Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Обжалование действий прокурора и следователя в порядке ст. 124, 125 УПК

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 40 След.
Обжалование действий прокурора и следователя в порядке ст. 124, 125 УПК

Цитата
Катя Собина пишет:
Я вывод такой сделала из ст 125 упк рф, там написано, что суд может вынести только 2 решения: признать действия/бездействия незаконными
либо оставить жалобу без удовлетворения. То есть не вступив в процесс суд не может выносить какие либо постановления, только уже при рассмотрении жалобы по существу суд может решать и вынести одно из двух решений.
Вы сделали правильный вывод.
Суд может возвратить жалобу заявителю для устранения недостатков, после их устранения суд обязан рассмотреть жалобу.

Цитата
Катя Собина пишет:
Здесь следует обратиться к указанию, содержащемуся в п. 5 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 27.04.93 № 35, согласно которому нечеткость формулировок
Устаревшие труды! Обращаться надо уже на
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 1

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитата
Das пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Я вывод такой сделала из ст 125 упк рф, там написано, что суд может вынести только 2 решения: признать действия/бездействия незаконными
либо оставить жалобу без удовлетворения. То есть не вступив в процесс суд не может выносить какие либо постановления, только уже при рассмотрении жалобы по существу суд может решать и вынести одно из двух решений.
Вы сделали правильный вывод.
Суд может возвратить жалобу заявителю для устранения недостатков, после их устранения суд обязан рассмотреть жалобу.
Судья вовсе не "обязан расмотреть жалобу", а может запросто так повторно вернуть жалобу для устранения недостатков, поскольку судья запросто может посчитать, что Вы указанные судьей недостоки недостаточно хороо и полно устранили!
Вы немного путаете УПЗ с гражданским процесс/законодательством, там судья выносит определение об оставлении заявлеия без движения и дает срок для устранения недостатков, и вслучае устарения недостатков к указаннгому судьей сроку заявление считается поданным с того момента, когда оно было зарегистрировано.
А вслучае с возвратом жалоб в порядке ст.125 УПК РФ никаких сроков судья не дает для устранения недостатков! Естествено судья не запрещает, а даже разъяснияет право подачи повторных жалоб, но это уже будут самостоятельные жалобы и днем их подачи будет считаться уже день подачи и с этого момента начинает течь срок в 5 суток для назначения судзаседаия

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Здесь следует обратиться к указанию, содержащемуся в п. 5 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 27.04.93 № 35, согласно которому нечеткость формулировок
Устаревшие труды! Обращаться надо уже на
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 1

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Рекомендовать судьям в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию выяснять, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со статьей 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. Решение о назначении судебного заседания оформляется постановлением применительно к требованиям части 2 статьи 227 УПК РФ.
В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению (например, отсутствуют сведения о том, какие действия или решения обжалованы, жалоба не подписана заявителем, полномочия защитника или представителя заявителя не подтверждаются соответствующими документами), жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд. В таких случаях по смыслу статьи 125 УПК РФ, срок рассмотрения жалобы - 5 суток исчисляется с момента поступления жалобы в суд после устранения препятствий ее рассмотрения.
8. С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ - прокурору или руководителю следственного органа, рекомендовать судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124 УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такой жалобы.
В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.
При несогласии заявителя с решением прокурора или руководителя следственного органа, а также при частичном удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба, поданная в суд, подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 125 УПК РФ.
Если после назначения судебного заседания жалоба отозвана заявителем, судья выносит постановление о прекращении производства по жалобе ввиду отсутствия повода для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решения должностного лица, осуществляющего уголовное преследование.
ПС.. Кстати я изобрела отличный приемчик и несколько судей на этом я поймала!
Я начинаю процесс с отводов судье и прокурору и т.д. и т.п., затем проводим полный процесс и когда прокурор в прениях-репликах говорит, что он против удовлетворения жалобы, то можно после длинных речей взять да и отозвать жалобу, и тутже её поновой зарегистрировать в канцеляри, и чеерз 5 суток вновь процесс и опять измордовать судей отводами и опять в прениях-репликах если прокурор против, то опять после длиннющей речи о коррупции и преступлеиях, надо жалобу отзывать и вновь подавать в кацелярию, а после 5 суток вновь мочить весь состав, пока прокуор не сломается и не скажет поддерживаю жалобу!
Изменено: Наталия Семенова - 18.12.2011 19:12:40

Цитата
Das пишет:
Цитата
Наталия Семенова пишет:
А вот это уже хамство! Куда смотрят
модераторы?
Исходя из того что Вы пишите, я
поинтересовался хорошо ли Вы себя чувствуете.
Цитата
Наталия Семенова пишет:
Что Вы этим хотите сказать-то?
Вот это:
Цитата
Катя Собина пишет:
Руководитель следственного органа принимает решение о
продлении сроков проверки, а не следователь.
Ну, канешна не следователь принимает окончательное решение о продлении сроков проверки, а делается это так: Сл-ль выносит постановление(я сл-ль Попугаев) о возбуждении перед руководителем СО ходатайство о продлении срока проверки сообщения о преступлении, в котором пишет свои мотивы и обоснования и далее пишет «…на основании ч.3 ст.144 УПК РФ постановил:

