Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Понятые

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Понятые, Может ли свидетель быть понятым? Заинтересованность понятого. Штатные понятые.

Так вы найдите противоречия между 1 и 2 допросами и вбивайте ходатайствами клин промеж них. Требуйте привода, поскольку желаете допросить с целью устранения противоречия. Заявляйте неисполнимые, но важные для правильного разрешения УД ход-ва.
Если чувствуете, что понятой не имеет доков, дайте показания о том, что слышали как дежурный называл его другой фамилией.
Заварится канитель, которая неизвестно чем кончится.

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Судья: Неприязненных отношений нет?
Личность: Нет ,конечно,мамой клянусь!
и все в таком духе.
Кстати, если будете вызывать свидетеля пусть по поводу отношений говорит в таком духе:

Свидетель: Отношения? Да нормальные.. раньше были отношения. Да и щас в принципе более менее. Есть только вот маленькие разногласия экономического характера. Долг мне уже два года не отдает... Неприученный видимо к финансовой дисциплине. Я не прав, Жека?

Подсудимый: Да хорош ты! Я тебя для чего сюда вообще-то позвал? Побудь хоть раз человеком!

Свидетель: Я, значит, не человек, а ты - человек. Человекообразный ты, понял! Это еще мягко сказано. Кто тут ващета в мармулете сидит, а кто в зале? Ваша честь, спрашивайте, я отвечу и пойду мля осюдова. Противно смотреть на этого уркагана.

Не смотря на то, что вы таким такого рода балаганом лишите судью возможности указать в приговоре, что свидетель своими показаниями желал помочь приятелю избегнуть ответственности, все-таки свидетель и показания не должен давать рафинированные. Фоновые (то есть вне рамок предъявленного обвинения) он может вообще чудовищно накрутить, а те, которые касаются непосредственно инкриминируемых деяний, надо исказить и все переврать. Ну, грубо говоря, на просьбу рассказать все, что ему известно о причастности подсудимого к наркоторговле, сказать, мол, да все на районе в курсе с чего он бэху купил. А когда спросят про розовенькую таблеточку, сказать, да конечно! только не таблеточка была вроде, а конопля. Целый баул. Он же наркобарон! Только не 15 числа это все произошло, а 27-го. И чуточку не там, где вы тут неправильно говорите, а немного в другом микрорайоне. На нашем микрорайоне ему бы бошку давно отбили.

Не думайте, что суд как-то особенно такое поведение шокирует. Вы думаете они судят только псевдопреступников по 228-м? Нее, судьи всего насмотрелись. И бандитов, и убийц, и всяко-разно закрученной швали.

Эх, если честно, я немного скучаю по тюрьме и судам))

Цитата
Олег Москвин пишет:
Так вы найдите противоречия между 1 и 2 допросами и вбивайте ходатайствами клин промеж них. Требуйте привода, поскольку желаете допросить с целью устранения противоречия. Заявляйте неисполнимые, но важные для правильного разрешения УД ход-ва.
Если чувствуете, что понятой не имеет доков, дайте показания о том, что слышали как дежурный называл его другой фамилией.
Удваиваю, кстати. Придется согласиться ))

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Господин Наполов понятой-потеряшка!
Да, и между прочим, а выложите ка вдобавок, если возможно, самое первое упоминание, где фигурирует адрес господина Наполова. Я это к чему? В той бумажке,которую Вы выложили сейчас,адрес господина Наполова значится как ул. Щорса дом 31. Могу предположить, что первое упоминание будет такое же. Меня, кстати,абсолютно не удивляет, что нет домашнего телефон, т.к. если верить форуму встревоженных дольщиков ОАО "Агат", то дом по данному адресу на момент 22.01.13 был еще в процессе строительства и господин Наполов в нем проживать не мог в принципе. Более того, сам Акт ввода в эксплуатацию данного дома, со слов некоторых оптимистично настроенных дольщиков, был подписан только 27.01.2014. Я конечно не красноярец, могу и ошибиться (что вряд ли), а Вы то сами на адресе были?
Изменено: ОП-12 - 04.06.2014 01:36:21

Цитата
Олег Москвин пишет:
Эх, если честно, я немного скучаю по тюрьме и судам))
Олег, разве это сейчас проблема?! ;) А мне сын вчера с такой тоской говорит: "Сегодня ещё одного на волю проводили..."

Цитата
Олег Москвин пишет:

Свидетель: Я, значит, не человек, а ты - человек. Человекообразный ты, понял! Это еще мягко сказано. Кто тут ващета в мармулете сидит, а кто в зале? Ваша честь, спрашивайте, я отвечу и пойду мля осюдова. Противно смотреть на этого уркагана.

Дружок наш- свидетель обвинения, Иудушкой оказался.....Да и допрошен он уже.....

