Главная Поиск Карта сайта
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Легализация
petition.jpg

Смягчение наказания, изменение вида исправительного учреждения

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Смягчение наказания, изменение вида исправительного учреждения, ст. 78 УИК, ст. 80 УК

Цитата
Vac написал:
Где это прописано законодательно?
Вы же сами приводите ст. 10

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

ст. 11 работает в обе стороны, не важно какой отказ был ранее.

Я бы на Вашем месте подавала на замену.
Цитата
Vac написал:
законодательно подтверждённую возможность начать с замены, но и не потерять УДО. Пока ответ не найден.
Законы в наших судах не работают, они могут!!! сработать спустя длительное время, если будете очень настойчиво добиваться и дойдете до верхних судов. Туда по УДО и заменам доходят единицы. Если удовлетворят замену и она успеет вступить в силу(через 10 дней), - а УДО еще не рассмотрят на эту дату - УДО снимут с рассмотрения. Вы не сможете никак повлиять на это.
У нас ситуация следующая: замену удовлетворили 8 мая, вступила в силу она 19 мая, а по УДО прекратили производство 14 мая. Заседание провели без нашего участия и уведомления. Узнали об этом в августе, когда почтой получили постановление о прекращении производства. Теперь мы его оспариваем (УДО), как незаконное - поданы жалобы в кассацию МГС, кроме того в своей жалобе в ВС по замене - мы пишем об этом. Посмотрим какой будет результат.
Цитата
Vac написал:
спасибо большое за то, что откликаетесь, для меня это очень важно.
Не за что. Я Вас очень хорошо понимаю...

Цитата
Das написал:
Вопрос в том, что если отказали в замене, то кто же удовлетворит ходатайство в УДО.  УДО более мягкая мера "наказания" чем замена.  
УДО конечно лучше. Но здесь я не соглашусь, -  удовлетворить УДО в этом случае могут только из-за того,
чтобы незаконный отказ в замене устоял в случае, если осужденный оспаривает его.

Цитата
Евгения написал:
УДО конечно лучше
Не лучше, мягче. И это существенное различие.  

Цитата
Евгения написал:
УДО в этом случае могут только из-за того, чтобы незаконный отказ в замене устоял в случае, если осужденный оспаривает его.
К решению суда не применимо определение "незаконное". Смотрите ст.305 УК РФ.

Оспаривание не означает отмену.

Das, я не поняла Ваших комментариев, - видимо решил поупражняться в словоблудии...

Цитата
Das написал:
Вопрос в том, что если отказали в замене, то кто же удовлетворит ходатайство в УДО.  УДО более мягкая мера "наказания" чем замена.  
Das,  это очень важное замечание, которое заставляет задуматься. По УДО уходят единицы. Нужно подумать, стоит ли его ждать, оттягивая время подачи на замену. А если подать на УДО, нужно будет ждать решение суда, или можно подать в январе одновременно на УДО и замену? Спасибо за Ваше время.

Цитата
Евгения написал:
У нас ситуация следующая: замену удовлетворили 8 мая, вступила в силу она 19 мая, а по УДО прекратили производство 14 мая.
Евгения, Вы подавали оба ходатайства одновременно?  Скажите пожалуйста, документы подтверждающие место жительства, наличие рабочего места, копия приговора прикладываются к каждому хадатайству, или это делается один раз, и они остаются в деле? Спасибо, за то, что делитесь свои опытом.

Цитата
Евгения написал:
Посмотрим какой будет результат.
Евгения, удачи. Пусть она будет на Вашей стороне.

Цитата
Евгения написал:
Das, я не поняла Ваших комментариев, - видимо решил поупражняться в словоблудии...
Если не поняли, то решил поупражняться.

Цитата
Евгения написал:
Das Вам всё правильно разъясняет)

Цитата
Людмила написал:
Насчет незаконности, согласен. Но только в случае решение вопроса о привлечении судьи к уголовной ответственности.

А насчет "лучше" и "мягче" вести речь о различии, на мой взгляд, нет оснований, поскольку, слово "лучше" было употреблено во внеюридическом контексте, оно отражало субъективный взгляд участника беседы на форуме. К тому же УК не содержит термина "мягче" без относимости к видам наказания, а УДО  является не наказанием, а освобождением от него. С грамматической точки зрения "мягче" это прилагательное в сравнительной степени, прилагательное должно обозначать признак предмета. Какой тут общий предмет? Можно смягчить наказание или освободить от него.  Я бы скорее назвал решение об УДО актом, улучшающим (а не смягчающим) положение осужденного.

