Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Полицейские тоже плачут

Полицейские тоже плачут

Мы получили письмо от разжалованного капитана милиции, несколько лет пытающегося добиться восстановления в органах. Его проблемы это не наш профиль, к тому же они не соизмеримы с проблемами форумчан, например с проблемами frola, ждущей завтрашнего оглашения приговора в отношении сына - прокурор за две таблетки, сомнительным образом оказавшихся в кармане, запросил 19 лет.
Тем не менее, я выложил жалобу мента в ВАШИХ ИСТОРИЯХ - как иллюстрацию тотального пренебрежения законом в стане.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы

я не знаю, может быть я не указал, но ситуация была такая, что Б вызывает человека, забирает у него деньги на приобретение героина, однако его не приобретает, под предлогом того, что сейчас они покурят и потом займутся приобретение героина, как одной из фаз - приобретение шприцов, по телефону я сказал, что в швеллере лежит пакет о его содержимом я не говорил. В кабинете никакого разговора о героине и тому подобном не велось, потому что этого и не было, никакой передачи, ничего
Изменено: 4ikistka - 09.08.2011 09:32:42

Цитата
Олег Москвин пишет:
То есть, в отличие от вас, УСБ проводило официальное ОРМ
Официальное ОРМ еще не значит законное. Фактически имела место провокация.
Цитата
Олег Москвин пишет:
они ошмонали Б перед посещением отделения милиции (не понимаю, почему по телефизору у нас сплошь полиция, а во всех документах, которые проходят через меня, ею и не пахнет?) и ничего запрещенного не обнаружили. Потом на выходе снова ошмонали и нашли коробок.
Это ни чего не доказывает. Коробок можно принести и спрятать в отделе до провидения ОРМ. Провокации то же планируют, а не проводят спонтанно.

Доказывать провокацию фактически (что бы не говорилось о презумпции невиновности) придется подозреваемому/обвиняемому

такой вопрос: можно ли допрашивать наркомана без проведения предварительной экспертизы?

Цитата
4ikistka пишет:
такой вопрос: можно ли допрашивать наркомана без проведения предварительной экспертизы?
О какой экспертизе речь?

Цитата
4ikistka пишет:
Вы имели ввиду "ОПРАШИВАТЬ"? Брать объяснения можно, ну а допрашивать сами знаете, надо уже возбуждать

Формулируйте, пожлуйста, вопросы четче.
Нет такого участника уголовного процесса как наркоман. Есть свидетель. Допрос это следственное действие. Значит должно быть возбуждено УД. Дела по наркотикам возбуждаются после проведения предварительного исследования (экспертиза это следственное действие).
До возбуждения УД орган дознания проводит проверку сообщений о преступлении. В частности, производит опрос граждан (объяснение). Сведения, отраженные в объяснении, показаниями не называются, но есть способы придать им процессуальный статус.

Если имеется в виду, в адеквате ли допрашиваемый/опрашиваемый, то следователь сам решает, есть ли основания проводить экспертизу. То есть как надо следователю, так и будет установлено.

У нас в деле даже в суд являлись свидетели -наркоманы в явном "ИСС", ну то есть вообще в космосе они были, а не в суде. Но суд не усмотрел этого, как бы ВСЕ не обращали внимания и просили внести в протокол. В протокол не внес. Замечания к протоколу не удостоверил. Ко всему этот "свидетель" мало того, что сам заявил, что он "наркоман и пьяница" (в протокол внесено), ничего не подписывал, никаких допросов с ним не проводилось, подпись не его, людей в зале он не знает, так у него ещё и паспорта с собой не было. Тут же случился перерыв, в теч 15 минут ему была выдана справка (прям в коридоре что ли?) об установлении личности (в протоколе этой части "сюжета" нет).

Так что все показания свидетелей-наркоманов, которые появятся в деле, 100% будут проведены именно тогда, когда наркоман как раз находился в самом что ни на есть адеквате.

