Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Обжалование действий прокурора и следователя в порядке ст. 124, 125 УПК

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 39 След.
Обжалование действий прокурора и следователя в порядке ст. 124, 125 УПК

Цитата
Катя Собина пишет:
Нет, нельзя, потому как мне оно так и не было вручено.
Если Вы его не получили, то производство по жалобе не может быть прекращено. Постановление должны были Вам вручить. Отсюда вопрос: оно существует, это постановление?

Цитата
Катя Собина пишет:
к тому же есть уже новый отказ в ВУД
Кто это постановление вынес?

Цитата
Катя Собина пишет:
в материалах проверки появились отличные характеристики на Дыбу
В материалах проверки характеристики? Очень оригинально.

Оно видимо существует, так как суд и прокуратура на него ссылаются.
Новое постановление об отказе в ВУД вынес тот же следователь, что и предыдущее.
А в материалах проверки характеристики и различные награды и грамоты Дыбы Д.Ю.
Потом там куча сотрудников Кировского УФСКН опрошены, они все утверждают, что все ОРМ были законны, в общем дополнительная проверка была ни о чем вообще.

Цитата
Катя Собина пишет:
Оно видимо существует, так как суд и прокуратура на него ссылаются
Вот именно, "видимо существует".

Цитата
Катя Собина пишет:
Новое постановление об отказе в ВУД вынес тот же следователь, что и предыдущее.
У Вас оно есть, новое постановление об отказе в ВУД?

Цитата
Катя Собина пишет:
Потом там куча сотрудников Кировского УФСКН опрошены, они все утверждают, что все ОРМ были законны
Так вопрос не в том, что законны или не законны ОРМ, а в том что при проведении законного ОРМ сотрудником было совершено преступление.

Я понимаю, что вопрос в том, что Дыба совершил преступление, но следователь непонятно что проверяет вообще. Отказ новый есть, сейчас выложу в "дело Собина"

Я лично за Катей не успеваю )) Она вся обвешана поводами как новогодняя елка игрушками.
Следак вынес отказ и ознакомил с нарушением сроков. Так? Что в данном случае собираетесь обжаловать? Какое действие/бездействие суду требуется признать незаконным? Права-то в конце концов восстановллены. Повода для жалобы в порядке 125й вроде бы нет.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Я лично за Катей не успеваю
А Катя не успевает за СК. Сами выносят постановления, сами отменяют.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Я лично за Катей не успеваю )) Она вся обвешана поводами как новогодняя елка игрушками.
Следак вынес отказ и ознакомил с нарушением сроков. Так? Что в данном случае собираетесь обжаловать? Права-то в конце концов восстановллены. Повода для жалобы в порядке 125й нет. Какое действие/бездействие суду требуется признать незаконным?
Обжалую:
1. бездействие следователя - он не возбудил УД по факту,
2. проигнорировал ст. 90 УПК РФ,
3. продлевалась проверка незаконно, проводилась проверка незаконно
4. мне было не вручено постановление руководителя следователя следственного органа об отмене постановления об отказе в ВУД.
6. из-за незаконных действий бездействий создается преступная следственная волокита, которая перекрывает мне доступ к правосудию:)

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
А мне и не успеть, они то могут и назад в прошлое вернуться и задним числом отменить. Перед судом специально отменили, суд 1-го числа прошел, производство по жалобе прекратили и 2-го уже родился новый отказ в ВУД.

