Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Родственник в качестве защитника

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 След.
Родственник в качестве защитника, Защитник наряду с адвокатом

Цитата
марина д написал:
А разве на сегодняшний момент правом выступать в роли допзащитника может родственник без юробразования ?
Что такое допзащитник?

Цитата
марина д написал:
допзащитник
понравился Ваш термин )

Цитата
марина д написал:
А разве на сегодняшний момент правом выступать в роли допзащитника может родственник без юробразования ?
наверное 99,9% родственников-допзащитников не имеют юробразования.
верно также и то, что при отказе в их допуске судьи любят ссылаться на отсутствие юробразования

марина д, юридическое образование еще не гарантия добросовестного отношения к своей работе. Увы, это так. А защитник-родственник может проконсультироваться с десятью адвокатами, изучить форумы в интернете по нужной теме и добиться бОльшего, чем адвокат с юридическим образованием. Все равно действия адвоката надо обязательно контролировать, - это из опыта знаю. Мне говорил очень хороший адвокат, что бесполезно писать жалобу в суд по 125-й УПК на прокурора, который оставил без рассмотрения сообщение о новых обстоятельствах по уголовному делу.  Сказал, что не получится. Но у меня получилось, хотя и не сразу. Спасибо за это - Антисуду!  

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
 марина д , юридическое образование еще не гарантия добросовестного отношения к своей работе.
согласна, просто где-то читала что хотят узаконить, что защитником может только человек с юробразованием,  

Цитата
марина д написал:
где-то читала что хотят узаконить, что защитником может только человек с юробразованием,
Кто хочет? Готовят законопроект? Это очень плохая, неправильная идея, однозначно.

Добрый день.
У нас назначены через неделю предварительные слушания, поэтому вопрос такой бы решить...
 Меня на апелляциях по продлению срока содержания под стражей 3 раза федеральные судьи Мособлсуда назначали защитником наряду с адвокатом, причём статус приходилось подтверждать подачей ходатайств от сына, но подтверждали и назначали не отдельными постановлениями, а просто вносили в протокол. что допущен, и в определениях судов я уже был внесён как защитник, давали слово и спрашивали как и адвоката о согласии с тем или иным.
 Но на заседаниях Мытищинского суда мой статус не принимали, один раз даже удалили ссылаясь на ППВС с рекомендациями допускать только адвокатов на предварительном следствии.
 Сейчас подписана уже 217 с кучей нарушений, без постановления на поданные ходатайства при подписании о проведении очных ставок и тд, но соответственно предварительное следствие закончилось, прокурор обвинительное подписал и дело передано в суд, на следствии я особо не высовывался и даже пришлось избегать и всячески скрываться от повесток дабы не быть вызванным и допрошенным в качестве свидетеля, а попыток была масса, пришлось побегать.
  Вопрос такой: ведь я уже назначен наряду с адвокатом, могу ли придти на предварительное слушание, а оно закрытое вроде, и предоставить протоколы 3 судов с определениями меня как защитника, или эту процедуру надо по новой проходить с подачей ходатайства о назначении?
  Но меня ведь статуса защитника не лишали, а это может сделать как я понимаю только вышестоящий суд или отказ моего доверителя...Так какая процедура-всё равно заявлять ходатайство, или прямо придти и заявить что я защитник уже назначенный? Просто пытался подавать в статусе защитника жалобы например по 124 или 125, но иногда были ответы типа вас утвердили только на судебное заседание по продлению стражи, а в деле Вы никакой и  не защитник, приходилось отмахиваться и аргументировать, что в УПК ст.49 нет понятия разовый защитник или защитник на одно заседание... Вроде даже и соглашались некоторые прокуроры...
  Что делать, если например на этот раз откажут в удовлетворении ходатайства?

