Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Отказ от адвоката

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Отказ от адвоката

Цитата
Роман Тойкка пишет:
Как мне это сделать?
Тяжело бороться с квалифицированной юридической помощью, оказанной государством.   :)
Заявите возражение на действия защитника как  противоречащие Вашим интересам. Заявляйте отказ от защитника в соответствии с ч.1 ст.52 УПК РФ на том основании, что защитник занимает позицию вопреки воле подзащитного. Ссылайтесь на п.3 ч.4 ст.6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".
Подайте жалобу на действие защитника в адвокатскую палату.
Изменено: Das - 06.12.2012 20:21:24

У меня идёт процесс по 112ч.1. Адвокатом выступает мой хороший знакомый, но он также хорошо знает и потерпевшую сторону. Как ни странно его позиция защиты мне до сих пор не известна, хотя уже идёт суд. Порой создаётся впечатление , что он играет на руку не только суду, пытаясь заключить мировое, но и на руку противоположной стороне. Есть ощущение, что происходит утечка информации. Думаю от него отказаться. Хочу узнать: отказ от адвоката на суде  будет или нет означать, что показания, данные на этапе дознания, автоматически  становятся недопустимыми. И ещё один вопрос. Потерпевшая со свидетелем дают заведомо ложные показания. Я думаю, что смогу это доказать. Что будет если я это докажу?

Цитата
Vladimir Smirnov пишет:
  Хочу узнать: отказ от адвоката на суде будет или нет означать, что показания, данные на этапе дознания, автоматически становятся недопустимыми.
Показания данные на этапе дознания не становятся автоматически недопустимыми.
Цитата
Vladimir Smirnov пишет:
Потерпевшая со свидетелем дают заведомо ложные показания. Я думаю, что смогу это доказать. Я думаю, что смогу это доказать. Что будет если я это докажу?
Будет следующее:
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Статья 17 УПК РФ.

Проверочная закупка
www.antisud.com/forum/forum5/topic258/?PAGEN_1=5 1/1
Если закончилось солглашение, то адвокат все равно обязан дальше защищать, пичем бесплатно, а для этого м
надо будет отвод заявить от адвоката, в связи с тем, что денег нет, что малоимущие и тогда и адвоката оставят
и бюджет будет платить адвокату и даже потом с Вас не взыщут! Только непоутйте отказ и отвод адвокату!
Обязательно заявляйте отвод, это еще в будущем может пригодиться, мол незаконно не отвели адвоката и тем
самым нарушили право на защиту!

Цитата
Сергей Сергей пишет:
Проверочная закупка
www.antisud.com/forum/forum5/topic258/?PAGEN_1=5 1/1
Если закончилось солглашение, то адвокат все равно обязан дальше защищать, пичем бесплатно, а для этого м
надо будет отвод заявить от адвоката, в связи с тем, что денег нет, что малоимущие и тогда и адвоката оставят
и бюджет будет платить адвокату и даже потом с Вас не взыщут! Только непоутйте отказ и отвод адвокату!
Обязательно заявляйте отвод, это еще в будущем может пригодиться, мол незаконно не отвели адвоката и тем
самым нарушили право на защиту!
Мы ничего не заявляли,т.к не знали как правильно,адвокат 2 раза не явился на судебное заседание,я подала жалобу и его лишили статуса адвоката.Куда это может пригодиться,не знаю.

Цитата
Сергей Сергей пишет:
если деньги кончились (у нас соглашение на досудебное расследование) - адвокат на защиту в суде попросит ещё сумму - должен ли он защищать своего подзащитного за бюджет . может он отказаться от защиты?
Если "светит" от 15 лет (смотрите в обвинительном, какие статьи следователь предъявляет), то письменно ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от защиты в виду имущественной несостоятельности.
То есть отказ от защиты (отказ от любого адвоката, а не от того, который вас сейчас защищает по соглашению).
Суд постановит назначить адвоката всё равно. Не может подсудимый быть без профессиональной помощи, когда грозят такие сроки. Так как адвокат уже защищал, знает дело (ну, и не может отказаться от взятых обяхательств по защите без уважит.причины), его, скорее всего, и оставят.

Платить ему будут из бюджета, а с вас потом НЕ БУДУТ ВЗЫСКАНЫ процессуальные издержки.

По деньгам адвокат особо не потеряет: в обл.суде за день заседания (3-4 часа, а считается как целый рабочий день) адвокату платят почти 1200 руб (может, уже больше). Вы же ему меньше платили наверняка? Думаю, деньгами вы его всё равно не сможете засыпать до такой степени, чтобы у него получилось хорошо вам помочь. так что степень адвокатской защиты наверняка будет однинаковой - хоть из вашего кармана будет оплата, хоть из бюджетного.

Только отказывайтесь именно от защиты, а не от нынешнего адвоката.

