Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

А если "податься в бега?"

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
А если "податься в бега?", Правовые последствия, сроки давности

Цитата
дарья сковорода написал:
Скажите, пожалуйста, можно ли подать ходатайство о прекращении дела на стадии розыска обвиняемого?
От чьего имени может быть написано такое ходатайство?
Подать на любой стадии может адвокат, и обвиняемый. Удовлетворят его только в том случае, если и без заявления намереваются это сделать. Например, если об том известно в силу того, что у следователя и защиты по какой-то причине имеется взаимопонимание, однако это, как Вы понимаете, имеет вероятность близкую к нулю.

Статус разыскиваемого может затруднить практическую реализацию этой затеи. Как заметил SO_FSKN SO_FSKN, заявитель должен указывать свои данные, в том числе адрес места жительства. Любой указанный адрес может быть признан вымышленным - по месту прописки разыскиваемый не живет, что подтверждается материалами розыскного дела, иной адрес должен быть незамедлительно проверен, результат предсказуем. Короче говоря, подлинность авторства окажется под сомнением.

Однако, я не думаю, что следователь станет отказывать ссылаясь на неустановление авторства. Вполне можно отказать не вдаваясь в обоснование - тайна следствия. Он перепишет текст обвинения в постановление об отказе, вот и всё. И, кстати, обжаловать отказ будет скорее всего невозможно в силу того, что на данной стадии ни суд, ни прокурор, ни руководитель СО не вправе предрешать вопросы, подлежащие разрешению при рассмотрении дела по существу.

Смысл в таком заявлении состоит только в том, чтобы лишний раз донести до следствия свою позицию.

Цитата
SO_FSKN SO_FSKN написал:
Написать может и жулик и адвокат, ходатайство в любом случае будет рассмотрено в установленном УПК РФ порядке.
Будет рассмотрено, если предварительное следствие не приостановлено.

Цитата
Будет рассмотрено, если предварительное следствие не приостановлено.
Какую специфику накладывает на подачу ходатайства и на решение по нему тот факт, что дело приостановлено за розыском (по сравнению с неприостановленным)?
Ведь, так или иначе, если изложенные в ходатайстве факты (аргументы) найдут свое подтверждение, дело (преследование) должно быть прекращено.

Если в ходатайстве содержатся какие-либо значимые факты, свидетельствующие о необходимости проведения следственных действий, возможных без участия обвиняемого, следствие можно и возобновить для их проведения. А если исключительно субъективное мнение о невиновности лица - можно рассмотреть ходатайство как входящее письмо, дав ответ, что следствие приостановлено и оснований для его возобновления не имеется (я бы, по крайней мере, сделал бы так).

В Москве из СИЗО №5 на «Водном стадионе» бежал подследственныый по 228.1. Он выдал себя за соотечественника-таджика, которого должны были освободить, и покинул режимный объект через КПП. В отношении сотрудников изолятора собираются возбудить дело.

ЧП в столичной тюремной системе. В СИЗО №5 сбежал один из арестованных. Причем, покинул стены режимного учреждения 22-летний Маруф Одинаев, не совершая подкоп и не используя альпинистское снаряжение, а через КПП. Гражданин Таджикистана просто прикинулся своим земляком, которого скоро должны были выпускать. Теперь сотрудникам изолятора грозит уголовное дело за «халатность».22-летнего Маруфа Одинаева уже успели окрестить в СМИ «Графом Монте-Кристо». Только вот с героем романа Александра Дюма у него нет ничего общего. В столичном СИЗО №5, на Выборгской улице он оказался за «покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере» (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК
РФ). А в Старый Новый год он очутился на свободе. Молодой человек выдал себя за сокамерника-соотечественника, которого должны отпустить, так как назначенный ему судом срок он отсидел уже в ходе следствия и судебного процесса. В итоге в 15:20 13 января Одинаев спокойно покинул СИЗО через контрольно-пропускной пункт. Есть подозрение, что он подкупил земляка, посулив ему солидное вознаграждение за помощь в побеге.
Примечательно, что отсутствие заключенного в камере выявили лишь спустя пять часов после его побега. Мужчину с азиатской внешностью в бордовом пуховике объявили в розыск.

