Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Протокол судебного заседания (ПСЗ)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Протокол судебного заседания (ПСЗ), В т.ч. аудио, видео протоколирование и запись

Цитата
Роман Тойкка пишет:
Дорогие форумчане!!!Прочитал данную ветку,но так и не нашёл ответ на вопрос(((
Ситуация:я заявил в начале судебного заседания,что веду аудио запись.Суд прошёл.При ознакомлении с ПСЗ и прослушивания аудио записей мной было обнаружено,что ПСЗ написан не полностью и не схож с аудио записью.Я подаю жалобу на недобросовестное ведения протоколом.При этом ссылаюсь на аудио запись сделанную мной.Но суд мне заявляет,что предоставленная мной аудио запись не может считаться доказательством.
Что нужно сделать,чтобы аудио запись сделанная в судебном заседании стороной защиты могла являться доказательством при обжаловании ПСЗ?
Надо выложить  аудиозапись в Интеренете и разослать ссылку во все правоохранительные органы, начиная с ближайшего РОВД  с требованиями привлечь секретаря и судью к уголовной ответственности по ст.285-305 УПК РФ за злоупотребления и фальсификацию протокола судебного заседания, вынесение заведомо неправосудного приговора
Насчет правильного оформления аудиозаписи, читайте здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=8742&page=22

Цитата
Наталия Семенова пишет:
То на этот вопрос надо отвечать так: "Права мне не понятны, в частности непонятно, как добиться, чтобы аудиозапсь, которую я сейчас уже веду была приобщена к материалам уголовного дела, чтобы на эту аудиозапись можно было опираться(как на доказательство того, что на самом деле творилось в судебном заседании) при подаче замечаний на проткол судебного заседания?"
Нет у Вас права вести протокол судебного заседания.
УПК РФ статья 245 Секретарь судебного заседания
1. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе судебного заседания.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Наталия Семенова пишет:
То на этот вопрос надо отвечать так: "Права мне не понятны, в частности непонятно, как добиться, чтобы аудиозапсь, которую я сейчас уже веду была приобщена к материалам уголовного дела, чтобы на эту аудиозапись можно было опираться(как на доказательство того, что на самом деле творилось в судебном заседании) при подаче замечаний на проткол судебного заседания?"
УПК РФ статья 245 Секретарь судебного заседания
1. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе судебного заседания.
Вот этот текст, Вы неудачно вписали!  
Я нигде не писала, что протокол имеет право вести еще кто-то, кроме секретаря

Вечер добрый форумчане!!!
Подскажите,каким диктофоном лучше пользоваться для записи судебного заседания?

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Удачно написал.

Цитата
Наталия Семенова пишет:
В таком случае, в качестве чего Вы требуете приобщить аудиозапись с/з к материалам УД?

Цитата
Наталия Семенова пишет:
чтобы аудиозапсь, которую я сейчас уже веду была приобщена к материалам уголовного дела, чтобы на эту аудиозапись можно было опираться (как на доказательство того, что на самом деле творилось в судебном заседании) при подаче замечаний на проткол судебного заседания?"

Цитата
Das пишет:
Цитата
Наталия Семенова пишет:
Удачно написал.
Цитата
Наталия Семенова пишет:
В таком случае, в качестве чего Вы требуете приобщить аудиозапись с/з к материалам УД?
Однако какой-то странный вопрос Вы задаете!
Если Вы не в курсе то разъясняю, что каждый участник процесса вправе заявлять ходатайства о приобщении к делу тех иди иных доказательств, документов и т.п., т.е. все что имеет отношение к делу, в т.ч. и аудиозапись процесса!

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Однако какой-то странный вопрос Вы задаете!
Вопрос нормальный.