Цитата
Людмила написал:
Людмила, Das мне ничего не разъясняет.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК постановление суда должно быть законным, обоснованным мотивированным. Если решение отменяется, значит это условие как раз - не соблюдается.
В 305 статье УК  речь идет о наказании за незаконные, заведово неправосудные решения, которые я имею в виду. Если подразумевается, что эту незаконность в отношении судьи нужно установить решением суда, то я на это не рассчитываю и вообще не слышала о такой практике в наших судах. Если бы такое было, то таких решений, боюсь вообще не было бы, а так, исходя из моей скромной практики обращения в наши суды - незаконных решений в 1 инстанции, думаю процентов 60. Я не юрист и возможно использую некоторые термины в общечеловеческом, а ни юридическом понимании.

Цитата
Людмила написал:
Евгения , Вы подавали оба ходатайства одновременно?
Замену подавали в мае 2017, УДО в мае 2018. Замену отменяли уже трижды, теперь ждем 4-го рассмотрения в 1 инстанции.
Цитата
Людмила написал:
документы подтверждающие место жительства, наличие рабочего места, копия приговора прикладываются к каждому хадатайству, или это делается один раз, и они остаются в деле?
К каждому нужно прикладывать, дела могут попасть к разным судьям.

Цитата

Оспаривание не означает отмену.
Я не говорила о том, что оспаривание означает отмену.
Но!  без оспаривания отмена не может вообще случиться, а если осужденный оспаривает - значит есть для этого основания, и следовательно - возможна отмена.

Сегодня в четвертом рассмотрении новым составом суда в 12 судебном заседании по нашему ходатайству о замене неотбытой части наказания более мягким  его видом спустя полтора года  вынесено решение о замене 10 мес. и 19 дней НА ТОТ ЖЕ СРОК!! Я напомню - в третьем рассмотрении нам заменили 10 мес. и 19 дней на 2 года исправ. работ, в первых двух были отказы. Заявили при рассмотрении и о пересчете по новой редакции с. 72, - в пересчете отказали полностью. Причем отказали даже в пересчете 10 дней содержания под стражей(8-19 мая) до вступления постановления  о замене наказания от 08 мая 2018 г. в законную силу, сославшись на то, что  Президиум же его отменил. Эти 10 дней подлежали зачету даже при старой редакции ст. 72. Короче, - покой нам только снится.... Будем обжаловать в кассации.  

Можно ли заменить 3 года от оставшегося наказания в виде лишения свободы по статье 80 например на 2 года исправительных работ и штраф, или просто 3 года оставшихся на 2 года исправительных работ. Это технически вообще возможно? 2 года остатка срока на 2 года ИР в нижегородской области в частности достаточно много практики, я только с десятком человек знаком - все из одной колонии освободились ипо ст 80 когда оставалось менее 2х лет, в этой колонии администрация не выводила на комиссию если оставалось более 2х лет. Но это может быть локальная дурь.

Дмитрий М, в этой ветке вроде бы где-то с годик назад обсуждался эта тема - можно ли назначить  срок исправработ не равный (больший), остатку лишения свободы.

Цитата

Можно ли заменить 3 года от оставшегося наказания в виде лишения свободы по статье 80 например на 2 года исправительных работ и штраф, или просто 3 года оставшихся на 2 года исправительных работ. Это технически вообще возможно?
Можно. Только по всей видимости будет что-то одно: исправ. работы, штраф или ограничение. И то и другое - маловероятно. Такую замену знаю в МГС, - 2 года 7 мес- на 2 года исправ. работ, но она произошла после возврата дела на новое рассмотрение в кассацию МГС из ВС. Т. е. если имеется необоснованный отказ в замене - нужно обжаловать обязательно. Высока вероятность того что отказ отменят,- здесь важно учитывать фактор того, что судебная рассмотрение занимает оч. много времени. Если остается более 2-х лет суд должен заменить на вид наказание,у которого максимальный предел более 2-х лет, т. е. ограничение(4 года) или штраф(5 лет), но м б и исправ. работы (2 года), как показывает практика.  

Цитата
Евгения написал:
Сегодня в четвертом рассмотрении новым составом суда в 12 судебном заседании по нашему ходатайству о замене неотбытой части наказания более мягким  его видом спустя полтора года  вынесено решение о замене 10 мес. и 19 дней НА ТОТ ЖЕ СРОК!! Я напомню - в третьем рассмотрении нам заменили 10 мес. и 19 дней на 2 года исправ. работ, в первых двух были отказы. Заявили при рассмотрении и о пересчете по новой редакции с. 72, - в пересчете отказали полностью. Причем отказали даже в пересчете 10 дней содержания под стражей(8-19 мая) до вступления постановления  о замене наказания от 08 мая 2018 г. в законную силу, сославшись на то, что  Президиум же его отменил. Эти 10 дней подлежали зачету даже при старой редакции ст. 72. Короче, - покой нам только снится.... Будем обжаловать в кассации.  
Евгения, простите, если что-то упустила. Вам заменили исправ. 2 года на исправ.10 мес. и 19 дней?

