Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Легализация
petition.jpg

Законотворчество в сфере оборота наркотиков

Законотворчество в сфере оборота наркотиков

Скоро за особо крупный размер будут сажать не на 8 лет, а на 15. Скоро убрать негодного человека можно будет надолго. Вместо наведения порядка в исполнении законов, эти законы просто ужесточают. Если , не дай бог, ваш близкий или вы попадете в поле зрения "оборотней в погонах", а они у нас почти все такие, то на вашей судьбе просто поставят крест. Скоро у меня будет внук или внучка, и я бога молю, чтобы это была девочка. Её хотя бы не возьмут в армию, где могут пустить на органы или просто убить, у неё больше шансов остаться на свободе, у неё больше шансов не стать "оборотнем в погонах". Наша страна не идет к демократии, а просто убегает от неё всё дальше и дальше....
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
Ответы

"Опасен для здоровья нации" (мало верится. конечно, что именно так суд мотивировал отказ) - это сильно, ничего не скажешь. Если так мотивирован отказ, то нужно обжаловать - обязательно такое решение будет отменено.

Градация размеров: принимается постановлением правительства, которого ещё не существует в природе.
Ужесточ.изменения в УК вроде как планируется ввести в действие с 1 янв 2013 года. К этому ме=оменту доработать соответствующие изменения в другие законы, ну, и постановление это о градациях размеров.

Если значительный размер по героину будет от 0,5 грамм, крупный - от 2,5 грамм, особо крупный - от 100 грамм, то. выходит, у многих в приговорах произойдут изменения - из "особо крупного" вес вещества превратится в "крупный".
Но вместе с тем, наказания за вес ужесточаются: санкция, которая раньше была за особо крупный, будет за "просто" крупный; а уж за особо крупный наказание планируется ввести ещё строже.

Например, был "особо крупный" размер ("героин" 5 грамм) и санкция (по сбыту) от 8 до 20 лет. И, например, была применена ч.1 ст.30, то есть больше 10 лет (половины от 20 лет) дать не могли. И, лопустим, других квалиф признаков для отнесения преступления к части 3 статьи 228.1 нет. Дали 9 лет.
По новой градации этот же вес  уже не "особо крупный", а просто "крупный".
Санкция на момент совершения по "крупному размеру" - от 5 до 12 лет, с применением ч.1 ст.30 - подпадает под санкцию от 5 до 6 лет.
По новым ужесточающим поправкам санкция даже по крупному размеру, а не по особо крупному - "от 10 до 20 лет".
НО есть статья 10 УК.
Вот и смотрим: На "крупный" перешел размер - значит положение улучшилось, то есть в этой ЧАСТИ должны изменения примениться к осужденному.  А срок увеличился даже по "крупному" размеру - в этой ЧАСТИ, значит, изменения не могут быть применены, т.к. ухудшают положение осудженного.
След-но, нужно сократить наказание как минимум до 6-и лет (применительно к приведенному примеру).

Может, я и не права. Что-то маловероятно, чтобы хоть ЧТО-то смягчили бы для нас. Тут по закону-то не можешь ничего добиться, кроме ужесточения ничего не ожидаешь... Когда уж ОНИ крови напьются? :o

прочитала все выше сказанное, так и не поняла, приняты ли поправки касательно ужесточения сроков УДО?? мой муж сидит по 228.1 часть 2, собирались писать ходатайство на изменение категории преступления с особо тяжкого на тяжкое (в связи с недавними поправками). теперь если ужесточающие поправки появились, это не имеет смысла уже???

Цитата
Anastasy@ пишет:
так и не поняла, приняты ли поправки касательно ужесточения сроков УДО??
Нет.

Цитата
Anastasy@ пишет:
мой муж сидит по 228.1 часть 2, собирались писать ходатайство на изменение категории преступления с особо тяжкого на тяжкое (в связи с недавними поправками). теперь если ужесточающие поправки появились, это не имеет смысла уже???
Пишите, имеет смысл.

