Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Родственник в качестве защитника

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 37 След.
Родственник в качестве защитника, Защитник наряду с адвокатом

Татьяна Больгинова, В уголовном процессе нет понятия внесудебного производства.  А досудебного есть.
Вне зависимости от того, закончится ли производство направлением дела в суд,  с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу - оно досудебное.

Можно, конечно, считать, что формулировка некорректная, а можно, что она применена по аналогии с предварительным следствием. Но в любом случае, разве формулировка на что-то влияет?

Цитата
Олег Москвин написал:
Можно, конечно, считать, что формулировка некорректная, а можно, что она применена по аналогии с предварительным следствием. Но в любом случае, разве формулировка на что-то влияет?
Мне думается, что в данном случае это принципиально, так как нового сообщения о преступлении не было; суда, возможно, не будет; аналогия с предварительным следствием не соблюдается, т.к. нет назначенного адвоката; плюс к этому есть постановление суда от 2011 года о том, что я допущена к защите и данные мне судом полномочия по защите не отозваны и не утратили силу. Мне видится, что именно в этом смысл и корень вопроса, и мне думается, что судья горсуда не особо вникла в это, написав о "досудебном производстве". В крайсуде, надеюсь, обоснуют решение в нужном и правильном русле. Если же решение будет "отказное", то встанет вопрос: писать кассационную жалобу или сразу в КС РФ, или в ЕСПЧ.  

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Из городского суда пришло письмо о направлении "материала в порядке досудебного производства (номер) для рассмотрения по апелляционной жалобе (ФИО)".
Какого материала, куда направили? Об этом надо догадываться? Вы думаете по "вырванному" тексту, причем "вырванному варварски", нет начало предложения и конца    можно что- то понять?
Цитата
Именно "досудебного", не "внесудебного". Корректна ли данная формулировка, - ведь не факт, что судебное производство (рассмотрение заключения прокурора в порядке ст. 418 УПК РФ) состоится вообще?
Корректна, а вот состоится рассмотрение заключения прокурора или нет значения не имеет.

Цитата
Мне думается, что в данном случае это принципиально, так как нового сообщения о преступлении не было;
Внесудебное производство понятие из гражданского судопроизводства и применять его в уголовном судопроизводстве недопустимо.

Цитата
Das написал:
Вы думаете по "вырванному" тексту, причем "вырванному варварски", нет начало предложения и конца    можно что- то понять?
Das, прошу прощения, - действительно мне показалось, что из этого предложения, частично мной процитированного, понятно, о чем идет речь.
Дело в том, что нами были поданы апелляционные жалобы на отказное постановление горсуда - по жалобе в порядке ст. 125 на постановление следователя об отказе удовлетворить ходатайство обвиняемого о допуске меня в качестве защитника на этапе расследования в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ. Судья восстановила срок обжалования и прислала сообщение следующего содержания: "М-ский городской суд направляет материал в порядке досудебного производства 3/10-98/2016 г. для рассмотрения по апелляционной жалобе {ФИО} на постановление М-кого городского суда от дд.мм.2016 г. по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление от дд1.мм1.2016 г следователя СО ОМВД РФ по М-кому городскому округу К.Л.А.". То есть в письме подразумевается  материал по жалобе в порядке ст. 125 УПК. Будет ли краевой суд запрашивать материал по расследованию в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ, будет решаться непосредственно в заседании суда. Если захотят, то поинтересуются. Но - не факт.
Цитата
Das написал:
Внесудебное производство понятие из гражданского судопроизводства и применять его в уголовном судопроизводстве недопустимо
Поняла, спасибо! А если по уголовному делу ранее уже состоялся суд и вынесен приговор, можно ли считать дальнейшие этапы судопроизводства по этому делу "досудебными" так же как и предварительное расследование? При том, что приговор-то еще не отменен. Где это написано, что этап судопроизводства в порядке главы 49 УПК РФ следует считать "досудебным" только по той причине, что в УПК РФ только 2 понятия: досудебное расследование и судебное?? Может быть есть соответствующее определение КС РФ об этом? Тогда подскажите, какое, если не затруднит, конечно.

