Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Бесплатный адвокат за 3 миллиона

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Бесплатный адвокат за 3 миллиона

Наталия Семенова,
После того, как касс.инстанция отменила решение, в частности, в части взыскания издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, с направлением на новое суд.рассмотрение, было вынесено постановление об "освобождении осужденных от возмещения процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за участие в уголовном деле по назначению, в силу имущественной несостоятельности".
Это постановление я отправила Олегу, он выложит скан в "Ваших историях" - в страшилке про бесплатного адвоката за 3 млн.

Цитата
Алексей пишет:
адвокаты часто пользуются юридической безграмотностью людей
Совершенно не понятно, какая адвокатам-то выгода? (Имеются в виду адвокаты по назначению). Какая им разница, кто будет платить - подсудимый или государство? В областном суде 1 рабочий день адвоката (а заседание продолжительностью 3 часа и лаже меньше считается полным рабочим днем) стоит порядка 1200 руб. Знакомство с делом, встреча с подсудимым в СИЗО и т.д. - всё это рабочие дни. Пиши заявление на оплату, да получай деньги. Кстати, вот, пожалуйста, ещё один момент зависимости адвоката от суда - примет суд заявление или нет? А вдруг "уменьшит" количество рабочих дней? Манипуляции не исключаются.
По заранее решенным делам (а это практически все дела по 228) вообще ничего делать не надо. Пришел, посидел, пару дежурных вопросов... -такая вот сложилась практика. Адвокаты, которые "бьются", разочаровываются, т.к. видят "постанову" суда по таким делам.

Цитата
frola пишет:
Наталия, мне вообще-то как-то по барабану, будет платить "подельник", как вы выразились, или нет, и не надо от нас требовать "выражаться юридически", мы здесь не для стеба, а учимся...   и "шишки набиваем".
Подельники должны быть в суде единой командой, и помогать друг другу. Судьям и следакам выгодно стравливать подельников. Вы Фрла как-то не по понятиям (не попатцансски) рассуждаете! Вы должны были маляву прогнать по всем хатам и разъяснить братве, как надо делать, чтобы не платить бесплатным адвокатам! А Вы пишите, что Вам побарабану! Я так понимаю, что подельники сдали сына, иначе не могу объяснить Вашего к ним отношения.
Изменено: Наталия Семенова - 18.02.2011 21:43:59

Цитата
Das пишет:

Цитата  

Елена пишет:
Совершенно не понятно, какая адвокатам-то выгода? (Имеются в виду адвокаты по назначению). Какая им разница, кто будет платить - подсудимый или государство? В областном суде 1 рабочий день адвоката (а заседание продолжительностью 3 часа и лаже меньше считается полным рабочим днем) стоит порядка 1200 руб.
Адвокат обязан защищать интересы подзащитного.
А если будет плохо защищать, то надоего отводами измучить.

http://www.tsud.ru/bvs15/bvs2006_html/06/54643242342.htm
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также право на получение квалифицированной юридической помощи. Положениями ч. 2 ст. 125 УПК РФ предусмотрена возможность подачи жалобы в суд как самим заявителем, так и его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 7 июля 2005 г. N 69-ДП05-8 (Извлечение)
Изменено: Наталия Семенова - 18.02.2011 21:46:09

Вы правы, Наталия, только не "сдали", а оговорили ("под физическим и психологическим" воздействием, продля своё свободное существование на 2,5 года, пока длились предварительное и судебное расследования), а потом отказались от своих показаний, но это уже не погло ни моему сыну, ни им. Я им "попатцансски" писала кассачки вместо адвокатов, передавала в СИЗО, извините, у них есть мамы-папы, которые тоже должны подумать о своих сыновьях. Я им всем предлагала объединится и приложить усилия, чтобы развалить дело, но они-то думали, что у нас самый "справедливый и гуманный суд", и получили пацаны от 10 до 14...

елена, постановление об отмене выплат выложил
посмотрите, ничего не пропустил?

Цитата
f00fight  
Новичок

Здравствуйте!
Сначала опишу ситуацию:
Следствие+суд по уголовному делу длилось почти 3 года, после пары судебных заседаний, мой адвокат (знакомый, не назначенный), написал ходатайство о самоотводе, так как я не оплачиваю его услуги по договору за неимением средств, после чего суд назначил защитника (отказ от защитника я не писал) по своему усмотрению.
Приговор по делу был вынесен 3 ноября 2010г, обжалован не был ни одним участником (было назначено оплатить штрафы в пользу гос-ва 10000р., 15000р и ущерб потерпевшему в размере 50000р.), вступил в силу через 10 суток, все как обычно...
В приговоре не было ни слова о возмещении судебных издержек и т.д., только вышеприведенные суммы.
Сегодня же пришли исполнительные листы от приставов - 3 из них на общую сумму 75000р и 4й почти на 20000р с формулировкой "за услуги адвоката" который ссылается на определение суда от 27 декабря (!) 2010г. по тому же самому делу. Повторю - в приговоре не было ни слова о том, кто и как должен оплачивать судебные издержки и/или услуги назначенного адвоката.