Цитата
Сергей Сергей пишет:
вычитал недавно у вас на сайте . что если деньги кончались(у нас соглашение на досудебное расследование) - адвокат на защиту в суде попросит ещё сумму - должен ли он защищать своего подзащитного за бюджет . может он отказаться от защиты?
Адвокат не обязан защищать своего подзащитного в суде, так как его участие в деле ограничено соглашением. Адвокату нет необходимости отказываться от принятой на себя защиты ( ч.7 ст.49 УПК РФ здесь применять нельзя), так как он выполнил свои обязательства по защите в соответствии с соглашением.
Изменено: Das - 11.06.2013 10:55:54

за 5 поездок к следователю с подозреваемым заплатили       100т.руб. на судебное заседания адвокат попросил еще такую же  сумму(расценки примерно как в Антисуде-что приемлемо). Но в его условии еще входит --200т.руб если будет условка(премиальные).На предварительном расследовании ему было указано . что со свидетелем(закупщик девушка - она сама не знала . что закупщик . просто через неё опера производили закупку . в деле есть) есть связь и можно продолжить показания . На что он ответил --это роли не играет. В итоге сам подозреваемый поговорил с девушкой - она продолжила показания и сама следователь сказала - так нужно переквалифицировать -в пособничество в приобретении не доведенное до конца . но ей верхнее начальство не дало это сделать и дело ушло в прокуротуру по ст.228.1 ч.3..Да адвокат сфотографировал дело . но вызвал к себе и назначил ценник.Но ему опять было показана нестыковка звонков и свидетельскими показаниями опера на простой тетрадке(он попросил сфотографировать эту ручную запись- я ему сказал что это есть в деле - стр такая то . но он - Я лучше сфотографирую.Т.е складывается впечатление . что работает сам подозреваемый (уже обвиняемый ) но не адвокат!!((Расценки в принципе норма) . но просить 200т.руб премиальных за условку -- при этом если б не продолжение показаний свидетеля - Девушки - условкой и не пахло б !!((

Сергей Сергей, у меня что то чёс пошёл и волосы встали дыбом ... Это что иногородние командировки?  Мне и не снились такие деньги и запросы адвокатов, или ваш знает с кого берёт? Правильно кто то здесь сказал, что адвокаты стали инкассаторами, очень точно замечено.

Таня, наверно я - лох. !!((позавчера дозванился до адвоката - может помилосердствует - -ну хотя бы 100  за судебное разбирательство. -договорюсь .. напишу!--хотя может это адвокатская тайна!!??

да забыл -- это местные без командировок. и не знаю в коллегии адвокатов есть какие-нибудь расценки.

Цитата
Сергей Сергей пишет:
ну хотя бы 100 за судебное разбирательство. -договорюсь .. напишу!--хотя
может это адвокатская тайна!!??
А не хотите стать защитником наряду с адвокатом (назначенным)? И дешевле, и больше пользы, уж поверьте. Но придётся вам, конечно, потрудиться, и УК, и УПК, и многое другое проштудировать, и дело досконально изучить.

Совет АП Москвы разъяснил, какие адвокатские гонорары грозят дисциплинарным взысканием

Совет Адвокатской палаты Москвы представил на своем сайте разъяснения по поводу случаев "понуждения адвокатами-защитниками доверителей к расторжению соглашения" в связи с низким, по их мнению, размером зафиксированного при его заключении вознаграждения.

Как отмечает Совет АП, круг полномочий защитника в уголовном судопроизводстве в отличие от полномочий представителя в гражданском и арбитражном судопроизводстве (ст. 54 ГПК РФ, ст. 62 АПК РФ) определяется непосредственно уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 53, 248 и др. УПК РФ) и не может быть произвольно ограничен гражданско-правовым соглашением между доверителем и адвокатом.  

Заключение соглашения в объеме, не предполагающем защиту подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) на всем протяжении конкретной стадии уголовного судопроизводства, "противоречит самой сути права каждого подвергнутого уголовному преследованию лица на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированного ст. 48 Конституции РФ, является нарушением Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката".

Данная правовая позиция, полагает Совет АП, допускает исключения в отношении обособленных и факультативных судебных процедур, предусмотренных ст.ст. 108, 109, 125, 165 УПК РФ (включая подачу всех видов жалоб в вышестоящие судебные инстанции), заключение соглашения на участие в которых возможно без принятия адвокатом на себя защиты данного лица в стадии досудебного производства в целом.
Как подчеркивает Совет АП, пересмотр размера гонорара за осуществление защиты в уголовном судопроизводстве, зафиксированного в соглашении об оказании юридической помощи, возможен только с добровольного согласия доверителя. Понуждение последнего в случае отказа увеличить изначально определенную сумму вознаграждения к расторжению соглашения "составляет серьезный дисциплинарный проступок, который порочит честь и достоинство профессии адвоката".
Совет АП считает, что адвокат, исходя из безусловного права на достойное вознаграждение своей работы и учитывая запрет отказаться от принятой на себя защиты, "должен заранее озаботиться" определением размера гонорара и порядка его выплаты доверителем, и "с предельной ясностью сформулировать" эти условия в соглашении.
"Вполне допустимо и даже разумно, когда есть веские основания полагать, что расследование или рассмотрение дела примет длительный, затяжной характер, договориться с доверителем о
помесячной (почасовой) оплате юридической помощи", — рекомендует Совет столичной АП.