Абсолютно очевидно, что УУМ хотел сбыть человеку сверток, его агент должен был сам предложить приобрести наркотики, а УУМ бы его поймал.  Как это подло!  А раз в свёртке был чай, а не наркота, то дальнейшее развитие событий столь же очевидно - наркоман же не знает, что там чай, и УУМ за освобождение  предложит ему откупиться (небось он специально попросил Б. найти такого человека, который захочет и сможет откупиться).  А почему там чай спросите вы?  Конечно, может быть и такое, что марихуана в сейфе подошла к концу, но скорее всего это был "хитрый" ход УУМ, он думал, что если там не настоящий наркотик, то в случае какого-нибудь непредвиденного развития событий с него и взятки гладки,- мол, за распространение чая не привлекут, да и вообще какие незаконные действия могут быть с чаем-то??  А ветер подул в другую сторону.  Шире мыслить было надо.  И как же это всё-таки подло и низко! Это ж даже не просто воспользоваться ситуацией и за взятку отпустить наркомана, - это же специально сначала подставить человека, целую операцию придумать и провернуть!!!!   Не рой другому яму...  И не делай другому человеку того, чего ты не хочешь чтобы сделали тебе. И всё в жизни возвращается, абсолютно все дела добрые и злые потом аукаются тебе же счастьем или бедой, это же э-ле-мен-тар-но, Ватсон!

.....Ведь это же бред, что подростки спрятали пакет с чаем...  чтобы чай не украли...  Сам УУМ и положил, но боится что есть ПТП, иначе бы отрицал и то, что это он место закладки указал...    А УСБ-шник порвал пакет в расчете на то, что он еще и в карман напихает, но он не напихал, так как раскрылось, что это сотрудник УСБ, да и не собирался никому он пихать, цель была иная - бабло...  

Вы простите меня, товарищ участковый, но никак не получается Вам посочувствовать...  И Ваше объяснение содержит много слабых мест:  наркоманы, спрятавшие чай, шприцы какие-то, зачем вообще вы типа поменяли одно место с закладкой с наркотиком, героином типа, на неизвестный пакет с неизвестным содержимым?   И как вы сломя голову, прямо во время другой операции, ломанулись помогать какой-то "Галине", очень вовремя подвернувшейся со своей удивительной просьбой... хотя обычно вас не дозовешься... И не зная, что в пакете, собирались за это задержать человека?  Не выдерживает никакой критики.  Примите во внимание.
Изменено: Неля - 11.08.2011 01:56:35

Цитата
4ikistka пишет:
можно ли допрашивать наркомана без проведения предварительной экспертизы?
Я думаю, имеется ввиду, был ли наркоман "под кайфом". Вы-то уж должны знать, что не имеет следователь такого права. У нас адвокаты пытались уличить понятых в том, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, т.к. согласились участвоватьв ОРМ, отходя от киоска. Никакой экспертизы, конечно, не было, этот вопрос возник только в суде, прошло 15,года после события. Так что, боритесь сейчас, до суда. Ищите любую зацепку, внимательно изучайте каждую бумагу. Вам проще, вы знаете на какие ухищрения могут пойти наши "доблестные" полицейские. Дерзайте. Спасение утопающих...

Цитата
4ikistka пишет:
меня пока закрыть не могут, я в кардиологии с заболеванием, но не знаю сколько продержусь, так как уж очень сильно на лечащего врача насели СУ СК, после выписки планирую свалиться в психушку, с психсрывом, интересно оттуда достанут, или нет?
Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений

4ikistka, как развивается  дело?

чекистка, примерно так было то на  самом деле?или домыслы это эмоциями навенные

и ещё очень непонятно дочь юрист, вам год до пенсии.уум.. и вы столь юридически не подкованы. зачем столь опытному уум проводить незаконное орм?а?крышевал ты

неля, капитан уум чекистка обиделся и покинул нас чего то...

