Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Понятые

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Понятые, Может ли свидетель быть понятым? Заинтересованность понятого. Штатные понятые.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Формальное, да и то, зависит от того как трактовать.
Их привлекают повторно после того как они уже приобрели статус участника уголовного судопроизводства. А понятыми участники уголовного судопроизводства быть не могут.
ст. 60 УПК
2. Понятыми не могут быть: 2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
А как это можно в надзорной жалобе изложить пограмотней, не имея юр.образования?

Автор: Юра

У меня большая просьба помочь мне грамотным советом по моему уголовному делу со ссылками на законадательство и судебную практику ВС, КС и ЕСПЧ по следующему : По материалам моего уголовного дела в качестве понятых,свидетелей при ОРМ проверочная закупка , проходят лица которые участвуют в подобных мероприятиях по различным другим уголовным делам причем в различных качествах и с одними и теми же оперативниками,что и по моему уголовному делу. В ходе судебного следствия я суду предоставил заверенные копии где понятые,свидетели участвующие по моему уголовному делу так же проходят по другим делам . А в суде данные понятые,свидетели заявляли что они впервые участвуют а некоторые заявили,что с одним из оперативников поддерживают дружеские отношения и он звонит и приглашает их принять участие а оперативники в свою очередь в суде заявляют,что данных понятых,свидетелей видели в первый раз. Так же в качестве понятых у меня проходят трое сотрудников УМВД о чем имеется ответ начальника полиции. Но все это не интересовало суд первой и второй инстанции.

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
Автор: Юра

У меня большая просьба помочь мне грамотным советом по моему уголовному делу со ссылками на законадательство и судебную практику ВС, КС и ЕСПЧ по следующему : По материалам моего уголовного дела в качестве понятых,свидетелей при ОРМ проверочная закупка , проходят лица которые участвуют в подобных мероприятиях по различным другим уголовным делам причем в различных качествах и с одними и теми же оперативниками,что и по моему уголовному делу. В ходе судебного следствия я суду предоставил заверенные копии где понятые,свидетели участвующие по моему уголовному делу так же проходят по другим делам . А в суде данные понятые,свидетели заявляли что они впервые участвуют а некоторые заявили,что с одним из оперативников поддерживают дружеские отношения и он звонит и приглашает их принять участие а оперативники в свою очередь в суде заявляют,что данных понятых,свидетелей видели в первый раз. Так же в качестве понятых у меня проходят трое сотрудников УМВД о чем имеется ответ начальника полиции. Но все это не интересовало суд первой и второй инстанции.
В России нет суда. Судьи - холопы ФСКН.

Хотелось бы поинтересоваться таким вопросом. Могут ли понятые принимать участие в орм контрольная закупка, если у них было следствие в это время по статье 228.1

В комментариях к статье 60 упк рф об этом ничего не говорится. Хотя в самой статье есть сноска под номером 2) написано что участники и их близкие не могут принимать участие.

2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Комментарий к статье 60
1. В качестве понятых не могут привлекаться лица, перечисленные в ч. 2 коммент. статьи. Законом установлен, в отличие от иных участников процесса, минимальный возраст понятого (18 лет). Из смысла наст. статьи следует невозможность привлечения в качестве понятых лиц, страдающих психическим заболеванием либо в силу физических недостатков (отсутствие слуха, зрения и т.п.) не способных правильно воспринимать обстановку и содержание процессуального действия. Кроме этого, понятой должен владеть языком, на котором ведется производство по уголовному делу, правильно читать и писать на этом языке.
2. В протоколе процессуального действия записываются сведения о понятом, в том числе о месте его жительства (п. 3 ч. 3 ст. 166 УПК). Следственная и судебная практика исходит из необходимости указания сведений о месте жительства понятого в целях возможного вызова в необходимых случаях для проверки правильности проведения процессуального действия и оформления документа. Следовательно, понятой должен иметь постоянное место жительства.
3. Незаинтересованность понятого обеспечивается в том числе и невозможностью его участия в деле, если он является родственником (близким родственником) участников процесса или работает в государственных органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также в органах, осуществляющих дознание или предварительное следствие по уголовным делам.