Цитата
А если по уголовному делу ранее уже состоялся суд и вынесен приговор, можно ли считать дальнейшие этапы судопроизводства по этому делу "досудебными" так же как и предварительное расследование?  При том, что приговор-то еще не отменен.
Смотря какие "этапы". :)
Цитата
Где это написано, что этап судопроизводства в порядке главы 49 УПК РФ следует считать "досудебным"
В УПК РФ и написано.
Цитата
только по той причине, что в УПК РФ только 2 понятия: досудебное расследование и судебное??
Вам этого мало?
Цитата
Может быть есть соответствующее определение КС РФ об этом?
Есть, Вы их сами и приводили.

Цитата
Das написал:
В УПК РФ и написано.
Das, я понимаю теорию данного вопроса, в соответствии с УПК. Вместе с тем, на протяжении четырех лет мы находимся на этапе практическом. Вы как юрист, "с вершины горы Эверест" - науки юриспруденции, правильно указываете мне на УПК. А я вижу, что так его (УПК) понимать и трактовать не правильно, как Вы толкуете и трактуете. Иначе может получиться следующая ситуация: следователь "проверит" материалы предварительного следствия, т.е. "старые" обстоятельства, проигнорирует "новые" обстоятельства, отдаст все это прокурору - без собственных выводов, после чего прокурор прекратит производство, типа "обстоятельства - не новые". Вот и все. Или напишет, что суд все правильно установил, обвиняемый получил наказание, а Конституцией не предусмотрено наказывать дважды за одно и то же преступление. Зачем тогда вообще нужна глава 49 УПК РФ??? Разве она ОБ ЭТОМ ???
Цитата
Das написал:
Есть, Вы их сами и приводили.
Отнюдь, ничего подобного КС РФ не писал. В определениях, которые я приводила, написано, что расследование в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ производится по тем же правилам, по которым производится предварительное расследование. Но не написано нигде, что расследование в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ является "предварительным", то есть ДОСУДЕБНЫМ расследованием. Если расследование  в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ производится ПОСЛЕ судебного расследования по уголовному делу, то как оно может быть "ДОСУДЕБНЫМ ???
Применительно к вопросу о допуске к защите близкого родственника наряду с адвокатом на этом этапе, не правильно ссылаться на решение о предварительном-досудебном расследовании, т.к. было уже судебное расследование, суд уже вынес решение о допуске меня к защите, и оно в силе.  

Цитата
А я вижу, что так его (УПК) понимать и трактовать не правильно, как Вы толкуете и трактуете. Иначе может получиться следующая ситуация: следователь "проверит" материалы предварительного следствия, т.е. "старые" обстоятельства, проигнорирует "новые" обстоятельства, отдаст все это прокурору - без собственных выводов, после чего прокурор прекратит производство, типа "обстоятельства - не новые". Вот и все. Или напишет, что суд все правильно установил, обвиняемый получил наказание, а Конституцией не предусмотрено наказывать дважды за одно и то же преступление.
Вы говорите об оценке доказательств следователем, прокурором, а нормы УПК РФ здесь причем?
Цитата
Отнюдь, ничего подобного КС РФ не писал. В определениях, которые я приводила, написано, что расследование в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ производится по тем же правилам, по которым производится предварительное расследование. Но не написано нигде, что расследование в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ является "предварительным", то есть ДОСУДЕБНЫМ расследованием.
Предварительное расследование, является досудебной стадией расследования. Если расследование проводится на основании норм УПК РФ, так и пользуйтесь терминологией УПК РФ.
Цитата
Применительно к вопросу о допуске к защите близкого родственника наряду с адвокатом на этом этапе, не правильно ссылаться на решение о предварительном-досудебном расследовании, т.к. было уже судебное расследование, суд уже вынес решение о допуске меня к защите, и оно в силе.  
Не забывайте, что Ваш подзащитный уже отбыл срок наказания по делу где Вы были назначены судом защитником.  

