Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Недопустимые доказательства

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Недопустимые доказательства

Цитата
Озабоченный пишет:
Уважаемая Наталия Семенова!

Я хотел узнать Ваше мнение по такой ситуации (обвинение не по 228, но, вероятно, это не так важно):

Человека вызывает следователь на допрос.
Допрос в качестве свидетеля.
Т.о. отказаться от дачи показаний нельзя, лгать нельзя. Да и адвокат не предлагается.
Затем, этот свидетель делается тоже обвиняемым. В значительной степени на основе его же собственных свидетельских показаний.
Суд отказывается исключить протокол допроса подсудимого в качестве свидетеля.

Я искал в Интернете тогда ответ: мне была дана консультация, что следователь ничего не нарушил и судья прав.

Но, ведь, если бы человека сразу допрашивали в качестве подозреваемого, то он мог бы отказаться давать показания и не свидетельствовать против самого себя?
Язык мой, враг мой, никогда не надо торопиться давать показания! В интеренете есть еще и такие советы, что свидетель также может отказаться от дачи показаний, поскольку эти показаия в последстви якобы могут повредить ему или его родственникам! Поэтому надо нагло говорить в лицо следаку, что мол не исключаю, что Вы когда-нибудь и в отношении меня возбудите уг дело, а эти показаия обернете против меня!

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Дайте сцылку! Это может быть на пример в случае если злаедй просит адвоката, но ему отказывают! Олег же Вам написал(см.выше), что на практике бывает, так, что судьи и признают допустимыми и не признают, и в надзоре все это засиливается! Вот ведь в чем вопрос-то!
На практике бывает все что угодно. Поэтому руководствоваться надо решениями ВС РФ и КС РФ. Вы же сами знаете на что способны местные суды.
Изменено: Das - 15.06.2011 15:23:10

Цитата
Наталия Семенова пишет:
Цитата
Озабоченный пишет:
Уважаемая Наталия Семенова!

Я хотел узнать Ваше мнение по такой ситуации (обвинение не по 228, но, вероятно, это не так важно):

Человека вызывает следователь на допрос.
Допрос в качестве свидетеля.
Т.о. отказаться от дачи показаний нельзя, лгать нельзя. Да и адвокат не предлагается.
Затем, этот свидетель делается тоже обвиняемым. В значительной степени на основе его же собственных свидетельских показаний.
Суд отказывается исключить протокол допроса подсудимого в качестве свидетеля.

Я искал в Интернете тогда ответ: мне была дана консультация, что следователь ничего не нарушил и судья прав.

Но, ведь, если бы человека сразу допрашивали в качестве подозреваемого, то он мог бы отказаться давать показания и не свидетельствовать против самого себя?
Язык мой, враг мой, никогда не надо торопиться давать показания! В интеренете есть еще и такие советы, что свидетель также может отказаться от дачи показаний, поскольку эти показаия в последстви якобы могут повредить ему или его родственникам! Поэтому надо нагло говорить в лицо следаку, что мол не исключаю, что Вы когда-нибудь и в отношении меня возбудите уг дело, а эти показаия обернете против меня!

Не нужно давать показаний против себя. Ст 51 Конституции писана не только для обвиняемых.
Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых
определяется федеральным законом.

Цитата
Озабоченный пишет:
Т.о. отказаться от дачи показаний нельзя,
Можно. Человек обретает статус свидетеля после того как дал показания в качестве свидетеля. Никто не может насильно принудить давать показания. Человек сам решает является он свидетелем или нет.
Цитата
Озабоченный пишет:
Это верно.
Изменено: Das - 15.06.2011 23:24:46