Всем доброго времени суток.Мои статьи: 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" - по ней мне дали 5,6 лет, ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п. "б" - по ней мне дали 5 лет, по ст. 69 ч.3 путём частичного сложения мне назначили 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Я написал на поправки по ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Вот выдержка из постановления:
"Из приговора следует, что в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд, по преуступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал частичное признание осужденным вины. При этом по преступлению предусмотренному ч.1 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание осужденного установлено не было. Также судо не было установлено обстоятельств, отягчающих наказание осужденного."
Из этого следует вывод, что применить ко мне ст. 15 ч.6 ФЗ №420-ФЗ УК РФ можно только по одной статье, которая ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2, т.к. она удовлетворяет требованиям, заявленным в ФЗ №420-ФЗ. С этим я тоже согласен.
Получается что применяя ко мне этот закон, суд руководствуется ст.10 УК РФ, где черным по русски написано
"

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. "

Далее цитирую то, что мне было написано судом:
"Так же, несмотря на наличие смягчающего наказание осужденного обстоятельства, по преустплению предусмотренному ч.3 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, так как изменения внесенные в уголовный закон не смягчили характер и степень общественной опасности, совершенного осужденным преступления, а предоставили суду право, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить категорию преступления категорию преступления на менее тяжкую. Вместе с тем сам характер и обстоятельства совершенного осужденным преступления, представляющего повышенную ощественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотический средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд находит не позволяющим и в настоящее время изменить категорию совершеного осужденным преступления на менее тяжкую."

Продолжаю цитировать постановление суда:"Изменения, внесенные ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в часть вторую ст. 69 УК РФ улучшают положение осужденного в части назначения окончательного наказания по совокупности преступлений. (суд сам признает тут улучшение моего положения).
Так все преступления, совершенные осужденным по совокупности являются приготовлением и покушением к особо тяжким преступлениям, в связи с чем в части назначения окончательного наказания осужденному подлежит применение положения ч.2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011)
Вместе с тем суд не находит оснований для назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в связи с чем окончательное наказание подлежит назначению путем частичного сложения назначенных осужденному наказаний за каждое преступление входящее в совокупность.
При этом оснований для снижения окончательного наказания, назначенного по совокупности преступлений, суд не находит." (Тут суд никапли не улучшает моё положение, хотя руководствуется ст. 10 УК РФ).

В итоге суд постановил частично удовлетворить мое ходатайство и по сути только поменял ст. 69 ч.3 на ст.69 ч.2.
ВСЁ.
Вот такие вот отписки лепит наш суд.

Я написал касационную жалобу в областной суд. Рассмотрение по ней будет 13 марта 2012 года. Решение получу еще позже. Как только появится информация (любая) - обязательно отпишусь.

Интересует мнение (квалифицированное, от человека с юридическим образованием и со стажем) по поводу данного решения.

З.Ы. Извиняюсь за опечатки, пальцы замерзли =] а искать и переправлять - влом =] Спасибо за внимание.

Цитата
Психоделик пишет:
( суд сам признает тут улучшение моего положения)
Думаю, здесь суд, разъясняя положения нового закона, имеет в виду не конкретного осужденного (Вас), а "осужденного" вообще.

Цитата
Психоделик пишет:
Вместе с тем сам характер и обстоятельства совершенного осужденным преступления,
представляющего повышенную ощественную опасность, связанного с незаконным
оборотом наркотический средств, направленных против здоровья населения и
общественной нравственности, суд находит не позволяющим и в настоящее время
изменить категорию совершеного осужденным преступления на менее тяжкую."
Такой формулировкой можно отфутболить абсолютно любое ходатайство, если преступление связано с нарк.ср-вами.
То есть, продолжая "мысль" суда, к таким категориям дел вообще не относятся изменения, внесенные в статью 15.

