Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Законопроект о принудительных работах

Законопроект о принудительных работах

Новая редакция ст. 53.1 и 80 УК
Паспорт законопроекта об изменении ст. 53.1 и 80 УК
гл. 8.1 УИК (исполнение принудительных работ)
Постановление Пленума ВС РФ о принудительных работах
Правила внутреннего распорядка исправительных центров
Список Исправительных центров
Образец Ходатайства о замене наказания
Заполненность исправительных центров
Законопроект О внесении изменений в УИК об организации труда осужденных к принудительным работам
УИК Статья 175. Порядок обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Перевод на домашку: 1/3 от какого срока?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы

Здравствуйте! А можно узнать почему удалили мои сообщения, что я не так сделала, я ответила частично на вопрос человеку которому долго не отвечали на вопрос который для меня самой важен про ИЦ в Свердловской области и который сама долго искала, нашла и поделилась им, разве это плохо или мне нельзя здесь писать?

Вечер добрый.
Подскажите пожалуйста.

При подачи зодотайства обязательно ли быть на облегченных условиях содержания. ?
И если откажет первая инстанция то так же можно обжаловать в Верховный суд?

Цитата
Кристина Б. написал:
Здравствуйте! А можно узнать почему удалили мои сообщения, что я не так сделала, я ответила частично на вопрос человеку которому долго не отвечали на вопрос который для меня самой важен про ИЦ в Свердловской области и который сама долго искала, нашла и поделилась им, разве это плохо или мне нельзя здесь писать?
Вы всё сделали хорошо, я, как и обещал ранее,
Цитата
Присылайте сведения об ИЦ и УФИЦ, буду обновлять список
внёс Ваши данные по ИЦ в список ИЦ, а сообщения удалил, чтобы они не замусоривали форум, куда люди приходят  прежде всего за правовой информацией.

Цитата
Giza написал:
При подачи зодотайства обязательно ли быть на облегченных условиях содержания. ?
нет

Цитата
Giza написал:
И если откажет первая инстанция то так же можно обжаловать в Верховный суд?
судебные решения сначала обжалуются в апелляционном порядке (коллегия облсуда) и только после этого в кассационном (президиум облсуда, коллегия верховного суда).

Цитата
Виктория Демченко написал:
Подскажите, пожалуйста. Может ли осужденный во время принудительных работ проживать с семьей ?
Да

Цитата
Олег Москвин написал:
внёс Ваши данные по ИЦ в  список ИЦ , а сообщения удалил, чтобы они не замусоривали форум, куда люди приходят  прежде всего за правовой информацией.
Поняла, спасибо!

Всем ли (кому подошел срок, естественно) нужно подавать ходатайство на принудительные работы ?или при желании можно отсидеть в колонии до УДО, не касаясь этого закона? Надеюсь, понятен мой вопрос

Доброго времени суток . Поясните пожалуйста в ст.53.1. в 7 пункте написано : принудительные работы не назначаются мужчинам , достигшим шестидесятилетнего возраста , моему мужу в феврале исполнится 62 года .  Тогда что же он будет продолжать дальше в колонии сидеть или что ?  ст.228.1  Заранее благодарна вам .

Цитата
Виктория Демченко написал:
Всем ли (кому подошел срок, естественно) нужно подавать ходатайство на принудительные работы ?
Такой обязанности у осужденных нет.

Цитата

или при желании можно отсидеть в колонии до УДО, не касаясь этого закона?

О замене  неотбытой части наказания более мягким видом наказания может просить как осужденный (ходатайство), так и администрация учреждения, исполняющего наказание (представление).

Цитата
Оксана Каплина написал:
Доброго времени суток . Поясните пожалуйста в ст.53.1. в 7 пункте написано : принудительные работы не назначаются мужчинам , достигшим шестидесятилетнего возраста , моему мужу в феврале исполнится 62 года .  Тогда что же он будет продолжать дальше в колонии сидеть или что ?  ст.228.1  Заранее благодарна вам .
При ходатайствовании о замене оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом наказания вашему мужу не могут быть назначены принудительные работы (в связи с действующим пенсионным законодательством).