Цитата
Константин Мальцев написал:
меня ведь статуса защитника не лишали
Разве в постановлении суда о допуске близкого родственника в качестве защитника наряду с адвокатом указано, на какой период допускается этот родственник к защите? Есть целая куча Определений КС, что его полномочия по защите сохраняются на всех этапах судопроизводства. Часть их (Определений КС) писала на этой ветке (см. выше).
Лично мы никогда повторно не заявляли такое новое ходатайство, я всегда показывала в суде то единственное постановление о моем допуске. Когда меня хотели допросить в качестве свидетеля на стадии расследования в порядке ч. 4 ст. 415 УПК, я опять же сослалась в заявлении на то постановление, приложила его в качестве аргумента, что я не могу быть свидетелем. От меня отстали. Следовательно, статус сохраняется. Иначе все равно они могли настаивать на допросе меня в качестве свидетеля, несмотря на то, что все обстоятельства дела я узнала только лишь став защитником - по материалам.
Надеюсь, что юристы выскажут свое компетентное мнение по поставленному Вами вопросу. Меня он тоже интересует, так как у нас тоже судопроизводство не окончено. Но лично мне так думается, что заявляя новое ходатайство, тем самым обвиняемый соглашается с той позицией, что ранее вынесенное постановление суда утратило силу. Но это же не так! КС РФ такие вопросы рассматривал и его решения обязательны для исполнения! Недопустимо, чтобы судьи в этом вопросе аргументировали типа  "а мне все равно, что там КС пишет, здесь я решаю". Имхо, конечно.  

Цитата
Вопрос такой: ведь я уже назначен наряду с адвокатом, могу ли придти на предварительное слушание, а оно закрытое вроде, и предоставить протоколы 3 судов с определениями меня как защитника, или эту процедуру надо по новой проходить с подачей ходатайства о назначении?
По закону Вас скорее всего действительно не пустят в зал заседания. Откуда судья знает, что Вы защитник? Поэтому, после начала заседания (установление личности, права подсудимого и др. формальности) сын обязательно должен заявить ходатайство о том, чтобы Вас допустили (и запустили в зал заседания) наряду с адвокатом. Ходатайство только письменное. При этом ссылайтесь (с приложением копий и обязательном указании листов УД, на которых представлены эти протоколы), ссылайтесь на КС РФ (номер где то выше в теме). В резолютивной части ходатайства, сын должен попросить не только допустить Вас, но и приобщить данное ходатайство с приложениями к материалам УД.  

Цитата
Но меня ведь статуса защитника не лишали, а это может сделать как я понимаю только вышестоящий суд или отказ моего доверителя..
Если не лишали, то статус сохраняется - с допуском только на судебных стадиях. Во всяком случае нет решений ВС и КС, говорящих об обратном.
Поскольку Вам нужна не тяжба с судом, а допуск, подстрахуйтесь, возьмите с собой выписки о допуске, а также пусть подсудимый будет готов заявить новое ходатайство. На случай попытки суда выдворить Вас из зала, пусть адвокат и подсудимый будут готов заявить мотивированные (письменные!!) возражения.

Цитата
malpractice написал:
Откуда судья знает, что Вы защитник?
malpractice, а разве в материалах дела нет соответствующего постановления о допуске в качестве защитника (или это должно быть зафиксировано в протоколе)? Судья ведь должен ознакомиться с материалами перед заседанием, нет разве? Адвокат предъявляет ордер, родственник - постановление (выписку из протокола), не так разве?

Спасибо за развёрнутые ответы, конечно же воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Но вот что ещё смущает.
Адвокату его коллеги по палате настойчиво рекомендуют не вводить меня в качестве защитника наряду, а аргументы, что мол если дело выиграете, а неплохие шансы есть в связи с отсутствием доказательств, то это создаст прецедент, и папы, бабушки и мамы потянутся в суды защищать своих детей, и типа суд этого конечно же не допустит, и своей защитой наряду, скорее всего я только могу наоборот навредить.
Адвокат рекомендует лучше подключить ещё одного адвоката, но понятно же не бесплатно...
Поискал по судебной практике, не нашёл ни одного похожего дела с переквалификацией по 228.1, в которых бы участвовал защитник наряду с адвокатом.
Что посоветуете, может кто сталкивался с  данными вопросами?

Цитата
предоставить протоколы 3 судов с определениями меня как защитника
Константин Мальцев, то есть все 3 раза судья не выносил постановление, устно удовлетворял ходатайство подсудимого? А ходатайства тоже были все 3 раза устные? Почему заявляли ходатайства не письменно?
И другой еще вопрос: Вы аудиозапись судебных заседаний ведете? Это отражено в протоколе с/заседания - что ведете аудиозапись самостоятельно на диктофон такой-то марки?  