Кто виноват
«Побег следственно-арестованного стал возможен вследствие грубого нарушения должностными лицами СИЗО требований действующего законодательства, регламентирующего порядок вывода из камер и подготовки к освобождению содержащихся под стражей лиц», — пришли к выводу в прокуратуре Москвы.
Материалы прокурорской проверки направили главе Следственного управления по Северному административному округу столицы. Именно там должны решить, кого из тюремщиков стоит привлечь к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ («Халатность»).
Что касается Маруфа Одинаева, то в отношении него отдел дознания по Войковскому району уже возбудил уголовное дело о побеге из-под стражи (ч. 1 ст. 313 УК РФ.) Его местонахождение пока неизвестно. Однако он вряд ли будет долго в бегах.

Арестанты в бегах
Бегут из столичных СИЗО осужденные чуть ли не ежегодно. Один из наиболее громких случаев произошел 7 мая 2013 года. Тогда из «Матросской тишины» удалось вырваться на волю уроженцу Сочи Олегу Топалову, обвинявшемуся в убийстве ростовского бизнесмена и его водителя. Он покинул стены изолятора, проковыряв отверстие в крыше режимного учреждения. Оттуда при помощи веревки из простыней арестант проник на территорию городской психиатрической больницы и скрылся (видео). На свободе Топалов пробыл лишь сутки — его задержали в Измайловском парке. Кстати, спустя семь месяцев коллегия присяжных Ростовского областного суда сочла недоказанной его вину в убийстве и оправдала.
Случай же с нынешним «Графом Монте-Кристо» сильно напоминает историю, которая произошла в Москве аж в 2009 году и стоила кресла судье Басманного суда Елене Ярляковой. Она не заметила, как место обвиняемого в краже коньяка Владимира Гришова занял 32-летний Дмитрий Баженов, обвиненный в 11 эпизодах мошенничества. Рассматривая апелляционную жалобу Гришова, судья смягчила ему приговор и освободила в зале суда. Отсутствие же Баженова в СИЗО №4 в «Медведково» обнаружили только спустя две недели.

«Допотопные методы»
У адвоката Владимира Жеребенкова последний побег не вызывал удивления. Он говорит, что изолятор №5 на «Водном стадионе» — это здание бывшего ЛТП. Однако причина побега вовсе не в конструктивных особенностях заведения. По мнению юриста, всему виной отсутствие в пенитенциарной системе техники, которая бы позволила точно идентифицировать обвиняемых. Сейчас при выходе из СИЗО надсмотрщики не сверяют отпечатки пальцев и не сканируют радужную оболочку глаза, как это делается во многих странах Европы. «У нас процедура очень проста. Человека называют, он выходит из камеры, его спускают вниз и готовят документы на освобождение. А различить выходцев из стран Азии бывает очень сложно, внешне они очень похожи — темноволосые и темноглазые», — отметил защитник. По словам Владимира Жеребенкова, в СИЗО часто не хватает работников, и персоналу бывает сложно за всем уследить. Юрист полагает, что пока в тюремной системе будут существовать такие «допотопные методы идентификаций» побеги с «подменой» будут продолжаться.

http://www.bfm.ru/news/312873#comments-block-ajax

Цитата
Олег Москвин написал:
Он покинул стены изолятора, проковыряв отверстие в крыше режимного учреждения. Оттуда при помощи веревки из простыней арестант проник на территорию городской психиатрической больницы и скрылся. На свободе Топалов пробыл лишь сутки — его задержали в Измайловском парке. Кстати, спустя семь месяцев коллегия присяжных Ростовского областного суда сочла недоказанной его вину в убийстве и оправдала.
Интересна судьба его уголовного дела по ст. 313 УК РФ ("Побег")
В конце 2014 года Топалов стал фигурантом нового уголовного дела, возбужденного по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Его снова поместили в Матросскую Тишину.

Цитата
Олег Москвин написал:
ЧП в столичной тюремной системе. В СИЗО №5 сбежал один из арестованных. Причем, покинул стены режимного учреждения 22-летний Маруф Одинаев, не совершая подкоп и не используя альпинистское снаряжение, а через КПП.
Маруфу Одинаеву (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК) - счастливого пути.

А вот халатность московского ФСИН не знает границ.
Они даже на своем официальном сайте умудрились с ошибкой написать имя сбежавшего:

Цитата
Олег Москвин написал:
В Москве из СИЗО №5 на «Водном стадионе» бежал подследственныый по 228.1. Он выдал себя за соотечественника-таджика, которого должны были освободить, и покинул режимный объект через КПП. В отношении сотрудников изолятора собираются возбудить дело.
"17 января 2016 года оперативными сотрудниками УФСИН России по Москве в результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с коллегами из других правоохранительных органов в Московской области был задержан Одинаев Маруф Мусоевич, совершивший побег 13 января 2016 года из СИЗО-5 Москвы", — сообщает в пресс-служба УФСИН.

