Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Провокация

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Провокация

Сергей, провокация, это если вы отказывались "помочь" с наркотиками, но закупщик Вас всячески уламывал, сто раз звонил уговаривал, или воспользовался моментом, когда вы были в шоковом состоянии и у вас случилась какое-то несчастье, ну в общем, спровоцировал вас на продажу наркотиков, воспользовавшись моментом или просто "задолбав" вас всячески и надавив на жалость. Могут быть разные варианты, но смысл один - вы не хотели это делать сами, он вас спровоцировал.

Вот здесь Трепашкин насчет подставы с наркотой хорошо сказал смотрите примерно с 16 минут и 20 секуд
Смотрите коментарий по приговору адвоката Михаила Трепашкина: http://www.youtube.com/watch?v=9wb8RzhKBj0
Изменено: Наталия Семенова - 04.06.2011 14:49:18

Автор: Игорь

Очень прошу Вас оказать помощь в моей ситуации.
Мне позвонил знакомый Михаил и попросил довезти его до места работы. Во время звонка я находился дома и отдыхал после работы. Он ждал меня на перекрестке. В 13ч.30мин. я на своем автомобиле поехал за ним к месту встречи, которое он указал мне. Он просил довезти его к магазину.

При встрече я пожаловался ему на боль в ноге и что никакие обезболивающие препараты не помогают. Я попадал в аварию и мне ногу собирали по частям, делая несколько операций. После этого он предложил мне сделать обезболивающий укол, заверив меня, что боль пройдет. После укола он неожиданно попросил поехать к месту его работы (магазин) по дороге более длинной и неудобной для проезда. Я не придал большого значения его просьбе и не спросил, почему он решил ехать по другой дороге, а он не стал объяснять.

Проехав 300 метров, нам преградил дорогу автомобиль. Из него вышли двое мужчин и предъявили удостоверение сотрудников ГНК и потребовали следовать за их автомобилем. Один из сотрудников ГНК, представившись Анатолием, сел ко мне в автомобиль, а мой знакомый Михаил сел в автомобиль сотрудников ГНК. Во время нашего движения на машине Анатолий позвонил второму сотруднику ГНК (Николай), ехавшему на автомобиле сотрудников ГНК и сказал, что он будет разбираться сегодня со мной, а моего знакомого Михаила пусть высаживает, т.к. с ним разговор будет завтра. Сотрудник ГНК Николай высадил знакомого Михаила. Поставив машину напротив здания ГНК, Анатолий предложил мне следовать за ним.

В кабинете нас уже ждал сотрудник Николай. Сотрудники Анатолий и Николай провели досмотр вещей без понятых и ничего противозаконного не нашли. Они забрали мои документы, ключи от машины и мобильный телефон. Немного позже Анатолий сказал мне: «Я знаю, что ты недавно употребил наркотики и тест будет положительным». Анатолий предложил мне принести для них 30 000 рублей, для того чтобы не проводить тестирование и не давать делу «хода» об употреблении наркотиков. У меня таких денег нет, и я сотрудникам ГНК Анатолию и Николаю об этом сказал. Они предложили, чтобы я отдал им колеса с автомобиля. Колеса на машине практически новые, купленные 1 месяц назад. Их я отдать не мог, т.к. машина не моя и я езжу по доверенности. Сотрудники ГНК Анатолий и Николай предупредили меня, что, если остановит инспектор ДПС, то «откупные» увеличатся до 50 000 руб.

При мне сотрудники ГНК Анатолий и Николай стали совещаться, что со мной делать. Немного подумав, Анатолий написал что-то на бумаге и дал прочитать Николаю. Николай одобрительно кивнул. После этого меня отправили в коридор. Через некоторое время меня пригласили в кабинет. После этого сотрудники спрашивали меня, знаю ли я о местах, где продают, изготавливают и употребляют наркотики. Я ответил, что конкретно адрес я не знаю, но могу показать то место откуда я несколько раз забирал знакомого Михаила. Сотрудники ГНК предложили мне показать то место вечером, сказав, что только после этого меня отпустят. Мотивировали они это тем, что днем можно спугнуть сбытчиков наркотиков. Я согласился. Сотрудники ГНК Анатолий и Николай постоянно с кем-то созванивались. Из их разговоров я понял, что говорят они обо мне и им надо дождаться темноты.

После разговоров сотрудник Николай сказал, что отлучится на 30 минут. После его прихода уходил сотрудник Анатолий. И так они отлучались по несколько раз. Сотрудники ГНК Анатолий и Николай отправили меня опять в коридор.

