Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Право на получение копий материалов, решений

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Право на получение копий материалов, решений, кому и как могут быть выданы материалы, решения; платно-бесплатно и т.д.

при обыске у меня в квартире велась видеозапись, могу ли я получить копию видеозаписи?

Ст. 259 ч.8.УПК РФ: Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
Вот участник процесса подал письменное ходатайство о выдаче копии протокола. Председатель суда дал ответ, что УПК РФ это не предусмотрено. На что сослаться, чтобы получить заверенные копии протоколов суд. заседания?

Цитата
Людмила написал:
Председатель суда дал ответ, что УПК РФ это не предусмотрено. На что сослаться, чтобы получить заверенные копии протоколов суд. заседания?
На ч.8 ст.259 УПК РФ.

Цитата
Das написал:
На ч.8 ст.259 УПК РФ.
Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
За его счет, это имеется в виду, что заявитель сам изготовит копии и можно просить их заверить?

Может быть я ошибаюсь, т.к. не особенно слежу за ситуацией с правом на получение копий материалов уголовных дел, но мне кажется, что УПК отстал от реалий. Пару лет назад отменили положения налогового кодекса, устанавливающие тарифы за копирование, а про ст. 259 УПК подзабыли. Отсюда и непонятки.

Цитата
Людмила написал:
За его счет, это имеется в виду, что заявитель сам изготовит копии и можно просить их заверить?
Имеется в виду, что заявитель оплатит уже изготовленные копии.

Цитата
Олег Москвин написал:
Может быть я ошибаюсь, т.к. не особенно слежу за ситуацией с правом на получение копий материалов уголовных дел, но мне кажется, что УПК отстал от реалий. Пару лет назад отменили положения налогового кодекса, устанавливающие тарифы за копирование, а про ст. 259 УПК подзабыли. Отсюда и непонятки.
С 1 января 2013 года утратил силу пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий госпошлину за повторную выдачу копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.
Госпошлина за выдачу копий документов не уплачивается, так как отныне это не приравнивается к юридически значимым действиям (изменения в п. 1 ст. 333.16, пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Также поправки внесены в п. 1 ст. 333.33 НК РФ, новая редакция которого не предусматривает взимание госпошлины за выдачу копий каких-либо документов. Ранее подобные юридически значимые действия были указаны в пп. 45, 68.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Вот такое нашла: http://furmanovsky.iwn.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=168 По вопросу ознакомления и выдачи копии протокола судебного заседания.
В последнее время участились случаи обращения в суды осужденных лиц с заявлениями о выдачи им копий протоколов судебных заседаний по уголовным делам. В связи с чем даются следующие разъяснения. Если копия протокола судебного заседания запрашивается осужденным в установленный ч.7 ст.259 УПК РФ трехдневный срок со дня окончания судебного заседания, либо в указанный срок лицом заявлено ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, то в данном случае лицу должна либо высылаться копия протокола судебного заседания, изготовленная секретарем судебного заседания, либо предоставляться возможность ознакомления с протоколом судебного заседания.
Повторная выдача копии протокола судебного заседания осуществляется в соответствии с требованиями п.8 ст.259 УПК РФ и п.7.12 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003г. №36 (ред. от 18.03.2013г.), согласно которым копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
Следовательно, копия протокола судебного заседания может быть получена лицом повторно путем осуществления самостоятельных действий по ксерокопированию или фотографированию протокола судебного заседания, с помощью собственных технических средств.
Аналогично следует рассматривать и заявления лиц о выдаче копий материалов из уголовного дела.
Обратившимся в суд гражданам разъясняется право на самостоятельное снятие копий с материалов уголовного дела за их счет, в том числе с использованием технических средств, по письменному заявлению об этом, указывая при этом, что снятые за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, согласно п.12.6 Инструкции, судом не заверяются.
Так правильно: если участник процесса не воспользовался порядком ч.7 ст.259 УПК РФ, то ему по письменному ходатайству должны выдать копии протоколов бесплатно?

Цитата
Людмила написал:
Так правильно: если участник процесса не воспользовался порядком ч.7 ст.259 УПК РФ, то ему по письменному ходатайству должны выдать копии протоколов бесплатно?
Нет :)
Это значит, что участнику уже ничего не должны. Ему нужно идти и самостоятельно фотографировать.

Цитата
Людмила написал:
Следовательно, копия протокола судебного заседания может быть получена лицом повторно путем осуществления самостоятельных действий по ксерокопированию или фотографированию протокола судебного заседания, с помощью собственных технических средств.
Интересно наблюдать за тем, как причинно-следственная связь у них прогибается. Когда существовали тарифы, "самостоятельные действия" были как вариант, а теперь - неизбежность.

