Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Понятые

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Понятые, Может ли свидетель быть понятым? Заинтересованность понятого. Штатные понятые.

Инструкция эта древняя, ссылается на давно несуществующие законы РСФСР.

Предметы изымают по различным правовым основаниям, поскольку кто-то реализует административную процедуру, кто-то ОРМ, кто-то следственное действие.

Что касается уголовного права, то по возбужденному УД следователем производятся СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Порядок их производства регламентирует УПК. В ст 170 прописаны все случаи обязательного участия понятых.

Как обзывать участвующих в ОРМ граждан закон об ОРД не прописывает. Одно время их почти повсеместно называли понятыми. Но потом прокуроры стали требовать сменить вывеску, поскольку стали возникать проблемы (как в деле Вислобокова, например). Сейчас почти везде их именуют незаинтересованными лицами, кое-где представителями общественности, кое-где все-таки понятыми. Видимо, терминология зависит от характера придури, засевшей в голове субъектового прокурора.

Если производится гласное ОРМ, то ст 15 ФЗ об ОРД требует при изъятии составлять протокол в соответствии с требованиями УПК. Касается ли это требование только формы составления протокола или - более широко - вообще правил проведения различных процедур - одному богу известно. А боги в каждом субъекте свои.

Добровольная выдача НС, производимая закупщиком в рамках ОРМ ПЗ - такое действие вообще не описано в уголовном процессуальном праве. Поэтому, какие основания применять к нему требования УПК? Где-то на форуме прокуроров и следователей видел пост одного бывшего, кажется, опера. Он говорит, что не так давно вообще в одиночку оформлял и проводил ПЗ. Осмотрел, закупщика, выдал ему деньги, потом принял наркотик - все это описывал в акте проведения ОРМ и в таком виде передавал следствию. Но, как вы сами наверное понимаете, судам подавай доказательственную базу. Поэтому появляются всякие добровольцы, на которых потом можно оформить протоколы допросов, чтобы дело выглядело попухлее.

При производстве по делам об административных правонарушениях участие понятых регламентируется главой 27 КоАП РФ.

Еще одно основание для досмотра мутно прописано в ФЗ-3, ст 48 ч3. В случае обнаружения наркотиков при осуществлении такого досмотра может возникнуть основание и для изъятия.

Цитата
Божена Боженова пишет:
При осмотре вещдоков в виде денежных средств, понятыми были работники УФСКН: техслужащая и секретарь.
Закон не запрещает.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Божена Боженова пишет:
При осмотре вещдоков в виде денежных средств, понятыми были работники УФСКН: техслужащая и секретарь.
Закон не запрещает.

Возможна ли следующая ссылка:

Согласно ч.1 ст. 60 УПК РФ, понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо. Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 г. N 502-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Нагеля Михаила Петровича на нарушение его конституционных прав частью одиннадцатой статьи 182 и частью второй статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», понятыми не могут быть не только те лица, которые указаны в ч.2 ст. 60 УПК РФ (родственники, несовершеннолетние), а вообще любые лица, кто так или иначе заинтересованные в исходе уголовного дела. Ч. 2 ст. 60 УПК РФ, исключающая из числа лиц, привлекаемых к производству следственных действий в качестве понятых, несовершеннолетних, участников уголовного судопроизводства, их близких родственников и родственников, а также работников органов исполнительной власти, наделенных в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования, действует в системной взаимосвязи с частью первой данной статьи и потому не предполагает возможность привлечения в качестве понятых иных лиц, так или иначе заинтересованных в исходе уголовного дела. Иное противоречило бы принципам уголовного судопроизводства, ставя под сомнение объективность и беспристрастность привлекаемых к удостоверению факта производства, хода и содержания следственного действия, а значит, и достоверность данных, полученных в результате его проведения.

Цитата
Божена Боженова пишет:
Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Божена Боженова пишет:
Закон не запрещает.