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Если Вы не в курсе то разъясняю, что каждый участник процесса вправе заявлять ходатайства о приобщении к делу тех иди иных доказательств, документов и т.п., т.е. все что имеет отношение к делу, в т.ч. и аудиозапись процесса!
Я в курсе, что и как приобщается, в отличии от Вас. Вы не можете ответить на простой вопрос? Если Вы не знаете ответа на этот вопрос, то будете получать отказы в приобщении аудиозаписи к материалам дела.:)

Добрый вечер форумчане!!!
Прошу Вас ответе на мой вопрос заданный ранее!!!
Что нужно сделать и какие ход-ва подавать в начале судебного процесса,чтобы аудио запись,которую я собираюсь вести,для того,чтобы в дальнейшем проконтролировать ПСЗ(полнота заполнения)?На какие нормы зыкона мне нужно ссылаться,чтобы судья приобщила к материалам дела аудио запись сделанную мной?Для того чтобы в дальнейшем мне можно было опереться,как на доказательство,в жалобе на ведение ПСЗ.

А Вы знаете?
Есть ли вообще ответ на этот вопрос?Или это зависит от судьи?

Роман, ветку почитайте ВСЮ.
НЕТ такого способа, который ГАРАНТИРОВАННО разрешит ситуацию с ведением, приобщением, использованием при ознакомлении с протоколом записи.
То есть сказать: первое - делаем то-то, второе - то-то и т.д. НЕ ГАРАНТИРУЕТ положительного итога.
Вот здесь образец ход-ва- это начало. Там есть ссылки на статьи.
В ветке, кстати, образец тоже есть. Здесь не одна страница, а целых четыре. Посмотрите их, пожалуйста.
ВНАЧАЛЕ суд.заседания заявляете это ход-во. Письменно, с просьбой занести в протокол ход-во и решение по нему.
Потом смотрите, что скажет суд: если разрешит, выдаст какие условия, то обсуждаете их; суд сам ведет аудиозапись (например) - тогда автоматически запись приобщена. Суд же не скажет, что он запись сам сфальсифицировал...
Если суд будет стараться " увильнуть" - действуете по ситуации.
Даже если суд будет сам вести запись, есть риск, что какие-то моменты могут с записи " утратиться " "по техническим причинам "...

Цитата
Роман Тойкка пишет:
Что нужно сделать и какие ход-ва подавать в начале судебного процесса,чтобы аудио запись,которую я собираюсь вести,для того,чтобы в дальнейшем проконтролировать ПСЗ(полнота заполнения)?
В соответствии с ч.1 ст.119 УПК РФ -  Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший... вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
Такое ходатайство не отвечает не одному из критериев ст.119 УПК РФ.
Цитата
Роман Тойкка пишет:
Для того чтобы в дальнейшем мне можно было опереться,как на доказательство,в жалобе на ведение ПСЗ.
Заявлять такое ходатайство возможно при внесении замечаний на протокол с/з.
Цитата
Роман Тойкка пишет:
На какие нормы зыкона мне нужно ссылаться
Статьи 73,74, 84, 241 УПК РФ.

ОБРАЗЕЦ
Судье
Ходатайство

На основании того, что ведение аудиозаписи судебного процесса существенно упрощают и вносят объективную ясность в судебный процесс о чем свидетельствует Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. N 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007 – 2011 годы”, в которой также сказано что, в целях ускорения судопроизводства, минимизации потерь времени и финансовых ресурсов суда и сторон по делу, предотвращения нарушений порядка ведения протоколов судебных заседаний и подачи в связи с этим жалоб, необходимо законодательно закрепить обязательность ведения аудиозаписи судебного заседания.
Также прошу обратить внимание суда, что согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке определенном в настоящем Кодексе, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Поскольку показания данные в судебном заседании потерпевших, свидетелей, обвиняемых также являются доказательствами по уголовному делу и будут фиксироваться на цифровой носитель с помощью диктофона непосредственно в зале заседания, т.е. на глазах у всех присутствующих, у суда не могут возникнуть сомнения в достоверности и подлинности данных доказательств.
К сожалению, Управление судебного департамента Приморского края в силу неизвестных причин временно не в состоянии обеспечить данное судебное заседание технической возможностью применения средств, для ведения аудиозаписи в зале судебного заседания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь:
- ФЗ- №262 от 22.12.2008 г., «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»
- ст. 74 УПК РФ;
- ст. 241 ;ст.244 УПК РФ
- Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. N 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007 – 2011 годы”
Прошу:
1. использовать в данном судебном процессе, на каждом заседании, принадлежащий мне диктофон марки OLYMPUS DM-10 серийный № 223278 VQP, со встроенной электронной картой памяти размером 64 Мб, временем записи в режиме длительного воспроизведения (LP)- 22 часа. Созданием файлов с расширением WMA (читаемое стандартными приложениями Windows Media).
2. по окончании ведения аудиозаписи каждого заседания копировать созданный аудиофайл или на жесткий диск компьютера секретаря заседания, или на оптический CD или DVD диск с последующим занесением в протокол его характеристик (размер, расширение, дата и время начала записи и его окончания ) с приобщением данного файла или диска к материалам уголовного дела в качестве моих вещественных доказательств полученных законным путём, предусмотренным действующим законодательством
«___»_________ 2012 г
Я подал такое ходатайство,но суд отказал мне мотивируя тем,что в УПК не прописано такой нормы!!!!!!

