Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Помогите, пожалуйста, советом! (архив)

Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 96 След.
[ Закрыто ] Помогите, пожалуйста, советом! (архив)

Валерий, а кто закупщик известно?

Олег Москвин,Да!,Ф И известны,он выступал по просьбе оперов!

Наше общество в опасности когда миром правят опера!

УДень добрый господа.В общем то история очень длинная, может кто то и не осилит до конца, но все же я напишу.
Я систематический на протяжении 5 лет примерно 1-2 раза в неделю употребляю легкие наркотики(марихуанна, гашиш) и бывает что помогаю своим друзьям купить их. Город у нас маленький, вся молодежь как бы знает кто и чем занимается. Я не барыга, просто помогал так называемым друзьям, не ради денег, у меня была хорошая работа и денег хватало.
Есть у меня один знакомый, в детстве дружили, потом перестали, как то интересы разошлись и так далее, но вот примерно год назад начали с ним общаться заново, друг этот назовем его человек Х плотно сидел на курительных миксах, где то около года, потом вроде как завязал, но в тайне ото всех всё равно покуривал. Так вот после нашего воссоединения дружбы из детства, этот Х начал мне названивать в последнее время и просить помочь купить спайс, я ему всегда говорил что не курю я его и даже не знаю где купить, тогда он попросил купить ему гашиш, ввиду того что год назад он уже был судим по 228 статье, подробностей не знаю, знаю только то что он купил микс, уехал от сбытчика и его остановили сотрудники дпс, а уже потом подтянулись ребята из фскн и его приняли, дело мутное было, но барыгу того он похоже сдал, потому что его через месяц приняли, причем странно то что этого барыгу два года не могли закрыть, хотя все всё знали про него а тут бац и накрыли. Ну а теперь переходим к самому интересному.
На протяжении около недели этот Х успешно приобретает гашиш через меня, причем в немалых таких количествах, я был удивлен как вообще столько можно употреблять. Звонит сам, просит сам, по 25 звонков в день от него было. Наступает вечер он как обычно звонит мне, просит подвезти, я обычно брал у него сначало деньги, ехал к диллеру а потом приезжал уже отдавать товар, а тут у меня с собой было ровно 1,4 я это знаю точно потому что диллер взвешивал при мне, я подумал поеду сразу отдам ему и поеду по своим делам.
По дороге к нему в гараж я заметил что примерно в 2 километрах от гаража, там где он снимает квартиру, стояло два экипажа гибдд, и как то мне это странным показалось, еще раз напомню, город маленький и увидеть в одном месте два экипажа по обе стороны дороги это уже странно.
Подъехал к гаражу, вышел из машины со своим знакомым( парня знал два месяца, подружились как то спонтанно, работник фсин...) поздоровались я передал сверток сказал что там 2 грамма, забрал деньги и мы уехали. Через пол часа от общих знакомых узнаем что его арестовали, эти экипажи ждали его, прямо у дома.
Естественно я и диллер избавились от всего что у нас есть сразу же.
На след день встретился с Х он мне говорит что это я его подставил, ну он так предпологает, хотя все наши общие знакомые знают что я этого не сделал бы никогда в жизни.
Итог таков, в объяснении он написал что это я ему продал, на допросе они ему говорили что знают что это я, сделали из меня наркобарона, спрашивали где я покупаю и кто мой диллер, что у них есть видео той сделки у дома и прослушка была на его телефоне. Я естественно перестал вообще общаться с этими якобы друзьями, виделся с Х через две недели, он е позвонил и сказал что экспертиза пришла и то что там было 2,25 грамма, и его могут посадить и так далее, говорит опера предлагают сделать ему закупку у меня. Я конечно же отказался.
Пообщался с местными ребятами из органов, мне сказали на меня шьют серьезное дело за все мои грехи, принял решение уехать из города, 4 месяца меня там нету, в новом городе живу, работаю, ну кое как... с родными редко выхожу на связь, пока вроде не в розыске.
Забыл что такое друзья и никому не верю.
Подскажите что в этом случае делать? Да знаю сам виноват, осознал уже давно... Но опять на эти грабли наступил, каждый день жду что за мной придут.

Надо выяснять, что у полиции есть на вас кроме показаний Х.
Если ничего, то для обвинения в сбыте маловато. У Х еще не было ознакомления с делом? (ст. 217 УПК)

Здравствуйте, ответе мне,пожалуйста, на такой вопрос,сможет ли жена (одного из сыновей) сама написать ходатайство в суд от себя, дать характеристику мужу и где можно взять такой образец.

Цитата
Магдалина написал:
сможет ли жена (одного из сыновей) сама написать ходатайство в суд от себя,

Если Вы имеете ввиду ход-во о допуске в качестве защитника, то нет. Это должен сделать обвиняемый на ближайшем заседании, например, при продлении срока стражи. И она должна там присутствовать,высказать свое мнение.
Цитата
Магдалина написал:
дать характеристику мужу
Адвокат может ее допросить на суде по характеризующим обстоятельствам. Но надеяться на то, что характеристика от жены повлияет на приговор - верх наивности.

Здравствуйте!
Обращаюсь вот с каким вопросом:
-Возможно ли постановление приговора судом по правилам главы 40 УПК РФ, при отсутствии показаний обвиняемого ст. 173 УПК РФ. после предъявления обвинения следователем, обвиняемый вину признал, но сослался на положения ст. 51 Конституции РФ и показания давать отказался?
Как подозреваемый помог следствию полностью..