Цитата
Обжалую:
4. мне было не вручено постановление руководителя следователя следственного органа об отмене постановления об отказе в ВУД.
6. из-за незаконных действий бездействий создается преступная следственная волокита, которая перекрывает мне доступ к правосудию:)
  1. Не повод. Обжаловать надо отказ.
  2. И как суд должен отреагировать? Признать незаконным игнорирование следаком законов?
  3. Это отдельный повод. Да и то.. Почему незаконно?
  4. это вроде да. не вручили - значит затруднен доступ к правосудию, т.е. права нарушены. Вы не могли обжаловать его.
  5. бла-бла-бла. словечки типа волокита и коррупция оставьте жириновскому.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Обжалую:
Не повод. Обжаловать надо отказ.
И как суд должен отреагировать? Признать незаконным игнорирование следаком законов?
Это отдельный повод. Да и то.. Почему незаконно?
это вроде да. не вручили - значит затруднен доступ к правосудию, т.е. права нарушены. Вы не могли обжаловать его.
бла-бла-бла
Конечно суд должен признать, что следователь нарушает закон и обязать следака больше этого не делать.
Проверка незаконна, потому что он переопрашивает свидетелей, которые уже были допрошены в суде и есть приговор суда, который не отменен. И разве нельзя несколько поводов объединить в одну жалобу?
Я как понимаю, что не моя забота определять какие мои права нарушены, я считаю, что нарушены, вот пусть суд и разбирает по полкам.
И обратите внимание, что судья отопнула мою жалобу потому что считает, что невручение постановления об отказе в ВУД не является предметом рассмотрения в порядке ст. 125. Этого же я ей так не могу точно оставить.
Изменено: Катя Собина - 19.12.2011 19:56:30

Цитата
Олег Москвин пишет:
Это основное. "проигнорировал ст. 90 УПК РФ", это должно быть Вашими доводами, для обоснования ВУД.
Сосредоточится надо на основном.
"продлевалась проверка незаконно"- это эффективно когда обжалуется до вынесения постановления следователем об отказе в ВУД.
" мне было не вручено постановление руководителя следователя следственного органа об отмене постановления об отказе в ВУД"- надо подавать жалобу сразу по окончанию сроков проверки.

Цитата
Das пишет:
"продлевалась проверка незаконно"- это
эффективно когда обжалуется до вынесения постановления следователем об отказе в
ВУД.
" мне было не вручено постановление руководителя следователя
следственного органа об отмене постановления об отказе в ВУД"- надо подавать
жалобу сразу по окончанию сроков проверки.
Кроме того, надо обязательно обжаловать и постановление следака о продлении срока проверки до 3 суток!

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Это основное. "проигнорировал ст. 90 УПК РФ", это должно быть Вашими доводами, для обоснования ВУД.
"продлевалась проверка незаконно"- это эффективно когда обжалуется до вынесения постановления следователем об отказе в ВУД.
" мне было не вручено постановление руководителя следователя следственного органа об отмене постановления об отказе в ВУД"- надо подавать жалобу сразу по окончанию сроков проверки.
Но я же вообще не знала, что руководитель СО отменил постановление об отказе в ВУД, когда же я должна была это обжаловать?
То есть не обжаловать в кассации сейчас это все?

Цитата
Катя Собина пишет:
Конечно суд должен признать, что следователь нарушает закон и обязать следака больше этого не делать.
У суда есть единственно право признать действие незаконным и обязать устранить нарушения. Суд не может указывать, что следаку делать или чего не делать.

Цитата
Катя Собина пишет:
Но я же вообще не знала, что руководитель СО отменил постановление об отказе в ВУД,
Вот и узнали бы.

Цитата
Катя Собина пишет:
Сейчас нет.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
У суда есть единственно право признать действие незаконным и обязать устранить нарушения. Суд не может указывать, что следаку делать или чего не делать.
Ну так мне и хватит этого, пусть признает действия следователя незаконными.
Das, так я узнала, что отменено в суде, суд не зачитывал решения руководителя СО, производство по жалобе прекратил. Суд был 1-го декабря, оказалось, что постановление отменено аж 17 ноября, у меня на руках ничего нет. Я сразу же подала жалобу по 125, где и жалуюсь, что ничего у меня нет, что все разумные и законные сроки прошли. Жду наивно суда в течении 5 дней, но судебные решения о том, что жалоба не принята пришли мне только 17 декабря!!! Мне за ними реально не успеть, поэтому и остается обжаловать их прошлые косяки.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Катя Собина пишет:
Сейчас нет.
То есть оставить судью в заблуждении, что невыдача даже постановления об отказе в ВУД, я уж не говорю про другие решения и действия/бездействия это не повод для рассмотрения в порядке ст. 125?????