Подскажите пожалуйста, насколько все это правомочно/законно ну и вообще что можно с этим поделать (кроме как оплатить конечно). Спасибо!
Надо помочь человеку! Ео разводят на сайте http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=113157
Надо подсказать человеку, чтобы не платил и обжаловал постановление!
Надо зайти иподсказать  f00fight

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Следствие+суд по уголовному делу длилось почти 3 года, после пары судебных заседаний, мой адвокат (знакомый, не назначенный), написал ходатайство о самоотводе, так как я не оплачиваю его услуги по договору за неимением средств, после чего суд назначил защитника (отказ от защитника я не писал) по своему усмотрению.
В соответствии со ст.131 УПК РФ оплата услуг адвоката  по договору не относится к судебным издержкам и поэтому не может быть взыскана с осужденного в порядке ст.132 УПК РФ. Это может быть решено только в порядке гражданского судопроизводства.

Фактически адвокат написал не ходатайство о самоотводе, а заявление об отказе в защите. Отвод может быть заявлен по причинам предусмотренным УПК РФ. Не оплата услуг адвоката по договору за неимением средств, не является такой причиной. В соответствии с ч.7 ст.49 УПК РФ Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.
Суд не вправе был удовлетворять ходатайство адвоката.

Цитата
Наталия Семенова пишет:
ссылается на определение суда от 27 декабря (!) 2010г. по тому же самому делу.
Определение суда от 27 декабря 2010 года, по всей видимости  вынесено по ст.396 УПК РФ, незаконно.
При постановки приговора суд решает в соответствии п.13 ч.1 ст.299 На кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки. Вопрос так же может быть разрешен в кассационном или надзорном порядке. В порядке статей 396, 397 УПК РФ этот вопрос не рассматривается.

Цитата
Das пишет:

Цитата  

Наталия Семенова пишет:
В соответствии со ст.131 УПК РФ оплата услуг адвоката по договору не относится к судебным издержкам и поэтому не может быть взыскана с осужденного в порядке ст.132 УПК РФ. Это может быть решено только в порядке гражданского судопроизводства.

Фактически адвокат написал не ходатайство о самоотводе, а заявление об отказе в защите. Отвод может быть заявлен по причинам предусмотренным УПК РФ. Не оплата услуг адвоката по договору за неимением средств, не является такой причиной. В соответствии с ч.7 ст.49 УПК РФ Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.
Суд не вправе был удовлетворять ходатайство адвоката.

Цитата  

Наталия Семенова пишет:
ссылается на определение суда от 27 декабря (!) 2010г. по тому же самому делу.
Определение суда от 27 декабря 2010 года, по всей видимости вынесено по ст.396 УПК РФ, незаконно.
При постановки приговора суд решает в соответствии п.13 ч.1 ст.299 На кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки. Вопрос так же может быть разрешен в кассационном или надзорном порядке. В порядке статей 396, 397 УПК РФ этот вопрос не рассматривается.
Надо зайти http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=113157 и подсказать это НИК:  f00fight  ! А то его там на сайте Зона закона развели и н едают умных советов! А еслиадвокат отказался от защиты из-за отсутствия денег, то это нарушение права на защиту и приговор будет отменен! Вот это и надо ему подсказать!
Кроме того заседание, где было вынесено  определение суда от 27 декабря (!) 2010г., должны были провести с участием подсудимого, или хотябы  известить.
Изменено: Наталия Семенова - 13.04.2011 13:44:16

Статья 313. Вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора

1. При наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

2. При наличии у осужденного имущества или жилища, остающихся без присмотра, суд выносит определение или постановление о принятии мер по их охране.

3. В случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.

4. Все решения, предусмотренные настоящей статьей, могут быть приняты по ходатайству заинтересованных лиц и после провозглашения приговора.

Цитата
Олег Москвин пишет:
3. В случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.