Цитата
Адвокату его коллеги по палате настойчиво рекомендуют не вводить меня в качестве защитника наряду, а аргументы, что мол если дело выиграете, а неплохие шансы есть в связи с отсутствием доказательств, то это создаст прецедент, и папы, бабушки и мамы потянутся в суды защищать своих детей, и типа суд этого конечно же не допустит, и своей защитой наряду, скорее всего я только могу наоборот навредить.
Ну и ну.... Потрясающая "аргументация". Это Ваш адвокат так говорит или Вы сами слышали от его коллег? Очень подозрительные рассуждения. Вы вдумайтесь в смысл этого "аргумента", - это адвокат говорит о том, что хочет действовать один или с коллегой, с которым они всегда договорятся, но не с Вами и под Вашим контролем. Да если будет такой "прецедент" это же прекрасно, в первую очередь для Вашего сына и для Вас. На этом форуме Вам скажет, наверное, любой, кто по неопытности полностью доверился адвокату, что сожалеет об этом. Потому что адвокаты поставлены Системой в такие условия, что вынуждены с ней (Системой) интегрироваться. Первый адвокат Вашего сына тому пример. Вы ведь меняли адвоката, если не ошибаюсь? Мне пришлось фактически быть ведущей в паре с адвокатом, - если бы я не участвовала в суде, он бы с удовольствием ничего вообще не делал. А какая статья - 228.1 или другая какая-то, не имеет значения.  

К тому же это решение Вашего сына, его ходатайство о том, чтобы Вы его защищали. Даже одно Ваше присутствие в суде в качестве защитника морально его поддержит. А Вам адвокат впаривает чепуху, что каким-то судьям это не понравится впоследствии. Не адвокат Вас "вводит в дело", Вы уже в нем - по просьбе сына.
А судебная практика показывает только то, что многие родственники слишком доверчивы или не знают о таком их праве, или боятся, не уверены в себе. Оправдательных приговоров вообще крайне мало, к сожалению, а сфабрикованных дел полно. Советую в Ваших отношениях с адвокатом действовать по принципу: доверяй, но проверяй. Суд по существу дела - это главный суд, и он еще впереди. Вам надо в нем участвовать обязательно и действия адвоката  обязательно держать под контролем. Если он поведет себя не так, как надо, в ходе процесса можно будет его поменять. В общем, самоустраняться нельзя. Это мое убеждение, а не просто мнение.

Цитата
Цитата
 Константин Мальцев  написал:
предоставить протоколы 3 судов с определениями меня как защитника
  Константин Мальцев , то есть все 3 раза судья не выносил постановление, устно удовлетворял ходатайство подсудимого? А ходатайства тоже были все 3 раза устные? Почему заявляли ходатайства не письменно?
И другой еще вопрос: Вы аудиозапись судебных заседаний ведете? Это отражено в протоколе с/заседания - что ведете аудиозапись самостоятельно на диктофон такой-то марки?
Татьяна, он же написал, что отдельного не было постановления о назначении защитником наряду, а было зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Вот с протоколом, где это написано, заверенным судом, и нужно везде быть.
Меня назначал защитником наряду с адвокатом верховный суд, прописал это в протоколе, суд перв.инстанции выдал выписку из протокола заверенную круглой синей печатью суда первой инстанции. Правда, меня никуда с ней так и не пустили - единственное, что тот же верх.суд принимал кас.жалобы от меня (по страрому-престарому порядку, сейчас этот порядок уже изменился неск раз и скоро опять кардинально изменится).

Цитата
разве в материалах дела нет соответствующего постановления о допуске в качестве защитника
Как правило отдельное постановление не выносится. Зачем суду напрягаться если данное решение можно принять устно?
Естественно это заносится в ПСЗ.
Цитата
Судья ведь должен ознакомиться с материалами перед заседанием, нет разве?
В моём деле было семь томов на начало первого суда. После последнего уже 15 томов!
Т.е. приблизительно 3 500 стр. Вы полагаете у суда есть желание всё это читать? Более того, у меня создалось впечатление, что судьи вообще начинают знакомиться с делом в процессе судебного заседания.
Именно поэтому так и важна работа адвоката и защитника. Необходимо постараться донести до суда по максимуму суть дела и косяки следствия.

И именно поэтому необходимо к каждому заседанию тщательно готовиться, в том числе и первому.

Вам совершенно ни к чему тратить время на препирание с судом и выяснение почему Вы присутствуете в зале, когда Вы были назначены защитником и т.п.