расценки

....В проекте приказа, в частности, говорится, что размер вознаграждения адвоката по назначению составляет
с 1 июля 2012 г. за один день работы не менее 425 рублей и не более 1200 рублей.
За один день работы, являющегося нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также ночью защитник будет получать не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

С 1 января 2013 г. вознаграждение адвокатов составит, соответственно, не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, и не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.

С полным текстом совместного приказа Минюста и Минфина РФ "Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" можно ознакомиться здесь.

В Совете Федерации подготовили законопроект, по которому судья в обязательном порядке предоставляет защиту обвиняемым – даже если те решат защищаться самостоятельно. Эксперты «НГ» полагают, что эта новация усугубит проблему ручных адвокатов, выгодных следствию.
Инициатива, внесенная вчера в нижнюю палату, принадлежит сенаторам Константину Добрынину, Андрею Клишасу и Вадиму Тюльпанову. Поправки планируется внести в ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса. Сегодня, напомним, в ней предусмотрено обязательное присутствие адвокатов при аресте несовершеннолетних, инвалидов и иностранцев, не говорящих по-русски. Остальные могут самостоятельно решить – нужна ли им защита. Авторы законопроекта считают, что распространение этого закона на всех граждан «позволит реально обеспечить подозреваемым и обвиняемым право на защиту с помощью адвоката».
«Со стороны эти поправки кажутся незначительными, но на самом деле они играют ключевую роль», – сказал «НГ» член Совета Федерации Константин Добрынин. Он пояснил, что во время ареста человек не может совладать со своими эмоциями – ему нужен защитник. «Иначе юридические последствия могут быть трагичными», – подчеркнул сенатор. Он добавил, что инициатива уже нашла отклик среди адвокатского сообщества.
Однако эксперты «НГ» полагают, что вместо реальной помощи подзащитным «пропишут» ручных адвокатов. «Если у человека нет денег на частного адвоката и ему предлагают услуги государственного – никогда не угадаешь, на чьей стороне тот работает», – пояснил «НГ» член Московской палаты адвокатов Виктор Бородин. Он рассказал, что многие следователи назначают фигурантам дела знакомых адвокатов – их-то и называют ручными. Те помогают следователям собирать доказательства против своих подзащитных. Порой убеждают их признать вину. «Я знаю случай, когда адвокат убедил подзащитного признать вину. Он пообещал, что за чистосердечное признание суд назначит год условно. Подозреваемый признал вину, в суде над ним посмеялись, и теперь он отбывает срок в тюрьме «Матросская Тишина», – говорит Бородин. По этой причине люди и отказываются от государственных адвокатов, а теперь их будут назначать в принудительном порядке, считает адвокат.
Председатель Московской коллегии адвокатов Теюб Шарифов отметил, что инициатива Совфеда, возможно, в будущем усложнит и процедуру обжалования приговора. По закону осужденный может обжаловать приговор в Европейском суде «и в качестве аргумента сказать, что ему не была оказана должная юридическая защита»: «Теперь у него эту возможность отнимут». Адвокат Раиса Ганапольская назвала инициативу палкой о двух концах: «С одной стороны, следователи не будут в присутствии адвоката выбивать признание подозреваемого. Но если при аресте будет присутствовать ручной адвокат – он будет фиксировать происходящее в пользу следователей. В этом случае человеку будет непросто изменить свои первичные показания, которые он мог дать в состоянии аффекта».
Член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев указал «НГ» на пробелы в законопроекте. Ему непонятно – каким образом будет работать данная норма при оперативном задержании? Борщев согласен с Ганапольской – он напомнил, что именно во время ареста следователи подбрасывают улики подозреваемым: «И ручные адвокаты в этом случае будут фиксировать процесс в интересах следствия». Поэтому, отмечает наш собеседник, многие подозреваемые и отказываются от государственных адвокатов: «Есть масса примеров, когда на суде адвокат принимает сторону обвинителя, что становится большой неожиданностью для подзащитного».

• Подскажите, как можно расторгнуть соглашение и забрать гонорар у адвоката через родственников т.к. его услуги  не потребовались, а возможности посетить его лично нет. На их просьбы отвечает, что деньги отдаст только мне. Может написать что-то типа заявления и заверить у нотариуса или записать видеообращение? Или еще как?

