Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Отбывание наказания

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Отбывание наказания, Вопросы ответы советы всё по исправительным учреждениям разных регионов России

Цитата
Елена Красивая пишет:
Чудо какое -то ,сиди и наслаждайся !!!!
Ну про Красноярск пишут много.  Там много новшеств. И оттуда и вышел законопроект о переводе по особо тяжким по половине. Так Госдума пока не приняла. И так в Красноярских колониях на данное время проходят эксперименты к лучшему.

Свобода не лучше, чем несвобода
Явление, открытое моими тюремными экспертами Ольга Романова
23.12.2014

Провели мы тут небольшой опрос среди «Руси Сидящей» по очевидному поводу: что изменилось в тюрьме в 2014 году? Рассказываю ровно так, как записывала за опрашиваемыми — заключенными, родственниками заключенных и за теми, кто уже освободился, но остался в организации. Опрос, конечно, не социологический, не претендует на репрезентативность, он — чисто экспертный, если так можно выразиться, это «внедренные специалисты».
1. Вернулась перенаселенность камер в СИЗО, рассказывает женщина из СИЗО-6, Москва: «Если в 2010—2011 годах в общей камере при 42 шконках было заполнение 25—27 человек, к концу 2011-го был заметен резкий рост, сейчас за 50 человек». Жалуются и адвокаты, во многие тюрьмы стало очень тяжело попасть к подзащитным, надо занимать очередь чуть ли не с 6 утра.
2. Закончилось условно-досрочное освобождение, оно практически отменилось. То, что положено гражданам по закону, превратилось в дефицитную, страшно коррупционную услугу, недоступную большинству осужденных. Далеко не всегда в этом вина начальников исправительных учреждений: для многих хороших хозяев (а такие бывают, особенно подальше от столиц) УДО было стимулом, той самой морковкой, за которую можно было требовать и ударный труд, и примерное поведение. Теперь хороший хозяин сам страдает — и от ликвидации стимула и мотиваций, и от собственного унижения: его, хозяина, вообще выключили из цепочки принятия решений. Кому теперь нужны поощрения, если что так, что эдак, а до звонка не уйти? Хороший хозяин бьется и придумывает новые способы стимулирования — например, пытается создать отдельные условия «хорошим зэкам», но нет ведь ни средств, ни сил, к тому же не по уставу это: любая жалоба — и на вылет.
Я у всех спрашиваю, особенно у хороших хозяев: почему перестали отпускать по УДО, откуда команда? Команда в районные суды поступает из судов субъекта Федерации, откуда поступает в суды субъекта Федерации — не знаю, но сильно сомневаюсь, что из Верховного суда, ему-то это зачем? Как ни крути — незачем. А вот районные суды во многом контролируются местными УФСБ в маленьких райцентрах практически открыто. (Ну вот будет, может быть, и в России премьера «Левиафана», там это хрестоматийно показано. Пользуясь случаем, похвастаюсь: «Русь Сидящая» есть в титрах «Левиафана», автор сценария Олег Негин несколько лет катался с нами по стране, по судам да по тюрьмам.)
Другой вопрос — зачем надо силовикам, чтобы не было УДО? Ответов несколько. Конечно, дармовая рабсила, то есть осужденные — фактор интересный, но не самый важный, с производительными силами в стране вообще напряженка, масштабных проектов типа «Беломорканала» нет и не предвидится. Полагаю, что ФСБ взялось контролировать УДО в рамках своего собственного проекта «контролируй все». УДО — это деньги или возможность «сотрудничества», например.
3. То же самое происходит с «облегченкой» — облегченными условиями содержания. Все труднее добиться, легче лишиться.
4. Резкое «почернение» зон. Еще несколько лет назад — да еще года три назад — «черные» зоны были редкостью, в основном зоны были «красные», то есть те, где порядок устанавливает и поддерживает администрация. Хороший ли, плохой — но администрация, а не «блаткомитет». Сейчас наоборот. В начале этого года мы с мужем узнали, что ушел из УИС Аркадьич, он был у нас отрядным в одной из зон, где мы сидели, это была «красная» зона под Тамбовом. Съездили к Аркадьичу, он сказал емко о причинах ухода: «Черная масть давит мужика. Нельзя работать». Явление стало повсеместным.
5. Резко и помногу стали сажать сотрудников УИС. Часто — за дело, часто — под кампанию. Особенно туго профессионалам, они уходят. На их место приходят молодые беспринципные рвачи и садисты.
6. Тюремная медицина — все. RIP. Покойся с миром. Ситуация с туберкулезом катастрофическая.
7. А вот про седьмое явление я сначала не поняла. Наименее путаное объяснение звучало буквально так: «Стирается грань между тюрьмой и свободой. Между теми, кто остался на свободе, и кто «там». Переспрашиваю: «Одинаково трудно?» — «Да, но не только». — «Одинаково несвободно?» — «Да, но не только». — «В чем грань?» — «Да вот стерлась она, а была: там дом, здесь не дом, там соседи и друзья, там хорошо, а здесь нет друзей, нет соседей. Теперь нет чувства дома, нет чувства доброго соседа. Раньше было — сидят одни, сторожат другие, а сейчас и этой грани нет, все одинаковые. Нет хороших, нет плохих; нет свободы, нет несвободы; враги там, враги здесь, враги везде, никто никому не нужен. Что там, что здесь — все одинаково, ни там, ни здесь ничего от тебя не зависит. Не надо думать, не надо переспрашивать, не надо верить, а надо помалкивать и приспосабливаться. И тем, кто сидит, и тем, кто сторожит, и тем, кто не думает про тюрьму — они все равно уже в тюрьме. Трудно почувствовать разницу».
Ну да, понимаю. Ведь тюрьма — это же ограничение свободы? Ну вот, действительно, что там — что здесь, разница уже почти незаметна.