Сын встаёт и заявляет: "Ваша честь в моей защите помимо адвоката принимает участия начиная с ... такой-то такой-то на основании того-то того -то. Ходатайствую о допуске этого защитника в настоящее заседание. Документы подтверждающие его статус находятся на стр. № УД, а также прилагаются в копиях к настоящему Ходатайству."

И всё. Экономите время, снимаете ряд возможных вопросов.

Цитата
Адвокату его коллеги по палате настойчиво рекомендуют не вводить меня в качестве защитника наряду
Преследуют корпоративные интересы. Ни один адвокат не сможет уделять вашему делу больше внимания энергии и т.п. чем Вы.
Для них это работа. Для Вас это жизнь.

Цитата
аргументы, что мол если дело выиграете, а неплохие шансы есть в связи с отсутствием доказательств
Самое большое заблуждение через которое проходят наверное все впервые попавшие под молох судебной системы.

Когда в процессе первого суда нам удалось документально подтвердить, что следователь действовал в течении большей части следствия незаконно, признаки состава преступления (такие как дата, место, мотив и др.)  отсутствуют, часть документов откровенно подделаны (например протоколы допросов и изъятий), свидетелей так называемого "преступления" нет, а те свидетели, что выступали в суде свидетельствовали не о преступлении, а об обстоятельствах осмотра вещества (да и то, как выяснилось, большая их часть лично при этом не участвовала, а только подписали готовые протоколы), подсудимый в вероятную "дату" совершения преступления или был ещё не подсуден (в силу возраста) или отсутствовал в стране!

Ну думали мы (родственники, но не адвокат) всё триумфальный оправдательный приговор! А получили срок!

После того как обл суд отменил приговор на основании части наших аргументов, вновь была полная уверенность в победе. Но вот теперь есть решение двух судов (Апелляционного и кассационного) о том, что следователь действовал за рамками следствия. А это значит, что все полученные доказательства не имеют юридической силы.

Все!!!

Но не для следствия и прокуратуры. Через год новый суд. И как вы думаете закончился очередной суд? Оправданием?
И через год ещё один?

При этом, как первые решения областных судов, так и все последующие ежегодные решения районных подтверждают: "Да, следователь действовал за рамками следствия это существенные нарушения и их надо устранить". И ни один из судов не взял на себя смелость прямо написать доказательств нет. А те, что есть юридически ничтожны. Даже наоборот. В решениях появляются формально законные указания на то, что суд не может давать оценку доказательствам, т.к. в принципе не имеет права рассматривать данное УД!

А статья тяжкая, срок давности 10 лет. До окончания срока можно ещё 5 раз прокрутить это УД. И главное все при деле. Одни направляют УД в суд - премия! Другие борются за законность, (хотя и понимая её только с одной стороны)  и всеми силами поддерживают обвинение. Ну а тритии просто ходят на работу надевая свои чёрные мантии. А что зарплата хорошая, дело всем давно известное - сильно напрягаться не надо.

Короче. Даже в отсутствии доказательств готовьтесь к длительной борьбе. Если произойдёт чудо и всё закончится быстро вы ничего не теряете, а если будет длиться годами, то вы к этому будете готовы.

Цитата
malpractice написал:
Как правило отдельное постановление не выносится.
Возможно это правило, которого не знаю, так как я допущена к защите постановлением и по письменному ходатайству. Просто мне хочется понять, по письменному ходатайству тоже может быть устное решение о допуске или по письменному нужно постановление, а по устному - устное согласие судьи, занесенное в протокол с/заседания.
Цитата
malpractice написал:
В моём деле было семь томов на начало первого суда. После последнего уже 15 томов!
Т.е. приблизительно 3 500 стр. Вы полагаете у суда есть желание всё это читать?
Конечно никакое постановление не найти в таком объеме, тем более никто не будет изучать протоколы с/заседаний. Но в том деле, у сына Константина пока еще не так много материалов. И протоколы, наверное, короткие. Но Ваш совет, согласна, отличный для этого случая. Хотя как быть мне в случае чего, даже не знаю... Мне этот вариант не подходит, - если повезет добраться до суда, конечно. Некому будет озвучить такое новое ходатайство, т. к. брат сказал, что на суд он не поедет (по состоянию здоровья).
Цитата
Елена написал:
Меня назначал защитником наряду с адвокатом верховный суд, прописал это в протоколе, суд перв.инстанции выдал выписку из протокола заверенную круглой синей печатью суда первой инстанции. Правда, меня никуда с ней так и не пустили
Елена,  а куда и почему Вас не пустили, если не секрет? ВС РФ допустил, а кому-то оказалось этого не достаточно?? Чем же мотивировали? Тем, что этот допуск в силе только в одном и том же суде, а на другие он не распространяется ?? Устно отказали или постановление может быть какое-то есть на этот счет?