Цитата
ОП-12 пишет:

Да, и между прочим, а выложите ка вдобавок, если возможно, самое первое упоминание, где фигурирует адрес господина Наполова. Я это к чему? В той бумажке,которую Вы выложили сейчас,адрес господина Наполова значится как ул. Щорса дом 31. Могу предположить, что первое упоминание будет такое же.
Нет, первое упоминание его адреса в протоколе личного досмотра фигурирует, там написано : Кемеровская область, Тяжинский район п. Даниловка , Ул . Молодежная12-1, и телефон там имеется :89135717569.
Видно, в селе своем затаился.....
Цитата
Олег Москвин пишет:
Думаете, что то может завариться?Мне кажется, наша судья сделает вид, что не расслышала....

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Нет, первое упоминание его адреса в протоколе личного досмотра фигурирует, там написано
Вы напрасно не уделяете этому вопросу должного внимания. Невозможность установить личности понятых, равнозначно отсутствию понятых при проведении мероприятий где участие понятых обязательно.

Цитата
Das пишет:
Цитата
Татьяна Тата пишет:
Нет, первое упоминание его адреса в протоколе личного досмотра фигурирует, там написано
Вы напрасно не уделяете этому вопросу должного внимания. Невозможность установить личности понятых, равнозначно отсутствию понятых при проведении мероприятий где участие понятых обязательно
А что, если один понятой есть, и его личность установлена, а второго нет, и его личность невозможно установить, протокол личного досмотра тогда как будут оценивать?
Я не то, чтобы не уделяю этому внимания, а просто нет ясности в голове- как чего делать?

Цитата
Татьяна Тата пишет:
А что, если один понятой есть, и его личность установлена, а второго нет
Необходимо участие не менее двух понятых.
Цитата
Татьяна Тата пишет:
и его личность невозможно установить, протокол личного досмотра тогда как будут оценивать?
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Я не то, чтобы не уделяю этому внимания, а просто нет ясности в голове- как чего делать?
Заявите ходатайство об исключении из доказательств протоколов с участием понятых. Основание - личности не установлены ни на предварительном следствии, ни судом, и у Вас есть основание утверждать, что в качестве понятых участвовали оперативники назвавшие чужие ф.и.о. и адреса.

Цитата
Татьяна Тата пишет:
Думаете, что то может завариться?Мне кажется, наша судья сделает вид, что не расслышала....
Ваше дело закладывать в дело противоречия, независимо от того, слышит вас ваша нынешняя судья или нет. Это стройматериал. В последующих инстанциях такой возможности вам не представится.
Будут противоречия (касающиеся существенных аспектов), значит судье нужно будет изображать их разрешение. Это не так уж и просто.
Сильно припрете судью - она велит прокурору установить личность гражданина. Тот в полиции состряпает справку об установлении личности. Но этого может и не произойти по всяческим субъективным причинам.

Ясно.Будем что то решать с этим...
А как вообще можно установить личность то, если человека в наличии нет? Что то я не догоняю!Ну, допустим, на имеющиеся ФИО , адрес и дату рождения имеются паспортные данные. И что с того то?Это же не доказывает того, что человек, который присутствовал при личном досмотре был именно Наполов А.А! :) Быть может, это убивец, который этого самого Наполовa в Енисее утопил, паспортом его завладел и теперь его данными пользуется!Сам паспорт то никто не видел, фото не сличал с наличиствующим лицом.Как будет выглядеть эта справка?

Нет, я имел ввиду установление личности имеющегося в наличии человека, не имеющего при себе паспорта.

В нашем случае я по карте СПб установила адреса, прошлась по соцсетям. Адрес одного из понятых прямохонько попадал на промышленные склады в Купчино.Другая понятая имела подозрительно похожую внешность с следователем. Следующий мой поход был по жилинспекциям с запросами по данным личностям и поход адвоката в ЗАГС Ленобласти. Подтвердилось. что первый понятойникогда не проживал по куазанному адресу, БОЛЕЕ ТОГО ВООБЩЕ НЕ ЗНАЧИЛСЯ в базе СПб, а вторая понятая оказалась родной сестрой следователя. На суде я высказала свои серъезные опасения по поводу неустановления личности понятого со складов, размахивая оветом из жилконторы, закончила своим утверждением, что понятой вымышленное лицо.
Прокурору пришлось взять две недели таймаута, чтоб притащить следачку с понятым в суд, где мы ее добили ответом из ЗАГСа .

leika, помогло ли вам это в вашем деле?Как отразилось?