У тебя, инженер, совесть болит
Я знаю одну зону, где все хорошо. Ни разу не по уставу и не по УИК, а по-человечески. Где эта зона — не скажу, иначе не работать ее начальнику
09.12.2014 Ольга Романова

Есть у меня фаворит: полковник, хозяин (начальник зоны). Давно я его знаю: и его, и трех его жен, и шестерых детей. «Я мент, Оля…» — начинает он со мной любой наш разговор по душам. То есть он настоятельно просит не теребить его душу. У меня есть аргумент: «Ты не мент, ты инженер, помнишь? Тебя сократили, ты пошел в зону, ты хороший хозяин» — это ритуал в начале беседы. «Знаешь, почему я не ворую?» — спросил он у меня на днях. Нет, я правда не знаю, почему. «Я очень боюсь, Оля, очень сильно боюсь, я трус. Меня посадят, как моего старшего сына, как среднего…Оля, я боюсь воровать, я лох».
Ну да, я знаю. Сыновей посадили не за воровство, а за наркотики — они тоже служили в уголовно-исполнительной системе, где ж еще служить человеку даже не в глубокой провинции, а там, куда Макар телят не гонял, — за отсутствием как телят, так и Макара. «Но ты же не колешься?» — «Я не колюсь, Оля, я самогон гоню…» Отличный самогон, кстати, славится от Москвы до Магадана в системе УИС. Да что там самогон — вообще рукастый мужик, хозяйственный, сметливый и разворотливый. Куда ни пошлют — все у него цветет и пахнет, и зэки стараться начинают.
«А чего у тебя с УДО?», — начинаю я издалека. Насчет УДО я к нему и прикатила, интересно мне: я видела еще несколько лет назад, как у полковника уходили 15 человек из 15 заявленных на УДО, никому суд не отказывал, а сейчас не так, сейчас ноль, ну — один из пятнадцати, если повезет. Что случилось-то? «Не спрашивай, Оля, не спрашивай. От нас теперь вообще ничего не зависит. Говорят, судам разнарядка пришла: никого не отпускать, все это дело у ФСБ под контролем, страшно мне».
Страшно — это понятно, хотя раньше не страшно было, раньше хозяин чувствовал себя хозяином, мог зэку морковку повесить: будешь стараться — будет УДО, вот как с Ваней, Петей и Махмудом. Чем теперь стимулируешь, передовик производства?
Впрочем, вижу — чем. Поездила по твоим зонам, полковник. Честно скажу — хорошо там. Было хорошо, а стало еще лучше. Ни разу не по уставу и не по УИК, а по-человечески — только не говорите никому. Тем и берет: хочешь сидеть свое хорошо — сиди у меня, работай, УДО не будет, ну да я в том не виноват, я условия тебе создаю нормальные. Работал бы полковник не в системе УИС, а на гражданке — давно был бы если не миллионером, то очень состоятельным человеком: прибыль дает колоссальную, затраты мизерные, и осужденные им довольны, и жалоб никаких. Вот одного такого знаю — второго не знаю, а потому не то что зоны не скажу, но и области, иначе не работать ему.