Прощу объяснить, а то нам говорят, что понятые могут быть под уголовным делом, хотя это показывает их заинтересованость
Изменено: Светлана Светикова - 16.11.2013 20:00:17

желательно найти дела, где данные понятые уже проходили, возможно с теми же операми, это покажет, что они неоднократно, факт заведения УД на них также опровергает их добропорядочность и вызывает сомнение в объективности ОРМ, но судья может все это проигнорировать, так называемое внутреннее убеждение

Цитата
марина пишет:
желательно найти дела, где данные понятые уже проходили, возможно с теми же операми, это покажет, что они неоднократно, факт заведения УД на них также опровергает их добропорядочность и вызывает сомнение в объективности ОРМ, но судья может все это проигнорировать, так называемое внутреннее убеждение
Марина,но проблема в том где и как найти эти дела?

У меня такое дело и есть приговоры других дел где одни и те же опера и как сами они пишут штатные понятые. Так же есть запись показаний на опера что он выдает наркотики и заставляет подсади ватт людей.

В одно и то де время слушалось мое дело и еще одно. Судья была одна и та же.

Ничего не помогло:(:(

Вы не правильно поняли! Они не штатные понятые, а люди понятые на которых заведено уголовное дело.
Понятые под следствием, которых в скоре должно осудить
Цитата
марина пишет:
Изменено: Светлана Светикова - 16.11.2013 20:00:20

я так думаю, что если на них заведены дела по другой статье УК, то это не мешает им быть понятыми по вашему делу и допрашиваться в качестве свидетелей, а на допросе вы можете задавать им каверзные вопросы

Цитата
марина пишет:
я так думаю, что если на них заведены дела по другой статье УК, то это не мешает им быть понятыми по вашему делу и допрашиваться в качестве свидетелей, а на допросе вы можете задавать им каверзные вопросы
На них были заведены по этой статье и их уже осудили. Суд дал им пол срока. Имеется приговор суда

если они осуждены по ст.228.1 сбыт и им назначено минимальное наказание, значит они ходатайствовали и помощи следствию, в результате чего и были у вас понятыми, возможно даже и выступали в качестве закупщиков для раскрытия сбытчиков, как-то так, но вам все равно надо это отразить, что они заинтересованы, потому что хотят смягчить себе наказание, поэтому скажут и подпишут все что им скажут

Ваши слова против слов ФСКН. Не пройдет поскольку если судья поверит вашим словам, и обратит внимание что ори под следствием, то ей нужно будет подать ходатайство в прокуратуру по возбуждение УГ против ФСКНщиков по закону за превышение должностных полномочий и влияние на следствие . Сами понимаете это не прокатит. Бросьте силы на что то другое в деле...

Цитата
Светлана пишет:
Ваши слова против слов ФСКН. Не пройдет поскольку если судья поверит вашим словам, и обратит закону за превышение должностных полномочий и силы на что то другое в деле...
А что может быть другое? Все стандартно собрано.
Изменено: Светлана Светикова - 17.11.2013 19:10:52

Свидетели, не стыковки в деле, нарушения при задержании или осмотре и т д.

Цитата
Светлана пишет:
Свидетели, не стыковки в деле, нарушения при задержании или осмотре и т д.
Ну, вот свидетели сотрудники ФСКН, какие еще могут быть) деньги подкинули в карман и все оформили. Наркотиков даже не видели и не трогали, чтобы знать о них что-то. Сказали как факт, что вы их продали и все.
Изменено: Светлана Светикова - 17.11.2013 19:37:33

У меня тоже все красиво написано на бумаге и свидетели и закупщик есть. Все оформлено как положено. Но! Посмотрите в какое время производится осмотр задержанного может в это время он находился в другом месте. В рапортах должно быть указано кто звонил, кому, во сколько и как договорились. Если закупщик звонил сам, то провокация. Есть ли сведения другие что ваш родственник распространил наркотики? Нет, то ОРМ не имело оснований. Заявление закупщика не является достаточным. К тому же инициация продажи должна исходить от продавца .
Экспертизу у меня не делали на отпечатки и мы заявляли в ходе следствия что можем оплатить все расходы, но нам по понятным причинам этого ни кто не дал сделать. Но заявление есть и можно обжаловать что не дали защищаться. Для европейского суда это важно тоже.