Спасибо, друзья.  за комментарии и поддержку, розовые очки давно снял, всё-таки больше 45 обращений по 124 и 125, основной тезис ответов был один-не спешите, вот будет  рассмотрение по существу, там и заявите...но бороться до конца конечно же надо, вот по поводу диктофона заявления на сз, по моему всё равно никто слушать не будет, хоть официально с моделью заявляй, хоть нет... я вот больше к официальной видеосъёмке склоняюсь, было бы куда эффективнее, попробуем заявить...

Цитата
основной тезис ответов был один-не спешите, вот будет  рассмотрение по существу, там и заявите.
Они всегда так отвечают, а потом пишут, что суд все рассмотрел и все законно, так как есть решение суда. Нам тоже так отвечали, - когда еще не было решения кассационной (на тот момент) инстанции по жалобам на приговор (от обвиняемого, защитника и потерпевшего). Абсолютно то же самое отвечали, что пока не будет решения суда по этим жалобам, никто не имеет права вмешиваться. Приговор оставили без изменения, тогда стали отвечать, что суд все рассмотрел и решение в законной силе. Все, сделать ничего нельзя.
Цитата
по поводу диктофона заявления на сз, по моему всё равно никто слушать не будет, хоть официально с моделью заявляй, хоть нет... я вот больше к официальной видеосъёмке склоняюсь, было бы куда эффективнее, попробуем заявить...
Вообще-то сейчас все суды как бы и так оснащены аудио и видео системами (Фемида, кажется). Только не уверена, что они выдают свои записи стороне защиты, - для себя, скорее всего, пишут. По опыту, зная прекрасно, что потом эту аудиозапись трудно приобщить к жалобе, всегда пишу все равно на диктофон и пишу письменное ходатайство о проведении аудиозаписи самостоятельно на диктофон марки ..... В заседании отдаю ходатайство. Это дисциплинирует хотя бы гособвинителя. Взяла это за правило после суда первой инстанции, когда прокурор на первом же заседании в грубой форме пригрозил потерпевшему, что раз он отказывается от ранее данных на следствии показаний, то сам сядет рядом на нары. Когда стала приносить диктофон, такого больше не повторялось ни разу. Кроме того, после в спокойной обстановке по записи можно проанализировать происходившее в заседании, кто и что говорил и т.д.и т.п. После может пригодиться.  

Цитата
Странный довод

Татьяна Больгинова, у нас суд первой инстанции был областной, кассационный (на то время, 2009 год) - Верховный суд.
В первой инстанции у нас деятельности особой не было, получается, что было пущено на самотек.
А после приговора мы стали осваиваться потихоньку, изучать, внедряться и защищаться. Благодаря этому сайту в том числе.
Защитником наряду с адвокатом суд может назначить или вынеся соответствующее постановление (если будет для решения этого вопроса удаляться в совещ комнату), или совещаясь на месте, и тогда решение фиксируется в протоколе суд.заседания. Выписка из протокола о назначении имеет ту же силу, что и отдельное постановление.

У нас уже после приговора сложилась ситуация, что нужно было дать показания в качестве свидетеля в деле неизвестного задержанного, который был ранее в бегах. Мужа привозили из ИК из другой области в суд, находился он в СИЗО и в ИВС (в день участия в суд.заседании). Конечно, нужно было встретиться, а свидания по срокам не были положены.
Решили воспользоваться правом защитника (и обязанностью, кстати).
Но не прокатило ни в СИЗО, ни в ИВС. И там, и там удалось только добраться до администрации, передать ход-во о предоставлении свидания с подзащитным (заявление) с заверенной выпиской из протокола о назначении. Ход-во мотивированное, письменное, со ссылками. В СИЗО два часа мозговой штурм происходил у администрации, в ИВС поменьше, они сразу прикинулись не очень мозговитыми. Письменно мне не отказали, естественно.
По выходу из СИЗО отправила заказным письмом ход-во просто от безысходности, понимая, что время всё равно не на нашей стороне. ответа не последовало. Привозили мужа на неделю.