Цитата
иванов иван пишет:
капитан уум чекистка обиделся и покинул нас чего то...
А может перестал дурковать и уже в СИЗО. Тогда уже "наш товарищ", милости просим на форум. На ментовском-то заклюют, а мы не злопамятные. ;)

чекистка не обижайтесь ответьте

Автор:  Юлия

Здравствуйте!Хочу обратиться к вам за советом и за помощью.Моего гражданского мужа обвиняют в совершение преступления предусмотреного п.<б> ч.3 ст228.1,ч.3 ст30 УКРФ.
Он работал в СИЗО и когда проходил через КПП на работу его задержали и при понятых нашли в его кармане сверток как потом выеснилось в нем находился наркотик гашишь весом 5гр.Его убедили написать явку с повиной сказав что если он это сделает то его отпустят на под писку и датут маленький срок.После того как его отпустили на подписку о невыезде он нашел хорошего адваката который посветовал ему отказаться от явки сповинной.После того ка он это сделал его сразу посадили в СИЗО.5 месяцев ему прдлевали заключения под стражей.Сейчас начинается суд и он сделал меня своим общественным защитником.Адвокат который был отказался от этого дела так как я больше несмогла оплачивать его услуги и моему мужу дали бесплатного адвоката который пытаеться невытащить его от туда а наоборот посадить.Адвакат вместе с прокурором подходили к моему мужу и просили признать полностью свою вину(он ее признает частично)если он это сделает то получит 6 лет а если откажется то 15.
За пару месяцев до его задержания он действительно передовал заключеному в сизо телефоны и симкарты так как друзья этого заключенрго угрожали ему что если он откажется то с его семьей может что нибудь случится в тот день когда его задержали он даже незнал что проносит наркотик так как непроверил ранее сверток раньше в таких свертках ему давали сим карты для передачи.Свою вину он признает только в том что передовал заключеному телефон симкарты.Из за того что он не признает себя полностью виновным его в сизо очень сильно избили что даже вывозили его в больницу.Кроме явки с повиной никаких доказательств его вины нет.Из телефоных переговорах с заключеным(его телефон прослушивался)не было не одного слова о наркотиках.Так же нет свидетелей которые давали бы пртив него показания.Скажите пожалуйста есть ли шанс ему получить условный срок или все таки ему стоит послушать прокурора и призновать свою вину полнлстью чтобы ему дали не такой большой срок.И какие мои права в суде как общественого защитника я не имею юридического образования и даже не знаю что и как там нужно говорить.
Заранее спасибо!
Изменено: Сообщение из формы обратной связи - 30.03.2012 01:31:20

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
моему мужу дали бесплатного адвоката который пытаеться невытащить его от туда а
наоборот посадить.Адвакат
Почитайте наставления Наталии об адвокатах-дармоедах на нашем сайте, может помогут.

Цитата
Сообщение из формы обратной связи пишет:
И какие мои права в суде как общественого защитника я не имею юридического
образования и даже не знаю что и как там нужно говорить.
Запросите материалы дела, поизучайте, найдите нарушения, используйте факт избиения, у вас есть возможность (такая же как и у адвоката) посещать своего мужа в СИЗО, там вырабатывайте общую линию защиты. На адвокатов не надейтесь, но бездельникам делайте отводы...