Захотев пить, я зашел в комнату, где находился кулер с водой. Из окна этой комнаты я увидел, что возле моей машины стоит автомобиль «ВАЗ-2107». Возле моей машины находился сотрудник Анатолий. У обеих машин был поднят багажник. Мне не видно было, что там происходило, т.к. машины стояли к зданию ГНК передом. Я собирался выйти к машине, но меня не выпустил охранник. Через некоторое время сотрудник ГНК Анатолий закрыл багажники и отогнал свой автомобиль на территорию ГНК. Когда я спросил сотрудника ГНК Анатолия, зачем ему надо было открывать мою машину, он ответил, что проводил досмотр.

После этого сотрудники ГНК Анатолий и Николай уехали. Я ждал их в коридоре. Через некоторое время я увидел, как подъехал автомобиль «ДЭУ» и из него вышел сотрудник Николай и две девушки. Сотрудники ГНК пригласили меня в кабинет. Я объяснил им, что мне надо отлучиться на некоторое время, чтобы прийти на работу к маме и помочь переставить мебель, т.к. утром мы с ней об этом договаривались. Также для помощи должна была прийти моя знакомая. Место работы находится у неё как раз напротив здания ГНК.

Прийдя на работу к маме, я её не встретил, т.к. был уже седьмой час вечера и мама уже ушла домой. Купив кофе в магазине и выйдя на улицу, я встретил охранника Николая. Он сказал, что моя мама волновалась, видев, что машина стоит рядом, а меня нет. Никак не могла дозвониться ко мне. Я попросил его, чтобы он рассказал маме, что я нахожусь в ГНК, если она появится на работе. Я вернулся в ГНК.

Когда наступил вечер, сотруднику Анатолию позвонили и он сказал, что все готово и можно ехать. Сотрудники ГНК Анатолий отдал мне документы и ключи от машины и сказал, чтобы я ехал за его машиной. Мобильный телефон он не отдал, сказав мне, что нужна какая-то проверка связей. Прогрев машину, я поехал за автомобилем сотрудника Анатолия. В одном месте сотрудник Анатолий дал сигнал дальним светом фар своей машины и поехал дальше.

Меня через некоторое время остановили сотрудники ДПС. Проверив документы на автомобиль и осмотрев его, сотрудник ДПС начал составлять протокол из-за того, что не горела одна лампочка габаритных огней. Оформление протокола было составлено на багажнике машины ДПС, инспектор подсвечивал фонариком. Второй сотрудник ДПС находился в машине и вышел из нее, когда первый инспектор отдал мне протокол. После этого, второй сотрудник ДПС сказал, что я выгляжу как-то странно и необходимо осмотреть автомобиль. Второй инспектор ДПС вышел из машины ДПС вместе с видеокамерой. В качестве понятых второй инспектор пригласил двух девушек, которые находились в машине ДПС. Я узнал этих девушек, т.к. именно их привозил сотрудник ГНК Николай на машине в ГНК.

Инспектор ДПС поинтересовался: «Имеются в машине запрещенные товары, изделия и т.п.?» Я ответил: «Нет». Осмотрев салон автомобиля, инспектор стал осматривать багажник. Перекладывая и отодвигая своими руками, сотрудник отодвинул запасное колесо и вытащил полиэтиленовый мешок. В мешке находилась свежесорванная конопля. Я стал объяснять, что мешок не мой и мне его подложили.

Сотрудники ДПС доставили меня в УВД, где я также заявил, что этот мешок мне подкинули. Я просил сотрудников УВД снять отпечатки пальцев с мешка и запасного колеса, сделать смывы с моих рук. Этого не было сделано. Находясь в УВД, я случайно услышал разговор двух сотрудников ДПС. Они говорили, что зря они связались с сотрудниками ГНК, что времени затратили много.
Следователь УВД сообщил мне, что после просушки травы получилось около 900г. сухого вещества.

Что мне делать? Каковы мои действия?

Если Вы дали показания аналогичные написанному в письме, то Вам прямой путь в УСБ. Пишите туда заявление о том, что с Вас вымогали взятку.
Сейчас трудно сказать, но скорее всего факт Вашего дневного задержания нигде отражен не будет, полицейские скроют его. Вам надо найти доказательства Вашего пребывания в ГНК.
Охранник с маминой работы подтвердит, что Вы бродили у ГНК?
А Михаил? Есть с ним контакт? Подтвердит он факт задержания?
Звонки на мобильник днем были?
Может кто-нибудь из знакомых видел момент задержания или Вашу машину у ГНК днем?