Освободились у меня недавно девочки из Мордовии, приехали с рассказом под запись, на камеру, одна из них рисует хорошо, так все свои годы отсидела она в нелегальном вагончике, которого в зоне как бы и не было, не учтен он был в отчетах: рисовала матрешки с ликами ВИП-приезжих. То заказывают ей нарисовать 52 матрешки, чтобы одна в одну, да чтобы с ликом проверяющей прокурорши из Москвы. А то 37 матрешек с образом загадочного американского спонсора зоны в виде героев русских сказок. А то в виде бывшего уже (на сегодняшний день) начальника УФСИН по Мордовии с домом, чадами и домочадцами. Не платили ей ничего, и по УДО такая красавица не уйдет — сильно ценный сотрудник.
Спрашиваю ее: «А плохо рисовать не пробовала?» Пробовала, конечно, — не получается у нее плохо. Зато приехала и рассказала все, и поди ее останови — она свободный человек. Привет тебе, ИК-2 Мордовии, женская образцово-показательная зона.
Или вот еще письмо из зоны пришло — в «Русь Сидящую» копия, а оригинал в Счетную палату, между прочим. Ждем ответа, как соловей лета.
«От осужденных граждан, находящихся в ФКУ ИК-9, г. Петрозаводска Республики Карелия, 185012, Птицефабрика. Коллективная жалоба.
Мы, нижеподписавшиеся осужденные граждане, не можем более видеть и молчать о том, что нагло разворовываются денежные средства, пищевое довольствие, вещевое довольствие и строительные материалы, предназначенные на нужды колонии и осужденных граждан, выделяемые из государственного бюджета, а также другие финансовые махинации, финансовые нарушения и т.д. В колонии меняли забор по периметру всей зоны. Вместо забора из колючей проволоки установили 6-метровый забор из оцинкованного железа. Материала хватило только до церкви. Это путь больше половины всего расстояния. Остальное (читайте — дополнительное) железо приобрели через год, вроде как не хватило, ошиблись в расчетах. На самом деле железо ушло на сторону». И еще пару таких страниц.
…Вот я и спрашиваю своего любимого полковника: «А чего тебе воровать страшно? Все ж воруют». — «А меня посадят». — «Никого не сажают, а тебя посадят?» — «Ну да, мы же видим, кого сажают, а кого нет». — «А можешь так, чтобы не посадили?» Долго молчит, думает. Потом говорит, в конце концов, слова: «стыдно», «совесть», «долг», «честь». А также: «Все равно все всё знают». Ну вот, а ты говоришь — страшно. Страшно перед кем? Перед Богом и людьми, стало быть, а не перед начальством. Это называется — совесть, товарищ полковник. Совесть у тебя болит, хоть ты и мент. «Я ж не мент, я инженер». Хороший ты мужик, полковник. Хотя бассейн для осужденных в дальней зоне — это, даже на мой взгляд, перебор.