Цитата
так как изменения[,] внесенные в уголовный закон[,] не смягчили характер и степень
общественной опасности
да, не смягчили, но у суда есть право:

Цитата
с учетом фактических обстоятельств
всё же применить изменения в статью 15 к конкретному случаю.
Чем этот конкретный случай (эти фактические обстоятельства) суду "не приглянулись", мне из приведенных цитат непонятно.
зы. Мнение не квалифицированное, от человека без стажа и без юр.образования (видимо, поэтому данное решение мне и не понятно).

Цитата
Психоделик пишет:
суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, так как изменения внесенные в уголовный закон не смягчили характер и степень общественной опасности
Суд вынес неверно мотивированное и, вследствие этого, противоречащее закону решение. Обратную силу имеют не законы "смягчающие характер и степень общ опасности", а законы, смягчающие наказание или иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление.  Закон, делающий возможным изменить категорию преступления - это и есть закон, улучшающий положение осужденного.
Цитата
Вместе с тем сам характер и обстоятельства совершенного осужденным преступления, представляющего повышенную ощественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотический средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд находит не позволяющим и в настоящее время изменить категорию совершеного осужденным преступления на менее тяжкую.
В этой части решение противоречит приговору, согласно которого, "характер и обстоятельства" как раз и позволили смягчить наказание.

Спасибо что откликнулись, тоже самое я написал в кассационной жалобе. Самое интересное что в постановлении вообще никак не отражено то, что суд каким-либо образом рассматривал моё уголовное дело.  

Автор: Любовь
02 марта президент внес изменения в ст.228. Меня интересует изменились ли наказания в каждой из частей данной статьи?
А так же изменилась ли масса наркотических средств в данных частях?

2 марта 2012 года, 15:10

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 февраля 2012 года и одобрен Советом Федерации 22 февраля 2012 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее – наркотики) и их прекурсоров.
В частности, Федеральным законом устанавливается, что совершение преступления с использованием наркотиков является отягчающим обстоятельством, а имущество, полученное в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228.2 «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ» и новой статьёй 228.4 «Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит конфискации.
В целях дифференциации уголовной ответственности вводится более дробная система квалифицирующих признаков преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (значительный, крупный и особо крупный размер), при этом устанавливаются более строгие санкции. Так, например, за сбыт наркотиков в особо крупном размере максимальное наказание предусматривается в виде пожизненного лишения свободы.
В соответствии с требованиями Конвенции Организации Объединённых Наций «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 года вводится повышенная ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в исправительных учреждениях, образовательных учреждениях, на объектах спорта, а также в помещениях, используемых в сфере развлечения (досуга).
С учётом непрерывного роста объёма изымаемых из незаконного оборота прекурсоров наркотиков ужесточается ответственность за эти преступления, включая контрабанду прекурсоров. Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьёй, предусматривающей ответственность физических лиц за незаконный оборот прекурсоров, если эти действия не образуют состав уголовно наказуемого деяния. В настоящее время такая ответственность установлена только в отношении юридических лиц.
В целях установления наказания, адекватного потреблению наркотиков без назначения врача в общественном месте, санкция части третьей статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется таким видом наказания, как административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ряд изменений, связанных с подсудностью и подследственностью новых составов преступлений, вносится в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
С учётом того, что принятие Федерального закона влечёт за собой необходимость издания ряда постановлений Правительства Российской Федерации, вступление в силу Федерального закона предусматривается по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

2 марта 2012 года, 15:10

На сайте Думы увидела что 1 марта 2012 года был подписан президентом Законопроек № 400689-5. В данном федеральном законе вводятся поправки, в частности, и к 228 статье. В том числе изменение градации размеров наркотика значительный-крупный-особо крупный. Только вот не могу найти таблицы с новыми размерами. Законопроект опубликован, а информации найти не могу.
Изменено: Arktika - 07.03.2012 11:23:03

А нету нового перечня. Правительство как всегда тормозит. Так что "значительный"  пока што не применяется.
Учите правила, чтобы знать как их правильно нарушать.