Цитата
Das написал:
Вы говорите об оценке доказательств следователем, прокурором, а нормы УПК РФ здесь причем?
Предварительное расследование, является досудебной стадией расследования. Если расследование проводится на основании норм УПК РФ, так и пользуйтесь терминологией УПК РФ.
Das, дело в том, что в главе 49 УПК РФ не предусмотрено, что следователь дает оценку доказательствам, а предусмотрено, что он совершает процессуальные и иные действия в рамках порученного прокурором в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ расследования. Поэтому не следует нормы, предусмотренные главой 49 УПК РФ, отождествлять с предварительным расследованием по уголовному делу. В дальнейшем это чревато многими нарушениями норм и требований УПК РФ, конституционных прав, а также прав, гарантированных конвенцией о защите прав и свобод. Это - из практики. Терминологией УПК РФ пользуюсь, конечно, чем же еще. Но Определения КС РФ не надо искажать, - если в нем указано о предварительном расследовании, то это - досудебная стадия. Глава 49 это не предварительное расследование. Это - особая стадия судопроизводства и не надо привязывать к ней те Определения КС РФ, которые относятся к главам 21-22 УПК РФ.  

Цитата
Das написал:
Не забывайте, что Ваш подзащитный уже отбыл срок наказания по делу где Вы были назначены судом защитником.
49-я глава. Расследование в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ, порученное прокурором руководителю следственного органа ввиду новых обстоятельств по уголовному делу, является особым этапом судопроизводства по этому делу. Возбуждено производство, в рамках которого статус моего подзащитного - обвиняемый. Почему Вы утверждаете, что у него нет права на защитника по той только причине, что он отбыл наказание? При этом новые обстоятельства свидетельствуют о его невиновности и непричастности к вмененному ему преступлению, по которому он отбыл реальный срок. Отмена приговоров не в интересах прокуроров, в руках которых находится буквально все - согласно главе 49 УПК РФ. А Вы почему-то считаете, что на этом этапе неравенство сторон обвинения и защиты в порядке вещей, так и надо. Das, ну это уж как-то совсем поперек Конституции и Конвенции, Вы не находите?    

Цитата
А я вижу, что так его (УПК) понимать и трактовать не правильно, как Вы толкуете и трактуете. Иначе может получиться следующая ситуация: следователь "проверит" материалы предварительного следствия, т.е. "старые" обстоятельства, проигнорирует "новые" обстоятельства, отдаст все это прокурору - без собственных выводов, после чего прокурор прекратит производство, типа "обстоятельства - не новые".
Вы это написали ранее. Это после моего ответа на этот пост:
Цитата
дело в том, что в главе 49 УПК РФ не предусмотрено, что следователь дает оценку доказательствам, а предусмотрено, что он совершает процессуальные и иные действия в рамках порученного прокурором в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ расследования.
И как это понимать?
Цитата
Поэтому не следует нормы, предусмотренные главой 49 УПК РФ, отождествлять с предварительным расследованием по уголовному делу.
Кто его отождествляет с предварительным расследованием?
Цитата
Возбуждено производство, в рамках которого статус моего подзащитного - обвиняемый.
В чем же его обвиняют?
Цитата
А Вы почему-то считаете, что на этом этапе неравенство сторон обвинения и защиты в порядке вещей, так и надо. Das, ну это уж как-то совсем поперек Конституции и Конвенции, Вы не находите?
На этом этапе нет сторон. В этом одна из особенностей главы 49 УПК РФ.