Возможна ли следующая ссылка:

Согласно ч.1 ст. 60 УПК РФ, понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо. Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 г. N 502-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Нагеля Михаила Петровича на нарушение его конституционных прав частью одиннадцатой статьи 182 и частью второй статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», понятыми не могут быть не только те лица, которые указаны в ч.2 ст. 60 УПК РФ (родственники, несовершеннолетние), а вообще любые лица, кто так или иначе заинтересованные в исходе уголовного дела. Ч. 2 ст. 60 УПК РФ, исключающая из числа лиц, привлекаемых к производству следственных действий в качестве понятых, несовершеннолетних, участников уголовного судопроизводства, их близких родственников и родственников, а также работников органов исполнительной власти, наделенных в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования, действует в системной взаимосвязи с частью первой данной статьи и потому не предполагает возможность привлечения в качестве понятых иных лиц, так или иначе заинтересованных в исходе уголовного дела. Иное противоречило бы принципам уголовного судопроизводства, ставя под сомнение объективность и беспристрастность привлекаемых к удостоверению факта производства, хода и содержания следственного действия, а значит, и достоверность данных, полученных в результате его проведения.
Возможна. Но она не освобождает от необходимости доказывать заинтересованность.

Вот и первые ласточки...!
Выяснилось, что наш закупщик является понятым в другом деле, на месяц раньше нашего.
Как теперь этим правильно воспользоваться?

Писать о том, что этот человек заинтересованное лицо, и местами говорит неправду? Может не так, а что мол он лжет, так как работает на ФСКН по определению? все равно тоже самое получается..)

Может быть ГУРУ что посоветуют?

Ваш закупщик (свидетель) не является понятым в вашем деле. Закупщику не обязательно быть незаитересованным лицом, скорее наоборот, они все заинтересованы - в разоблачении сбытчика.
Больше шансов с пользой употребить добытую информацию не у вас, а у обвиняемых по другому делу, там где закупщик является понятым.
И о каком закупщике вообще идет речь? О конечном? Если да, то от этого мало проку, поскольку среднее звено в сознанке, то есть не отрицает, что продал этому закупщику-понятому.
Вам бы аккуратненько, через авторитетных общих знакомых склонить среднее звено к изменению показаний.. Но не к отказу - это не эффективно, да и не решится он на отказ.

Конечно не решиться! Он прямо так и заявил, на А дал показания, потому что не хочу в тюрьму. Боюсь знаешь ли очень. У меня брата двоюродного посадили недавно на 8 лет. Я так же не хочу. Так что сами как нить разбирайтесь, а меня не трогайте.

Обратите внимание, отказываться ему и не надо. Это бессмысленно. Ему надо их менять путем расширения и детализации, так чтобы не отрицая факта уйти от группового умысла.
А почему это он у вас такой смелый?
Нельзя ли выложить его телефончик и мыло? Чисто чтобы поинтересоваться его виденьем мироустройства. И может быть рассказать ему один важный библейский сюжет.
Кстати, по второй части он и сам-то тюряжки не избежит. Ну, может, только срок получит на годик-два меньше.

Здравствуйте , подскажите пожалуйста при производстве обыска участвовали понятые: оба студенты - практиканты, одна в последующем стала следователем в фскн и второй стал специалистом переводчиком в том же фскн , более того следователь проводившая обыск и в чьем производстве находилось на тот момент уголовное дело является подругой понятой , о чем так же свидетельствуют записи на стене в социальных сетях( где они обмениваются различными картинками и записками друг дружке). Далее при ознакомлении с экспертизой обвиняемого , так же пригласили понятую , которая была при производстве обыска для подписи того, что обвиняемый отказался от подписи. Можно ли тут доказать заинтересованность понятых и как лучше поступить в данной ситуации???

У нас в деле таких понятых 11 , там и родственники оперативников и друзья , даже соседи . И добиться ничего не можем

Цитата
Галина пишет:
Можно ли тут доказать заинтересованность
В нашем деле тоже понятыми были студентки, проходившие практику в УФСКН, но суд не обратил на это внимание, это не запрещено.

Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте , подскажите пожалуйста при производстве обыска участвовали понятые: оба студенты - практиканты, одна в последующем стала следователем в фскн и второй стал специалистом переводчиком в том же фскн , более того следователь проводившая обыск и в чьем производстве находилось на тот момент уголовное дело является подругой понятой , о чем так же свидетельствуют записи на стене в социальных сетях( где они обмениваются различными картинками и записками друг дружке). Далее при ознакомлении с экспертизой обвиняемого , так же пригласили понятую , которая была при производстве обыска для подписи того, что обвиняемый отказался от подписи. Можно ли тут доказать заинтересованность понятых и как лучше поступить в данной ситуации???
Можно дискредитировать таких понятых, если загнать их в ловушку. То есть, нужна тактическая хитрость, удары в лоб все испортят. Ищите на сайте случай с понятой Борзенковой.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Галина пишет:
Можно дискредитировать таких понятых, если загнать их в ловушку. То есть, нужна тактическая хитрость, удары в лоб все испортят. Ищите на сайте случай с понятой Борзенковой.
Хорошо, спасибо большое)! И еще вопросник один, при обыске изымали предметы , их упаковывали и опечатывали, а так же скрепляли подписями этих понятых и подозреваемых. А в обыске еще принимали участие сотрудники фскн(в количестве 8 человек) . Так вот мой вопрос в следующем : подписей сколько должно быть? Всех же наверное , а не только понятых и подозреваемых?

Сегодня был, допрос моего понятого.
Вопрос адвоката: Как и при каких обстоятельствах вы стали понятым?
О. Я являюсь членом молодежного движения, и к нам часто обращаются сотрудники за помощью!
Мой вопрос. Как часто к вам обращаются за помощью, и как часто вы бываете понятым ?
О. Не так часто но обращаются. Периодически, звонят и просят выделить людей для их мероприятий.
Мой вопрос. На следующий день после событий, вы выложили в интернет фотографии с места происшествия, это ваши фотографии ? или вам их дал Эксперт ?
О . это мои фотографии я фотографировал
Тут уже не выдерживает судья.
Вопрос судьи. Вы являетесь заинтересованным лицом?
О. Да являюсь!!!)))) (Тут же понимает, что сморозил глупость и начинает отбрехиваться) типа лично никаких претензий нет, к конкретным подсудимым и т.д. Но как общественный деятель, я хочу чтоб люди занимающиеся наркотиками сидели в тюрьме!
"Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны"

Цитата
Александр С пишет:
Но как общественный деятель, я хочу чтоб люди занимающиеся наркотиками сидели в тюрьме!
Пять баллов!!!Ой, боюсь, вам надо проследить,как в протоколе СЗ будет отражено..
У нас тоже на мой вопрос: "Если приказ начальника противоречит закону, вы будете его выполнять?" опер ответил "да"
В протоколе, ясен пень, был ответ " нет".Подавала замечания, безрезультатно.
Думаю, отразят такие слова " личной неприязни не имею"
Изменено: leika - 16.04.2013 08:01:28

Ну посмотрим, главное, что вся эта система начинает нервничать, не знаю какие это принесет результаты, но нарушений в деле очень много. Они привыкли к стандартной схеме, беспредел при задержании, признанка, особый порядок и приговор. А тут всё идет не по программе, пакет мы не признаем. На показаниях выльем правду о задержании. Все подробно и обстоятельно. Потом ударит артиллерия, видео про то как я пытался засунуть аналогичный пакет в эту нишу, уже сейчас видно, что судья начал задумываться, задавал вопросы по существу и операм и понятым. Ведь позиция органов ясна, не были они готовы нас принять на этом поле, и какие цели они там преследовали непонятно, и тут попались мы. А они это выдают как спланированную операцию! Если бы планировали, то подготовились бы основательней!

Цитата
Александр С пишет:
О. Я являюсь членом молодежного движения, и к нам часто обращаются сотрудники за помощью!
Мой вопрос. Как часто к вам обращаются за помощью, и как часто вы бываете понятым ?
О. Не так часто но обращаются. Периодически, звонят и просят выделить людей для их мероприятий.
Мой вопрос. На следующий день после событий, вы выложили в интернет фотографии с места происшествия, это ваши фотографии ? или вам их дал Эксперт ?
О. Да являюсь!!!)))) (Тут же понимает, что сморозил глупость и начинает отбрехиваться) типа лично никаких претензий нет, к конкретным подсудимым и т.д. Но как общественный деятель, я хочу чтоб люди занимающиеся наркотиками сидели в тюрьме!
Широко они развернули свою деятельность, борются с "врагами народа" всеми средствами. Этих " общественных деятелей" бить надо палками, развелось перхоти в стране.