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Эдуард написал:
и еще один вопросик, как господа полицаи доказывают что наркотик синтетика который был изьят у кого то мой? на основании лишь показаний того у кого изьяли? но ведь это абсурд , так ведь любого можно укатать в цугундер, даже если несколько человек указывают на тебя, а у тебя при обыске ни чего не нашли и ты сам не признаешь, что это твое, да знал этих людей, да были отношения с этими людьми, но наркотики не мои, даже если они что то и получали от меня не факт что это были наркотики в том виде как их трактует таблица запрещенных веществ, есть такое понимание в наркобизнесе как "конструктор" когда наркоторговец покупает в нескольких местах разные ингридиенты и путем элементарного синтеза и смешивании на кухне получает наркотик, вопрос такой как полицаи будут доказывать что у наркоторговца изьяли тменно мой наркотик , а не чей либо еще?
Свидетельскими показаниями и будут доказывать, если ничего больше нет (птп, переписка). Другой вопрос, докажут ли. Чтобы узнать это, нужно войти в процесс, но поскольку Вы возвращаться в РФ, по всей видимости, пока не собираетесь, вопрос так и будет висеть в воздухе.
а в "процесс" дистанционно можно войти? :D или обязательное условие "процесса" наличие тушки? :D а вариант как в деле Литвиненко не реально? там английские прокуроры приезжали в Россию для получения показаний, или как вариант могу ли я просить Российскую судебную машину что бы они отправили материалы дела мне на родину и что бы меня судили в Молдове? я как- то видел один процесс по телеку там один таджик убил русскую женщину и успел улететь в свой таджикистон, так русские отправили дело и его судили на родине, кстати срок дали нехилый, меня бы такой вариант бы устроил. Тот препарат за который мне в России грозит до пожизненного тут в Молдове он до сих пор легален и большая вероятность того что меня тут оправдают ну и взятку бы я дал бы для полной уверенности, вот как то так я хотел бы решения моей проблемы подскажите пожалуйста это реально или это фантосмагория в моей больной голове? :D

Преступление ведь ты совершил в россии, значит отвечать будешь по русскому ук.

Цитата
Вадим Подлинов написал:
Преступление ведь ты совершил в россии, значит отвечать будешь по русскому ук.
будьте добры прочтите еще раз внимательно мое сообщение

Цитата
Эдуард написал:
а в "процесс" дистанционно можно войти? или обязательное условие "процесса" наличие тушки?
Суд может рассмотреть дело в отсутствие подсудимого, ч5 ст 247 УПК

Цитата
Эдуард написал:
отправили материалы дела мне на родину и что бы меня судили в Молдове?
Зависит от содержания договора о правовой помощи между РФ и Молдовой. Обычно это происходит так: правоохранительные органы страны местонахождения (в данном случае - Молдовы) задерживают обвиняемого (должно быть основание в виде розыского задания). Затем извещается инициатор розыска. Поскольку страны своих граждан не выдают, встает вопрос каких-то дальнейших действиях: принимается решение либо рассмотреть дело заочно в стране совершения преступления, либо в стране задержания.

Это мое мнение основано на общих познаниях, конкретно ситуацию я не прорабатывал, догвор между Молдовой и РФ не читал.

Цитата
Эдуард написал:
Тот препарат за который мне в России грозит до пожизненного тут в Молдове он до сих пор легален
За что Вас будет судить молдавский суд если препарат легален?

Цитата
Das написал:
Значит вынесет оправдательный приговор. Или дело будет прекращено прокурором. Но мне кажется, российская сторона, зная о легальности вещества, не станет направлять материалы в Молдову.

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста дельним советом как гражданин другой страны находясь в розыске в России может из-за границы будучи в своей стране которая не выдаст рзурулить ситуацию в в России? Приезжать в лапы ФСКН естественно ни кто не собирается, нужен совет адвоката который имеет опыт работы на международном уровне

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Das написал:
Значит вынесет оправдательный приговор. Или дело будет прекращено прокурором. Но мне кажется, российская сторона, зная о легальности вещества, не станет направлять материалы в Молдову.
Почему российская сторона не направляет материалы дела в Молдову? из каких таких соображениий она этого не делает? к кому мне в России обратится с этим вопросом? неужели я сам должен писать в российскую прокуратуру с просьбой прислать в Молдову документы на меня?

