Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Обжалование действий прокурора и следователя в порядке ст. 124, 125 УПК

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 39 След.
Обжалование действий прокурора и следователя в порядке ст. 124, 125 УПК

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Цитата
Наталия Семенова пишет:
Постановление суда, вынесенное в порядке ст.125 УПК РФ, отменено судом кассационной инстанции с прекращением производства по жалобе, поскольку обжалованный заявителем ответ прокурора разъяснительного характера не может являться предметом проверки в порядке ст.125 УПК РФ, в связи с чем, у суда первой инстанции не имелось оснований для возбуждения производства по жалобе.
Господа!
Прошу обратить внимание на то, как прокуроры, МВД, следкомы и судьи нашли выход из положения!
Прокуроры, МВД, следкомы по заявлениям о преступлениях, коррупции, убийствах и т.п. проверок в порядке ст. 7.ч4, 37,39, 124, 144-145 УПК РФ не ведут и не выносят постановлений, а дают лишь разъяснительные письма, которые как оказалось и обжаловать-то нельзя! Суды сговорившись с правоохранителями не принимают к производству суда жалобы в порядке ст.125 УПК РФ на разъяснительные письма!
Значит надо обжаловать не разъяснительные письма, а бездействие в форме непринятия решения в порядке ст 144, 145 УПК по заявлению о возбуждении уголовного дела.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Значит надо обжаловать не разъяснительные письма
Это значит правильно надо составлять заявление. Тогда не будете получать разъяснительные письма.

Возможно Наталия имела ввиду так называемые веерные рассылки, они характеризуются пространностью содержания. Часто похожи на памфлеты. Иной реакции следкома на подобные "заявления" и ждать нечего: отвечают тем же - рассылкой веерных разъяснений.
Адрес Антисуда по чьей-то воле оказался включенным в список рассылок, поэтому и я пару раз в день отправляю в корзину подобные опусы. В этом смысле я солидарен со следкомом. Заявление о совершении преступления должно быть конкретным и мотивированным: какие преступные действия совершены, откуда известно, место, время, способ.

Одна из моих жалоб по ст.125 была именно о том, что при моем сообщении о преступлении обл. про-ру на личном приеме он мне ответил простым письмом, а не постановлением, как положено по УПК. Вот его помощник выкручивался на суде...А замяли тем, тут же передали мое дело в суд и заявив, что я могу поднять этот вопрос на суде по существу. Но сама судья, сказала потом- боритесь до конца... И тут меня сбивает машина....

Цитата
Агент08 пишет:
Одна из моих жалоб по ст.125 была именно о том, что при моем сообщении о преступлении обл. про-ру на личном приеме он мне ответил простым письмом, а не постановлением, как положено по УПК. Вот его помощник выкручивался на суде...
Прокуратура не возбуждает уголовных дел, и проверок в рамках статей 144, 145 УПК РФ не проводит. У прокуратуры другие функции.

Я не совсем точно написала. Жалоба была обл. прокурору по ст. 124 УПК РФ и ответ был на нее виде письма. Также на личном приеме было сообщено , что сотрудники прокуратуры укрывают преступление следователей по не привлечению к уголовной ответственности конкретного человека. В просительной части было несколько пунктов- один из них- ответ прокурора в виде письма , а не постановления, согласно УПК.

Вам правильно ответили в виде письма. Постановление, согласно УПК РФ, выносится если есть основание для прокурорского реагирования. Если Вы не согласны с решением прокуратуры Вы можете обжаловать в суд. Обжаловать письмо можно в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ, а не по ст.125 УПК РФ.

Если Вы участник уголовного процесса или иное лицо, принесшее жалобу на производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения в части затрагивающей Ваши интересы, то прокурор должен был вынести постановление.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Цитата
Das пишет:
Вам правильно ответили в виде письма. Постановление, согласно УПК РФ, выносится если есть основание для прокурорского реагирования. Если Вы не согласны с решением прокуратуры Вы можете обжаловать в суд. Обжаловать письмо можно в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ, а не по ст.125 УПК РФ.
Уважаемый Das, ! Я не юрист, мне простительно ошибаться, но Вам...
Ведь если бы я не была такой "упертой"-могла бы и засомневаться, пока Олег Москвин, не поддержал мою точку зрения.