По поводу участия в качестве защитника прочтите ветку Близкий родственник в качестве защитника на процессе, если что-то останется непонятным, спрашивайте там же.
Теперь давайте воссоздадим объективную картину.
В деле есть что-то, что позволило следствию получить разрешение на прослушку. Либо это оперативная информация (результат работы агента-внутрикамерника), которая прямым доказательством являться не будет, либо чьи-нибудь свидетельские показания, то есть, доказательство.
Далее. Есть протокол изъятия у мужа гашиша и явка с повинной. Что именно он сообщил в явке?
Предполагаю, что помимо явки с повинной, осведомленность о наличии наркотика муж подтвердил при понятых и это тоже нашло отражение в протоколе. Понятые могут быть допрошены в суде и их показания тоже станут доказательством. Кстати, кто выступал в качестве понятых и кто проводил задержание? Если мое предположение насчет отражения осведомленности в протоколе верно, то защите придется искать способы дискредитации протокола изъятия.
Далее. Что насчет получателя? Его допрашивали? Что он показал? Допрашивались ли люди, передавшие посылку? Скорее всего, максимум в чем они признались, это симки. И это было бы хорошо. Но, скорее всего, отправители вообще не установлены, а получатель в отказе.

При наличии явки с повинной уйти от ч1. 228 нереально. Собственно, за нее еще побороться придется. Потому что хотят ему, наверняка, инкриминировать сбыт с использованием служебного положения, т.е. ч3 ст 228.1 - через приготовление или покушение.
Сложность положения мужа в том, что умысел на пронос гашиша посчитают доказанным. Его нынешняя позиция (отказ) не позволит выстраивать ни версию пособничества в приобретении, ни использования для собственного употребления (как ни дико она бы выглядела).

В общем, слишком много неизвестных, для того, чтобы плодотворно обсуждать ситуацию, нужны дополнительные сведения по обозначенным выше вопросам.

В явки с повиной он сообщил что был знаком с заключеным которому он передовал запрещеные предметы(друг с другом они не общались а только здоровались).Так же он сообщил что его нашла жена заключеного и попросила передать ее мужу телефон на что он отказал сказав что это запрещено.Через несколько дней к его дому подьехал автомобиль в котором была жена заключеного и несколько парней.Его пригласили сесть в машину и сказали что если он не будет передовать то что ему дают то его семье будет плохо(т.е.мне и грудному ребенку).Далее он описывает что и сколько раз он передовал,это зажигалки телефоны сим карты и коньяк.Так же там указано что он предполагал что в свертке находиться наркотик.Задержание проводил оперуполномоченый ОС УФСКН.Понятыми были двое случайных прохожих,при них мой муж все отрицал и говорил что незнает что это за сверток и откуда он взялся.Получателя допрашивали он сказал о том что моего мужа знает только как сотрудника ФКУ СИЗО что никаких отношений с ним не имел и никогда к нему не обращался,а в суде получатель вобще отказался довать показания.Девушка которая передовала эту посылку так же была допрошена она все отрицает и говорит что никогда не с какими просьбами к моему мужу не обращалась и ничего передовать его не просила.Так же в телефоных переговорах нет нислова о наркотиках и даже намека на это.

Цитата
юлия шестова пишет:
Получателя допрашивали он сказал о том что моего мужа знает только как
сотрудника ФКУ СИЗО что никаких отношений с ним не имел и никогда к нему не
обращался,а в суде получатель вобще отказался довать показания.Девушка которая
передовала эту посылку так же была допрошена она все отрицает и говорит что
никогда не с какими просьбами к моему мужу не обращалась и ничего передовать его
не просила.Так же в телефоных переговорах нет нислова о наркотиках и даже намека
на это.
Но не может же быть, чтобы Ваш муж по собственной инициативе сделал этот "презент"? Должны же на свёртке быть отпечати пальцев, не только Вашего мужа, но и того, кто передал это, например, девушки.