Цитата
Das написал:
Цитата
Эдуард написал:
Тот препарат за который мне в России грозит до пожизненного тут в Молдове он до сих пор легален
вот я и хочу этого! что бы меня тут судили и оправдали, а потом оправданным вернутся в Россию, дважды не должны ведь судить за одно и тоже, такая фишка не пролезет как Вы думаете?

Цитата
Эдуард написал:
вот я и хочу этого! что бы меня тут судили и оправдали, а потом оправданным вернутся в Россию
Ого! Мысль интересна, но утопична.
Не выйдет. Можно дать следаку-оборотню взятку, что бы он объявил тебя в международный розыск по линии интерпол. Это будет первая в его в жизни взятка, что бы объявить в розыск )). Причем, нужно договориться, что бы писал без названия вещества. Ты сдашься в Молдове явкой и тебя начнут судить. Оправдают. Но по-приезду в РФ все равно возьмут и пересудят по свому.
Если хочешь вернуться, сделай проще. Подай в суд, в свой молдовский, на смену ФИО (если меняют у вас по суду, если без суда - меняй так). И возвращайся. Поездом, разумеется. Ну, или усы с бородой отпусти. Только смотри, что бы не дактилоскопировали, а то сядешь.

УПК РФ, Статья 458. Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования

В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.

Цитата
Эдуард написал:
Почему российская сторона не направляет материалы дела в Молдову? из каких таких соображениий она этого не делает?

Соображения могут быть очень простыми - здравый смысл.
Например, какой смысл Саудовской Аравии, где гомосексуализм уголовно наказуем вплоть до смертной казни, направлять в Нидерланды, где разрешены однополые браки, материалы уголовного дела против гражданина Нидердландов, совершившего в Саудовской Аравии гомосексуальный акт?
Цитата
Эдуард написал:
к кому мне в России обратится с этим вопросом? неужели я сам должен писать в российскую прокуратуру с просьбой прислать в Молдову документы на меня?

Вы договор о правовой помощи между РФ и Молдовой читали?

Цитата
Эдуард написал:
неужели я сам должен писать в российскую прокуратуру с просьбой прислать в Молдову документы на меня?
А почему бы и нет? Равно как и ходатайствовать перед судом (в РФ) о заочном рассмотрении дела. Через своего российского адвоката, чтобы исключить сомнения относительно субъекта.

Для тех, кто в бегах:
кассационным определением ВС РФ наказание за покушение на сбыт двух граммов каннабиса снижено с 4,6 до 3 лет. Основание - установленные судом смягчающие обстоятельства в своей совокупности (наличие заболеваний, молодость, малое количество нс, отсутствие судимостей, положительная характеристика) признаны исключительным обстоятельством.
Апелляционным определением ранее было установлено, что наказание "назначено с учетом данных о личности подсудимого, в т.ч. смягчающих обстоятельств".

Осужденный, между тем, находится в розыске. Он осужден заочно в связи с тем, что не являлся на судебные заседания суда первой инстанции. По данным МВД находится за границей.

Всем доброе утро!
Суть вопроса:
Задержали с поддельными ВУ. На стадии дознания подписался под показаниями которые мне сулят 327ст. На данный момент нахожусь под Обязательством о явке. Но СМСку из суда проигнорил. Телефон старый, который был указан как контактный сменил. Недавно приехали к родителям. Я созвонился с опером который приехал и сказал что приду. Тут же перезвонил помощник судьи и сказал что бы я срочно с операми увиделся! Они мол возьмут только объяснение и отпустят меня до суда. Опера проехали 300км для того что бы встретится со мной!? Что то не верится... Я периодически отвечаю, а периодически нет на телефонные звонки. Но планирую все же перестать отвечать... Уж очень они меня напрягают. Манеры наших сотрудников оставляют желать лучшего.
Т.к статься не очень суровая, суд скорее всего потом будет без меня и меру присечения мне изберут как арест? Или все же я буду в розыске пока меня не найдут? и только после того как найдут будут судить?

И вот самый интересный вопрос: кто нить слышал про то када используется поиск по сигналу мобильного? Не то что бы соту пробить, а что бы до квартиры дошли. Про определение по вышкам прочитал очень много, а вот про Лодку (так мне сказали называется эта штука. Говорят что на базе ГАЗели делается). Из известных деталей: сперва пробивают соту в которой телефон, потом машина по уровню сигнала едет до дома. И далее человек с приборчиком идет по сигналу до дверей, где уровень сигнала максимальный. приборчик обычный стрелочный. Погрешность (это логично) может быть две три квартиры в зависимости от расположения телефона относительно двери.