Уважаемый Олег Москвин, ! Хотелось бы обсудить преюдицию . Это возможно? Только если опять перекинут в другую тему- нет смысла. Жду Вашего ответа. С уважением Агент07

Цитата
Агент08 пишет:
Ведь если бы я не была такой "упертой"-могла бы и засомневаться, пока Олег Москвин, не поддержал мою точку зрения.

Если Вы подали жалобу по ст.124 УПК РФ, то это еще не значит что она соответствует требованиям УПК РФ. Я исхожу из того что Вы написали. Писать надо точней. Каков вопрос таков и ответ.
Олег Москвин процитировал ст.124 УПК РФ и ни чьей точки зрения он не поддерживал. Могли бы прочитать и сами перед тем как подавать жалобу.

Цитата
Агент08 пишет:
Уважаемый Das, ! Наверное для того, чтобы обращаться к Вам за советом человек предварительно должен получить юридическое образование? Только получив его обратиться ли он к Вам?
Уважаемая Агент08 тогда не надо начинать с этого:
Цитата
Агент08 пишет:
Уважаемый Das, ! Я не юрист, мне простительно ошибаться, но Вам...

Если Я Вас обидел, прошу меня простить! Но поймите и меня. Если Вы не согласны с моим мнением, я готов это обсудить.

Цитата
Агент08 пишет:
Хотелось бы обсудить преюдицию . Это возможно? Только если опять перекинут в другую тему- нет смысла. Жду Вашего ответа. С уважением Агент07
Давайте обсудим преюдицию. Но конечно не в теме, посвященной 125-й статье. Откройте новую тему "Преюдицая", она вполне достойна собственной ветки.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Если Вы участник уголовного процесса или иное лицо, принесшее жалобу на производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения в части затрагивающей Ваши интересы, то прокурор должен был вынести постановление.
Я получила на жалобу, которую просила разослать Кузнецова Елена, ответ из ГенПрок в виде письма на моё "обращение". Вот в этом случае, наверное, правильно, что прокурорские ТАК ответили. потому что я не участник процесса и не иное лицо, у которого затронуты его интересы. (хотя мои интересы всё же затронуты, потому что я заинтересована в Справедливости. Но я в настоящей Справедливости заинтересована, а то, что ТАМ - это как-то по-другому называется).
А в других случаях ответ на заявление письмом "на Ваше обращение" - это использование законодательства прокурорскими в своих низменных корыстных целях, введение людей в заблуждение и оскорбление.
Да, ответ был ожидаемый: "оснований для мер не усматривается". Особенно "хороша" была фраза тёти прокурора, что "...чрезмерно суровым оно [наказание] не выглядит..." Вот её бы в эту мясорубку, а потом послушать, что "чрезмерно".
Изменено: Елена - 18.05.2011 22:56:43

После длительного общения (в виде переписки) с прокуратурой, в силу сложившихся семейных обстоятельств, у меня сложилось стойкое убждение, что этот "орган"- антинародный :evil: , и его прямое предназначение - сокрытие преступлений в суде и правоохранительных структурах.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Возможно Наталия имела ввиду так называемые веерные рассылки, они характеризуются пространностью содержания. Часто похожи на памфлеты. Иной реакции следкома на подобные "заявления" и ждать нечего: отвечают тем же - рассылкой веерных разъяснений.
Адрес Антисуда по чьей-то воле оказался включенным в список рассылок, поэтому и я пару раз в день отправляю в корзину подобные опусы. В этом смысле я солидарен со следкомом. Заявление о совершении преступления должно быть конкретным и мотивированным: какие преступные действия совершены, откуда известно, место, время, способ.
Вы Олег также как и прокуроры невнимательно читаете веерные рассылки(в них указаны даты и номера ответов, а также номера материалов проверок в порядке ст.144-145 УПК РФ) с просьбой отменить и признать незакоными ответы прокурора и отказные постанволения!
А вот когда письма прокурора обжалуются в суд в порядке ст.125 УПК РФ то судья истребует материалы и прокурору уже приходиться доставать из "корзины" веерную рассылку и тупо отчитываться перед судом и передо мной, а потом суд еще и выносит постановление о признании незаконными действий прокурора и заставляет прокурора проводить тщательные проверки в порядке ст.37, 124 УПК РФ.
Изменено: Наталия Семенова - 05.06.2011 03:42:50

