Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Наркологический учет

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Наркологический учет, Профилактический наркологический учёт и водительское удостоверение.

Цитата
Maxidrom пишет:
Состою на наркологическом учёте с 2010 года, срок ремиссии 4,5 года. Не пропускаю ни одной отметки, сдаю все анализы и т. п. Срок учёта истекает 15 июля 2015 года. Сегодня был на мед. комиссии в наркодиспансере по поводу досрочного снятия с учёта. Мне отказали, ссылаясь, что должно пройти ровно 5 лет, ни днём раньше, что их контролирует прокуратура, полиция и т. д. Правомерен ли их отказ?
Правомерен.
Цитата
Maxidrom пишет:
И оговорено ли где то в законе, что должно пройти 5 лет, не менее.
Оговорено. Приказе Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями", которым была утверждена Иструкция "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания".
Цитата
Maxidrom пишет:
Имею ли я право на досрочное снятие с учёта, если у меня все характеристики, отзывы обо мне положительные?
Нет.
Цитата
Maxidrom пишет:
Знаю ранее было постановление министров правительства РФ от 28.04.1993 г №377 допускающего досрочное снятие с учёта , но его в 2002 г отменили
Его не отменили, но там нет положений о досрочном снятии с учёта.

Цитата
Артур пишет:
Вышел новый закон http://www.nashyprava.ru/news5.php?archive=&id=7679&subaction=showfull&ucat=5 . О том что при примерном поведении права отдают через пол срока лишения.
Он не "вышел", то есть, изменения не внесены в КоАП РФ.

Добрый день))) муж в 2010 добровольно встал на учет к наркологу (т.к принимал наркотики) хотел чтоб ему помогли, но помощи ему медицинской не оказали, только на учет поставили. сам справился с этой болезнью. Все 5 лет сдавал анализы с периодичность раз в 3 месяца (живем в другом городе, работает с утра до вечера, нету возможности чаще приезжать, а когда старается чаще врач вечно то в отпуске то на больничном) у врача есть за каждый год характеристики с работы, от соседей. Договориться с врачем не возможно так как она считает нас не людьми, а даже не знаю кем грязью наверно((( Хотели через заведующую попросить чтоб провели комиссию по снятию с учета, но муж боится так этот врач если его дрюкнут может и анализы подменить... Права у мужа утеряны. Как можно снятся с учета? как можно восстановить права?

Цитата
Алина С написал:
Как можно снятся с учета? как можно восстановить права?
По прошествии 5 лет Вы можете снятся с учета. Обратитесь с этим к лечащему врачу. Отказ можете обжаловать в суд.
Цитата
Алина С написал:
Договориться с врачем не возможно так как она считает нас не людьми, а даже не знаю кем грязью наверно
Договариваться с врачом не надо, это Ваше право.

так она говорит что с его посещаемостью его не снимут, а судиться там((( у мужа еще и болячка есть(которую озвучивать не охото) а врач эта еще и инфекционист... +2 судимости, это как всё поднимут и озвучат... может скажите конкретно статьи?? чтоб как то врачу аргументировать?? и да вы внимательно читали посещаемость была раз в 3 месяца. Я в нашем городе в наркологичку ходила, объясняла ситуацию мне сказали что если переведут его заного на учет 5-летний поставят потому что пропуски были посещаемости... У него диагноз хроническая наркомания, просто надо так еще нам все сделать чтоб без скандалов, и озвучивания прошлого все прошло((

Здравствуйте! Ситуация такая: брат употреблял наркотики, стоял на учете, регулярно отмечался. Затем в 2008г. был осужден на 6 лет. По выходу стал устраиваться на работу, проходить комиссию. Но в наркодиспансере справку ему не дают, т.к. он до сих пор стоит на учете. Сейчас он сдал все анализы, но снимать с учета его не собираются. А разве осужденных более, чем на год автоматически не снимают с учета? Какова процедура снятия с учета осужденных? Заранее спасибо за ответ.

Цитата
кэт пэт написал:
А разве осужденных более, чем на год автоматически не снимают с учета?
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 12.09.1988 № 704"О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ".

Цитата
кэт пэт написал:
Какова процедура снятия с учета осужденных?
Заявление о снятии с учета ссылкой на инструкцию + приговор.

Das, спасибо за оперативный ответ. Не подскажете, что насчет допуска к определенным видам работ, брат хочет устраиваться медником- паяет газом.

