Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Приведение приговора в соответствие с изменившимся законодательством

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Приведение приговора в соответствие с изменившимся законодательством

Как то забавно выходит? На просьбу подсказать,подозрения в стукачестве и сдаче подельников. Отвечаю в той же манере,напали со всех сторон.
По делу я один,с органами не сотрудничаю,это жизненная позиция. За ответы,благодарю попытаю удачу ещё раз. Предидущие надзорки приходили с ответом всё верно,сиди дальше.

В том-то и дело, что удовлетворить ходатайство - это право суда, а не обязанность.
Вот и выходит, что "суд будет посмотреть" достоин ли осужденный для ТАКОГО снисхождения.
Вадим имеет в виду, что если не сотрудничал, то шансов гораздо меньше (раз уж суд выбирает, кто достоин, а кто нет, то, понятно, что должна образоваться группа "не достойных", и как вы думаете, кто туда войдет?)
А так обращаться-то надо (чудес же никто не отменял). Мне кажется, что и под поправки по ст.15 (снижение на ступеньку тяжести), и под поправки по ст 69 подходяще.

Цитата
Николай Пешков пишет:
Как то забавно выходит? На просьбу подсказать,подозрения в стукачестве и сдаче подельников. Отвечаю в той же манере,напали со всех сторон.
По делу я один,с органами не сотрудничаю,это жизненная позиция. За ответы,благодарю попытаю удачу ещё раз. Предидущие надзорки приходили с ответом всё верно,сиди дальше.
Вам сказали про "всех сдал" потому что это смягчающее обстоятельство

явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;". Поправки применяются при наличии смягчающих.
Но есть и другие смягчающие обстоятельства, например, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обязательно нужно пытаться, а вдруг :)
Изменено: Катя Собина - 25.12.2011 18:25:17

Чтобы обосновать ходатайство о смягчении наказания вследствии издания уголовного закона имеющего обратную силу в соответствии со статьей 10 ук рф, нужно подумать а установлены ли судом первой и кассационной инстанции обстоятельства -которые снижают степень общественной опасности преступления, к данным обстоятельствам относятся соответственно смягчающие наказание, без отягчающих.

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
Автор: Николай

Доброго времени суток!
У меня вопрос по последним изменениям УК: в 2008 был осуждён Бутырским судом г.Москвы по ст.ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1 на 4 года,ч.1 ст.30 п.'б'ч.2 ст.228-1 на 5 лет,ч.1 ст.234 на 1 год,в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ дали 7 лет строгого. Имеет ли смысл обращаться в суд с приведением приговора в соответствие? Заранее благодарен!
Николай, как Вы понимаете, принцип поглощения не заменил существовавшее положение, а расширил.

Поэтому говорить об обязанности суда применить именно этот метод назначения наказания нет оснований.
Но писать все же нужно, мотивируя тем, что диапазон методов расширился, за счет применения принципа поглощения появилась возможность назначать более мягкое наказание. Поэтому, не смотря на то, что примененный метод не противоречит ныне существующему, тем не менее новая редакция закона смягчает ответственность, а значит она имеет обратную силу.
Плюс надергайте аргументов из судебного решения, на которое я ссылался где-то выше - оно есть в нашей библиотеке (про снижение верхней планки по статье).

А скажите, такой вопрос вычитала где-то и задумалась
"Вопрос - будет ли при положительном решении по ходатайству о смягчении тяжести наказания с особо тяжкого на тяжкое  смена режима на общий + перевод на другую зону или оставят на месте?"

Цитата
Виктория пишет:
А скажите, такой вопрос вычитала где-то и задумалась
"Вопрос - будет ли при положительном решении по ходатайству о смягчении тяжести наказания с особо тяжкого на тяжкое смена режима на общий + перевод на другую зону или оставят на месте?"
Конечно повезут в другую колонию с другим режимом, если все эпизоды будут тяжкими.

Цитата
Катя Собина пишет:
Конечно повезут в другую колонию с другим режимом, если все эпизоды будут тяжкими.
Спасибо! Ничего об этом не слышала. Читала, что скажется на условии подачи на УДО.

Это автоматически произойдёт, или также нужно подавать ходатайство?