«Ходатайствовать перед руководителем СО… о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 10 суток»(далее подпись сл-ля, а подпись руководителя СО в верхнем углу справа и напечатано "Срок проверки ... продлить до 10 суток"
красные предложение дословно переписала из постановления сл-ля от 16.07.11 г.
Вы бы ДАС признали честно, что Вы глупость написали! Надо уметь признавать свои ошибки, и насчет психиатра Вы неудачно написали! Если бы я это написала, то меня непременно бы забанили, а вот Вам все сходит с рук!
Изменено: Наталия Семенова - 18.12.2011 20:43:18

Цитата
Das пишет:
Цитата
Наталия Семенова пишет:
Сл-ль выносит постановление(я сл-ль Попугаев) о возбуждении перед руководителем СО ходатайство о продлении срока проверки сообщения о преступлении, в котором пишет свои мотивы и обоснования и далее пишет «…на основании ч.3 ст.144 УПК РФ постановил:
возвращась к первоначальному разговору, хочу еще раз напомнить Кате, чтобы она непременно обжаловала в суд в порядке ст.125 уПК РФ постановление сл-ля(утвержденного нач СО) о продлении срока проверки до 10 суток!
Изменено: Наталия Семенова - 19.12.2011 13:17:30

Был в отъезде.
Переодически до меня долетали стоны модератора.
Искушаем желанием забанить всех участников свары и уйти в длительный рожденственный отпуск.
Напоминаю,что и курилка не место для оскорблений! Она для невинного флуда, а не для флейма.

• По сути спора, считаю, что отказ в приеме жалобы надо обжаловать кассационно. Давайте сосредоточимся на аргументации обжалований.
  • Катина жалоба имеет недостаток, уже отмеченный Натальей. Абстрактна. Надо указать обжалуемое действие, подкрепиться ссылками на закон, потребовать признания действий незаконными и необоснованными. Точка.

Олег, ты не прав. Это же форум...:D Хотела отправить постановление из суда на свою жалобу по ст. 125, не получается, вырисовывается запись, что превышен максимальный объём загружаемого файла?!:oА может меня уже забанили;)

Цитата
Олег Москвин пишет:
Искушаем желанием забанить всех участников свары
Без нас сайт опустеет:cry:

Ничего, на сайте и так есть что почитать.
Форум у нас не простой, люди приходят сюда читать дельное, а не перепалку. Надо перед ними чувствовать ответственность.
Посмотрите. внизу я на днях поставил два счетчика. Цифры снизу вверх: посетители за сегодня (после полуночи), за 24 часа и сверху еще что-то, прсмотры какие-то.
В сваре усчаствует максимум 4 человека. Зачем тысяче остальных посетителей погружаться в нее??
Давайте писать по сути и АРГУМЕНТИРОВАННО, т.е соссылками на закон. Функцией "Ссылка" ведь все умеем пользоваться.
Документы, если не можете сами разместить, присылайте на мейл! Модер разместит.

Цитата
Олег Москвин пишет:
По сути спора, считаю, что отказ в приеме жалобы надо обжаловать кассационно. Давайте сосредоточимся на аргументации обжалований.
Давайте.
Как я понимаю, заявительницы не было предоставлено решение вынесенное по заявлению о преступлении.
В соответствии со ст.145 УПК РФ
ч.2 О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Нарушение УПК РФ очевидно, что влечет за собой нарушение ч.2 ст.24 Конституции РФ, а так же затрудняет доступ к правосудию, так как заявительница лишена возможности обжаловать принятое решения, что в свою очередь является нарушением ч.1 ст.46 Конституции РФ.

Решение по заявлению о преступлении мне было представлено, но не в установленный законом срок.
Я вот так написала:
В своей жалобе на действия/бездействия следователя Курчакова я указывала на то что своими действиями/бездействиями следователь Курчаков А.Б нарушил действующее законодательство, тем самым моим конституционным правам причинен ущерб. Из-за незаконной следственной волокиты, несоблюдения сроков доследственной проверки, незаконно вынесенных постановлений о продлении сроков проверки, постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, отмен этих постановлений и невручении мне данных процессуальных решений мне затрудняется доступ к правосудию и нарушается мое право на судопроизводство в разумный срок.
Я по сути не могу писать не абстрактно, потому что все 4 жалобы по 125 я в итоге свожу к тому, что вся проверка незаконна, просто разделила их на 4 штуки в надежде, что попадется здравый судья и вынесет единственно правильное и нужное мне решение. Упирать я не могу во всех 4 жалобах на незаконность проверки, так как они тогда будут одинаковые.
Изменено: Катя Собина - 19.12.2011 14:03:26