Олег, здравствуйте! Я вот начиталась, что многим при замене наказания принуд. работами назначают меньшее время, чем осталось по сроку.. Для этого надо какие либо документы дополнительно, кроме ходатайства? или от чего это зависит? у мужа в феврале пол срока по 228.1.. очень переживаю, чтоб все получилось

Елена, если судья будет не в настроении, никакие документы не помогут, а если будет вдруг в настроении, то документы  помогут ему мотивировать положительное решение. Поэтому приобщайте всё, что сочтете полезным и относимым.

Цитата
JSI написал:
Вам заменили исправ. 2 года на исправ.10 мес. и 19 дней?
в третьем рассмотрении нам заменили 10 мес. и 19 дней неотбытого срока наказания (лишение свободы)  на 2 года исправ. работ

Цитата
Олег Москвин написал:
Елена, если судья будет  не в настроении , никакие документы не помогут, а если будет вдруг в настроении, то документы  помогут ему мотивировать положительное решение. Поэтому приобщайте всё, что сочтете полезным и относимым.
Спасибо! А не подскажите максимально полный пакет документов?  

Цитата
Евгения написал:
Цитата
JSI написал:
Вам заменили исправ. 2 года на исправ.10 мес. и 19 дней?
 в третьем рассмотрении нам заменили 10 мес. и 19 дней неотбытого срока наказания (лишение свободы)  на 2 года исправ. работ
Простите еще раз. А в четвертом? Срок исправ. работ оставили без изменений (2 года) или сократили до 10мес.19дней?

Цитата
Елена написал:
Цитата
Олег Москвин написал:
Елена , если судья будет   не в настроении  , никакие документы не помогут, а если будет вдруг в настроении, то документы  помогут ему мотивировать положительное решение. Поэтому приобщайте всё, что сочтете полезным и относимым.
Спасибо! А не подскажите максимально полный пакет документов?  
См. ст 175 УИК

Я поздравляю всех с подписанием этого законопроекта! Вполне реально, что это действительно ускорит освобождение всех осуждённых, кто действительно по жизни своей не преступник, а переступил закон по глупости.

1) Интересует вопрос по поводу содержания, режима и количества контроля (сотрудники, камеры и т.д.) так что пишите кто знает как там дела вообще обстоят в этих ИЦ и УФИЦ.
2) Разрешены ли продукты питания, ну то есть не тепловой обработки которые, а для готовки, мясо там, картошка и т.д.
3) Из теста закона вычитал про возможность покидать учреждение спустя 1/3 срока отсиженного, кто знает объясните как это будет применяться для перережимников.
4) Формулировка из текста УИК-а - "по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования" , В ПРЕДЕЛАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - это имеется в виду в черте города где расположен УФИЦ к которому будет прикреплён осуждённый?
5) Будет ли возможность отсидев 2/3 срока написать ходатайство по 80 статье заново, то есть например на ИТР или КП, находясь на принудительных работах.

Заранее спасибо за ответы и разбор полётов. Ещё раз всех поздравляю! Вместе мы сможем преодолеть ошибку в системе под названием 228.

Евгения, Сергей, спасибо за ваши ответы.

В фку ик 16 в нижегородской области на прошлой неделе были 2 решения по ст 80. 2.6 года у одного гражданина и 2.7 у другого заменили на 2 года ир. Без дополнительных мер. Я к сожалению отбываю сейчас в той части области где не было ни одного положительного решения по замене))) буду пробовать через апелляцию.

Коля Басков. Везде по разному. В ик9 в Дзержинске работает такой на базе колонии-поселения, кп там больше нет, только итр сейчас. Там плохо)) режим хуже чем был на КП. Из отличий - можно телефон. И это все. Правила внутреннего распорядка даже ечли чем и отличаются - то поверьте, сотрудники администрации работают так как привыкли годами))) выезд за пределы для проведения выходных дней так же в рамках поощрения. Не всегда иине всем. Вообщем там режии жестче чем былтна поселке( за исключением телефона)) зарплаты конкретно на ик9 ничего, там работают пару коммерсантов и еще как то платят. Но я вам скажу есои например вы хорошо устроены в колонии, вам остался год, и вам заменяюи на 2 года итр к примеру, это просто бред. Удо на поселках работает плохо.. в итр в Дзержинске работает ОЧЕНЬ плохо. Может где то лучше. Но поверьте, чаще хуже чем лучше.

Коля Басков. Находясь на принудительных работах, писать на кп, это вообще оторванная от реальности ситуация. Домашнее проживание можете забыть, это нереально ибо оперативное управление гуфсин по региону где вы будете отбывать никогда за вас не грузанется. Грузится оно за единицы, обычно коммерсанты с реальными связями но не публичные. Это очень узкая группа людей.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 6)

Наши  партнеры
Новое на форумах
20.03.2019 15:27:55
Вещдоки
Просмотров: 164724
Ответов: 437
18.03.2019 12:25:10
ПОПОЛНЕНИЕ ПОДБОРКИ ПОЛЕЗНЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Просмотров: 53290
Ответов: 115
18.03.2019 10:54:04