Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Приведение приговора в соответствие с изменившимся законодательством

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Приведение приговора в соответствие с изменившимся законодательством

В Архангельской области тоже ч.6 ст. 15 ук рф отказываются применять.

В Тамбовской области применяют по 69-й,скидывают 2-4 месяца по всем ,кроме 228

дааа, печаль..
Изменено: Arktika - 07.06.2012 15:51:55

Цитата
Arktika пишет:
Ответьте пожалуйста, кто писал ходатайство на снижение категории, были ли случаи снижения? А то всем одни отказы приходят. Статистика, так сказать, интересует. А то у меня впечатление складывается, что принять то закон приняли, а вот на деле применяют неохотно..
По лагерям  Волгоградской области вообще не слышал о положительных решениях по этому вопросу. Вернее одно было все же,но за деньги... Всем отказы

Автор: Дарья

здравствуйте, у меня муж сидит по 228.2, дали 3 года 1мес. прочитала тут, что можно как-то переквалифицировать статью из тяжкой в сред.тяжести. скажите, что для этого нужно и кто этим должен заниматься?

Как снижать наказания...

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев пригласил именитых правоведов к разработке научных рекомендаций, как снижать наказания по новым законам.

Сегодня в наших колониях сидит огромная масса людей, чьи приговоры уже устарели: наказания слишком строги. А новые уголовные законы оценивают их преступления гораздо мягче. Так что сроки надо срезать.

Если в уголовной статье, по которой человека осудили, появился штраф, можно пересчитать срок на деньги. По крайней мере об этом стоит подумать. А обязательные работы, введенные за какое-то преступление, дают повод поговорить, не пора ли арестанту на волю - пусть займется делом?

Сколько таких осужденных с устаревшими наказаниями по стране: тысячи, десятки, сотни тысяч? Судьям предстоит основательно закатать рукава своих мантий, чтобы это выяснить. Работу задали гуманные поправки в Уголовный кодекс, принятые в последние годы.

- Вопросы гуманизации законодательства приобрели в XXI веке особую значимость, - заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. - За 15-летний срок действия Уголовного кодекса России в него было внесено более 3 тысяч изменений и дополнений. Подавляющее большинство связано в той или иной мере с применением обратной силы закона. Очень важно, чтобы толкование об обратной силе уголовного закона было основано на уголовно-правовой науке и практике.

Юристы знают, над добрым законом время не властно. Если новые нормы улучшают участь человека, они распространяются и на прошлое. Только суровый закон не имеет обратной силы. Гуманная серия поправок в Уголовный кодекс привела к тому, что число пересмотренных приговоров резко увеличилось.

Как сообщил заместитель председателя Верховного суда РФ - председатель Судебной коллегии по уголовным делам Анатолий Петроченков, если в 2009 году были пересмотрены около 50 тысяч приговоров, то в 2011-м - более 320 тысяч. Это - внимание! - 40 процентов от всех вынесенных приговоров. И есть все основания заявить: то ли еще будет.

Между тем гуманные перемены задали правоведам такие головоломки, какие не приходилось решать с начала уголовных времен. Например, в массе статей убрали нижние пределы наказаний. Допустим, было от двух лет до пяти, стало от двух месяцев до пяти лет. Надо ли при таком раскладе снижать срок человеку, которому при старых порядках дали пять лет? Вопрос вызывает споры. В будущем году у нас появится новое наказание - принудительные работы. Опять дилемма - можно ли будет тогда отпустить из тюрем людей, чтобы они могли трудом искупить вину перед обществом? Чтобы расставить точки над i, Верховный суд России провел научно-практическую конференцию "Актуальные вопросы действия закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства: доктрина и практика". По словам правоведов, столь представительный форум по вопросу обратной силы закона в стенах Верховного суда страны прошел впервые.

- Международное сообщество, начиная с середины прошлого века, занимается совершенствованием уголовного судопроизводства, - сказал, выступая на конференции, Вячеслав Лебедев. - Гуманитарную направленность имеет и Конституция России, в соответствии с которой высшей ценностью государства являются человек, его права и свобода. В России права человека являются непосредственно действующими, они определяют содержание закону, действие органов власти и правосудия.

Теперь надо сделать так, чтобы добрая буква закона не расходилась с практикой. Как заявил на конференции референт Государственно-правового управления президента России, заслуженный юрист РФ Михаил Палеев, осужденные по статьям, в которых появились принудительные работы, безусловно, вправе претендовать на пересмотр приговора. Правда, по его словам, при этом срок, назначенный человеку по старым нормам, не должен превышать пяти лет. Иначе пересмотра быть не может. Поголовного перевода заключенных, имеющих право на надежду, не будет.