Цитата
Катя Собина пишет:
Решение по заявлению о преступлении мне было представлено, но не в установленный законом срок.
Я вот так написала:
В своей жалобе на действия/бездействия следователя Курчакова я указывала на то что своими действиями/бездействиями следователь Курчаков А.Б нарушил действующее законодательство
Такие жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не рассматриваются.
Можете обжаловать в гражданском судопроизводстве. Если жалоба будет удовлетворена, можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Я вот так написала:
В своей жалобе на действия/бездействия следователя Курчакова я указывала на то что своими действиями/бездействиями следователь Курчаков А.Б нарушил действующее законодательство
Такие жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не рассматриваются.
Можете обжаловать в гражданском судопроизводстве. Если жалоба будет удовлетворена, можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда.
Это я в обоснование к тому, что действиями/бездействиями нарушены мои конституционные права.
Разъяснить судам, что помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ подлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию

Цитата
Катя Собина пишет:
Это я в обоснование к тому, что действиями/бездействиями нарушены мои конституционные права.
Правильно, но Ваши конституционные права восстановлены, поэтому повода для подачи жалобы в порядке ст.125 УПК РФ нет.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Правильно, но Ваши конституционные права восстановлены, поэтому повода для подачи жалобы в порядке ст.125 УПК РФ нет.
Как это мои права восстановлены, когда?:o Суд же не рассмотрел мою жалобу, отказал.

Цитата
Катя Собина пишет:
Как это мои права восстановлены, когда?
Когда Вы получили постановление следователя в соответствии с ч.2 ст.145 УПК РФ.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Как это мои права восстановлены, когда?
Когда Вы получили постановление следователя в соответствии с ч.2 ст.145 УПК РФ.
Я например так и не получила постановление об отмене постановления в отказе в ВУД, потом я же пишу, что вся доследственная проверка проводится вопреки УПК, разве это не повод для жалобы в порядке ст 125?
И вообще судья же не знает, что я получила постановление, она же жалобу не рассматривала вообще.
И вот конкретно бездействие - не возбуждение УД по фактам отраженным в приговоре суда это предмет жалобы в порядке ст 125?
Изменено: Катя Собина - 19.12.2011 15:24:42

Цитата
Катя Собина пишет:
Я например так и не получила постановление об отмене постановления в отказе в ВУД
У нас как сказка "Про белого бычка". Вы обжаловали постановление об отказе в ВУД?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Я например так и не получила постановление об отмене постановления в отказе в ВУД
У нас как сказка "Про белого бычка". Вы обжаловали постановление об отказе в ВУД?
Я обжаловала отказ в ВУД, но в другой жалобе, по ней было прекращено производство, завтра касация. А эта жалоба другая на несоблюдение сроков и на нарушение ст 90 УПК РФ.

Цитата
Катя Собина пишет:
Я обжаловала отказ в ВУД, но в другой жалобе, по ней было прекращено производство
Что значит прекращено производство?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Я обжаловала отказ в ВУД, но в другой жалобе, по ней было прекращено производство
Что значит прекращено производство?
Когда я пришла в суд, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено руководителем СО, поэтому судья прекратил производство по жалобе. Хотя постановление было отменено не по моим доводам, а по причине неполноты проверки. Вот завтра кассация по этому постановлению.
А после уже этого я разбила жалобу на 3 штуки и подала в суд в порядке ст 125. Как я понимаю, что предметом рассмотрения жалобы в порядке ст 125 может быть не только постановление об отказе в ВУД или ВУД, а любые действия/бездействия следователя, которые нарушают мои конституционные права. Вот я и обжалую сейчас отдельно действия/бездействия.
Изменено: Катя Собина - 19.12.2011 15:47:41

Цитата
Катя Собина пишет:
Хотя постановление было отменено не по моим доводам, а по причине неполноты проверки.
Ознакомится с постановлением руководителя СО можно?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Хотя постановление было отменено не по моим доводам, а по причине неполноты проверки.
Ознакомится с постановлением руководителя СО можно?
Нет, нельзя, потому как мне оно так и не было вручено. То что по причине неполноты проверки я узнала из ответа прокуратуры. к тому же есть уже новый отказ в ВУД, он один в один как старый только уже опрошен оперативник Дыба + в материалах проверки появились отличные характеристики на Дыбу, видать все же готовятся к возбуждению УД:)
Изменено: Катя Собина - 19.12.2011 16:07:39
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
25.01.2021 18:36:31
Проверочная закупка
Просмотров: 216228
Ответов: 607
23.01.2021 17:57:22
СПАСИБО!!
Просмотров: 14200
Ответов: 42
21.01.2021 21:45:08