Цитата
Das пишет:

Цитата

Агент08 пишет:
Одна из моих жалоб по ст.125 была именно о том, что при моем сообщении о преступлении обл. про-ру на личном приеме он мне ответил простым письмом, а не постановлением, как положено по УПК. Вот его помощник выкручивался на суде...
Прокуратура не возбуждает уголовных дел, и проверок в рамках статей 144, 145 УПК РФ не проводит. У прокуратуры другие функции.
У ВАс очень поверхностные знания УПЗ,т.к. не знаете, что для прокурора еще существуют и ст. 37, 124, 140 УПК РФ, и прокурор при обнаружении признаков преступлеия обязан выносить постановления инициируя возбуждение уголовных дел!
Статья 37 УПК РФ Прокурор
1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;
X
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Изменено: Наталия Семенова - 05.06.2011 04:02:01

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Вы Олег также как и прокуроры невнимательно читаете веерные рассылки(в них указаны даты и номера ответов, а также номера материалов проверок в порядке ст.144-145 УПК РФ) с просьбой отменить и признать незакоными ответы прокурора и отказные постанволения!
А вот когда письма прокурора обжалуются в суд в порядке ст.125 УПК РФ то судья истребует материалы и прокурору уже приходиться доставать из "корзины" веерную рассылку и тупо отчитываться перед судом и передо мной, а потом суд еще и выносит постановление о признании незаконными действий прокурора и заставляет прокурора проводить тщательные проверки в порядке ст.37, 124 УПК РФ.
нет, в отличие от прокуроров, я их вовсе не читаю. потому что когда в адресной строке забита пара десятков адресов, мой фильтр считает, что это спам.
сейчас для интереса достал из корзины одно ваше такое письмо. обнаружил, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к заявлению - нет, например, адресов заявителей, только список фамилий. поэтому прокуроры и откликаются разъяснениями, а не постановлениями. интересно, а что бы вы обжаловали, если бы прокуроры вовсе не отвечали? полагаю, что у вас были бы сложности с доказыванием получения письма адресатом. иными словами, как вы обжалуете молчание при неподтвержденной доставке? люди нередко сталкиваются с отсутствием реакции на заявление, положительный опыт, если таковой имеется, был бы интересен многим.

Цитата
Олег Москвин пишет:
люди нередко сталкиваются с отсутствием реакции на заявление, положительный опыт, если таковой имеется, был бы интересен многим.
Отсутствие реакции прокуратуры возможно по ст.254 ГПК РФ.

Цитата
Олег Москвин пишет:

Цитата

Наталия Семенова пишет:

Цитата

Олег Москвин пишет:
нет, в отличие от прокуроров, я их вовсе не читаю. потому что когда в адресной строке забита пара десятков адресов, мой фильтр считает, что это спам.
сейчас для интереса достал из корзины одно ваше такое письмо. обнаружил, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к заявлению - нет, например, адресов заявителей, только список фамилий. поэтому прокуроры и откликаются разъяснениями, а не постановлениями. интересно, а что бы вы обжаловали, если бы прокуроры вовсе не отвечали?.
Бездействие также легко обжалуется как и действие
Цитата
полагаю, что у вас были бы сложности с доказыванием получения письма адресатом..
с этм вообще нет проблем, поскольку я напарвляю одовремено в 90 адресов(по 30 адресов за одну отправку) и начинаются сыпаться ответы, что Ваша жалоба переправлена туда-то! Такшто отмолчаться и отвертеться не получиться! .
Цитата
иными словами, как вы обжалуете молчание при неподтвержденной доставке? люди нередко сталкиваются с отсутствием реакции на заявление, положительный опыт, если таковой имеется, был бы интересен многим.
Ну, канешна есть и опыт и выигранные дела в порядке ст.125 УПК РФ вот на вскидку здесь смотрите постановление http://www.prosto-rossiane.ru/main/our_news?id=272
И еще нашла постановление по моей жалобе когда суд в порядке ст.125 УПК РФ признал незаконным отказ следака ознакомить с материалами проверки в порядке ст.125 УПК РФ - позже выложу! А как дела у Фролы, она ознакомилась с матриалами проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, следак разрешил?
Изменено: Наталия Семенова - 05.06.2011 20:57:41