- Должен ли суд пересматривать приговор автоматически? Нет! - полагает Михаил Палеев. По его словам, в каждом случае суд должен вникать в обстоятельства, изучать личность осужденного, в том числе читать характеристики, составленные уже после приговора.

По мнению правоведов, после того как в законе появились кратные штрафы, суд вправе пересмотреть приговоры осужденным, отправленным в тюрьму до штрафных нововведений. Правда, назначать штрафы в таком случае будут по новым ставкам. Логика такая: замена тюрьмы штрафом уже само по себе послабление. Так что гигантский штраф, ранее не предусмотренный законом, не ухудшает участь человека. Свобода перевешивает деньги.

Точно также и с обязательными работами. Они появились в ряде статей, где раньше не значились. Но и максимальный срок трудового наказания был увеличен. По мнению правоведов, если человеку будут менять тюрьму на труд, время работы могут назначить по новым ставкам. В целом председатель Верховного суда страны выступил с предложением разработать концепцию национальной политики в области уголовного законодательства по образцу стратегии национальной безопасности. А научная конференция, по словам руководителей высшей судебной инстанции, призвана не только собрать "всю палитру научных мнений по современной проблематике", но и заложить фундамент для постановлений Пленума Верховного суда России относительно применения новых поправок в Уголовный кодекс.

Здравствуйте Олег!
Моему сыну осталось сидеть три месяца. Мы просили и УДО и снизить срок , 2 месяца, но судебные ублюдки и не могут даже просто дать моему сыну выжить. Руслану дали 3 группу инвалидности, сначала лечение наладилось, были серьезные улучшения, но в последний месяц опять наступает ухудшение. Не знаю как и кому молиться, чтобы просто выжить.
Высылаю на всебщее обозрение Постановление Камызякского суда,обычная бредятина...
С уважением, Елена Хиврина

Уроды...:evil: Вот я не пойму, это, что так принципиально, ведь мальчишка болен, осталось 3 месяца. Повсеместно в судах -Железные Дровосеки...Недавно в суде, сидя в коридоре, в разговоре ни о чём, один адвокат замелил, что почти все судьи в нашем городе, особенно по уголовным делам, какие-то ущербные, безликие, без мантии безвкусно одетые, большинство - одиночки, если и есть дети, то без отцов. Вот и деньги есть, и положение, а счастья нет. Не хотят задуматься, почему?  

ну вот и нам отказ пришел по снижению категории (с тяжкой на средней тяжести).. хочется грязно выругаться - осудили за хранение 3,5 гр героина без цели сбыта, ранее не судим, без отягчающих, и со смягчающими.. Возникает вопрос: для кого этот чертов закон написан? Еще не знаю формулировку отказа - ждем официальный ответ. :evil:

Может, для случайно "попавшихся" хороших людей из правоохранительных органов? Которые, к тому же, умудрились всё же (не смотря на то, о чем все понимают) осудиться? Надо же их как-то вытаскивать.

Автор: FenXXX

Здравствуйте. В 2009 г.моего знакомого признали виновным и осудили к 11г. лишения свободы за4 преступления предусмотренных ч.3ст.30п.а)б)ч.2ст.228.1У.К.Р.Ф. ;3 преступления предусмотренных п.а)ч.1ст.228.1У.К.Р.Ф.
В силу ч.3ст.69У.К.Р.Ф.  Наказание назначено в виде 9 лет л. св. В силу ч.5 ст.69 У.К.Р.Ф. С присоединением приговора по ч.1ст.111 ,наказание по которому назначено в виде 3лет 6 месяцев,путем частичного сложения наказаний общий срок определен в виде 11лет,
вопрос:    подлежит ли применению в данном случае вступивший в силу Ф.З -420"О внесении изменений в У.К.Р.Ф. и отдельные законодательные акты." допускающий в новой редакции У.К.Р.Ф. ч.2ст.69 принцип поглощения наказания менее строгого более строгим . заранее спасибо.

Доброе  утро всем.  Олег,  ответьте  пожалуйста,  с  введением  новой  таблицы  градации  наркотиков  можно  будет приговор  привести в  соответствие  с этой  таблицей.  Есть   надежда,  что  особо крупный  будет  как  крупный. Согласно  ст. 10 УК  закон  обратной  силы  не  имеет.  Всем  известно,  что с  Нового  года  наркостатьи  ужесточены.   Новый  закон  должен  действовать только  в отношении   уже  вновь  осужденных.  Если  я  не  ошибаюсь, нижний  предел  ч.2 ст.228.1 начинается  с   5 лет.  Кстати,  ничего  не  слышно,  когда  же  правительство  утвердит  новую  таблицу ?