Ввести в действие новый закон планируют с 1 января 2013 года. К этому моменту подкорректировать к "новшествам" все остальные законы.
И ждем постановление Правительства по градации размеров, которое также выйдет в рамках этого нового закона. Так же, как и раньше, постановлениями Правительства утверждались размеры, списки, так и теперь.

Спасибо, а то в тексте этого законопроекта на момент 3 чтения, было указано что закон вступает в силу с момента его публикации. Я вот и наивно подумала, что он уже действует.

Цитата
Arktika пишет:
Спасибо, а то в тексте этого законопроекта на момент 3 чтения, было указано что закон вступает в силу с момента его публикации. Я вот и наивно подумала, что он уже действует.
Вы не дочитали видимо законопроект до конца. Там написано, что сам закон вступает в силу с момента его подписания, а вот некоторые его положения (там идет перечень статей данного ФЗ) вступят в силу с 1 января 2013 года. Если не ошибаюсь это прописано в самом конце проекта/федерального закона

А разве не через 180 дней?

Граждане мазурики, что за кипеш? Любые смягчающие поправки коснутся уже осужденных только если назначенное наказание вылезет за рамки новой санкции по статье. Все эти поглощения-сложения едут мимо вас. Не тешьте себя и не мешайте судьям работать :D  Это во-первых.
А во-вторых, над тем, чтоб з\к не подпали под более мягкую градацию, родное Правительство думает денно и нощно. И пока еще не придумало как грамотно завернуть вам такую  поганку.  Бьюсь об заклад, ничего хорошего новый Перечень не принесет. Скорее всего тупо разобьют нынешний особо крупный на особо крупный и охрененно крупный. А нынешний крупный назовут значительным. Вот и всё, и никакие срока не надо будет срезать!

Вообще-то не очень понятно, из какой почвы растет ваш оптимизм и надежды. Общая тенденция самая мрачная. Наказания растут. УДО по 228-м поднимают. Какие смягчения?? Вы где их увидели?
Изменено: Плохiш - 08.04.2012 22:41:21
Учите правила, чтобы знать как их правильно нарушать.

Цитата
Плохiш пишет:
Вообще-то не очень понятно, из какой почвы растет ваш оптимизм и надежды.
На почве "очень хочется".:) Вы правы :

Цитата
Плохiш пишет:
Общая тенденция самая мрачная.
Надеяться надо на собственные силы и не прекращать борьбы.
Изменено: Das - 10.03.2012 19:15:09

Цитата
Психоделик пишет:
Цитата
Arktika пишет:
Вы не дочитали видимо законопроект до конца. Там написано, что сам закон вступает в силу с момента его подписания, а вот некоторые его положения (там идет перечень статей данного ФЗ) вступят в силу с 1 января 2013 года. Если не ошибаюсь это прописано в самом конце проекта/федерального закона
Понятно. Тогда будем с нетерпением ждать.

Да, действительно через 180 дней. Сейчас открыла закон просмотрела. Просто кучу всего сейчас приходится по необходимости изучать. Каша в голове уже. Спасибо за ответы.

Цитата
Плохiш пишет:
Граждане мазурики, что за кипеш? Любые смягчающие поправки коснутся уже осужденных только если назначенное наказание вылезет за рамки новой санкции по статье. Все эти поглощения-сложения едут мимо вас. Не тешьте себя и не мешайте судьям работать :D Это во-первых.
А во-вторых, над тем, чтоб з\к не подпали под более мягкую градацию, родное Правительство думает денно и нощно. И пока еще не придумало как грамотно завернуть вам такую поганку. Бьюсь об заклад, ничего хорошего новый Перечень не принесет. Скорее всего тупо разобьют нынешний особо крупный на особо крупный и охрененно крупный. А нынешний  крупный назовут значительным. Вот и всё, и никакие срока не надо будет срезать!
Вообще-то не очень понятно, из какой почвы растет ваш оптимизм и надежды. Общая тенденция самая мрачная. За грамм амфетамина, найденный на таможенном досмотре, теперь меньше пятнашки не светит. УДО по 228-м поднимают. Какие смягчения?? Вы где их увидели?
Уверена, что так и будет. Никакого смягчения ждать не приходится. Наказания по весу останутся прежними. Только названия категорий сменят. Встречала мнение, что особо крупный будет от 100 грамм (для героина), но это все пока что домыслы. А вообще то, это и так давно  напрашивается, потому что по действующему законодательству - 3 у тебя грамма или 33 килограмма - одна статья. Несправедливо, имхо.
Изменено: Arktika - 11.03.2012 10:38:13

