Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Реабилитация

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Реабилитация

Цитата
Елена пишет:
Ведь у нас в стране право на защиту - священное право, и все пути обжалования открыты, все судьи только и ждут, как бы получше, покачественнее и погуманнее рассмотреть жалобы, чтобы каждый гражданин мог в полной мере реализовать конституционные права, не дай Бог, чтобы кого-то осудили хоть чуть-чуть, но несправедливо. Судьи стоят на страже и не допускают никаких безобразий, защищая таким образом и честь всего судейского сообщества нашей страны
ну вы и насмешили меня! вот это сарказм)) 5 баллов, Елена

Цитата
Angela Devis пишет:
на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ , в связи с отсутствием состава
преступления.Признать за П....вым А.В. право на реабилитацию
У вас признано право на реабилитацию. Должны были извещение ему прислать с разъяснением порядка.
Надо обращаться за компенсацией в порядке гражданского пр-ва (?) - тут срок давности есть! Вроде 3 года с момента признания права!

Цитата
Елена пишет:
Должны были извещение ему прислать с разъяснением порядка.
должны были... но. увы, не прислали. я сказала подзащитному написать в суд требование (ну или ходатайство) по этому поводу. завтра к нему поеду, помогу составить. вы не сказали- у вас надзорка вообще без изменений прошла?

и все же у нас получается частичная реабилитация( ведь по одному из эпизодов он осужден) или все таки полностью реабилитирован?

такой вопрос у меня возник- кто должен выслать извещение с разъяснением
порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.( так как мы были оправданы по двум эпизодам и признано право на реабилитацию) прокурор, следователь или суд и в какой срок?

Цитата
Angela Devis пишет:
кто должен выслать извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.( так как мы были оправданы по двум эпизодам и признано право на реабилитацию) прокурор, следователь или суд и в какой срок?
Судом, одновременно с приговором.

Цитата
Angela Devis пишет:
пока ни кто ни шевелится просто слать нам извещение. поэтому хочется напомнить товарищам о себе.))
Подавайте жалобу председателю суда.

Цитата
Das пишет:
Судом, одновременно с приговором.
огромное вам спасибо.

Цитата
Das пишет:
в "ябедах" я спец теперь) поняла, напишем

Цитата
Das пишет:
не могли бы вы сктинуть мне статью, в которой бы говорилось об этом или определение ВС или КС. не могу найти конкретику - что именно суд и именно с приговором

Председателю Железнодорожного районного суда г.Самары Курылеву В.А. 443041, г.Самара ул.Л.Толстого, 115

от защитника наряду с адвокатом по отношению к Пххххх А.В., 19ххг.р., осужденного по ч.З ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,Шхххххххой Мххх Ахххххх 443ххх г Самара ул. Вхххххххх 57-3 т 8927ххххххххх

ЖАЛОБА

Согласно приговору от 16 октября 2012г. судья Горбунов Н.М. Пххххххх Ахххххх Вхххххх 19хх г.р. был приговорен к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и оправдан по двум эпизодам на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления с признанным правом на реабилитацию. Кассационным определением приговор был изменен в части квалификации и срока лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения
В соответствии с процессуальным порядком реабилитации суд, принявший данное решение должен направить извещение реабилитированному с разъяснением установленного статьями 133, 135, 136, 138, 139 УПК РФ порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в котором, в частности, должно быть указано, какой вред возмещается при реабилитации, а также порядок и сроки обращения за его возмещением, какие документы надлежит представить.
Так как, получив приговор и кассационное определение 1 февраля 2013года мой подзащитный/доверитель не получил указанного извещения, считаю, что его Конституционные права были нарушены

На основании изложенного
ПРОШУ:
Устранить нарушение Конституционных прав Пххххх А.В
Наказать виновных согласно Законодательству РФ
О принятом решении уведомить меня по указанному адресу
Приложение: Копия постановления Ж/д районного суда от 11.09.12
Копия доверенность на законное представительство от 30.11.12
04 февраля 2013г
Шхххххх М.А

может что добавить или изменить?

Цитата
Елена пишет:
За шесть месяцев этого года возмещения потребовали уже 1925 из 10 837 человек, или примерно 18 процентов.
Интересно, почему молчат остальные?
Правоведы полагают, причина в том, что судьи, следователи и прокуроры, даже прекращая уголовное преследование по реабилитирующим основаниям, неохотно признают право граждан на возмещение вреда и не извещают их о такой возможности.
В 2010 году за компенсацией обращалась лишь каждая десятая жертва ошибки. За полтора года общая сумма компенсаций превысила миллиард рублей
Однако отсутствие специального указания в соответствующем решении не может служить основанием для отказа в компенсации.
Более того, как сказано в постановлении, реабилитация может быть частичной - например, если снята только часть обвинений. Допустим, человека обвиняли в краже и убийстве. Последнее обвинение не подтвердилось, гражданина оправдали, а за кражу дали срок. В таком случае он вправе требовать реабилитации, как оправданный в убийстве.
Реабилитированный гражданин не обязан доказывать вину конкретных должностных лиц в вынесении несправедливого приговора, вред подлежит возмещению независимо от этого.