Цитата
Олег Москвин пишет:
Если Вы дали показания аналогичные написанному в письме, то Вам прямой путь в УСБ. Пишите туда заявление о том, что с Вас вымогали взятку.
Не торопитесь писать, надо вести аудизапись и лучше писать в ФСБ, чтобы они провели операцию по передаче контролируемой взятке.
Я так поняла, что МИхаил подставил?
Изменено: Наталия Семенова - 02.08.2011 13:36:29

Вряд ли у Вас у самого получится записать требования. Лучше это делать с УСБ, заодно и деньги/колеса они потом изымут. Ведь не будут же опера еще раз брать взятку - специально для УСБ.
Дело ваше уже у следователя, как бы опера уже не в теме. Но, если жадные, деньги все равно взять могут согласиться, сами как думаете? Вы же с ними общались.
Я бы все-таки рекомендовал всё делать с УСБ. Можете усб-шникам сказать, что опера намекали: мол, когда созреешь, приноси деньги.

Цитата
Олег Москвин пишет:
Сейчас трудно сказать, но скорее всего факт Вашего дневного задержания нигде отражен не будет, полицейские скроют его. Вам надо найти доказательства Вашего пребывания в ГНК.
Данные о всех доставленых в здание ФСКН должны записывать книгу учёта, так сказать на "проходной" этой конторы. Нужно немедленно обращатся с заявлением в ФСБ и СБ!!!

Посты с форума наркополиции:

White63rus, я сам по сбытам работаю достаточно плотно. В твоём случае, я не понял, была или не была видеосъемка момента передачи денег и наркоты. Как я понял, её не было. И ещё, что поясняют "левые свидетели". Что барыги в инкриминируемый период времени не было в месте передачи наркоты, или я ошибаюсь? У нас вообще-то без легализованной видеосъемки к прокурору с возбуждением дела по ст. 228.1 УК РФ даже и не суйся. А левых свидетелей надо "топить" -- билингом, однозначно, он в момент закупки был в другом месте, а не с барыгой, так же неплохо было бы взять детализацию их переговоров в момент передачи наркоты. А погрешность билинга в 35 км. -- это полный бред, надо приглашать нормального специалиста, из того же УСТМ, например. И ещё, понятые у вас при проведении ОРМ "Проверочная закупка" присутствовали или нет?
А бодаться всегда надо, а то ментов уже вообще за людей не считают. Скоро заявления будут к браткам писать и они "по-понятиям" расследовать и раскрывать.

White63rus, ты так и не ответил на вопрос, который тебе задал vtyn, ПОНЯТЫЕ были реально или нет..........??????????? Если понятых реально не было, то твои дела не очень хороши....даже если в настоящий момент твои понятые дают показания....то скорее всего это не вечно..

Присоединяюсь к вопросу пользователя "Нормальный" по поводу понятых. У нас всегда понятые идут с тобой на ОРМ "проверочная закупка", по крайне мере находтся в непосредственной близости от передачи денег-наркоты. Прокуратура как-то сама билинг по понятым заказала, и облом, всё бьется. А если у тебя понятых реально в месте не было, да ещё и легализованной видесъемки нет, тогда я конкретный совет тебе могу дать только изучив весь первичный материал по ОРМ и доказательства по уголовному делу, по которому барыгу оправдали. Конкретные советы, не заня мельчайших подробностей дела, давать сложно. Но билинг по "левым" свидетелям -- однозначно.

На счет оснащения могу поспорить, видеокамеру купили при мне пару месяцев назад, а так все те же допотопные рации и свои мобильники, ни какого "неслабого оснащения" в помине не было.Опер С, если бы ты был в наших кабинетах(бывших конюшнях) с полтора метровой дырой в потолке, то так бы не говорил. А показатели, да, были до 17 сбытов в месяц еще два года назад, но большую часть тех оперов осудили(хотя руководство весь процесс говорило,что все нормально,ни чего не будет,делайте результат), на них наработали следственно-судебную практику и раскатывают по аналогии. В данный момент у нас зависли в следствии наши последнии палки, так как их в суд не пустила прокуратура, усмотрев в них "провокацию" или "подстрекательство". Руководство опять говорит, что в все нормально,работаете, а проблема-то не решена.Кто остается крайним в худшем варианте развития событий? Опять опера - провокаторы. Или я, или мои товарищи должны идти к прокурору и решать с ним эту проблему?!