здраствуйте. такой вопрос. 1.5 года назад был осужден по 228 статье.в данный момент освободился.
подходит время менять права.и нужно проходить медкомиссию. вопрос в том могли ли меня поставить на учет к наркологу без моего ведома и смогу ли я сняться с учета т.к.более года находился в МЛС. что делать посоветуйте господа.

Цитата
Дмитрий александрович написал:
вопрос в том могли ли меня поставить на учет к наркологу без моего ведома и смогу ли я сняться с учета т.к.более года находился в МЛС.
По всей видимости у Вы уже стоите на учете. Можете сняться с учета т.к.более года находились в МЛС, но произойти это может это только по Вашей инициативе.
Цитата
Дмитрий александрович написал:
что делать посоветуйте господа.
Снимайтесь с учета на основании того, что более года находились в МЛС.

Das спасибо за ответ,будем узнавать и пробовать .

Добрый день! Не знаю, правильно ли выбрала тему форума, но помогите в данном вопросе! Сегодня узнали, что муж числится в базе полиции (или ещё какой-то другой базе) как наркоман. Якобы он состоит с 2014 года на учете. Узнали из достоверных источников. Он никогда 100% не употреблял наркотики, а уж тем более, не состоял на учёте!! Сейчас из-за этого, я не могу устроиться на работу! Да и вообще, мало приятного. Подскажите, что нам сейчас делать? К кому обращаться??

Цитата
такой вопрос??? сколько можешь состоять на учете фскн? и какие проблемы могут быть после снятия с учета!

Цитата
Василий Утесов написал:
сколько можешь состоять на учете фскн?
ФСКН у себя на учет граждан не ставит. :)

Добавлю в эту ветку тоже ))

Наблюдение вместо учёта : хрен редьки слаще

http://hand-help.ru/doc3.html#nov209

5 апреля 2016 года вступил в силу приказ Минздрава России от 30 декабря 2015 года № 1034н, утвердивший порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией
Приказ от 30 декабря 2015 года № 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" опубликован на Pravo.ru 25 марта. Вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
И надо сказать, мутная юридическая вода, в которой существовал четверть века наркоучет, стала заметно светлее. Наверное, в приказ можно было включить много хорошего, особенно с наркологической точки зрения (не берусь судить), но с точки зрения права, прав человека ничего ухудшающего по сравнению с нынешним положением обнаружить не удалось. Напротив, есть изменения в лучшую сторону.
До сего дня система наркоучета регулировалась двумя приказами Минздрава СССР: от 12 сентября 1988 года № 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" и совместным с МВД СССР от 20 мая 1988 г. № 402/109 "Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией". Второй приказ действовал или нет — сказать сложно, Консультант + отмечал его как действующий. Но МВД РФ отменило его более 10 лет назад. Новым приказом утверждены два документа — о порядке оказания наркологической помощи в целом и о диспансерном наблюдении отдельно.
Наиболее значимы, как видится, следующие положения приказа.
Наркоучет в прежнем виде отменяется. Вместо него вводится «диспансерное наблюдение … за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю "психиатрия-наркология" (пункт 1 Порядка диспансерного наблюдения..). В примечании к этому пункту указывается, что наркоманию следует в данном случае понимать в соответствии с понятием, содержащимся в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Данный закон определяет наркоманию как «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества» (статья 1).
Далее новый порядок содержит ссылку на МКБ-10 — Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр). В МКБ-10 , в группе психических расстройств, имеется раздел «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ». Эта группа болезней перечисляет различные виды злоупотребления (немедицинского употребления) различными психоактивными веществами. Независимо от вида вещества стадия злоупотребления им определяется кодом. Так вот «синдром зависимости» имеет код F1х.2, а «пагубное злоупотребление» - F1х.1. При этом в МКБ-10 указано, что наркомания является одной из форм синдрома зависимости (всего МКБ-10 определяет 3 формы зависимости от психоактивных веществ — хронический алкоголизм, дипсоманию, наркоманию). Таким образом употребление с вредными последствиями, то есть пагубное употребление, как называется это в МКБ-10, не является наркоманией.
Иными словами, под диспансерное наблюдение могут быть поставлены как больные наркоманией, у которых диагностирован синдром зависимости, так и иные лица, обратившиеся за наркологической помощью, у которых не выявлен синдром зависимости, но которые допускают пагубное потребление психоактивных веществ и нуждаются в профилактическом наблюдении врача психиатра-нарколога.
Основной вопрос - страдает ли пациент синдромом зависимости — решает врач.
Целью диспансерного наблюдения является подтверждение стойкой ремиссии. Если пациент, у которого диагностирована наркомания, отказывается от диспансерного наблюдения, он остается со своим диагнозом. Это чревато тем, что ему, не будет выдано подтверждение отсутствия у него наркологического заболевания, если такая справка понадобится ему в связи с получением водительских прав, оформления опекунства, усыновления, разрешения на работу с детьми, на работы, связанные с повышенной опасностью, на ношение оружия и в других подобных случаях.
Исключается постановка под диспансерное наблюдение без согласия и без ведома гражданина, как это происходило десятилетиями с наркоучетом. Согласно новому порядку диспансерное наблюдение «организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"» (п. 5 Порядка диспансерного наблюдения).
Вместо 5 лет учета, как это было раньше, диспансерное наблюдение больных с подтвержденной стойкой ремиссией составляет теперь для пациентов с диагнозом «синдром зависимости» 3 года. Для имеющих диагноз «употребление с вредными последствиями» (нынешний профилактический учет) остается прежний один год.
Кроме того, Порядок диспансерного наблюдения устанавливает, что решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения. Это соответствует Конституции, которая не предусматривает обязанности граждан подвергаться медицинскому вмешательству. Но не известно, как это будет работать. Не ясно также, почему решение о прекращении диспансерного наблюдение при осуждении к лишению свободы на срок более одного года принимает врач, а при невозможности «обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры» решение принимает врачебная комиссия.
Итак, основное. Приказом Минздрава № 1034н диспансерное наблюдение обусловлено согласием (письменным заявлением) пациента, оно может быть прекращено в любой момент в случае отказа , а срок, необходимый для подтверждения стойкой ремиссии, снижен с 5 лет до 3.