Цитата
Александр Матвеев написал:
Возможно ли постановление приговора судом по правилам главы 40 УПК РФ, при отсутствии показаний обвиняемого
Да.

Здравствуйте! Помогите разобраться со следующим. Во время судебного разбирательства по уголовному делу появились новые обстоятельства. Потерпевший заговори, что у него есть запись на видеорегистраторе. Запись якобы велась внутри салона машины, те я как поняла запись голосов трёх мужчин, потерпевшего, и двух кто на него напал (ст. 162 ч2 обвиняют). Вопрос: является ли такая запись доказательством вины, если это предоставлена по прошествию 4,5 месяцев. Как суд к этому может отнестись ?

Стороны наделены правом представлять суду доказательства.
Суд будет оценивать их по общим правилам.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать: в Н-ском МРО УФСКН России поСК было заведено ПОМ №... от... числа. Проведенными ОРМ было установлено.... и т.д. Что такое ПОМ?

ПОМ расшифровывается как "проверка оперативных материалов".

Цитата
Олег Москвин написал:
ПОМ расшифровывается как " проверка оперативных материалов".
в Н-ском МРО УФСКН России поСК было заведено ПОМ №... от 02 сентября 2014 года. Однако в суде закупщик заявил, что познакомился с моим сыном в середине или во второй половине сентября (точнее не помнит). Оперативник так же подтверждает, что получил информацию о том, что некое лицо по имени А занимается сбытом именно от закупщика. На вопрос было ли ему до этого известно, что А сбывал НС ответил, что до информации от закупщика он этого не знал. Так же в деле есть рапорт за 22 сентября 2013года, где указывается, что планируется осуществить ПЗ в которой предпологается задействовать такго то и такого то оперативников, однако в день проведения ПЗ (ноябрь) в ней участвовали совсем другие опера. Закупщика зовут так же как и моего сына и даже отчество начинается на одну букву.
В ноябре в день проведения ПЗ осматривают машину, закупщика и т.д. и вручают купюры. Судя по распечатке звонков во время вручения купюр опер вдруг начинает звонить закупщику. Зачем? Он ведь рядом и должен принимать от опера деньги.
Может все это не стоящая внимания ерунда и я цепляюсь за соломинку? Или все же можно зацепиться и доказать провокацию?

Здравствуйте! Подскажите пожулуйста практику либо теорию- переквалификация ст 228 ч 2 на ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ (наказание до 3-х лет лищения свободы)

ч.2 это крупный размер, ч.1 - значительный.
какая же тут может быть переквалификация?

Так как доказать провокацию (все ходатайства отклонены судом и следствием) невозможно, то хотя бы срок уменьшить на апелляционом уровне, больше ничего не поможет- обращались не РЕН ТВ, общественность, СК,прокуратуру города, края,Москвы везде отписки: суд объяктивно рассмотрит состав преступления...Итог: ст 228 ч2 -4 года (сотрудники МВД избили и подбросили 3 гр спайса).Если не доказать провакацию .то реабилитации не будет???? Хочется убрать судимось после срока и восстановить репутацию, город маленький, уезжать не хочется и как с этим жить, на что? После апелляции будем писать ЕСПЧ, на РФ не надежды, только если законодательство измениться....

Подскажите процедура амнистии как происходит? Сразу всех отпускают с СИЗО, тюрем и тд,либо подавать в суд(администрацию) надо? Можно независимую экспертизу сделать самим в краснодарском крае, пока вещ. док. не уничтожили?

Цитата
Юлия Борисова написал:
Так как доказать провокацию (все ходатайства отклонены судом и следствием) невозможно, то хотя бы срок уменьшить на апелляционом уровне, больше ничего не поможет- обращались не РЕН ТВ, общественность, СК,прокуратуру города, края,Москвы везде отписки: суд объяктивно рассмотрит состав преступления...Итог: ст 228 ч2 -4 года (сотрудники МВД избили и подбросили 3 гр спайса).Если не доказать провакацию .то реабилитации не будет???? Хочется убрать судимось после срока и восстановить репутацию, город маленький, уезжать не хочется и как с этим жить, на что? После апелляции будем писать ЕСПЧ, на РФ не надежды, только если законодательство измениться....

У Вас в голове абсолютная неразбериха, надо ее хотя бы слегка упорядочить.
По поводу провокации, посмотрите одноименную ветку. Но думается, Вы что-то другое имеете ввиду. Подброс это не провокация подброс.
Реабилитация применяется к оправданным, а не к осужденным.
Судимость погашается в сроки, предусмотренные ст. 86 УК, в вашем случае через 8 лет после отбытия наказания.
В ЕСПЧ, в свете того как он сейчас лихо избавляется от дел, писать нужно сразу после апелляции. Но для этого нужны основания. Если вы их не создали, то сейчас (до апелляции) самое время этим заняться, потом будет будет поздно. Под основаниями я имею ввиду нарушения Конвенции.
Цитата
Юлия Борисова написал:
Подскажите процедура амнистии как происходит? Сразу всех отпускают с СИЗО, тюрем и тд,либо подавать в суд(администрацию) надо? Можно независимую экспертизу сделать самим в краснодарском крае, пока вещ. док. не уничтожили?