Цитата
Светлана пишет:
У меня тоже все красиво написано на бумаге и свидетели и закупщик есть. Все оформлено как положено. Но! Посмотрите в какое время производится осмотр задержанного может в это время он находился в другом месте. В рапортах должно быть указано кто звонил, кому, во сколько и как договорились. Если закупщик звонил сам, то провокация. Есть ли сведения другие что ваш родственник распространил наркотики? Нет, то ОРМ не имело оснований. Заявление закупщика не является достаточным. К тому же инициация продажи должна исходить от продавца .
Экспертизу у меня не делали на отпечатки и мы заявляли в ходе следствия что можем оплатить все расходы, но нам по понятным причинам этого ни кто не дал сделать. Но заявление есть и можно обжаловать что не дали защищаться. Для европейского суда это важно тоже.
Закупщика сам признался, что попросил, а ему отказали, а потом сказали принесли.

Работайте в этом направлении. Вызывайте в суд и задавайте как можно больше вопросов и деталей...

Как убедить суд, что понятые - друзья оперативных работников ФСКН - заинтересованные лица? Оперативник позвонил им и вызвал из другого города, те ехали 2 часа, а затем Баранов (опер), попросил сказать, что они были здесь по работе. Эти понятые присутствовали при задержании моего мужа. Один говорит, что задерживали мужа на улице, другой, что в помещении! Как они смогли на глаз определить, что в пакетиках порошок именно РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения? хотя оба утверждают, что мой муж при выдаче пакетиков говорил, что там марихуана. Они этого объяснить не смогли на суде. Расписались на пустых конвертах, а потом уже туда упаковывалось все что угодно! Подтверждением того является факт звонков с якобы опечатанного телефона! Оба понятых подтвердили что телефон был опечатан в разобранном виде: батарея отдельно, телефон отдельно, сим карта отдельно! а на следующий день было как минимум 5 звонков! И есть подтверждение тому - распечатка звонков с номера мужа!

Телефон упаковывался в общий конверт вместе с наркотиками?
Цитата
Мария пишет:
Подтверждением того является факт звонков с якобы опечатанного телефона!

Вы выявили очень полезную нестыковку. Но чтобы заставить ее работать, нужны не предположения о подписании пустых конвертов, а доказательства. Показания - это доказательство. То есть об этом должен дать показания очевидец (например, подсудимый).
Помимо подписания пустых конвертов может быть выдвинута и другая версия (в виде показаний очевидца опять же): опера (или следователь) непроцессуально вскрывали упаковку и поменяли ее содержимое.
Существо версий вам надо разработать с учетом нюансов вашего дела. Цель, как мне видится - опровергнуть подлинность упакованного.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Телефон упаковывался в общий конверт вместе с наркотиками?
Там вообще ничего не упаковывалось. Просто изъяли, а понятые расписались на пустых конвертах. Мой муж подписи ставить не стал. И он конечно же об этом расскажет. Именно так в деле появился еще и гашиш, хотя у мужа была только трава. Опер Байгушкин неоднократно посещал моего мужа в СИЗО (и это у же на стадии,когда расследование было завершено, и мой муж знакомился с делом), для того чтобы тот "взял" на себя гашиш, а так же сказал, что покупал у такого-то человека. Угрожал морально и физически, сказал, что тебя тут будут напрягать и таскать по разным "хатам".
И еще такой вопрос: если понятые специально по звонку опера Баранова приехали в соседний город(расстояние 50 км), ждали их 2 часа. Как можно говорить,что они незаинтересованные лица? какого, как говорится, органа вы ехали в соседний город?

Заинтересованность это слишком призрачная материя. Если нет явной зависимости (служебной, материальной, родственной), то доказать заинтересованность практически невозможно. Мне такие случаи не известны.
Единственный способ - дискредитировать таких понятых. Например, выявлять факты, свидетельствующие о близких отношениях спайки мент-понятые, загонять в заседании понятых в глубокие психологические ловушки и только после этого открываться.
Пример - неоднократно описанный случай с моей понятой Марией Борзенковой.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Заинтересованность это слишком призрачная материя. Если нет явной зависимости (служебной, материальной, родственной), то доказать заинтересованность практически невозможно.
Призрачная материя - по звонку, отложив свои дела, ехать 2 часа из другого города. Наверно должны, отрабатывают. В своем городе понятых найти невозможно? Или нужны именно они? Вот у них и надо спросить чем объясняется их незаменимость.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
25.09.2022 08:00:26
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 182598
Ответов: 308
25.08.2022 11:47:52
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 10195
Ответов: 6
16.08.2022 12:49:41