Судя по новой редакции 228 (и всех примов) за значительный вес будут давать больше, чем сейчас за крупный. Так что Плохiш прав. Страна\государство борется с наркотиками, поэтому смягчать никому ничего не будут, сейчас идут изменения только на ужесточение.И хочу обратиться непосредственно к Плохiшу. Я знаю что врядли будут изменения по моему делу согласно ФЗ №420-ФЗ, но судей  я буду доставать и буду мешать им работать. Пускай отписываются. Мне доставляет это некоторое удовольствие.

Уговоры попробовать наркотики или их аналог будут караться одинаково - законопроект

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за склонение к потреблению аналогов наркотических или психотропных веществ.

Ранее с таким предложением выступили депутаты ГД Анатолий Козерадский, Марина Мукабенова, Ильдар Гильмутдинов и Ирек Богуславский. Они обратили внимание на то, что в Уголовном кодексе РФ установлена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, сбыт наркотических, психотропных веществ или их аналогов. Но в тоже время в законодательстве не определена ответственность за склонение к потреблению аналогов наркотических или психотропных веществ, а также за организацию притонов для их потребления.

Депутаты подчеркивали, что это "не отвечает задачам уголовного судопроизводства и адекватным мерам по отношению к наркоситуации в России".

В связи с этим они предложили исправить ситуацию и внести соответствующие изменения в статьи 230 УК РФ ("Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ";) и 232 УК РФ ("Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ";). При этом санкции за преступления, предусмотренные этими статьями, не меняются. Таким образом склонение к потреблению наркотиков, психотропных веществ или их аналогов будет наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия — виновным будет грозить лишение свободы от пяти до десяти лет. Организация и содержание притонов для потребления наркотиков и их аналогов будет наказываться лишением свободы на срок до четырех лет.

С текстом законопроекта № 600107-5 "О внесении изменений в статьи 230 и 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части усиления ответственности за склонение к потреблению аналогов наркотических средств или психотропных веществ)" можно ознакомиться здесь.

http://hand-help.ru/doc3.html#nov158 21.04.2012">21.04.2012

Правительство РФ: размеры – вещества и сроки

До 1 января 2013 года Правительство РФ должно утвердить новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей Уголовного кодекса в соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, основные положения которого вступают в силу в следующем году.

Нами подготовлено
открытое обращение к Председателю Правительства РФ. От адекватного установления новых значительного, крупного и особо крупного размеров зависит, будут ли привлекаться к уголовной ответственности организаторы индустрии наркотиков, или дело опять не пойдет дальше «уличного планктона» (да и то в лучшем случае: чаще всего в руки полиции попадают жертвы провокации, на занимающиеся регулярной продажей наркотиков).

Открытое
обращение будет подано от ведущих российских правоведов и правозащитников, в том числе членов президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Призываем всех, обеспокоенных тем, как и за счет кого ведется борьба с наркотиками, поддержать наше
обращение. Вы можете распечатать это обращение или изложить эту идею своими словами и от своего имени отправить в правительство на имя действующего Председателя Правительства по адресу: 103274, г. Москва, Краснопресненская набережная, 2.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
02.08.2021 14:29:47
Апелляционное, кассационное и надзорное производство
Просмотров: 66325
Ответов: 207
01.08.2021 10:41:10
Европейский Суд (ЕСПЧ)
Просмотров: 442376
Ответов: 924
29.07.2021 17:30:34