Цитата
Das написал:
Цитата
Людмила написал:
Имеется в виду, что заявитель оплатит уже изготовленные копии.
То есть суд должен изготовить копии, но при этом, суд выдаст копии после оплаты, что является предметом оплаты -госпошлина?
Цитирую ответ председателя суда на письменное ходатайство о выдаче копий протоколов суд. заседаний: "Одновременно на Ваше заявление в части выдачи копий протоколов суд. заседаний сообщаем, что согласно п. 12.5 Инструкции по суд. делопроизводству, судом из дел выдаются только копии судебных актов, запрашиваемый Вами документ не входят в перечень документов, выдаваемых судом ". Попробуем еще раз подать ходатайство со ссылкой на ст.259 УПК РФ.

Цитата
Людмила написал:
Если копия протокола судебного заседания запрашивается осужденным в установленный ч.7 ст.259 УПК РФ трехдневный срок со дня окончания судебного заседания,
Вот разъяснения дают, что ходатайство о выдаче копий протоколов должно быть заявлено в 3-х дневный срок, а в ч.7 ст.259 УПК РФ, о выдаче копий протоколов нет ни одного слова. Сформулировано как ознакомление, хоть расшифровали бы это действие(способы ознакомления). И суд не разъясняет это право в деталях, лишь разъясняет право знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания. Вот чья здесь вина?

Мне полезло ) Я запрашивал в суде копии судебных решений для "дальнейшего обжалования" и заодно за п.с.з. указал . Прислали заверенную и даже с отметками судьи , чем , по мнению её , обоснован приговор . Избирательность и ложь видно с закрытыми глазами . Но , .... :-(
nelsonzek

Цитата
Людмила написал:
Вот чья здесь вина?
Видимо народа Российской Федерации - единственного источника власти и суверенитета в стране.

Цитата
Людмила написал:
Вот разъяснения дают, что ходатайство о выдаче копий протоколов должно быть заявлено в 3-х дневный срок, а в ч.7 ст.259 УПК РФ, о выдаче копий протоколов нет ни одного слова.
Смотрите ч.7 ст.259 УПК РФ в связи со ст.260 УПК РФ. ч.8 ст.259 УПК РФ сроками не ограничивается.

Если тема не закрыта, прошу помочь советом и мне. Обжалую в порядке ст. 125 УПК РФ бездействие дознавателя и прокурора. Судья ведёт себя по хамски. Написала предварительную апелляционную жалобу после оглашения результативной части постановления судьи, с пометкой о подаче дополнительной апелляционной после ознакомления с материалами дела и получения решения судьи. И всё- дальше ни решения не дают ,ни соответственно с материалами дела не знакомят. Записала на видео свои похождения по кабинетам суда, в поисках решения судьи ( его и его помощника не было на работе), сроки обжалования истекли. На моё заявление на имя председателя суда о не выдаче мне решения судьи и материалов дела для ознакомления - ответа нет. На моё аналогичное интернет обращения в суд -ответа нет. Только не советуйте обращаться в никчемную квалификационную коллегию судей- уже была аналогичная ситуация и ККС не отвечает на заявления. Я хочу отстоять своё право и оспорить бездействие должностного лица - судьи по неисполнению своих обязанностей.В форуме читала ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 июля 2006 г. N КАС06-241 , где аналогичная ситуация у гражданина. Не понятно только в какой районный суд мне обращаться на бездействие судьи- в тот в котором этот судья работает? (этот суд по месту моего жительства), или же -в районный суд по месту нахождения судебного департамента? Сейчас( с ноября 2015г.) ввели новый порядок обжалования без действий должностных лиц - административный иск, мне в его порядке обжаловать ? Кто должны быть ответчики? Если у кого нибудь есть информация о практике подобного обжалования ,дайте ,пожалуйста ,ссылки.

Здравствуйте! Ситуация такая - 1)заявление о преступлении в СК - 2)постановление об отказе в ВУД - 3)жалоба в порядке ст.125 УПК в суд - 4)постановление,вынесенное руководителем СК о возобновлении проверки по заявлению1 - 5)постановление суда о прекращении проверки по жалобе по ст.125 на основании п.4. Постановление 4 руководитель СК не дает на руки заявителю, а оно нужно ...Законно? Спасибо заранее за ответ!!!

Цитата
Mamatryh написал:
Постановление 4 руководитель СК не дает на руки заявителю, а оно нужно ...Законно?
Незаконно.