ст 74 УИК РФ
5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
ст 58 УК еще

То есть, если суд снизит категорию преступления на тяжкую, то он в колонии строго режима ну никак уже не может отбывать наказание. Логично предположить, что суд поменяв категорию сам сообразит и поменять режим, но как бы за суды наши я не могу ничего сказать, там дебилы через одного похоже сидят.
Изменено: Катя Собина - 10.01.2012 16:49:09

Цитата
Катя Собина пишет:
То есть, если суд снизит категорию преступления на тяжкую, то он в колонии строго режима ну никак уже не может отбывать наказание. Логично предположить, что суд поменяв категорию сам сообразит и поменять режим, но как бы за суды наши я не могу ничего сказать, там дебилы через одного похоже сидят.
Спасибо,Катя! Вот и мне интересно, что в таких случаях будет происходить. НЕужели сами перевозить будут?!Мне кажется, нужно будет писать дополнительное ходатайство..Ну подождём опыт чей-нибудь.

Ксати, ещё не было никаких решений по поправкам?Не встречали нигде?

Цитата
Виктория пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Спасибо,Катя! Вот и мне интересно, что в таких случаях будет происходить. НЕужели сами перевозить будут?!Мне кажется, нужно будет писать дополнительное ходатайство..Ну подождём опыт чей-нибудь.

Ксати, ещё не было никаких решений по поправкам?Не встречали нигде?
Суд же когда будет назначать окончательное наказание, то он выберет и колонию, это же обязанность суда, будет решение суда, то конечно отвезут в другую колонию. Решений я вот пока не видела, кто до НГ подавал вот должны получить ответы на какое число назначено, вряд ли по кому то уже рассмотрели.
У меня где брат сидит, письма по средам вручают (все праздники не вручали почту), вот они все завтра ждут с замиранием сердца.

Цитата
Виктория пишет:
Ну подождём опыт чей-нибудь.
Наш опыт подождём.
Сейчас такие мысли.
У нас назначен особый режим из-за "старого" приговора, который в настоящее время "приводится в соответствие" судом по месту отбывания; влияние старого приговора на новый как раз и яв-ся правовым основанием его пересмотра.
НО суд по месту отбывания ТОЛЬКО пересматривает старый приговор и "не лезет" в новый.
И только потом вместе с приложением постановления суда по месту отбывания пишется жалоба в порядке главы 48 УПК, то есть в надзорном порядке. Либо, как я думаю, прокуратура направляет в надзорный суд представление об изменении режима содержания в связи с постановлением суда по месту отбывания.

Я не исключаю, что бывает всякое, возможно, в каких-то случаях ВСЁ осуществляет суд по месту отбывания, но у нас пока что происходит так, как я описала выше. То есть старый приговор в соответствие приведён (мы его сейчас кассационно обжаловали), и в этом постановлении по поводу изменения режима отбывания нет ни слова. Но мы об этом и не просили вообще-то.

В нашем случае вообще-то даже без приведения старого приговора в соответствие не должен был быть назначен особый режим, он назначен незаконно, а наши юр.неграмотные жалобы не возымели действия...

Вопрос о переезде в другую колонию - это да, большой вопрос... Решает, конечно, ФСИН.

Я сейчас подумала, что наш случай не такой, о котором размышляет Виктория. У Виктории, получается, один и тот же приговор. Наверное, при пересмотре приговора, по которому и осужден, в связи с поправками, иначе происходит процесс.
Изменено: Елена - 10.01.2012 19:40:21

Елена, я как то не поняла, у Вас два приговора? Как понять "старый" и "новый" приговор? Старый то зачем обжаловать?

У нас признан рецидив (хотя то преступление не связано с нс). Особый режим по настоящему приговору назначен из-за старого приговора, срок по которому отсижен в полном объеме, но судимость не погашена. Тот приговор был от 1996 года по УК РСФСР, ещё ДО введения в действие УК РФ с 1 января 1997.
Поэтому у нас ещё и исторический аспект присутствует.

Цитата
Елена пишет:
Цитата
Виктория пишет:
Ну подождём опыт чей-нибудь.
Наш опыт подождём.
Елена, есть какие новости у вас? Кстати,Вы в какой суд подавали ходатайство?