Цитата
nina123 пишет:
Цитата
Людмила пишет:
Не надо нагнетать обстановку,
Обсуждаем действительность и не тешим себя надеждами. А то что заключенных содержать не на что , сами то поняли что сказали. Это же многотысячная толпа рабов. Вам Ваш родной не говорит сколько он получает? Они наши родные не только себя на 100% себя обрабатывают но и колонию и все зарплаты сотрудников. Вот так. Статистику почитать советую сколько миллиардов зарабатывают колонии.
nina123,Мой сын прислал корешок о з/плате за месяц.Всего 200 руб.с копейками, из них 160 высчитали за питание, остальные ему на счет.Работают каждый день с 8 до20,один выходной-воскресение.Чем не рабы?Кто же будет их амнистировать?Бесплатная рабочая сила.
Цитата
nina123 пишет:
Цитата
Людмила пишет:
Не надо нагнетать обстановку,
Обсуждаем действительность и не тешим себя надеждами. А то что заключенных содержать не на что , сами то поняли что сказали. Это же многотысячная толпа рабов. Вам Ваш родной не говорит сколько он получает? Они наши родные не только себя на 100% себя обрабатывают но и колонию и все зарплаты сотрудников. Вот так. Статистику почитать советую сколько миллиардов зарабатывают колонии.

Цитата
lubov.sem@rambler.ru пишет:
Всего 200 руб.с копейками, из них 160 высчитали за питание,
А настоящая заработная плата сколько? Вот бы знать.

Цитата
lubov.sem@rambler.ru пишет:
nina123 ,Мой сын прислал корешок о з/плате за месяц.Всего 200 руб.с копейками, из них 160 высчитали за питание, остальные ему на счет.Работают каждый день с 8 до20,один выходной-воскресение.Чем не рабы?Кто же будет их амнистировать?Бесплатная рабочая сила.
Заключенному ИК-15 в Ростовской области Олегу Бельченко за 22 рабочих дня в Центре трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) в июне 2014 года была начислена зарплата в размере 83 рубля 1 копейка. Из этой суммы были вычтены 51 рубль 26 копеек за питание в ЦТАО, а также 11 рублей подоходного налога. В итоге на свой лицевой счет осужденный Бельченко получил 20 рублей 75 копеек. Таким образом, один день его труда оценивается в 94 копейки

Участники бунта в колонии по видеозаписи получили 32 года на восьмерых

Фото с сайта irk.sledcom.ru

В Иркутской области вынесен приговор группе заключенных, устроивших массовые беспорядки в колонии, жестоко избив нескольких осужденных, сотрудничавших с администрацией ИК, сообщаетпресс-служба СУ СКР по региону.
Иркутский районный суд признал восьмерых осужденных исправительной колонии № 4 ГУФСИН России по Иркутской области виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 2 ст. 167 УК РФ (повреждение имущества).
Установлено, что весной 2012 года осужденные, не желая придерживаться режима, установленного в исправительном учреждении, решили дезорганизовать его деятельность. Сообщники спланировали нападение на других осужденных, которые, как отмечает СУ СКР, "встали на путь исправления" и оказывали содействие администрации колонии.
15 апреля 2012 года соучастники, предварительно вооружившись металлическими дужками от кроватей, деревянными брусками, а также самодельными ножами и заточками, нанесли множественные удары по телу и голове двоим заключенным. Кроме того, устроив погром, они причинили администрации ИК-4 ущерб на сумму свыше 700 000 руб.
В ходе предварительного следствия была изъята видеозапись массовых беспорядков. По уголовному делу допрошено более 300 свидетелей, его объем составил 20 томов.
Суд назначил организаторам беспорядков по четыре года колонии строгого режима. Один из них осужден заочно, поскольку на момент оглашения приговора он, нарушив избранную судом меру пресечения, сбежал.

Вот так. "Финита ля комедия" или по-русски: "моим же салом, да мне по мусалам"...

Цитата
frola пишет:
В Иркутской области вынесен приговор группе заключенных,
А я -то всё не могла понять, почему один из этих ребят мне звонил и сообщал, что его переводят в СИЗО (всё боялся в пресс-хату  попасть). Всё думала - почему в СИЗО, ведь он уже отбывает срок...Парень из Якутии.