Главный врач Областного наркологического диспансера и его заместитель оказались ознакомлеными с этим приказом . Попросили только справку из ИУ о том , что там "наблюдение" велось . Жену убрали из всех баз ...
nelsonzek

Здравствуйте очень нужна помощь юристов. 19.07.2016 меня остановили сотрудники дпс (за мной следовала машина дпс, включили сирену мигалки попросили остановится) , причина остановки -проходит операция против наркотиков (точную формулировку не помню, но что то явно выдуманное, потом сами сознались что причину выдумали), представился лейтенант .... попросил документы, все было ему предоставлено, затем попросил открыть багажник я открыл и вышел из машины, предъявил претензию мол не имеете права обыскивать без понятых ,тут выходит из авто. второй сотрудник капитан .... ответ это не обыск а досмотр, хорошо, я говорю что собираюсь звонить по тел. доверия указанному на авто. дпс, и тут капитан находит что у меня изменился цвет кожных покровов и есть основания полагать что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, вопрос как изменился ?, ответ- в машине у меня был один на улице стал другой, и у меня не реагируют зрачки на свет (бред, потому что понятые уверяли и меня и сотрудников дпс что у всех нас 5-ых одинаково реагируют) составили акт от отстранения управления ТС, и повезли меня на экспертизу сначала в райное гибдд а затем в наркологический диспансер. По дороге меня уверяли что я попался, нечего было звонить по телефону доверия, что хороших результатов ждать не стоит и все в таком духе. Я сдал мочу, выписали справку в том что я ее сдал и уведомили о явке 11.08.2016 в районное отделение гибдд на выдачу постановления после результата анализа. Все это происходило между 22-00 и 23-50 часами. Следующие сутки я работал, с утра после работы я поехал в лабораторию, в С-Пб она на миргородской (там же проводятся исследования и по требованию гибдд) и сдал анализы (мочу) на наркотики для самоуспокоения. Результат был готов через неделю и он ни чего не показал. Я ни чего не употреблял и не употребляю !
Сегодня я заехал в наркологический центр где сдавал анализы с сотрудниками дпс и что вы думаете - тетраканабинол вроде, сотрудница центра мне сказала что это конопля (откуда блин???) . Я в шоке жена в истерике. Завтра поеду писать заявление на повторный тест - вскрытие пробы которая хранится в лаборатории, я узнал такая есть. Неужели это подстава???!!! Как посоветуете поступить? 11 августа будет выносится постановление , меня лишат прав, поставят на учет и уволят с работы ( работаю электриком ) из за ЛИПЫ. Извините если не туда написал.