Цитата
Mamatryh написал:
Постановление 4 руководитель СК не дает на руки заявителю
Мне тоже ни разу не дали посмотреть на такое постановление. И вообще, только в самом начале, а это было еще в 2012 году, удалось ознакомиться с материалами проверки, причем до ее возобновления, и то с большим трудом, пришлось пригрозить, что это нарушение моих прав и буду жаловаться. Но с тех пор, сколько ни просила, не дали ни разу посмотреть материалы - то "тайна следствия" (когда идет доп. проверка), а если вынесен очередной отказ ВУД и имею право ознакомиться с материалами, то оказывается, как назло, материалы то в прокуратуре по моей жалобе проверяются, то в краевом СУ, то в сейфе, а следователя нет на месте и т.п. Наверное, какая-то внутренняя инструкция у них - не знакомить заявителей с документами проверки...

Цитата
Татьяна Больгинова написал:
Мне тоже ни разу не дали посмотреть на такое постановление.
Да, не дают (если конечно оно не вынесено в результате обжалования отказа заявителем, а обычно руководитель СО принимает такое постановление "самостоятельно", т.е. узнав, что в суд поступила жалоба в порядке ст. 125 УПК). Ссылаются при отказе в ознакомлении на то, что УПК этого не предусматривает, что соответствует истине. Каждый раз приходится обжаловать, взывая к логике и к этим основаниям. Причем зачастую предмет обжалования исчезает до рассмотрения жалобы, поскольку дополнительная проверка заканчивается, что влечет за собой возникновение права на ознакомление с материалами.
Но недавно моему клиенту вдруг дали. Причем даже не ему самому, а матери, действующей по генеральной доверенности. Но там столько жалоб написано, что возможно следователь решил минимизировать количество поводов к ним.

Цитата
Олег Москвин написал:
если конечно оно не вынесено в результате обжалования отказа заявителем
Точно, "не в результате обжалования", якобы самостоятельно. Задним числом отменят и все. По 125-й я никогда не обжаловала отказы ВУД, всегда только по 124-й. Бывало, что отменял зам. прокурора, иногда - в краевом СУ. Но потом следовал очередной отказ следователя в ВУД. И так - по кругу.... до 2014 года, когда все материалы уехали в Москву, надолго.
Цитата
Олег Москвин написал:
там столько жалоб написано, что возможно следователь решил минимизировать количество поводов к ним
Не помню, кто на форуме написал: "Если вы хотите добиться чего-то жалобами, их должен быть вал". Такое вот руководство к действию )...

Здравствуйте! Мой муж написал на меня доверенность (форму брала у вас на сайте), с этой доверенностью пришла в суд, подала заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела, отказали. Отказ мотивировали тем, что эта доверенность не подходит, будто она только для гражданских дел, скорее просто не захотели возиться со мной т.к. в деле 100 с лишним томов.
Подскажите, пожалуйста, могу я обжаловать этот отказ? Куда писать и какие документы прикладывать? Письменный отказ мне не дали, есть только моё заявление.

Екатерина,

Суды руководствуются при разрешении ходатайств об ознакомлении с материалами уголовного дела, в том числе по доверенности (через представителя), прежде всего инструкцией:

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде
Приказ ВС РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 (ред. от 17.04.2017)

12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:
а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам - документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1, а их представителями, защитниками - также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;
...
12.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

Вам отказали ввиду наличия некоторой неопределенности в законе, которая позволяет предположить отсутствие оснований для ознакомления у лица, не являющегося участником процесса, в т.ч. законным представителем обвиняемого (такой статус предусмотрен только для несовершеннолетних и недееспособных).

Тем не менее, многие родственники по подобным доверенностям все-таки получают доступ к материалам во многих судах. Полагаю, в этих судах, при разрешении заявлений об ознакомлении учитывается позиция Конституционного Суда РФ, неоднократно рассматривавшего жалобы на неконституционность пункта 13 части четвертой статьи 47 УПК РФ.

Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

В частности, Конституционный суд разъяснил:

Определение Конституционного Суда РФ от 28 сентября 2017 г. N 2117-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кожукова Эдуарда Олеговича на нарушение его конституционных прав пунктами 13 и 17 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации":

Согласно пункту 13 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Данное право может быть реализовано, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым обвиняемый поручает изготовление копий необходимых ему документов из уголовного дела (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14 октября 2004 года N 329-О, от 13 июня 2006 года N 272-О, от 21 декабря 2011 года N 1633-О-О, от 11 мая 2012 года N 679-О, от 21 марта 2013 года N 416-О, от 29 мая 2014 года N 1130-О, от 29 сентября 2015 года N 1851-О, от 19 июля 2016 года N 1451-О, от 20 апреля 2017 года N 765-О и др.).

Кроме того, следует отметить, что право на ознакомление с материалами уголовного дела у обвиняемого сохраняется на всех стадиях судопроизводства, в т.ч. на стадии исполнения наказания (и впоследствии тоже).