Суд запретил СИЗО собирать деньги с осужденных за отправку жалоб в суд
В Алтайском крае постановлением суда отменен незаконный сбор платы за отправку писем с обращениями осужденных в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Алтайского края организовала проверку по жалобам осужденных, содержащихся в следственном изоляторе № 1 УФСИН России, о нарушении их прав при отправке корреспонденции.
Установлено, что администрация СИЗО приняла решение о направлении жалоб и обращений заключенных в правоохранительные органы и в суд исключительно за счет их собственных средств. При этом с отправителей требовали написать заявление о списании денег с их лицевых счетов либо приложить конверт с маркой, в противном случае письма не принимались.
Платная система отправки корреспонденции действовала в учреждении в 2013–2014 годах. Вместе с тем выяснилось, что все это время СИЗО из госбюджета необходимые средства выделялись в полном объеме.
Прокуратурой края в адрес начальника УФСИН России было внесено представление, однако в удовлетворении его было отказано. Тогда исковое заявление с требованием прекратить незаконное бездействие было направлено в Центральный районный суд Барнаула, которое было удовлетворено.
В настоящее время, как отмечается в сообщении, все заявления и обращения осужденных направляются адресатам в полном объеме.

Цитата
Анастасия пишет:
от них будет в казну падать прибыль(
От воровства -то прибыли больше, в их карманах.

С начала нового 2015 года в Москве заключенные и их родственники столкнулись с жуткими ценами в интернет-магазинах при СИЗО. Расценки выросли в три раза, при этом осуществить покупки стало возможно только через один терминал. Такая ситуация сложилась из-за того, что учрежденное федеральной службой ФГУП «Калужское» расторгло контракты с другими предприятиями и теперь единолично поставляет продукты на продажу в места лишения свободы.
Несколько лет назад группа предпринимателей закупила продукты, заключила со ФСИН договоры и установила свои терминалы по продаже продуктов в колониях и СИЗО. 18% от выручки предприниматели отдавали государству. За год сумма достигала 60 миллионов рублей по Москве. Однако в прошлом году в цепочке между предпринимателями и ФСИН возникло еще одно звено в виде федерального госпредприятия «Калужское».
В Центральном федеральном округе «Калужское» заключило контракт со ФСИН на поставку продуктов в интернет-магазины и их распределение между заключенными. При этом и с предпринимателями «Калужское» заключало контракты на тех же условиях: бизнесмены поставляют им продукцию с наценкой в 18%, но распределением занимается уже ФГУП. Условия работы ни для одной из сторон не изменились, только 18% от продаж остались в кармане ФГУП «Калужское», а не у ФСИН.
С началом 2015 года ситуация для предпринимателей изменилась — «Калужское» расторгло с ними контракт и сообщило, что теперь самостоятельно будет поставлять продукты заключенным. Цену на товар при этом коммерсанты увеличили в три раза.
— 31 декабря мы получили уведомление, в котором нас поздравили с Новым годом, сообщили, что им было приятно с нами работать, старый договор расторгли, а новый не подписан, — рассказывает руководитель программы «СИЗО маг» Николай Моторный.
Отсутствие конкуренции сильно повлияло на ассортимент, жалуются родственники заключенных. Уже к 10 утра продукты заканчиваются.
— Десяток яиц стоит 159 рублей! Это ужасные цены, а что такое один десяток яиц для заключенного? — возмущается мать одного из сидящих в СИЗО Елена Козлова. — Соль стоит 37 рублей 85 копеек!
Каждый визит к любимому сыну пенсионерке обходится минимум в четыре тысячи рублей, хотя те же продукты можно приобрести в обычном магазине и гораздо дешевле. Родственники заключенных прекрасно знают об этом, но говорят, что приобретение продуктов в интернет-магазинах в СИЗО является вынужденной мерой — во время посещения сотрудники колонии тщательно досматривают все посылки. В результате этого некоторые продукты питания приходится оставлять за порогом. Например, из фруктов допускаются только яблоки и лимоны, а из литературы — лишь религиозные книги.
— Например, мед обязательно необходимо принести светлый! Таежный и горный нельзя, у них цвет темный! Охранники УФСИН ссылаются на то, что им необходимо визуально рассмотреть содержимое банки, — рассказывает друг заключенного Евгений Кирьянов.
Сейчас заключенные при помощи членов ОНК передали в Антимонопольную службу жалобы на деятельность ФГУП «Калужское» ФСИН России. Предприниматели в свою очередь также попросили разобраться в ситуации, потому что сейчас они несут миллионые потери, а продукты, закупленные для интернет-магазинов, портятся на складах.