Цитата
Роман Тойкка пишет:
Я подал такое ходатайство,но суд отказал мне мотивируя тем,что в УПК не прописано такой нормы!!!!!!
О чем Вы просите действительно не предусмотрено УПК РФ.

Das!!!Я это понял.Но что же нужно сделать,чтобы моя аудио запись была принята судом в качестве доказательств?Я уверен,что в протокол судебного заседания многие вопросы и ответы на них не будут внесены.

Цитата
Роман Тойкка пишет:
Но что же нужно сделать,чтобы моя аудио запись была принята судом в качестве доказательств?
Каким судом, первой или второй инстанции?

первой инстанции...........................а если это не возможно,то второй

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Цитата
Das пишет:
Цитата
Konstantin Merkulov пишет:
просить после судебных заседании приобщать диск с записью куголовному делу-таким образно записи обретают юридическую силу и признаются вещественными доказательствами стороны защиты подлежащие непосредственному исследованию в суде второй инстанции в целях проверкиправильности и законности решениясудьи оботклонении принесенных замечании.
Вы правильно говорите, но, если суд приобщит диск с записью к уголовному делу, а если не приобщит?
Он говрит неправильно, этот как после пожара насос!
Все это надо было говорить в самом начале судебного заседание, когда судья разъясняла право отвода и вообще все права! А затем когда судья спросит: "Вам права понятны?"
То на этот вопрос надо отвечать так: "Права мне не понятны, в частности непонятно, как добиться, чтобы аудиозапсь, которую я сейчас уже веду была приобщена к материалам уголовного дела, чтобы на эту аудиозапись можно было опираться (как на доказательство того, что на самом деле творилось в судебном заседании) при подаче замечаний на проткол судебного заседания?"
Затем судья начнет нести пургу, а Вы должны возражать на эту пургу и отводы заявлять судье и прокурору, который не следит за соблюдением закона во время судебного заседания!
Затем Вы заявите ходатайство как учит нас Елена здесь
затем вновь надо будет возразить против действий председательствующего,
затем эти же возражения о том как судья не прав надо будет еще раз повторить, но уже в отводе судье, затем надо сказать судье, чтобы все эти Ваши слова были занесены в протокол судебного заседания как устное сообщение о преступлениях, совершенные самой судьей и все эти Ваши претензии к судье надо повторить еще и в третий раз, но уже как устное сообщение о престпулении самой судьи, чтобы эти Ваши слова были занесены в протокол судзаседяния, затем судья в силу совместного ПРиказа Гепрокуратуры РФ №39 обязан будет распечатать протокол, заверить и передать прокурору и в правоохранительные органы для проверки в порядке ст.37, 39, 140-148 УПК РФ.
если считае[те] что [ ] говорю не правильно то представь[те] нам свою реальную практику где [  ] примен[ены] знания как приобщить диктофонную запись к уголовному делу и она обрела реальную юридическую силу. [..... ]
прикрепляю файл записи протокола суда кассационной инстанции где без прослушивания записи приобщенной в суде первой инстанции невозможно рассмотреть дело!
ps извеняюсь файл записи не загружается

Изменено: Konstantin Merkulov - 21.11.2012 11:02:51

Видео- и аудиофайлы, пожалуйста, загружайте самостоятельно на специализированные сайты-хранилища и давайте в форуме линки.
Что касается самодеятельных аудиозаписей процессов, нет механизма их приобщения, законом не предусмотрено.
В форуме  приведена пара примеров того, как на практике судьи все-таки эти записи приобщали (один случай, если не ошибаюсь, в ветке Алексея "Подстава"), но это, так сказать, человеческий фактор. Судья не обязан приобщать, но может. Поэтому все советы, приведенные здесь правильны, но не гарантируют результат.