Это я к тому что если я в розыске и они знают мой телефон, то какова вероятность что они по нему придут до моей квартиры? Живу как и говорил не по прописке. Кто нить сталкивался с этим в живую!?

Пы.Сы: горд Казань.

Как не надо "уходить в бега"

В Бичурском районе двое заключенных подозреваются в захвате заложника и попытки побега из-под стражи

Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении двух заключенных мужчин, 28 и 33 лет. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника с применение насилия, опасного для жизни и здоровья) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под стражи с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, 20 августа в изолятор временного содержания заключенных ОМВД России по Бичурскому району для ознакомления с приговорами прибыли двое мужчин, осужденные: один - за убийство, другой – за разбой. Оба содержались в одной камере. 28 августа, возвращаясь с вечерней прогулки, они, действуя совместно и согласованно, напали на сотрудников изолятора, нанесли удары одному из полицейских и вместе с ним заперлись внутри, перекрыв остальным вход в помещение. Оставшись наедине с захваченным сотрудником, заключенные принялись жестоко избивать его кулаками, резиновой палкой и молотком, а затем, связавшись по рации и телефону с руководством отдела внутренних дел, потребовали для себя транспорт и беспрепятственный выход из изолятора. К этому времени заключенным помимо резиновой дубинки удалось вооружиться ножом. Однако во время последовавшего штурма оба были обезврежены сотрудниками полиции и задержаны.

Одному из клиентов Антисуда, 16 лет находившемуся в международном розыске и проживавшему все эти годы за границей, удалось вычистить свой файл из базы данных Интерпола. Он обвиняется в сбыте нескольких доз амфетамина, покинул РФ после задержания, но до возбуждения уголовного дела.

Помощь ему оказало НКО Fair Trials Europe (https://www.fairtrials.org/), цель которого - "мочить" Интерпол.

В Fair Trials ему посоветовали обратиться сотрудники МИДа одной из европейских стран. НКО попросило его поделиться своей историей, потом оно опубликовало доклад, где были приведены истории такого же типа - как такие страны, как РФ, Польша, Саудовская Аравия и Гватемала используют Интерпол для преследования мелких преступников. Например, в список попала девушка, которая работая стюардессой, взяла быстрый кредит в ОАЭ на пару сотен долларов, не выплатила его, а затем была арестована, лишилась работы.

О россиянине в докладе было сказано, что будучи 17 летним подростком он попался с наркотиками, что суд Испании его не выдал из-за сроков давности, но что он все равно не может поехать навестить свою больную раком мать. Доклад был правдив, давил на жалость, но нам, людям русской закалки, он показался бы смешным.

Затем, после презентации доклада в ООН, ЕСПЧ, Лионе, парламенте ЕС и еще где-то, в Интерпол было послан запрос из НКО о деле со ссылкой на доклад и с приложением решения суда Испании.

По прошествии некоторого времени Fair Trials прислало копию письма Интерпола, в котором говорилось, что файл россиянина удален из базы данных Интерпола Комиссией по контролю за файлами Интерпола (CFF, надзирательный орган), что по каналам Интерпола он больше не разыскивается.

Сотрудники Fair Trials пояснили, что Интерпол никогда не публикует мотивов своих решений, а заседания, где рассматриваются такие вопросы, проходят в закрытом режиме. Интерпол лишь уведомляет просителя о результате, а национальные бюро государств-членов - о необходимости обновить базы.

Следует отметить, что российская Фемида до сих пор не желает заочно вынести решение о прекращении преследования по причине истечения срока. Приводятся обоснования самого разного толка. Но это уже другая история. По завершении процесса обжалований я расскажу о результатах.

Fair Trials Europe

Сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России в Румынию экстрадирован гражданин Молдовы, обвиняемый в наркоторговле

НЦБ Интерпола МВД России совместно с правоохранительными органами Румынии и ФСИН России в международном аэропорту «Шереметьево» проведены мероприятия по экстрадиции из России разыскиваемого по каналам Интерпола гражданина Молдовы Чиботару Марина, 1977 г.р.
Фигурант обвиняется румынскими компетентными органами в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
В феврале 2016 года Чиботару был задержан сотрудниками ОМВД России по району Кунцево г. Москвы, по запросу НЦБ Интерпола, в связи с нахождением иностранца в международном розыске.
Удовлетворив запрос румынских коллег об экстрадиции обвиняемого, 31 января 2017 г. осуществлена его передача правоохранительным органам Румынии.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 3)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
04.07.2020 09:15:39
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 102015
Ответов: 194
03.07.2020 11:18:57
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 49981
Ответов: 162