А жалобы по вертикали судов фактически у нас были в Верховном, там принимали от меня жалобы, как от адвоката.
По месту отбывания наказания в суде (приводили приговор в соответствие) моя выписка из протокола была большой диковинкой, я у них просила копии решений, выдавали, наверное, из-за уважения к ВС)) и просто по-человечески, так как ни одну выписку не взяли себе в качестве основания выдачи копии, только разглядывали её и объясняли устно, что я не в этом процессе назначена, копии мне не положены (но выдавали). А я говорила, что суть защиты не меняется: если бы не тот процесс, где я назначена, то и этого бы не было... и что КС на моей стороне.
Добиваться правды не всегда есть силы и возможности, приоритеты в заботах обозначаешь, уже оценить можно реально сколько усилий / какой результат и будет ли он.

Елена, большое спасибо за ответы на мои вопросы и за пояснения. Теперь мне стало понятнее ).
Я прилагала к надзорным жалобам в крайсуд и в ВС (в 2011-2012 г.) копию постановления о допуске к защите. ВС РФ рассматривал все мои жалобы без вопросов, правда, не отвечая на приведенные доводы. Но вот крайсуд не хотел даже принимать мои жалобы, мотивируя тем, что у меня полномочий по защите якобы нет больше, закончились. Все же потом крайсуд жалобу рассмотрел, но только после жалобы на отказ в рассмотрении, с приведением ссылок на соответствующие Определения КС РФ. В суде по месту отбывания (о приведении приговора в соответствие с изменениями в УК) заседание было проведено с моим участием, тоже скорее из уважения, что я так издалека приехала. А так судья вообще не собирался никакого заседания проводить, сказал, что такие ходатайства они не рассматривают - нет судебной практики. Там, помимо того постановления, я предоставляла  еще доверенность. Позже при рассмотрении надзорной жалобы в облсуде по месту отбывания я участвовала в заседании вроде бы как защитник (мне так казалось, во всяком случае), но у  меня попросили показать оригинал доверенности, а не постановления.
Согласна полностью с Вами в отношении приоритетов и результатов. Системе противостоять очень тяжело. Но надо. Кто как может и на сколько хватает сил. Массовые действия могут в конце концов дать свои результаты, одиночные - иногда тоже, если это резонансные дела.  

Принимаю поздравления, меня в очередной раз назначили защитником наряду и теперь мой статус официально подтверждён ПСЗ.
Адвокат после этого стал вести себя несколько неадекватно, соглашение ещё не подписали но ордер на первое заседание предоставил, теперь почему то решил в одностороннем порядке с меня дополнительно 10000 стрясти, типа за ордер, и начались конкретные разногласия. Вопрос такой- я на следствии писал лично все ходатайства и в прокуратуру, и по 125, и тд. Он подавал, как адвокат.
Как думаете, есть ли смысл в его платных и иногда на мой взгляд с необоснованно завышенным ценником услугах,  с учётом того, что статус защитника я приобрёл, разрешения на неоднократные посещения и в Сизо и в ИВС подзащитного от судьи  на руках, к защите подготовлен и морально и технически, круглосуточно в течении почти года изучаю правовую базу и судебную практику.
Если назначат по 51 с учётом неявки адвоката по соглашению, есть ли какие-нибудь риски?
Напомню, речь именно о суде по существу, и адвокат по 51 по назначению уже на мой взгляд испортить, как на предварительном следствии, что и было, ничего не сможет...пусть просто присутствует, а я буду именно защищать...
Друзья, прокомментируйте плз и подкорректируйте если что, выслушаю любые мнения...

Да вроде всё как белый день. Если сможете справиться самостоятельно, берите назначенца.

И, кстати, не факт, что назначенец станет балластом.  
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 След.
Читают тему (гостей: 4)

Наши  партнеры
Новое на форумах
13.07.2019 10:47:46
Фальсификация
Просмотров: 93369
Ответов: 276
13.07.2019 09:33:20
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 59134
Ответов: 220
11.07.2019 09:17:15