Возможно, п. 7 ст. 53.1 УК изменят в 2023 году. т.е. когда изменится пенсионный возраст.

Цитата
Ольга написал:
Цитата
Олег Москвин написал:
а с учетом возможности проживания вне ИЦ и того больше.
Олег объясните , это только после отбывания 1/3 в ИЦ ?
Хороший вопрос.
Следите за законопроектом
№ 413712-7

О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

(по вопросу расширения возможностей привлечения к труду и создания необходимых условий для организации труда лиц, осужденных к принудительным работам, а также заключенных, содержащихся в колониях-поселениях)
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/413712-7

Может им будет внесена ясность.

Итак, задаю вопрос который никто не задавал в этой ветке. Я считаю что это важный вопрос.

Например, у осуждённого случается половина срока, он пишет ходатайство с просьбой заменить неотбытую часть срока принудительными работами, и допустим какимток чудом он уезжает в исправительный центр.

Вопрос, через сколько времени осуждённый может с исправительного центрп писать ходатайство на УДО? Есть какие-то минимальные границы времени?

И ещё важный вопрос: судебной практики ещё же нет, где люди оставляют на лагерях по 5 лет, заменяют их принуд. работами?

То есть правилен ли мой вывод, что судами принуд. Работы не обкатаны, судебной практики мало, и ещё нельзя ничего понять, что, где и как?  

Могут ли осуждённые к принудительными работам, работать на фирмах и предприятиях по согласованию с УФСИН? То есть, если существует фирма которая имеет желание взять на работу конкретного осужденного, имеет ли право исправительный центр передать для работы этого осужденного?

Цитата
Дмитрий Свинопасов написал:
Итак, задаю вопрос который никто не задавал в этой ветке. Я считаю что это важный вопрос.
Конечно важный. Я как раз постом выше писал о нем.

Все осужденные по нашим статьям (кроме ч.1 ст. 228 УК, но таких почти не сажают) в принципе не могут оказаться на принудработах до отбытия 1/3.

Сегодня мне подумалось, что ясности в этом вопросе не будет до тех пор, пока какой-нибудь начальник ИЦ не откажет в переводе на домашку какому-нибудь осужденному по замене мотивируя неотбытием 1/3 остаточного срока, и пока тот не обжалует это решение в суд. Точнее, пока таких случаев не наберётся критическая масса. Тогда ВС, возможно, разродится каким-нибудь пленумом.

Но, учитывая малое количество получивших принудработы по замене и, особенно, то, что все эти ребята будут дрессированными и послушными, я сомневаюсь, что такой движняк вообще когда-нибудь стартанёт.

К тому же, умные начальники ИЦ, желающие отказать в переводе на домашку, будут отказывать по другим мотивам.

Цитата
То есть правилен ли мой вывод, что судами принуд. Работы не обкатаны, судебной практики мало, и ещё нельзя ничего понять, что, где и как?  
Правилен. Более того, судьи и не горят желанием его обкатывать. Поэтому ВС и пытался им выписать пендель на недавнем пленуме (писалось выше).

Цитата
Могут ли осуждённые к принудительными работам, работать на фирмах и предприятиях по согласованию с УФСИН? То есть, если существует фирма которая имеет желание взять на работу конкретного осужденного, имеет ли право исправительный центр передать для работы этого осужденного?
Вот как раз об этом они сейчас голову и ломают, не могут пока толком разработать законопроект (мой предыдущий пост). Почитайте пояснительные записки и заключения.

Непонятно, в частности, что будет со сроком перевода на домашку. Сейчас 1/3, в первой редакции законопроекта упоминания о сроке вообще не содержится, в июньской редакции 1/3 снова появилась, ноябрьская редакция до сих пор не опубликована.

Еще вариант: пишите разработчикам законопроекта, чтобы устранили неясность.