В отношении указанных осужденных и подследственных, находящихся в СИЗО амнистия осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. Но часть 2 ст. 228 под Закон об амнистии не подпадает.
Экспертизу назначает следователь или суд, в т.ч. апелляционный. Он это сделает по вашему ходатайству, если вы докажете необходимость повторной экспертизы. Проводиться она будет в государственном экспертном учреждении. Различные коммерческие экспертные учреждения проводят не экспертизы, так как экспертизу в отсутствие вещества произвести затруднительно, они пишут рецензии на существующие заключения экспертов. Такого рода рецензии могут стать основанием для ходатайства о повторной экспертизе. Подробнее смотрите ветку ЭКСПЕПРТИЗА.

Спасибо, хочется надеяться что после амнистии колонии разгрузятся, а из Краснодарского края всех отправляли очень далеко, особенно по наркостатьям.Ответ нам из ФСИН пришел,чтобы после апелляции обратились для обывания наказания по месту прописки.

Посадили предпринимателя, бизнес пришлось свернуть, остались долговые обязательства, кредиты, алиментны и т.д.Мы даже знаем кто эту подставу сделал, сидит подследствием таже статья 228.Адвокат говорит что в РФ не будет оправдан, хотелось вернуть чистое имя и не запятнаную репутацию.Что вы можете посоветовать?

Все дела индивидуальны. Не зная материалов, посоветовать ничего невозможно.

Здравствуйте я осужден по ч2 ст 228 ч3 ст30 ч2 ст228 к 6 годам условно в2011г условно отменино через 11 месяцев за адмистративные нарушения.Писал много на постановление об отмене и на пририговор и по ст10 ук и по 82.1 Все без результатно.Потом заказал заключение эксперта Гладышева Д.Ю но ВС якутии отказал 24.05.15 подал адвокат Бригадин В.А в ВС РФ нарушений много в экспертизе и вес по всей смеси и психо активное вещество определено не точно и нет в деле описаний действий эксперта как и что он делал,и почемуто JWH 210 признали производным 018 хотя по россии его признают производным 122.Вобще заказал по интернету на почте задержали тогда же было вобще это все легально!Скажите у меня есть шанс ждать положительного решения? И ещё вопрос а что нет решения калективной жалобы на постановление 1002 поданное в еспч

Цитата
Андрей Панфилов написал:
И ещё вопрос а что нет решения калективной жалобы на постановление 1002 поданное в еспч
Жалоба была признана неприемлемой. Об этом в свое время писалось на сайте, если не ошибаюсь, в начале 2014.

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Валерий написал:
Помогите пожалуйста советом:Что мы можем сделать для того чтобы помочь сыну(в доказательстве его невиновности и факта нарушения проведения проверочной закупки во время орм,ПРОВОКАЦИЯ!!!!!)
После окончания следствия обвиняемый и адвокат получат доступ ко всем материалам дела, тогда можно будет делать выводы.
Пока же почитайте ветке Провокация, Проверочная закупка.
Важно признался ли он и в чем конкретно, только ли в факте сделке или в умысле на сбыт.
Вот текст обвинительного заключения из компа следователя
«СОГЛАСЕН»
«УТВЕРЖДАЮ»
Начальник СО ММО Прокурор города Ревда
МВД России «Ревдинский» ст. советник юстиции
полковник юстиции
____________ ____________
«___ » мая 2015 г. «___» мая 2015 г.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по обвинению Б
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1,
ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ
ОБВИНЯЕТСЯ:
1. Фамилия, имя, отчество: ,
2. Дата рождения: года рождения,
3. Место рождения: г. Ревда Свердловской области,
4. Место регистрации: г. Ревда ул
5. Место жительства: г. Ревда ул.
6. Гражданство: РФ,
7. Образование: 9 классов,
8. Семейное положение, состав семьи: не женат, детей нет,
9. Место работы или учебы: учащийся г.Екатеринбурга, 1 курс,
10. Отношение к воинской обязанности: военнообязанный,
11. Наличие судимости: не судим,
12. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность обвиняемого: паспорт № отделением УФМС России по Свердловской области в Ревдинском районе . ,
13. Иные данные о личности обвиняемого: нет

в том, что Б ., занимаясь незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Ревда, 28.03.2015 г. около 19.00 часов, созвонившись с Ш . договорился с последнем о незаконном сбыте наркотического средства-смеси, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,10г. В этот же день около 19.10 часов Б на автомашине БМВ государственный регистрационный знак , под управлением К ., подъехал к остановочному комплексу, расположенному по адресу: г.Ревда ул где вышел из машины и, подойдя к Ш ., путем передачи незаконно сбыл последнему бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,10 г. Ш в свою очередь передал Б. денежные средства в размере 250 рублей. Впоследствии, 28.03.2015 г. Ш. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД РФ «Ревдинский», по адресу: г. Ревда ул. Цветников, 3 «а», где 28.03.2015 г. в 21.10 часов в ходе проведения личного досмотра Ш., в помещении дежурной части МО МВД России «Ревдинский» сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят из заднего левого кармана брюк бумажный сверток с растительным веществом, который Ш . незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № 75 от 08.04.2015 г., на основании экспертизы проведенной ЭКЦ ГУ МВД РФ по Свердловской области МВД России г. Первоуральска, изъятое при личном досмотре Ш . по адресу: г.Ревда, ул. «а», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенное в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в действующий редакции постановлений Правительства РФ), массой 0,10 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, признается любое его количество, превышающее 0,05 г. и не превышающее 0,25 г. В связи с этим, наркотическое средство–смесь, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,10г., незаконно сбытое Б . Ш . и изъятое у последнего, является значительным размером. По факту незаконного хранения наркотического средства Ш . привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ в ОД МО МВД России «Ревдинский» в рамках уголовного дела №

Таким образом, Б . совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в значительном размере.