Цитата
Das пишет:

Цитата

Олег Москвин пишет:
люди нередко сталкиваются с отсутствием реакции на заявление, положительный опыт, если таковой имеется, был бы интересен многим.
Отсутствие реакции прокуратуры возможно по ст.254 ГПК РФ.
Отсутсвие реакции прокуратуры можно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ!
А в порядке ст.254 ГПК РФ можно обжаловать бездействие прокурора например по жалобе на то, что дворник пьянствуеи не подметает двор, прошу наказать дворника, а если прокурор отмролячался по заявлеию о преступлении, то это уже ст.125 УПК РФ, поскольку в порядке ст.254 ГПК РФ жалобу(заявлеие) суд не примет, и Ваша госпошлина пропадет :o
Изменено: Наталия Семенова - 05.06.2011 21:01:24

То есть вам всегда приходят ответы на электронные письма, подтверждающие получение?

Цитата
Наталия Семенова пишет:
прокурор отмролячался по заявлеию о преступлении
Прокурор заявления о преступлении не рассматривает, а направляет их по подследственности.

Цитата
Олег Москвин пишет:
То есть вам всегда приходят ответы на электронные письма, подтверждающие получение?
НЕт не всегда, но если не приходят, то их дублируют другие прокуроры - например я послала заяву на имя прокурора Чувашии, которая никогда не овечает, что получила от меня заяву, но я одновременно отсылаю еще в 89 адресов(3 раза по 30), а эти 89 прокуроров мне уже сообщают, что моя жалоба попала к ним ошибочно и что они её они её пересылают прокурору Чувашии, и таких бумажек-отписок у меня куча, и эти бумаги доказывают, что моя жалоба все же была направлена, хотя и не напрямую, но через другие регионы! Затем уже мне прокуратура Чувашии отвечает, что Ваши 30 жалоб, посупившие из прокуратуры Псковской области, Самары, Удмуртии Мордовии ит.п. расмотрены и далее бла, бла, бла....

Цитата
Das пишет:

Цитата

Наталия Семенова пишет:
прокурор отмролячался по заявлеию о преступлении
Прокурор заявления о преступлении не рассматривает, а направляет их по подследственности.
Вы как-то примитивно расуждаете! Вы наверное путаете понятия "рассматривает, проверяет, кнтролирует и надзирает" с понятием "расследует преступления"? Прокуор именно расматривает (проверяет, надзирает) и изучает заявлеия о преступлениях, и только в случае обнаружения признаком преступления (а не во всех без исключения случаях)выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Изменено: Наталия Семенова - 05.06.2011 23:45:55

Цитата
Наталия Семенова пишет:
А как дела у Фролы, она ознакомилась с матриалами проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, следак разрешил?
На мой запрос мне ответили в мае из СК, что следствие ещё идёт, это с 12-то января... Короче, я написала жалобы вееорм, не в 30 адресов, конечно, а только в 4 (Генпрокурору, областному, СК РФ, СК области), ждём-с. А я думаю, что тянут время, чтобы отказать, только ищут причину повесомее. У нас три заявления о преступлении, два сын написал (о фальсификации протоколо понятых, одно- я, о фальсификации подписей секретаря).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 39 След.
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
26.01.2020 13:20:13
Помогите, пожалуйста, советом!
Просмотров: 133885
Ответов: 505
22.01.2020 23:43:25
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 83524
Ответов: 171
22.01.2020 11:17:01