4. Все решения, предусмотренные настоящей статьей, могут быть приняты по ходатайству заинтересованных лиц и после провозглашения приговора.
Даже если и после приговора будут рассматривать расходы, то все равно это делаь  с участием подсудимого должны! Вот как это было по делу мужа у Елены - собрали всех подсудимых и вынесли постанаолеие, что с них денег за назначенных адвокатов брать не будут!
Кстати, где это это постанаоление?
Как я поняла его Елена передала Олегу! Не?
Очень его мне надо, а то я многим Чувашским подсудимым и даже одному заторможенному правозащитнику, никак не могу объясить, что за бесплатного адвоката платить не надо.
Изменено: Наталия Семенова - 13.04.2011 17:56:37

Цитата
Олег Москвин пишет:
В случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.
Обратите внимание что в статьях 131, 132, 313 УПК Рф говорится об адвокате назначенном судом, следователем, а не нанятом самим обвиняемым.
Выплата вознаграждения адвокату по назначению суд, производится из федерального бюджета и не может быть взыскана с осужденного.
Изменено: Das - 13.04.2011 18:47:42

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Кроме того заседание, где было вынесеноопределение суда от 27 декабря (!) 2010г., должны были провести с участием подсудимого, или хотябыизвестить.

Вот это самое главное. Уже только по этому должно быть отменено решение. ВерхСуд полно выносл таких решений (об отмене решений по прецесс.издержкам, проведенных без подсудимых - см.практику ВС за второе полугодие 2010). ЭТО 100-процентов! Надо срочно подавать надзор.жалобу.

Окончательное решение (об отмене оплаты НАЗНАЧЕННЫХ судом адвокатов уже при пересмотре отмененного в кассации постановления о взыскании со всех подсудимых 3 миллионов за НАЗНАЧЕННЫХ судом адвокатов) выложено в "Ваших историях" - "Бесплатный адв за 3 млн. Страшилка". Там и всё остальное выложено.
С зоны закона надо его, наоборот, сюда привести, дать ему ссылку.

Цитата
Елена пишет:

Цитата  

Наталия Семенова пишет:
Кроме того заседание, где было вынесеноопределение суда от 27 декабря (!) 2010г., должны были провести с участием подсудимого, или хотябыизвестить.

Вот это самое главное. Уже только по этому должно быть отменено решение. ВерхСуд полно выносл таких решений (об отмене решений по прецесс.издержкам, проведенных без подсудимых - см.практику ВС за второе полугодие 2010). ЭТО 100-процентов! Надо срочно подавать надзор.жалобу.
Разъясни на Зоне закона, чтобы обжаловал, но не в надзор(туда никогда не оздно), а написал кассационную жалобу и заявление о восстанволении  кассационного срока обжалования, поскольку не извещен и позно получил (или вооще не получал) постанволение.

Елена а почему  лишь 3-ья страница выложена? Получается так, что если бы подсудимые были богатые и состоятельные, то бы с низ содрали деньги за адвокатов, даже если бы они от них отказывались и отводы бы заявляли?
Мне очень любопыто весь текст постановления почитать!

Я его позвала. И что-то там, на форуме, разъяснила. (еле-еле зарегистрировалась, и ещё не факт, что мои сообщения там отражены).

Цитата
Елена пишет:
Я его позвала. И что-то там, на форуме, разъяснила. (еле-еле зарегистрировалась, и ещё не факт, что мои сообщения там отражены).
ОТражены! Мне передали!
НО могут и удалить за рекламу чужого сайта!
Изменено: Наталия Семенова - 13.04.2011 20:06:38

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Я его позвала.
Надо обоих позвать - там и НИК: Агент 008 толково разъясяняет и плотно сидит на жалобах в порядке ст.125 УПК РФ,

Цитата
Наталия Семенова пишет:
На 1-ой и 2-ой странице перечисляются все подсудимые, каждый вместе со своими статьями, что вынесли и когда, перечисляются адвокаты, которые участвовали в деле, кому, сколько, за кого заплатили, и т.п., указывается когда и как отменено кассацией в части, что отменили, потом кто участвует в заседании... короче, собственно решение вот именно с третьей стр и начинается и имеет именно такой вид. Это и есть весь текст.
Получается, что сразу суд не заметил, что "наркобароны" "имущественно несостоятельны", а потом разобрался, да и отменил. С теми же "буквами" в приговоре.
Мне кажется, логичней было бы отменить по основанию "не удовлетворенный судом отказ от защитника", но суду это логичней не показалось.
Возможно, потому, что у нас все отказывались хоть и письменно, но не прямо от защиты, а в форме типа: "отказываюсь от Иванова, согласен на адвоката, которого назначит суд". А такую форму сам же суд (секретарь) и навязал - "Вот так пиши, так правильно. А так - не правильно". А ст. 51, 52 УПК вообще не разъяснялись. А адвокаты ...- промолчу.
Ну, вот они и писали такие отказы (по смыслу), а по форме - согласия на замену.
Какой смысл соглашаться на назначенного адвоката - ЛЮБОГО, а не определенного, если он тебе, ЛЮБОЙ, ТАК и ТАК будет назначен?