Сотрудник который планировал закупку на суде признал, что понятые его друзья, это можно как-нибудь использовать?
Понятые которые присутствовали сначала при обыске закупщика, а потом как свидетели "преступления", а потом снова при обыске, но уже когда закупщик отдавал наркотики.
Изменено: Светлана Светикова - 09.06.2014 04:52:50

В ПСЗ именно так и отражено? "Друзья"?
Друзьям в принципе не возбраняется быть понятыми. Но признание в дружбе можно трактовать как признак заинтересованности.
Самих понятых уже допросили по этому поводу? Обычно прокуроры, чтобы нейтрализовать сомнения в заинтересованности задают глубокомысленные вопросы типа: "Скажите, понятой, факт дружбы повлиял на вашу беспристрастность при отражении увиденного?"
Такого рода вопросы необходимо опротестовывать, поскольку они ставятся не с целью выяснения фактических данных, известных свидетелю. Свидетелю предлагается сделать некий вывод. А выводы это прерогатива суда. Кроме того, само по себе понятие "дружба" строится на эмоциональной привязанности одного человека к другому, что, соответственно, исключает беспристрастность в оценке качеств и поступков друг друга. Будет беспристрастность, будет что угодно - партнерство, взаимодействие и т.п., но только не дружба. Своим вопросом-подсказкой прокурор предлагает свидетелю дать искаженное толкование понятия "дружба".

Цитата
Олег Москвин пишет:
В ПСЗ именно так и отражено? "Друзья"?
Друзьям в принципе не возбраняется быть понятыми. Но признание в дружбе можно трактовать как признак заинтересованности.
Самих понятых уже допросили по этому поводу? Обычно прокуроры, чтобы нейтрализовать сомнения в заинтересованности задают глубокомысленные вопросы типа: "Скажите, понятой, факт дружбы повлиял на вашу беспристрастность при отражении увиденного?"
Такого рода вопросы необходимо опротестовывать, поскольку они ставятся не с целью выяснения фактических данных, известных свидетелю. Свидетелю предлагается сделать некий вывод. А выводы это прерогатива суда. Кроме того, само по себе понятие "дружба" строится на эмоциональной привязанности одного человека к другому, что, соответственно, исключает беспристрастность в оценке качеств и поступков друг друга. Будет беспристрастность, будет что угодно - партнерство, взаимодействие и т.п., но только не дружба. Своим вопросом-подсказкой прокурор предлагает свидетелю дать искаженное толкование понятия "дружба".
Этих понятых они брали за продажу и сейчас они в тюрьме. Получили пол срока. Правда на суде он сказал, что знал ее за месяц до этого события, т.е. До того как они их взяли
Изменено: Светлана Светикова - 11.06.2014 03:43:08

Правда не понятно как получить официально это подтверждения о том, что он был свидетелем в их деле. Они не дадут, их адвокаты тоже

Нет совета?

Цитата
Светлана Светикова пишет:
Нет совета?
Мы мастера спорта по бесплатным советам.
Если честно, то я ни чиге не понял. Что Вам нужно? Получить официальное подтверждение (письмо) о том, что какой-то человек был свидетелем в каком-то деле? Или что?

Собственно, я тоже не понял ни сути, ни связи с предыдущим вопросом.

Цитата
leika пишет:
В нашем случае я по карте СПб установила адреса, прошлась по соцсетям. Адрес одного из понятых прямохонько попадал на промышленные склады в Купчино.Другая понятая имела подозрительно похожую внешность с следователем. Следующий мой поход был по жилинспекциям с запросами по данным личностям и поход адвоката в ЗАГС Ленобласти. Подтвердилось. что первый понятойникогда не проживал по куазанному адресу, БОЛЕЕ ТОГО ВООБЩЕ НЕ ЗНАЧИЛСЯ в базе СПб, а вторая понятая оказалась родной сестрой следователя. На суде я высказала свои серъезные опасения по поводу неустановления личности понятого со складов, размахивая оветом из жилконторы, закончила своим утверждением, что понятой вымышленное лицо.
Прокурору пришлось взять две недели таймаута, чтоб притащить следачку с понятым в суд, где мы ее добили ответом из ЗАГСа .
Цитата
Татьяна Тата пишет:
leika , помогло ли вам это в вашем деле?Как отразилось?
Прошу прощения за поздний ответ, помогло, но не так максимально, как хотелось бы...
Все подробности в моей ветке "Естественный кругооборот". Если не лень читать))

leika, просчитала про ваше дело- потрясло ...Чёто, опять стало жутко страшно...

Олег Москвин, Может ли отсутствие понятых при ОРМ "проверочнвя закупка" являться нарушением? И если является, то насколько грубым? В деле то есть 2 понятых, но... по их показаниям они находились в машине с операми и эта машина была припаркована по такому то адресу. Странно, но видеосъемка велась с другого ракурса. В деле нет того, что была еще одна машина которая могла находиться в том месте, откуда велась видеосъемка. В деле так же есть показания(объяснения) этих понятых с совершенно одинаковой ошибкой - один абзац полностью совпадает с показаниями "закупщика" после "проверочной закупки". Т.е. и один понятой, и второй, и закупщик одинаково поясняют " затем Я! выдал диктофон, звпись на котором была прослушана....." Не говорит ли это о том, что на ПЗ понятых не было и свои объяснения они не давали и не читали, что там им написали? Примет ли суд во внимание эти нестыковки?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
23.07.2019 11:01:34
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 98921
Ответов: 191
19.07.2019 08:53:36
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 68032
Ответов: 137
13.07.2019 10:47:46