Положения части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации неоднократно были предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации. Так, в определениях от 14 октября 2004 года № 329-О, от 24 февраля 2005 года № 133-О и от 19 апреля 2007 года № 343-О-П Конституционный Суд Российской Федерации изложил следующую правовую позицию:

"Конституция Российской Федерации, гарантируя гражданам право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы (статья 24, часть 2), не определяет порядок и условия реализации данного права, – это относится к компетенции федерального законодателя. Закрепляя конкретные механизмы реализации прав на судебную защиту и на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы заинтересованных лиц, федеральный законодатель не может вводить такие правила, которые противоречили бы принципам уголовного судопроизводства и создавали неустранимые препятствия в реализации участниками уголовного судопроизводства своих прав (в том числе права на обжалование действий и решений органов предварительного расследования и суда), приводя тем самым к фактическому их упразднению. К таким последствиям – при наличии в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (часть вторая статьи 404) требования об обязательности приобщения к надзорной жалобе копий судебных решений и иных процессуальных документов, подтверждающих изложенные в жалобе доводы, – могло бы приводить лишение осужденного возможности получать копии материалов уголовного дела после вступления приговора в законную силу, поскольку в такой ситуации он не мог бы подать надзорную жалобу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Правовая позиция, по смыслу которой осужденному – в целях обеспечения его права на судебную защиту (статья 46, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) – после вступления приговора в законную силу должна обеспечиваться возможность получать копии материалов уголовного дела и представлять суду доказательства, обосновывающие его позицию по делу, была также высказана Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях от 14 февраля 2000 года № 2-П и от 18 февраля 2000 года № 3-П, определениях от 18 декабря 2003 года № 429-О, от 23 мая 2006 года № 189-О и от 21 декабря 2006 года № 569-О.

Из взаимосвязанных положений пункта 13 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации, предусматривающего право обвиняемого снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, пункта 18 части четвертой указанной статьи, закрепляющего его право обжаловать решения суда и получать копии обжалуемых решений, и части второй данной статьи, в соответствии с которой обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным, следует, что на осужденного в полной мере распространяются положения уголовно-процессуального закона, обеспечивающие обвиняемому право получать копии материалов его уголовного дела. Этому праву корреспондирует обязанность суда предоставить осужденному или его представителю возможность снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств".

См. также определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 189-О, от 25 февраля 2010 года № 190-О-О, от 22 марта 2012 года № 583-О-О, от 25 февраля 2013 года № 286-О, от 20 ноября 2014 года № 2700-О, от 23 июня 2015 года № 1255-О, от 29 марта 2016 года № 477-О и др.).

Имеется по данному вопросу и судебная и положительная судебная практика. Например, решение Липецкого областного суда по делу № 22-2493/2011 от 15 ноября 2011 года содержит следующее разъяснение:

"Разъяснено осуждённому Чернышову А.А., что он может ознакомиться с материлами уголовного дела в полном объёме, сняв за свой счёт копии с имеющихся в деле интересующих его документов, в том числе с помощью технических средств, но не самостоятельно, поскольку как УПК РФ, так и УИК РФ не предусматривают возможности обеспечения его доставки в суд для реализации такого права, а через своих представителей — своего адвоката либо через иного доверенного лица".

Начните обжалование с жалобы председателю районного суда. Включите в жалобу что-то из вышеизложенного.
Следующий этап - в суд в гражданском порядке с заявлением с просьбой признать неправомерными действия председателя районного суда, выразившиеся в отказе представителю в ознакомлении с материалами уголовного дела.
Можете параллельно еще и в ККС написать.

Цитата
Екатерина написал:
Отказ мотивировали тем, что эта доверенность не подходит, будто она только для гражданских дел,
А что, кстати, у Вас за доверенность? Она предусматривает ознакомление с материалами уголовных дел?
Цитата
Екатерина написал:
Муж написал на меня доверенность (форму брала у вас на сайте)
У нас на сайте я нашел две доверенности, нужна эта https://www.antisud.com/forum/forum17/topic853/
Причем, я бы ее расширил, упомянув конкретно уголовное судопроизводство.

Цитата
Олег Москвин написал:
У нас на сайте я нашел две доверенности, нужна эта https://www.antisud.com/forum/forum17/topic853/
Причем, я бы ее расширил, упомянув конкретно уголовное судопроизводство.
Да, эта доверенность, подписанная начальником ИК.

Олег Москвин, спасибо, написала жалобу председателю суда, в понедельник подам...не поможет, буду дальше писать.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
13.07.2019 10:47:46
Фальсификация
Просмотров: 93401
Ответов: 276
13.07.2019 09:33:20
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ НАРКОПОЛИЦИИ
Просмотров: 59151
Ответов: 220