Цитата
Катя Собина пишет:
Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
А мне и не успеть, они то могут и назад в прошлое вернуться и задним числом отменить. Перед судом специально отменили, суд 1-го числа прошел, производство по жалобе прекратили и 2-го уже родился новый отказ в ВУД.
Обычный правоприменительный приемчик.
Следак выносит отказ. Тут же нач СО в машине времени несется в позавчера и отменяет отказ.
После "допроверки" следак снова выносит точно такой же отказ, слово в слово.
Заявитель обжалует в суд.
Пока жалоба готовится к слушанию, прокурор прозревает и отменяет отказ. Этот пинг-понг может длиться годами. Но сейчас не о том.

Суд, прознав про отмену, возвращает жалобу заявителю.

Вот тут-то и возникает проблема, о которой говорила Катя. Если судебного заседания не было, следовательно права заявителя не нарушены (обосновывать жалобу и выступать с репликой можно при рассмотрении жалобы в заседании, которого не было).
Как в таком случае обжаловать постановление судьи?
Я думаю, что такое постановление нужно, тем не менее, обжаловать как раз на том основании, что права заявителя были нарушены: он не был ознакомлен с материалами. поступившими в суд, не смог донести до суда свою позицию. Кроме того, отказом в производстве по жалобе суд не дал возможности заявителю проверить совпадают ли доводы. Суд голословно заявил, что прокурор отменил решение по тем же доводам, которые использовал заявитель. Заявиель лишен возможности видеть так ли это, то есть лишен возможности выработать позицию по данному вопросу - от него информацию скрыли.

Цитата
Катя Собина пишет:
То есть оставить судью в заблуждении, что невыдача даже постановления об отказе в ВУД, я уж не говорю про другие решения и действия/бездействия это не повод для рассмотрения в порядке ст. 125?????
Повод для рассмотрения в порядке ст.125 УПК РФ, но не забывайте, сейчас мы говорим о кассации.

Пишите на следователя по новой статье КоАП и требуйте привлечения его к административной ответст за нарушения при рассмотрении вашего обращения,чтоб ему штраф дали . Тогда они прекратят эту волокиту.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Суд не должен возвращать жалобу, если поводом для отмены послужили причины не указанные в жалобе заявителя.

Чувствуя я всех запутала и запуталась сама:)
Я обжаловала отказ в ВУД. Пришла на суд, суд сказал, что якобы есть постановление руководителя СО об отмене постановления в ВУД. Прокурор высказалась, что в таком случае производство по жалобе должно быть прекращено. Я возражала, говорила, что у меня есть дополнительные требования, что необходимо рассмотреть действия/бездействия следака, что постановление руководителя СО я не видела в глаза, что если суд не даст оценки действиям/бездействиям следака, то новый отказ будет один в один. Суд проигнорировал мои доводы и прекратил производство по жалобе. Вот это решение суда я обжалую в касации, завтра уже рассматриваться будет. Тут все вроде ясно. Пленум дал четкие разъяснения, что суд в этом случае не мог прекратить производство по жалобе, так как постановление было отменено не по моим доводам. Завтра вот будет ясно по этому вопросу.
Далее я подала еще 3 жалобы в порядке 125, решила сходить конем так сказать.
В одной жалобе я просила проверить соблюдены ли сроки проверки, жаловалась на то, что мне не вручено до сих пор постановление руководителя СО об отмене постановления в ВУД, жаловалась, что сроки проверки все изошли и мне не вручен новый отказ в ВУД. Жаловалась, что проверка проводится незаконно и т.п. Эту жалобу суд не принял к производству обосновав это тем, что невручение постановления об отказе в ВУД это не повод для рассмотрения в порядке ст. 125. Вот с эти как быть теперь?

Цитата
Das пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Суд не должен возвращать жалобу, если поводом для отмены послужили причины не указанные в жалобе заявителя.
Вооот! А если все-таки возвратит? Как заявитель может обжаловать, не ознакомившись с тем же, с чем ознакомился втихаря судья?

Выше по просьбе Наталии выложил постановление .

Цитата
Катя Собина пишет:
В одной жалобе я просила проверить соблюдены ли сроки проверки,
А почему вы ставите вопрос таким образом? Пишите, что без/действие произведено с нарушением таких-то законов и просите на этом основании признать его незаконным. Суд ваши доводы проверит и вынесет решение.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 39 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
16.09.2019 21:26:07
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 372260
Ответов: 867
12.09.2019 07:56:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 74015
Ответов: 148
11.09.2019 18:58:14