линии защиты, участие в допросах, осмотре вещдоков, заявление ходатайств, отводов и возражений, участие в прениях. Указать также на тяжесть предъявленного обвинения и необходимость в связи с этим усиления защиты. Если нет юридического образования, значит указать на то, что не только материалы дела изучены, но также изучены относимые нормы закона, профильные решения Конституционного Суда и постановления пленумов Верховного Суда, практика ЕСПЧ по делам о наркотиках (нелишними будут примеры).

Вот пример того, как судья Тимирязевского суда Москвы Лифанова выискивает поводы для отказа в допуске защитника из числа иных лиц и как неверно себя ведет подсудимый:

Цитата
Олег Москвин написал:
Суды, как известно, выискивают всяческие предлоги для отказа в удовлетворении ходатайства о допуске защитника наряду с адвокатом.
Что же они так боятся-то "допзащитников"?? "Переживают", что не сможет хорошо защищать, "а какое образование у него" )). Заботливые какие, однако... А у этого подсудимого адвокат тоже хорош гусь, не подготовил даже подзащитного, о ком он ходатайствует, хотя впервые видит ). Похоже на плохой анекдот какой-то...  

Добрый вечер.
  Напомню, я назначен защитником наряду ещё на предварительном следствии, и удалось этот статус сохранить.
   Назначена апелляция на 19 октября в МосОблсуде.
  Поскольку в приговоре суд полностью оправдал по оконченному эпизоду в группе лиц  с правом на реабилитацию, а по покушению через .3.30  в этой же группе лиц осудил на 9 лет, я составил апелляции и за себя, и за сына и за адвоката и все они были поданы.
   Попросил адвоката подготовить официальные документы об оплате его услуг  за полтора года, для истребования из казны по основанию реабилитации,  после этого он сообщил, что официально через бухгалтерию не проводил, чего делать не знает, и  теперь он на связь не выходит.
   После ознакомления с протоколом судебного заседания обнаружились факты фальсификации, подал замечания, 5 пунктов удовлетворены, а самый главный и важный шестой отклонён, но чудом удалось аудио-диск заседаний приобщить, и теперь он в деле.
    Сегодня отвёз дополнения к апелляции с указанием грубых нарушений и фальсификации ПСЗ, там ссылка в приговоре на документ, который в суде не исследовался, но используется как доказательство вины в нарушение 240 УПК.

Вопрос: вот я приду на заседание апелляции, а адвоката скорее всего  не будет.
На первой стадии всё понятно-нет адвоката-назначают или заседание отменяют.
А в апелляции?
В этом случае меня пустят? или развернут по доводам, что назначен наряду с адвокатом, адвоката нет, поэтому Вас не допускаем.
Или сами по 51 назначат?
Или рассмотрят его жалобу и все остальные без его участия и меня пустят как участника процесса?
Подскажите плиз, а то может подстраховаться надо уже и найти разового адвоката, чтоб поприсутствовал с ордером?
Заранее спасибо за рекомендации и мнения!

Цитата
вот я приду на заседание апелляции, а адвоката скорее всего  не будет
Здравствуйте. У нас был адвокат по соглашению: на досудебку (частично) и защита в суде 1-й инстанции. Он практически ничем не помог, мне пришлось действовать за двоих сразу, без подготовки. На обжалование не продлевали соглашение, жалобы от него не было, но были 3 другие. Вызов в суд этому  адвокату направляли тоже, но он, естественно, не поехал. Суд скоренько назначил адвоката из своих, которая буквально на ходу листала материалы дела, в коридоре суда. Но - опытная, видно, сориентировалась быстро, выступила правильно, мое дополнение прямо в заседании из рук взяла, прочитала и убежденно так сказала: "много белых пятен в деле, надо приговор отменять". Естественно, не отменили, поезд ушел. Но вообще без адвоката не могут рассматривать уголовное дело - не имеют такого права. Назначат, имхо.  
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
22.09.2019 16:06:40
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372981
Ответов: 870
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74315
Ответов: 148
11.09.2019 18:58:14