Цитата
Олег Москвин пишет:
Этот вопрос разбирался в ветке Экспертиза, по-моему. Если коротко, придумайте сначала какие-такие важные вопросы Вы хотели задать и почему это нельзя сделать сделать теперь.
Умные судьи с легкостью восстанавливают нарушенное право, они говорят: какой вопрос Вам не дали ходатайствовать задать, ходатайствуйте, я не удовлетворю.
Прочтите также статью
Неознакомление защитника с постановлением о назначении экспертизы
Изменение цвета нити это аргумент, а не основание. Результат зависит от того насколько эффективно Вы им воспользуетесь. Это если цвет изменился.
В Вашем же случае, как мне представляется, неполнота описания может лишь служить основанием для ходатайства об осмотре вещдоков. Но, опять-таки, свои сомнения необходимо подкрепить показаниями, переводящими подозрения в ранг сведений. Иначе ходатайство будет необоснованным.
Спасибо, большое за совет! Вещдоки, сейчас вообще осмотреть не получится( приговор по моему делу вступал в силу и все было уничтожено)!
Мне еще 21.11.12г - удовлетворили ходатайство на аудио запись процесса, спасибо разделу форума, сайту в целом и всем кто трудиться над поддержании его жизнедеятельности.!!!!!!!
Изменено: pravo - 24.11.2012 20:49:10

К теме этой странички хочу рассказать о том , как было в нашем деле. Может совет какой дадите или поможете мне выбрать из множества ссылок на ст.ст. законов ту которая нужна конкретно в нашем деле. Задержали меня в ходе ОРМ *пз* (повторного) . На протяжении всей ночи оперативники склоняли меня к даче показаний. Было все : и уговоры и с пристрастием беседы. Освидетельствование было - нарк.опьянение .Мне лично ничего и не грозило - жену с особо крупным взяли. А мы с ней давали клятву перед Богом и людьми , насчет радостей и горя. Вообщем , где-то к утру только мне удалось и для нее подписку "выторговать" так : " Подпишешь наши заготовки по 'наработкам' - потом доказывай в суде. Я к 4 часам утра уже даже сидеть не мог - спал на стуле за столом.Какой напрочь адвокат ! Яза три года тяжб не слыша даже ни в одном судеПровокацию признали еще по первому
nelsonzek

Не удобно с телефона! Не умею я еще.
Так вот : за три года я ни разу ни в одном суде не слышал даже фамилию того , кто протокол тот подписал. Во всех судах прямо кричу , что не оказывалась помощь и не предоставлялась. И хотя установили , что жене предоставлялся недопустимый адвокат, те показания мои - они в основе приговора! Не проверены никем и никак , а в них лишь то , о чем следователь мечтал , но в судах все отлетело .А это не хотят признать недопустимым потому , что ведь возможно придеться отвечать кому-то.Они сейчас друг друга кроют и только гласность нам поможет! Помогите! SOS ! ! !
с добром Mandela
nelsonzek

Цитата
Nelson Mandela пишет:
Так вот : за три года я ни разу ни в одном суде не слышал даже фамилию того , кто протокол тот подписал. Во всех судах прямо кричу , что не оказывалась помощь и не предоставлялась.
Как я понимаю, Вы говорите о том, что при допросе не присутствовал адвокат?
Фамилию адвоката подписавшего протокол допроса Вы можете узнать из ордера адвоката, который должен быть в материалах дела.
Если его (ордера) нет, подавайте заявление (фальсификация протокола допроса следователем) в СК по ст.303 УК РФ.

http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=9449
О Б З О Р судебной практики Верховного Суда РФ за январь-июль 2014 года

13. Воспроизведение в ходе судебного разбирательства содержания показаний подозреваемого, данных в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтверждённых им в суде, путём допроса в качестве свидетеля – дознавателя или следователя, производившего дознание или предварительное следствие, недопустимо.
П. признан виновным в убийстве двух лиц и осуждён по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Фед.закона от 27.12.2009 № 377-Ф3). В обоснование своего решения о виновности суд сослался на показания сотрудников полиции о том, что П. после задержания признавал себя виновным в убийстве и изложил обстоятельства его совершения.
Между тем в соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда от 06.02.2004 № 44-О, недопустимо воспроизведение в ходе судебного разбирательства содержания показаний подозреваемого, обвиняемого, данных в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтверждённых им в суде, путём допроса в качестве свидетеля дознавателя или следователя, производивших дознание или предварительное следствие.
Суд не вправе допрашивать дознавателя и следователя, равно как и сотрудника, осуществляющего оперативное сопровождение дела, о содержании показаний, данных в ходе досудебного производства подозреваемым или обвиняемым, восстанавливать содержание этих показаний вопреки закреплённому в п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ правилу, согласно которому показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтверждённые им в суде, относятся к недопустимым доказательствам. Тем самым закон исключает возможность любого, прямого или опосредованного, использования содержащихся в них сведений.
Поэтому показания свидетелей (сотрудников полиции) относительно сведений, которые им стали известны из беседы с П. в отсутствие его защитника, также не могут быть использованы в качестве доказательства его виновности.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ исключила из приговора ссылку на показания указанных свидетелей в части воспроизведения сведений, сообщённых им П. при задержании, как на доказательство, подтверждающее виновность осуждённого.
Апелляционное определение № 14-АПУ13-17