для использования технического средства, то есть диктофона в ходе судебного разбирательства разрешения не требуется за исключением закрытого с/з. так,в порядке ч.2 ст.259 упк рф защита ведет запись для обеспечения полноты протокола с/з, при этом следует делать заявление участникам процесса о ведении записи и согласно ч.5 ст.259 упк рф уже по факту, а также в целях реализации права на защиту приковать файлы записи на дисках к материалам дела без каких либо ходатайств так как под протокол было обьявлено всем участникам о процессуальном действие. а указанное право на защиту выражается в принесении замечании в порядке ст.260 упк рф и в суде кассационной инстанции в порядке ч.4 ст.377 упк рф.
олег мои ресурс техники не позволяет как ты советуешь разместить записи, я рад бы это сделать.практикующим защитникам советую дать крепкий анализ порядка процессуального сопровождения приложения записей в целях полноты протокола к материалам дела и в порядке реализации права на защиту! это право сопряжено с требованием,предусмотренным ст.240 упк рф где полнота и правильность протокола является важнейшим фактором обьективной состязательности сторон в прениях.
Изменено: Konstantin Merkulov - 08.09.2014 11:46:57

Цитата
Роман Тойкка пишет:
ОБРАЗЕЦ
Судье
Ходатайство

На основании того, что ведение аудиозаписи судебного процесса существенно упрощают и вносят объективную ясность в судебный процесс о чем свидетельствует Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. N 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007 – 2011 годы”, в которой также сказано что, в целях ускорения судопроизводства, минимизации потерь времени и финансовых ресурсов суда и сторон по делу, предотвращения нарушений порядка ведения протоколов судебных заседаний и подачи в связи с этим жалоб, необходимо законодательно закрепить обязательность ведения аудиозаписи судебного заседания.
Также прошу обратить внимание суда, что согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке определенном в настоящем Кодексе, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Поскольку показания данные в судебном заседании потерпевших, свидетелей, обвиняемых также являются доказательствами по уголовному делу и будут фиксироваться на цифровой носитель с помощью диктофона непосредственно в зале заседания, т.е. на глазах у всех присутствующих, у суда не могут возникнуть сомнения в достоверности и подлинности данных доказательств.
К сожалению, Управление судебного департамента Приморского края в силу неизвестных причин временно не в состоянии обеспечить данное судебное заседание технической возможностью применения средств, для ведения аудиозаписи в зале судебного заседания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь:
- ФЗ- №262 от 22.12.2008 г., «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»
- ст. 74 УПК РФ;
- ст. 241 ;ст.244 УПК РФ
- Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. N 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007 – 2011 годы”
Прошу:
1. использовать в данном судебном процессе, на каждом заседании, принадлежащий мне диктофон марки OLYMPUS DM-10 серийный № 223278 VQP, со встроенной электронной картой памяти размером 64 Мб, временем записи в режиме длительного воспроизведения (LP)- 22 часа. Созданием файлов с расширением WMA (читаемое стандартными приложениями Windows Media).
2. по окончании ведения аудиозаписи каждого заседания копировать созданный аудиофайл или на жесткий диск компьютера секретаря заседания, или на оптический CD или DVD диск с последующим занесением в протокол его характеристик (размер, расширение, дата и время начала записи и его окончания ) с приобщением данного файла или диска к материалам уголовного дела в качестве моих вещественных доказательств полученных законным путём, предусмотренным действующим законодательством
«___»_________ 2012 г
Привет всем, сегодня подал аналогичное ходатайство - удовлетворили полностью, спасибо!!!!!!!!!!
Изменено: Владимир М - 08.09.2014 11:46:58

"Владимир М пишет:
Привет всем, сегодня подал аналогичное ходатайство - удовлетворили полностью, спасибо!!!!!!!!!! "