По старому приговору подавали ход-во в суд по месту отбывания (уже в лагере).
До этого, пока ещё были в СИЗО (стадия "предкассационного сидения" в СИЗО), обращались по данному вопросу и в суд 1 инстанции по делу, по которому как раз и сидели уже в этот раз, и в суд по месту отбывания - в райсуд, за которым закреплен СИЗО, и в ВС (как кассационную инстанцию, пересматривающую приговор по этому новому уже делу, всё же влияет же старый приговор на новый, как ни крути), и ещё в тот райсуд. который приговор от 1996 года выносил (это уж чтобы охватить всех!).
Вообщем, "стучались во все двери".
Чего только нам все эти вышеназванные суды не отвечали! Кивали друг на друга. Разъясняли нам, непонятливым, что ОНИ ЭТИМ не занимаются. А спец часть СИЗО к каждой жалобе прикладывала бумажку от себя, что "подсудимому такому-то мы опять разъяснили правила нашего государства о том, чтоб жаловаться бесполезно, это никому не интересно, но он не понимает и на что-то надеется". Это была целая эпопея.

В итоге, через 2 - 2,5 года решение принято судом по месту отбывания (жалоба из лагеря). Кассация-отмена, пересмотр, кассация-без изменений. Сейчас наш "старый" приговор приведен в соответствие в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года. Теперь, с таким старым приговором, у нас многое меняется, теперь-то уж совсем другое дело...

Автор: Ольга

Текст сообщения:
Здравствуйте.
Мой муж осужден по ст. 188 ч.4 на 6 лет лишения свободы; ст. 290 ч.4 на 6 лет; ст. 194 ч.2 на 2 года. Общий срок составил 8 лет лишения свободы. Наказание отбывается с 5 декабря 2005г., на сегодняшний день срок отбытого наказания составляет 6 лет и 2 месяца.
В связи с декриминализацией ст.188 суд вынес решение уменьшить срок заключение на 2 месяца.
Подскажите, стоит ли подавать кассационную жалобу на решение суда?
На какие нормативно-правовые акты или практику можно ссылаться при написании кассационной жалобы?
И еще, есть ли законы, регламентирующие “арифметические действия” при частичном сложении сроков наказания?
Заранее огромное спасибо.

Извените, может немного не по теме вопрос.  По каким причинам суд может отказать в изменении категории на менее тяжкую? Написали в суд по месту прибывания для мужа , с тяжкой на средней тяжести, еще ждем ответа. Притом в той же ИК разговаривала с товарищем, с юридически образованием, он там написал уже около 30 таких заявлений разным людям, ну и себе в том числе. Так вот у некоторых уже будет суд, а некоторым, в том числе этому товарищу, пришел отказ. Мне зачитывали, чем суд мотивировал, я мало что поняла. Там куча ссылок на различные статьи и на пленум от 20.12.2011. Вроде как категорию назначает суд  момент приговора, а обратной силы он не имеет. К сожалению процитировать не могу. Вот мы и понять не можем, ждем  судов по первым заявлениям, чтобы разобраться что к чему. Кто уже работал с этими поправками, может сможете объяснить?

Добрый день! Помогите , пожалуйста,с обжалованиен постановления.  Было написано ходатайство о изменении категории преступления на менее тяжелую в суд по месту отбытия наказания. На днях пришло постановление с решением прекратить производство по данному ходатайству. Я не имею юридического образования:( и мне не понятно основания принятия такого решения. Хочу обжаловать но не знаю как? В постановлении написано примерно следующие:  
"суд, считает, что ходатайство о возможности пересмотра категории преступления в связи с изменившимся законодательством по вступившему в силу приговору не могут быть рассмотрены судом первой инстанции в порядке исполнения приговора по п.13 ст. 397 УПК РФ , так как в нем ставится вопрос о пересмотре оценки фактических обстоятельств дела, вступившего в законную силу приговора суда, но такими полномочиями наделен только суд второй инстанции, а поэтому данное ходатайство может быть рассмотрено только судом надзороми инстанции,куда и следует обратиться осужденному.      С учетом изложенного выше и принимая во внимание, что данное ходатайство не подлежит рассмотрению судом первой инстанции, но при этом оно ошибочно принято к производству суда,а поэтому суд считает,что производство ... Прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397,399.. "