Доброго времени суток форумчане!,Такая ситуация....,Сына задержали в 14 часов, в 16 провели личный досмотр с заполнением протокола личного досмотра с изъятием меченных денег,ПРОТОКОЛ ЗАДЕРЖАНИЯ СОСТАВЛЕН В 23 часа.
Вопрос: 1. какой статус?,задержанный,подозреваемый,обвиняемый......., если в течении 3 часов не было ни одного заполненного протокола о задержании ни в административном ни в уголовном порядке??????.
2.Как можно использовать это на суде.

Может ли следователь в протоколе допроса в межстрочный интервал вставлять какие либо фразы?,как доказать это?

Цитата
valeriy1 написал:
Может ли следователь в протоколе допроса в межстрочный интервал вставлять какие либо фразы?,как доказать это?
Всякого рода дописки и вставки являются по существу дополнениями, они должны быть удостоверены подписями участников.

Ст 166 УПК
6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Сm 190 УПК
7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

Сm 75 УПК
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Помимо ходатайства о признании протокола недопустимым доказательством, можете подать в СК заявление о ВУД по
Статья 303. Фальсификация доказательств

Добрый день Олег! простите за назойливость,просто пока суд до 26 отложен мы готовимся к защите!

Цитата
valeriy1 написал:
1. какой статус?,задержанный,подозреваемый,обвиняемый......., если в течении 3 часов не было ни одного заполненного протокола о задержании ни в административном ни в уголовном порядке??????.
Незаконно удерживаемый. Поскольку после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания.
Цитата
valeriy1 написал:
2.Как можно использовать это на суде.
Можно трактовать, например, как давление, если в итоге задержанный дал признательные показания.

Вот собственно и вставка!

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, налоговому органу или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.
Уже тысячу раз перечитала постановление руководителя, в нем нет ссылки, что денежные средства от проверочных закупок передавались следователю, есть только ссылка на копии денежных купюр. (В акте обследования жилища не указано, что копии купюр и изъятые денежные средства сверялись). Если деньги следователю не передавались, имеет ли место нарушение порядка по собиранию доказательств?

На сколько допустим допрос следователем подозреваемого при следующих обстоятельствах?
В постановлении о принятии УД к производству следователь указал помимо даты и время(16.00),
Скрытый текст

Этим же следователем был допрошен подозреваемый в этот же день, но раньше(время начала в протоколе допроса 14.30). Этим же днем постановление о изменении номера по УД, поэтому и номер другой.
Скрытый текст

Но и это не все, подозреваемый был под администр. арестом и осовобожден из под него в это же день допроса в 14.00. Происходило это так: в день освобождения к 14.00 в место ареста прибыли сотрудники фскн(желанием которых и был арестован не много не мало) за подозреваемым и сопровождением его к следователю на допрос.
При этом не было никаких естественно уведомлений о вызове на допрос, подозреваемый не был дома с момента задержания(до ареста), уголовное дело было возбуждено 28 числа,когда подозреваемый был под арестом. Был ли нарушен порядок вызова на допрос? И как следствие право на защиту в последствии дающее основание признать протокол недопустимым доказательством?