Олег, вы раскидали меня по всему форуму))) прыгаю теперь, чтоб отследить все. зачем тему открыли, если все равно все в разных теперь находится :D

Это общественно-полезная расчлененка )

Цитата
Angela Devis пишет:
помогите максимально правильно составить жалобу. все ли я указала , может что то добавить нужно

Цитата
Angela Devis пишет:
Добавьте что Вы требуете от суда вынесшего приговор письменного извещения с разъяснением порядка возмещения вреда.

спасибо, Das.разве-устранить допущенное нарушение- это не тоже самое?)) прям - требую? или..

Цитата
Angela Devis пишет:
разве-устранить допущенное нарушение- это не тоже самое?)) прям - требую? или..
"Устранить нарушение Конституционных прав" - это общее, в чем выражено нарушение надо конкретизировать.
Не прям требую, а "Прошу:" и излагаете что просите.

Цитата
Angela Devis пишет:
Председателю Железнодорожного районного суда г.Самары Курылеву В.А. 443041, г.Самара ул.Л.Толстого, 115

от защитника наряду с адвокатом по отношению к Пххххх А.В., 19ххг.р., осужденного по ч.З ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,Шхххххххой Мххх Ахххххх 443ххх г Самара ул. Вхххххххх 57-3 т 8927ххххххххх

ЖАЛОБА
пришла сегодня в суд в очередной раз за ответом по жалобе ( до этого то председателя нет- он не отписал ни кому, то помощника нет в департаменте, которому отписали мою жалобу) в канцелярии сотрудница меня повеселила..
говорит, что помощник сказал - мол обращения в течении месяца рассматриваются, я так то не против, но только уже знаю, что жалобы рассматриваются в течении 15 раб. дней, о чем и поведала девушке.
Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации":

15. Жалоба, поступившая в уполномоченный на ее рассмотрение орган, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение.
теперь вопрос- если все таки мне в течении указанного срока не будет предоставлен ответ по моей жалобе по извещению реабилитированного, то кому я пишу на это новую жалобу? опять председателю? правильно я понимаю?

Цитата
Angela Devis пишет:
если все таки мне в течении указанного срока не будет предоставлен ответ по моей жалобе по извещению реабилитированного, то кому я пишу на это новую жалобу? опять председателю? правильно я понимаю?
Так можно долго ходить по инстанциям. Обжалуйте действие (бездействие) в порядке ст.254 ГПК РФ с требованием признать действие (бездействие) должностного лица незаконным. Будет положительное решение, подавайте на возмещение морального вреда. :)

Цитата
Das пишет:
Так можно долго ходить по инстанциям. Обжалуйте действие (бездействие) в порядке ст.254 ГПК РФ с требованием признать действие (бездействие) должностного лица незаконным. Будет положительное решение, подавайте на возмещение морального вреда. :)
обращаться в тот же суд? или куда . подскажите. дело в том, что тот судья, который вел уг.дело больше не работает в этом суде и следовательно именно председатель должен был прислать нам это извещение.. как вы думаете признает ли председатель свои ошибки и не досмотры ;) ...

кстати говоря прокурор тоже не торопиться извиняться от имени РФ за лишне вмененные эпизоды. с этим что делать?

Цитата
Angela Devis пишет:
следовательно именно председатель должен был прислать нам это извещение.. как вы думаете признает ли председатель свои ошибки и не досмотры
Действие председателя обжалуйте в вышестоящий суд. Дело не в том признает или нет, а втом сможет он это доказать или нет. Обязанность доказывания лежит на должностном лице, чьи действия обжалуют.

Цитата
Angela Devis пишет:
кстати говоря прокурор тоже не торопиться извиняться от имени РФ за лишне вмененные эпизоды. с этим что делать?
Так спросите его, будет он приносить извинения или нет. :)

Цитата
Das пишет:
Действие председателя обжалуйте в вышестоящий суд. Дело не в том признает или нет, а втом сможет он это доказать или нет. Обязанность доказывания лежит на должностном лице, чьи действия обжалуют.
да, но он может сказать- что мол поручил помощнику))) вы же их знаетееее, Das :) и взятки гладки). обжалование как я поняла в гражданском порядке в обл. суд на действие ( бездействие) должностного лица
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
29.07.2021 17:30:34
Понятые
Просмотров: 149848
Ответов: 328
29.07.2021 17:08:36
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 142889
Ответов: 254
28.07.2021 23:27:54