Цитата
Елена пишет:

Цитата  

Наталия Семенова пишет:
На 1-ой и 2-ой странице перечисляются все подсудимые, каждый вместе со своими статьями, что вынесли и когда, перечисляются адвокаты, которые участвовали в деле, кому, сколько, за кого заплатили, и т.п., указывается когда и как отменено кассацией в части, что отменили, потом кто участвует в заседании... короче, собственно решение вот именно с третьей стр и начинается и имеет именно такой вид. Это и есть весь текст.
Получается, что сразу суд не заметил, что "наркобароны" "имущественно несостоятельны", а потом разобрался, да и отменил. С теми же "буквами" в приговоре.
Мне кажется, логичней было бы отменить по основанию "не удовлетворенный судом отказ от защитника", но суду это логичней не показалось.
Возможно, потому, что у нас все отказывались хоть и письменно, но не прямо от защиты, а в форме типа: "отказываюсь от Иванова, согласен на адвоката, которого назначит суд". А такую форму сам же суд (секретарь) и навязал - "Вот так пиши, так правильно. А так - не правильно". А ст. 51, 52 УПК вообще не разъяснялись. А адвокаты ...- промолчу.
Какой смысл соглашаться на назначенного адвоката - ЛЮБОГО, а не определенного, если он тебе, ЛЮБОЙ, ТАК и ТАК будет назначен?
Получается так, что всю толпу освободили от уплаты за адвокатов лишь, потому, что они малоимущие? Получается так, что подсудимые саи  заявил ходатайства, чтобы суд их обеспечил бесплатныи адвокатами, а когда суд пойдя на поводу у зладев обеспечил их адвокатами, в которых зладеи души не чаяли и никаких претензий не высказывали, а потом вдруг отказались платить деньги, хотя априори наркобароны и всё ОПС должны были  иметь баснословные барыши и доходы от продажи наркоты, но вдруг все как один оказались малоимущими, которым нужна помощь от государства.
А когда подсудимые отказывались от адвокатов, они упоминали о том, что они отказываются потому, что денег нет на адвоката? Это получилось бы, что такой отказ незаконен, и суд обязан был оставить этих адвокатов и платить ти из казны. Я так и не поняла, получилось так, что отказы от адвокатоы были из-за того, что денег нет на оплату или же из-за их низкой квалификации и профнепригодности! Если из-за того, что нет денег у подсудимых, то такой отказ незаконен, а если же отказ от адвоката был в связи с его профнепригодостью, то это уже должно называться не "отказ от услуг адвоката" , а отвод адвокату.Вот эти замены и подмены адвокатов и надо расскручивать(педалировать), как нарушение права на защиту, для отмены всего  приговора по "формальным" основаниям!

Скиньте пожалуйста  мне в личку 1 и 2-ую страницу, а также копии заявлений подсудимых от отказов от услуг адвокатов!
А где сейчас муж в какой колонии? Есть там работа, хорошо оплачивается труд заключеных?

Цитата
Елена пишет:
.. А адвокаты ...- промолчу.
А я всегда учила всех, чтобы отводы заявляли адвокатам, и Фроле сразу посоветовала, гнать в шею её адвокатов, но она сидела тихо на процессах, бось пошевельнуться, чтобы не дай богне разозлить судью! И потребовала забанить меня за такие советы! К сожалению она поздно поняла, что я была права, поскольку только сейчас начинает понимать, что адвокаты много чего не "доработали" и даже просто грубо кинули Фролу и в судей 1-ой и 2-ой инстанций!
Цитата

Какой смысл соглашаться на назначенного адвоката - ЛЮБОГО....?
Интересно почитать эти заявления! Как   подсудимые все же обосновали и формулировали необходимость замены адвокатов? На этих заменах-подменах сейчас  можно хорошо сыграть, как на существенных нарушениях праваа на защиту и направить дело в суд на перемостр, и вот там то Вы уже как допущенный защтник и подкованный на сайте Антисуд сможет все разложить по полочкам, заставляя суд удовлетворять все Ваши ходатайства.
Изменено: Наталия Семенова - 14.04.2011 08:27:58