Цитата
Олег Москвин написал:
Цитата
Оксана Каплина написал:
При ходатайствовании о замене оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом наказания вашему мужу не могут быть назначены принудительные работы (в связи с действующим пенсионным законодательством).

Возможно, п. 7 ст. 53.1 УК изменят в 2023 году. т.е. когда изменится пенсионный возраст.
Спасибо за ответ , Но я еще хотела узнать если нельзя принудительные работы применить , тогда что же будут с пенсионерами то делать ? Напишет муж ходатайство , а ему откажут получается .  

Цитата
Оксана Каплина написал:
Спасибо за ответ , Но я еще хотела узнать если нельзя принудительные работы применить , тогда что же будут с пенсионерами то делать ? Напишет муж ходатайство , а ему откажут получается .  
В замене на принудработы откажут. Но помимо них есть и другие виды наказания, см. ст. 44 УК.

Здравствуйте.
Как я понимаю 1/2 для особо тяжких  совершивших впервые (первоходы) не предусмотрено ?
Судя по изложенным документам .

Обзор документа

Скорректирован УК РФ.

После отбытия осужденным определенной части срока наказания в виде лишения свободы неотбытая часть может быть заменена более мягким видом наказания. Для преступлений небольшой или средней тяжести это не менее 1/3 срока наказания, тяжких преступлений - не менее 1/2 срока наказания, особо тяжких преступлений - не менее 2/3 срока наказания.

Закреплено, что при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами указанные части составляют 1/4, 1/3 и 1/2 соответственно.

Или же я просто не правильно понял ?
Объясните пожалуйста. !!!
Заранее спасибо. !!!

Давайте разберем ситуацию.
Человеку дали 8 лет строгого режима, он отсидел ровно 4 года, то есть 1/2 своего срока.

Согласно закону он оставляет на лагере 4 года.

То есть 1/3 срока у него отсижена. Приехав на принудительные работы, ему надо отсидеть ещё 1/3 этого срока? Или та, 1/3 которая давно отсижена на лагере открывает ему путь на свободу сразу после того как он получает скажем несколько поощерений и положительную характеристику от начальника ИЦ?

Цитата
Giza написал:
Здравствуйте. Как я понимаю 1/2 для особо тяжких  совершивших впервые (первоходы) не предусмотрено ?
предусмотрено. Строгий ререж или особотяжктео - на принудительные работы по половине срока. Общий режим - 1/3

Я поздравляю всех с подписанием этого законопроекта! Вполне реально, что это действительно ускорит освобождение всех осуждённых, кто действительно по жизни своей не преступник, а переступил закон по глупости.

1) Интересует вопрос по поводу содержания, режима и количества контроля (сотрудники, камеры и т.д.) так что пишите кто знает как там дела вообще обстоят в этих ИЦ и УФИЦ.
2) Разрешены ли продукты питания, ну то есть не тепловой обработки которые, а для готовки, мясо там, картошка и т.д.
3) Из теста закона вычитал про возможность покидать учреждение спустя 1/3 срока отсиженного, кто знает объясните как это будет применяться для перережимников.
4) Формулировка из текста УИК-а - "по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования" , В ПРЕДЕЛАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - это имеется в виду в черте города где расположен УФИЦ к которому будет прикреплён осуждённый?
5) Будет ли возможность отсидев 2/3 срока написать ходатайство по 80 статье заново, то есть например на ИТР или КП, находясь на принудительных работах.

Заранее спасибо за ответы и разбор полётов. Ещё раз всех поздравляю! Вместе мы сможем преодолеть ошибку в системе под названием 228.

Кстати, вот информация по поводу открытия УФИЦ в Ульяновске, взята с официального сайта УФСИН - http://73.xn--h1akkl.xn--p1ai/news/detail.php?ELEMENT_ID=436732

Здравствуйте! Если осудили по двум тяжки статьям, распространяется ли 1/2 срока?  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 4)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.03.2019 15:27:55
Вещдоки
Просмотров: 164724
Ответов: 437
18.03.2019 12:25:10
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 53290
Ответов: 115