01.04.2015г. в 12.40 часов Ш ., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», и, действовавший под контролем сотрудников ОУР ММО МВД России «Ревдинский», получила от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, денежные средства в сумме 500 рублей, которые в дальнейшем находились у Ш . После чего, Ш . созвонился около 12.45 часов с ранее знакомым Б ., достоверно зная что он осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, попросила у Бороздина И.А. продать ему данное вещество, на что последний согласился и указал подойти к магазину «Кедр», расположенному по адресу: г. Ревда ул. Горького, 10. Затем, Шумков Д.А. в 14.00 часов в этот же день, приехал по вышеуказанному адресу, Вскоре, туда же подъехал автомобиль БМВ государственный регистрационный знак , под управлением К . в котором находился Б ., а так же несовершеннолетняя Б . Ш . сел в салон вышеуказанного автомобиля на заднее сидение совместно с Б . и автомобиль двинулся в сторону дома № 81 по ул. Азина в г. Ревда, где они остановились. Находясь в автомобиле БМВ государственный регистрационный знак , Ш . передал Б . деньги в сумме 500 рублей, выданные ему ранее в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Б ., взяв денежные средства, в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Ревда, путем передачи, незаконно сбыл Ш . один сверток из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 76 от 09.04.2015 г., и на основании экспертизы произведенной ЭКЦ ГУ МВД по Свердловской области г. Первоуральска, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в действующей редакции) изъятое у Ш . наркотическое средство, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,85 г. Впоследствии Ш . добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное 3 - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,85 г., приобретенный у Б . Так же у Б . были изъяты сотрудниками полиции денежные средства, участвующие в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В связи с этим, свой преступный умысел Б . не довел до конца по независящим обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – смеси в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, признается любое его количество, превышающее 0,25 г. В связи с этим добровольно выданное Ш . наркотическое средство-смесь, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,85 г., приобретенное у Б . является крупным размером.

Таким образом, Б . совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по 1 эпизоду являются:
- копия рапорта полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Ревдинский» о том, что 28.04.2015 г. по адресу: г. Ревда ул. Нахимова, 1 был задержан гр. Ш ., который был доставлен в отдел полиции и входе личного досмотра последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. ( т.1 л.д. 185);

- копия протокола личного досмотра Ш ., проведенного 28.03.2015 г. 21.10 час., в ходе которого, у гр. Ш . обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатями «Для пакетов», заверен подписями понятых. (т.1 л.д. 186);

- копия справки об предварительном исследовании № от г., в которой указано, что представленное вещество массой 0,10г. является смесью, в состав которой входит либо производное N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3карбоксамида, либо производное N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамида. В ходе исследования израсходовано 0,04 г.представленного вещества. (т. );

- копия заключения эксперта от г., в котором указано, что представленное на экспертизу вещество массой 0,06г. является наркотическим средствам – смесью, в состав которых входит производное 3 N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамида. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,06 г.представленного вещества. (т.1л.д.193-196);

- протокол допроса свидетеля Ш ., который показал, что курительные смеси он употребляет около 4 месяцев. Курительную смесь ему предложил попробовать Г . Личного сотового телефона у него нет, когда ему необходимо позвонить, он просит сотовый телефон у своих родственников, либо у знакомых. Ранее он работал на автомойке « » вместе с Г .
28.03.2015 г. в дневное время они с Г . находились на работе. Около 19.00 он решил употребить наркотическое средство, с этой целью он попросил у Г . сотовый телефон, что бы позвонить Б ., которого он постоянно покупал курительную смесь. О том, что он собирается позвонить Б ., он Г . не говорил. Для разговора он с телефоном вышел на улицу, а Г . остался в боксе и его разговор не слышал. Г . так же знаком с Б ., так как они бывшие одноклассники и у Г . имеется номер телефона Б . Он позвонил Б . и поинтересовался нет ли у последнего курительной смеси на 250 рублей, на что Б . пояснил ему, что есть половина пакета. Он попросил Б . привезти ему наркотическое средство на автомойку. Они договорились встретиться около магазина « », расположенный по адресу: г. Ревда ул. . После разговора с Б . он вернул сотовый телефон Гт . О своем разговоре с Б ., он Г . не сообщал. Примерно около 19.00 часов на сотовый телефон Г . позвонил Б . и попросил Г . передать ему о том, что он вышел к назначенному месту встречи. Причину встречи Г . не знал. Б . подъехал на автомобиле БМВ черного цвета, номера автомобиля он не запомнил. Когда Б . увидел его, то вышел из автомобиля и подошел к нему. На улице Б . передал ему 1 бумажный сверток, в котором находилась курительная смесь. За наркотическое средство он передал Б . денежные средства в размере 250 рублей, и они разошлись. В вечернее время на работе, зная о том, что Г . употребляет курительную смесь, он предложил последнему совместно употребить наркотическое средство. После употребления курительной смеси они с Г . находились около магазина « », где их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками в отделе полиции, у него из заднего левого кармана брюк был изъят бумажный сверток с наркотическим средством. Изъятие происходило в присутствии 2 понятых. Каким образом Б . приобретает наркотические средства на продажу, ему не известно. Он всегда приобретал наркотические средства через Б . (т. );