Выложите здесь постанволеие! Оно протокольное? Если протокольное то копию протокола СЗ снимите

Цитата
Konstantin Merkulov пишет:
для использования технического средства, то есть диктофона в ходе судебного разбирательства разрешения не требуется за исключением закрытого с/з. так,в порядке ч.2 ст.259 упк рф защита ведет запись для обеспечения полноты протокола с/з, при этом следует делать заявление участникам процесса о ведении записи и согласно ч.5 ст.259 упк рф уже по факту, а также в целях реализации права на защиту приковать файлы записи на дисках к материалам дела без каких либо ходатайств так как под протокол было обьявлено всем участникам о процессуальном действие. а указанное право на защиту выражается в принесении замечании в порядке ст.260 упк рф и в суде кассационной инстанции в порядке ч.4 ст.377 упк рф.
олег мои ресурс техники не позволяет как ты советуешь разместить записи, я рад бы это сделать.практикующим защитникам советую дать крепкий анализ порядка процессуального сопровождения приложения записей в целях полноты протокола к материалам дела и в порядке реализации права на защиту! это право сопряжено с требованием,предусмотренным ст.240 упк рф где полнота и правильность протокола является важнейшим фактором обьективной состязательности сторон в прениях.
МногаБукаф, но много воды,
вот здесь все уже написано http://zonazakona.ru/showthread.php?t=8742
Там же дан крепкий анализ
Вы исчё забыли написать, что "протокол СЗ это зеркало процесса"   :D   Не?
Научите, как приковать аудиозаписи к материалам уг дела???
Если Вы в суде поросите их приобщить, то там откажут, а если СД-диски через канцелярию попытаетесь пропихнуть, то судья Вам их вернет почтой!
Изменено: Наталия Семенова - 08.09.2014 11:46:58

Современные гаджеты позволяют скрытно писать не только звук, но и видео. Какой прок от этого - наглядно продемонстрировал случай с отставкой спящего судьи.
Инструкции по размещению видео и аудио на сайте находятся в разделе форума "Техпомощь".
Послушать аудиозаписи процесса можно в ветке "Справедливая война Кости Меркулова"

Медведев предложил ввести новую обязанность для судей
Премьер-министр сегодня выступил в Госдуме.
 Необходимо обязать судей размещать на сайтах судов сведения обо всех непроцессуальных обращениях по делам, имеющимся в производстве, отметил Дмитрий Медведев в ходе своего выступления в Госдуме.
Он напомнил, что правительство внесло в нижнюю палату парламента новые антикоррупционные законопроекты.  «Обращаются чиновники, депутаты, бизнес, - сказал премьер, говоря о «телефонном праве». — Во всем мире подобные обращения фиксируют, чтобы избежать в последующем упреков. Но это не самая простая задача».
По словам Медведева, подготовлены предложения, связанные с расширением доступа к информации о деятельности судов в Интернете и судебным решениям. «В ФЦП «О развитии судебной системы» предусмотрено поэтапное оборудование судов средствами аудио и видеозаписи», — сообщил Медведев.
Тему публикации непроцессуальных обращений премьер-министр затрагивает не впервые. Будучи президентом, в 2011 году Медевдев на совещании, где обсуждались вопросы совершенствования судебной системы, предложил распространить на все суды РФ практику ВАС, который с 2009 года публикует такую информацию на своем сайте.

Мы записали. Наше ходатайство было удовлетворено. В суде было заявлено. что видеосъёмка делается для того, чтобы опубликовать. Речь идет о подставном деле по сбыту наркотиков. Ни одного доказательства по делу нет. Материал на подсудимого, который предоставило следствие в суд и сам подсудимый - разные люди. Часть материала опубликована на этом сайте в историях.Называется Это не "заказ". Это "ментовская" разборка с конкретным лицом. Сейчас буду пробовать выложить речь подсудимого.
Такого триллера ещё никто и нигде не выдумал! Вот уж сюжет готовый.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
19.07.2019 08:53:36
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 67829
Ответов: 137
13.07.2019 10:47:46
Фальсификация
Просмотров: 93810
Ответов: 276
13.07.2019 09:33:20