Пускай безналом на твой банковский счет перечислит, подпись под заявлением о расторжении соглашения заверь у нотариуса и пошли своему адвокату. Посмотри вообще-то текст соглашения, позволяет ли он расторгать в одностороннем порядке.
Учите правила, чтобы знать как их правильно нарушать.

Друзья подскажите- оказывается (пишу так , потому , что допроса подозреваемого  вообще-то не было, но следователь составил протокол), что моему сыну следователь пригласил адвоката. Каким документом и согласно каких законных актов оформляется это соглашение с "приглашенным " адвокатом?  Еще вопрос - адвокат дежурный или может быть тот который нравится следователю? Вообще как доказать , что не был этот адвокат на допросе?

Цитата
Елена пишет:
оказывается (пишу так , потому , что допроса подозреваемого вообще-то не было, но следователь составил протокол), что моему сыну следователь пригласил адвоката. Каким документом и согласно каких законных актов оформляется это соглашение с "приглашенным " адвокатом?
Соглашение не оформляется. Следователь направляет требование о вызове адвоката в адвокатское образование расположенное в районе по месту производства расследования.
Адвокат допускается к участию в деле в качестве защитника при предъявлении удостоверения адвоката и ордера на исполнение поручения, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием.
Цитата
Елена пишет:
Еще вопрос - адвокат дежурный или может быть тот который нравится следователю?
Должен быть дежурный.
Цитата
Елена пишет:
Вообще как доказать , что не был этот адвокат на допросе?
Это зависит от обстоятельств, как варианты - узнать в адвокатском образовании, если возможно,  по телефонным звонкам адвоката, если они были в это время.

Большое Спасибо. А подозреваемый как-то должен согласовывать кандидатуру адвоката , или от него ничего не зависит?

Цитата
Елена пишет:
А подозреваемый как-то должен согласовывать кандидатуру адвоката , или от него ничего не зависит?
Адвоката по назначению - нет. Подозреваемый может пригласить своего адвоката, при этом кандидатуру адвоката он ни с кем согласовывать не должен.

Цитата
Das пишет:
Адвокат допускается к участию в деле в качестве защитника при предъявлении удостоверения адвоката и ордера на исполнение поручения, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием.
А № этого ордера должен быть в протоколе допроса отражен?  А то мне сегодня сказали , что достаточно того , что в протоколе написано , что с содержанием ст.51  подозреваемый ознакомлен  и больше никаких намеков о том откуда взялся этот адвокат , а ни какой-то другой.

Цитата
Елена пишет:
А № этого ордера должен быть в протоколе допроса отражен?
Ордер адвоката должен быть приобщен к материалам дела.
Цитата
Елена пишет:
А то мне сегодня сказали , что достаточно того , что в протоколе написано , что с содержанием ст.51подозреваемый ознакомлени больше никаких намеков о том откуда взялся этот адвокат , а ни какой-то другой.
Обычно так и происходит, но Вы можете потребовать сведения о том кем, каким образом был приглашен адвокат и на основании чего, и чем раньше Вы это сделаете тем лучше.

Спасибо , Вы мне очень помогли!

Цитата
Das пишет:
Ордер адвоката должен быть приобщен к материалам дела
В продолжение темы: Допрос подозреваемого-сына  в январе, а договор с адвокатом в феврале, к январскому допросу нет ордера адвоката -  хотя он подписал протокол, сын  не относится к категории малообеспеченных , которым адв. помощь оказывается бесплатно. На основании чего адвокат подписал протокол допроса непонятно. На самом деле допрос в феврале , там же в феврале ознакомление с назначением экспертизы , которая уже проведена .Я так думаю , что и протокол состряпан  задним числом , чтобы соблюсти даты ознакомления с назначением экспертизы. Написала жалобу в СК , но там не нашли нарушений со стороны следователи и адвоката  поверив их объяснительным запискам  , а  мои документальным подтверждения  во внимание не взяты. самое интересное дальше - СК решил не возбуждать в отношении меня уголовное дело по статье 306 ч.2 УК РФ , т.к. я "заблуждаюсь"  . Я чего-то ничего не пойму - они могут заблуждаться фальсифицируя материалы уголовного дела , а если на них жаловаться , то нас еще и привлекут  за заведомо ложный донос Это КАК???

Цитата
Елена пишет:
Я чего-то ничего не пойму - они могут заблуждаться фальсифицируя материалы уголовного дела , а если на них жаловаться , то нас еще и привлекутза заведомо ложный донос Это КАК???
Воспринимайте это как сожаление СК, что на Вас нельзя возбудить уголовное дела, так как если Вы будете проявлять настойчивость, УД придется возбуждать в отношении следователя.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
05.12.2019 11:41:33
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 79351
Ответов: 159
01.12.2019 17:12:47
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 70146
Ответов: 252