- протокол очной ставки, согласно которого Ш . подтвердил свои показания, а Б . от дачи показаний отказался , пользуясь правами ст.51 Конституции РФ. ( т. );

- протокол допроса свидетеля Л ., которая показала, что ее есть сын Ш , г.р., который в настоящее время привлекается к уголовной ответственности в ОД МО МВД России «Ревдинский» по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. С начала 2015 года она стала замечать за сыном странности в поведении. Он мог придти домой со стеклянными глазами, а один раз стал биться головой о стену, а на утро не помнил своих действий. Она стала подозревать, что сын начал употреблять наркотические средства. 27.03.2015 г. сын оставил дома свой сотовый телефон. Так, как у нее в сотовом телефоне интернета нет, она решила взять сотовый телефон сына, что бы выйти в социальной сети на свою страничку, и обнаружила, что страница сына не закрыта. Она решила прочитать его переписку. Там была переписка сына с молодым человеком по имени И, Б . Смысл переписки заключался в том, что просил Б . о том, что бы последний привез ему наркотическое средство. Б . пообещал привезти наркотики. Она сразу же поговорила на эту тему с сыном, на что он ничего не сказал. На следующий день, т.е. 28.03.2015 г. сын ушел на работу в автоцентре « », где его задержали сотрудники полиции и обнаружили при нем наркотическое средство. После того, как сына отпустили, он пояснил, что наркотические средство ему сбыл Б . и что он уже не однократно приобретал через Б . наркотические средства. Откуда Б . брал наркотические средства ей не известно, сама лично она с Б .не знакома.( т.);

- копия протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрен один бумажный конверт с наркотическим средством, после проведения экспертизы. Конверт в ходе осмотра не вскрывался. ( т. );

- Квитанция № о приеме наркотических средств в камеру хранения ОВД, согласно которой признанный вещественным доказательством один бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное N-(1-Карбамоил-2-ментилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой после экспертизы 0,0 г. сдан на хранение в камеру хранения вещ. док-в ОВД. (т.1 л.д. 220)

- копия протокола проверки показаний на месте, согласно которого Ш . показал место, где Б . незаконно сбыл ему наркотическое средство, а именно: г. Ревда ул. , . В ходе проверки показаний на месте проводилась фотографирование. (т.);

- копия протокола допроса свидетеля Ши., который показал, что 28.03.2015 г. в вечернее время на телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский» поступил анонимный звонок от жителя г. Ревды, который пояснил, что по адресу: г. Ревда ул. , стоят два неадекватных молодых человека. Он в составе экипажа № совместно с полицейским ОВ ППСП ст. сержантом . и стажером . проехали по указанному адресу, где обнаружили, что у магазина « » на крыльце стояли двое молодых людей. Этих людей они задержали и доставили в дежурную часть. Задержанными оказались Ш . и Г . Неадекватность своего состояния Г . объяснил тем, что они употребляли пиво, однако было подозрение, что они оба в наркотическом опьянении. При личном досмотре задержанного Ш . он в присутствии 2 понятых из левого заднего кармана брюк изъял сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями для пакетов и скреплен подписями понятых. Ш. был передан сотрудникам дежурной части для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д.213);

- копия протокола допроса свидетеля См., который показал, что 28.03.2015 г., в период времени с 21.00 часов до 21.30 часов он двигался на своем автомобиле по ул. в г. Ревда Свердловской области. Когда он проезжал мимо отдела полиции, расположенного по адресу: г. Ревда ул. его остановили сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который назвался Ш . В ходе личного досмотра Ш . в присутствии него и второго понятого в заднем левом кармане брюк надетых на Ш . был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Данный сверток в присутствии него и второго понятого был запакован в конверт , опечатан печатями «Для пакетов». На данном конверте он и второй понятой поставили свои подписи. ( т. );

- копия протокола допроса свидетеля Кор., который показал, что 28.03.2015 г., в период времени с 21.00 часов до 21.30 часов он двигался на своем автомобиле по ул. в г. Ревда Свердловской области. Когда он проезжал мимо отдела полиции, расположенного по адресу: г. Ревда ул., его остановили сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого, при личном досмотре молодого человека, который назвался Ш . В ходе личного досмотра Ш ., в присутствии него и второго понятого, в заднем левом кармане брюк, надетых на Ш ., был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Данный сверток в присутствии него и второго понятого был запакован в конверт, опечатан печатями «Для пакетов». На данном конверте он и второй понятой поставили свои подписи. (т. );