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
подлежит ли применению в данном случае вступивший в силу Ф.З -420"О внесении изменений в У.К.Р.Ф. и отдельные законодательные акты." допускающий в новой редакции У.К.Р.Ф. ч.2ст.69 принцип поглощения наказания менее строгого более строгим
По ФЗ-420: " Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление...",  в Вашем случае, ст.111 ч.1 УК РФ - тяжкое преступление, поэтому закон не  применим.
Изменено: Татьяна A. - 28.09.2012 12:35:08

Цитата
tatianasawinowa пишет:
Олег, ответьте пожалуйста, с введением новой таблицы градации наркотиков можно будет приговор привести в соответствие с этой таблицей
когда введут таблицу, тогда можно будет и обсудить.

Здравствуйте все!
Вот и у меня появилась возможность напечатать Постановление Тобольского горсуда, по другому не умею, на ходатайство дочери о пересмотре(?) приговора в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ (т.е поправками по ФЗ-420 от 07.12.2011г
Так вот
УСТАНОВИЛ:

М-рова Е.В. осуждена приговором Дзержинского районного суда г.Н.Тагила Свердл.обл. от 22.09.2010г (арест с 14.04.2010г.) по ч.3.ст.30,ч.1ст.228.1; ч.3ст.30,п."б" ч.2ст.228.1 УК РФ с применением ч.3.ст.69 УК РФ к 5 годам 6 м-м лишения свободы(было в приговоре по ч.1 - 4 года;по ч.2"б" -5 лет) без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.          
Осужденная обратилась в суд с ход-вом о пересмотре(?) приговора от 2.09.2010г и смягчении наказания,в связи с изменениями, внесёнными ФЗ-420 от 07.12.2011г. В судебном заседании представитель осужденной поддержал заявленное ходатайство.
     Исследовав материалы и выслушав мнение помощника прокурора, полагавшей необходимым прекратить производство по ход-ву, суд считает, что производство по ход-ву подлежит прекращению по следующим основаниям.
     В соответствии с п.13 ст.397 УПК РФ, суд, рассматривающий ход-во осужденного в порядке исполнения приговора, может принять решение об освобождении от наказания или смягчении наказания вследствие издания головного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.
     Согласно ст.10- УК РФ,уголовный закон,устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание  или отбывшим наказание, но имеющих судимость.
     Фед.законом №420 от 07.12.2011г. введена ч.6ст.15 УК РФ,согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую (прим.у нас рецидив 2007г. и мы об этой ч.6ст.15 не говорим).
     Кроме того,ФЗ-ном от 07.12.2011г. внесены изменения в ч.2 ст.69 (прим. то что нам и надо и о чём дочь просит!),позволяющие применять принцип поглощения наказаний и при приготовлении к тяжкому или особо тяжкому преступлению (т.е у нас и есть ч.3ст.30), либо покушении на тяжкое или особо тяжкое преступление.
     ФЗаконом №420 от 07.12.2011г. изменения в ст.228.1 УК РФ,улучшающие положение осужденной в соответствии со ст.10 УК РФ, не вносились (прим. а кто об этом говорит?!)
      Таким образом, ходатайство осужденной Мо-вой Е.В о снижении наказания в соответствии с внесенными в УК РФ изменениями ФЗаконом №420 7 декабря 2011г.,не являются  предметом судебного разбирательства в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ.
      На основании изложенного,и руководствуясь ч.2 ст.396, п.13 ст.397 УПК РФ,суд
                                                        ПОСТАНОВИЛ:
      Производство по ход-ву Мо-вой Е.В. прекратить.
      Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии.

Судья/подпись/

Уж не знаю кого как, но меня обуяли противоречия и сомнения в правильности принятого судьёй решения.Тут же права и тут же отрицание к применению поправок, которые наступили в декабре 2011г. Я не юрист, но читая по несколько раз уже невооружённым глазом видно, что ерунда какая то. Дочь мне выслала ход-во, которое она написала и отослала в Областной суд, там о 228.1 нет ничего, только о поглощении более строгим менее строгое, где у нас могут "отстегнуться" эти лишние месяца, по  приговору у нас более строгое 5 лет, но если смотреть весь приговор и описание ОРД  закупок, думаю если в Областном "не увидят", то уж в Судебной коллегии более зрячие стали с выходом ФЗ-433 (правда уже двухгодичной лёжки под сукном).
Жду комментарий от грамотных людей в этой юр.сфере.
Олег и Вас тоже прошу  помочь,может я в чём-то ошибаюсь.  

Татьяна, я перенес ваш пост в эту ветку, почитайте ее, ранее много о подобном писалось.

