Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Провокация

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Провокация

Поскольку в сравнении с русским дореволюционным правом в законе появилась фигура организатора преступления, следует признать, что деятельность провокатора может иметь не только подстрекательский, но и организаторский характер. В этом случае, как указывает профессор В. Иванов, "он подбирает исполнителей, подыскивает объект посягательства, составляет план совершения преступления, распределяет роли между соучастниками, а также совершает иные действия организационно- подготовительного
характера" (Иванов В. Провокация или правомерная
деятельность? // Уголовное право. 2001. N 3. С. 17.). Таким образом, провокатор может являться и подстрекателем, и организатором преступления. Раз это так, то встает вопрос об уголовной ответственности провокатора.
Один терапевт равен 1024 гигапевтам :-)

вот вам еще один аргумент в защиту , и еще одна иллюстрация - зачем нам нужен контакт с профессурой ...
Один терапевт равен 1024 гигапевтам :-)

Цитата
Велимудр Сварга пишет:
Таким образом, провокатор может являться и подстрекателем, и организатором преступления. Раз это так, то встает вопрос об уголовной ответственности провокатора.

И то правда. Не было бы засланного казачка, может и посадок таких не было, ведь кто сами употребляли и если попросил кто-то взять либо помочь - поделиться, то это и есть провокация, а сколько посадили так называемых бегунков, кто за малую толику НВ ходил для "бригады", несколько лет назад один мужик получил 9 лет "по сбыту" за вес который ему не принадлежал, а чтобы ему отсыпали "расслабиться" он подрежался съездить и взять на всех.

В ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», 27 июля 2009 года, внесены изменения, где указано, что имеет место точка зрения на провокацию как на преступные действия оперативных сотрудников и лиц, оказывающих содействие оперативным подразделениям, направленные на побуждение лица совершить умышленное преступление. Эта позиция находит свое отражение в нормах уголовного права. Так, уголовно наказуемыми действиями, направленными на побуждение лица совершить преступление, являются действия организатора, подстрекателя и пособника .Преступные действия организатора заключаются в разработке плана совершения преступления, подборе участников, распределении между ними ролей и осуществлении общего руководства совершением преступления. Подстрекательство заключается в склонении другого лица к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Но уголовно наказуемо подстрекательство лишь в отношении конкретного преступления
В свою очередь, к провокационным действиям, подстрекающим, склоняющим и побуждающим в косвенной форме к совершению противоправных действий, следовало бы отнести действия, противоречащие нормативно-правовым актам оперативно-розыскного характера. Например, общие призывы совершить преступление, не обращенные конкретно к какому-либо лицу, при определенных обстоятельствах в косвенной форме могут подталкивать к совершению противоправных действий и тем самым являться оперативно-розыскным подстрекательством.
В связи с чем было бы уместно в первую очередь говорить о нарушении оперативно-розыскного законодательства как об основном критерии провокации в действиях оперативных сотрудников и содействующих лиц. То есть если рассматривать провокацию в оперативно-розыскной деятельности как действия оперативных сотрудников и содействующих лиц, направленные на подстрекательство, склонение и побуждение кого-либо в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, то обоснованным было бы говорить о противоречии этих действий в первую очередь оперативно-розыскному законодательству.

Цитата
клименко тамара пишет:
побуждение кого-либо в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, то обоснованным было бы говорить о противоречии этих действий в первую очередь оперативно-розыскному законодательству.
Закон "Об ОРД", ст.5
Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:
подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);
При нарушении органом (должностным лицом), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, прав и законных интересов физических и юридических лиц вышестоящий орган, прокурор либо судья в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.
Нарушения настоящего Федерального закона при осуществлении оперативно-розыскной деятельности влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Это не противоречие, это приступление.

как расценить ситуацию если во время проверочной закупки опер (закупщик) сам просит у продавца чтобы тот продал ему смесь да ещё спрашивает какая лучше? Не ужели это допустимо

по-другому и не бывает. потребители, желая потребить, выходят на продавцов. разве нет?
наркотики ведь не картошка, на прилавки не выкладываются.

а ответы на вопросы по ассортименту, тем более, если под запись - очень хорошо закрепляют вину.
чем больше дилер расхваливает товар или советует, тем глубже вязнет.

не ужели такие действие сотрудников могут быть законноми? Это же чистой воды провакация

Цитата
владимир ушаков пишет:
не ужели такие действие сотрудников могут быть законноми? Это же чистой воды провакация
Провокацией будет если отказались продать, а закупщик уговаривает продать.

ну какими методами мне это доказать? У меня нет не кого по ту сторону забора к кому я мог бы обратится за помощью

Считается это провокацией:
Закупщик подошел и попросил купить ему наркотик. На что получил отказ. Сам он это подтверждает в очной ставке.
А потом говорит, что ему через 10 минут принесли наркотики и продали.
Тот же человек, что сначала отказал.