- протокол допроса свидетеля Г ., который показал, что 28.03.2015 года он находился на работе в автоцентре « » совместно с Ш .. Ему известно, что у Ш . своего сотового телефона нет, и когда ему необходимо позвонить, то он берет сотовый телефон у родственников или знакомых. 28.03.2015 г. около 19.00 часов Ш . попросил у него сотовый телефон для того, что бы позвонить. Кому именно звонил Ш ., а так же цель звонка ему не известна. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Б . и попросил передать Ш ., чтобы последний вышел на улицу. Он на улицу не выходил и цель встречи Ш . и Б . ему не известна. Б . он знает давно, это его бывший одноклассник. Поясняет, что точно не может сказать, сколько Ш . отсутствовал на работе после того, как подъехал Б ., однако сразу после этого Ш . предложил ему употребить совместно курительную смесь. Откуда у Ш. курительная смесь ему не известно. Занимается ли Б . сбытом наркотических средств ему не известно. Сам факт сбыта Б . Ш . он не видел, так как находился за работой, но Б . однозначно приезжал к ним на работу 28.03.2015 г. (т. );

- протокол допроса свидетеля К ., который показал, что у него есть знакомый Б ., которого он знает около 5 лет и поддерживает дружеские отношения. С февраля 2015 года ему стало известно о том, что Б . употребляет наркотические средства, он понял это по его неадекватному поведению. Ш он не знает. Видел его один раз, когда они встречались с Б 01.04.2015 года, в тот день Б. был задержан сотрудниками полиции. Незадолго до 01.04.2015 года он возил Б. на встречу с неизвестным на ул. г.Ревда. Это было после 26.03.2015 года , 27 или 28 марта, он точно не помнит. Б. позвонил ему и сказал, что договорился с кем-то о встрече. По какому поводу и с кем ему необходимо встретиться, последний не пояснял, просто попросил подвести, пообещал заправить машину. Он согласился. На своей автомашине БМВ в компании своей подруги Бо. около 20 часов они забрали Б, и поехали по городу. Подруга сидела на переднем пассажирском сидении, а Б. сидел сзади за водительским сидением, т.е за ним. Они поехали на ул. г.Ревда. Там Б. попросил подъехать к автобусной остановке. Он остановился возле крытого остановочного комплекса. Был ли там кто-либо, он не видел. Б., вышел из машины и через 3 минуты вернулся. Он все это время сидел, разговаривал с Бо . и слушал музыку и не смотрел, с кем Б. встречается. Когда Б. вернулся, они поехали по домам. Б . о его встрече с неизвестным не рассказывал. Ш был тогда с ним на встрече или кто-то другой он не знает, он никого не видел, а Ш на тот момент и не знал. Б. учится в Екатеринбурге, в свободное время они с ним часто катаются вместе на машине. Он, зная, что Б. употребляет наркотики, говорил ему, чтобы он прекращал это, и Б, даже какое-то время успокаивался, но затем снова начал. О том, что Б, занимается сбытом наркотиков , он не знал, старался не вмешиваться в его дела и суть его встреч. (т.2 л.д.4-6);

- протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля Бо ., которая показала, что ее друг К часто общается с Б., поэтому Б она знает. Ш не знает, видела его один раз 01.04.2015 года, когда они встречались с Б, в тот день Б был задержан сотрудниками полиции.
26.03.2015 года она с К ездила в Екатеринбург, отвозить Б в общежитие, а после этого, т.е. 27 или 28 марта, точно не помнит, около 20 часов она с К и Б на машине К ездили на ул. г.Ревда, если точно , адрес она не знаю, но это на выезде из города, проехав под мостом, к месту автобусной остановки. Что Б нужно было в данном месте, она не интересовалась. Б вышел из машины . Куда он пошел, она не смотрела. На остановке, когда они подъезжали, кто-то стоял, мужчина это был или женщина, она не рассмотрела, т.к. было темно. Б вернулся через 5 минут . Она все это время сидела, разговаривала с К и слушала музыку. Когда Б вернулся, они поехали по домам. Б . о его встрече с неизвестным не рассказывал. Ш был тогда с ним на встрече или кто-то другой не знает, т.к. не видела лицо, а на тот момент Ш еще не знала. (т.);

- Явка с повинной Б ., согласно которой он признает, что 28.03.2015 года около 18 часов он у д. по ул. г.Ревда сбыл Ш наркотическое средство в бумажном свертке. Вину признает, в содеянном раскаивается.( т.);

- протокол допроса свидетеля Мц., который показал, что в ОУР МО МВД России «Ревдинский» поступила оперативная информация о том, что гр. Б., года рождения, проживающий в г. Ревда по адресу ул. занимается сбытом наркотических средств, в том числе растительного происхождения на территории г. Ревда. С целью проверки данной информации 01.04.2015 года им, совместно с о/у ОУР ММО МВД России «Ревдинский» Т., ст. о/у ОУР ММО МВД России «Ревдинский» Ч., о/у ОУР ММО МВД России "Ревдинский" Бок . было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении гр. Б . Был приглашен закупщик, в качестве которого выступил гр. Ш. года рождения, проживающий по адресу г. Ревда ул. . Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия гр. Ш. пояснил, что ранее употреблял наркотические средства растительного происхождения, которые приобретал у Б . непосредственно из рук в руки, то есть передавал Б . денежные средства, а Б. за эти денежные средства передавал наркотик. Также гр. Ш . пояснил, что последний раз приобретал наркотик у Б. 28.03.2015 года, что в дальнейшем нашло свое подтверждение. (т. );
- протокол допроса свидетеля Ч., который показал, что в ОУР ММО МВД России «Ревдинский» поступила оперативная информация о том, что гр. Б., года рождения, проживающий в г. Ревда по адресу ул. занимается сбытом наркотических средств, в том числе растительного происхождения на территории г. Ревда. С целью проверки данной информации 01.04.2015 года им, совместно с о/у ОУР ММО МВД России «Ревдинский» Т., нач. ОУР ММО МВД России «Ревдинский» Мц., о/у ОУР ММО МВД России "Ревдинский" Бок. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении гр. Б. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия был приглашен закупщик, в качестве которого выступил гр. Ш года рождения, проживающий по адресу г. Ревда ул.. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия гр. Ш. пояснил, что ранее употреблял наркотические средства растительного происхождения, которые приобретал у Б. непосредственно из рук в руки, то есть передавал Б. денежные средства, а тот передавал наркотик. Также гр. Ш. пояснил, что последний раз приобретал наркотик у Бороздина И.А. 28.03.2015 года, что в дальнейшем нашло свое подтверждение. (т. );