Цитата
Роман написал:
Неужели это подстава???!!!
Вы как думаете?
Цитата
Роман написал:
Как посоветуете поступить?
Если сами не можете защитить свои права, обращайтесь к специалисту.
Что - либо сказать без изучения документов невозможно.
Смотрите Приказ Минздрава России от 14.07.2003 № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".

здраствуйте подскажите пожалуйста я прошёл лечение в нарко диспансаре в течении 14 дней сам добровольно вызвал скорую согласился на лечение диагноз мне толком не сказали на сколько я понял алкогольный психоз спустя 3 месяца я узнал что меня поставили на учёт к наркологу согласия я на это не давал а на оборот в диспансере меня уверили что ни каких последствий не будет мол прокапаем и всё ,узнал об учёте я случайно стал проходить мед комиссию на вод,удостоверение нарколог диспансера сказал что я алкоголик и мне нужно ходить к наркологу по месту жительства 3 года,местный нарколог сказал год дак вот вопросы-законно ли это,могу ли я обжаловать ,скажется ли это при прохождении проф мед комиссии я сварщик,и могу ли я получить права если справка была поучена до постановления на учёт заранее спасибо

Имеют ли право поставить на учет , если у меня например за 2 года 6 нарушений связанных с распитием спиртных напитков в общественном месте , У нас в городе если пьешь пиво на лавочке забирает патруль , везет на экспертизу, выписывает штраф и домой , от экспертизы я отказывался, у меня за 2 года 6 нарушений, является ли это основанием для постановки на учет ?

Цитата
Александр Кузнецов написал:
Имеют ли право поставить на учет , если у меня например за 2 года 6 нарушений связанных с распитием спиртных напитков в общественном месте , У нас в городе если пьешь пиво на лавочке забирает патруль , везет на экспертизу, выписывает штраф и домой , от экспертизы я отказывался, у меня за 2 года 6 нарушений, является ли это основанием для постановки на учет ?
Ну, если вы при этом не попадали в наркологический диспансер с белой горячкой, к примеру, то нет.
Чтож Вы никак не научитесь прибухивать поаккуратнее?)))

Цитата
Александр Кузнецов написал:
Имеют ли право поставить на учет
Нарушения связанные с распитием спиртных напитков в общественном месте предполагают административную ответственность, а для постановке на учет в наркологический диспансер необходимо наличие медицинских обоснований.

Цитата
женя п написал:
я прошёл лечение в нарко диспансаре в течении 14 дней сам добровольно вызвал скорую согласился на лечение диагноз мне толком не сказали на сколько я понял алкогольный психоз спустя 3 месяца я узнал что меня поставили на учёт к наркологу согласия я на это не давал а на оборот в диспансере меня уверили что ни каких последствий не будет мол прокапаем и всё ,узнал об учёте я случайно стал проходить мед комиссию на вод,удостоверение нарколог диспансера сказал что я алкоголик и мне нужно ходить к наркологу по месту жительства 3 года,местный нарколог сказал год дак вот вопросы-законно ли это,могу ли я обжаловать
Законно.

Здравствуйте! Стоит ли изначально идти в диспансер по постановлению административного суда ? Как они взаимодействуют и узнают , состою ли я на учете ?

Цитата
Das написал:
Цитата
женя п написал:
я прошёл лечение в нарко диспансаре в течении 14 дней сам добровольно вызвал скорую согласился на лечение диагноз мне толком не сказали на сколько я понял алкогольный психоз спустя 3 месяца я узнал что меня поставили на учёт к наркологу согласия я на это не давал а на оборот в диспансере меня уверили что ни каких последствий не будет мол прокапаем и всё ,узнал об учёте я случайно стал проходить мед комиссию на вод,удостоверение нарколог диспансера сказал что я алкоголик и мне нужно ходить к наркологу по месту жительства 3 года,местный нарколог сказал год дак вот вопросы-законно ли это,могу ли я обжаловать
Законно.
а если например такая же примерно ситуация НО в больнице были заплачены деньги 12 тысяч за 3 недели лечения, в истории болезни не оговорено что это анонимное лечение, можно ли ли оспорить этот факт в суде что лечение было анонимное, платное, и постановка на учет в данном случае незаконна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 6)

Наши  партнеры
Новое на форумах
16.01.2019 15:25:58
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 72269
Ответов: 178
15.01.2019 18:08:30
Наркологический учет
Просмотров: 72601
Ответов: 89