Источник: Lifenews

Цитата
оксана написал:
колония снимается с финансирования и переходит на самоокупаемость

В полном объеме это конечно не возможно, но вот сокращение финансирования колоний вполне было прогнозируемо. Было бы разумно в этой ситуации увеличить лимиты по весу и количеству передач и суммы на личные нужды заключенных.
из Северной Кореи с надеждой...

Цитата
оксана написал:
с финансирования и переходит на самоокупаемость .
Быстрее выпихивать будут. на УДО или еще куда нибудь. А еще всех будут заставлять работать

Цитата
оксана написал:
Быстрее на УДО выталкивать будут

кто бы ещё их работой обеспечил

я такое проходил после дефолта 98 )) и nina123 верно описала : "уйти" гораздо проще было . Я , например , из ПКТ год оставил по УДО )) Сейчас реалии другие , но послабления режима эта новость по-любому подразумет .
nelsonzek  

Было бы разумно в этой ситуации увеличить лимиты по весу и количеству передач и суммы на личные нужды заключенных.
А это снова к депутатам , потому что где Хозяин , там и прокурор найдется... А раньше , правда , было лучше ...
nelsonzek  

Цитата
свободолюб написал:

Цитата
оксана   написал:
колония снимается с финансирования и переходит на самоокупаемость
В полном объеме это конечно не возможно, но вот сокращение финансирования колоний вполне было прогнозируемо. Было бы разумно в этой ситуации увеличить лимиты по весу и количеству передач и суммы на личные нужды заключенных.
    Каким это образом колония перейдет на самоокупаемость?Просто ухудшатся еще больше условия содержания и питание.Да за комнаты на длит.свидании будем платить.

Цитата
nina123 написал:

Цитата
оксана   написал:
Быстрее на УДО выталкивать будут
       Может быть,действительно,на УДО легче будет выйти.Это уже плюс.

Цитата
lubov.sem@rambler.ru написал:
,действительно,на УДО легче будет выйти.Это уже плюс.
А у нас уже это началось. Подходит время, вызывают и заставляют писать или на поселение или на УДО. А там уже как суд. Но кто написал по инициативе ИК и комиссии проходят и суд утверждает. Особенно на поселение выталкивают.

Цитата
оксана написал:
У нас в колонии сегодня объявили , что колония снимается с финансирования и переходит на самоокупаемость .
Что за хрень? Это что, нас обяжут оброк ФСИН платить, чтобы наших близких кормили?

Цитата
lubov.sem@rambler.ru написал:
Да за комнаты на длит.свидании будем платить.
Мы уже платим, с прошлого года. Правда, когда было бесплатно, условия были лучше: телевизор в каждой комнате, вентилятор, общая комната отдыха, а сейчас этого нет.

Цитата
nina123 написал:
Особенно на поселение выталкивают.
Класс! Дай бог. Это, как говорится, не было бы счастья...

.".. А там уже как суд. Но кто написал по инициативе ИК и комиссии проходят и суд утверждает."
Таки действительно , как суд... (( А ещё и прокурор местный по надзору... Кстати , а никто не знает , где можно посмотреть практику судов районных по УДО или т.п... ?
nelsonzek  

Вот какие новости , только вчера объявили о переходе на самоокупаемость , а сегодня уже озвучили списки , кто должен писать заявление о переводе на поселение . Что то происходит и это что то означает , что нужно многократно сократить численность сидельцев . Это чисто моё мнение.

Цитата
оксана написал:
Это чисто моё мнение.
А у нас уже с поселения объявили что весной как только зимник кончится готовиться на выход. Мол, все уйдете. Все к лучшему может быть. Время подойдет всех выталкивать будут. Еще принили бы законопроект о переводе со строго на поселок по половине вообще бы было замечательно
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 3)

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ РАЗРУШАЕТ
Новое на форумах
04.12.2020 09:34:39
Прослушивание телефонных переговоров (ПТП)
Просмотров: 282856
Ответов: 498
01.12.2020 23:10:24
Экспертиза
Просмотров: 216461
Ответов: 751
30.11.2020 08:13:32
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 116991
Ответов: 223
19.11.2020 15:58:06
База учетных карточек поданных в ЕСПЧ жалоб