Доказательства, на которые ссылается обвиняемый:
- протокол допроса подозреваемого Б., который показал, что 28.03.2015 год в вечернее время он наркотические средства Ш. не передавал, деньги не получал, т.к. был в Екатеринбурге. К. его на данную встречу в тот день не отвозил. Ш звонил ему несколько раз с неизвестного номера, не он ему отказал. Где Ш взял наркотик, обнаруженный у него 28.03.2015 года при личном досмотра он не знает. От явки с повинной отказывается.( т. );
- протокол допроса обвиняемого Б . который показал, что вину в инкриминируемом ему преступлении он признал частично и от дачи показаний отказался , пользуясь правами ст.51 Конституции РФ. ( т.);
Обстоятельства, смягчающие наказание: нет.
Обстоятельства, отягчающие наказание: нет.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по 2 эпизоду являются:
- рапорт ОУР ММО МВД РФ «Ревдинский» З., о том, что проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Б. (т.);

- постановление о проведении проверочной закупки от 01.04.2015 года в котором дается разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Б. (т. );

- заявление Ш., о том, что он желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Б.., который распространяет наркотические средства растительного происхождения по цене 500 рублей за пакетик. (т. );

- протокол личного досмотра гр. Ш., проведенного 01.04.2015 г. в
12.40 час., в ходе которого, у гр. Ш.., запрещенных к хранению предметов и веществ, а так же денежных средств, обнаружено не было. (т.);

- протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ от 01.04.2015 г., в 12.50 час, в ходе которого были осмотрены, отксерокопированы и выданы гр. Ш. денежные купюры Банка России за следующими номерами: 100 рублей 5 штук: № , , , , (т. );

- протокол добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, проведенного 01.04.2015г. в 14.20 час, в ходе которого Ш . добровольно выдал сотрудникам полиции один полиэтиленовый сверток с растительным веществом. (т.1 л.д.11);

- протокол личного досмотра Ш . , проведенного 01.04.2015 г. в 14.30 час., в ходе которого, у Ш ., запрещенных к хранению предметов и веществ, а так же денежных средств, обнаружено не было. (т. );

- протокол личного досмотра гр. Б ., проведенного 01.04.2015 г. в 16.20 час., в ходе которого, у Б . обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей 5 штук , , , , , сотовый телефон «Мегафон», два фрагмента бумаги с записями. (т. );

- протокол досмотра транспортного средства К . (автомобиль БМВ, г.р.з. ), проведенного 01.04.2015 г. в 16.55 час., согласно которого из указанного автомобиля изъяты сотовый телефон «Айфон 4С», пневматический пистолет № (т. );

- справка об предварительном исследовании № от 01.04.2015 года согласно которой, представленное вещество массой 0,85 г. является смесью в состав которой входит либо производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, либо производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. В процессе исследования израсходовано 0,04г. (т. );

- заключение эксперта № от 09.04.2015 года, согласно которого: представленное на экспертизу вещество массой 0,81г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное N-(1-Карбамоил-2-ментилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,07г.. (т. );

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен один бумажный конверт с пояснительными надписями, в котором упаковано наркотическое средство после экспертизы. (т. );

- Квитанция о приеме наркотических средств в камеру хранения ОВД, согласно которой признанный вещественным доказательством один бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное N-(1-Карбамоил-2-ментилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой после экспертизы 0,74 г. сдан на хранение в камеру хранения вещ. док-в ОВД. (т. );

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами: 5 шт. по 100 рублей , , , , . Кроме того, осмотрены 2 обрывка бумаги белого цвета с записями и номерами телефонов. (т. );

- расписка зам.начальника ОР, о принятии на хранение денежных средств в сумме 500 рублей купюрами: 5 шт. по 100 рублей: , , , , . ( т. );

- протокол осмотра предметов., согласно которого, осмотрены сотовый телефон «Мегафон» в корпусе черного цвета. (т. );

- акт приема вещ. доказательства в камеру хранения ОВД, согласно которого признанный вещественным доказательством сотовый телефон «Мегафон» сдан на хранение в камеру хранения вещ. док-в ОВД. (т. );

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Айфон – 4 с » в корпусе темного цвета и пневматический пистолет. (т. );