Цитата
Елена пишет:
логичней было бы отменить по основанию "не удовлетворенный судом отказ от защитника", .... у нас все отказывались хоть и письменно, но не прямо от защиты, а в форме типа: "отказываюсь от Иванова, согласен на адвоката, которого назначит суд". А такую форму сам же суд (секретарь) и навязал ...
Вот сейчас и надо сыграть на разгильдяйстве суда, который поступил очень безответственно(видимо от вседозволенности) не проконтролировав действия секретаря(доверившись её "професианализму" и тупости), которая слабо разбираясь в том, что такое отказы и отводы адвокатам, совершила подмены "шила на мыло", при этом невнятно обосновав причины таких замен-подмен!А эти бесплатные адвокаты писали кассационные жалобы? Если не все адвокаты писали кассационные жалобы, то это очень серьезное нарушее права на защиту! Главное чтобы осужденные сейчас сказали, что они "умоляли" адвокатов написать кассационые жалобы, но адвокаты их просто предали! И тогда Определение ВС России придется отменять лишь по тем оснвоаиям, что адвокаты предали, отказавшись писать кассационые жалобы! Ну а в кассации уже можно добиваться отмены всего приора, или по крайней мере, чтобы дело мужа выделили втдебное производство из ОАС, т.к. он к этому ОПС не имеет отношеия! Суду выгоднее выделить дело Вашео мужа, чем ломать весь приговор.
Ваш "бесплатный" адвокат писал кассационную жалобу?
Изменено: Наталия Семенова - 14.04.2011 08:42:20

Цитата

Надо зайти http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=113157 и подсказать это НИК:  f00fight  ! А то его там на сайте Зона закона развели и н едают умных советов! А еслиадвокат отказался от защиты из-за отсутствия денег, то это нарушение права на защиту и приговор будет отменен! Вот это и надо ему подсказать!

Кроме того заседание, где было вынесено  определение суда от 27 декабря (!) 2010г., должны были провести с участием подсудимого, или хотябы  известить.

спасибо за беспокойство, я уже с вами, читаю...

всю тему прочитал 2 раза, но переспрошу:
- что сейчас лучше писать, касс или надзорную? на что ОСОБО обратить внимание в ней:
- на вынесение постановления заочно? на неознакомление/неуведомление?
- что требовать конкретно? отмену постановления о выплате издержек? восстановить сроки ознакомления?
- можно ли требовать отмены постановления не ознакомившись с ним?
- а если восстановят сроки - то что дальше?
- что могут реально сделать приставы при неуплате суммы за адвоката в течение 30 дней? они утверждают что в суде мне изменят приговор на более суровый (сейчас в нем только штрафы и возмещение ущерба, условного нет - это я на самом деле легко отделался, честно говоря) - реально ли это?

подскажите пожалуйста как можно подробнее - писать все придется самому, денег на юриста/адвоката нет - выплат много для меня сейчас по штрафам и беременная жена :)
буду очень благодарен и "отомщу" при первой же возможности... спасибо!
Изменено: f00fight - 15.04.2011 12:17:15

Цитата
f00fight пишет:
что сейчас лучше писать, касс или надзорную?
 Надзорную жалобу. Так как приговор вступил в законную силу.
Цитата
f00fight пишет:
на вынесение постановления заочно? на неознакомление/неуведомление?
На вынесение постановления заочно, на не ознакомление, на не уведомление, а так же на то что вопрос о выплате судебных издержек решается судом при вынесении приговора, а в соответствии со статьями 396, 397 УПК РФ разрешен быть не может, а только в кассационном или надзорном порядке. Требовать отмены Определение суда от 27 декабря 2010 года так как оно вынесено незаконно с нарушением норм уголовно-процессуального права.
Цитата
f00fight пишет:
можно ли требовать отмены постановления не ознакомившись с ним?
Так как Вы обжалуете определение в надзорной инстанции Вам надо приложить надлежащим образом заверенные приговор и все судебные решения по этому делу, а так же определение от 27 декабря 2010 года.
Цитата
f00fight пишет:
они утверждают что в суде мне изменят приговор на более суровый
Они Вам лгут. Приговор Вам не изменят.

Понятно, спасибо.
Получается надо идти получать это определение от 27 декабря, то есть ознакамливаться с ним получается, а потом прикладывать его копию к жалобе? Что-то я запутался немного честно говоря  :(
Спасибо...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.08.2019 11:08:35
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 63276
Ответов: 227
18.08.2019 15:24:08
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 71639