Цитата
Александр С пишет:
Этот пидор - понятой даже ещё не знает занимался ли обвиняемый наркотиками , а уже он хочет!!! Этот понятой , как общественный деятель , еб....ться хочет в рот.

Цитата
Александр С пишет:
я хочу чтоб люди занимающиеся наркотиками сидели в тюрьме!
Это именно таких уродов надо сажать...мрази :evil:

Цитата
frola пишет:
Это именно таких уродов надо сажать...мрази :evil:
Согласен полностью, понятой наш ведь ничего не помнит, амнезия вещь страшная, я вот допустим помню как меня лет 6 назад привлекали понятым на кражу, и лет 10 назад тоже на кражу, хотя "я наркоман, который должен сидеть в тюрьме." Просто наверное количество "человекопосадок" зашкаливает вот и уже смешались лица и подробности. Вот кстати как он описывает мой эпизод сразу после событий, цитата из Живого Журнала.
Цитата

29 июля активисты курского отделения движения “Россия молодая” совместно с Управлением Госнаркоконтроля (ФСКН) по Курской области провели рейд по закрытию “наркопритонов” в рамках проекта Молодежный антинаркотический спецназ (МАС).

В ходе рейда в поселке Беседино Курской области был задержан автомобиль с двумя молодыми людьми, у которых был обнаружен пакет с коноплёй. Задержанные уже сидят под стражей и на них возбуждено уголовное дело.
Дмитрий Гулиев, лидер Курского отделения движения "Россия молодая": «Мы очень признательны сотрудникам ФСКН по Курской области, за то, что они дают нам возможность вместе с ними бороться с этой проблемой. К сожалению проблема наркомании по-прежнему существует в нашем регионе, но мы надеемся что с проведением таких рейдов ситуация изменится в лучшую сторону».

Да, еще очень интересно, для чего на экспертизу отправляют вместе с НС и справку об исследовании, где независимость и объективность, для того чтобы не дай бог не было отличий в весе или самого НС. Очень многое узнаешь уже когда прошел суд. Надо требовать, чтобы суд исследовал в ходе разбирательства НС, допрашивать экспертов и добиваться повторной экспертизы, а также вызывать понятых, которые присутствовали при осмотре и приобщении к вещдоков, может чего и накопаешь, я уже после аппеляции в одноклассниках нашла фото одного понятого в кабинете следователя, пишу кассацию, не знаю может ли данный факт являться вновь открывшимися обстоятельствами, или сошлются на то, что мы с материалами дела были ознакомлены, кто что посоветует

одноклассникам следователя не запрещено участвовать в качестве понятых. запрещено участвовать заинтересованным лицам.
в суде вам необходимо доказать, что это одно и то же.
один из методов: загнать однокласников в ловушку - осторожно допросить понятого и следака на предмет знакомства, и если будут врать, припереть их фактами. Если все сложится удачно, утверждение о незаинтересованности будет подпорчено.

если 1 инстанция и апелляция уже позади, значит эта возможность уже скорее всего упущена.

Цитата
Олег Москвин пишет:
осторожно допросить понятого и следака на предмет знакомства, и если будут
врать, припереть их фактами
А ведь в твоём деле это сыграло немаловажную роль, да и судья был адекватный. :)

В нашем случае происходило так. Понятые (военнослужащие) были приглашены для проведения ПЗ, после нее они поехали в медицинскую лабораторию с сотрудником полиции в его личном авто и с чемоданчиком, в котором лежал сверток с купленным веществом (правда никто из понятых не знал где именно лежит чемоданчик) - для проведения экспресс-теста на определение наркотик это или нет - присутствовали в качестве понятых там, спустя 2 часа присутствовали на обыске на даче, где находились папа, мама и бабушка, а уже после обыска на даче поехали на обыск на квартиру. Везде понятые одни и те же. Есть ли нарушения?

Формальное, да и то, зависит от того как трактовать.
Их привлекают повторно после того как они уже приобрели статус участника уголовного судопроизводства. А понятыми участники уголовного судопроизводства быть не могут.
ст. 60 УПК
2. Понятыми не могут быть:
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
19.10.2019 09:18:30
Фальсификация
Просмотров: 99222
Ответов: 290
19.10.2019 09:05:50
Законопроект о принудительных работах
Просмотров: 104613
Ответов: 196