Цитата
юлия шестова пишет:
Так же в телефоных переговорах нет нислова о наркотиках и даже намека на это.
А о чем говорит муж и получатель? Чем следствие идентифицирует личность разговаривавшего с мужем? Из содержания разговора личность определяется? Муж в своих показаниях указывает с кем он разговаривает по телефону? изымалась ли  у получателя соответствующая симкарта?
В общем, доказана ли материалами дела связь мужа и получателя? Получателя привлекли к уголовной ответственности или он проходит свидетелем?
Девушку привлекли? Чем-то подтверждаются слова мужа о ее вовлеченности (телефонные переговоры между мужем и девушкой, упоминание о ней в тел разговорах между мужем и получателем)?
В чем, собственно, состоит отказ от явки с повинной? В явке он говорил, что носил запреты и предполагал наличие наркотика. После отказа он продолжает утверждать, что носил запреты, но наличие наркотика не предполагал? И всё?Была ли запечатана посылка? То есть, имел ли муж возможность ее вскрыть и проверить содержимое?
На какой стадии процесс? Какую статью мужу вменяют? ч.3 ст.30 и п.б  ч.3  ст 228.1  с формулировкой "приобрел гашиш у неустановленного лица с целью сбыть с использованием служебного положения неустановленному лицу в сизо"? Или "ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 с формулировкой "совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере"? Ко второму варианту в принципе нужно стремиться и давать соответствующие показания. Если прокурор идет на контакт, нужно вести переговоры о переквалификации.
Нет ли у вас обвинительного заключения?

В прошлом году известное нам аналогичное дело закончилось штрафом 70 000 руб.

ДЕЛО № 1-75/1/2011  
Людиновский районный суд Калужской области, судья Дедков К.П.
Подсудимый Иванов Александр Александрович ст. 290 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ
Фабула:
Иванов по просьбе арестованного, содержащегося в СИЗО-2, пытался пронести для него пакет с наркотическим средством на территорию учреждения, однако был задержан сотрудниками УФСКН, полностью признал вину и показал, что пакет с наркотическим средством он получил от знакомой арестованного в одном из кафе города, за пронос получил взятку в сумме 1000 руб.

Решение кассационной инстанции
(по кассационному представлению Людиновского городского прокурора Юсова И.Е., ДЕЛО № 1755)
Приговор в отношении Иванова А.А. изменить:
по ч. 3 ст.290 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50-ти кратной суммы взятки – 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности в системе учреждений и органов ФСИН России, связанных с выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей с лишением права  занимать должности в системе учреждений и органов ФСИН  России, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.

Обвинительное заключение у меня есть.В телефоных переговорах получатель говорил моему мужу что он поменял номер так как подозревает что его прослушивают.И есть еще такие фразы:муж-как будет у меня возможность я принесу,тебе не сильно к спеху?-заключеный-да нет,а что там что у тебя лежит?муж-да зажигалки там...Во всех остальных разговорах они просто интересовались как у друг друга дела.Так же есть телефоные переговоры мужа и заказчика(девушки) где она интересуется его графиком работы и договаривается с ним о встречи,о том что надо что то передать она не говорит.В телефоных разговорах между заказчиком и получателем они обсуждают что и когда нужно передать конкретных слов о наркотиках они не говорили.По телефону имен не называли говорили только "ей"и"ему".В своих показаниях муж указывает с кем именно он разговаривает по телефону.У получателя сим карта не изымалась он как пользовался телефоном так и продалжает пользоваться.Получатель и заказчик проходят по делу как свидетели к уголовной ответственности их не привлекли.Слова мужа во влеченности девушки потверждаются только тем что телефонные номера с которых были звонки на телефон моего мужа и заключенного зарегистрированы на нее.От явки с повиной он отказался но заявил что свою вину признает частично только в том что носил запрещеные предметы и о наркотиках ничего незнал.Посылка была запечатана скотчем и проверить содержимое он не смог.Мой муж идет по ч3ст30 п.б ч3 ст228.1.На контакт прокурор не идет.Чем следствие индетифицируетличность разговарившего с мужем и доказана ли материалами дела связь мужа и получателя я узнаю после выходных.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)

Наши  партнеры
Новое на форумах
10.11.2019 18:02:19
Помогите, пожалуйста, советом!
Просмотров: 129273
Ответов: 493
10.11.2019 09:48:37
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 77369
Ответов: 155