Цитата
владимир ушаков пишет:
ну какими методами мне это доказать? У меня нет не кого по ту сторону забора к кому я мог бы обратится за помощью
1. Допрос закупщика в суде.
2. Детализация соединений, сравнение их количества с тем, что говорит закупщик.
3. Свидетельские показания очевидцев уговоров.
4. Ходатайства о предоставлении информации об источнике сведений о том, что вы до ОРМ занимались сбытом (ходатайства о признании недопустимыми доказательствами результаты допроса оперов, не содержащих таких сведений). Есть решения ЕСПЧ, где подробно освещается этот аспект, поищите поиском.

Цитата
Цитата
владимир ушаков пишет:
4. Ходатайства о предоставлении информации об источнике сведений о том, что вы до ОРМ занимались сбытом (ходатайства о признании недопустимыми доказательствами результаты допроса оперов, не содержащих таких сведений). Есть решения ЕСПЧ, где подробно освещается этот аспект, поищите поиском.
1. Суда не было
2. Звонил только закупщик, ответных звонков не было, т.е. Никто закупщика не звонил.
3. Разговор слышали только двое, закупщик сам признал, что прямо просил продать ему наркотик, так же признал, что получил отказ сразу же.
4. Орд с информацией дадут при ознакомление о завершения дела, но не известно, что там будет, так как человек не занимается продажей и тогда ничего не продавал.

Цитата
Светлана Светикова пишет:
Цитата
Цитата
владимир ушаков пишет:
1. Суда не было
2. Звонил только закупщик, ответных звонков не было, т.е. Никто закупщика не звонил.
3. Разговор слышали только двое, закупщик сам признал, что прямо просил продать ему наркотик, так же признал, что получил отказ сразу же.
4. Орд с информацией дадут при ознакомление о завершения дела, но не известно, что там будет, так как человек не занимается продажей и тогда ничего не продавал.
Ваши обстоятельства похожи на дело Веселова и др. Результат вы наверное знаете. Так что просто гните свою линию, вот и всё.

Определение Верховного Суда РФ по делу № 9-Д11-14 от 13 декабря 2011 года гласит:
"Ничем не подтвержденное в ходе судебного разбирательства и оставленное судом без соответствующей оценки простое утверждение свидетеля о том, что у сотрудников полиции была информация об участии Ф.И.О. . в хххххх, не может быть принято во внимание и служить достаточным основанием для постановления обвинительного приговора"

Цитата
Олег Москвин пишет:
Цитата
Цитата
Цитата
владимир ушаков пишет:
1. Суда не было
Ваши обстоятельства похожи на дело Веселова и др. Результат вы наверное знаете. Так что просто гните свою линию, вот и всё.
http://www.antisud.com/forum/forum5/topic508/
Начинаю читать, спасибо

К счастью это один из недочетов, есть еще. Слава богу что даже подставлять грамотно не умеют

Цитата
Слава богу что даже подставлять грамотно не умеют
Хорошо делать плохие дела тоже надо уметь.

Цитата
Москвин пишет:
Цитата
Слава богу что даже подставлять грамотно не умеют
Хорошо делать плохие дела тоже надо уметь.
Как я поняла из этого текста, что провокация как-то связана с основанием на орм?
Может быть ли основание к орм, что человек был однажды взят с наркотиками, когда ему не было 18 лет и было это лет 10 назад по детской глупости

Это не основание.

А какие виды оснований существуют? Показание каких-нибудь наркоманов?

Показания лиц, приобретавших ранее у него или лиц, которым известно о торговле, например, со слов самого сбытчика, или со слов приобретателей. Часто опера ссылаются на "поступившую оперативную информацию", но такая их позиция по вышеназванным причинам уязвима.
А сведения 10-летней давности это смешно. Если у вас такое основание, можете считать его подарком судьбы.

Как я понимаю показание закупщика, который сказал, что никогда не покупал, просто сказал, что знает. Это из очной ставки так понятно.
При этом при закупке было первое общение с этим человеком.

Вы будете на суде его допрашивать. Не задавайте сразу лобовых вопросов, мол, откуда ему известно, что подсудимый торгует. Заходите издалека. Услышав хорошие ответы, через некоторое время переспрашивайте, несколько по иному формулируя вопросы. Ваша задача, чтобы в ПСЗ попали ответы, из которых видно, что достоверной информацией закупщик не обладал. Правда, сначала его допросит прокурор. Но он наверное ограничится обстоятельствами ПЗ.
Учтите, если прокурор или судья почуют причину вашего интереса, они быстренько направят допрос в выгодное им русло.

А вообще, выясните сначала точно - что согласно материалам УД послужило основанием для ПЗ.

А что вы можете рассказать по времени расхождения, допустим он говорит что в 14:15 продал наркотик, а у человека есть свидетели с 14 часов до 15 часов. Или это не примут к рассмотрению?

примут или не примут, время покажет, вам надо так все преподнести,чтоб ваш закупщик выглядел лгуном, и это бы подтверждалось доказательствами: другими свидетелями, расхождениями с показаниями с другими свидетелями, оперов, распечатками звонков и т.д., при каждом удобном случае вам надо тыкать его мордой в дерьмо, но очень тонко и душевно
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

Наши  партнеры
Новое на форумах
10.11.2019 18:02:19
Помогите, пожалуйста, советом!
Просмотров: 128820
Ответов: 493
10.11.2019 09:48:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 77237
Ответов: 155
03.11.2019 23:16:40