- расписка К ., о принятии на хранение телефона «Айфон – 4 с » в корпусе темного цвета и пневматического пистолета. ( т. );

- протокол допроса свидетеля Мц ., который показал, что в ОУР МО МВД России «Ревдинский» поступила оперативная информация о том, что гр. Б , года рождения, проживающий в г. Ревда по адресу ул. занимается сбытом наркотических средств, в том числе растительного происхождения на территории г. Ревда. С целью проверки данной информации 01.04.2015 года им, совместно с о/у ОУР ММО МВД России «Ревдинский» Т ., ст. о/у ОУР ММО МВД России «Ревдинский» Ч ., о/у ОУР ММО МВД России "Ревдинский" Бок . было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении гр. Б . Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия был приглашен закупщик, в качестве которого выступил гр. Ш года рождения, проживающий по адресу г. Ревда ул. , который пожелал выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем написал собственноручное заявление. Кроме того, перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия гр. Ш . пояснил, что ранее последний употреблял наркотические средства растительного происхождения, которые приобретал у Б . Приобретал Ш . непосредственно из рук в руки, то есть передавал Б . денежные средства, а Б . за эти денежные средства передавал наркотик. Также гр. Ш . пояснил, что последний раз приобретал наркотик у Б . 28.03.2015 года. Также перед непосредственным началом проведения оперативно-розыскного мероприятия гр. Ш . созвонился с гр. Б ., на абонентский номер 8- - - - и спросил, сможет ли Б. продать Ш . наркотическое средство. Б . ответил утвердительно, но сказал, что в данный момент едет из г. Екатеринбурга и позвонит позднее, для связи гр. Ш . использовал мобильный телефон своей бабушки с абонентским номером 8- - - - . После чего он вышел на улицу, где пригласил двух понятых, которые представились как Сух и Р. В присутствии понятых Сух . и Р . он произвел досмотр Ш . При досмотре у гр. Ш . при себе ничего запрещенного в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. О производстве досмотра был составлен протокол, в котором понятые и гр. Ш . поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых была осуществлена выдача гр.Ш . денежных средств в сумме 500 рублей, пятью купюрами номиналом 100 рублей. Предварительно с данных денежных средств были сделаны ксерокопии. О выдаче денежных средств был составлен протокол, в котором понятые и Ш . поставили свои подписи, также понятые поставили свои подписи на ксерокопиях денежных средств. После заполнения соответствующих документов гр. Ш . вновь позвонил гр. Б ., он по телефону сообщил, что встреча в силе и договорился о встрече у дома № 10 по ул. . Затем он с о/у ОУР ММО МВД России "Ревдинский" Т . и Ш на его автомобиле направились к месту встречи. Возле дома № 10 по ул. М. гр. Ш . вышел из автомобиля и стал ждать Б . Ст. о/у ОУР ММО МВД России «Ревдинский» Ч и о/у ОУР ММО МВД России «Ревдинский» Бок . на автомобиле ст. о/у ОУР Ч . проехали к дому № по ул. , где встали напротив входа в цветочный магазин. Через несколько минут, он увидел, как подъехал автомобиль марки "БМВ" с белорусскими номерами, а именно . За рулем автомобиля находился неизвестный ему молодой человек, на пассажирском сиденье была девушка, а сзади сидел Б . В этот же момент Ш . подошел к автомобилю и сел в него. Автомобиль стал отъезжать, ст. о/у ОУР Ч . вместе с о/у ОУР Бок . на автомобиле ст. о/у ОУР Ч . поехали следом за автомобилем марки БМВ, а он и о/у ОУР Т . поехали на ул. , а затем повернули на ул. , чтобы при необходимость перехватить автомобиль марки БМВ на перекрестке улиц , так как данный автомобиль поворачивал на . Через некоторое время ему позвонил ст. о/у ОУР Ч . и сообщил, что автомобиль, в котором находился Б . и Ш . остановился около здания коллежа им. по ул , Ш . из машины вышел и автомобиль поехал в сторону ул. . В это время он находился недалеко от перекрестка улиц и . Когда он увидел движущийся автомобиль марки БМВ, в котором находился Б ., то перекрыл движение данному автомобилю своим автомобилем, и они задержали лиц, находящихся в машине. Задержанных доставили в МО МВД России "Ревдинский". Также в МО МВД России "Ревдинский" был доставлен Ш . В кабинете № здания МО МВД России "Ревдинский" Ш . в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Б . сверток с наркотическим веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатями "для пакетов". О производстве добровольной выдачи был составлен протокол. В протоколе и на конверте понятые, Ш . поставили свои подписи. После чего, был осуществлен досмотр Ш . также в присутствии понятых, при досмотре у Ш . при себе ничего запрещенного в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. О производстве досмотра был составлен протокол, в котором понятые и Ш . поставили свои подписи. После чего, были осуществлены досмотры Б ., у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств" в отношении гр. Б ., по факту изъятия денежных средств гр. Б . пояснил, что действительно брал данные деньги у Ш ., так как они договаривались о продаже наркотического средства, но по факту Б . никаких наркотических средств Ш . не передавал. О прои
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
22.11.2022 19:48:13
База данных ЕСПЧ по поданным жалобам
Просмотров: 11722
Ответов: 5
14.11.2022 19:19:33
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 188625
Ответов: 316
16.08.2022 12:49:41