Цитата
Das написал:
Кто его отождествляет с предварительным расследованием?
Das, когда Вы пишете, что расследование в порядке гл. 49 УПК РФ это - досудебная стадия судопроизводства, на которую распространяются Определения КС РФ для предварительного (досудебного) следствия, в том числе о защитниках из числа близких родственников, то тем самым отождествляете. Точно так же отождествляют, не видят разницы: следователь, прокуроры и некоторые судьи, уверяю Вас. Мне постоянно приходилось и приходится обращать их внимание на эту разницу - письменно и устно, так как у всех, без исключения,  должностных лиц СО ОМВД, прокуратуры и горсуда в том городе никогда не было практики по главе 49 УПК - "новые обстоятельства", и поэтому они работают так, как привыкли, то есть пишут: "предварительное расследование", возобновляют уголовное дело и т.п..
Цитата
Das написал:
В чем же его обвиняют?
Обвинение - из возобновленного уголовного дела, то есть прежнее. Был допрос по тому же уголовному делу, по обстоятельствам уголовного дела. Хотели и меня допросить по тем же обстоятельствам. Этого не достаточно?
Цитата
Das написал:
На этом этапе нет сторон. В этом одна из особенностей главы 49 УПК РФ.
Еще как есть стороны, как выясняется, а особенность этой главы нами хорошо показана выше ).  Мне думается, главная особенность в том, что прокурор уж очень неуютно чувствует себя в роли "перевертыша" - ведь из гос.обвинителя ему УПК в этой главе предлагает стать, наоборот, защитником по закону, то есть просить суд оправдать, им или его коллегой, ранее невинно осужденного. Приходится преодолевать психологический барьер для этого. Проще отказать, прекратить производство, что и происходит на практике - повсеместно. Утяжелить - да пожалуйста, оправдать - ну уж нет.        

Цитата
когда Вы пишете, что расследование в порядке гл. 49 УПК РФ это - досудебная стадия судопроизводства, на которую распространяются Определения КС РФ для предварительного (досудебного) следствия, в том числе о защитниках из числа близких родственников, то тем самым отождествляете.
Извините, мне Ваши обороты речи не понятны, на мой взгляд это выражение не имеет смысла.
Цитата
Обвинение - из возобновленного уголовного дела, то есть прежнее. Был допрос по тому же уголовному делу, по обстоятельствам уголовного дела. Хотели и меня допросить по тем же обстоятельствам. Этого не достаточно?
Есть постановление о возбуждении уголовного дела?
Цитата
Еще как есть стороны.
И как есть?

Цитата
Das написал:
Извините, мне Ваши обороты речи не понятны
Das, Вы тоже меня извините, излагаю уж как могу. Попробую иначе изложить свою мысль. Было Определение КС РФ, что на досудебной стадии защиту осуществляет только адвокат, верно? Я это понимаю так, что это Определение относится именно и только к стадии предварительного следствия - главы 21-22 УПК. Суда еще не было, следователь не вправе наделять полномочиями по защите близкого родственника. Если суд уже состоялся, и судья допустил к защите близкого родственника, то эти его полномочия сохраняются на всех последующих стадиях судопроизводства. Вы же считаете, что это Определение КС РФ относится ко всем досудебным стадиям, в число которых включаете и главу 49 УПК РФ. Вот это я и подразумеваю под термином "отождествлять".
Цитата
Das написал:
Есть постановление о возбуждении уголовного дела?
Есть постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств по этому уголовному делу. Прокурор и следователь поняли это так, как описано мной в предыдущем посте. А именно: возобновляется уголовное дело №.... и следственные действия производятся как если бы это было предварительное расследование. Das, не пишите только, что это не правильно, я это сама знаю. Пишу как все происходит на практике в данном конкретном случае, не сомневайтесь.
Цитата
Das написал:
И как есть?
Как на предварительном следствии ).

Цитата
В крайсуде, надеюсь, обоснуют решение в нужном и правильном русле. Если же решение будет "отказное", то встанет вопрос: писать кассационную жалобу или сразу в КС РФ, или в ЕСПЧ.
Судьей краевого суда решение горсуда по жалобе в порядке ст. 125 УПК оставлено без изменения.  

Цитата
Если по какому-то вопросу нет судебной практики, а я почему-то думаю, что ее нет, т. к. аналогичных случаев либо крайне мало, либо так же нет
По какому вопросу жалоба?