Из всего перечисленного существенно только одно - производство следственных действий неуполномоченным на это лицом. Заявите об этом в прениях. Если заявите во время судебного следствия, вызовут следователя, он, вероятнее всего, скажет, что указал 16.00 ошибочно.
Впрочем, если без данного протокола допроса будет сложно вынести обвинительный приговор, суд и из прений откатится на стадию судебного следствия для устранения помехи. В качестве противодействия - запросить у прокурора выписки из надзорного производства. Их факсом извещают о принятии дела.
Для Вас важно исключить этот допрос?

Цитата
Олег Москвин написал:
...
Для Вас важно исключить этот допрос?
Да, это самое важное. На нем все основано, все обвинительное заключение. Кроме него вину больше нечего не доказывает. А в остальном все как Я Вам говорил в теме "контрабанда", домыслы доводы следствия отталкивающегося от фотографий пакетиков, в котором непонятно для меня самого что находилось.

Алексей Н., ну тогда будьте готовы, что Следователь сошлется на усталость и неверно выставленный часовой пояс в компе или в телефоне.
Бейтесь за предоставления прокурором факса-уведомления, пусть доказывают, что дело было возбуждено до 14.30. Не проводил ли Евтушенко до 16.00 еще каких-нибудь следственных действий?

Вы, кстати, не то постановление выложили.

Цитата
Олег Москвин написал:
Алексей Н. , ну тогда будьте готовы, что Следователь сошлется на усталость и неверно выставленный часовой пояс в компе или в телефоне.
Бейтесь за предоставления прокурором факса-уведомления, пусть доказывают, что дело было возбуждено до 14.30. Не проводил ли Евтушенко до 16.00 еще каких-нибудь следственных действий?

Вы, кстати, не то постановление выложили.
Спасибо!!!, Я уже даже сомневаюсь что время в нем отражено при принятии дела... это наверно время прокурору, так что... посмотрите:
Скрытый текст

Помойму почти везде в бумагах время не отражается а только дата... просматривал, посмотрю внимательней...
Дело возбуждено еще 28 ноября, это принято евтушенко дело 1 декабря и допрашивала тоже. Опять же жду ваше мнение по поводу времени(16:00) в постановлении принятия дела....

Олег Москвин,
У меня сейчас вся надежда на журнал учета лиц посещающих мро фскн, который я запросил в ходатайстве судье, в нем будет видно что не было посещения адвоката "карманного" при моем допросе и который подписал его при мне у себя в офисе куда меня отвезли эти выродки после допроса,это часов в 5 вечера когда следачка "изготовила" якобы мой допрос.
В этом же ходатайстве вызвал на допрос в качестве свидетеля следователя евтушенко по обстоятельствам составления протокола допроса.

Судья 21 мая удовлетворила это ходатайство, но Я боюсь что они в него протянут руки либо он вообще потеряется в связи с упразднением, сейчас Я не вижу больше выхода, не считая трагического. Уже было заседание одно только 27 мая, журнал не предоставили, следачка не явилась. Надо как то свалить евт-нко, формулирую как преподнести ей вопросы...

Нарушение, порядок вызова на допрос(ст. 188 упк), подозреваемого...

Ситуация: Меня при получении посылки задерживают,подозревают в преступлении 229.1,фабрикуют административное дело ст. 6.9 коап,просят судью о моем аресте, и Я отправляюсь на 6 дней в тюрьму(в понедельник выпал конец ареста, что нужно было органам для удобства...). В понедельник к освобождению за мной в тюрьму (впервые имею дело с органами,подавлена воля,шок,как ушел на почту и пропал на неделю)приезжают сотрудники и отвозят к следователю где он допрашивает меня в качестве подозреваемого.В последствии этот допрос основное доказательство вины.
Повестку мне никто не вручал как требует порядок вызова на допрос. Я и опомниться не успел как это воронье изготовило протокол моего допроса, и подписал изза подавленного состояния плохо соображая.

Скажите, можно признать этот протокол допроса подозреваемого на основании нарушения ст. 188 упк недопустимым доказательством?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
27.06.2022 14:27:45
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 174444
Ответов: 296
21.06.2022 06:05:37
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 8728
Ответов: 5