Цитата
Arktika пишет:
По каким причинам суд может отказать в изменении категории на менее тяжкую? Написали в суд по месту прибывания для мужа , с тяжкой на средней тяжести, еще ждем ответа. Притом в той же ИК разговаривала с товарищем, с юридически образованием, он там написал уже около 30 таких заявлений разным людям, ну и себе в том числе. Так вот у некоторых уже будет суд, а некоторым, в том числе этому товарищу, пришел отказ. Мне зачитывали, чем суд мотивировал, я мало что поняла. Там куча ссылок на различные статьи и на пленум от 20.12.2011.
ППВС РФ от 20.12.2011 №21:
17. Решая вопрос об освобождении осужденного от наказания или о смягчении ему наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, суд основывает постановление только на обстоятельствах, установленных вступившим в законную силу приговором суда, назначившего наказание, и не вправе оценивать правильность применения этим судом уголовного закона.
19. В тех случаях, когда новый уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, не применен судом, постановившим приговор, такой вопрос не может быть рассмотрен по правилам, установленным главой 47 УПК РФ.
20. Суд вправе в порядке исполнения приговора смягчить осужденному наказание, назначенное по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ, а также по совокупности преступлений на основании части 5 статьи 69 УК РФ, когда ранее судом в порядке исполнения приговора или судом надзорной инстанции предыдущий приговор был изменен со смягчением назначенного наказания (например, если предыдущий приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом).

Если возможно выложите мотивированный отказ суда.
Изменено: Das - 11.03.2012 11:28:49

Спасибо, как я поняла, что писать такого рода ходатайство лучше  в "надзорку". Просто, так как закон еще свежий встречала разные мнения, по поводу того, куда направлять эти заявления.

Цитата
Евгений Зеков пишет:
Помогите , пожалуйста,с обжалованиен постановления.Было написано ходатайство о изменении категории преступления на менее тяжелую в суд по месту отбытия наказания. На днях пришло постановление с решением прекратить производство по данному ходатайству. Я не имею юридического образования:( и мне не понятно основания принятия такого решения. Хочу обжаловать но не знаю как? В постановлении написано примерно следующие:
"суд, считает, что ходатайство о возможности пересмотра категории преступления в связи с изменившимся законодательством по вступившему в силу приговору не могут быть рассмотрены судом первой инстанции в порядке исполнения приговора по п.13 ст. 397 УПК РФ , так как в нем ставится вопрос о пересмотре оценки фактических обстоятельств дела, вступившего в законную силу приговора суда, но такими полномочиями наделен только суд второй инстанции, а поэтому данное ходатайство может быть рассмотрено только судом надзороми инстанции,куда и следует обратиться осужденному.С учетом изложенного выше и принимая во внимание, что данное ходатайство не подлежит рассмотрению судом первой инстанции, но при этом оно ошибочно принято к производству суда,а поэтому суд считает,что производство ... Прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397,399.. "
По этому поводу было два мнения, что этот вопрос должен рассматриваться судом по месту отбытия наказания осужденным и второе, что судом надзорной инстанции.
Как следует из ППВС РФ от 20.12.2011 №21 (с поправками от 09.02.2012), этот вопрос должен рассматриваться судом надзорной инстанции.
Обжаловать постановление не имеет смысла, подавайте надзорную жалобу.

Благодарю за помощь! A где можно осмотреть эти ППВС РФ от 20.12.2011 №21 (с поправками от 09.02.2012)?
Дайте , пожалуйста, ссылку.

Цитата
Евгений Зеков пишет:
A где можно осмотреть эти ППВС РФ от
20.12.2011 №21 (с поправками
от 09.02.2012)? Дайте , пожалуйста, ссылку.
www.vsrf.ru
Изменено: Das - 11.03.2012 11:28:50

Цитата
Евгений Зеков пишет:
A где можно осмотреть эти ППВС РФ от
20.12.2011 №21 (с поправками
от 09.02.2012)? Дайте , пожалуйста, ссылку.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 2011 г. N 21
Февральские поправки лишь добавляют новый способ надлежащего уведомления - при помощи СМС.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
13.07.2019 10:47:46
Фальсификация
Просмотров: 93371
Ответов: 276
13.07.2019 09:33:20
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 59137
Ответов: 220