Цитата
Das написал:
По какому вопросу жалоба?
Вопрос заключается в том, что при расследовании в порядке ч. 4 ст. 415 УПК (гл. 49 УПК) следователь не признает полномочия защитника из числа близких родственников, данные ранее судом первой инстанции, а суды - городской и краевой, - считают, что это правильно. Полагаю, что этот вопрос - довольно нетипичный, возможно даже прецедентный.

Цитата
Константин Мальцев написал:
Всем привет, спасибо за поддержку.
Новости такие. Плохие.
Сегодня было СЗ по продлению ареста.
До начала суда прямо в зале в присутствии судьи ещё в гражданском, прокурора, конвоиров и тд, следователь  начала прям орать, и пихать мне повестку с аргументами, что я постоянно уклоняюсь от допросов, и на мол подписывай прям тут и сейчас.
Я говорю позвольте, не имею права сие подписать, я защитник наряду, вот определение и протокол, она говорит мне по барабану что там написано, дело у меня в производстве и я решаю кого вызывать кого нет.
Я ей мол позвольте, Вы УПК РФ ст.56 нарушить хотите?
Она я не знаю никаких  56 и тд, Вы отказываетесь от подписи в присутствии вот например конвоиров, я так и пишу.
И теперь Вам привод принудительный устрою.
Судья короче слушал эту перепалку, и говорит типа ЕЙ , давайте не будем тут междусобой, в суде подавайте ходатайство.
Он пошёл, переоделся, начал СЗ, она сразу прошу удалить меня так как хочу его допросить потом в качестве свидетеля.
Я заявляю, что меня нельзя допрашивать по ст.56 УПК,  уважаемый суд, я обладаю  знаниями в процессе осуществления защиты,
Вы мне вчера лично дали ознакомиться и сфотографировать дело в качестве  защитника, меня только вышестоящий суд может лишить статуса или отказ доверителя, с чего это вдруг?
Он зачитывает свежий ППВС о допуске на следствии только адвокатов, я пытаюсь сказать, что это всего лишь рекомендации судьям изложены, а есть УПК РФ, ст. 56
Судья объявляет перерыв на 5 минут, всех выгоняет из зала, возвращается минут через 15, все заходят, меня не пускают...
На оглашение тоже не пустили, я говорю, почему, заседание же открытое????
Нет говорят, заседание теперь закрытое...
Как  быть, где непредвзятость и независимость судей?
А Вы на диктофон записываете все Ваши разговоры с судьями, прокурорами??

Цитата
Константин Мальцев написал:
На заседании городского суда по продлению ареста, сыном было подано ходатайство о моём назначении наряду.
Следователь сразу же просит моего отвода и удаления с СЗ по причине того что в дальнейшем меня хочет допросить в качестве свидетеля.
Судья спрашивает её-Вы хотите допросить по характеризующим?
Она отвечает что нет, что именно по обстоятельствам УД.
Судья меня просит покинуть СЗ, вынужденно покидаю.
Апочему Вы с такой легкостью согласились удалиться?? Надо было отказаться покинуть зал, т.к. Вы не намерены быть допрошенной! Надо было заявить Ходатайство, чтобы суд в силу ст.125 ч.4 Конституции РФ направил запрос в Конституционный суд! Куда смотрел адвокат??

Цитата
Цитата
[USER=2]Олег Москвин написал: В любом случае защитник наряду с адвокатом не может его подменять. Он "наряду".
Олег Москвин[/USER] написал: Тут нет никакого противоречия. Да, полномочия не заканчиваются. Но действуют они только на судебных стадиях.
Полностью (на 100%) согласен. Сам нахожусь в такой же ситуации - УД вновь вернули по 237-ой - и понимаю, что после Определения КС 708-О у меня нет ни малейшего шанса вновь попасть на предварительное следствие, причём даже наряду с адвокатом.

И даже с учётом того, что я уже дважды участвовал в дополнительном следствии наряду с адвокатом и в дополнение к многочисленным Постановлениям судов о назначении меня защитником, в УД есть постановление следователя о допуске меня в качестве защитника на стадию предварительного следствия!