С этого же форума: "Установите места работы (учебы) "свидетелей" со стороны защиты, посмотрите графики работы. Возможно, "свидетель" находился на работе (на учебе) в то время, в которое он делает алиби барыге. С этой же целью пробейте "свидетелей" по адм. практике ГИБДД, возможно кого-нибудь из них в это время как раз оформляли за нарушение ПДД. Да и вообще пробейте по всем доступным базам (шансов мало, но всё-таки)... Установите номера стационарных (домашних) телефонов "свидетелей", получите распечатку переговоров. Если "свидетель", к примеру, проживает один, а в то время, которое он указывает, что находился вместе с барыгой, по домашнему телефону будет зафиксирован разговор - пусть объясняет, кто мог говорить по его телефону в пустой квартире. Установите круг связей "свидетелей", с ними пообщайтесь... вполне возможно, что-нибудь и даст требуемый результат".
Интересно как это он будет делать? Брать разрешение суда на прослушку, чтобы прикрыть свой зад? Или опять по беспределу?

Для получения детализации разрешение суда не требуется. "По беспределу" напишет запрос, получит детализацию. Если там будут выгодные сведения, легализуют - не так уж это и сложно. На форуме еще написано, что у них все распечатки уже есть, но вывод однозначный не вытекает.

Свидетели защиты, понятно, могут находиться на учебе / работе... Надо их проверить.
А свидетели обвинения, их же понятые проверяй/не проверяй - все сплошь как вольный ветер: не работают, не учатся, проживают прямо в отделе или около него, в коридоре; всегда под рукой, там поучаствовал, там помог, там посодействовал. Проявляют гражданскую позицию.

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
Автор: Игорь
Очень прошу Вас оказать помощь в моей ситуации.
Мне позвонил знакомый Михаил и попросил довезти его до места работы...

прочитала сейчас сообщение из форуса обраьной связи от 2.08.2011 (Игорь) ситуация один в один как у нас? Это не Омск услучайно

В материалах уголовного дела мужа присутствует рапорт сотрудника ОРЧ УР КМ №6 по Омской области о том, что поступила информация, что Экгард что занимается сбытом в особо крупном размере наркотического средства марихуана.
После чего появляется Габриэль (закупщик), который добровольно пришел в отдел ОРЧ КМ УР №6 и написал заявление о добровольном участии в качестве закупщика.
В данном случае попадают ли действия сотрудников ОРЧ КМ УР №6 Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ ?
Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму» внесены дополнения в статью 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно новой редакции закона органам (должностным лицам), осуществляющим ОРД, запрещается подстрекать, склонять в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. осуществлять провокацию.

Цитата
Ольга пишет:
В данном случае попадают ли действия сотрудников ОРЧ КМ УР №6 Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ ?
Нет.

Почему нет? Закупщик на судебном следствии отказыывается от своих показаний данных на предварительном следствии и говорит, что его заставили дать ложные показания и оговорить, пишет жалобы в прокуратуру, УСБ, что подвергался физическому и психологическому давлению со стороны сотрудников ОРЧ.

Здесь не провокация, здесь преступные действия в отношении свидетеля.

Это я понимаю, это все понимают, только судья проигнорировал заявления свидетеля о давлении со стороны сортудников ОРЧ!!!
я могу этот факт привязать к ст. УПК или ОРД? А вам ссылалась на зокон, посмотрите пожалуйта предыдущее сообщение

Цитата
Ольга пишет:
Это я понимаю, это все понимают, только судья проигнорировал заявления свидетеля о давлении со стороны сортудников ОРЧ!!!
Фактически свидетель заявил о преступлении. Суд доследственных проверок не проводит, уголовных дел не возбуждает.
Противоречия в показаниях свидетеля должны быть устранены, иначе они, показания свидетеля, не могут быть использованы судом при вынесении приговора.
Если не устраненные противоречия ставят под сомнение виновность обвиняемого, то в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ - Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Изменено: Das - 16.03.2012 15:10:12

Цитата
Ольга пишет:
пишет жалобы в прокуратуру, УСБ, что подвергался физическому и психологическому
давлению со стороны сотрудников ОРЧ.
Напишите сами заявление в СК, вам ведь стало известно о преступлении, а ни суд, ни гос.обвинитель не реагируют, проявите гражданскую позицию. Я так и сделала (скажу откровенно - результатов пока никаких, но, как говорится: ещё не вечер...), но и молчать нельзя,

Ваша ситуация - очень хороший урок другим. Всем, кому посчастливилось найти рычаги влияния на закупщика - нельзя тому идти тупо в отказ! Это непродуктивно. Неоднократно уже на форуме об этом говорено.
Закупщику во время следствия надо потихонечку наполнять показания неразрешимыми противоречиями, а потом не являться на суд. Или явиться и "под напором" защиты запутаться еще больше -по месту, времени, способу, виду вещества и тд. Врать при этом надо убедительно, с деталями и предысторией. Пускай суд сам выводы делает.