А вот скажите пожалуйста,то на самом деле можно подать ход-во на снятие первой судимости 2007г. вес 0,02гр.смеси в состав которой входит героин,но из-за отсутствия шкалы деления в аналитических весах в 0,0001гр. выявить  следовый остаток героина не представилось возможным в ЭКЦ ГУВД, а срок дали 2,5 года л.с. правда с УДО 7 м-в 21 день.На Правовых сказали человеку,что  по вновь открывшимся обстоятельства и декриминализации -ДА,надо писать о снятии,а нам тоже,если сейчас отбывает с общим весом по двум проверочным 1,487 гр.смеси с героином.Долдоню одно и тоже и как говорит Горбачёв не могу подойти к окончательному "конценсусу".Ну скажите,так что же после Областного суда делать -поправка ч.2ст.69(с ч.3ст.69) и переквалификация по весу первый закуп 0,385(не задерживалась,деньги не изымались) и второй закуп 1,102гр. на следующий день,всё 2010год.Мне написали что подавать апелляционную жалобу(по новому) в Судебную коллегию по уголовным делам Областного суда,а почему не в Судебную коллегию при Верховном суде?    Ну помогите, товарищи!

Здравствуйте!Я вновь о наболевшем,о рецидиве.Вопрос такой-куда можно писать переквалификацию опасного рецива на простой рецидив?
Вкратце-муж был осужден сначала по ст159ч3-отсиде.Затем по нескольким статьям,наиболее тяжкая из которых-162ч2.В его действиях признали опасный рецидив.В мае прошлого года написали ход-во по поправкам и нам пеереквалифицировали ст150ч3 в ст159ч2.Далее пишем надзорную жалобу,на что нам приходит ответ"постановление суда отменить,мателиал отправить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе".кому интересно,вот ссылка http://vs.tat.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=1640000120823101227021100­2269619

Короче,суд скинул нам 2 месяца,но не слова о рецидиве не сказал.Так нас с опасным рецидивом и увезли в соотвествующую зону.Когда как невооруженным глазом(или только мне так кажется)видно,что у нас должен быть признан простой рецидив.Сейчас опять ходит надзорка по этому вопросу,но ходит она долго,а мужу в зоне дали ознакомится к законом,по которому его и многих других могут перевести за пределы нашего субъекта.
Повторю вопрос-куда написать на переквалификацию рецидива?Неужели только надзорный суд?!Нельзя ли в суд по месту отбывания.У нас есть решение суда,о том что первая судимость теперь средней тяжести-ст159ч2,а самая тяжкая по второй судимости ст162ч2,т.е должна быть применена ст 18ч1,так ведь?

И самое главное,в той зоне,где сейчас нходится мой муж,все осужденный с опасным рецидивом.И освобождаются там по УДО единицы.Звонила в спец.часть,там сказали,мол как только придет решение суда о переквалификации рецидива с опасного на простой,тут же его отправим в соответствующее учреждение.А в этом учреждении,поверьте,язнаю,все намного проще.

Доброе время суток!!! Около 2-х лет нахожусь на Вашем сайте,писала вам про наши протоколы сфальсифицированные...Толком мы ничего не добились-я на "уши" подняла и СО и ВККС и прокуратуру...Никто серьёзно не рассматривал дело,дотягивали до последнего дня принятия решения,звонили,мило улыбались и вручали постановления  тоже с ошибками..ну,да,ладно...Я к Вам теперь по-другому поводу.Мы в конце прошлого года написали ходатайство по поправкам (69-я статья),районный суд отказал,а Облсуд через "кассатку" скинул 5 месяцев,но,честно говоря,я немного не могу разобраться в постановлении...Написано,что вменить ч.2ст69,вместо ч.3ст69,оставить 6 лет,НО кассационную жалобу оставить без удовлетворения...Хотела б знать,это юридический язык такой,или как? Может опять ошибка?Почему сомнения ещё,когда  звонила секретарю,чтоб узнать результат судебного заседания,она мне сказала,что "ДА,оставили 6 лет",а потом я через неделю ещё раз позвонила,так она мне заявила"Ой,извините,я ошиблась,ничего Вам не скинули".
Постановление я Вам также высылаю.Спасибо Вам заранее.

Цитата
Алевтина пишет:
Написано,что вменить ч.2ст69,вместо ч.3ст69,оставить 6 лет,НО кассационную жалобу оставить без удовлетворения..
Не указали что кассационная жалоба удовлетворена частично, но это не нарушение УПК РФ.

Сегодня   в районном  суде  рассматривали  ходатайство  о  приведении   приговора в связи с постановлением Правительства № 1002( новая  таблица).   О т к а з а л и.  Будем  обжаловать   дальше.  На  местах  боятся,  судьям дороже  свое " теплое"  место.

А в каком городе это произошло?
Боритесь. ТОлько мы сами если все на них накинемся может что то получится!

Цитата
tatianasawinowa пишет:
О т к а з а л и.
А как мотивировали отказ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
05.12.2019 11:41:33
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 79706
Ответов: 159
01.12.2019 17:12:47
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 70363
Ответов: 252
01.12.2019 15:57:43