Татьяна Больгинова а почему бы Вам не действовать от имени брата? Ему то отказать не имеют права в ознакомлении с материалами по его делу.

Цитата
malpractice написал:
почему бы Вам не действовать от имени брата? Ему то отказать не имеют права в ознакомлении с материалами по его делу.
Не совсем поняла вопрос, сорри ). То есть, почему он не может сам ознакомиться или почему я по доверенности не могу ознакомиться от его имени? Сам не может приехать по состоянию здоровья, это очень далеко, а он - инвалид и даже из дома практически не выходит. Моя доверенность "работает" только в суде и прокуратуре. Следователь СО ОМВД за мной никаких прав не признает вообще, она сама мне говорила: Вы присвоили себе права, а у Вас нет никаких прав. В прокуратуре меня знакомят с материалами, но пока я приеду туда, материалы могут оказаться в СО ОМВД, так как прокурор выносит постановление о прекращении производства исключительно оперативно, то есть как только получил материалы, так и прекратил сей же час, не мудрствуя лукаво, не читая. Если материалы побудут еще в прокуратуре, то я с ними ознакомлюсь. Но вообще-то это материал не прокуратуры, а СО ОМВД....
Цитата
malpractice написал:
Сам нахожусь в такой же ситуации - УД вновь вернули по 237-ой - и понимаю, что после  Определения КС 708-О  у меня нет ни малейшего шанса вновь попасть на предварительное следствие, причём даже наряду с адвокатом.
И даже с учётом того, что я уже дважды участвовал в дополнительном следствии наряду с адвокатом и в дополнение к многочисленным Постановлениям судов о назначении меня защитником, в УД есть постановление следователя о допуске меня в качестве защитника на стадию предварительного следствия!
Это подтверждает лишь то, что такие ситуации не так уж редко встречаются, когда есть и постановление суда и допуски, но потом все это вдруг утратило силу. Это явно не конституционно! - Поскольку это ухудшает положение и уменьшает шансы обвиняемого на объективное расследование дела. С этим необходимо разбираться! Имхо, конечно.

Цитата
Это подтверждает лишь то, что такие ситуации не так уж редко встречаются, когда есть и постановление суда и допуски, но потом все это вдруг утратило силу.Это явно не конституционно!
Так считает Татьяна Больгинова. КС придерживается другого мнения :)

Недавно Вами поднимался вопрос, считать ли расследование новых обстоятельств досудебным производством. Вы еще предложили назвать его "внесудебным".
Сегодня наткнулся в одном определении КС на формулировку:
«Принимаемые прокурором по результатам досудебного производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам решения являются лишь предпосылкой для судебного разрешения вопроса…

Цитата
Олег Москвин написал:
Недавно Вами поднимался вопрос, считать ли расследование новых обстоятельств досудебным производством. Вы еще предложили назвать его "внесудебным".
Сегодня наткнулся в одном определении КС на формулировку:
«Принимаемые прокурором по результатам досудебного производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам решения являются лишь предпосылкой для судебного разрешения вопроса….»
Олег, большое спасибо! Изучу это Определение КС обязательно. Насчет "внесудебного" этапа, честно говоря, это я у Вас "слизала", прошу прощения, конечно. Что касается "предпосылки для судебного разрешения вопроса", то эти бы их слова да Богу в уши.... Судьи КС - это "небожители". Страшно далеки они от народа... ((

Цитата
Поскольку это ухудшает положение и уменьшает шансы обвиняемого на объективное расследование дела.
Так расследование нет.

А разве на сегодняшний момент правом выступать в роли допзащитника может родственник без юробразования ?
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 3)

Наши  партнеры
Новое на форумах
13.07.2019 10:47:46
Фальсификация
Просмотров: 93369
Ответов: 276
13.07.2019 09:33:20
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 59134
Ответов: 220
11.07.2019 09:17:15