Автор: Артем

Здравствуйте. Я осужден по ст.228.1 ч 2 п 2 ст.30 ч 3 УК РФ по двум эпизодам мне назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишение свободы по 5 с половиной лет за каждый эпизод. Отсидел уже пол срока. Вчера наткнулся на Постановление призидиума ВС РФ от 27.06.2012 "Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотиков " в пункте 7 данного постановление разясняется судам о практике применения не однократных проверочных закупках при рассмотрении уголовных дел. Как быть мне уже осужденному? Какую силу имеет данное постановление и как мне привести свой приговор в соответствии с данным постановлением. Спасибо. С Уважением Артём.

Надзорная жалоба.
Если обе ПЗ проводились близко друг к другу по времени, с одним и тем же "закупщиком", в отношении одного и того же лица (ну, это Вас, понятно) - то это по меньшей мере "одно продолжаемое преступление" (а значит, срок на пару месяцев меньше, как минимум, если 2 эпизода объединить), а ещй
почитайте решения ЗДЕСЬ -последние посты -вообще оправдание по реабилит основанию!
Всё зависит от конкретных обстоятельств!
И, наверное, от "хорошего настроения судей" или "счастливого дня"!

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:

Здравствуйте. Я осужден по ст.228.1 ч 2 п 2 ст.30 ч 3 УК РФ по двум эпизодам мне назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишение свободы по 5 с половиной лет за каждый эпизод. Отсидел уже пол срока. Вчера наткнулся на Постановление призидиума ВС РФ от 27.06.2012 "Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотиков " в пункте 7 данного постановление разясняется судам о практике применения не однократных проверочных закупках при рассмотрении уголовных дел. Как быть мне уже осужденному? Какую силу имеет данное постановление и как мне привести свой приговор в соответствии с данным постановлением. Спасибо. С Уважением Артём.
Приведенный Вами ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИне является ни законом, ни постановлением. Это всего лишь обобщение. Все сказанное в нем уже давно нашло отражение в законодательстве. Но, разумеется, если Вы обнаружите схожесть обстоятельств Вашего дела и разъяснений в Обзоре, Вы можете сослаться в надзорной жалобе на Обзор. По той простой причине, что невыполнение судом требовований, содержащихся в разъяснениях, приведет в конце концов к рассмотрению Вашей надзорной жалобы этим самым Верховным Судом, который спустил разъяснения.

Обзор, кстати, заканчивается словами, указывающими на сугубо рекомендательный характер данных в нем разъяснений:

"В целях недопущения ошибок при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, рекомендовать председателям верховных судов республик, краевых, областных судов, Московского и Санкт-Петербургского городских судов, судов автономных округов и автономной области, окружных (флотских) военных судов ознакомить судей с настоящим Обзором в целях его учёта в правоприменительной деятельности".

А какие нарушения допущены при проведении множественных ПЗ по Вашему делу? Обосновывались они каждый раз новыми или бОльшими целями?

Нет. Что один эпизод, что два или даже три. Мое положение ни в чем не меняется. Абсолютно. Вот точно такая же ситуация и решение ВС РФ. Только здесь маковая солома, а у меня героин. Дело совершенно такое же. Фамилии с цифрами меняй и все одно и тоже. У меня просто нет возможности показать свои приговор в электронном формате. Дело в том что я пару лет назад писал уже о недопустимости второй закупки . Прошел все инстанции. Мне везде пишут одно и тоже. "Суд все доводы рассмотрел доказательства изучил по относительности и допустимости все вступило в законную силу до свидания "и каждый раз одно и тоже. мне кажется даже жалобы и не читают, а постановления и решения принимают противоположные . Подскажите пожалуйста как мне быть ведь я уже прошел все инстанции. Куда писать и на что ссылаться? спасибо.

Сколько у Вас в деле Постановлений о проведении ОРМ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
19.07.2019 08:53:36
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 67752
Ответов: 137
13.07.2019 10:47:46
Фальсификация
Просмотров: 93784
Ответов: 276